Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Каким было ваше сатори (озарение)? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 11:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошо говорил: «Сатори прекрасное озарение, но оно не долговечно, человек сталкивается с повседневными трудностями и озарение рассеивается. Тысяча сатори (озарений), приведут к самади (просветлению)». Количество переходит в качество. Если вы сможете поделиться своими ощущениями, ваше сатори это поможет другим по-новому посмотреть на свою жизнь.
По моему, к просветлению есть два пути:
1. Оставить всё, уйти в горы, стать единственным человеком во Вселенной, понять смысл: «Жизнь человека молния между макрокосмосом и микрокосмосом (ДНК)». На это могут уйти годы, десятилетие.
2. Сделать переоценку своих ценностей. Получить тысячу сатори в своей повседневной жизни и тоже придти к просветлению.
У меня от рождения до просветления прошло 17897 дней, компьютерная программа просчитала, сколько дней прошло за 49 лет. В среднем одно сатори (озарение), за полмесяца. Возможно, если бы это я осознал с самого начала, тем движения к просветлению был бы большим. В жизни было много ну нежных дел, блужданий во тьме.
На Западе не поняли, что повседневное счастье – это сатори (проблеск, озарение), но проблеск невозможно удержать. Вспышки счастья превращаются в несчастье.
Если вы сможете поделиться своими ощущения сатори, то можно будет создать в первые в истории человечества систему, которая вела бы к просветлению в нашем быстроменяющемся мире. Только избранные люди последователи ОШО способны на движение к великой цели, к тому чтобы сделать мир более счастливым (просветлённым).
Возможно, удастся выяснить какую роль в вашем сатори играет природа, технические достижения человечества.
Но речь не обо мне. В ОШО ТАРО есть карта АУМ.
Image
А каким был ваш танец сатори (озарения)?

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.

Последний раз редактировалось: Твайс Хеппи ОШО 2 (Вс Мар 02, 2008 2:32 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 7:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
тинатин
Цитата:
Тинатин задавалась вопросом: "Почему иногда вдруг становиться в момент всё ясно и понятно, ничего не теряется, и жизнь превращается в здесь и сейчас".

Дорогие Элизабет и Тинатин Это классическое определение сатори. Так и должно быть, просто человек наверно будет себя не уются чувствовать если сразу станет просветлённым. ОШО говорил, что несчастье это когда человек не подготовлен к тому, что получает. Сатори и есть правильный путь к просветлению или другими словами подготовка к просветлению.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 7:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Цитата:
Вот Твайс Хеппи Ошо 2 так серьёзно играет, что мне, порой его жаль становиться. Он так поверил в своё просветление, что продолжает в этом убеждать весь мир. Твайс Ошо, не обижайся, просто хочу, чтобы ты расслабился

Дорогая Элизабет. Пока наша душа находится в теле, мы играем роль. Роль это способ существования тела. Вопрос в том, сам выбрал себе роль человек или за него это сделали другие. ОШО был Учитель это тоже можно назвать ролью.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 7:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Анастасия
тинатин
Дорогие Элизабет, Анастасия, Тинатин Вчера прочитал в интернете о просветлении.
Цитата:
Монах встретил старика, – который в действительности был бодхисаттвой Манджушри (говорят, что он является людям, когда они готовы к просветлению), – сбросил с плеч свою вязанку, и она упала на землю. В то же мгновенье монах оказался просветлён.
- Так вы хотите сказать, что это просто – всего лишь освободиться и ни к чему не стремиться!
Затем этот только что просветлённый монах обернулся к старику и спросил:
- Ну, а теперь что?
В ответ старик нагнулся, снова подобрал вязанку и зашагал к городу.
История показывает обе стороны духовной практики. Она учит нас освобождаться, оставлять своё вожделение и отождествление со всеми вещами; она напоминает нам о том, что мы всего лишь временно снимаем этот дом. И как только мы поняли это, – учит она нас, – нам приходится опять вступить в мир с сердцем, полным участия. Мы должны поднять свою вязанку и понести её обратно, в сферу человеческой жизни. Но теперь мы можем странствовать подобно бодхисаттве, подобно тому, кто пересек местность жизни и смерти и свободен на новом пути. Из этой свободы мы сможем принести сердце понимания и сострадания тому миру, который так в нём нуждается.

Копирование историй (полностью или частично) разрешено только со ссылкой на сайт «Медитативных историй»:
http://www.darshi.ru/histories/


В том, что я говорю и делаю нет ничего не обычного. Просветлённый человек делает то, что он любит. Одно из занятий за которым я могу забыть о времени это общаться с духовно продвинутыми людьми.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 8:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Цитата:
Желание ( а особенно желание просветления) всегда уводит в сторону от истинного пути.И если простое желание не так страшно, т.к. его можно просто выполнить и забыть об этом, то "желание просветления" может здорово отбросить назад.

Желание может подсказать, что для тебя может стать сатори. К чему стремится твоя душа и тело. Сатори может стать всё что угодно, Но чтобы это событие воспринималось как сатори нужна предрасположенность, стремление, на которые может намекнуть желание.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 8:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Цитата:
быть счастливым от самой игры.

Дорогая Элизабет. Почувствовать счастье от игры, возможно, это и есть сатори. Но такое сатори, совсем близко к компьютерам, потому что компьютерные игры становятся всё более реалистичными.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 8:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Цитата:
Этот страх може довести до такой крайности, что ты будешь цепляться за тело, обретать бессмертие в снах-астрале, и всё это ради того, чтобы не потерять свою личность, которую ты связываешь только с телом, а не в растворении твоего я в невыразимом количестве проявления жизни.

Дорогая Элизабет. Растворении твоего я в невыразимом количестве проявления жизни, включает в себя растворение в вертуальной реальности или нет?

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 12:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Цитата:
-то и случается оказия: ты опять сползаешь туда, откуда поднялась уже и всю работу приходится начинать по-новой

Дорогая Элизабет. Сатори это вспышка мелькнула и исчезла. Но в мире множество профессий, в которых каждый день нужно работать, начиная снова, в спорте нужно каждое соревнование доказывать что ты лучший. Духовная практика в этом отношении не исключение.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 12:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Цитата:
"создавать" мыслями счастье.
А если ты большую часть своей жизни не был осознан, а жил напичканным черте-чем и проецировал в свою жизнь сам не зная что; потом вдруг ты слегка "прозрел" и решил: "Я все отменяю, что было до этого и отныне и навсегда - только счастье" Не получится!!!

Дорогая Тинатин. Мозг человека подобен компьютеру, нужно удалить старую "плохую" программу и заменить её новой, возможно начать жизнь с новым именем. Мы же не удивляемся когда меняем программу Windows XP на Windows Vesta.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 2:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
Твайс Хеппи ОШО 2 писал(а):
Мы же не удивляемся когда меняем программу Windows XP на Windows Vesta

Да, но это все тот-же Windows. Придется либо менять компьютер, либо вообще его выбросить.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladislav
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 1035
Откуда: Сириус В

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия писал(а):
Elizabet
У тебя сегодня большое просветление Можно помедленнее и покороче, я записываю


Это она опять что-то съела. Shocked Shocked Shocked Это же видно... Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 3:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Поздравляю Всех с Днём Всех Влюблённых!!!
ОШО говорил о любви как о замечательном методе медитации. А я вам желаю чтобы ваша любовь стала не только сатори, но и самадхи.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 12:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
Я открыла ещё одну параллельную тему "Каким было ваше сатори". Просветлению мыслей на данный момент Very Happy я "обязана" твоей поддержке.
Но здесь мы продолжим делиться личными опытами. Открытая тема "Вопросы по самореализации" в разделе портала "Мне нравятся книги Ошо, но как же тогда всё остальное?" больше относятся к поиску совместных новых путей через философию, науку, историю, религии и др.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 12:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladislav
Цитата:
Это она опять что-то съела. Это же видно...

Да, я потихонечку проглатываю мою вселенную, чтобы познать её изнутри и снаружи Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladislav
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 1035
Откуда: Сириус В

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
"Мне нравятся книги Ошо, но как же тогда всё остальное?


Так ведь у Ошо и на такой вопрос есть его комментарий в одной из его лекций. Он говорил: "Если перед тобой стоит такой вопрос - делай то, что тебе больше нравится в настоящий момент".


Цитата:
Да, я потихонечку проглатываю мою вселенную, чтобы познать её изнутри и снаружи


А вот и твой ответ... Very Happy Зорба - Будда...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 4:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladislav
Я просто привела название раздела форума Ошо-портала, где она так и называется "...а как же остальное?" Smile
Я поняла, что твоё озарение это Зорба-Будда, но пока не знаю, кто такой Зорба Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 6:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Опишу немного моё пробуждение.

Мне легче отталкиваться в рассуждении от символов, т.е. от безличностного выражения истины, потому начну именно с них.

Мы все подобны в малом вращению планет, светил, вселенных. Есть некая воображаемая ось, вокруг которой происходит развёртывание картин жизни. Для кого-то эта ось веры идёт в содружестве – постоянном тандеме с кем-то или с чем-то, как к примеру это осуществляется у Земли с Луной. Так это может стать работа, семья, духовный учитель, наставник или система государственная или религиозная. Воображаемая ось имеет в нашем случае корни в Земле, её информации, в её учителях и её жизни, истории, а выход – в единой точке абсолюта, в божественности всего и вся. Наши воображаемые оси могут менять корни или полюс познания для выхода в спасении или полной свободе от корней.

У Свами Амита возник вопрос по поводу моей самостоятельности, потому чуть подробнее расскажу о своих корнях «самостоятельности». Меня воспитывали в свободной стране, в семье, где предпочитали свободу духа, где воспитание проходило строго по законам совести. Мою свободу никто не сдерживал, кроме меня самой и моих попыток самопознания.
В детстве и юности мне очень нравились сказки, мифы, в природе я растворялась и не боялась её, кроме воды. После страха моей мамы за меня, когда я чуть не захлебнулась, у меня встал барьер в свободном плавании. Это, пожалуй, и есть пока моя несвобода. Но я учусь плавать в сознании. Кстати, научила плавать малышей, «боясь» сама это делать. В жизни не было совершено тех ошибок, которые могли бы привести меня к сильной зависимости от чего-то, но робость в попытках самопознания всегда была. Полностью свободной себя ещё признать не могу, но сила всегда приходит в испытаниях и проверках в жизни.

Одна из таких проверок случилась в моей готовности это принять. В пятилетнем возрасте я видела во сне три огромных спирали в змеином клубке. Они были великолепны и под «водой», где я их и созерцала. Это можно сравнить с корнями-жизнями, которые затем постепенно мне открылись. Если кто-то хочет видеть в этом корни лотоса из буддийской философии, пожалуйста, не возражаю. Ассоциаций и соответствий в религиях и мифах можно найти сколько угодно. Короче, я как Венера, родилась из воды или из волновой материи. Впрочем, как и каждый из нас. Только всем озарение приходит индивидуальное в самопознании, исходя из собранного опыта
знаний о себе или своей раскрывающейся вселенной, свитка жизни.

Дойдя именно до воображаемой точки возврата в новом воплощении, или смерти, мне захотелось узнать кое-что больше. Все призывы были обращены к божественности в молитве о помощи. И помощь, разумеется, пришла по моему истинному желанию.

Пришли книги из рубрики: «Помоги себе сам». Я интуитивно знала, как можно было помочь близкому человеку, который всю жизнь страдал болезнями, но не особо возлагал свои надежды на врачей. Но знание о бессмертии, в котором не сомневалась, пришли уже и из книг-посвящений в тайны мироздания: Рерих, Хейч, Сведенборг. После подготовки сознания началась внутренняя каждодневная работа по нарастающей силе воли. Испытания были именно в смене сознания, именно во взгляде на окружающий мир не так, как это принято считать при ленивом разворачивании событий, подобно вращению Юпитера или его спутников. Менять старалась всё. Сильные головные боли при пассивном к этому отношению в сознании и в небольшой помощи врачей привели в смене отношения и в это направлении. Мне нужен был экстравертный путь, и он нашёлся сразу, как только сказала себе, что так должно быть, потому что… Далее я не привожу свои фантазии. Но именно это решение сразу отразилось на внутренних ощущениях попадания себя в некую сферу пустоты. Боль стягивающего обруча в голове рассеялась в пространстве-куполе, в котором и произошло сильное сатори, подобно тем ощущениям, которыми все вы делитесь при первом пробуждении.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladislav
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 1035
Откуда: Сириус В

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 7:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Я поняла, что твоё озарение это Зорба-Будда


Это не мое озарение. Very Happy


Цитата:
но пока не знаю, кто такой Зорба


Зорба - это такой человек, который просто празднует жизнь без оглядки на стереотипы. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 9:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladislav
Даже когда ты тратишь время на стереотипы, но в радости, в счастье от этого, это тоже самопознание вечности. Внутри радости нет ничего тёмного, непросветлённого, если это не строит другому затруднея для личной жизни и развития, самореализации. Не цепляйся за суждения о чужой жизни. Пусть это не твоё, но зато чья-то радость жизни. Правда в этом. Very Happy У меня, к примеру, были моменты в жизни, когда просто непроходимый тупик какой-то был. В те моменты я готова была радоваться даже за тех, кто убивает и грабит других. Они полны жизни, хоть и в заблуждениях призрачного счастья. Но нет ничего хуже того момента состояния, когда ничего не хочется. Это самое худшее из человеческих состояний застоя. Хотя и оно тоже важно для познания в сравнении. Оно просто выталкивает тебя к поиску выхода в своей невыразимой искренности,что в этом состоянии нет жизни в преобразованиях и новизне. Very Happy Вот и такие "сатори" бывают печальные. После того, как из них выйдешь, чувствуешь такую свободу и радость подъёма. Very Happy

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 9:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
А можно вас попросить поподробнее рассказать о том, что вы сейчас чувствуете после полного пробуждения? Как это ощущается? Или это состояние постепенно стирается из памяти?

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladislav
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 1035
Откуда: Сириус В

СообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 2:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия писал(а):
Не цепляйся за суждения о чужой жизни.


Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать... Упсс... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290389 / 0