Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Публикации сайта oshogid.ru (продолжение 2) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2018 11:09 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Колесо времени. Часть I.

Жизнь неосознанно повторяется. Пока вы не станете осознанными, она будет повторятся, подобно колесу. Именно поэтому буддисты называют ее колесом жизни и смерти – колесом времени.

Image

Жизнь движется, как колесо: за рождением следует смерть, за смертью – рождение; за любовью следует ненависть, за ненавистью – любовь; за успехом следует провал, за провалом – успех.

Если сможете наблюдать хотя бы пару дней, вы увидите шаблон, шаблон колеса. Один день утро прекрасное, вы чувствуете себя так хорошо, вы так счастливы, а в другой день вам скучно, такая пустота, и вы начинаете думать о самоубийстве. Но всего лишь вчера вы были так полны жизни, так блаженны, что испытывали благодарность к Богу, были в состоянии глубокой благодарности, а сегодня столько обид, что не видите смысла продолжать жить.

А завтра снова придет тот благостный момент. Снова расцветет вишня, и будет ее аромат, и будут петь птицы, и будет светить солнце… и СНОВА облачные дни, темные ночи души. И так продолжается снова и снова, но вы не видите этот шаблон.

Когда вы его увидите, вы сможете выйти из него. Когда вы увидите этот шаблон, который продолжает неосознанно повторяться, вы ему не нужны… Обычно люди думают, что когда они злятся в этом кто-то виноват. Это в корне неправильно! Даже если вы одни и рядом никого, вы бы злились в тот момент. Это относится к вашему внутреннему колесу, к вашей внутренней периодичности, внутреннему ритму, и никак не связано с кем-то извне...читать далее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2018 8:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2018 8:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2018 8:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Колесо времени. Часть II.
Image

Когда вы это увидите, вы прекратите перекладывать ответственность на других, и жизнь станет другой. В противном случае, мы все перекладываем ответственность на других.

Мы обвиняем других, — «Это из-за тебя я злюсь или расстроен.» И, естественно, другие вынуждены это принять, потому что сами так поступают. Они вынуждены принять это и по еще одной причине – потому что иногда их восхваляют за то, что они кого-то осчастливили.

Когда вы поймете, что не можете никого сделать счастливыми, вы никогда никого не осчастливили, и это понимание проникнет в сердце, вы никогда не будете перекладывать ответственность на других. Вся борьба, бесполезная борьба, исчезнет. Тогда вы познаете, что обладаете внутренним колесом, которое продолжает крутиться. Иногда одна спица наверху, иногда другая.

И это колесо вертится неосознанно, запомните. Поэтому единственный способ выйти из этого – это осознанность. Это робот, это механика, это автомат. Поэтому ВСЕ медитации – это ни что иное, как деавтоматизация. Все процессы, которые стали автоматические в вас, вы должны их деавтоматизировать. Все, что этому способствует чрезвычайно поможет.

(часть III)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2018 8:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цивилизация и человек.
Image

Вместо того, чтобы спорить, потому что аргументация требует времени, и, возможно, никогда не придет к соглашению, лучше вытащить меч. Он тут же все рассудит.

Легче драться с человеком и решить, кто прав. «Кто сильнее, тот и прав.» Это правило до сих пор действует – правило джунглей.

И мы называем человека цивилизованным? Его еще нужно приобщить к цивилизации. Цивилизация – это всего лишь идея, которая еще не реализовалась. Человек приобщился к цивилизации только поверхностно, очень неглубоко.
Немного глубже копнуть, и обнаружите ...далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2018 8:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мудрость в моменте.
Image

Вы злитесь, это касается любого настроения, вы злитесь и чувствуете его огонь, и как он отравляет, разрушает, вы страдаете.

И вы решаете, — «Никогда снова. Это отвратительно, глупо, только зря тратится энергия. Так зачем же мне снова злиться?»

И вы решаете, вы полны решимости, — «Это в последний раз. Теперь я собираюсь избегать.»

И однажды, когда вы неосознанные, он снова приходит. Какая-то мелочь заводит вас, и вы снова охвачены огнем, налились кровью, снова делаете что-то разрушительное. А позже вспомните. Вы станете осознанными, но всегда после случившегося. Но тогда в этом нет никакого смысла. Это бесполезно.

Осознанность означает «в моменте». Все мы мудрые, когда этот момент уже прошел, запомните это. По-настоящему мудрые те, кто мудрые в моменте.

Когда что-то происходит, вам грустно, вот он этот момент, чтобы стать наблюдательными, чтобы отсоединится от грусти. Грусть есть, вы есть, но нет никакой связи. Вы уже более не отождествляетесь. Вы просто ее видите.

Вы не грустите, вы являетесь видящим. Вот тогда вы мудрые.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 02, 2018 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Решение всех проблем.
Image
Вопрос: Ошо, моя проблема в том, что я думаю, что со мной что-то не так. Если я думаю, что у меня есть проблема, тогда она у меня действительно есть. На самом деле, думание, кажется, выдумывает проблемы. Что ты думаешь?

Ошо: Я вообще не думаю! Именно поэтому у меня нет проблем, ответы и только ответы, и никаких вопросов. Так и есть – ум является корнем всех проблем.

Проблемы растут в уме, как листья на деревьях. Вы можете обрезать листья, но это не уничтожит дерево. Наоборот, это поможет ветвям стать толще и появится еще больше листьев. Это знает каждый садовник: срежте один лист и на его месте появится три.

Ум может продолжать пытаться решать проблемы, но не сможет их решить. Каждое решение принесет еще больше проблем. Именно поэтому философия полностью потерпела неудачу.

Философия в этом мире самая большая неудачница, и столько человеческого разума было потрачено зря, что невозможно даже подсчитать, потому что самые великие умы человечества остались вовлеченными в философские проблемы.

От Аристотеля до Витгенштейна, тысячи замечательных людей растратили зря свой талант по одной просто причине – они пытались решить каждую проблему отдельно, вместо того, чтобы пойти в корень всех проблем.

Ум является единственной проблемой.

Ошо
Вопрос: Ошо, кто ты, и в какую игру ты с нами играешь? И как долго ты будешь играть? Пожалуйста, объясни.

Ошо:
Откровенно говоря, что я обычно не делаю, я не знаю, кто я. Знания невозможны там, где я нахожусь. читать далее...

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 7:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Древняя буддистская медитация.
Image

Порочный круг рождения и смерти должен быть разорван, но это можно сделать только если ты начнет смотреть на все, что происходит с тобой отстраненной, беcпристрастно.

То, что ученые называют «не предвзятое наблюдение», на самом деле открытие Будды. Ученые используют это всего лишь триста лет – в своих лабораториях они просто наблюдают, без каких-либо предубеждений, без за и против. Они просто отмечают все факты.

Но это древняя буддистская медитация: точно так же вы должны наблюдать за своим собственным умом, за его работой, структурами, и, постепенно, вы начнете осознавать этот круг, который продолжает вращаться внутри вас. Но не вы вращаете колесо, оно движется само по себе.

Заклятие может быть снято только если в этот механический процесс жизни проникнет осознанность.

Деавтоматизируйте себя.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 04, 2018 7:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У жизни нет ответов. Часть I.
Image

Весь этот мир является космической шуткой.
chast-ii

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 7:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это прорыв.
Image
Вопрос: Если я думаю, что у меня проблема, тогда она у меня действительно есть. …

Ошо: В тот момент, когда ты думаешь, ты ее создаешь. А когда она у тебя есть, ты начинаешь искать, как ее решить. Но кто будет икать решение, и где? Ум будет искать решения в уме.

Ты видишь всю абсурдность этого? Это как самого себя вытаскивать за волосы. Это невозможно. Да, ум сфабрикует много решений, но все они будут поверхностными. Основной вопрос останется незатронутым, и появится еще больше, и так до бесконечности.

Но хорошо, что у тебя есть чувство, смутное чувство, конечно. Обрати внимание, я говорю ЧУВСТВО. Я не говорю, что ты пришел к правильной мсли. Ни одна мысль никогда не будет правильной. Я говорю тебе, что ты пришел к правильному чувству. Оно все еще смутное, неясное… как раннее утро: солнце еще не взошло, но уже и не ночь.

И у тебя будут небольшие сложности, потому что это является моментом перехода. Ты почувствуешь себя очень уязвимым. Ты почувствуешь себя почти расколотым, будешь пребывать между ночью и днем. Будешь где-то посередине, на пути.

Естественно, одна часть тебя будет продолжать говорить языком ночи, и это старая и большая часть. А небольшой кусочек тебя начнет говорить языком будущего, языком дня. И ты почувствуешь, что как-будто стал двумя личностями.

Этот период перехода самый трудный для любого медитирующего, когда он начнет разваливаться на части. Если пойдете к психологу, он скажет, — «Это кризис.» И если ваш ум получает такую идею, что это кризис, тогда, конечно, так и есть.

Это не кризис, это прорыв. Но психология все еще понятия не имеет о таком прорыве. Она будет пытаться затолкать вас
..читать далее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2018 7:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Суть буддизма. Часть I.
Image

Буддизм не является измом, это не философия. Он не дает никаких идей о том, какая реальность, потому что когда вам дается идея реальности, вы тут же набрасываетесь на нее, начинаете за нее цепляться. И вы подгоните реальность под свою идею, вы создадите ее.

Буддизм просто забирает у вас все идеи, он негативен. Он не дает вам никаких позитивных представления. Он не говорит что есть правда, а только чем она не является. Он исключает, он продолжает исключать.

Он очень жесткий. Он не оставляет ни малейших зацепок к которым можно прицепиться. Он забирает все, все, что вы имеете, он забирает. И тогда остается только одно, что невозможно отнять – ваша осознанность. Тогда остается незагрязненная осознанность, вы становитесь зеркалом. В этом зеркале отражается реальность.

Итак, буддизм, как изм не существует. Тогда что же он такое? Если он не является философией, тогда что же он такое?

Он является подходом к реальности, открытием. Он не является системой верований. Он полностью лишен каких либо верований, он их отрицает.

Он не является позитивной философией. И в этом его красота, потому что все позитивные философии ни что иное, как творения ума.

А людей очень интересуют позитивные философии. Они привлекают, потому что питают ум, усиливают его. Они дают прекрасные идеи, как жить, как достигнуть большего, как стать большим, как просветлеть, и так далее.

Буддизм просто говорит: Отбросьте все идеи и станете просветленными. Просто отбросьте ум и вы станете божественными.
(часть II)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2018 7:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Толкование снов.
Image

Вопрос: Сны нереальные. Но я слышал и читал, что мать Махавиры видела девять белых слонов в своих снах до рождения Махавиры. Тогда что это значит? И какова польза отвечать на сны спрашивающего?

Ошо: Сны нереальные, так же, как и ваша жизнь. Сны нереальные, но то же относится и к вашей жизни. Ваша жизнь такая же, как и сон, потому что вы крепко спите. Неужели вы не слышите, как храпите?

Вы крепко спите. Как бы вы ни называли свою жизнь – это всего лишь сон с открытыми глазами. Вы видите два вида снов: один с закрытыми глазами, а другой с открытыми. Но все это сны.

Ты говоришь, — «Сны нереальные. Но я слышал и читал, что мать Махавиры видела девять белых слонов в своих снах до рождения Махавиры.» То, что ты читаешь – это сон. То, что ты слышишь – это сон. Все, что ты слышал о Махавире не имеет к нему никакого отношения. Это твой сон.

Только посмотри ...далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 6:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто твой Мастер.
Image

Вопрос: Ошо, может ли человек действительно извлекать уроки из любой ситуации в жизни, как говорит Дезидерата?

Ошо: КОНЕЧНО. Иногда это может казаться так, — «Что же тут такого в этой ситуации, чему можно из нее научится?» Это только показывает, что твоей осознанности недостаточно, потому что нет ни одной ситуации, из которой невозможно не вынести урок, ни одной.

Все ситуации поучительные, но ты должен узнать, возможно ответ не лежит на поверхности. Ты должен быть более наблюдательным. Ты должен посмотреть на все аспекты ситуации.

Дезидерата абсолютно права, таков мой собственный опыт. Я извлек уроки из любой возможной ситуации.

Одного из великих суфийских Мастеров, Джунайда, спросили, когда он умирал.

К нему пришел главный ученик и спросил, — «Мастер, любимый Мастер, ты покидаешь нас. Один вопрос всегда был у нас на уме, но у нас никогда не хватало достаточно смелости, чтобы спросить тебя. А сейчас, когда ты уходишь, другой возможности не будет, поэтому все ученики настояли, чтобы я пришел и спросил.

Кто был твоим Мастером? Это всегда было очень любопытно всем ученикам, потому что мы никогда не слышали, чтобы ты говорил о своем Мастере.»

Джунайд открыл глаза и сказал, — «Мне будет сложно ответить, потому что я учился почти у каждого человека. Все существование было моим Мастером. Я выносил уроки из любого события, которое произошло в моей жизни, и я благодарен всему, что произошло, потому что благодаря всему, чему я научился, я достиг. Но у меня не было одного Мастера. Мне не так повезло, как вам, — сказал им Джунайд, — У вас есть Мастер.»
Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2018 6:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как появляются религии.
Image

То, что я говорю вам, вы можете не услышать, возможно, это слишком для вас. Вы можете что-то услышать, что я вообще не говорил, потому что с этим вы сможете справиться.

Вы можете услышать несколько фрагментов. Можете что-то удалить, что-то добавить, можете что-то свое создать из того, что я говорю, что будет только вашим.

Именно так появился буддизм. Именно так появилось христианство. Именно так появились все религии. Оригинальное выражение было потеряно в интепретациях. То, что существует во имя буддизма не является тем, что сказал Будда. То, что сказал Будда, можно пережить только если вы сами стали Буддой, другого способа нет.
далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 5:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Третий элемент.
Image

Фрейд и фрейдисты думают, что у человека есть только сознание и подсознание. Но это не все, есть еще один элемент – это сверхсознание. И это ближе к истине.

Поэтому не думайте, что ум обладает только сознанием. До Фрейда так и думали. Когда Фрейд представил концепцию подсознания первый раз, его высмеяли, потому что люди говорили, — «Что за чепуха! Как человек может быть бессознательным? Ум означает сознательность. Если он бессознательный, тогда это не ум, поскольку если это ум, значит он сознательный.

Конечно, их грамматика была правильной и их язык был правдив, но экзистенционально они были неправы. И Фрейд, постепенно, победил. Истина всегда побеждает.

Теперь нужно представить миру психологии еще один слой – это слой сверхсознания. Психологи снова будут против этого. Они скажут, — «Что за чепуху ты говоришь! Ты впутываешь религию в психологию. Каким-то образом мы избавились от религии, а сейчас ты ее снова возвращаешь через заднюю дверь!»

Но вы не можете избавиться от религии, религия не является чем-то случайным, она очень значимая. Вы должны это признать. И должны признать ее заявления.

Человек является сознанием, подсознанием и сверхсознанием. Человек – это троица. Вот в чем смысл старой концепции троицы в христианстве, иудаизме. На востоке у нас концепция тримурти – три лица Бога, три лица сущего. Человек является трехгранным. Нужно помнить о третьей грани.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 5:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Откройте еще одну дверь. Часть I.
Image

Вопрос: Для людей, которые так затуманены ложью и обманом в бодрствующем состоянии, может ли такой метод как вспоминание снов, проигрывание и проживание его в бодрствующем состоянии, быть полезным.

Может ли такой метод быть первым шагом на пути к высшему сознанию и истине? Может ли этот метод помочь приблизится к Богу, пока не настанет момент, когда отпадет сновидящий ум?

Ошо: Да, до определенного момента он может хорошо помочь, но запомните, только до определенного момента. Иначе, люди склонны сперва зря тратить свое время на сны, затем они растрачивают свое время на их проигрывание в бодрствующем состоянии. А потом они растрачивают свое время на диване психоаналитика, рассказывая свои сны, а психоаналитик анализирует их. Тогда сны становятся слишком важными. Столько важности не следует им придавать.

Есть сильная потребность сместить сознание от контента к контейнеру. Какое-то время сны можно использовать. Проигрывание их будет полезным. Если ночью вам приснился сон, тогда проигрывание его утром будет чрезвычайно полезным, потому что ночью вы спали. Был сон, было послание, посланное подсознанием, но сознание крепко спало. Как если бы вы были пьяны, а кто-то вам позвонил, и каким-то образом вы подняли трубку, послушали, но точно не можете вспомнить, что же говорили, потому что были пьяны.

Послание было доставлено, подсознание доставило определенное сообщение. Вот что такое сон: запакованное послание от подсознания, что ты что-то делаешь не так, идешь против природы, против меня, против себя. Это предупреждение от подсознания – довольно, остановись! Вернись домой, будь естественным, будь более спонтанным. Не теряйся в социальных формальностях и морали, и не становись искусственным. Будь настоящим.

(часть II, часть III)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 5:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как открыть чувство юмора.
Image

Вопрос: Ошо, как мне открыть чувство юмора?

Ошо: Каждый с ним рожден. Это не талант, это присуще человеческой природе. Но общество пытается разрушить его. Оно боится даже чувство юмора. Мы учим детей быть серьезными. Серьезность поощряется. На самом деле, серьезность – это вид болезни, ее следует осуждать.

Каждый ребенок приносит чувство юмора в этот мир, но мы разрушаем его, как минимум подавляем. Мы не позволяем ему насладиться им. Мы не позволяем ему делиться этим с нами. Мы не помогаем ему расти в этом, потому что боимся. Если он станет слишком несерьезным, тогда он станет опасным для серьезного общества. Тогда он начнет бунтовать против многого, потому что чувство юмора является существенной частью разумности.

Вы не увидите смеющегося ослика, вы не увидите буйволов, отпускающих шутки. Только человек может насладиться шуткой, только человек умеет смеяться. Ваши святые похожи на осликов и буйволов! Они пали ниже человечества, они потеряли что-то чрезвычайно ценное. Без смеха человек подобен дереву без цветов.

Но обществу нужны серьезные люди: президенты, премьер министры, вице-канслеры, профессора, все виды священников, учителей. Все должны быть серьезными. Если они обладают чувством юмора, они станут людьми. А они должны быть машинами.

То, как двигался Адольф Гитлер, было механическим. Только посмотрите на фото – как он стоит, как идет, как приветствует салют, как сам салютует. Кажется, что все механическое, что он не человек, а робот. Его лицо, жесты роботоподобны. И он из всей Германии сделал роботов. Он уничтожил немцев даже в большей степени, чем других. Но создал очень эффективную армию. Такая армия возможна только если люди теряют всю разумность, и все, что в эту разумность входит.

Чувство юмора является одним из самых основных черт разумности. В тот момент, когда вы теряете его, вы также теряете и разумность. Чем больше его у вас, тем более вы разумные. Дело не в том, как открыть чувство юмора, а в том, что нужно убрать барьеры. Оно уже есть. Вы просто убираете несколько камней, которые подложили родители, общество, которые мешают. Общество учит вас самоконтролю, а чувство юмора означает расслабление.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 5:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лекарство для души и тела.
Image

Я хочу разрушить все ваши системы верования, все ваше богословие, все ваши религии. Я хочу открыть все ваши раны, чтобы исцелить их.

Настоящая медицина – это не система верований. Настоящая медицина – это медитация.

Знаете ли вы, что оба слова произошли от одного корня: медицина и медитация?

Медицина лечит тело. Медитация лечит душу. Но их функция одинаковая – исцеление.

Когда вы отбросите Бога, вы точно будете свободными. Но в этой свободе вы будете чувствовать беспокойство, страх, ужас, будете страдать.

Пока вы не начнете двигаться вовнутрь, чтобы найти свое истинное существо, свое подлинное лицо, своего будду, вы будете трепетать, вся ваша жизнь будет разрушена, возможно, даже сойдете с ума.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 5:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Избегая пустоты. Часть I.
Image

Чем больше вы имеете, тем меньше можете любить. А любовь – это дверь. Или, чем меньше вы любите, тем больше начинаете накапливать вещей. Вещи начинают ее замещать.

Давайте это поймем. Рождается ребенок. Если мать его любит, это изучали психоаналитики и было проведено много исследований, если мать любит его, ребенок никогда не будет пить слишком много молока, никогда, потому что он знает, это понятно без слов, что мать всегда доступна и всегда готова делиться. Тогда зачем пугаться? Если мать любит ребенка, ребенок выпьет ровно столько, сколько нужно. Если ребенка любят, вы никогда не увидите этого ребенка с большим животом.

Ребенок будет пропорциональный. На самом деле, мать будет постоянно

переживать, что ребенок не съедает и не выпивать столько, сколько нужно. Но ребенок понял, что всегда, когда нужно, мама рядом. Он может положиться на любовь.

Но если мать не любит ребенка, тогда он боится будущего. Любви нет, отсутствует бессловесное понимание, поэтому при любой возможности он будет кушать сколько сможет, будет пить как можно больше молока. Он уже сейчас становится несчастным, уже начинает накапливать вещи – в теле. Он боится. Кто знает, что будет завтра? Эта мать ненадежная, ему приходится запасаться на экстренный случай. Поэтому он накапливает жир, кушает больше.

Те, кого не любили в детстве, продолжают кушать больше. Никакая диета не поможет, пока не появится любовь. Они будут кушать, потому что еда стала заменой любви. Если кто-то их полюбит, они тут же увидят, что их переедание прекратилось.

Любовь и еда исходят из груди матери. Первое переживание любви исходит от груди матери, и первый опыт еды также исходит от груди матери. Поэтому еда и любовь начинают ассоциироваться. Если любви меньше, тогда ее нужно заменить большим количеством еды.

(часть II) Аплодисменты

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 5:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Выходите на прямой контакт.
Image

У вас есть свой ум, свои идеи, и, естественно, вы можете смотреть исходя только из своего ума и своих представлений.Таким образом вы будете продолжать пропускать.

Вы должны отбросить свои предубеждения. Вы должны отбросить ВСЕ идеи.

Зачем беспокоиться о том, каким должен быть просветленный человек, когда просветленный человек находится с ТОБОЙ? Почему бы не ПОСМОТРЕТЬ напрямую? Вместо того, чтобы иметь идею, почему бы не посмотреть напрямую?

У вас есть определенная идея, какой должна быть роза. Возможно, вы никогда не видели черную розу, и думаете, что роза должна быть только красной. А тут черная роза и вы говорите, — «Это не роза, потому что роза должны быть красной, должна быть розовой. Это не роза! Она не розовая, а черная. Как это может быть розой?»

Отбросьте идею. Подойдите ближе. Понюхайте цветок. Посидите в молчании с этим цветком. Позвольте его аромату передать вам послание. Позвольте ему соединиться с вами! И вы познаете. И это будет намного лучше, намного искренней. Иначе это не произойдет.

Когда был Будда, люди не слушали то, что он говорил, а слушали что-то другое. Они интерпретировали.

Не создавайте картинку! Когда есть реальность, почему вы не можете выйти на контакт с этой реальностью? Почему вы не можете соединить себя? Что мешает вам? Априорные предубеждения, мнения, которые вы накопили.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0