Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Секрет заповеди Иисуса Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Сб Сен 20, 2008 3:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elsie Flynn
В этих молитвах слово "Господь" можно заменить словом "Вселенная" психотерапевтическое влияние останется тем же самым, только это атеистическая благодарность Вселенной.

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elsie Flin
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 584
Откуда: Санкт-Перетбург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 12:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы сокрыть тайное - его лучше всего выставить на виду.

"Чтобы сокрыть тайное - его лучше всего выставить на виду. Примут за фантастику и очередное развлечение. Тайное всегда почитается за великое, а доступное всегда опошляется до низкого. Чтобы уничтожить Идею, нужно или всем от нее отказаться, или всем ее принять. Гонения только укрепляют Идею. Мое дело было исполнить Волю Пославшего меня - пройти по дорогам и изгородям, и позвать всех путников, идущих мимо, заблудившихся, убогих, и нищих, просящих подаяния. .

Я раб Господина, потому и созываю к Нему на Вечерю не избранных, а тех, кто явится вперед них в «одиннадцатом» часу по первому зову. Заблудших умом много. Очень много... Пришло время открыть тебе один из самых главных «секретов»: Люди лишаются Царства Небесного лишь за одно - за свое состояние не-любви. Вот так все просто. И вся книга больше ни к чему. В Истинном Евангелии нет ни слова о посте, молитвах, акафистах, поклонах, и всем прочем, в чем мы часто полагаем надежду на спасение - но есть лишь два состояния: любви и отсутствия любви, не-любви. Если у Тебя есть Любовь - Царство Небесное уже внутри Тебя, а Ты и есть тот самый Ветер Перемен...
И будучи голым и нищим Странником, проповедующим Евангелие Царствия, несущим свой Крест; странником, за спиной которого лежит пройденная пустыня, а впереди сияет долгожданный берег, опираясь на жезл Надежды, я стою на выжженных Солнцем развалинах Иерусалима, и обернувшись на свое правое плечо, где сидит мой Ангел, я говорю: «Как сделалась блудницею верная столица, исполненная правосудия! … и опять буду поставлять тебе судей, как прежде, и советников, как вначале; тогда будут говорить о тебе: «город правды, столица верная»... Одно преступление подлежит наказанию и лишает Царства - не-любовь. Одно возводит нас на Небеса и воцаряет их вокруг нас, - Любовь. Любовь дается только стяжанием Духа Святого. Молитесь, просите, ищите, и обретете ВСЕ. Но для этого вовсе не надо странствовать - попробуйте просто оглянуться вокруг. Кто знает… где и как Вы обретете Любовь… Не шаги ли Апостола Вы слышите...
Евангелие от Иоанна, глава 16:13: «Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить»".
"Царство Небесное - Хроники Странника":
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 3:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бродящий ум, оставь надежды,
Себя в себе не отыскать.

Любовь от Гефсиманской страсти
Несёт предательство опять.

Кто предаёт тебя на муки?
Кто ищет власть в лобзанье снов?

Ты весь избит, но чисты руки,
Что открывают твой покров.

И в зове сердца отзовётся
"Предать" в одном - Я ПРЕДАЮ!

И длань у дао распахнётся -
Нет никого в одном ЛЮБЛЮ!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 9:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Будьте как дети = воспринимайте буквально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2010 11:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Уникальная "ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ".

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 11:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ХРИСТОС ИЛИ МОЙДОДЫР.

Иисус умыл чужие ноги, Пилат - свои руки.
Вот и вся разница между личностью и индивидуальностью.

Апостол Пётр попросил Христа вымыть ему голову - Христос отказался.
Многие христиане от имени Христа или апостола Петра устраивают головомойку тем, кто их об этом не просит.
Вот и вся разница между Христом и христианами.

Яков Кротов http://yakov-krotov.livejournal.com/624992.html?view=7332448#t7332448


Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 18, 2010 10:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мф 20, 13 "Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?"

Любопытен переход от множественного и безличного к первому лицу. Возмущается уравниловкой коллектив, а Тот, Кто якобы великий уравнитель, аннулирует коллектив и выделяет из него личность.

Ситуация, хорошо знакомая любому историку или психологу: чтобы победить толпу, надо сперва уничтожить толпу, превратить её в собрание отдельных людей. Вырвать, вызвать из толпы кого-то одного. В идеале это должен быть зачинщик, центр кристаллизации - договориться с ним и остальные присмиреют. Величайшее искусство манипуляции.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вс Ноя 01, 2015 12:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 12:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант, по-моему, Яков Кротов несколько согрешил в пересказе притчи о Царстве Небесном. То есть уклонился в сторону от центра, яблочка. Very Happy

Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
2. и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
3. выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
4. и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли.
5. Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же.
6. Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно?
7. Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.
8. Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
9. И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
10. Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
11. и, получив, стали роптать на хозяина дома
12. и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
13 .Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
14. возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему то же, что и тебе;
15. разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив оттого, что я добр?
16. Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных
.

Здесь, в притче, говорится о целостности, о слиянии двух противоположностей, как то - первый и последний, праздный и работающий. Переживание противоположностей создаёт осознание целостности. Никто в притче не собирался побеждать кого-то и манипулировать кем-то, как думает некий Кротов. Very Happy Сами притчи и рассказы Христа о Царстве Небесном лишь помогает сознанию подняться "выше", чтобы именно увидеть единство дома, божественности в данности разных опытов. Все кажущиеся противоречия и противоположности в конце рабочего дня Very Happy как бы сливаются в одну "точку" покоя, совершенства, законченности. В "точке" ничего нет и коллектива с его манипулятором тоже. Very Happy Но ежели в конце пути возникает вопрос о "другом", не покой и совершенство, а сравнения, то и смещение сознания добром не кончается. Very Happy Сам поиск истины не заканчивается завистью. Она не даст освобождения или входа в Царство, потому "хозяин" и говорит: возьми своё и пойди. В идеале хозяина нету, потому Кротов взял своё и пошёл, и пошёл, и упёрся в величайшее искусство манипуляции, которое стало его хозяином, сознанием совершенно несвободным. Именно из этой точки конечности ум всё равно не насытится ответами, а будет вынужден снова искать истину. Он не дома, он в "гостях" и не волен ЭТО совершенство - величайшее искусство манипуляции назвать СВОИМ. Это - не добро, потому ЧУЖОЕ, то есть отражение. Very Happy

Секрет притчи Христа прост. Она говорит о целостности из целостности, и каждое слово на своём месте. Но ежели выделить строчку и начать ею манипулировать в одном направлении, то есть разделять коллектив, тогда и появляется враг-манипулятор. Это тоже выходит из единства бога само собой.

Я приведу более подробно то, что сказал Я.Кротов:

Любопытен переход от множественного и безличного к первому лицу. Возмущается уравниловкой коллектив, а Тот, Кто якобы великий уравнитель, аннулирует коллектив и выделяет из него личность.
Ситуация, хорошо знакомая любому историку или психологу: чтобы победить толпу, надо сперва уничтожить толпу, превратить её в собрание отдельных людей. Вырвать, вызвать из толпы кого-то одного. В идеале это должен быть зачинщик, центр кристаллизации - договориться с ним и остальные присмиреют. Не "вы договорились за динарий", а "ты договорился за динарий". Пустое "мы" сердечным "ты"...
Точно то же в отношениях человека с Богом - путь от многобожия к единобожию. Не "О, боги!", а "Ты, Боже!" Возможно, ещё и поэтому никак не привьётся почтительное "Вы".
Ничто так не обезличивает человека как желание утвердить себя как более важное лицо, чем другой


Это фрагменты раздробленной картины, фразы обо всём сразу, не говорящие о целостности. Есть гласные, но нет согласных. В этих представлениях-фрагментах Кротова внимание рассеивается и никак не соберётся к единому богу, в точку безмолвия, в которой всё ясно. Каждый фрагмент можно рассматривать снова и снова, но в целом они не дают осознание единства. Это именно многобожие слов и представлений. Very Happy

Для тех, кто знаком через Ошо или ещё как с понятием просветление, можно переиначит притчу Христа так. Приходит ученик к мастеру и просит дать ему технику, указания, мудрость, чтобы случилось просветление. Ученик знает "конечную цель"- просветление, один динарий. Но что получается?

Мы видим в истории и историях о просветлении и поисках духовных путей, как кто-то долго трудился, молился, постигал йогу, тайны бога великим трудом и всей свою жизнью. А потом, в наше время так сказать, посвящение в тайны стало общедоступным. Праздных стало много, кому не приходится вкалывать до пота, трудиться, чтобы только прокормить тело. Им и посвящение приходит через интернет и книги доступные. То есть просветление может открыться легко и без особого труда.

Душа "трудяги" может возмутиться: как это так? Я значит, вкалывал, чтобы получить "просветление", а "другой" родился позже, когда и искать мастера или поле для возделывания не надо, только в инет войди и всё тебе откроется в том же виде, что и мне, который на это усю жизнь положил. Very Happy

Ну и т.д и т.п.

Мне вот интересно, чем у Кротова толпа от собрания отличается? Laughing

Цитата:
чтобы победить толпу, надо сперва уничтожить толпу, превратить её в собрание отдельных людей


неужели победой со-брания над толпой? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 1:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet

А о. Яков при всей эрудированности не допускает, чтобы с ним пытались спорить в интернете. Поэтому и не общается ни на одном из форумов, а в своём ЖЖ всех спорщиков быстро осекает. Зато он имеет прекрасный сайт с огромной православной "Библиотекой Якова Кротова" http://www.krotov.info/ - все эти книги он, будьте уверены, прочитал.

Впрочем, в глазах правящих кругов РПЦ это только ставит его в один ряд с многочисленными околоцерковными тоталитарными сектантами (весёлая страна) http://www.iriney.ru/sects/krotov/001.htm Shocked

Рассуждает он достаточно ярко и интересно, на то о чём говорит другие исследователи подобных вопросов почти не обращают внимания. Ну а лечить это после расхожими "общественными мнениями" и собственными перетолковываниями, оно может и занятно, но как-то неуклюже получается. Very Happy

Я, конечно, тоже такое как-то пробовал - безрезультатно. Laughing

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 1:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

9 сентября. День памяти Александра Меня. Сейчас бы ему было 75 лет...

Image

Image
г. Пушкино. Московская область.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 11:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня в Пушкино. (из дневника Якова Кротова)

Мне кажется.что я единственный сегодня был в Новой Деревне активный интернетчик, так что рапортую. Лучшая годовщина за двадцать лет. Не было архиерея. Служба была в 9 часов. Служил о.В.Архипов, с ним двое незнакомых мне отцов. Не было иностранцев, которые в иные годы привозимы были автобусами. Не было дождя. Не было почти «новеньких» - с перестройки и позже. В общем, был предложен интим. Были Степурко, Роза Адамянц, Шишкарев, Кузнецовы Валентина Николаевна и Клара Семёновна, Зик, Зорины, Пастернак Ю., Белавины, о.Глеб, Ада Михайловна Тимофеева, детский врач, ставшая монахиней Марией. Не хватало, пожалуй, Ерёмина и Ерохина, Илюшенко, Бессмертного Сергея... Это из живых... Если кого не помянул, простите! Это сейчас "меневцев" легион, а на службе-то реально больше двадцати москвичей за раз не бывало, кроме Пасхи. http://yakov-krotov.livejournal.com/645392.html


© yakov krotov
Привести меня в ярость крайне легко - достаточно сказать, что у меня оригинальные мысли или что я мастер на острое либо красное словцо. Я не понимаю, как может мысль быть не оригинальной. Как может слово быть тупым или серым. Ну хорошо, понимаю... Но чтобы считать острое словцо недостатком, а серое тупое слово и пережёвывание тухлых чужих мыслей - нормой, а не бедой...
Что до Кураева, скажу так - в день памяти того, кого этот товарищ так усердно облягал и оболгал. Если человек пришёл ко Христу, как он утверждает, благодаря Кураеву, я этого человека буду обходить за сто вёрст, пока тот не проявит каких-то признаков прихождения в чувство и в нормальную веру, пока не перестанет говорить "конечно, Кураев антисемит, зато..." Никаких "зато"! Гитлер "зато" был вегетерианец... Не можешь не помянуть Кураева добрым словом?Иди с Богом подальше отсюда! мир большой! Впрочем, кураевоподы сами меня обходят за сто вёрст - право на острое словцо они оставляют своему идолу, и набегают на меня лишь повоспитывать - что ж, рождённый Кураевым не воспитывать не может. Да только я трудновоспитуемый.
Но как всё-таки гармонично устроен мир: где вместо Брежнева - Путин, там вместо Меня - Кураев, вместо Эренбурга - Быков, вместо Симанского - Гундяев, вместо Райкина - Максим Галкин.


Image

Информационно-психологическая война (это кино про психокульты). Neutral

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
бестолочь
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.05.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2012 8:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

UpInSmoke писал(а):
Скажу честно и открыто - я не вижу в тебе просветленного человека. Много знающего - да согласен. Но все же ты свернул сдороги, и не увидел, как это произошло. Но ведь это тоже к лучшему, значит придет время)
Добрый вечер,с книгами Ошо познакомилась всего неделю назад случайно, зайдя в лавочку с восточной атрибутикой.Хотела купить браслетик дурацкий,магазинчик назывался "Путь к себе".Ну вот,а там на втором этаже обнаружила книги философского,мистического характера. Ну и купила малюсенькую книжку Ошо,что то зацепило. Зацепило так сильно.что перечитала почти все о нем и его записанные беседы.Как будто действительно вернула себе себя.Это как встретиться с собой в юности - восторг полный.А рассказать хотела про внука,он у меня в 5 лет очень любил крутиться вокруг своей оси так что у меня голова кружилась от него.

_________________
Библия учит любить ближнего своего. Камасутра объясняет как. Записная книжка подсказывает кого. А органайзер напоминает когда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Verbena_Laeta
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.03.2013
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 12:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я на форуме 2 дня. Ничего не понимаю. Твайс Хеппи ОШО 2 считает себя просветленным человеком? Взял и родил себе ребенка, чтобы понаблюдать за ним? Какой кошмар, ребята!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 2:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Verbena_Laeta писал(а):
Я на форуме 2 дня. Ничего не понимаю. Твайс Хеппи ОШО 2 считает себя просветленным человеком? Взял и родил себе ребенка, чтобы понаблюдать за ним? Какой кошмар, ребята!

Laughing А чо вы ещщо хотели от замполита таманской дивизии гэбиста уволеново со службы про запас ? Остаётсо токо назватсо Ошо 2 просветлёным а потом внебрачново бастарда стругануть для полново набора заслуг Laughing
В армии када мозги отбиты имено оно и наступает -ПРОСВЕТЛЕНЬЕ Idea а потому што четам думать больше нечем и незачем и недлячево случаетсо абсалютный такой старческий всеединый абзац Вот здеся и водитсо такой экземпляр из красной книги

Вы ево перегите пожалста

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2013 6:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Танах или Новый Завет?

Ответил на вопросы. В итоге получил:
Цитата:
Вы уникум! Мы не очень рассчитывали повстречаться с таким, как вы. Но всё же соблюдайте осторожность. Ведь, как гласит древняя премудрость, «кто всю Библию прочтет – тот с ума сойдет».

Количество правильных ответов: 13 из 15 (Блин, 2 очевидных ответа накосячил по невнимательности! Very Happy )


Попробуйте ответить на 15 очень простых библейских вопросов здесь Иисус

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 10:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Будьте как дети – не бойтесь расстаться с нелюбимой игрушкой.

Ребёнок – существо в самых несчастных обстоятельствах. Прав у него нет, любят его больше из биологии, чем по выбору – мужа или жену выбирают, а ребёнка нет, даже если из детдома берут, всё равно выбирать-то пока не из чего, как лотерейный билет тащить. Нет никаких прав, неприкосновенности корпуса нет, тайны переписки, интимного пространства. Поразительно, как при таких обстоятельствах большинство детей всё-таки счастливы или, по крайней мере, сохраняют человеческий потенциал. Если и расчеловечиваются, то по собственному выбору, да и происходит это в условиях преждевременного взросления.

Любой взрослый человек в таких условиях зарылся бы в разнообразных патологиях, прежде всего, в мещанстве, когда избытком или упорядочиванием материального пытаются компенсировать духовные проблемы. А дети – для них материальное всего лишь игрушка. Это не означает, что детям не нужны игрушки – напротив! Больше игрушек, хороших и разных, а главное – не сметь отбирать игрушки, не сметь даже угрожать конфискацией.

Взрослый человек обычно не потому отбирает у ребёнка игрушки, что «он слов не понимает», «иначе не выходит», а потому что многие взрослые люди боятся игрушек как принципа. Они дорожат взрослостью, они с трудом освоили мир как серьёзную волю и никак не дорастут до мира как представления – театра (Шекспир), суматохи (Экклесиаст), игрушки. Именно такого типа взрослые, страдающие застреванием на взрослости, сочинили апокрифы про ребёнка Иисуса, который ведёт себя как взрослый, причём очень жестокий. А у ребёнка Иисуса всё было, как у ребёнка, и, поскольку мама Иисуса была не дура и не садистка, то у этого Ребёнка были игрушки.

Главное в игрушке – чего не понимают некоторые, не въезжающие в вечность взрослые – это её сменяемость. Часто с калейдоскопически безумной – с точки зрения взрослого – скоростью. Сегодня любимая игрушка песик, завтра он без сожаления подарен или утерян, и вся любовь обращена на солдатика. Очень немногие игрушки любятся неделями или месяцами, а если какая-то годами, то это уже тревожный звоночек. Для взрослого ностальгия – более или менее приемлемый уровень эскапизма, но не для ребёнка. Мать пускай хранит первый выпавший зуб – но не свой, а своего ребёнка. Человек, который хранит собственный зуб, свою детскую игрушку, школьную тетрадку, солдатиков и т.п., должен послеживать – всё ли нормально. Самые страшные идолы – не самые крупные, и можно так принести собственную жизнь в жертву собственной же старой записной книжки, что лучше бы уж прямо вырвать сердце и выбросить, меньше боли окружающим и себе.

Змея меняет кожу, чтобы новая росла. Человек расстаётся с материальными свидетельствами своего прошлого не только, чтобы росло новое прошлое, больше старого, но чтобы и вечность проклёвывалась. Взрослый должен быть достаточно ребёнком, чтобы отбрасывать надоевший символ, который уже отлюблен, и делать ещё один шаг к Содержанию.

Яков Кротов. Отсюда.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2013 9:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Image


Сентябрь 2013 г.

К годовщине гибели о. Александра Меня в Космодемьянской церкви у Моссовета его книги (и книги Шмемана и др.) повыносили из книжного киоска. Пришла бумага из издательского совет РПЦ МП – не продавать литературу без грифа этого комитета.

Конечно, совпадение с датой случайное. Но когда делаешь гадости ежедневно, они постоянно будут совпадать с чем-то святым.

На самом деле, это чисто механическая процедура. Ещё на самом деле вообще не стоит в храме торговать, даже хорошими книгами. Просто в память об изгнании торгующих из храма.

Самое забавное, что “издательский совет” – вовсе не издательский совет. Это цензурный комитет. Он не советует, а приказывает, и не издаёт, а запрещает издавать.

Из дневника о. Якова Кротова.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2013 2:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вместе тесно, врозь скучно: в завершение об Академии и Церкви.

Одна из разновидностей агрессии на религиозной почве – клерикализм.

Клерикализм паразитирует на одном из первых и одном из самых грандиозных открытий человечества – разделении труда. Конечно, клерикализм – лишь одна из разновидностей этого паразитизма. Подобен клерикалу и политикан, который говорит: “Одни рождены править, другие управлять”. Иногда даже точную цифру называют – 15%. Якобы вот 15% населения имеют способности к лидерству, к предпринимательству, а другие не имеют. Так запретим (или обставим неисполнимыми предписаниями) торговлю с рук на улицах, мелкие религиозные движения (“секты”) и т.п. Каждый да будет приписан к определённой большой (“традиционной”) религии, к определённой и обязательно большой партии, да ходит по месту жительства в определённую церковь и не менее определённый магазин. Конкуренция – от сатаны, а свобода и творчество, когда человек вообще без посредников и комиссаров живёт – это сам сатана.

Кстати, такое и в бизнесе, в том числе, в капиталистическом. Когда якобы противостоят коммунистическим комиссарам, паразитирующим на “простых работягах” – фермерах, изобретателях, торговцах. А на самом деле взбухает прослойка комиссаров от капитализма, ничем не лучше, так же паразитирующих, подавляющих конкуренцию. В общем, тех псевдо-менеджеров, которых саркастически описал Иисус Христос, вложив в их уста бессмертное “копать не могу, просить стыжусь”. А вот получить 20 миллионов за полтора года руководства конторой – руководства, закончившегося банкротством конторы – это запросто!

Конечно, наибольшее количество комиссаров – не в бизнесе и не в науке, а в религии. К счастью, благодаря секуляризации, тут возможностей много меньше. Где секуляризации нет – как в России – там, конечно, ой. Когда диктатура юзает религию, ассигнования так и летят, а значит, всё больше потенциальных комиссаров подпрыгивают за этими ассигнованиями. И каждый подпрыгивающий говорит: “Смотрите, я летаю! Я – из тех, кого Бог предопределил учить религии!! Особый дар подал!!! Прииидите, чада, послушайте мене – вот только сейчас от Владимвладимыча приеду в бронированном мерседесе с охранниками”.

Так что ж – нью-эйдж? Каждый сам себе да печёт пироги, тачает сапоги и конструирует религию? Истина не подлежит регуляцию сверху, следовательно, да здравствует анархия?

Тут и приходит на помощь наука – не как служанка религии, но как её аналог. Да, в науке, особенно в современной организованной науке, масса бюрократии. Понятно, что завхоз лаборатории Ферми не должен строить из себя Эйнштейна, понятно и то, что – будет строить. Невольно, просто потому, что у него какая-то власть есть. Строить, разумеется, будет не Эйнштейна-мыслителя, а Эйнштейна – распорядителя. Эйнштейн распорядителем не был, но завхоз же всё понимает в меру своей хозяйственности.

Кольми паче подобное происходит в науке российской, в науке, рождённой отнюдь не снизу учёными, а сверху, в порядке экспорта с Запада полезной для военного ведомства структуры. Тут комиссаров-клерикалов от науки множество, множество и шарлатанов – на одного борца с лжеунаукой по дюжине. А что делать, если деньги идут от деспотизма? Так и в госрелигии терпят и шарлатанов, и коррупционеров, и распутников – если, конечно, они вышестоящие или от вышестоящих.

Волков бояться – в лес не ходить. Антихристов бояться – Христа не видать. Извращения извращениями, но что извращается-то? Истину не хранят в сундуке у президента академии наук или патриарха, но истину и в свой сундучок не запихнёшь. Можно искать истину в одиночку, и нужно в лесу сходить с тропинок и идти там, где не ступала нога бюрократа и копыто клерикала, но ведь можно и заблудиться? А можно и того хуже – объединиться с заблудившимися и блудить совместно? Случается шитнаука, случается шитрелигия. Не всегда по злой воле. Как в науке – плохо вымытая пробирка может погубить душу экспериментатора, если он не предъявит свой эксперимент на суд окружающих. Окружающие, ведь, не из сапожников будут при этом выбираться? А по какому признаку? Как не ошибиться?

А никак! Можно ошибиться, и очень крепко ошибиться, и никакие внешние гарантии ничего не гарантируют. Научная лаборатория может выродиться в притон интеллектуального разврата, Церковь может стать вратами ада и начать теснить истинную Церковь. Такая уж вот эта буква “Ц” – сейчас большая, а чуть возгордится, что она большая, и сразу становится поменьше, ещё поменьше, и уже глядь – велика Федура, да дура. И хорошо, если только дура, а не сволочь.

Нехорошо человеку быть одному, как заметил Бог, глядя на Адама (если бы Он глядел на Еву, Он бы не успел этого сказать – она бы первая Ему это сформулировала и в довольно резкой форме). Быть в казарме, в толпе, в коллективе – ничуть не лучше. Остаётся среднее, которое нужно терпеливо строить, выращивать, пропалывать, поливать, что называется “соборность”, “командный дух”, “республика учёных” и т.п. В общем, как демократия – и хлопотно, и неэстетично, но лучше ничего нет. Да и не надо, на самом деле, ведь, если освоить, – очень весело и человечно.

Из дневника о. Якова Кротова.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 4:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


Если Бог будет нужен(вам) -он прийдёт...

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 5:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

МП: МАХРОВОЕ ПРАВОСЛАВИЕ или МУСОР - ИЗ МУНДИРА

Все-таки, чувствую, в первые полгода, когда я без разбору пускал в друзья всех подряд, тут много своеобразных людей набралось. Пересматривать 800 человек сил нет, конечно. Некий господин заявил, что фотографии, на которой свящ. Иоанн Грозовский в шортах держит на коленях девочку в шортах, не существует. Я предъявил ему эту фотографию - он заявил, что только моя испорченность побуждает меня видеть в ней что-либо сомнительное. Что ж, помещаю фотографию для всеобщего обозрения.

Image

Оценивать не прошу. Прошу не оценивать. Тролль ведь первоначально утверждал именно, что фотографии вообще такой нет. А она - есть. И норма, согласно которой такой контакт недопустим, тоже есть. И что в шортах - важно, потому что кожа - орган осязания. Не я ее такой сделал, все претензии к Творцу.

Вчера на записи программы родился чудный термин: махровое православие. В смысле, обтрепанное, лишенное некоторых нитей, необходимых для полноценности, и в то же время запачканное. Вот это стремление выносить мусор из мундира и создает махровое православие (сокращенно МП). А православие должно быть хорошо подрубленное щепетильностью и обметанное совестью. И советую фото распечатать и, собираясь отправить детей в лагерь - любой, спрашивать у руководства - у них такие контакты считаются допустимыми или нет.

О. Яков Кротов.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0