Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Ответы на вопросы посредством медитации Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Запорожец
Странник



Зарегистрирован: 06.01.2017
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 10:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здрасьте!
Можно ли искать ответы на вопросы во время медитации? Получается, что это будет наиболее правильный ответ исходящий от интуиции? Ведь не будет задействован вечно вычисляющий всевозможные варианты мозг?
Иногда, практикуя вот это, мне всегда приходят какие-то ответы. Как понять: не самообман ли это? И правда, что это происходит на интуитивном уровне, а не посредством мозга?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 9:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ОШО:..Ум никогда ни в чем не уверен.

Если ты остаешься между двумя полярностями ума, в промежутке — всегда: делать или не делать? — ты сойдешь с ума. Ты сошел с ума! Прежде чем это случится, выпрыгни и посмотри на ум снаружи.

Осознавай ум — его светлую сторону, его темную сторону, его правоту, его неправоту. Какой бы ни была полярность, просто осознавай ее. Две вещи произойдут из этой осознанности: во-первых, ты не ум, и во-вторых, эта осознанность имеет решительность, которой никогда не бывает у ума.

Ум в своей основе нерешителен, а осознанность в своей основе решительна. Поэтому любое действие из осознанности тотально, полно, лишено раскаяния.

Я никогда в жизни ни о чем не раздумывал снова, не было ли лучше вместо этого сделать что-то другое. Я никогда не раскаивался. Я никогда не думал, что совершил какую-то ошибку, потому что не оставалось никого другого, чтобы говорить все эти вещи. Я действовал из осознанности — и это все мое существо. Тогда все, что происходит, — это все, что возможно. Мир может называть это правильным или неправильным, это его дело, но это не моя проблема.

Таким образом, осознанность выведет тебя из подвешенного состояния. Вместо того чтобы висеть между двумя полярностями ума, ты выпрыгнешь за пределы обеих, и ты сможешь увидеть, что эти полярности — полярности, только когда ты в уме. Если ты снаружи его, ты будешь удивлен тем, что это две стороны одной и той же монеты — нет речи ни о каком решении.

С осознанностью у тебя есть ясность, тотальность, позволение* — существование решает внутри тебя. Тебе не приходится думать, что правильно и неправильно. Существование берет тебя за руку, и ты движешься расслабленно. Это единственный способ, правильный способ. И это единственный способ быть в здравом рассудке; иначе ты останешься затуманенным.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Мар 19, 2017 7:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Запорожец писал(а):
Можно ли искать ответы на вопросы во время медитации?


Вопрос может вытекать только из целого знания. То есть ответ уже есть. Вопрос не может выйти из ничего, как нечто отдельное.

В состоянии полного покоя ум неподвижен и целостен. Он зрит пустоту. Поднимающийся вопрос тут же разделяет волной знание, в которой ответ и вопрос находятся по обе стороны одной "волны". Знание просто путешествует в самом себе. Мешает видеть спокойно то, чем поднимается вопрос, только желание "точности", определённости, как нечто конечное. Конец, оно же и начало - это абсолют покоя без игры ума, неподвижность знания или смерть. В бессознательном состоянии - это сон без сновидений, в медитации, то есть в разбуженности - это просто ясность в неподвижности.

Если ум входит в осознание самоё себя, то пустота или ясность самопроявляется, а на её фоне вопросы к самому себе "остановлены" самой ясностью. Ответы ясны, но ум, привыкший искать всевозможные варианты ответов, может провоцировать и саму динамику разных ответов.

Запорожец писал(а):
Как понять: не самообман ли это?


Для этого нужно хорошенько прояснить внутри себя - что есть я? Знание в единстве самого себя кого может обманывать? Себя? Very Happy Кого может обманывать компьютер, когда ему задаёшь вопросы? Вопрос-ответ - это прямой путь знания, без посредников. Вмешивается в этот процесс только желание видеть кого-то ещё, кто хочет тебя обмануть, с кем нужно бороться и кому нужно противиться. Само желание тут же творит этого тайного противника, оживляя его только самим знанием. То есть знание тут же отстраняется от прямого пути вопроса-ответа и уклоняется в игру по поиску противника. Начинается волнение ума и игра с самим с собой по созданию образа противника. Увлечение этой игрой создаёт самим знанием и образ, который собирается памятью в отражение в уме.

Но просто нужно помнить, что внутри ума никого нет. Все, что в нём происходит, это его же творение границы разделения внутри себя, на которой ум фокусирует желаемое (нежелаемое) в образ. В чистом уме без творения образа противника (обманщика) есть только знание, где мысли в запросе просто поднимает какой-то пласт знания, заложенного в ум. Как и в компьютере.

В абсолюте или единстве ума - или всё иллюзия, или всё правда в безраздельности. Разделение создаётся самим же умом. Обман и правда - это просто игра ума с самим собой. Very Happy

Запорожец писал(а):
Ведь не будет задействован вечно вычисляющий всевозможные варианты мозг?


Вечно нет, но сойти с ума можно, если ум не останавливать. ) У меня была возможность в этом убедиться, когда ум пришёл в центр самого себя и на вопросы тут же выдавались ответы. Скорость постепенно нарастала, как в вычислительной машине. Если бы этот процесс не был остановлен усилием воли, ум бы точно перегрелся...и выключился, или бы дал сбой. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290353 / 0