Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Публикации сайта oshogid.ru (продолжение 2) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2014 1:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Легкое касание.

Image

Красота в малом! И вы можете упустить этот незатейливый метод, если моргнете, но попробовать стоит. Особенно тем, кто проводит рабочее время за компьютером, «Легкое касание» - очень эффективный метод и займет у вас всего несколько секунд.

Когда: делайте это много раз в течение дня.

Продолжительность: даже мгновения будет достаточно, но как медитацию — минимум 40 минут.

Шаг 1... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 8:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не знаю его имени, поэтому назвал его Дао.

Image

Наивысшее Дао не имеет желаний.
Но благодаря его воле
Солнце и луна вращаются по своим орбитам.
У наивысшего Дао нет имени,
Но благодаря ему все существует
Я не знаю его имени...
Я не знаю таких безмерно ценных слов...


Именно так говорят люди, которые знают. Те, кто заявляют, что знают, абсолютно невежественны. Истинный знающий действует из состояния незнания.

Ко Хсуан говорит:
Я даже имени этому не знаю,
Поэтому назвал его Дао... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2014 2:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вода в океане всегда соленая.

Image

Христианский миссионер приехал увидеть Дзен Мастера и начал читать заповеди блаженства из Библии.

И сказал он, - «Блаженны кроткие, ибо их есть Царство Небесное.»

Мастер сказал, - «Остановись! Достаточно. Кто бы это ни сказал, он — Будда!»... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2014 12:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Рождение Дзен.

Image

Когда буддисты приехали в Китай, весь Китай стал буддистским, но их никто не обращал в свою веру.

Поскольку даосизм был таким щедрым, а буддизм был таким понимающим, поэтому вопрос обращения в свою веру не стоял.

Сама идея обращения в свою веру является уродливой и жестокой. Они никогда не спорили, они объединились, они кивнули друг другу в понимании и сказали, - «Да, это правда. Именно это говорил и Лао Цзы. Именно это и Будда говорил, но своими словами.»... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 8:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Защита радостью.

Image

Шаг 1: подготовка.

Первый шаг для первых семи дней: лежа в кровати или сидя, выключите свет, будьте в темноте.

Шаг 2: вспомните прекрасный момент.

Просто вспомните любой прекрасный момент, который вы пережили в прошлом. Любой прекрасный момент, выберите лучший. Он может быть очень обычным... потому что иногда экстраординарное происходит на очень обычной почве... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 9:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Войны могут исчезнуть, если...

Image

Разумность по своей сути бунтарская; она радикальная, она революционная. Разумность очень опасна для власть имущих. Поэтому каждый ребенок должен быть искалечен и парализован; ни одному ребенку не позволяют жить согласно СВОЕМУ свету.

Каждый ребенок рождается разумным, но двадцать пять лет обуславливания от школы до университета делают из разумного ребенка глупца, столько обуславливания, что разумность исчезает. Ребенок начинает сильно боятся говорить нет, он начинает бояться толпы, что просто следует за ней, как покорная овца; он уже не человек. Чтобы этого добиться нужно всего лишь научить его, как себя подавлять... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2014 10:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дисциплина и подавление.

Image

Вопрос: Ошо, не мог бы ты сказать что-то о дисциплине и подавлении?

Ошо: Анудея, они разные, как небо и земля. Отличие такое огромное, что нет никакой связи между ними.

Подавление — это противоположность дисциплине, но тысячелетиями подавление понималось неправильно, и воспринималось как дисциплина. Но это псевдодисциплина... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2014 12:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я против подавления, я за экспрессию.

Image

Я против подавления, я за экспрессию.

Выражайте себя. Существование — это проявление Бога, в этом суть созидания. Выражайте себя, и ничего не осуждайте.

В вас нет ничего неправильного, в вас все прекрасно. Возможно, нужна трансформация, но это не неправильно. Это не нужно отбрасывать, это нужно трансформировать. А трансформация происходит через дисциплину; дисциплина — через медитацию.

Станьте более осознающими, наблюдательными. Но не носитесь с умозаключениями, априорными выводами... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 11:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Привычка следовать правилам.

Image

Многие люди, особенно индусы, спрашивают меня, почему я не даю определенную дисциплину своим санньясинам.

Я не могу это делать, я не их враг. Я здесь не для того, чтобы доминировать над кем-то, или навязывать свою волю. Я могу помочь вам понять, а далее уже вам решать, что делать.

Если что-то произойдет в вашей жизни из этого понимания — хорошо, но если это произойдет из-за того, что я сказал это, тогда это уродливо. Тогда, рано или поздно, вы будете сожалеть, тогда, рано или поздно, вы мне отомстите... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 12:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свобода и ответственность.

Image

Мои санньясины должны научиться, как жить в свободе.

Я знаю, для вас это тоже очень сложно, даже мои санньясины спрашивают, - «Если ты дашь нам определенные правила, нам будет легче им следовать.»

Я знаю, что так будет легче, потому что именно это вы и делаете всю свою жизнь. Кто-то вам отдает приказы, а вы им следуете; это превратилось в привычку... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2014 7:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Формулирование проблемы.

Image

Когда: в течение одной недели, когда у вас есть проблема.

Когда бы у вас не возникла проблема, очень помогает проговаривать ее.

Ее лучше записать, чем ее обдумывать. Это поможет сформулировать проблемную тему и, что очень вероятно, она исчезнет... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 12:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Жизнь и смерть Чинмайя. Часть I.

Image

Вопрос: Ошо, пожалуйста, скажи нам что-то о вчерашней смерти Свами Прем Чинмайи.

Ошо: Первое: смерть Прем Чинмайи — это не смерть вовсе. Он умер очень осознанно. Он умер так красиво! Это редкость. Десять лет назад, когда он пришел ко мне, я боялся, что он может умереть, прежде чем попробует нечто, что неподвластно смерти, поскольку он страдал от такой болезни... она была неизлечима.

Но он был редкой индивидуальностью. Все эти десять лет он жил благодаря этой простой силе своей индивидуальности. Его тело не способно было жить. Доктора были озадачены, медики не могли поверить, но я знал секрет. Он не боялся смерти, но хотел достичь определенного состояния до смерти. И ему это удалось!... далее на oshogid.ru


Жизнь и смерть Чинмайя. Часть II.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 1:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если мужчина любит женщину...

Image

Вопрос: Ошо, мой муж так тотально меня любит, что никогда не думал о другой женщине в своей жизни, и мы прожили вместе почти двадцать пять лет. Не могу в это поверить, но это правда. Что ты скажешь об этом?

Ошо: Нихарика, не могу поверить тоже!

Как-то жил человек по имени Невероятно. Он был женат на очень милой женщине, и они оба были очень довольной парой.

Однажды Невероятный заболел и он знал, что умирает, поэтому он позвал жену и сказал ей, - «Дорогая, я прожил всю свою жизнь с этим идиотским именем. Теперь, поскольку я умираю, пожалуйста, пообещай мне одно — не пиши это имя Невероятный на моем надгробии. Можешь написать высказывание или поместить фото, все, что угодно, но не мое имя. Не хочу брать его в вечность.»... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 12:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Любовь — это дыхание души.

Image

Любовь — это дыхание.

Если человек говорит, - «Я дышу только когда я с тобой, а остальное время я никогда не дышу,» вы не поверите ему. Как вы можете ему верить? Он умрет, если не будет дышать, когда он не с вами.

Любовь — это дыхание души.

Но вот что мы сделали: столетиями мы обусловили людей такими глупыми идеями и создали столько беспричинного страдания в мире, столько ревности, чувства собственничества и ненависти... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 27, 2014 11:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Супружеская верность.

Image

Если мужчина интересуется красотой, как он может избегать смотреть на красивых женщин, и не интересоваться ими?

Единственный способ — это полностью убить его интерес к красоте, но тогда он не будет интересоваться и своей собственной женой.

И вот что произошло: из-за этой идиотской идеи, что любовь должна быть только между двумя, любовь исчезла с земли. Единственный способ не интересоваться другими женщинами — это не любить свою жену... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 28, 2014 7:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цените красоту.

Image

Мужья и жены постоянно злятся друг на друга, иногда сильно, иногда не очень, но всегда находят причины позлиться. И выглядят они грустными. Они обречены быть грустными, злыми по одной простой причине. Все другие причины ложные. Я не говорю, что они намеренно это фальсифицируют, они не осознают всю ситуацию.

Правда в том, что мужчина, которого интересует красота, будет всегда интересоваться многими женщинами; женщина, которая интересуется красотой, будет всегда интересоваться многими мужчинами. Возможно, ее больше интересует один человек, возможно. Может быть ей так интересен этот человек, что она хотела бы жить с ним, но это не означает, что ее интерес к другим людям просто исчез; он остается... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 8:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Причина спешки.

Вопрос: Даже когда нет никакой необходимости, часто спешу, когда что-то делаю, особенно когда ем.

Ошо: Что-то тебя съедает: глубокое беспокойство внутри, которое создает спешку, глубокое напряжение, которое не позволяет тебе расслабиться.

В следующий раз во время еды наблюдай, что съедает тебя. Когда спешишь, просто наблюдай. От чего ты бежишь?... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 9:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Девяносто девять процентов страданий создает сам человек.

Image

Всем парам нужно это запомнить: начиная жить вместе вы не становитесь хозяевами друг друга, вы просто компаньоны, друзья.

И не воспринимайте свои отношения как должное; они не имеют никакого отношения к собственничеству.

Мужчины и женщины не вещи, которыми можно обладать, они — люди; их нужно уважать. Ими не нужно пользоваться, как каким-то средством... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 11:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Понимание Мастера.

Image

Вопрос: Ошо, я слышал от многих санньясинов, что нам ничего не нужно делать вообще; «пусть это сделает Ошо». Гурджиев учил нас, что только при помощи наших собственных усилий, исходящих из глубокого желания, растет осознанность сущности. Пожалуйста, поговори об этом, потому что болезненный рост санньясина причиняет боль.

Ошо: Анубхути, ты не страдаешь от болезненного роста, ни капельки, потому что ты не растешь!

Анубхути работала по Гурджиеву много лет, не лично с ним, но с кем-то, кто был с Гурджиевым. Но быть с мастером — это совсем другое дело. Если бы ты была с Гурджиевым, твое понимание Гурджиева было бы абсолютно другим. Но ты никогда не встречалась с живым Гурджиевым, ты была с кем-то, кто был с Гурджиевым, и этот кто-то еще не просветлел, этот кто-то в той же лодке, что и ты. Но она, та, кто была с Анубхути, обусловила твой ум определенным образом: своим собственным пониманием Гурджиева... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 11:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сдача Мастеру.

Image

Нескольким людям Гурджиев говорил, - «Откажитесь от всего ради меня...»

Вот что однажды произошло:

Очень богатая русская женщина пришла к нему и первое, что он попросил, было, - «Ты откажешься от всех своих ценных украшений и отдашь их мне немедленно. Если хочешь быть моей ученицей, отдай все свои бриллианты и драгоценности.»

А у нее были действительно красивые вещи; она была одной из самых богатых женщин того времени... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290390 / 0