Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Jamais vu Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 5:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Жамевю (фр. Jamais vu — никогда не виденное) — состояние, противоположное дежавю, внезапно наступающее ощущение того, что хорошо знакомое место или человек кажутся совершенно неизвестными. Возникает впечатление, что знания о них мгновенно и полностью исчезли из памяти. Исследования показывают, что ощущение дежавю хотя бы раз в жизни испытывает до 97 % человек. Жамевю встречается гораздо реже."

Отсюда


П. С. Действительно редкое и удивительное переживание. Когда идёшь по много раз хоженой улице, где всё известно, но без того, что память хранит о ней, (на какие-то мгновения). Я такое один раз только испытал - удивительно красивый и живой мир. И где это?... В географически точном месте подмосковья, или в Европе, или в США? Вселенная без предубеждений, состояние близкое к первичному.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бывший мой учитель рассказывала про одну...мм технику. Хотя это более не техника ,выполнить ее нельзя.
Но в тоже время человек не переживший проблески медитации не понимает что такое медитация. Так вот техника такая.
Настраиваешь себя, что ты попал в инопланетный мир и идешь по тем же улицам что сотни раз ходил. И много еще делаешь что ты каждый день делаешь и смотришь на все новыми глазами.

Если отбросить память на минуту(если это реально выйдет), то машины люди покажутся очень причудливыми необычными....объектами.

Все непонятное необычное. Заного открываешь мир для себя.

Это помогает изменить сильно жестко фиксированную картину мира.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 6:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если по секрету Very Happy это реально сместит фиксированную позицию, и на минуту или более может приоткрыться одна из сидх, например яснознание, ты можешь узнать что произойдет через минуту. Или больше.

А еще это одна из техник по смещению в другие миры, там где конфигурация материи-энергии другая. Т.е. в этом состоянии грубо говоря можно головой ощутить что ты вот тут прямо сейчас лучом внимания "порезал" мир и вылез туда где никогда не был.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 6:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас писал(а):
Если отбросить память на минуту(если это реально выйдет)


Как же ты её отбросишь? Человеческое подсознание очень сложный механизм. Техники самонастроя на его приостановку ну очень редко срабатывают - в единичных случаях, и только с сенситивными людьми. Но это может произойти совершенно спонтанно, без всяких техник. Например, уставший, измотавший себя на работе человек, возвращаясь знакомой дорогой домой, может на какие-то мгновения подобное испытать.

Это невозможно, когда путешествуешь, смотришь новые города - тогда фиксация внимания сконцентрирована. Но возможно в самом бытовом месте, где постоянно живёшь, и всё знаешь. Феномен спонтанной человеческой психики. Laughing

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 7:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну так,я жешь и пишу, что не знающий..не переживший самой медитации не сможет этого сделать. НО. Можно пережить измененное состояние сознания. И оно даст толчек,даст понимание на своем личном опыте без посторонних..что мир другой. А не только из книг и учителей на сатсангах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 9:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тут в терминах проблема.
" Отбросить память" не верное выражение того,
что надо сделать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 11:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):
" Отбросить память" не верное выражение того,
что надо сделать.

А что надо сделать? Question

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 12:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А хз, сместить точку сборки, диссоциироваться с телом и наблюдателем. мне кажется, именно об этом состоянии товарисч и хотел сказать. Только как, не знаю, это может просто получиться, а может нет. В смысле, не получается, а случается Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 2:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант, ты помнишь того парня, который показывал "аномальные зоны" в совместной прогулке по Подмосковью? Он стремился слиться с образом ума, в котором открывается окно в мир "мёртвых" или "убиенных". Но когда ты готов, то это открывается, как известное. А вот когда нет, тогда оно случается. Только "жамевю" - это не редкое явление, а постоянное, которое в памяти не фиксируется. Каждый рассвет - это жемавю, как и все явления. Внимание от этого постоянства уходит, чтобы вернуться внезапно. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 4:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Дхарма Махант, ты помнишь того парня, который показывал "аномальные зоны" в совместной прогулке по Подмосковью?

С Трапаганом иногда вижусь. Он и сейчас рад посодействовать в исследованиях. Если Ирина Мишина надумает, как тёплые дни настанут, фильм про аномальные места подмосковья делать, то он точно в этом поучаствует. Very Happy

Цитата:
"жамевю" - это не редкое явление, а постоянное, которое в памяти не фиксируется.


Оно именно фиксируется в памяти, т. е. человек вполне отчётливо запоминает надолго о том, что наступил некий провал в воспоминаниях о знакомом месте, на небольшое время. Exclamation

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 4:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас писал(а):
не знающий..не переживший самой медитации не сможет этого сделать.

Jamais vu - французское слово. Термин впервые использован французским психологом Эмилем Буараком (1851—1917) в книге L’Avenir des sciences psychiques (Психология будущего). Франция - католическая страна. Народ там не медитативный, опытов переживания медитации у них особенно не наблюдается.

При частом, или регулярном повторении подобного, европейские врачи считают такое одним из симптомов психического расстройства. Чаще всего это органический старческий психоз, или шизофрения.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 19, 2014 7:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Франция - католическая страна. Народ там не медитативный


Ну, ты ж не будешь разделять знание. Very Happy Исследование научное - это та же самая медитация, хоть разница поначалу в понимании есть. В научном исследовании участвует общество, развивая одно направление исследования. А в медитации углубление познания идёт в целом, где захватываются сразу все области или направления познания, хоть можно задать и вектор, если надо.

Я почитала в Вики про Жамевю. Ведь можно это назвать и более привычным: склерозом, амнезией. Но только индивидуальное познание строит целый путь прихода к пониманию, описание, потому в научных терминах это просто остаётся, как описание кого-то и название. Поскольку его изучают в институтах, то бывают случаи, когда врач сталкивается в себе с подобным описанием и вИдением этого описания в пациенте. На основании этой стыковки ставится диагноз. Ну, это игра ума, конечно, потому как врачу, которому до фени, легче сказать пациенту, что это склероз и лечить соответственно названию. А для Эмиля Буарака это было откровением, которое может быть в продолжении исследования по указанному пути приведёт к новому открытию, с помощью которого будет возможно излечение и других болезней. Это так непредсказуемо и интересно. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290369 / 0