Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Совместная медитация пар, троек и микрокоммун Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 11:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Может быть, многие слышали о Церкви саентологии и связанных с ней проблемах. Там очень дорогие занятия, а материалы жестко защищены копирайтом. Поэтому люди, просто желающие проверить саентологию - из любопытства, исследовательского интереса - оказываются в сложном положении.

Однако в России (а до этого, по слухам, на Западе) эту проблему решили, создав так называемую Свободную зону саентологии. Вкратце ее деятельность была сведена к тому, чтобы выложить в свободном доступе все саентологические материалы, и самостоятельно, парами, проверять техники. У саентологов, как известно, техники проводятся парами - одитор (что-то вроде психоаналитика, только анализ идет на совершенно другой основе) и преклир - человек, который отвечает на его вопросы.

Но, в общем, дело не в том, чтобы рекламировать саентологию - речь сейчас не о том, хороши их методы или вообще непригодны для использования. Просто случилось некое событие - однажды люди, желающие самостоятельно убедиться, полезна саентология или вредна, отказались от попыток финансово поддерживать Церковь саентологии, получили необходимые материалы, разделились на пары и начали исследовать учение.

Многие после этого отказались от саентологии - но не потому, что это "неправославная ересь", а просто потому, что она им не подходит, или они сочли саентологические техники вообще неэффективными или даже вредными. Однако к этому выводу они пришли самостоятельно, удовлетворив свой интерес, свое любопытство и при этом не разорившись на корню.

Техники Ошо, в отличие от саентологических, находятся в свободном доступе, однако тут возникают совершенно другие проблемы. Людям трудно самостоятельно начать медитировать - особенно если у них дома это занятие не поощряют. Некоторым все-таки нужна группа, но "ошо центров", во-первых, во многих городах просто нет, а там, где есть, люди не всегда подготовлены. Например, в Москве в одном из таких "ошо центров" регулярно используют дзенский посох, хотя Ошо определенно этому не учил. Тем более, на посещение "ошо центров" приходится тратить деньги (хоть и не такие большие, как на одитинг в Церкви саентологии), а еще и время - этот самый "ошо центр" может находиться далеко от дома и работы.

Поэтому всем, кто еще не привык медитировать в одиночестве, предлагается создать не группу, не тусовку - это трудно, а порой и бессмысленно - а пару. При этом не стоит искать именно человека противоположного пола для занятий тантрой - это еще труднее. Найдите человека одного пола, и делайте вместе динамическую, кундалини или гуришанкар, и если эти техники действительно дают положительный результат, они впоследствии помогут с правильным выбором возлюбленного. В наше время сеть предоставляет именно для таких "микрокоммун" огромные возможности. Чтобы вместе сделать динамическую медитацию или кундалини, вам необязательно куда-то ехать - вы можете списаться по скайпу или по социальной сети и одновременно включить музыку для выполнения той или иной техники. И в таком случае ничего страшного, если вы живете в разных городах. Если вам станет интересно вместе, и занятия будут регулярными, к вам может добавиться еще кто-нибудь, а впоследствии из пары и тройки вырастет уже микрокоммуна из четырех-пяти человек.

Самый главный плюс такого сообщества состоит в том, что в нем невозможно поучать, оба понимают, что находятся на одном уровне, нет никаких "мастеров" и "учеников". Атмосферы обезьянника, характерного для сообщества людей, условно интересующихся восточной философией, которое часто стремиться возглавить шустрый, но понятия обо Ошо не имеющий фрик, не возникает. Но в любом случае, видимо, нужно предпринимать сознательные усилия, чтобы очень осторожно относиться к внутреннему миру своего нового знакомого, предлагать ему что-либо с особой, трепетной осторожностью, и уж, конечно, не анализировать его "духовный уровень" и вообще по возможности не лезть в те области его жизни, которые касаются только его самого.

Таким образом, можно будет приобрести медитативную поддержку вне зависимости от достатка и места жительства, не испытывать давления "саньясинской тусовки", представители которой могут пытаться вольно и невольно насаждать окружающим свои личные религиозные или политические взгляды.

Ну и далее, как с саентологией - человек либо продолжит медитировать, либо оставит это занятие, но более осознанно, чем под иррациональным влиянием представителей "традиционных религий", либо из-за недостатка поддержки.

Если говорить о более крупном сообществе для общения, то лучше, похоже, общаться не с православными, а с буддистами или с атеистами (или и теми и другими одновременно - есть атеистические ответвления буддизма), особенно научно подкованными. Они более уважительно, чем представители авраамических религий, относятся к друг другу и в целом у них лучше с пониманием этики - разумеется, в более или менее глубоком, опять же не христианском смысле этого слова.

В отличие даже от саентологов, единой связанной общими целями "секты" у тех, кто читает Ошо и практикует его техники, не существует, это факт, и с этим фактом стоит иметь дело - со всеми последствиями, которые из него вытекают. И пары и тройки для медитаций - очень неплохой вариант проверки этих самых техник в условиях отсутствия более или менее большой "группы поддержки".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 3:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка - нормальное предложение,для любителей уединиться Клево! .
Ато
Цитата:
Старик 80-ти лет на приеме у врача:
- Доктор, скажите, вот у меня после секса странный шум, гул в ушах стоит. Что это..?
- Дедушка. Это аплодисменты!

Извините за юмор,просто читаю и замечаю : каких только велосипедов не напридумывает наш УМ в поисках чегото нового,удобного ,этакого своего.
Если за моим юмором увидите критику,то скорее это ошибка.
Мне безразнице что исщущий предпримет(из сердца) ведь это же его путь и ему интуитивно решать близ каких берегов плыть по духовному руслу.С цепляниями или без цепляний за
медитативные поддержки каких либо "сан.. тусовок", представители которой (со слов по тексту)могут пытаться вольно и невольно насаждать окружающим свои личные религиозные или политические взгляды ... да нееее - тут как в песне: если баобаб,то баобабом и помрёш)),кто тебе там чё насадитWink?
Мне импонируют взгляды нашего портала ,тут както незамечалось насаждения взглядов, да и как говориться :колхоз -дело добровольное тут порой так клёво Круто! сплошное веселье... прям как на свадьбе,НО с элементамиLaughing духовности токаб не обожраться

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю, в чем тут опять чей-то ум виноват (а также тело, наверное), речь-то как раз и есть о том, что все это дело добровольное. И речь, конечно, о тех, кто хочет именно заниматься медитацией, а не поговорить. Этот форум явно один из лучших в своем роде, но собрать даже на летний бесплатный семинар с кундалини и динамической и отсюда не так просто - в городе это не получится, а в Подмосковье надо выбираться... Так что, "саентологический" вариант для желающих именно вместе медитировать (не что-либо еще) весьма даже неплох, и возможно уместно взять его на вооружение. Ну, если кто-то из участников форума считает, что медитировать вообще грех, то это его дело, но если кому-то хочется именно этот грех совершать, регулярно и бесплатно, и именно делать техники, а не просто получать консультации, и делать вместе - то это самое оно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 6:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Идея хорошая, но на практике людей, готовых так медитировать очень немного, спрос на Ошо медитации с каждым годом только падает. Например в Америке и многих европейских странах именитые групплидеры не способны собрать и 4-5 человек, поэтому пасутся у нас, в России, пока есть такая возможность, но она тоже всё меньше и меньше. Не знаю, помнишь-ли ты сколько народа ходило на Динамику к свами Даши в разгар 90-х? Он на Петрашке одно время арендовал целый спортзал - по 70 и более человек приходило ежендевно! А сейчас около 10-и мест по Москве, где Динамика утром регулярно - даётся широкая реклама, организаторы делают всё, чтобы приглашать к себе позаниматься - результат: хорошо если 7-12 человек, которые оплатили занятия, приходят!

Парные и небольшие группы из 2-х и более человек на природе - нормальное решение, у меня 5 лет летний лагерь именно так и работал - затрат минимум, а возможности в лесу практически любые. Люди, которые ходили (и в этом году мы тоже там собираемся, но без рекламы), не хотят светиться на фото и видео, поэтому ничего такого особенно не выкладывал. Опыт от медитаций в итоге у каждого индивидуальный.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 6:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут сразу очень много факторов. Прежде всего, к примеру, Рафия и Турия людей собирают столько, сколько им надо - и проводят семинары в разных странах мира. Другое дело, что и им рано или поздно придется переходить на "вебинары" - может быть, тоже в основном бесплатные, а деньги брать только за сугубо личную психотерапевтическую помощь в какой-то конкретной, особенно трудной ситуации. На самом деле, тем, кто действительно что-то знает и умеет, есть смысл так и действовать, но только вместе с каким-то вменяемым врачом-психотерапевтом с дипломом, а если нужна медицинская помощь, то и совместно с обычным врачом. Только так, между прочим, поскольку имеет смысл только психологическое сопровождение, а не замена лечению - иначе это слишком большая ответственность и вообще иначе как в тандеме с врачом нельзя - мы же не саентологи, которые, кстати, отвергают научную медицину. Кстати, в том числе из-за того, что оказывать реальную помощь имеет смысл только в тандеме, стоит идти на контакт с научным сообществом - но, конечно, не со всем сразу, а с отдельными людьми - пусть заодно и какие-то лечебные методы, вроде рейки, проверят научно и непредвзято. Ну, в общем, это один из вариантов использования особо глубоких знаний и навыков - если они у кого-нибудь есть.
В Россию сейчас уже никто из западных саньясинов особо не рвется, скорее наши люди ездят "за бугор" повидаться с какими-то достойными людьми, пока те еще живы.
Ну, еще есть информация, что саньяса растворилась в атеистическом движении, и сейчас многие атеисты-активисты продвигают медитацию. Один из самых видных, американец, написал книгу, которая, между прочим, называется "Пробуждение". Так что в любом случае парами и тройками так или иначе придется собираться не только тем, кто собирается проверять именно ошовские медитации, возможно, это станет (или уже стало, судя в том числе и по твоему опыту) основным способом взаимодействия медитирующих людей в целом. Современных медитирующих людей, которые не принадлежат "ни к какой организации, ни к каким священным писаниям, церквям, храмам, ни к какому монастырю". (с)
Да, эта идея летних семинаров просто прекрасна, и надо продолжать в таком духе! И, кстати, может быть, летом это очень хороший вариант, а зимой или в плохую погоду то же самое можно делать тоже вместе - дистанционно, у монитора. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 7:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Кстати у саентологов мне нравится их разделение зон влияний. Всё знают что их группы дорогостоящие. Система учёбы с работой многоступенчатая и закрытая. Между группами действует установленное Хаббардом правило: "одна группа саентологов не может начинать и развивать свою деятельность там, где уже работает другая". Ералаша, как в "Белых облаках" с ошовцами у них случиться в природе не может Имею в виду, когда там группы проводит Мано с Ушей, приезжает тот же- д-р Амрито, тут же в зал вбегает гуру Раджнииш со своими вопросами на публике о курорте, а ещё до кучи Арун с Архатом и своими эмиссарами там же публику зазывают. Короче со стороны происходящая "битва за Россию" выглядит диковато, когда весь этот винегрет творится в одном и том же эзотерическом книжном магазине. Оправдание только в том, что людям надо как-то деньги зарабатывать. Диким народностям, вроде современных непальцев с индусами этические нормы Хаббарда точно не понять. нет

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 8:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, в этом вопросе, возможно, у них стоит тоже кое-что позаимствовать. У них свои проблемы - достаточно жесткий антинаучный подход, особенно в отношении медицины и всей прочей психологии, кроме собственно саентологической, - но некоторые организационные тонкости и наработки там весьма неплохи и достойны применения в самых различных сферах человеческой деятельности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2014 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Саентологи куда активнее ошовцев. И ещё, кроме мест где потратить деньги (на семинарах), они также предлагают, где их можно и заработать в достаточном количестве. Если руководство фирмы саентологи, это пипец - у них все служащие, включая и уборщиц пройдут какие-то начальные курсы. И вообще они трудоголики, знаю по собственным наблюдениям, поскольку довелось быть с ними соседями по офисному этажу на работе. Нам такой прыти и бизнес-хватки не снится. Cool

Москвичка писал(а):
идея летних семинаров просто прекрасна, и надо продолжать в таком духе!


Кто хочет попробовать - рекомендую! С собой нужно брать на природу минимум вещей. Такой вот нэтбук и коврик на котором полежать/посидеть - для Ошо медитаций вполне достаточно. Нэтбук с колонками слышными везде по поляне у меня умещается в маленькую сумку на плече. Сегодняшнее, кстати фото (19 июня):

Image

Дубль 2. Живое фото, через огонь. Laughing

Image

П. С. Фотки добавил на страницу, чтобы тему на фейсбуке пролинковать, сейчас это дело многие почитают. Клево!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290353 / 0