Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Ненависть... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Oblachko
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 6:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Снова здравствуйте.
Так как я уже писала тут о своей прошлой проблеме и люди помогли в ней разобраться, проблема полностью была решена и даже на более глубоком уровне, чем ожидалось.
Но теперь у меня есть ещё один "камень" или даже целая "каменная глыба".
Дело в том, что я пока живу со своей мамой, которая по натуре является человеком скандальным и хамавитым, с острым языком, способная высказывать металлическим голосом совершенно несостоятельные идеи и при этом не развивающийся духовно. Я могу долго, конечно, её описывать, но не думаю, что есть смысл. Ведь дело не в ней. А во мне. В моём внутреннем гневе. У меня на неё реакция аж до трясучки! Сегодня очередная ссора, я думала во время этого об Ошо, о том, что я уже знаю про центр и периферию и так далее. У меня получилось лишь контролировать то, что внешне. То есть я говорила тихо и не велась на оскорбления со стороны мамы. Но когда пришла в свою комнату и осталась одна, слёзы крокодильи опять покатились по щекам. Сами по себе. Не то чтобы я сидела и жалела себя. А просто вот реакция организма на маму за столько лет (мне 24 года). И постоянно у меня приходит облегчение только после того, как я представлю, что хорошенько отметелю её. Надаю ей прям как следует. А потом я думаю, ну что с того толку... она просто глупый спящий человек. Чё её вообще трогать. Но я не на много умнее, потому что гнев сидит во мне и портит мне кровь. Я понимаю, что это должен быть глубокий процесс - обнаружение этого гнева и наблюдение за ним. Я сейчас читаю некоторые лекции Ошо на эту тему. Мне нравится мой гнев. Он справедлив, хоть и иллюзорен и доказывает то, что я всё ещё сплю и глубоко. Уверена, что каждый из вас сталкивался с гневом. Поэтому снова прошу вас поделиться советами и опытом: как подружиться с гневом, чтобы он более никогда не возникал, чтобы в таких ситуациях с мамой я могла быть только наблюдателем, сторонним, любящим и сострадающим, а не СТРАДАЮЩИМ изнутри, даже против собственного понимания. Иногда я думаю, что если бы не Ошо, я бы пыталась покончить с собой. Иногда мне кажется, что выхода нет. Но с Ошо я узнала, что дверь не снаружи, что она внутри. И вот сейчас стоит вопрос гнева. Раз мать меня может на такую реакцию спровоцировать, значит что угодно сможет... муж будущий, дети!!!
Поделитесь опытом, пожалуйста.
Заранее спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы гнев не овладевал тобой, достаточно осознать, что он - не ты, и когда "подкатывает", вспомнить об этом. Его вполне возможно наблюдать со стороны, если не пропустить момент "Я сейчас взорвусь", т.е. за секунду до того, как он подступит. Ты всегда знаешь это чуть заранее. Эта секунда и решит - отождествишься ты с ним и тебя понесет, или будешь просто наблюдать. Я как человек достаточно гневливый знаю, что он отступает тут же, если не упустить момент. Происходит примерно следующее:
"Вот, уже подкатывает и я сейчас взорвусь..... ой, куда ушло-то? Я же взорваться вознамерилась..."

Самое поганое, что про этот метод забываешь почти всегда и золотое мгновение почти всегда оказывается упущено. А вообще, если такие отношения с мамой (мне тоже это знакомо), то лучше заняться какой-нибудь очистительной методой: Ошовский катарсис (динамика) помогает, но требует несколько специфических условий, если найдешь место, где пошуметь-попрыгать - отлично. Можно попробовать Турбо-суслик или Отпускание с Заземлением (здесь Антар-Дхан где-то ссылки давал, не помню). Накопилось, поди, немало негатива разного, пора разгрести авгиевы конюшни, иначе оно тобой рулить станет.. Laughing

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oblachko
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 10:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Титанин, спасибо! Очень интересно это всё. С каждым днём наблюдения за собой всё интереснее. Но одно дело в состоянии покоя, конечно, совсем другое, когда привычная реакция начинается. Буду ждать след.приступа гнева, чтобы на него посмотреть Smile
Да, на счёт динамики... я тут вчера перед сном устроила себе кое-что немного на это похожее. Легла спать, а тело всё как в узлы завязано. Уснуть было нереально. Тогда я сказала телу, раз на нас никто не смотрит, пусть оно покривляется. И оно покривлялось. Повыгибалось, потянуло мышцы, я себе даже не представляла, что некоторые мышцы могу почувствовать и ощущала их впервые. В общем тело прошлось по своим больным местам и этим "узелкам", а потом легло так, как ему было удобно и через мгновение я уснула. МГНОВЕНИЕ. Обычно час, не меньше, + всякие мысли. А тут я просто решила понаблюдать за дыханием, а не пришлось Smile У меня температура держалась два дня субфибрильная. Так сегодня с утра 36,6 =^_^= Каждый день что-нить новенькое для себя открывая благодаря Ошо Smile Удивительно!!! Просто удивительно...
Спасибо ещё раз! Всегда легче справляться с чем-то, когда знаешь, что не одна такая. Особенно когда только начинаешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 10:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Oblachko писал(а):
раз на нас никто не смотрит, пусть оно покривляется. И оно покривлялось. Повыгибалось, потянуло мышцы

Да, эта штука правда, доставляет массу удовольствия...
Произвольные движения тела - куда оно само хочет, туда пусть и двигается: поскакать, подергаться, потрястись или плавненько как-нибудь... У Багаева есть похожая весчь - спонтанные волнования называется... Very Happy

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 10:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот тебе еще ссылочки на Заземление и Проработку оч хорошо должно помочь при взаимоотношениях с мамой. Заземляться можно всегда и везде в любой момент, а проработку делай, когда никто мешать не будет, чтобы сосредоточиться... Прежде всего сознание должно быть настроено на отпустить... Cool

Если захочется пообсуждать эти практики, то можешь сходить на форум, где народ их активно практикует...
Главный там ain2. Cool
Заземление
Проработка
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oblachko
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 11:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Буду читать и смотреть!!! Спасибо, спасибо, спасибо! Smile
ЗЫ: О!!! Про еду! Как-раз то, что надо! Давно хотела заняться этим аспектом своей жизни!!!!!!!!! Как вы угадали? Smile))))))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 02, 2010 11:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Oblachko писал(а):
Как вы угадали?

Все взаимосвязано со всем - единая реальность... Все приходит само и в самый нужный момент... (мне осталось только самой об этом не забывать Laughing ) Wink Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
textima
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.06.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 2:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И все таки гнев и ненависть это вещи разные.Гнев-спонтанен,а ненависть имеет нехорошую привычку накапливаться и справиться с ней гораздо сложнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
advanced
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 2
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 5:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ненависть - это обусловленное восприятие,вызванное тем же гневом,который спонтанен...Говоря о матери как о "глупом человеке,который не развитается" вы подразумеваете,что она не такая,как хотелось бы вам,и вы бы с удовольствием её подкорректировали,тогда кофликты прекратились бы)))
Но суть в том,что ваша мама для вас лишь отражение каких-то ваших качеств,воспринимайте глубокий сон её сознания сострадательно,вы сами хотите проснуться,но злитесь на человека,который спит.Это очень сложно в ограниченном пространстве,и эта борьба,если можно так выразится,справься вы с ней,даст вам много энергии,которая не будет уходить у вас на гнев.Подумайте о том,что ваша мама не вечна,и не будет с вами всю вашу жизнь.Подумайте как вам будет без неё.Будете ли вы плясать от радости на её похоронах?При любом раскладе,вряд ли.
И не цепляйтесь ни за Ошо,ни за чьи бы то ни было слова.Ошо никогда не давал инструкций для беспрекословного выполнения,он не говорил,что является лекарем всего мира.Вы сами можете себе помочь,если услышите тишину в самом центре своей сущности.Эта тишина безмолвно подскажет вам как справиться с иллюзорными гневом и ненавистью.И когда этот иллюзорный туман рассеется,вы поймёте,что ошибочно принимали его за бетонную стену.

_________________
just live and let die
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
badman
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 6:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Oblachko, у меня тоже с мамой такая же ситуация была (очень долгое время).Бесила она меня своими разговорами очень сильно(тоже до трясучки !), я всерьёз начал бояться что сорвусь и изобью её и меня посадят, с трудом сдерживался.При том при всём я несколько лет читал всякие умные эзотерич. книжки,в том числе о гневе у Ошо, отслеживал свои мысли и не пил алкоголь ~4 года, но это не помогало, знания не проникли в моё "я". И вот когда терпеть уже сил не было, перед сном лёжа в кровати, я возопил о помощи(мысленно), т.е. я как бы кричал о помощи (но НЕ СЛОВАМИ) в пространство.На следующее утро я понял что всё закончилось, причём у меня чёткое чувство, что это не я изменился, а она стала спокойная(есть подозрение что это субъективное чувство, хотя гнев на других людей возникает также часто как и раньше).Думаю что я молился(но не знал что это так называется).Для меня загадка кто мне помог:какое-то существо с тонкого плана или некая часть меня самого.Удачи!

_________________
Вы не добрый, просто когда гнев говорит:"Убей",
страх говорит:"Будешь наказан".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0