Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Фрагментарность мышления Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 11:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Видео на Ютубе https://youtu.be/z3kTe6Zz9sQ
Фрагментарность мышления основной метод обучения в современном мире. Людям забивают голову информацией, не позволяя анализировать эту информацию, приобретая целостное видение. Приведу пример, Библия о встрече Моисея c Богом и древнегреческий миф о Зевсе и Семеле.
Моисей предложил народу, вышедшему из египетского рабства, подняться на вершину Горы Моисея, которая сейчас на территории Египта. Народ испугался, не пошёл на встречу с богом, обратите внимание на это. Моисей не видел бога непосредственно, а видел Бога в отражение огня Неопалимой купины.
Из личного опыта, прежде чем всю ночь подниматься на вершину нужно пройти детектор металл и полиция проверяет египетскую визу. Все верят, кто встретит рассвет на Горе Моисея, Бог простит все грехи. Идут на вершину всю ночь, но народ, вышедший из египетского рабства, на вершину не пошёл.
Получается, что народ знал древнегреческий миф Зевса и Семелы. Гера, божественная супруга Зевса, в гневе на соперницу погубила Семелу. Зевс являлся для Севелы в виде прекрасного юноши, Гера посоветовала Севеле попросить Зевса показать себя в божественном виде. Зевс явился в виде огня и сжёг Семелу. Зевс спас от гибели Диониса, сына Семелы. Дионис - бог растительности, виноградарства, виноделия, производительных сил природы, вдохновения и религиозного экстаза, а также театра. Такое появление экстаза заставляет задуматься.
Обратите внимание на другой аспект, Моисей задержался на Горе Моисея, брат Моисея первосвященник Аарон собрал золото и сделал золотого тельца. Зевс начинал жениться на девушках, принимал образы золотого дождя для любимой Данаи и в виде белого быка, похитившего Европу. У нас же не фрагментарное мышление, понимаем, что золотой дождь и бык – это и есть золотой телец. Моисей спустился с горы, приказал убрать Золотого тельца и убить брат брата. Но ни Моисей и Арон не убили друг друга.

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290386 / 0