Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Давайте обсудим близость как близкие. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Kxenon
Странник



Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 6
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Каждый боится близости- другое дело, осознаете вы это или нет. Близость означает: полностью показать себя незнакомцу- а все мы незнакомцы; никто никого не знает. Мы незнакомцы даже для самих себя, потому что не знаем, кто мы такие. Близость приближает тебя к незнакомцу. Тебе придется отбросить все защиты; лишь тогда возможна близость. И страшно то, что если ты отбросишь все защиты, все маски, кто знает, что с тобойсделает незнакомец? Мы все прячемся за тысячей и одной вещью, и не только от других, но и от самих себя, потому что нас воспитало больное челдовечество со всевозможными подавлениями, ограничениями, табу.
Все боятся близости.
Проблема еще больше осложняется, потому что каждый хочет близости, потому что иначе ты одинок во вселенной- без друга, без любимого, без кого-то кому ты можешь доверять, без кого-то кому ты можешь открыть свои раны.

Это последне, что я читала ОШО. Я сейчас стараюсь общаться из центра, быть абсолютно откровенной и не прятаться. Общение вдруг стало таким интересным для меня. Я долго не могла понять почему мне никто не интересен, а теперь вдруг поняла! Вообще эта книга до меня больше, чем другие дошли.
Кто что еще интересного для себя вынес?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 11:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Александр, а где водятся эти злые сторонники теории Дарвина - особенно "только"? Тем более, в таких количествах? Неужто на ariom.ru?

Помилуй, на ariom.ru столько рекламы, что мой модем его вообще не открывает! Laughing Very Happy
А где водятся - кафедры философско-теологического и исторического факультетов, если интересно, название ВУЗа этого напишу в личку Smile Причём как среди преподавателей, так и среди студентов достаточно много дарвинистов.
Правда, с материалистами намного легче иметь дело, чем с упёртыми православными - эти ребята просто непрошибаемы в своей вере. Такая упёртость вызывает уважение, но не более того. Smile

Кстати, Москвичка, я начал искать цитаты ОШО о боге. Нашёл пока мало, и в основном то, что подтверждает твою правоту. Smile Например, вот это:

"Стремление к общению с другими - это не что иное, как желание избежать одиночества. На вокзалах, в аэропортах можно увидеть маленьких мальчиков и девочек, несущих плюшевых мишек, они не могут без них заснуть. Сумерки делают их одиночество более опасным. Плюшевый мишка - крепкая защита, дети чувствуют, что они не одни. А ваш Бог - это не что иное как плюшевый мишка для взрослых."ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pluto_To
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2009 7:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Kxenon писал(а):
Каждый боится близости- другое дело, осознаете вы это или ...
...Это последне, что я читала ОШО. Я сейчас стараюсь общаться из центра, быть абсолютно откровенной и не прятаться. Общение вдруг стало таким интересным для меня. Я долго не могла понять почему мне никто не интересен, а теперь вдруг поняла! Вообще эта книга до меня больше, чем другие дошли.
Кто что еще интересного для себя вынес?

Так как этот вопрос ты задала ещё 1,5 года тому назад, то я должен это учитывать...
Самое интересное из того, что я "для себя вынес", это следующее:
==не приставать к людям с провокацией "близости"
==не приставать к людям с целью "учить" "ради их же пользы"
==не читать "книги Ошо" а слушать, что Он там говорит... СЛУШАТЬ, а не читать!!
==не читать, даже в руки не брать, компилированные "книги от Ошо", которыми, кстати сказать, являются и "Близость", и "О детях", и... ... Потому что они созданы из выдранных из контекста, "подходящих на вкус редактора-идиота", кусочков. Сотни кусочков, которые сам Ошо Раджниш произносит в разных местах, в разные годы, с разными задачами, разным людям, на разных языках. Всё это настрижено от фонаря, но под спец. заголовок, который потом притянет к "книге" покупателей... (как, например, бездушный Справочник по "Сексу" от Ошо.)
==не останавливаться на достигнутом, даже если это "нирвана"....
==самыми близкими становятся самые свободные (чем глубже мы Растём, тем ближе мы СБЛИЖАЕМСЯ.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Вит Праяс
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.05.2008
Сообщения: 19
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 10:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Позвольте высказаться о близости семейных отношений.

Я бы разделил брак на:

1. Брак 20-летних, который обусловлен родителями, острым хотитом, желанием чего-то нового, неизвестного, счастье-мечта, гормонами - обычно лично осмысляемыми как любовь.

2. Брак 30 летних - быть не хуже других - все замужем, чем я хуже желание пристроится, давление социума, гормоны.

3. Брак тем кому за 30, может быть сейчас получится? - почему нет? Последний шанс и т. д.

По Ошо и в жизни так и есть любой брак обречен на неудачу и есть лишь устарелый общественный институт. Счастье же в-н-у-т-р-и вас и мало зависит от вашего брачно-внебрачного состояния. По Ошо же люди полностью меняются каждые 7 лет и... даже если все было счастливо вначале, то...

Из моего опыта - все пары которые я знал 15 лет назад развелись или живут лишь из-за детей.

_________________
Издательство "Нирвана" выпустило 120 книг Ошо. Заказывайте их по адресу: osho@list.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 2:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Вит Праяс

Вы сослались на Ошо и поделились лишь наблюдениями, но не знанием внутренних причин. Rolling Eyes Поскольку у нас в стране поднимается престиж семейных отношений, то сознание что-то говорит. Very Happy Семья - коммуна или созданная на браке - это всего лишь способ самообеспеченности и надёжности во взаимопомощи. Поднимаем ли мы детей, обороняемся ли от диких зверей и суровости жизни или создаём общество для совместного время провождения, всегда этому сопутствую внутренние причины. Они же, эти причины, служать и обрыванию связей, когда те становятся не жизненно-необходимыми. Ошо описывал то общество, которое он создавал, и где брак по тем меркам был устарелым общественным институтом. В нашей стране, где упущена сама возможность заботиться о будущем нации, вновь возникла необходимость возрождения старого института. Я не слышала, чтобы общество очень заботилось о подрастающем поколении. Мы этот опыт прошли в коммунистической системе. И пока не отложена новая, эту роль придётся вновь нести семейному браку.

Мы можем позволить себе жизнь без семьи только тогда, когда её роль несут общественные институты. Ошо говорил и о том, что личности нет, а есть игра взаимосвязей. Вы тоже описали эти связи или условия. Потому брак - это не причина, а всего лишь следствие связей. А причина - в необходимости установления связей. Very Happy Потому слово "обречён" звучит так, как-будто это не само счастье жизни в её изменениях, а какое-то наказание. в обречённости. Всё так, как и должно быть. А ум лишь наблюдает эти изменения связей. И если не выносит оценок, то он свободен от желаний чего-то отдельного для себя во имя самих связей и причин. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 6:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в обществе есть традиция непрочного брака - об этом говорил Ошо в "Коммунизм и дзен". И это есть гут. Настоящий капиталистический брак очень прочен - прочен не из-за любви, а из за денег. В случае развода с богатым мужчиной женщина - а порой и дети - могут остатья без гроша в кармане, либо дети могут быть отсужены отцом поскольку, у обеспеченного мужчины хватает денег заплатить всем адвокатам. Иной раз в качестве "злодея" выступает жена и отсуживает у более мягкого, подчас любящего мужа все честно заработанное им состояние. И люди боятся развода не потому, или не только потому, что боятся потерять любимого человека. Если люди одиноки, слишком много работают, они теряют всех своих друзей и муж (жена) помимо всего прочего, оказывается и единственной связью. Развод - страшный стресс, и в том числе для ребенка. И люди стараются не разводиться, и живут без любви. Именно против такого брака выступал Ошо.

К счастью, у большей группы нашего населения, особенно в тех семьях, где жена работает, брак остался таким же непрочным, как раньше. Люди легко разводятся, без особых обид, и подчас отец (мать) сохраняет хорошие отношения с ребенком, который остался у другого родителя.

У меня есть знакомая девушка, ей тридцать пять, она развелась с мужем, не стала судиться с ним из-за его квартиры, и оставила у него ребенка. Муж женился во второй раз. И ситуация совсем неплохая. У мальчика две матери, три (а не две, как обычно) пары бабушек и дедушек. С мамой (то есть, первой мамой Smile ) он проводит субботу и воскресенье.

Брак, конечно, обречен, но не в том смысле, что мы все будем одиноки. Просто в будущем - и возможно, не таком уж далеком - мы будем жить в коммуне, легко находить следующего партнера (чтобы не цепляться за нынешнего), оставлять детей не няньке, а другу (подруге), соседу (соседке), компаньону (компаньонше). А оказавшись на пенсии, бабушка сможет сидеть не только со своими внуками, но и с внуками своих друзей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 6:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В этой связи не могу удержаться, чтобы не привести цитату из "Коммунизм и дзен":

"Теперь Горбачев заставляет женщину вернуться на кухню. Его идея имеет значение только в том смысле, что, пока семья не укрепится вновь, будет трудно ввести частную собственность и капитализм в Советском Союзе. Он почти играет на руку западным капиталистическим странам. Теперь он хочет, чтобы женщине не давали равной работы или равного образования; она должна быть женой и матерью. Дом и семья должны быть единственным ее полем деятельности.

По всему миру женщины борются за свободу. A свобода возможна, только если женщина образованна, имеет способность заработать деньги для себя, не зависит от банковского счета мужа; если ее не удерживают в границах дома, где она ухаживает за детьми, готовит пищу, стирает одежду и моет посуду. Но это то, что Горбачев пытается сделать сейчас.

Все женщины Советского Союза должны взбунтоваться против этого, а все женщины вне Советского Союза должны поддержать борьбу советских женщин за свободу. Имеются малые планы возвращения капитализма. Если семья будет прочна и женщина потеряет равенство, то очень легко вернуть частную собственность."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 6:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем, если женщины по возможности не будут становиться домохозяйками, семья не будет насильственно прочной, и создание коммуны будет более простым делом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.10.2008
Сообщения: 274
Откуда: г.Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2009 1:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Вит Праяс писал(а):
Позвольте высказаться о близости семейных отношений.

Я бы разделил брак на:

1. Брак 20-летних, который обусловлен родителями, острым хотитом, желанием чего-то нового, неизвестного, счастье-мечта, гормонами - обычно лично осмысляемыми как любовь.

2. Брак 30 летних - быть не хуже других - все замужем, чем я хуже желание пристроится, давление социума, гормоны.

3. Брак тем кому за 30, может быть сейчас получится? - почему нет? Последний шанс и т. д.

По Ошо и в жизни так и есть любой брак обречен на неудачу и есть лишь устарелый общественный институт. Счастье же в-н-у-т-р-и вас и мало зависит от вашего брачно-внебрачного состояния. По Ошо же люди полностью меняются каждые 7 лет и... даже если все было счастливо вначале, то...

Из моего опыта - все пары которые я знал 15 лет назад развелись или живут лишь из-за детей.


человек изменился...что(кто) это - итог тех 7 лет или новое зерно для следуещего периода?

общественный институт...звучит, как общественная уборная
но как без него?!? "...не нарушить закон я пришел, но исполнить..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2012 7:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван Пихто писал(а):
Кстати, самый великий провакатор, мой мастер,Ошо...

хороша страна Россия !
здесь пасется конь в пальто .
здесь родился жил и умер
знаменитый дед Пихто ! Laughing

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290355 / 0