Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Давайте обсудим близость как близкие. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Kxenon
Странник



Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 6
Откуда: Ставрополь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Каждый боится близости- другое дело, осознаете вы это или нет. Близость означает: полностью показать себя незнакомцу- а все мы незнакомцы; никто никого не знает. Мы незнакомцы даже для самих себя, потому что не знаем, кто мы такие. Близость приближает тебя к незнакомцу. Тебе придется отбросить все защиты; лишь тогда возможна близость. И страшно то, что если ты отбросишь все защиты, все маски, кто знает, что с тобойсделает незнакомец? Мы все прячемся за тысячей и одной вещью, и не только от других, но и от самих себя, потому что нас воспитало больное челдовечество со всевозможными подавлениями, ограничениями, табу.
Все боятся близости.
Проблема еще больше осложняется, потому что каждый хочет близости, потому что иначе ты одинок во вселенной- без друга, без любимого, без кого-то кому ты можешь доверять, без кого-то кому ты можешь открыть свои раны.

Это последне, что я читала ОШО. Я сейчас стараюсь общаться из центра, быть абсолютно откровенной и не прятаться. Общение вдруг стало таким интересным для меня. Я долго не могла понять почему мне никто не интересен, а теперь вдруг поняла! Вообще эта книга до меня больше, чем другие дошли.
Кто что еще интересного для себя вынес?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alibaba
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 8:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

неужели это не видно.......невооружённым глазом? Вах я бы сказал ,но не скажу

_________________
Алибаба - поджигай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 8:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Цитата:
Потому что чтобы стать просветлённым, человек должен подняться на свою вершину, не важно в чем, но вершмну быть выше и лучше других

Цитата:

И вот,представь себе, я ставлю себе цель - быть выше и лучше других! Какое сконцентрированное эго!!! Нестыковка батенька!



Цитата:
в чём тут эго?


В игре слов Laughing Лучше других - это кто же такие, если "Я", Бог или То едино в осознанности или опыте просветления? Very Happy Именно эго, гордыня или самость и ничто другое стремиться быть выше самого себя по сути. Very Happy Любое действие, направленное против чего-то или кого-то возвращает тебя на путь отделения и противопоставления и не ведёт к просветлению прямо. Действие может быть только одно - наблюдение. Я это на опыте проверяла и потому верю и Ошо и другим мастерам. Другое действие - это от самости и цели от самости. Зачем говорить о просветлении, если можно просто побеседовать в другом ракурсе: зачем личность отделилась от целого? Тогда и посты, типа:
Цитата:
человек должен подняться на свою вершину, не важно в чем, но вершмну быть выше и лучше других. Уникальные вещи рождают уникальное сознание. Уникальное достижение м приводит к просветлению.

встанут на своё место и не будут вызывать противоречий и двойственности восприятия. Very Happy


Последний раз редактировалось: Elizabet (Вт Май 13, 2008 11:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 10:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alibaba писал(а):
Твайс Хеппи ОШО 2
Цитата:
Потому что чтобы стать просветлённым, человек должен подняться на свою вершину, не важно в чем, но вершмну быть выше и лучше других

И вот,представь себе, я ставлю себе цель - быть выше и лучше других! Какое сконцентрированное эго!!! Нестыковка батенька!


Эго это выдумка тех кто не может ничего в этой жизни. Тот кто хочет сделать ищет возможности, а тот кто не хочет ищет причины, почему он не может сделать. Говорит что эго плохо это универсальная отговорка. Сначала нужно что-то достигнуть в этом мире, затем от этого отказаться и стать просветлённым. Ребёнок должен вырасти, стать взрослым, а потом снова стать подобным ребёнку. такова природа вещей. Зачем то это надо природе.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 10:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Цитата:
Цитата:
Потому что чтобы стать просветлённым, человек должен подняться на свою вершину, не важно в чем, но вершмну быть выше и лучше других

Цитата:

И вот,представь себе, я ставлю себе цель - быть выше и лучше других! Какое сконцентрированное эго!!! Нестыковка батенька!



Цитата:
в чём тут эго?


В игре слов Laughing Лучше других - это кто же такие, если "Я", Бог или То едино в осознанности или опыте просветления? Very Happy Именно эго, гордыня или самость и ничто другое стремиться быть выше самого себя по сути. Very Happy Любое действие, направленное против чего-то или кого-то возвращает тебя на путь отделения и противопоставления и не ведёт к просветлению прямо. Действие может быть только одно - наблюдение. Я это на опыте проверяла и потому верю и Ошо и другим мастерам. Другое действие - это от самости и цели от самости. Зачем говорить о просветлении, если можно просто побеседовать в другом ракурсе: зачем личность отделилась от целого? Тогда и посты, типа:
Цитата:
человек должен подняться на свою вершину, не важно в чем, но вершмну быть выше и лучше других. Уникальные вещи рождают уникальное сознание. Уникальное достижение м приводит к просветлению.

встанут на своё место и не будут вызывать противоречий и двойтвенности восприятия. Very Happy


Если люди что-то не понимают, это не значит, что виноват тот, кто пытается им объяснить. ОШО говорил о просветлении, но многие саньясины так и не стали просветлёнными, потому что для просветления нужно большее, чем медитация.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2008 11:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2 писал(а):
для просветления нужно большее, чем медитация.

Медитация - мост... Very Happy

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 8:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин писал(а):
Твайс Хеппи ОШО 2 писал(а):
для просветления нужно большее, чем медитация.

Медитация - мост... Very Happy

Правильно, но на мосту нельзя жить. Просветление это место из которого можно не куда не идти.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alibaba
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 9:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
Цитата:
Эго это выдумка тех кто не может ничего в этой жизни. Тот кто хочет сделать ищет возможности, а тот кто не хочет ищет причины, почему он не может сделать. Говорит что эго плохо это универсальная отговорка. Сначала нужно что-то достигнуть в этом мире, затем от этого отказаться и стать просветлённым. Ребёнок должен вырасти, стать взрослым, а потом снова стать подобным ребёнку. такова природа вещей. Зачем то это надо природе.

Значит , ВСЕ кто "пробудился" за всю историю, имели развитое,отточеное, выращенное или раздутое эго?

_________________
Алибаба - поджигай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 10:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

alibaba писал(а):
Твайс Хеппи ОШО 2
Цитата:
Эго это выдумка тех кто не может ничего в этой жизни. Тот кто хочет сделать ищет возможности, а тот кто не хочет ищет причины, почему он не может сделать. Говорит что эго плохо это универсальная отговорка. Сначала нужно что-то достигнуть в этом мире, затем от этого отказаться и стать просветлённым. Ребёнок должен вырасти, стать взрослым, а потом снова стать подобным ребёнку. такова природа вещей. Зачем то это надо природе.

Значит , ВСЕ кто "пробудился" за всю историю, имели развитое,отточеное, выращенное или раздутое эго?


Пробуждение, просветление и эго это разные вещи. Они как день и ночь. Когда есть день нечего вспоминать о ночи, но это не значит, что ночи нет. Бессмысленно пытаться победить ночь. Днём ночь рассеется сама собой. Раз природой создано эго значит оно для чего то надо. так же и ночь. Все продуждённые однозначно не шли против природы. А использовали природу для своего просветления.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alibaba
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 10:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

развивали эго а потом отбрасывали?

_________________
Алибаба - поджигай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
alibaba
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 10:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
По ОШО ,ты просто предлагаешь "западный" путь развития,не более. Для них это подходит.Но это не единственный путь, не надо вводить в заблуждение народ

_________________
Алибаба - поджигай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2008 2:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тогда народу надо для начала понять, что нет такой вещи как путь, кроме как в воображении
alibaba
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 12:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Red
Цитата:
тогда народу надо для начала понять, что нет такой вещи как путь, кроме как в воображении

Как раз путь - есть,нет цели,потому что её нет и быть не может,только в воображении, а путь - это последовательность твоих мгновений жизни,есть желание - которое тебе даёт движение ,а цели нет!Есть желание достичь цели!

_________________
Алибаба - поджигай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 12:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

с какой стороны смотреть. Если с точки зрения воображения и путь и цель иллюзорны. С точки зрения момента сейчас нет ни пути, ни цели. Всё так, как оно есть
alibaba
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 8:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Red
путь - не иллюзорная вещь ,потому что это процесс,который выполняется,как может процесс быть иллюзорным? это же не смешно Very Happy ты хочешь опять в первый класс что ли? Very Happy ошо об этом "талдычит "день и ночь! Цель - это горизонт,который всегда впереди ,всегда в будущем

_________________
Алибаба - поджигай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
alibaba
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 8:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

не смешивай само действие, которое существует объективно, и воображение об этом действии,которое возникает в уме об этом действии.Переживание действия - это не воображение действия.

_________________
Алибаба - поджигай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 9:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

alibaba писал(а):
Твайс Хеппи ОШО 2
По ОШО ,ты просто предлагаешь "западный" путь развития,не более. Для них это подходит.Но это не единственный путь, не надо вводить в заблуждение народ

ОШО говорил об осознанности, не главное что ты осознаёшь, а главное само осознание.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 9:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Red писал(а):
тогда народу надо для начала понять, что нет такой вещи как путь, кроме как в воображении

Правильно но в духовной практике воображение такая же реальность как и обычная реальность. Наше тело реагирует одинаково, как на реальную угрозу, так и на воображаемую.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 9:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

alibaba писал(а):
Red
путь - не иллюзорная вещь ,потому что это процесс,который выполняется,как может процесс быть иллюзорным? это же не смешно Very Happy ты хочешь опять в первый класс что ли? Very Happy ошо об этом "талдычит "день и ночь! Цель - это горизонт,который всегда впереди ,всегда в будущем

Когда ты в медитации, твои очущения это иллюзия для других. Санкара сказал этот мир иллюзий.
Image

В духовной практике иллюзия это положительная вещь, такая же реальная как и всё остальное. А в реальном мире иллюзия это плохо, потому что она вводит в заблуждение других людей. На своём духовном пути человек один, поэтому его иллюзии ни кого не вводят в заблуждение и ни кому не могут мешать.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alibaba
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 8:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
Цитата:
В духовной практике иллюзия это положительная вещь, такая же реальная как и всё остальное. А в реальном мире иллюзия это плохо, потому что она вводит в заблуждение других людей. На своём духовном пути человек один, поэтому его иллюзии ни кого не вводят в заблуждение и ни кому не могут мешать.

Пурга

_________________
Алибаба - поджигай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Чт Май 15, 2008 9:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alibaba писал(а):
Твайс Хеппи ОШО 2
Цитата:
В духовной практике иллюзия это положительная вещь, такая же реальная как и всё остальное. А в реальном мире иллюзия это плохо, потому что она вводит в заблуждение других людей. На своём духовном пути человек один, поэтому его иллюзии ни кого не вводят в заблуждение и ни кому не могут мешать.

Пурга

Это действительно так, как не крути. Вся жизнб игра, а чем игра отличается от иллюзии?

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0