Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Счастье это анандамайя коша Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2023 8:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анандамайя коша или "оболочка, сотканная из блаженства" (ананда), но это уровень для всех, на самом деле, Анандамайя коша солнечный ветер и северное сияние блаженство планеты Земля, ну и людей, которые осознают себя, как часть блаженства солнца и земли.
В Адвайта Веданте Анандамайя коша является самой внутренней из пяти кош, или "оболочек", которые скрывают Атман, или Высшее «Я». Она ассоциируется с состоянием сна без сновидений и самадхи.
Анандамайя коша в сознании Кришны это когда в жизни нет беспокойства и страстных желаний. Эта стадия начинается с того, что человек становится одинаково расположен ко всем живым существам, а затем она расширяется до уровня сознания Кришны, на котором человек стремится служить Верховной Личности Бога.
Созерцая сереное сияние от горизонта до противоположного горизонта, настольно впечатляюще, что мысли других людей в виде электрических импульсов между нейронами несравненно малыми. Мысли это компиляция того, что есть в памяти, не стоит цепляться за мысли.
Когда чувства очищаются, они освобождаются от всех материальных стадий, а именно анна-майи, прана-майи, мано-майи и виджняна-майи, и достигают высшей стадии — ананда-майи, или блаженной жизни в сознании Кришны.
Истинное «Я», сотворенное из наслаждения", согласно Шри Ауробиндо. В отличие от других философов Веданты, Шри Ауробиндо не рассматривает пять "я" как коши, "оболочки", но вместо этого рассматривает их как эволюционные принципы Внутреннего или Истинного Божественного "Я" на каждом плане существования. Таким образом, "Я" Анандамайи - это индивидуализированное Божественное "Я".
Книга «1001 северо-сиятельный шанс просветления», счастье – это анандамайя коша, осознание, которое отделяет просветлённого человека, от человека с обыденным сознанием.

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2023 12:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Обратите внимание на своё тело блаженства

В будущем литература будет напоминать инструкцию по использованию своего тела, подсказывать, как лучше использовать пять или семь тел из которых состоит человек.
Читая литературу люди всё больше понимают, что сюжет это только один из вариантов того, что можно было выбрать писателю. Люди понимают, что и сами могут выбрать свой вариант написать и за свои деньги издать книгу.
Надо верить только тому писателю, который пишет, пребывая в своем теле блаженства, а не играет на эмоциях и чувствах читателей.
Есть два представления, из каких тел состоит человек: из пяти тел или из семи тел.
Человек состоит из семи тел. Первое — физическое — хорошо известно всем нам. Второе тело — эфирное, третье — астральное. Четвертое — ментальное, или психическое, пятое — духовное. Шестое тело называется космическим, за ним следует седьмое, и последнее, — тело нирваны, или тело без формы.
Человек состоит из пяти тел. Первое – физическое тело. Второе – эмоциональное. Третье – интеллектуальное. Четвёртое – энергетическое. Пятое – тело блаженства.
Разницу в этих двух подходах можно проиллюстрировать глядя на клавиатуру компьютера, есть кнопки, которые не все знают, для чего они нужны, какие функции выполняют. В сочетание кнопок многие, вообще, не вникали.
Проблема в том, что обращение внимания на одно из своих тел, может противоречить другим своим телам. Например, расчётливый человек бизнесмен, не может влюбиться, забыть о своём бизнесе. Сконцентрированный на размышлениях человек забывает поддерживать свою спортивную форму.
Оперативная память человека 7 (+2 или -2) это выяснил американский психолог Миллер в 1956 году, до моего рождения, не зная об этом, я проводил эксперименты и пришёл примерно к тем же результатам.
Сейчас такие эксперименты не проводятся, не желают получить плохие результаты. Управляя машиной, видно, что некоторые могут смотреть только на экран смартфона, даже не смотрят по сторонам, переходя дорогу. Вероятно, концентрация на экране стала у современных людей чрезмерной.
Иисус дал 9 заповедей блаженства, вероятно тогда оперативная память среднего человека была больше, чем сейчас. Некоторые священники, комментируют слово «блаженство», как «счастье». Но слово «счастье» в Евангелие не используется. Заповеди блаженства рассчитаны на том, что человек концентрирует всё своё внимание на одном направление деятельности, тотальная (полная) концентрация позволяет обрести смысл жизни и чувствовать себя более счастливым.
Иисус заканчивает заповеди блаженства словами: «Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас». Сами понимаете, награда на небесах – это северное сияние, награда земле от солнца в виде солнечного ветра.
Подробнее «1001 северо-сиятельный шанс просветления», не стали в этой жизни просветлённым, значит, жили зря.

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2023 9:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Учёные выяснили, человеческий мозг ищет маяк
Сенсация, учёные выяснили, человеческий мозг ищет маяк. Вопрос в том, что человек воспринимает за маяк. Если считают маяком другого человека, это называется любовь. Если воспринимает за маяк слова это религия или идеология.
Естественно, надо выбрать что-то не рукотворное, зачем не стоит другой человек или интересы других людей. Такими являются солнечный ветер и северное сияние. Не случайно, северное сияние самое яркое природное явление на земле. Самым ярким природным маяком является северное сияние. Если вы любите свой мозг, вот и дайте ему самое лучшее, самое яркое.
На северном сиянии зарабатывают «Охотники за северным сиянием». Они предлагают сначала заплатить пять тысяч рублей, за северное сияние, если не удастся найти в окрестностях «Мурманска – столицы северного сияния». Удивило, что в полусвете машины люди стали перечислять деньги, я подал деньги наличными, чтобы в случае не удачи, не было бы проблем с возвращением части денег. Великолепное северное сияние «Охотники за северным сиянием» нашли, после нескольких часов путешествий в полярную ночь, по пустынным ночным дорогам. В процессе поиска понимаешь, что готов заплатить деньги, чтобы вернули обратно в отель.
В Областной библиотеке Мурманска спросил сотрудников: «Вы видели лозунг «Мурманска – столице северного сияния»?» Мне отвечали: «Видели «Мурманск - столица русского севера», о «Мурманск – столица северного сияния» от вас первый раз слышим».
Это всего лишь одна из идей из «1001 северо-сиятельного шанса просветления». Не желаете стремиться к просветлению? Это ваш выбор.

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290399 / 0