Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Беседка со Стасом Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 5:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Лик слона - это степенность, неторопливость, медитативность, то есть все те качества, которые в Индии открываются через медитацию.


Image

Если вы посмотрите на людей и на то, чем они занимаются, вы очень удивитесь.
Одни поклоняются Хануману — богу-обезьяне! Другие поклоняются Ганеше — богу-слону! Какими только глупостями ни занимаются люди! Я видел, как над ними смеются обезьяны и хихикают слоны, — мне никогда не доводилось видеть обезьяны, которая поклонялась бы статуе человека! Ни одна обезьяна, ни один слон не способны на такую глупость. Однако человек поклоняется не только статуям, он поклоняется камням, он поклоняется деревьям, он поклоняется рекам — чему угодно. Ему нужен гипноз: обычаи, традиции, массовое сознание, коллективный разум, — его достаточно только загипнотизировать.

Ошо - Мистическая теология. Беседы о трактате святого Дионисия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 5:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Людям нужен командующий бог вождь..потому что им скучно. И страшно.
Природа эго везде одинакова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 7:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Question а может быть кто то склонял голову перед теми качествами природы, которые ярко вырожены в различных представителях животного мира, а народ в своей привычной массе подглядел за человеком Image...да не понял его Wink

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 7:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Там может быть много чего. Но вот про например позу "лотоса" в которой сидел будда..ошо ведь писал интересные слова. Что он в нее сел в состоянии медитации( в измененном состоянии,нечеловеческом обычном).

Думаю что эти живвотные может быть ...как божества, как раз как-то обозначали...качества в которые впадали медетирующие. Ведь медитация может быть разной глубины. ПОнятно самая глубокая...там вообще...все шо было тобой стало всем и вся. Хотя конкретно там не никого.

В цигуне есть разные движения,комплексы упражнений с названиями...типа.."движущаяся лань или обезьяна"..и прочие ..

И там ты движешься например...прыгаешь как обезьяна,с высунутым языком...достигаешь некой стадии напряжения как при катарсисе...потом выполняешь еще часть упражнений.Потом идет стадия Инь(а прыгающая обезьянка-ты - это Янь).
В стадии ИНь ты стоишь и абсолютно как физически так и умственно неподвижен. Ну и понятно происходят изменения. И там далее идет настройка на энергию. Это для тех кому это подходит..мне не подошло, и пришлось отказаться от всего цигуновского.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 7:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу добавить..что иногда когда мне хочется, включаю музыку после работы...и в зависимости от ритма выполняю разные движения,выпады..потом могу резко менять тем и затанцевать...а потом вдруг хочется и становлюсь словно как птица....руками....медленно взмахиваю вверх вниз...и мне это нравится.Очень плавно.

Напоминает цигуновскую тематику, но там про это мной только читалось все.А тут на деле=))

Потом из плавных движений могу перейти к прыжкам...на одной ноге и т.д.. Тяжелую нагрузку не люблю...но вот после этих упражнений,танцев чувствую себя хорошо и на след день.Very Happy

Если мое состояние глубже..то заниматься физ нагрузкой не хочется, внимание занято . Хотя и это временно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Щас пришла одна мысль после прочтения что Элиза написала, и так сказать пропускания через себя.
Эти два сна означают переход одного в другое. Для меня. Потому как сопоставляю с реальностью...что каждый день происходит.
То становлюсь человечком бессознательным..то пристальное внимание на себя...и мир трещит по швам. Смотришь на себя..а в себе...нет ни слов, ни цветов, ни обозначений. Все создано мной.. Confused Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 7:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Направляешь внимания на самые яркие источники чувств...например у меня в голове...хватаешь это чувство, расматриваешь(хватаешь..по другому, какбы замечаешь его и максимум внимательности и приэтом не замароченности)...например ощущение+эмоциональный след после обдумывания кого-то или чего-то. Или себя.

И далее видишь что этот след слой(а может даже и негативный отпечаток на тебе) начинает отменяться как важный. И вот пример самоочистки. Все автоматически. Скажу...что тут нужна большая воля чтобы так удерживаться. Так работают экстрасенсы...Только мне постоянства малек не хватает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 7:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом состоянии перенаправляешь внимание на человека который вам интересен, задаешь вопрос внутри про него, и получаешь ответ. В зависимости от уровня вашей внимательности и отточенности данной практики.Можно даже дословно имя услышать. В виде слова. Увидеть ..кто недавно умер..чем живет человек о чем думает и т.д.. Или просто убедить начальника чтобы он пораньше отпустил Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 7:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно увидеть идя вдоль дома..кто выйдет из-за переулка, в чем одет. ПОл. Смутно но можно. Так поразвлекаться и забыть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2014 11:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Там может быть много чего. Но вот про например позу "лотоса" в которой сидел будда..ошо ведь писал интересные слова. Что он в нее сел в состоянии медитации( в измененном состоянии,нечеловеческом обычном).


Кто из просветленных мог сказать такую глупость, что животные олицетворяют медитативные качества человека? Laughing
Кто из просветленных мог сказать - молись обезьяне или слону, или змее? Действительно - глупость. Very Happy

Цитата:
В цигуне есть разные движения,комплексы упражнений с названиями...типа.."движущаяся лань или обезьяна"..и прочие ..

И там ты движешься например...прыгаешь как обезьяна,с высунутым языком...


Эти стили так же были созданы из наблюдений за животными
(животные и сильнее и ловчее человека, потому у них и учились -
побеждать... братьев по разуму, ближних своих.. ).

_________________
-> вики
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 8:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты не внимателен. Не было сказано о поклонении Wink
Не вырывай куски из целого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 2:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

swkamal

Это ты зря - так об стенку. НЕ поможет. Laughing Ты же уставился на данный момент в личности, оболочку. Потому всё, что ты далее описал и привёл в доказательство от противного - указывает, что ты не туда смотришь. Вон Стас посмотрел, куда указывалось, и оно вошло одно в другое, а это вышло всплеском осознанности, света. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 3:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

СТас ваще молодец блин! Laughing Very Happy

Св камал. Стас сказал(точнее я Laughing ), что " Я предполагаю что возможно это могут быть качества в виде форм..например бог обезьянки".

Вот нафиг придираться Crying or Very sad Crying or Very sad Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 3:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас писал(а):
Вот нафиг придираться


Работай, негр! Ещё не вечер. Солнце должно взойти в полноту осознанности. И если что-то мешает поднятию кундалини, то осознавай, что это, а не выясняй, КТО это делает. НИКТО! Понятно? Само делается. Тебя не это должно волновать. Цветок иногда через такое гавно к свету продирается! Чем ты лучше? Laughing Тебя должно волновать только стремление к свету, к осознанности самопроисходящего. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 3:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да про кунадалини ваще темный лес. Я ток со слов слышал от"крутого" практика..типа она там какая-то много слойная..нужна часами ее вниманием удерживать не спать..а при подъеме вообще пи..дец будет.
А я спать люблю...а если чувствую жжение по позвоночнику..значит осознанность упала ниже "плинтуса". И потом мне будет плохо.

От нее же слышал что чакры не обязательно открывать и там чето поднимать, есть путь через осознанность. И вот это оно мое=)) Для ленивых. Laughing Это так ..вспомнил что говорилось несколько лет назад.

Поэтому в голове у меня вообще не понятки. А что есть кундалини? Почему вообще есть кундалини и ее отделяют от себя?

Вон лакшми ни слова не писала про кундалини.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 3:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас писал(а):
А что есть кундалини?


А ЧТО это? Laughing Laughing Laughing Может кундалини - это осознанность? Laughing Тебя путают слова, названия. Ищи то, где безмолвие, где слова не нужны в самом озарении единства, скрытого оболочками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 4:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так а зачем др название дали осознанности? Процессу.
Может все наоборот..следствие осознанности..подъем чего-то там в спине=))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2014 9:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты меня спрашиваешь? Rolling Eyes Задай этот вопрос в медитации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2014 7:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу сказать пару вещей. Сюда.
Что есть люди которые сильно закрыты в себе и говорить с ниме не то что на форуме да и в жизне нет смысла.
Пока человек не готов...он будет все разговоры..о магии..медитации воспринимать интеллектуально. Форум меня немного подтолкнул заглянуть поглубже и отбросить глупые ответы..в соседней темы. Куда заглядывают самозакрытые товарищи.

Им писать что либо бесполезно. Стена..которую они выстроили перед собой..она же у них и в жизни такая же. Пока их личности не созреют в жизни...они так и будут закрываться. Они суть любые другие люди..какие только есть в мире.

Человек закрывается..ему хочется верить(и он верит) что способен что-то понимать и видеть. Даже если его возраст в два раза больший твоего.

У меня есть знакомый. Я писал тут. Он имел опыт выхода из тела..когда ты переживаешь такое..то после уже думаешь совсем иначе. Но опыт смещение из тела...не опыт медитации. Опыт медитации...гораздо мощнее круче. О нем писать не возможно но о нем пишут...те кто пережили.

И вот он верующий. И приэтом пережил вот такой опыт. Я вижу в нем что он еще не готов...он это свою неготовность и сам в словах выражает как -то.."я считаю что христианская..православная вера истинна и т.д."...это пример самозащиты..встроенный механизм самосохранения Эго. На нем стоит весь этот мир. И зная и понимая...это я продолжаю сам наступать на одни и теже грабли и писать в соседнюю тему...кому-то...и спрашивается зачем. Но всему рано или поздно конец приходит. Больше меня в тех темах не будет Laughing

Вот кстати прикол. Знакомый...оч агрессивно ведет себя...если я ему пытаюсь что-то рассказать при очень редких встречах про тематику...астрала,духов,магии...всего необычного. Последний раз рассказывал о пережитом опыте медитации. Очень мягко. Он даже до конца выслушал и я был ему благодарен. Но внутри него(иногда мне видны мысли людей даже в виде образов..если человек думает о шаре..то чуть выше на несколько сантиметров от лба увидишь шар и т.д.) вижу раскол.

С одной стороны он да пережил опыт вне тела...как ум..не являющийся телом. С другой стороны...его многолетние походы в церковь,чтение библии..и даже отстаивания "правильности" библии с некоторыми атеистами в его личном опыте.


И вроде бы это отдельный случай. Ан нет. В этом случае показана вся природа человека. С другими людьми также. Был опыт общение с дамой...которая чисто ведам верила. Там был какой-то еще Тор..или кто там. Какие-то боги. С виду вроде такая яркая девушка..живущая одна в своей квартире. Моложе меня..лет на 2-3 года. Самодостаточная.

Но в глубине совсем несчастная. Были у меня и с др парнем общая дистанционная работа..по передаче мысли..образов..ощущений,цветов.

Были интересные опыты. Но у меня на нее был зуб..я хотел так сказать чтобы она была со мной. Не вышло. С течением времени я докапался до нее...и осознал..что ее бывший что-то там ей плохо сделал..и она ненавидит секс..и мужское все.

И блин при этом она практик йоги...верит в свои дурацкие веды. Вот как так? Люди говорят одно, верят в другое, делают третье.

Были и еще примеры.

Когда ты идешь к себе. То гармонизируется и сексуальная среда..внутренняя чистота, и ментальная. И вера идет в себя. И все самое лучшее.Но когда ты ищешь веру в книге..в словах священников, в книгах умных людей...это подобно шизофрении.

Твой ум сильно разделяется. И это самое страшное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2014 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если с человеком говорить на одном языке, тогда все супер. Стоит перевести разговор на другое. И тут опасность для этой личности.

Все это подталкивает..к практике больше. Чем просто чтение мастеров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290354 / 0