Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Страна Рутения Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2017 9:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

О моя страна
Страна сказочных долбоёбов.
СТРАНА РУТЕНИЯ
Которово в природе как бэ нет

Image

Я за тебе молюсь
Я за тебе борюсь
И чую ща мой бог
Рутеневый вдох Laughing

Сталкер.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2017 10:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

alex palma
Ну правильно. Если где-то есть страна-лимония, то где-то должна быть и страна-рутения. Как будете в Лимонии, так лимонникам и признавайтесь: мы к вам из Рутении приехали! А лучше - пусть уж они к нам... rofl

Сталкер.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2017 12:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alex palma

Думаю молодёжи, желающей громкой славы в интернете, сейчас самое время столбить новые сайты со словом ruthenia. Очень читабельно будет. Например:: "За что Рутения ментов своих не любит?" - Эффектно звучит!

Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 27, 2017 7:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
От Дмитрия Быкова

Рутений назван в честь России, в которой, собственно, открыт.
Он был добыт не без усилий из местных платиновых плит.
Профессор Клаус из Казани его извлек из местных руд,
заметил зоркими глазами и поместил в научный труд.

Создатель ряда сочиненьиц, скромняк, глава семьи большой,
хоть он и был балтийский немец, однако с русскою душой.
Оксиды этого рутенья — весьма опасного, клянусь,
— и прочие соединенья он лично пробовал на вкус,
но наша русская планида не дрогнет от подобных дел.
Лишь после одного оксида он две недели проболел,
но не сказал жене ни слова про роковое вещество.
Мораль: что русскому здорово, то немцу тоже ничего,
когда ты наш, хороший немец, учитель местных Вась и Вань,
кумир друзей и современниц, избравший вотчиной Казань.

Но мимо всех изобретений, поверх границ, поверх стропил,
— утек в Челябинске рутений и над планетою поплыл.
Сегодня Русь грозит Европам, и так-то скурвившимся в дым,
его летучим изотопом, и не простым, а сто шестым.
Не надо слушать всяких басен: он распадется без следа, он совершенно не опасен, но неприятен — это да.
Ни для людей, ни для растений нет риска, Господи прости,
но неприятно, что рутений (Российский, коль перевести.)
Они там все рутенофобы — и ты, Америка, и ты!
Они боятся русской злобы и грозной русской гопоты.

На взгляд простого человечка, адепта скромного труда,
любая крупная утечка — всегда метафора. Всегда.
Вот был Чернобыль, если надо назвать внушительный пример,
— и стал метафорой распада не одного СССР, но схемы всей(послевоенной).
Замены ей и ныне нет, и после паники мгновенной на тридцать лет тянулся след.
А эта новая утечка продуктов русского ума не столь рискованна, конечно, но так наглядна, так пряма!
Весь Запад, наш противник вечный, наш враг извечный, поручусь, — живет сегодня под утечкой российских методов и чувств.
Моя страна, а не иная, моя Рутения, лишь ты
живешь сейчас, распространяя язык и нравы гопоты.

Травя десяток поколений (как отравил навеки нас), неуловимый твой рутений летит на Крым и на Донбасс, стал белорусскою рутиной,
вогнав соседей в мутный сон; «Германскою альтернативой» германцам отозвался он;
он залетел уже и в пампу, и в вашингтонский их кагал,
он помогал уже и Трампу — не делом, духом помогал!
Сегодня кто кого ни трахнет, ни жахнет в лоб, ни плюнет в гроб,
— «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!» — готов воскликнуть русофоб.
Назло Павленскому и «Пуськам» весь мир — от тропиков до льда
— еще не стал сегодня русским, но руссковатым, это да.
Весь прочий мир взирает немо на это русское клеймо:
добро распространить — проблема, а зло разносится само.
Среди любых хитросплетений, кибератак и пестрых лент
теперь везде царит рутений, токсичный русский элемент.
Летучей всех и всех бескрылей, как песнь про тюрьмы и суму, мы все вокруг собой покрыли, распространились по всему.
Добро бы удаль или водку б, добро бы грозный русский смех — нет,
мы разносим ложь и подкуп, запрет, доносы всех на всех;
без нападений и учений несем гибридность и отстой,
распространяя свой рутений, и не простой, а сто шестой.
Теперь единым всем народом — и всей землей уже почти
— мы пахнем сероводородом, чистейшим, Господи прости.
Спасайся, мир, — идет рутений, вранье, бесправие, развал.

Профессор Клаус, русский гений! Зачем ты так его назвал?!

Администратор

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2017 9:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А.Колтыпин, П.Олексенко. Ядерные войны уже были и оставили много следов (геологические свидетельства ядерных и термоядерных военных конфликтов в прошлом). Тектиты (Внутри книги - переходные ссылки).

Image

Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2017 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По словам Сергея Сушкова (справа), челябинское зерно абсолютно безопасноКлево!
Image
ВСЕ НОВОСТИ СЮЖЕТА
Челябинская область не станет экспортировать выращенное местными компаниями зерно в связи с нерентабельностью его транспортировки.
С выбросом рутения-106 решение отказаться от поставок за рубеж никак не связано, сообщила «URA.RU» пресс-секретарь минсельхоза региона Наталья Твердохлебова. сс

Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 8:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Модератор

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2017 9:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Росатом» даже проанонсировал пресс-тур для журналистов и блогеров на комбинат «Маяк» — с обещанием дать «понюхать и потрогать рутений». «Новую» в этот пресс-тур не взяли, отобрав из двухсот заявок от журналистов всего семнадцать. Позже агентство «Челябинск сегодня» сообщило, что поездку и вовсе отменили.

В Озерск, где предположительно произошел выброс рутения, не попасть без пропуска «Росатома». Но открытые города и села вокруг него живут теми же проблемами. Поэтому я еду в самостоятельный пресс-тур вокруг закрытого города.
///
Изотоп молчания. Если рутений-106 с Южного Урала, то, полетев на запад, позже выпал и на востоке. Население об этом решили не информировать
Новое Муслюмово (84 километра от Озерска)

Поселок Муслюмово — это стройные ряды одноэтажных безликих домов, обитых сайдингом. Дома были построены за счет «Росатома» девять лет назад, когда госкорпорация и правительство Челябинской области приняли решение переносить поселок от зараженной радиацией, смертельно опасной реки Течи.

В нее производственное объединение «Маяк», которым сейчас владеет «Росатом», в 1950-е годы сливало радиоактивные отходы. Но люди еще шестьдесят лет после этого жили рядом, купались, стирали в Тече.
Информацию о заражении реки рассекретили только в конце 80-х — но даже тогда речи о переселении не было. В 2006 году вскрылось, что «Маяк» снова сбрасывал отходы в реку — с 2001 по 2004 год. Вскоре после этого и возник проект Нового Муслюмова.

Новое Муслюмово построили всего в двух километрах от старого — и опять на зараженных землях.

Взяв с собой этот дозиметр, мы с Гилани идем к Тече — исследовать уровень ее радиационного заражения.

Река уже покрылась льдом, у берега торчат гнилые деревянные доски заброшенной плотины, шуршит сухой камыш. Мы спускаемся к Тече, дозиметр начинает отчаянно трещать. Гилани рассказывает мне, что местные до сих пор ловят в этой реке рыбу. Ее везут на продажу в Челябинск.

— Их спрашивают: «Зачем вы так поступаете?» А они говорят: «Нас травят — и мы будем травить!»
Дозиметр, если положить его на самый край берега Течи, показывает до 7 тысяч микрорентген. Норма — тридцать.
//

Аргаяш (32 километра от Озерска)

В сентябре-октябре в селе Аргаяш, где живет чуть больше десяти тысяч человек, Росгидромет зафиксировал экстремально высокое загрязнение: превышение фона в 986 раз по сравнению с предыдущим месяцем. Были обнаружены и следы рутения-106. Но в селе нет паники: многие даже не слышали об опасных выбросах, другие воспринимают эту информацию скептически.

Я захожу в бюро ритуальных услуг — небольшой павильон, расположенный прямо у Аргаяшского вокзала. Вдоль стены ровными рядами составлены разнообразные кресты. За столом сидит женщина лет пятидесяти, представляется Валентиной Ивановной. Спрашиваю, слышала ли она что-то про радиационное облако.

— Пишут, да кто его знает. Пишут поди не зря. Но нам никто не говорит. От властей ничего не слышно.

— Не боитесь?

— А чего боятся-то? Один раз живем! Мы, наверное, уже привыкшие. В Чернобыле же тоже остался кое-кто жить.

— Не стали к вам чаще приходить?

— Да так же, все стабильно. Но это же не сразу все проявится, со временем, поди через десяток лет.

В администрации Аргаяшского района мне советуют обратиться с вопросом по поводу радиационного загрязнения в отдел по вопросам ЖКХ и градостроительства района, к Эльмире Хабибулиной:

— У нас как такового эколога в администрации нет. Я сама по этому вопросу позвонила в областное министерство экологии, мне говорят — за это отвечает министерство общественной безопасности Челябинской области. Я передачу видела по областному телевидению: Евгений Савченко, наш министр общественной безопасности, сказал: никаких поводов для паники нет. И все. Чтобы зафиксировать выброс, нужны приборы, специалисты, у нас в администрации ничего этого нет. Лично меня вообще в городе не было, когда информация про рутений пошла, я была в Челябинске на фестивале экологических фильмов. Приезжаю — звонят родственники: «Что у вас там происходит?» А у нас спокойно все, никакой паники нет. Мы вообще думаем: может, это утка была? Но даже если и был выброс в сентябре, уже поздно в колокола бить. А что в Москве у вас говорят?

Кыштым (15 километров от Озерска)

Галина Васильевна Устинова родилась в селе Надыров Мост, которое стояло на реке Тече. Сейчас этого села нет — его сровняли с землей после аварии на «Маяке» в 1957 году. Галине Васильевне было всего три года, когда ее семью эвакуировали. А до трех лет родители ее и купали в Тече, и пеленки стирали. И умирали от онкологии.

Сейчас Галина Васильевна с мужем Сашей живут в городе Кыштым, в деревянном одноэтажном доме. Дом у них скромный, но с претензией — с коврами на стенах и на полу. Все остальные поверхности бережливо накрыты клеенками. Рядом с мягким креслом стоит кресло-туалет для инвалида. Галина Васильевна закатывает леопардовые лосины, ежедневный ритуал: дочь Юля опускается перед ней на колени и перевязывает бинтами распухшие, покрытые язвами ноги мамы.

Галина Устинова. Фото: Екатерина Фомина / «Новая газета»
Когда дела сделаны, меня приглашают за стол. Накрывает Юля, ее мама передвигается с трудом. Саша садится рядом с женой и заводит беседу:

— Меня в армии научили: воробьи — самые чувствительные к радиации птицы. Я их подкармливаю. Сегодня не прилетели — о, значит, выброс. Вот в сентябре их не было вообще! Но людей пугать не хотят, наверное: про облако это рутениевое только по телевизору говорят — а у нас здесь тишина, не афишируют. Мне вообще кажется, ничего и не было. Это над Францией какой-нибудь спутник взорвался, а на наших все валят.

Незримая радиационная опасность — тема для праздного застольного разговора с заезжим журналистом, а так — своих забот по горло. У Саши и Галины Васильевны — крепкое хозяйство. Требует сил, но зато и на столе — все свое, домашнее:

— Пару лет назад вишню собирали, были ягоды — вот какие гиганты, — Галина Васильевна показывает убедительный кулак. — Да еще необычная такая, продолговатая. А мы ее едим! Но мы не боимся: у меня в саду нитратов нет, все на навозе выращиваем.

На обед Устиновы готовили гуляш. А иногда они тушат мясо в жаровне; в другой раз делают плов — и тогда мясо рубят кубиками, «чтоб культурнее». Видят мою растерянность и посмеиваются надо мной.

— Мы же у частников не берем, — уверяет Галина Васильевна. — Только магазинное, проверенное!

— В мясе и рыбе радиация не так страшна, если ты знаешь, как есть, — успокаивает меня Саша. — Радиация же откладывается в костях, мягкие ткани она проходит насквозь! Ты только косточки не обсасывай. И тогда нормально.

Екатерина Фомина, «Новая», Челябинская область

Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На городском форуме, френдами по общению мне были предложены эти три книги.

Последнею правдо ещё не успел дослушать(надеюсь на празниках прослушать)). Но уже(по этим романам) во мне складываются некие представления - что именно будоражет умы наших городских форумчан.

Мы вместе

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема