Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Публикации сайта oshogid.ru (продолжение 2) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 09, 2017 7:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цели нет. Никто никуда не идет.
Image

Поймите этот смысл!

Сама идея цели создает рай и ад.


Те, кто идут к этой цели, послушные и хорошие люди, они будут вознаграждены на небесах. А те, кто к этой цели не идут, грешники и плохие люди, они будут наказаны в аду.

Сперва вы создаете цель, и за ней все тянется… создаются небеса и ад, святые и грешники, страх потерять эту цель, а затем создается ЭГО, эго достижения цели. Вы создали весь этот хаос, нервозность ума.
Будда бьет в самый корень: он говорит, что цели нет. Даже это простое утверждение может стать высвобождающей силой: цели нет. Тогда никто никуда не идет...читать далее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 6:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Медитация – это искусство умирать.
Image

Вопрос: Почему ты предпочитаешь называть медитацию искусством умирать, а не называешь ее искусством роста?

Ошо: Потому что я знаю, что твоему эго это очень понравиться, если я назову ее искусством роста. Искусство умирать шокирует.

Я знаю, что вы хотели бы, чтобы я назвал медитацию искусством роста. Тогда ваше эго чувствовало бы себя прекрасно. «А, это связано ростом, тогда я останусь и вырасту.» Именно этого всегда хочет эго.

Я намеренно назвал ее искусством умирать. Медитация – это искусство умирать. Тогда ваше эго будет в шоке.

Но это также более правильно называть ее искусством умирать, потому что ваше эго не будет расти, ваше эго умрет в медитации.

Есть только две возможности: либо ваше эго еще больше вырастет, и станет еще более сильным, а вы все больше и больше будете увязать в грязи. ...далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 6:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Внешнее небо, внутреннее небо.

Что отделяет внешнее небо от внутреннего неба?

Это ваш занавес мыслей.


Это такая одежда, которая не позволяет вашей оголенности соприкоснуться с небом, чтобы ваше оголенное существо соединилось с небом.

Мысль, что вы индус, христианин, мысль, что вы коммунист или фашист, разделяет. Мысль, что вы красивые или уродливые, разделяет. Мысль, что вы разумные или глупые, разделяет. Любая мысль создает разделение. А у вас миллионы мыслей.
Image

Вы должны очистить себя, как вы чистите лук, слой за слоем. Вы уберете один слой, а за ним еще слой; уберите его, а там еще один. И, естественно, когда вы чистите лук, наворачиваются слезы, это больно.

Когда вы начинаете раскрывать свое существо, это еще больнее. Это не похоже на снятие одежды, это похоже на сдирание кожи.

Но если вы продолжите убирать эти слои, однажды вы увидите, что весь лук исчез и в ваших руках осталось только небытие. Это небытие является блаженством.

Будда говорит: бодхисатва живет без покрова мыслей. Он здесь, но он никто; он здесь, но у него нет идей; он здесь, но у него нет мыслей. Это не значит, что он не может пользоваться мыслями…

Я постоянно пользуюсь мыслями. Я говорю с вами прямо сейчас, мне приходится использовать ум и мысли, но они не накрывают меня. Они находятся в стороне. Когда они мне нужны, я пользуюсь ими. Когда я не пользуюсь ими, их здесь нет, и мои внутреннее небо и внешнее небо едины.

И даже когда я пользуюсь мыслями, я знаю, что они не могут меня разделить. Они являются инструментами, вы можете пользоваться ими, но ни коим образом они не накрывают вас.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2017 6:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Смысл в процессе.
Image

На западе Сократ запустил определенную идею, которая дошла до кульминации в своем логическом совершенстве у Сартра.

Сократ говорит, — «Жизнь, прожитую бессмысленно, не стоит проживать.» Вот оно, это семя, от Сократа до Сартра, которое росло и росло годами на западе.

Теперь Сартр говорит, — «Поскольку нет смысла, жизнь бессмысленная, не стоит ее вообще проживать.»

Альберт Камус говорит. – «Единственная проблема, которую человек должен решить – это проблема суицида, единственная метафизическая проблема.» Почему? «Потому что, — говорит он, — жизнь не имеет смысла, тогда зачем жить?»

Если Сократ прав, что жизнь стоит прожить только тогда, когда у нее есть смысл, цель, когда она ведет куда-то, движется куда-то, доходит куда-то, достигает чего-то… только тогда она стоит того, чтобы ее прожить. А если нечего достигать и некуда идти, тогда жизнь бессмысленная. Тогда зачем вообще жить? Почему бы не совершить самоубийство?

Понимание Будды тотально другое. Он говорит, — «Смысл находится в жизни как таковой.» Вам не нужно создавать никакого другого смысла, а все созданные смыслы только станут источником беспокойства...читать далее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 11:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Наша настоящая опора и поддержка.
Image

Только на одну вещь можно действительно положиться, и это осознанность, внимательность.

Только на одну вещь мы действительно должны опираться, это наш собственный внутренний источник, наша сущность.

Все остальное нужно отбросить, все эти остальные убежища.

Полагаясь только на совершенствование медитации, вы должны делать это не полагаясь ни на что мирское, отпустить все это, чтобы дать пространство пустоте, чтобы она текла свободно, чтобы никакие за или против взгляды не препятствовали ей.

Прекращая полагаться на что-либо, искать где-нибудь прибежища или поддержки – это и есть настоящее отречение.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 11:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

На связи с раем.
Image

Никто никогда не сбивается с пути!

Адам никогда не покидал сад Эдем. Он все еще живет в эдемском саду, но он стал ориентироваться на цели, и поэтому не может его видеть.

Он начал думать о будущем. Из-за этих мыслей о будущем, его ум затуманился, и он не может разглядеть то, что окружает его.

Когда вы слишком ориентируетесь на будущее, вы начинаете забывать настоящее, что является единственной реальностью. .
..далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 12:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не теряйте чувство прекрасного.
Image

У подавления могут быть опасные последствия.

Если вы продолжаете подавлять, однажды вы лишитесь эстетического восприятия.


Вы потеряете чувство прекрасного, изящного, божественного. Тогда само подавление станет таким лихорадочным состояние, что вы можете сделать нечто нелицеприятное.

Позвольте мне рассказать вам один прекрасный анекдот. Чимная прислал его. Он такие прекрасные шутки присылает!

Морского пехотинца заслали на заставу на удаленном острове, где не было женщин, но была большая популяция обезьян. Он был в шоке, когда увидел, что все без исключения его моряки пехотинцы занимались любовью с обезьянами.

И он поклялся им, что так сильно ему никогда не приспичит. Они говорили ему не быть таким ограниченным. Но по прошествии месяцев он уже не мог сдерживаться. Схватил первую обезьяну и попался на глаза его приятелям прямо в процессе, которые смеялись над ним, надрывая животы.

Удивленный, он сказал им, — «Почему это вы смеетесь? Вы же сами постоянно говорили мне..
читать далее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2017 12:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Окунитесь в жизнь с головой.
Image

Я понимаю, что эта жизнь – это еще не все, но за ней спрятана более значимая жизнь.

Она спрятана ЗА этой жизнь.

Вы не можете найти ту значимую жизнь в ущерб этой жизни.

Вы должны найти ту значимую жизнь радуясь в этой жизни.

В океанах есть волны. Океан спрятан за этими волнами.

Если, видя бурность и хаос, вы убегаете от волн, вы будете убегать и от океана, и от его глубины.

Прыгните в него, эти волны являются его частью.

Занырните глубоко, и волны исчезнут, и тогда появиться глубина, абсолютная тишина океана.
Ошо
прыгать внимательно Laughing

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2017 9:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Жизнь – это моя религия.
Image

Будда говорит, — «Никуда не надо идти, расслабьтесь.» Вы не можете упустить, это во-первых, поэтому расслабьтесь. Как вы можете упустить? Цели нет!

Никогда не было совершено что-то неправильное. Это касается и правильного, правильное никогда не было совершено. Нет ничего правильного и ничего неправильного. На самом деле, нет делателя, как же вы можете делать что-то правильно или неправильно?

Нет делателя, как же вы можете быть грешником или святым? Глубоко внутри вы просто полый бамбук, а существование течет через вас, не с какой-то определенной целью, а ради чистой радости в потоке.

Существование течет, потому что оно наслаждается в потоке.

Нет никакой практической цели.

Именно поэтому я говорю, что религия может говорить только на языке поэзии. Она не может говорить на языке арифметики, она не может говорить на языке логики, а только на языке любви. Логика всегда ориентирована на цель, арифметика всегда ориентирована на цель.

Понаблюдайте за цветами роз, за былинками травы, за реками и горами, живите с природой, и медленно, постепенно вы увидите, что ничто никуда не идет. Все движется, но не в каком-то определенном направлении к определенной цели. Движение является радостью.далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2017 9:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

День прекрасен, посмотри, не убегай.
Image

Мечтания являются барьером.

Мечтая мы избегаем реальность, мечтая мы избегаем настоящее. Это наш побег. У вас нет других способов побега. Это единственный маршрут – мечтание.

Когда вы слушаете меня, вы также можете мечтать. Сидя здесь у вас может быть тысяча и одна мыслей, витающих вокруг вас. Вы может думать о будущем или о прошлом.

Можете соглашаться и возражать тому, что я говорю, можете спорить, дискутировать со мной про себя. Но тогда вы упускаете меня.

Я здесь как данность. Вам не нужно здесь грезить, вы просто можете быть здесь со мной. И результат будет просто потрясающий.

Но мы продолжаем мечтать. Люди – это мечтатели, и таков их путь.

Когда они занимаются любовью с женщиной, они мечтают; когда кушают, они мечтают. Когда гуляют вдоль дороги, они вышли утром на прогулку, солнце встает, день прекрасен, люди встают, жизнь возвращается снова, а они мечтают. Они ни на что не смотрят.

Мы продолжаем мечтать. Мечты срабатывают как повязка на глаза, и мы продолжает упускать реальность.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2017 9:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Три вида мыслей-заслонок. Часть 1,2
Image

Будда говорит, есть три вида мыслей-заслонок.

Первая – это карма аверна, незавершённые действия.

Неполные действия накрывают ваше существо. Каждое действие хочет быть завершенным. Все стремиться завершить себя.

Всегда, когда вы позволяете какому-то действию зависнуть над вами незавершенным, оно накрывает вас: карма аверна, карма, которая накрывает вас.

Вторая – это клесас аверна.

Жадность, ненависть, ревность и тому подобное – все это называется клесас, нечистое; они накрывают вас.

Вы наблюдали это? Гневный человек почти всегда остается злым, иногда меньше, иногда больше, но все время злым. Он готов прыгнуть на все, что угодно. Он готов, по любой причине, вспылить. Внутри он кипит.

То же относится к ревнивому человеку: ревнивый человек продолжает что-то искать, к чему можно приревновать. Ревнивая жена продолжает обыскивать карманы мужа в поисках причины для ревности, в письмах, бумагах.

Всегда, когда Мулла Насреддин приходил домой, начиналась ссора по любому поводу. Его жена была отличным сыщиком, и всегда что-то находила. Номер телефона в его записной, и она становилась подозрительной. Волос на пальто, и она начинала серьезное расследование – как сюда попал этот волос?

Однажды она ничего не смогла найти, даже волосинки. Мулла все сделал в тот день. И тут она начала рыдать.
Мулла говорит, — «Ну теперь, в чем дело? Даже волосинки ты не смогла найти на моем пальто…?»

Она ответила, — «Именно поэтому и плачу. Теперь ты стал водится с лысыми женщинами!»


Лысую женщину довольно таки сложно найти, но таков ум ревнивого человека.

Все это заслонки. Будда называет их клесас, нечистотами.

Эгоист всегда в поисках чего-то, чтобы либо хвастаться либо болезненно из-за чего-то переживать.

Собственник всегда в поисках того, как бы показать свое право на собственность, или в поисках чего-то негативного, чтобы можно было с эти побороться.

Люди продолжают так поступать… и я не говорю о других, я говорю о вас. Просто посмотрите на свой ум – что вы продолжаете искать.

Понаблюдайте за своим умом двадцать четыре часа, и вы увидите все эти заслонки, авернас.

Либо это незавершенные действия, или нечистоты.

Или третье, называется гхайа авернас – заслонки верований, мнений, идеологий, знаний. ..читать далее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2017 9:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Баланс жизни.
Image
У короля было два друга, и обоих признали виновными в преступлении.

Поскольку он любил их, король хотел оказать им милость, но он не мог освободить их, потому что даже слово короля не может перечить закону.

Поэтому он вынес следующий вердикт: Натянуть веревку через глубокую пропасть, и один за другим они должны перейти ее. Тот, кто дойдет до другой стороны, тому будет сохранена жизнь.

Все было сделано, как приказал король, и первый из друзей благополучно перешел на другую сторону. Другой, все еще стоя на одном месте, прокричал ему, — «Скажи мне, мой друг, как тебе удалось это сделать?»

Первый ответил ему, — «Я делал только одно – всегда, когда меня заносило в одну сторону, я наклонялся в другую.»

Существование парадоксально.

Парадокс является самой его сутью. Оно существует через противоположности. Оно является ....далее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2017 5:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Закон обратного эффекта. Часть I.
Первое, что нужно сделать, чтобы добиться определенной позы в йоге – это расслабление усилия, что является самым сложным в мире… самым простым, однако самым сложным. Этого добиться просто, если вы понимаете, и очень сложно, если не понимаете. Дело не в практике, дело в понимании.

На западе Эмиль Куэ открыл особый закон, который назвал «закон обратного эффекта». Он является одной из фундаментальных вещей в человеческом уме. Есть вещи, если вы хотите их сделать, пожалуйста, не пытайтесь их сделать; иначе получите противоположный результат.
Image

Например, вам не спиться, ну и не пытайтесь.

Если попытаетесь, сон только еще дальше будет уходить от вас. Если будете сильно стараться, заснуть будет невозможно, потому что любое усилие будет идти против сна.

Сон приходит только тогда, когда нет усилий. Когда вы не беспокоитесь о сне, а просто лежите на подушке, наслаждаясь ее прохладой, или теплом одеяла, бархатной темнотой, окружающей, обволакивающей вас, вы просто этим наслаждаетесь и ничего не делаете, и даже не думаете о сне.

Какие-то грезы мелькают в уме, вы смотрите на них очень, очень сонным взглядом, даже особо не интересуясь ими, потому что интерес мешает сну. Просто, каким-то образом, оставайтесь безразличными, наслаждаясь, отдыхая, не думая, чем все это закончиться, и сон придет.

(часть II)
«Хорошо, пусть будет, как будет...Пожалуйста, не слушай меня! Должна быть исполнена Твоя воля.» Аплодисменты

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 5:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда нужна легкость, а когда усилия.
Image

Легкость – это прекрасное явление. Когда вы его познаете, миллионы вещей станут возможными.

Рынок работает на усилие, а божественное проявляется в легкости. Через усилие вы никогда не можете достигнуть нирваны, можете достичь Нью Дели, но не нирваны.

Посредством усилий вы можете достичь мирских вещей, без усилий вы никогда не сможете их достичь, запомните. Поэтому если вы хотите достичь богатства, не слушайте меня, потому что вы очень разозлитесь на меня, потому что этот человек потревожит всю вашу жизнь, — «Он же говорил прекратить прилагать усилия, и все станет возможным. Вот я и сидел, и ждал, а денег не прибавилось, и никто не пришел и не пригласил меня – Иди, пожалуйста, стань президентом страны.» Никто и не придет. Такие глупости достигаются только прилагая усилия.

Если вы хотите стать президентом, вы должны приложить сумасшедшие усилия для этого. Пока вы полностью не сойдете с ума, вы никогда не станете президентом страны. Вы должны быть более сумасшедшими, чем другие конкуренты, запомните, потому что в этой гонке вы не одни. Конкуренция высокая, многие другие тоже прилагают усилия. На самом деле, все остальные пытаются добраться до одного и того же места. Нужно прилагать много усилий. И не пытайтесь быть джентльменом, иначе проиграете.

Здесь не пригодятся хорошие манеры. Будьте грубыми, жестокими, агрессивными. Не думайте о других. Придерживайтесь своего плана. Даже если убивают других ради вашей политической власти, пусть их убивают. Пусть все будут лестницей, ступенью. Продолжайте идти по головам других. Только так вы станете президентом или премьер-министром. Другого пути нет. ..далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Дек 27, 2017 5:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Выбор.
Image

Такое происходило много раз… У меня много друзей в мире политики, в мире денег, рынка. Они приходят ко мне и говорят, — «Научи нас, каким-то образом, расслабляться. Мы не можем расслабиться.»

Приходил ко мне один министр и всегда приходил с одной и той же проблемой: «Я не могу расслабиться. Помоги мне.»

Я говорил ему, — «Если ты действительно хочешь расслабиться, тебе придется уйти из политики. Работая министром, ты не сможешь расслабиться. Если расслабишься, потеряешь.

Тебе решать. Я могу научить тебя расслабляться, но тогда не злись на меня, потому что эти две вещи несовместимы. Поэтому сперва оставь политику, затем приходи ко мне.»

Он сказал, — «Это невозможно. Я пришел научиться расслаблению, чтобы у меня получилось работать еще усердней и стать главным министром. Из-за этого напряжения в уме и постоянных беспокойствах, я не могу так усердно работать.

А другие, они продолжают работать. Они серьезные конкуренты, и я проигрывают эту битву. Я пришел сюда не для того, чтобы оставить политику.»

На что я ответил, — «Тогда, пожалуйста, не приходи ко мне. Забудь обо мне. Просто будь в политике, а когда ты действительно устанешь, когда тебе наскучит, покончи с этим и приходи ко мне.»

Расслабление тотально другое измерение, абсолютно противоположное.
Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 29, 2017 10:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Открытость всему.
Image

Сядьте под деревом. Дует ветерок, шелестят листья. Ветер касается вас, кружит вокруг, пролетает мимо. Но не позволяйте ему просто пролетать мимо вас, пусть он движется внутрь вас и проходит сквозь вас.

Закройте глаза, и так же, как он проходит через деревья, шелестя листвой, почувствуйте себя подобно дереву, открытым, а ветер продувает вас насквозь, не овевает по сторонам, а прямо через вас.

Шелест листвы войдет в вас, и вы почувствуете каждой порой своего тела проходящий воздух. Он действительно проходит через вас. Это не только воображение, это факт, о котором вы забыли.

Вы дышите не только носом, но и всем телом, каждой порой, миллионами его пор. Если дышать только одним носом, а закрыть все поры тела, вы умрете в течение трех часов. Вы не сможете выжить, если будете дышать только носом. Каждая клеточка вашего тела – это живой организм, и каждая клеточка дышит.

Воздух действительно проходит через вас, но вы потеряли контакт. Поэтому сядьте под деревом и почувствуйте.

Вначале это покажется фантазией, но вскоре это превратится в реальность. Это и есть реальность, воздух действительно проходит через вас. Затем сядьте под восходящим солнцем, и не просто почувствуйте, как лучи солнца касаются вас, но что они входят в вас и проходят через вас, как вы становитесь восприимчивыми, открытыми.

Эго является барьером. ..далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 01, 2018 5:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цветы вечности.
Image

Человек абсолютной разумности становится цветком.

Он живет здесь-сейчас.

У него нет прошлого и нет будущего.

И поскольку у него нет ни прошлого, ни будущего, вы не можете сказать, что он живет и в настоящем, потому что настоящее – это промежуточная станция между движением из прошлого в будущее.

Настоящее – это просто станция на пути.

Когда исчезают прошлое и будущее, настоящее тоже исчезает.

Остается вечность.

Сейчас – это момент бесконечности.

Это вечность, которую Будда называет медитацией.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 6:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет предела совершенству.
Image

Итак, смерть не против жизни, это первое, смерть является частью жизни.

А если вы хотите жить по-настоящему, вы должны научиться как по-настоящему постоянно умирать.

Вы должны сохранять баланс между рождением и смертью, вы должны оставаться как раз посередине. Такое состояние, когда вы остаетесь посередине, не является статичным.

Если вы чего-то достигли, это не значит что на этом все, что больше уже делать нечего. Это чепуха. Никто никогда не достигает баланса навсегда, вы должны достигать его снова и снова, снова и снова.

Это очень сложно понять, потому что наши умы формировались в концепциях, которые не приспособлены к реальной жизни.

Вы думаете, что, однажды, достигнув медитации, больше ничего не нужно делать, что вы будете пребывать в медитации. Вы ошибаетесь. Медитация не является статичной. Она является балансом. И вам придется достигать его снова и снова, снова и снова.

У вас это будет получаться все больше и больше, но она не будет с вами навсегда, это не какая-то вещь, которую вы можете держать в руках. Ее нужно добиваться каждый момент, и только тогда она ваша.

Вы не можете отдыхать, не можете сказать, — «Я помедитировал, и понял, что мне уже не нужно еще что-то делать. Я могу отдохнуть.» Жизнь не верит в отдых. Она является постоянным движением от совершенства к еще большему совершенству....далее на oshogid.com

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 6:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пробужденный разум.
Image

Вопрос: Любимый Ошо, может ли интеллект быть дверью к просветлению, или просветление достигается только через сдачу?

Ошо: Просветление всегда происходит через сдачу, но сдача достигается через разум. Только идиоты не могут сдаться.

Чтобы сдаться необходим хороший интеллект. Видение смысла сдачи является кульминационным инсайтом.

Понимание того, что вы не является отделенными от существования, является самым большим, что может дать вам разум.

Между разумом и сдачей нет конфликта. Сдача происходит через разумность, однако, когда вы сдаетесь, разум тоже сдается. Через сдачу разум совершает самоубийство.

Видя свою бесполезность, свою абсурдность, видя ту агонию, которую он создает, он исчезает. Но это происходит посредством разума.

И в особенности это касается Будды, ведь его путь – это путь разума. Само слово будда означает пробужденный разум.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2018 6:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас или никогда.
Image

Я не проводник.

Я просто делюсь своим пониманием, но не веду вас.


Если вы любите меня, если вы любите этот момент, когда я делюсь, вы тут же увидите кое-что! Вам не нужно будет ждать завтра, потому что все, что происходит, происходит сейчас.

Деревья зеленые сейчас, и птицы поют сейчас, и реки текут сейчас, и сейчас я говорю, а вы думаете просветлеть завтра?

Сейчас или никогда.

Мастер – это тот, кто направляет не направляя, кто ведет не ведя, кто просто делится своим пониманием, своей сущностью, своей любовью. Он тот, кто делает себя доступным для людей, которые готовы увидеть, которые готовы открыть глаза, которые готовы открыть свои сердца.

Я открыт, если вы тоже открыты мне, тогда что-то произойдет в ЭТОТ момент! Тогда что-то уже происходит. В такой открытости, между мастером и учеником, передается что-то незамедлительно, происходит некая трансформация.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290369 / 0