Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Техники для остановки глаз Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Valeov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.02.2017
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 8:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, сейчас под авторством Ошо написано огромное количество книг и как ориентироваться в них - большой вопрос.

Хотел бы узнать, может кто встречал техники на остановку глаз помимо тех, что описаны в четырехтомнике Тантры Книга Тайн?

Или где бы он еще про глаза рассказывал.

Спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 1:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Valeov писал(а):
Хотел бы узнать, может кто встречал техники на остановку глаз помимо тех, что описаны в четырехтомнике Тантры Книга Тайн?


Я не встречала, я ею проходила к просветлению. И если честно, то я даже не читала четырёхтомник Тантры, потому не знаю, описана она или нет. Very Happy
Но у Ошо есть одна подсказка: если не помогли 112 техник, то ум будет искать 113 и 114, то есть до бесконечности, в то время как одной бывает достаточно.

Почему Ошо так сказал? Когда "это" происходит, ты осознаёшь, что все техники в описании есть одно. И весь мир, видимый и невидимый (представляемый мыслью) отражает тоже "это". И ничего другого, кроме "это" нет. Very Happy

Поскольку на портале есть пока я одна, кто вас не только слышит, но и может ответить, во всяком случае ближайшую неделю, то и писать ответ, то есть держать его в себе и разворачивать к пониманию в данной теме, буду я.

В других темах мы с вами встречались, но вас не устраивали мои ответы. Я не питаю иллюзий, что вы будете слушать, а тем более верить в предлагаемое течение ответа, то есть входит в русло, поворачивающее знание внутрь себя. Наоборот, я знаю, что пока "это" не случится с вами, у вас будут вопросы, сомнения и уход от ответа и прямого русла.

Ум, как сказал бы Ошо, должен прежде войти в полный хаос, из которого не будет никакого просвета или выхода. Тогда, когда ум сдаётся, ответ приходит сам.

Потому я просто отвечаю в тему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак, начнём поворачивать знание лицом к самому себе.

Valeov писал(а):
Или где бы он еще про глаза рассказывал.


Во-первых, кто Он? Если это ум, то он всегда здесь. И собранное знание про глаза тоже здесь, внутри ума. Поворачиваем ум внутрь себя, в собранное знание того, что касается названия "глаза", чтобы смотреть в зеркало, которое отражает знание. Условно этот процесс называется самоосознанием.

Какую задачу ставит ум перед собой, чтобы она решилась? Все мы учились в школе и знаем, как решает ум поставленные перед ним задачи по любым предметам. Ответ есть, он всегда здесь, в самом знании хоть физики, хоть математике, хоть в т.н. духовном знании. Но ум должен создать логические ступени из самого же знания, чтобы прийти к верному ответу. Он должен поработать, чтобы увидеть то, что знает учитель.

Пока просветления не произошло, ум является всё тем же учеником. Но как только это произойдёт, вопросы и ответы встанут в пару, любовно-супружескую ))) или прямого знания, когда вопрос тут же видит ответ без посредника, как тело в зеркале.

"Остановка глаз". Это простая задача. Но ум не ищет лёгких решений, а потому будет идти в обход. Сама сложность доставляет уму удовольствие.
Если же нужен чёткий ответ на такой запрос для самореализации, то ответ на поверхности - выколоть глаза, завязать их, закрыть веками. Зрение тут же перестанет фокусировать ум на картинках знания, то есть перестанет видеть. Только знание живое. Оно постоит и начнёт уходит из чёткости прямого ответа. Живое знание или сознание - это движение. Получив искомый ответ, ум будет двигаться вместе с сознанием. А следовательно, всё, что является инструментами движения, тоже будут продолжать свой путь. В данном случае - зрение.

Мудрость гласит: прежде осознай своё желание. Неосознанное желание ведёт к воплощению, которое откроет конечную цель. Если ум ставить цель перед собой именно так, как подсознательно высказывает, конечной целью будет ослепление. И ум вряд ли осознает и сам ответ в достижении поставленной цели. Он будет искать выход и спрашивать самого себя, почему он лишился зрения. Он забудет, что это было его собственное желание для познания ответа.

Если желание " остановка глаз" осознанно в воплощении, ум может отказаться от желания, остановить воплощение. Всё в сознании происходит именно так. Но в хаосе знания это невозможно видеть. Внутреннее зрение или осознание выстраивает в порядок хаос, хаотичность высказывания.

О чём же говорил Ошо, если даже и выражал знание подобными словами? Что должно произойти в остановке ...знания? Я проходила этот опыт, потому могу сказать и так: должен открыться третий глаз. А если точнее - два глаза направляют зрение внутрь знания. И ум сталкивает с чистотой разума. В переживании можно даже почувствовать прохладу и "дырку" в том месте, где обычно рисуется этот самый "третий глаз". Но это всего лишь воплощение знания, опыт, который осознаётся после проявления прямого знания. Воплощение постоит и исчезнет, а ум сам опыт будет осознавать.

Условное триединство глаз - это вращение нимба осознанности. Слова не передают знание, а только его описывают. Потому сам опыт открытия третьего глаза можно назвать и выходом из двойственности, то есть из вращения сансары, когда одна половина знания гоняется за другой без опоры. Остановка знания в осознанности - это равновесие знания, как в равностороннем треугольнике, где все стороны равны.

Что означает равность сторон знания ? Это осознание самой относительности, в которой кружатся мысли (ум).

А вот теперь я опишу(постараюсь коротко) свой опыт, через который ум пришёл постепенно к стабильности равновесия. Она нарушается сама собой, но опыт полной остановки знания служит центром вращения, в который ум возвращается для всё того же выравнивания сторон двойственности или половинок знания. Без выравнивания целая картина знания (любая) будет играть, вибрировать, перетягивая знание то в одну, то в другую сторону. Как говорится выбор между конфеткой и грибным супом может идти бесконечно долго, не приводя к однозначности. Чтобы остановить этот выбор, ум приходит в центр знания, возвращается в центр безмолвия, освобождаясь от этой круговерти. )

В своё время мне нужно было вырваться из страха смерти. Этот захват образом близкого человека, ушедшего из мира видимого в мир мысленный, был настолько сильный, что разорвать или остановить это ум не мог, сколько бы решений и подсказок не приходило. Опыт смерти должен был установить в уме несомненность смерти или конца тела. И пока эта несомненность не утвердилась в сознании, вторая половина знания - бессмертие, открыться не могла.

У Ошо происходило всё то же самое после смерти его сестры. ) Когда я поняла и приняла неизбежность смерти и своего тела (это переживалось одно мгновение, в котором я чётко осознала, что это конец), то само желание подготовится к предстоящему выходу-переходу вырвалось наружу. Я знала, что ум сейчас потухнет, а кто же тогда будет осознавать бессмертие? Я чётко поняла, что если что-то и можно открывать для себя, то только здесь, в сознании.

Родившееся на конце иглы знания желание - познать, познать самоё себя - тут же стало воплощаться, вытаскивая все инструменты самопознания (тело или семь тел) из конца знания. Стали приходить разные книги, рассказывающие, как вернуть ум к стабильности знания. Там давалось много практик, но всегда, как это делал и Ошо, сначала шла беседа, теория. А после осознания цели предлагалась практика.

То, что это путь бесконечности, я осознала позже. Но сам путь шёл так, чтобы это осознание случалось.

Одной ступенью в самопознании был опыт, который приводил в равенство двух половинок открытого знания, которые всегда здесь, как сон и явь. В уме знание того, что реальность разделена на сон и явь, всегда здесь. Но умом акцент ставился на том, что реально только то, что называется реальным, а сны тем же самым умом ставились, как нечто, что к чему относиться, как к реальности не стоит. Опыт уравнивания знания в обоих половинках, честно, меня сильно напугал. Ведь в осознанности или в стремлении к ней само знание создаёт переходы познания и проявления именно равности условного разделения. В опыте я закрывала глаза и видела сон, а открывая глаза оказывалась в знакомой картине привычного мира. Вот эти два глаза, смотрящие внутрь и наружу слились в один или в одно осознание, что реальность разделена, но она едина.

И это всего лишь один из опытов самопознания, в котором происходит осознание.

Будет ли это полезно читающему, я не знаю. Я просто пишу то, что знаю, то есть то, что во мне открыто. А таких половинок знания в уме сложено очень много, и все они могут быть открыты опытами, в которых психика или душа идёт по тонкой ниточке над бездной. То есть сами переживания становятся пиком возможного гребня волны знания, с которого открыта равность обоих сторон, которые мы привыкли разделять на важное и несущественное, добро и зло или ещё как. Условно это можно назвать и двумя глазами, смотрящими в одно целое. Остановить их - значит закрыть ум, свет знания. В то время как осознанность стремиться, наоборот, открыть это. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valeov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.02.2017
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 4:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На самом деле меня интересует как сделать так чтобы глаза перестали тратить энергию. В Книге Тайн есть несколько техник, в том числе техника "дотрагивайтесь до глазных яблок как перышком" но она очень сложная в практике.

Я однажды случайно сделал ЭТО и через глаза пошла такая энергия, как будто бы песок идет или что-то гарячее. Тогда погонял с полчасика.

Но вот факторы я не смог оценить. Состояние было позже потеряно и пока я повторить опыт не могу Sad

Если чувствовали ТУ энергию - то просьба что-то объяснить.

И вроде я тогда не работал с третьим глазом, как-то оно получилось...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 5:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Valeov писал(а):
Состояние было позже потеряно и пока я повторить опыт не могу


Ну, да, тайна слияния произошла. Но тайна она на то и тайна, чтобы открыться и закрыться. И силой, то есть желанием воли, ум может что-то подобное испытать ещё раз, гораздо слабее.

Ошо об этом красиво всегда говорил, не теряя любовной связи и любовного отношения к самим опытам. Если сравнивать с сексуальными опытами, то это подобно. Энергия освобождается и из глаз. Каждый раз приходится искать что-то новое, новый способ открытия. Иначе повторение превратит тайну в обыденность, которую не замечаешь, не чувствуешь, как машина. )

Опыты безмолвия - это и есть то, что вы описали. Это тот же оргазм. Но его можно добывать любыми способами.


Valeov писал(а):
Если чувствовали ТУ энергию - то просьба что-то объяснить.



Very Happy Объяснить чувство? Ну, это писатели и делают. И учёные тоже. У каждого свой язык, хоть описывается одно и то же. Чувство чувствуется. А объяснять можно, сколько угодно. Это две стороны одной медали, но они разные. Ведь той же самой энергией строятся слова. Потому можно получать удовольствие и от описания, чувствуя при этом саму энергию. Я это очень часто наблюдаю, когда пишу стихи или рисую. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 5:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А глазами я тоже пробовала .. дышать и не только. Это интереснее переживать, чем описывать. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 5:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, все эти безмолвные переживания тайны внутри себя вполне можно назвать духовным онанизмом. Потому я улыбалась, когда вы говорили, что от него нужно избавляться. ) Дело не в названии, а в понимании. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valeov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.02.2017
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 6:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Кстати, все эти безмолвные переживания тайны внутри себя вполне можно назвать духовным онанизмом. Потому я улыбалась, когда вы говорили, что от него нужно избавляться. ) Дело не в названии, а в понимании. )


Вы все никак не можете забыть мою "книгу". Я с этой темой закончил. Недавно встретил цитату Гурджиева:

Цитата:
Энергию полового центра в работе мыслительного, эмоционального и двигательного центров можно опознать по некоему «привкусу», по особому жару, по ярости, которой совершенно не требует природа дела . Мыслительный центр пишет книги; но, пользуясь энергией полового центра, он не просто занимается философией, наукой или политикой, — он всегда с чем-то борется, спорит, критикует, создаёт новые субъективные теории. Эмоциональный центр проповедует христианство, воздержание, аскетизм или страх и ужас греха, ада, мучений грешников, вечное пламя — и всё это за счёт энергии полового центра . . . С другой стороны, при помощи той же энергии он устраивает революции, грабежи, поджоги и убийства . Двигательный центр занимается спортом, ставит рекорды, взбирается на горы, прыгает, фехтует, борется, сражается и так далее . Во всех этих случаях, т .е . в работе мыслительного центра, как и в работе эмоционального и двигательного, использующих энергию полового центра, имеется один характерный признак — какая-то особая страстность и вместе с тем бесполезность . Ни мыслительный, ни эмоциональный, ни двигательный центр никогда не могут создать ничего полезного при помощи энергии полового центра . Это — тоже примеры «злоупотребления половой энергией» .


Если вы читали Успенского ВПЧ, то могли бы и догадаться. Но у нас даже на форумах Четвертого Пути на меня накинулись как черти, хотя ВПЧ - это вроде как их Библия...

И не было никакого распространения - у меня за полгода со всех эзотерических форумов было ... 300 просмотров моей базовой статьи. Эзотерика сейчас - это кладбище, все форумы мертвые лежат.

Elizabet писал(а):
Кстати, все эти безмолвные переживания тайны внутри себя вполне можно назвать духовным онанизмом. Потому я улыбалась, когда вы говорили, что от него нужно избавляться. ) Дело не в названии, а в понимании. )


Ну то что вам что-то было смешно - это ваше дело. Я по сути самостоятельно открыл основы даосской йоги, ничего о ней не зная. И да нужно остановить потерю сексуальной энергии - об этом не только даосы, а и Шивананда пишет. Ошо, кстати, тоже но те места где он про это говорит мало известны...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valeov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.02.2017
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 6:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну если кто еще что знает - пишите. Сейчас организация Ошо сделала большой вред, выпуская книги десятками. Ничего найти невозможно. Я купил себе недавно пять книг Ошо - качество оставляет желать лучшего.

У Ошо лучшие пока книги - это Книга Тайн (112 техник медитации), Осознанность и еще пару.

Спрашиваю, так как информация сильно раскидана - недавно в одной книге встретил важную главу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valeov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.02.2017
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 6:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet, безмолвие тогда было, да. Думаете это было ГЛАВНЫМ?

Мне еще удалось как-то закрыть глаза от выхода энергии. Ошо пишет, что много энергии выходит через глаза. И вот как закрыть этот поток - большой вопрос. Да, есть техники, но очень сложные.

Я имею в виду, что может маска для глаз из какого-то материала может помочь в этом случае. Ну практические советы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valeov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.02.2017
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 6:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И кстати, по "половому вопросу" раз вы уже сами не смогли не упомянуть. Я общался с одной леди, очень знающей, ученицей дервиша. Так она мне сходу сказала: "Я такое умею, знаю как для женщин". И как бы реакция будничная.

На форумах же мне пришлось встретиться с сильной агрессией, поэтому и разочарование. Но это уже в прошлом. Интересно, что мою базовую статью кто-то читает, сам не представляю кто - я блог закончил, только добавляю что нашел по техникам сублимации. Нигде уже более не выставлял, вообще ничего не делал - но вот кто-то почитывает, количество просмотров возросло. И это не из эзотерических форумов люди скорее всего - мою тему поудаляли...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valeov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.02.2017
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 6:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если вы просветленная, не можете спросить на ментальном уровне или у ангелов, как сделать маску чтобы в сумме с медитацией остановить потерю энергии глазами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 7:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Valeov писал(а):
Если вы читали Успенского ВПЧ, то могли бы и догадаться


Не знаю, что такое ВПЧ, но в ваши представления просветлённости точно не впишусь. Very Happy По сути я вам говорила тоже самое, что и Гурджиев. Но вам нужно было найти напарника, а не напарницу. Я могу даже пояснить, для чего это нужно. Но не хочется. Я просто чувствую энергию на связи с вами, а слова, которые вы вкладываете в неё, это вторичный эффект.

Valeov писал(а):
не можете спросить на ментальном уровне или у ангелов,


Попросите сами. Я серьёзно. Very Happy Зачем вам посредник, которого вы всё равно не слышите. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valeov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.02.2017
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 8:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело в том, что для меня не ново то, что меня комментируют люди, которые ничего из моих объяснений не читали. Я с этим столкнулся на многих форумах когда мне приписывали то или другое. Приписывали потому что даже ничего не читали.

Вы - не исключение. Вот вы пишите:
Цитата:
Попросите сами. Я серьёзно. Very Happy Зачем вам посредник, которого вы всё равно не слышите.


Как интересно я могу узнать что-то на ментальном уровне? Ментальное развивается УЖЕ ПОСЛЕ астрального. У меня же еще астральное не развито. Нет у меня доступа к ментальному (высший мыслительный центр)...

Вы не знаете что такое ВПЧ - объясняю, это самая ватная книга в Рунете среди нашенских эзотериков, ее читают и кастанедовцы и многие другие - Успенский "В Поисках Чудесного". Заставьте себя прочитать одну третью главы 12 начиная со страницы 340 до конца главы:

http://www.fhotm.kpi.ua/guest/ouspensky_miracle.pdf

Из чего именно создается астральное тело? Как результат чего?

Ну может у вас женщин оно создается из морковки, у нас же Природа так сделала, что из половой энергии Си 12... Просто так получилось, что я могу поделать? Было бы круто, если бы из морковки Smile

Гурджиев походу всю эту науку подсмотрел у суфиев, а они мастера внутренней алхимии. Но это закрытая информация, это не для нас, которых они считают дикими и невежественными... Приходится САМОМУ узнавать данные, в том числе методом проб и ошибок. Я был бы только рад если бы где-то было все четко написано как что делать.

Гурджиев там еще пишет о разных типах мужчин, но это информация спорная, просто он владел доступом к секретной информации, проверенной на многих. Йоги о таком не пишут, они намекают на целибат. Почему думаете Йогананда в своей книге упомянул весьма интересный факт что его папа занимался сексом с его мамой раз в год для создания ребеночка? Шивананда тоже говорит подобное...

По идее у какой-то развитой цивилизации должно происходить как у Ошо, который в скажем 14 лет оседлал сексуальную энергию и прошел период трансформации. Но в нашем и Западном обществах подростки в 13, а иногда даже 12 лет начинают дрочить (секс тренера утверждают что 95% минимум)... Потом женятся и некоторые еще к тому же дрочат... А как человек в таком "режиме" получит ту переконцентрацию, о которой говорит Гурджиев?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 12:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Valeov, прежде, чем я открою оставленную вами ссылку и окунусь в другую терминологию, другой язык, выражающий себя, знание, можно я сначала послушаю вас? Very Happy

Даже по тем крохам, что вы оставляете в постах, я вижу очень много общего для того, чтобы прийти к одному пониманию, прозрению. Если без завязи только гоняться по цветникам знания, книгам, энергия будет тратится, но не собираться.

Я не спорю с тем, что каждому дан свой путь познания, а следовательно и своя раскрутка собранного знания. Но рассмотрим сейчас то, что можно назвать "названием" или "терминологией".

В вас описанный здесь вами опыт с глазами раскрыл нечто..безмолвное. Оно именно безмолвное. Чтобы назвать это явление, вы можете обратится к разным словарным источникам, но можете назвать это и свои языком. Трудно подобрать название, согласитесь. ) Но для того, чтобы оставить его на поверхности сознания, его можно назвать. То есть временно закрепить в сознании, создав ему "тело" - мыслеформу.

Прежде чем вы начнёте понимать, что есть ментальное тело или астральное, вы должны увидеть условность названия. Чистую условность или слово. То есть форму, тело. Игра сознания в том и состоит, чтобы "одевать" и "раздевать" то, что есть и всегда здесь. ) Если вы будете относиться к этому слишком серьёзно, взрывы негодования или ещё какой негатив в проявлении почти неизбежны.

Приведу "женский пример". Это опять условность. Вязать из шерсти или вязать из слов форму - это одно и то же. Но условно "вязание из шерсти" называют женским делом. В процессе вязания случается и ссучивание ниток, и пропуск петли и многое другое. Если нет терпения, то ничего не получится. Нитки (или связь) будут рваться, а само желание создать что-то, что можно показать и увидеть, останется нереализованным.

Valeov писал(а):
Ну может у вас женщин оно создается из морковки, у нас же Природа так сделала, что из половой энергии Си 12


Я не против общения. Но если оно строится на недоверии, из общения трудно вынести что-то "красивое", что так сказать греет и освещает душу..или ум. Все слова выражают единую суть, которая невыразима. Назови это богом, энергией или ещё как - слова нам нужны, чтобы понимать друг друга, видя ОДНО и тоже. Слова могут нас соединять и разъединять, как волны одного океана. Но это всегда на поверхности. В глубине есть течения знания, но они не отделены от океана. Разделение видны и происходят только на поверхности. Для того, чтобы понять друг друга даже сейчас, пока мы не вошли в глубину, нужно осознать, что мы не раздельны, то есть нам нечего делить. Если мы хотим видеть и выражать единую суть, как самоё себя, нужно пресекать само желание разделения. То есть осознавать происходящее здесь и сейчас.

Когда я вас слушаю, вы - мои глаза, которые что-то видят сейчас и описывают это словами, как внутреннее знание. Когда я говорю, вы являетесь моими ушами, которые, слыша волны, начинают переходить в зрение. Вы, слушая, видите глубину, общую глубину знания. Это не происходит никогда в разделении, в желании быть отдельным. И если это осознаётся, тогда уже происходит и осознанные действия. Но в осознанности, чем она глубже, тем становится труднее разделение, оно почти невозможно. И если возможно, то только до тех пор, пока ум ассоциирует себя с телом, физическим телом. Как только связь с телом разрушена, и тело переходит в разложение, растворение, единство сознания становится неразделённым и продолжает соединяться.

Подготовка к этой неразделённости знания может начаться прямо здесь, в физической оболочке, в теле. Само желание соединения может вводит знание в глубину, где раскрываются, опять-таки условно в названии - другие тела, о которых вы говорите, называя это ментальной или астральной проекцией знания. Но нужно помнить или доверять тому, что вы прямо сейчас состоите из всех этих проекций или уровней связи. Никакие представления не могут создать раскрытия того, что есть прямо сейчас. Представления или желание познания - как вибраторы, которые только стимулируют раскрытие пластов знания.

Когда разрушается физическая оболочка, возврат к богу так сказать неизбежен. Laughing Освобождённая от творения тела энергия будет раскрывать само единство. Но всё, что можно делать в этом случае - это неделание, а наоборот, наблюдение растворения оболочки-образа. Процесс старения тела, если он начался, будет стремить знание к осознанию бессмертия. Потому гораздо чаще люди приходят к религии тогда, когда видят эту саму неизбежность, готовя ум к полному растворению творения. Very Happy

На данном этапе высказанного знания в цитате, я могу предложить увидеть в самом названии "половая энергия" разделение энергии пополам. Пол, то есть половина. В половине знания другая половина становится противоположностью, то есть зеркалом, в котором первая половина узнаёт себя, познаёт себя, может видеть. ) Всё, что высказывается в знании, говорит себе о себе. Это трудно понять в разделённом познании, но возможно! Нет никаких трудностей в одном только допуске такого предложения. Когда разделение остановлено, происходит соединение. И именно на ментальном уровне создаётся "допуск", разрешение. Оно может исчезнуть в любое мгновение. Но если ум удерживает само разрешение, знание внутри перестраивается так, чтобы оно входило в глубину, то есть захватывало все другие слои-уровни, чтобы раскрыть ответ-подтверждение, что это так. Это игра без посредника, игра прямого знания. Ведь внутри знания нет никого! Но если нужно, само знание проявит, построит картинку знания хоть астральным телом, то есть сном, хоть физическим, то есть собеседником. Или, как здесь, в интернете, создаст из диалога условное разделение течения из одних слов, потока слов в условном разделении света и тьмы, чёрного по белому. )

Valeov писал(а):
Ментальное развивается УЖЕ ПОСЛЕ астрального.


Можно сказать и так - раскрывается, открывается. Оно уже здесь и всегда здесь. Вы можете задать внутрь себя вопрос. И слова можно воспринимать, как инструмент ментального слоя, которым открывается и закрывается знание. Прежде чем глубина раскроет нечто большее, ум должен создать "ступени", логические ступени, ключи для открытия знания. Если гоняться за шифрами-кодами в книгах, можно упустить главное, то есть то, что позволит открыть знание в самом себе. Многослойный шифр - много слов, названий сразу - подобно тому, как целая толпа вступает в интимную связь с одним телом. Это подобно изнасилованию, где вся энергия восприятия начинает рассеиваться, не создавая русла знания, ведущего речью самораскрытия. Так проявляется половое бессилие. Это временное явление. И оно останавливается в уме само в осознании что-то видеть и понимать. Ум кидает из стороны в сторону, то есть "глазами" мы видим всё сразу, но связать это не удаётся.

Я ничего не предлагаю и не могу предложить. То, что нужно вам, внутри вас. Если вам нужно, чтобы ангелы открыли вам "веки", то только вы это можете сделать самой просьбой сердца. Я это говорю из пройденных этапов самопознания. Прежде чем знание освободится от непрерывного творения привычного, оно должно остановится и только потом энергия входит в русло прямой связи под конкретный запрос.

Систематизировать знание не получится, если опытов распознавания знания собрано мало. Система напрашивается в создание тогда, когда ум сам для себя хочет упорядочить открытое знание.

Что вам могут дать название семи тел, если само путешествие в них не началось? )


Valeov писал(а):
Из чего именно создается астральное тело? Как результат чего?


Осознанный переход из физической оболочку в сновиденческую первым делом порождает вопрос - откуда внутри берётся свет?

Другого ответа нет. Свет рождается внутри тебя сам. Но для чего он проявляется? Для путешествия по знанию. Знание создаёт отражение, картинку перехода. Вся сила энергии создаёт акцент на зрение (или слух). В ком-то слух сильнее, тогда знание разворачивается как бы под диктовку. В ком-то акцент создаётся на зрение, тогда это "галлюцинации". Если идёт исследование, тогда ум не прячется от открытого знания, а исследует сами явления. Если нет исследования, тогда ум начинает играть в слова, и скрывает открытое знание, объявляя себя банкротом или больным, психически-нездоровым. И тогда игра знания может идти по другому сценарию - в лечении в психушке или ещё как. Ум играет в то, что ему интереснее. Пассивность, разумеется, прячется за внешними, поверхностными образами. Образ кого-то, кто избавит тебя от самоисследования, тут же реализует и само знание. Пусть врач разбирается, он лучше знает. Very Happy

А для того, кто не прячется и не прячет самопознания, тому интереснее самоисследование. Но оно часто порождает свои названия явлениям, хоть узнаёт при этом в других названиях тоже самое.

Гурджиев шёл своим путём, Успенский - своим, а Менделеев своим. Каждый оставил какой-то след, с которого может начаться новый путь самопознания. Если ум стремиться сразу стать учителем, гидом, то вряд ли у него это получится. Самоисследованием придётся заниматься всю жизнь, тогда знание накапливается для передачи ступенек в путешествии знания по знанию, света по свету. Very Happy

Как видите, у меня волны сознания очень спокойны. Я знаю, что знание всегда здесь и что путь волны, волнения начинается всегда здесь, в океане знания, потому он никогда не придёт к конечности. Любой конец есть всегда временное явление, чтобы начать путь снова. Но если создавать волны негодования:

Valeov писал(а):
Как интересно я могу узнать что-то на ментальном уровне? Ментальное развивается УЖЕ ПОСЛЕ астрального.


то и укладывать их обратно придётся самому. Подсознание это делает, как само собой. Вопрос встал, вопрос лёг. Знание само говорит, что ментальное открывается после астрального. Но ведь и обратный процесс тоже всегда здесь. Ментальное переходит в астральное. Потому исследование можно начать с чего угодно. "Ментальный" - это то, что относится к мышлению. Как можно быть отдельным от него, если оно всегда здесь? Размышление может привести к астральному образу, в котором таблица химических элементов встанет в систему, откроет образ таблицы. Very Happy

Valeov писал(а):
как сделать маску чтобы в сумме с медитацией остановить потерю энергии глазами?


Энергия даже в физических формулах высказывает мысль , что она никуда не исчезает, но переходит из одной формы в другую. Потому если вы хотите закрыть зрение, откроется слух, слух станет чётче, тоньше. Если нужно, наоборот, увеличить зрение, то оно увеличивается за счёт уменьшения слуха, к примеру. Практика поста (в христианской традиции) предлагает отказ от приёма пищи. Энергия тратится на переработку пищи, расщепления физической оболочки. Но освободившуюся энергию от такого творчества можно направить в т.н. духовное прозрение. Very Happy

Пока у меня есть время, я могу вернутся и к другим высказываниям знания, чтобы остановить их вниманием. Остановить! и разглядеть получше. Но если вы будете утверждаться в том, что высказанные мысли - это ваши и только ваши, а следовательно ментальный слой автоматически становится из общего частным, то и рассматривать ОБЩЕЕ не придётся. Ваше желание перетянет на себя всё одеяло важности, всю энергию для создания разделения. По всем постам я вижу, что пока для вас это очень приятное занятие. Как я могу лишать вас этого удовольствия? И зачем? Получайте наслаждение из постройки барьера. Если вам это нужно, то и делайте то, что нужно вам. Я могу подыграть, но не долго. Мне общее интереснее и интереснее именно с позиции того, как частное вернуть в общее. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 3:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не знаю, стёрлись в вас границы убеждений отдельности в ходе беседы, потому не предлагаю перейти на "ты". Мне всё равно, как производить настройку изложения - в дистанции или в интимном отношении тет-а-тет.

А предлагаю в данном случае не переходить сразу в осознание ментального слоя. Он откроется, когда будет к тому устремление желания самопознания. Живое безмолвие стоит того, чтобы подождать путника. Это чудо, от которого ум бежит всеми усилиями в творение. Чтобы проявилось чистое знание, ум должен насытится картинками, то есть другими энергетическими слоями. У меня друг перегонял яхту один. Так вот это самое безмолвие в нём переживалось с большим трудом в недельном путешествии. Он готов был разговаривать с дельфинами и с кем угодно, только чтобы закрыть тишину.

Техника "остановки глаз", конечно, должна быть осознанной. Если ум не готов к тому, к чему стремиться, как может произойти перестройка сознание под искомое? Ум сам будет выходит из прямого русла. Даже зная это чудо, я не могу сказать, что мне хочется вернуться туда. Мне достаточно, что оно есть и может открыться снова. Это мощное переживание - я и бог есть одно, где мысли являются помехой в установившемся равновесии. Но это переживание доступно, открыто. И если оно нужно, то откроется. В самом этом раскрытии происходит осознание, что как раз ничего и не нужно, чтобы оно открылось. Все инструменты ума - зрение, слух, обоняние... , так называемые тела бога, просто скрывают эту простоту или наготу.

Потому какая техника может работать, если ум стремиться к отдельности себя, к творению отдельности себя? Техника нужна уму для постройки препонов, дверей закрытия тайны. Соединение или Тантра уже здесь и оно прежде, чем творится иллюзия отдельности.

Так что, можем поговорить о половой энергии. Very Happy

Valeov писал(а):
Дело в том, что для меня не ново то, что меня комментируют люди, которые ничего из моих объяснений не читали. Я с этим столкнулся на многих форумах когда мне приписывали то или другое. Приписывали потому что даже ничего не читали.


На форумах - одни слова. Пока интернет - это и есть образ ментального слоя. Образ и подобие! того, что не имеет формы. Пока в интернете не созданы тела собеседника, не вставлены микрофоны и видеокамеры для созерцания образа собеседника, мы видим одни слова, мыслеформы. В очищенном уме это так и воспринимается - слова, мысли без обладателя, без тела.

Данный форум создавался и строился исключительно как поле, где можно было бы свободно общаться на тему очень интимную, можно сказать секуальную, но для осознания самой этой сексуальной связи без тел. На многих форумах поле "эзотерики" тоже закладывается, но оно, как правило, подвержено атаке всех желающих внести свою лепту. И она, эта лепта, очень быстро из интереса самопознания перерастает или в свалку, или в желание закрыть собеседнику рот, чтобы не слушать откровения.

Так оно устроено самой природой ума - закрыть, скрыть интимность. Открывать её приходится всегда с трудом, в обратном направлении творению "одежды" или фигового листка.

Человек, углубляясь в свою природу, хочет общения. Он открыт для общения, ему хочется делиться сокровенным, открытиями, как ребёнку. Но в пору сексуальной зрелости кто хочет говорить о душе? Все разговоры сведутся к телу, то есть к знанию, в котором каждый силён через познание. Любовь духовная выступает, как искажение, насмешка над знанием.

Можно ли себя успокоить? Ум можно, конечно, успокоить равенством и только им. Потому в уме из памяти обязательно возникнут образы Христа, Сократа, Ошо, которых гнали, издевались, смеялись, плевались. Библию мало кто читает, но комментирую все! Труды философов тоже мало, кто читают, но комментарии на одну фразу всегда готовы выскочить, как чёрт из табакерки. Very Happy К этому проявлению знания внутри знания нельзя относиться серьёзно. Нельзя. Серьёзность закрывает ум, а значит, и сами откровения. Это подобно тому, как невинность вкушает плод знания и наполняется силой, а на вопрос: кто дал тебе эти знания? - тут же закрывается телом или грехом. Описание этого есть в Библии. Но мы представляем под разделённой энергией, идущей навстречу друг к другу для слияния, картинками, телами Адама И Евы. А картинки неизменно смещают внимание от чистого прозрения в образ обладателя знанием или откровением. Смещение и есть грех, погрешность, где слова откровения перестают быть интимными, а значит, происходит творение образа, тела, которому ум начинает приписывать... все творения мира.

В открытие "влагалища", открытость всегда пытаются что-то засунуть, чтобы святое место не было пустым. И несут в него обычно грязь, неочищенное сознание. Ум закрывается беспомощностью просветить весь мир творения сразу. А тем более тот ум, который сам в себе не знает, как это делается, не сможет помочь другому.

Конечно, откровение подобно богу, просветлению, то есть уму Адама, разговаривающему внутри себя, с самим собой. Задавшись вопросом: кто я? - ум разделяется на две половинки (Адам стал одним из Нас). Змей символизирует течение знания, проходящее через открытый для самоосознания ум. Это как в одно ухо вошло, в другое вышло. Для того, чтобы равновесие половинок происходило, течение останавливается, раскрывая через взаимосвязь противоположностей целое. То есть "надкушенный плод" снова становится целым через осознание единства относительности половинок.

К нам для общения приходит тот, кому нужна связь. Получив искомое в удовлетворении интереса, чаще поверхностного, связь обрывается. Для глубокого общения нужна и сама продолжительность постепенного сближения. На кого может обижаться открытый в себе ум? На мысли, выраженные вслух? А может быть на открытость, которую он сам и предоставляет в общение?

В открытом сознании нет ничего чужого, инородного. Но это в полностью открытом уме. Поскольку пульсация ума не прекращается, то закрытие и открытие происходит попеременно и само собой. В открытости ты обязательно узнаешь мысли, которые посещали и тебя когда-то. Ты узнаешь их обязательно, если не закрываешься. Very Happy

Кстати, наш форум пришлось временно закрыть для новичков. Волна большого интереса к самопознанию временно спала. Сама доступность книг по самореализации и т.п. сжимает и сам интерес. Каждый решает для себя сам - продолжать этот путь или найти нечто, что позволит сбросить энергию на свободу быстро в эмоциональном всплеске. И даже это уже проходит. Людей тянет на общее творчество.

Обо всём сразу трудно говорить однозначно. Что-то открывается, а что закрывается постоянно и всё не охватить умом невозможно - это точно. ) На данном форуме наряду с регистрацией для общения большая часть вновь прибывших - боты с порнографией и рекламой. Чистить приходилось очень долго, пока не поставили защиту. Но она не просеивает, не способна отделить зёрна от плевел. А посему форум больше походит на библиотеку, читальный зал.

Вас могут слышать, но временно не смогут ответить даже те, кто этого пожелает. По сути ваше пожелание - быть услышанным - реализуется само собой. Пишите. Потому что вы "Избранный". Вам доступно поле для изложения мыслеформ. И никто не может вам мешать, предлагая что-то другое. Сможете ли вы выдержать долго эту пустоту? Может быть это и есть практика погружения в ментальный слой. Как знать? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valeov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.02.2017
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 3:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Кстати, наш форум пришлось временно закрыть для новичков. Волна большого интереса к самопознанию временно спала


Да походу как раз не временно, а навсегда Smile Просто эзотерика перестала ложиться в уши современных людей, молодежи. Старые ушли, новые не "хавают"... Сейчас все эзотерические форумы превратились в кладбища, хотя раньше был большой интерес.

Под астральным телом понимается высший эмоциональный центр, под ментальным - высший мыслительный. Высший мыслительный центр - мало доступен, он работает на больших скоростях. Доступен очень продвинутым людям.

Я под ментальным не имею в виду работу обычного мыслительного центра...

Вопрос по остановке глаз я спрашиваю, так как от нас Учителя спрятали энергетику, всякие практические полезные тонкости. А без них результат не достижим или очень трудно достижим. Ошо тут хотя бы чуток тайн приоткрыл - другие вообще молчат.

Как результат скрытия люди занимаются НЕПРАВИЛЬНО. Вот пример: один мой знакомый пытался заниматься Цигун, купил книгу и пытался делать всякие упражнения. Результат нулевой был, он все это бросил. А почему? Да потому что он дрочил и ци у него была очень разряжена Laughing Но мудрые автора этот моментик "забыли упомянуть". Извините пацаны, забыли сказать. А вот я недавно нашел фразу:

Вначале сексуальная энергия цзин (буквально «семя») трансмутируется в более тонкую ци, а та, в свою очередь в энергию духа – шэнь.

Те же кстати фаны Кастанеды практикуют Тенсегрити не зная этого Laughing

И поэтому я спросил насчет глаз - там может быть некая энергетическая составляющая, которая мне не известна. А Организация Ошо выпустила кучу книг и как в них искать - вопрос.

Вот кстати хороший пример из Ошо - книга "Тайные знания" где среди всего не особо интересного есть Глава 3 Оккультная наука третьего глаза. Глава просто СУПЕР, ОШО самый крутой. И в этой главе он как раз пишет о доступе к ментальному телу, высшему мыслительному центру - примеры индийского математика и Эдгара Кейси. Я такого не могу, это продвинутый уровень. Поэтому я и подумал вас спросить, вдруг вы имеете доступ к тому к чему эти люди имели доступ. Вдруг там будет ответ где искать, или что-то другое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valeov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.02.2017
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2019 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Добавлю, что эта часть главы книги Успенского - исключительно редкая информация, особой подготовки для чтения не требует - она не завязана на остальную теорию. Если кто-то знает где есть еще ОБ ЭТОМ - большущая просьба написать. Я знаю только один источник - и это ... ОШО книга "В Поисках Чудесного. Тайна семи тел и семи чакр". Smile

Си 12 есть как мужская, так и женская. Ребенок образуется при соединении мужской и женской Си 12.

То что Гурджиев называет "внутренней октавой", Ошо называет вроде "внутренним сексом", "сексом с эфирным телом". Если кому нужно - поищу книгу и укажу места.

Повторюсь, информация исключительной секретности. Это большое счастье что Успенский по наивности проговорился, а Ошо из вредности.
Smile Он же бунтарил против всех...

И кстати, Гурджиев говорит, что такая внутренняя октава развивается без женского принципа. Но это не так - Ошо говорит, что для мужчины женским принципом является эфирное тело, так как у мужчины первое тело мужское, второе эфирное - женское, астральное - мужское и так далее не помню на каком теле двоичность м-ж исчезает.

_________________
Ошо пишет о внутреннем сексе, который по факту есть умение трансформировать сексуальную энергию. Я все известные мне методы собираю в статью :как избавиться от мастурбации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2019 7:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2021 8:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290353 / 0