Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Публикации сайта oshogid.ru (продолжение 2) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2018 8:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Освободите себя.
Image

Есть люди, которые не понимают, что счастье возможно в чем-то другом, кроме секса. Есть люди, которые не понимают, что есть еще блаженство за пределами секса. Есть люди, которые не понимают, что есть счастье помимо больших домов, больших машин, денег, власти и престижа.

Невозможно понять что-то, выходящее за рамки вашего собственного видения, потому что люди остаются уверенными внутри своих собственных представлений. Вот это настоящая тюрьма.

Если вы хотите синтеза, вам придется отбросить все, что лишает вас свободы, вам нужно выйти из своих клеток. Они очень тонкие, и вы их так долго декорировали, и, возможно, начали даже любить их. Возможно, вы полностью забыли, что это тюрьма, и, возможно, начали думать, что это и есть ваш дом.

Индусы думают, что индуизм – это их дом, они никогда не думали, что это может быть барьером. Все «-измы» являются барьерами. Христианин думает, что христианство – это мост, но никогда не подумает, что именно христианство не позволяет ему достичь Христа. Церковь не является дверью, а стеной, барьером, Великой Китайской Стеной.

Но если вы прожили с такой стеной слишком долго, столетия, если ум привык к ней, вы думаете о ней, как о защите, убежище, безопасном месте. И потом вы смотрите на других людей из своей клетки, из своей тюрьмы вы смотрите наружу. Ваше нахождение в этой клетке исказило ваше видение.

Выйдите под открытое небо и звезды, и синтез произойдет сам по себе.Shocked Вам не нужно синтезировать восток и запад, вы просто должны выйти за пределы этих видений. Двигайтесь в трансцендентное и там будет синтез.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 5:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Никогда не спорьте с женщиной.
Image
Никогда не спорьте с женщиной, потому что вы всегда проиграете, поскольку она не спорит логично.

Она просто прыгает от одного вывода к другому, в то время как мужчина идет по сложному пути – он покрывает и завершает весь процесс аргументации. Именно поэтому практически невозможно прийти к согласию между женой и мужем.

Мулла Насредин говорил мне, — «Я никогда не спорил со своей женой всю свою жизнь.»

Я спросил, — «Как тебе это удалось?»

Он ответил,.. читать далее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 5:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Исчезните в океане осознанности.
Image

Каждая волна в океане на мгновение думает, что она аутсайдер, что она не принадлежит океану. Но в следующее мгновение она исчезает в океане. Вы исчезнете в океане осознанности таким же образом, вы просто волна. И неважно, что вы существуете семьдесят лет.

Возможно, вы заморозились, и все, что нужно – это растаять. Каждый день я говорю, — «Тайте, тайте, тайте подобно льду, и становитесь едиными с океаном, который вас окружает. Вы живете в этом самом океане.»

Я рассказывал вам об одной молодой и очень революционной рыбке.

Она начала спрашивать всех рыб, — «Где океан? Я столько раз слышала о нем.»

Ни одна рыба не могла ответить. Они говорили, — «Тебе придется найти мудрую рыбу, просветленную рыбу, возможно, но мы не знаем, где океан. Мы также о нем слышали, и верим, что он должен быть где-то, если все так говорят. Столетиями наши предки говорят, что океан существует. Поэтому мы в него верим.»

Затем пожилая мистик-рыба встретилась с молодой рыбкой и сказала, — ..далее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 5:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Утешение или Дзен.
Image

Дзен не является учением, а средством, средством, чтобы растормошить ваш дремлющий ум, средством, чтобы каким-то образом создать такое состояние, что вы станете осознанными, чтобы вам пришлось встать и оглядеться, чтобы создать такое вокруг вас напряжение, когда вы не сможете оставаться в своем уютном сне.

И в этом красота Дзен, и та революция, которую Дзен несет миру. Все другие религии являются утешением, они помогают вам лучше спать. Дзен пытается вас разбудить, в нем вообще нет никаких утешений. Он не говорит о великих вещах. И дело не в том, что их нет, но говорить о них не поможет.

У людей есть очень глупая идея. Они думают, и это является одной из любимых уловок, когда мы притворяемся, что проговаривая проблему, мы собираемся с ней что-то делать. Именно поэтому психоанализ стал таким важным, а на самом деле он ни что иное, как болтовня. Пациент продолжает говорить о своих проблемах, и думает, что проговаривая их, он их решает.

Люди продолжают задавать вопросы, и получая ответы, они думают, что задавая вопрос и получая ответ они что-то делают со своей настоящей проблемой. Ответы, полученные от других, не помогут. Они могут помочь только как утешение.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2018 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда жизнь бросает вызов. Часть I.
Image

Вопрос: Где-то есть страх, который делает меня закрытым и жестким, грустным и отчаянным, гневным и безнадежным. Это кажется таким тонким, что я даже, на самом деле, не сильно с этим соприкасаюсь. Как я могу увидеть это более ясно?

Ошо: Единственная проблема с грустью, отчаянием, гневом, безнадежностью, волнением, мучением, страданием заключается в том, что ты хочешь от них избавиться. Это единственный барьер.

Тебе придется жить с этим. Ты не можешь просто сбежать. Они являются той ситуацией, в которой жизнь должна интегрироваться и расти. Они являются вызовами жизни. Прими их. Нет худа без добра. Если хочешь от них сбежать, если каким-то образом хочешь от них избавиться, тогда появляется проблема, потому что если ты хочешь от чего-то избавиться, ты никогда не смотришь на это напрямую.

А тогда это все начинает прятаться от тебя, потому что ты это осуждаешь. Тогда это все продолжает двигаться глубже в подсознание, прятаться в самом темном углу твоего существа, там, где ты не сможешь найти. Оно движется в самый низ твоего существа и прячется там. И, конечно, чем глубже это ушло, тем больше проблем оно создает, потому что тогда оно начинает работать из неизвестных уголков твоего существа, и ты полностью беспомощен.

Поэтому первое: никогда не подавляй. Первое: что есть, то есть.

Прими это и позволь этому прийти, позволь этому предстать перед тобой. На самом деле, просто сказать «не подавляй», не достаточно. Если позволите, я бы сказал, — «Подружитесь с этим.» Вам грустно? Подружитесь с этим. Проявите к этому сострадание. У грусти тоже есть сущность. Позвольте ее, обнимите ее, сядьте с ней, возьмитесь за руки. Будьте дружелюбными. Влюбитесь в это.

Грусть – это прекрасно! В ней нет ничего неправильного. Кто сказал вам, что быть грустным – это неправильно? На самом деле, только грусть дает вам глубину. Смех поверхностен, счастье проникает только под кожу. А вот грусть проникает в сами кости, в саму вашу плоть. Ничто так глубоко не идет, как грусть... читать далее

(часть II, часть III)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2018 10:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Как Дзен решает проблемы.
Image

Дзен является экзистенциональным подходом к жизни, а не философским. И он принес огромную пользу, он пробудил многих людей.

Дзен не верит в анализ проблемы, потому что он не верит, что хоть какую-то проблему можно решить, оставаясь на том же уровне. Ни одну проблему невозможно решить, пока ваше сознание не поднимется чуточку выше, чем эта проблема. Это должно быть понято. Это является основополагающим.

Вы задаете мне вопрос. Я могу на него ответить, но вы остаетесь на том же уровне осознанности. Мой ответ не сможет повысить ваше сознание. Вы спрашиваете, — «существует ли Бог?» Я могу сказать да или нет, но вы останетесь прежними!

Всегда, когда я говорю да или нет, это не поможет вам стать более осознанными.Это не придаст вам больше бытия, а только знания. Если вы атеист, и спрашиваете «Есть ли Бог?», и я говорю нет, вы будете счастливы. Вы скажете, — «Что ж, я был прав.» Или если я скажу да, вы скажете, — «Это неправда. Он ничего не знает. Он просто слепец. Я бы поспорил, я глубоко изучил материю, и не могу найти никаких доказательств Бога.»

Скажу ли я да или нет, теист вы или нет, вы либо накопите знания, примите их, если они вам подходят, либо, если не подходят, вы будете их отрицать. Именно этим вы постоянно занимаетесь в своем уме. Но ваше сознание не поднимется. И пока оно не поднимется, невозможно будет решить ни одной проблемы. Во-первых, проблема появилась из-за вашей неосознанности, и ее невозможно решить никаким ответом. Ее можно решить только помогая вашей осознанности стать немного выше от того уровня, на котором она сейчас.

Вот как работает Дзен. Он не является передачей знаний, а передачей осознанности, бытия.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2018 4:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Амбиции и истина несовместимы. Часть I.
Image

Любая амбиция является барьером.

Амбиции по поводу истины противоречат друг другу по смыслу. Политики знают только язык амбиций. Других языков они не знают.

А амбициозный человек страдает от комплекса неполноценности, иначе он бы не был амбициозным. Он прекрасно знает, что является посредственностью, что глуп. Просто чтобы спрятать тот факт, что он глуп, он пытается создать себе статус, какой-то внешний статус.

Он хочет стать президентом, премьер-министром, вот что было его жизненной целью – быть премьер-министром. А в тот день, когда он им стал, он тут же сказал, — «Такой была одно из моих амбиций, и она осуществилась. Теперь осталась только одна, и это осознание Бога. Я хочу познать истину. Такова моя теперь единственная амбиция.»

Все в порядке, когда у вас есть амбиции стать президентом или премьер-министром, но вы не можете быть амбициозными относительно познания истины. Это противоречит смыслу. Истина познается только тогда, когда отброшены все амбиции, включая и амбицию познать истину.

Когда все амбиции и все желания отброшены, неожиданно истина становится доступной. Истина не находится где-то далеко, куда вам нужно идти, она не является целью. Она является данностью. Она уже существует в тебе. Ты можешь быть амбициозным по поводу денег, власти, престижа, но нельзя быть амбициозным в отношении истины.

Если вы амбициозны в отношении истине, это значит, что вы пытаетесь найти, искать, а истина находится внутри вас. Ее НЕ НУЖНО искать, потому что она находится в самом ищущем. В тот момент, когда прекратятся все внешние искания, в тот момент, когда ты поймешь всю тщетность желаний, амбиций… И в этом состоянии не-амбициозности, не-желания, появится истина. И она не появится как что-то объективное. Она является твоим внутренним миром, твоей субъективностью.

(часть II)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2018 8:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Будьте неповторимыми.
Image

История повторяется, существование никогда.

История повторяет себя, потому что история создается неосознанным человечеством. Существование никогда не повторяется, потому что существование ни что иное, как благочестие, творчество.

Творчество не повторяется, осознанность не повторяется.

Неосознанность обречена на повторение, она движется по кругу. Она все крутится и крутится в одном и том же колесе, и становится все более эффективным, делая одно и то же снова и снова. А чем более эффективным она становится, тем сложнее выйти за пределы известного.

Творческий человек всегда оставляет известное позади и движется в неизвестное. Повторять кого-то – это ни что иное, как притворство, жульничество, обман.

Это прекрасно узнать Христа, это прекрасно любить Будду, это прекрасно понимать Лао Цзи, но это уродливо повторять их, быть имитаторами.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 6:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Небо одно. Часть I.

Image
Как вы можете коснуться чистого небытия?

И так же как есть внешнее небо, есть и внутреннее небо. И «внешнее» и «внутреннее» являются просто случайными словами.

В тот день, когда вы познаете, вы поймете, что все есть одно небо – внешнее и внутреннее, все едино. Вы должны быть очень храбрыми, чтобы пойти вовнутрь. Когда у вас есть достаточно мужества увидеть реальность, все страхи исчезнут, потому что все страхи из-за эго, все страхи из-за него. «Я выживу или нет?» — вот в чем страх.

Но увидев однажды внутреннее небо, страх развеется. Вас нет, ну и что? Вас никогда не было, и никогда не будет. Вы никогда не рождались и никогда не умрете. И то, что всегда здесь было, будет здесь всегда. Но вы не это!

Так только кажется, когда вас нет, когда вы исчезаете. Вы – это просто сон. Спящий тоже является частью сна, а когда сон исчезает, спящий тоже исчезает. Живя во внутреннем пространстве, вы не боитесь опасностей. Тогда опасность является безопасностью.

Именно это имел в ввиду Алан Уотс, когда говорил о «мудрости опасности». Есть только один способ быть действительно в безопасности: не имей крыши над головой, не имей никаких опор. Просто выйди под открытое небо. И тогда, если пойдет дождь, пусть идет, ты не промокнешь. Ты будешь небом, как ты сможешь промокнуть? Тогда, если придет смерть, пусть приходит, ты не умрешь, потому что как ты можешь умереть? Ты никогда не рождался. Ты не существуешь, как вещь, как единица.

(часть II)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 6:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наше предназначение.
Image

Я рассказывал вам, что Ван Гог писал деревья… Никому не нравились его картины, потому что они были очень абсурдными.

Его деревья были выше звезд. А когда его спрашивали, — «Где ты видел такие деревья?», он отвечал, — «Я никогда не видел такие деревья. Я слышал только шепот. Я лежал в тени дерева, и просто услышал шепот. Земля говорила дереву – ‘Ты есть мой замысел. Ты мой замысел, ты должно дотянуться до звезд.’ С тех пор я начал писать деревья выше звезд.»

Он настоящий гений. Действительно, деревья являются предназначением земли. А что есть человеческое сознание? Предназначением всего существования является достичь наивысшего пика, стать Гаутамой Буддой.

В своем становлении Гаутамой Буддой возрадуется все существование. Вы осуществили ожидания существования. Вам не нужно ничего ожидать, вы сами являетесь ожиданием существования. Вы осуществляете его, вы можете его осуществить, потому что существование дало вам все возможности и потенциал для этого.

Здесь есть все, вы просто должны все правильно расставить. И, неожиданно, вы увидите жизнь, как чистый танец экстаза от рождения до смерти, от смерти к рождению. Это малые эпизоды, рождение и смерть, в вечном потоке жизни.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 6:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Верни себе себя. Часть I.
Image

Люди выглядят такими грустными, такими обремененными, как будто у них горы на плечах. Да, они несут психологический груз, они обременены, обременены знаниями.

А если ребенку постоянно говорить, что он не должен быть собой, что его не ценят… Родители говорят, — «Я буду любить тебя, только если ты будешь вести себя определенным образом.» Так как видят это они.

Ребенок вынужден выживать, поэтому приходится слушать родителей. Все дети прекрасны, как розы, маленькие дети, до трех лет, прекрасны. Вы можете видеть, как они переполнены радостью, как они переполнены энергией. Вы не можете тягаться с ребенком в энергетическом плане.

В американском университете провели эксперимент. Они попросили известного борца, человека потрясающей силы, следовать во всем за ребенком и повторять все за ним. «Если ребенок прыгает, ты тоже прыгай, если бежит, ты тоже беги, если начинает кувыркаться, тоже кувыркайся. Делай все, что делает ребенок. Если ребенок кричит, ты кричи, если ребенок хохочет, хохочи. Просто имитируй этого ребенка.»

Через три часа борец выдохся и сказал, — «Я не могу продолжать. Этот ребенок сведет меня с ума!»

А ребенок повеселился от души, потому что видя, что взрослый его имитирует, он много всего делал, что не делал раньше. Он стоял на голове, много всего он просто придумывал, просто чтобы посмотреть, cможет ли этот мужчина сделать это. Через три часа ребенок был все такой же энергичный, как и раньше, и сказал, — «Ты выдохся? Что случилось?»

Вы не можете повторять за ребенком, он переполнен энергией. Но мы начинает обуздывать его, отрезая кусочек за кусочком.

Мы начинаем создавать вокруг него маленькую тюрьму, психологическую тюрьму, конечно. Постепенно он сжимается, становится все больше и больше загнанным в эту клетку.

Ко времени окончания университета, он становится глупым, посредственным, без энергии, наполненный всевозможными глупыми идеологиями, полный всякой непотребщины. И все чем он был, потеряно. Теперь он просто имитатор, копия.

(часть II)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2018 6:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дзен и йога. Часть I.
Image

Человек дзен тотально отличается от человека йоги, и это отличие нужно понять.

Человек йоги находится в чрезвычайном контроле. Вся методология йоги – это как контролировать себя, как контролировать абсолютно. Человека йоги невозможно потревожить, потому что он в таком чрезвычайном контроле. Человека дзен невозможно потревожить, потому что нет никакого контроля. Но эта разница огромная.

Человек йоги не находится в абсолютном контроле, никто так не может. Есть ситуации, когда он потеряет контроль. Нужны всего лишь особые обстоятельства, и он потеряет контроль, потому что любой контроль относительный, он действует только до определенного момента.

Понаблюдайте за своим контролем: если у вас десять рупий, вы, возможно, не будете их красть, а если это десять тысяч рупий? Тогда вы почувствуете небольшое колебание. А если сто тысяч рупий? Тогда вы начнете думать. Тогда, кажется, над такой идеей стоит подумать. Вы начнете мечтать… сто тысяч рупий? Всего разок, люди же так часто грешат, а вы всего разок. И тогда вы можете пожертвовать половину церкви или храму.

И это не так уж и плохо, потому что они принадлежат не бедняку, а очень богатому человеку, и это не так уж и важно для него – на сто тысяч больше или меньше. А самое главное, он же эксплуатировал людей ради всех этих денег. Теперь вы накапливаете энергию, чтобы сделать это! А если это десять миллионов рупий? Тогда вы не будете размышлять и секунды, просто схватите и убежите.

Есть определенные ограничения у любого контроля, и за их рамками вы проиграете. Никто не может быть в абсолютном контроле, потому что контроль не является естественным, а ничто неестественное никогда не может быть абсолютным. Только естественное может быть абсолютным. Неестественное нужно поддерживать, это отнимает энергию, в том присутствует конфликт, борьба. А когда вы себя контролируете, внутри вас есть кто-то, кто против этого, иначе в чем же смыл контроля?

(часть II)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 7:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я существую. Я точно существую.
Image

Одно есть абсолютно определенным, несомненно определенным, это то, что «Я существую».

Вы не можете отрицать себя, потому что даже само отрицание будет доказательством того, что вы есть.

Есть несколько вещей, которые невозможно отрицать.

Например, вы у себя в доме. А кто-то спрашивает, — «Ты внутри?» Вы не можете сказать, — «Нет». Если скажете «Нет», тогда этого достаточно, чтобы доказать, что вы внутри. Если вы лежите с закрытыми глазами, а кто-то спрашивает, «Не спишь?», а вы ответите, — «Нет, я крепко сплю,» этого достаточно, чтобы доказать, что вы не спите, что вы бодрствуете.

Есть несколько вещей, которые невозможно отрицать, потому что в самом отрицании есть доказательство противоположного.

Один из великих западных философов, Декарт, годами трудился, чтобы обнаружить то, что не подлежит сомнению, что невозможно отрицать. Только то, что невозможно подвергнуть сомнению, может быть фундаментом надежной философии, и вот он заявил, — «Я есть — это единственное, что нельзя отрицать, что нельзя подвергать сомнениям, потому что даже в самом сомнении будет доказательство этого.»

И таким же было учение Сократа, Будды, Дезидерата. Сократ говорит, — Познай себя.» Это то же самое, что и – будь собой, или познай себя, потому что познавая кто мы есть поможет нам быть собой, или пытаясь быть собой поможет вам познать кто вы есть.

Рамана Махарши, один из величайших Мастеров, живших в нашей эпохе, говорил своим ученикам, — «Я учу вас только одной мантре: Кто я? Пойдите в это глубоко: Кто я?, но не просто повторяя это, а прочувствуйте это. Пусть это станет вашим экзистенциональным вопросом, а не просто словами. Пусть все ваше существо превратится в знак вопроса. КТО Я? Пусть это проникнет в вас, подобно стреле.»

Когда вы познаете себя, вы познаете все. А познавая все, вы познаете Бога. Бог – это не человек, с которым вы встретитесь. Бог – это качество. Но чтобы получить опыт такого качества, первое, основное, что нужно – это познание себя.

Ошо

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 7:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Истина – это когда все и сразу.
Image

Истину невозможно разделить на части.
Вы не получаете истину по частям.
Истина не приходит постепенно.
Вы либо знаете, либо нет.


Вы не можете сказать, — «Я знаю всего лишь малую долю правды.» Это невозможно. Это так же невозможно, как если бы вы говорили – вот вам немного круга. Круг означает целое. Если это не идеальный круг, значит это вообще не круг.

Истина неделимая, вы не можете заполучить ее частями, постепенно. Поэтому осознание истины внезапное, а не постепенное.

Это не так, что сперва вы получаете один кило истины, а потому еще один кило истины, и так далее. Вы либо ею обладаете, либо нет. Это является радикальной трансформацией. Это является изменением.

Это так же как вы либо живы, либо мертвы. Вы не можете сказать, — «Я только немного живой.» Это невозможно. Даже если вы немного живы, вы живы полностью, вы живые.

Истина всегда тотальна.

Ошo

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 7:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Будьте собой, остальное приложится.
Image

Моста нет,
Но облака поднимаются вверх к небесам.
Они не ищут помощи в сутрах Будды
.

Когда вы становитесь естественными, спонтанными, простыми, вы начинаете подниматься сами по себе. Вам не нужно просить помощи у Будды. Не нужна никакая помощь.

Моста нет,

Но облака поднимаются вверх к небесам.

Они не ищут помощи в сутрах Будды.

Нет необходимости ни в каких наставлениях. Если вы просты, тогда этой простоты достаточно. Если вы естественные, тогда этой естественности достаточно.

Если вы не естественные, тогда вам понадобиться помощь мастера. Но мастер не будет что-то давать, он просто заберет весь ваш пластик, все вашу неестественность.

Мастер, настоящий мастер, просто отбрасывает вас назад, в вашу собственную естественность. Он не делает из вас достигатора. Он не дает вам никаких великих образов, что вы должны стать тем или этим. Он просто говорит, — Расслабьтесь. Будьте в отпускании. Будьте, а не становитесь.

В этом заключаются основные послания Будды: Будь светом самому себе. Если это не так, тогда вам понадобится помощь мастера, но только на время.

А в чем заключается его помощь? Он отбрасывает вас назад к себе. Он продолжает вас отбрасывать к себе же. Вы хотели бы цепляться за мастера, а он продолжает отбрасывать вас назад.

Настоящий мастер не позволяет ученику привязываться. Он помогает вам не привязываться, потому что в этом и есть зрелость, а привязанность ... читать далее

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2019 7:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Существование или Бог. Часть I.
Image

Вопрос: Будет ли правильным называть разумное и любящее существование Богом? Это не обязательно должна быть христианская концепция Бога, ведь существуют другие пантеистические концепции, которые видят Бога во всем.

Ошо: Нет, это не так. Бог придает ощущение личности, ограниченности, в то время как существование дает вам неограниченное, безличное пространство. Бог не может быть эквивалентом существованию. Бог всегда воспринимался всеми религиями, монотеистическими или политеистическими, как творец вселенной. А существование не является созданным явлением, оно было здесь всегда.

Итак, сперва Бог дает вам представление, что он является творцом вселенной. Потом из этого Бога появляется много лжи. Становится возможной молитва, затем поклонение, затем статуи. Начинают появляться храмы, церкви, мечети. Затем становится возможной организованная религия. Бог является центром всех организованных религий.

Когда вы принимаете Бога как личность, вы ограничиваете свою разумность, вы перекладываете разумность на одного человека. Я распыляю ее на все существование. Все существование является разумным, заботливым, сострадательным, любящим, но оно не является человеком. Оно не ограничено никоим образом. Оно безграничное, бесконечное, вечное. Нет ни начала, ни конца. Оно постоянно эволюционирует к все более и более высоким вершинам. Оно постоянно постигает глубины за глубинами. Есть небеса за небесами. У существования нет конца, оно не имеет границ.

Бог обречен быть ограниченным. Бог – это фикция человеческого ума, а существование таковым не является. Вы создали Бога по старому образу. Он просто сидит на троне, старик, конечно, вы же не можете представить бога молодым, или ребенком, и у него длинная борода.

Нет, существование является тотально другой концепцией. Оно не является вашей фикцией, оно есть. Когда вас не было, оно была. Когда вас не будет, оно будет. Мы приходим и уходим, мы просто волны в этом необъятном океане существования. Мы приходим и уходим, существование остается. А найти то, что остается – это является наивысшей истиной. Вам не нужно поклоняться природе, вам не нужно ей молиться. Все это ассоциируется только с фикцией Бога. Существование не является осуждающим. Я решительно настаиваю на этом факте.

(часть II)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0