Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Арун против Пуны Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 9:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

swkamal

Я, кажется, уже писал, что у Ошо легко найти цитаты, подтверждающие и одно мнение и ровно противоположное?
И не только цитаты, но и целые дискурсы?
И что все выбирают именно те, что подтверждают именно их глюки.
Или не писал?
Или не все читали?
Или забили и продолжают?
И еще триста раз один будет повторять: правильно так, потому что это последнее, что он сказал.А другой: правильно так, потому что это первое, что он говорил, а потом вас, лохов проверял.
Ну так меня не интересует выяснение, плохой или хороший Арун, насколько хороша или нет Пуна.Любой вменяемый человек, если ему это нужно, может лично проверить и то и другое.
А человек практикующий , и не проверяя, может просто почувствовать.
Речь, други мои, не об этом была.
В шестой раз объясню, вдруг кто-то еще не догнал.
Когда предъявляют, что кто-то плохой, потому что использует не те техники, или втирает про малы, или любит танцы, все понятно, предъявляющий может обосновать свою предъяву.
Но когда говорят, что кто-то пытается превратить ошизм в индуизм,
обосновывая это тем, что танцы и ом, это индуизм,
то поневоле задумываешься, а что же происходит:
а) человек ни болта не рубит в теме, о которой заметает пургой
б) человек так кого-то не любит, что готов нести любую уйню, зная, что это уйня, лишь бы только очернить своего нелюбимого в глазах тех, кто его не знает
Если есть вариант (в), озвучьте, может я его не заметил

ЗЫ и не надо мне рассказывать о римских папах, пуновских мамах и непальских детях, мне три раза пох

ЗЫЗЫ Я уже, по-моему могу счет выставить некоторым жителям Непала за работу адвоката Laughing Laughing
Как думаете, двести евро в час норм?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 9:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Ладно, если мы так и не дождёмся ответов от уважаемого секретаря Тапобана и Машки-пулемётчицы, то напишу такое, что оно всем "понравится" и никого не обидит, а взбесит.

И это правильно Круто! Круто! Круто!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 10:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):
И это правильно

Сомневаюсь, что оно тебе понравится, дорогой друг.
Если это не поможет развитию Ошо коммуны, а вызовет склоки, для чего тогда писать?

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 10:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Махант, если это решение неправильное (а это очень вероятно), то нужно что-то предпринять. Организовать (попросить организовать) на Западе (да, лучше в Европе и США, чем в Непале) параллельную экспертизу. Кому-то написать, посоветоваться, узнать, чем грозят эти поползновения.

А написать комментарий все-таки стоит. Потому что хорошо сформулированная проблема - наполовину решенная проблема. Smile А потом будем думать над деталями. Я, кстати, не знаю, что такое "сплочение Ошо коммуны", потому что сплочение вокруг Аруна - это кошмар, упаси нас от этого Макаронный монстр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 10:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Сомневаюсь, что оно тебе понравится, дорогой друг

Ну, это не главное.
Дхарма Махант писал(а):

Если это не поможет развитию Ошо коммуны, а вызовет склоки, для чего тогда писать?

Здесь ты, как обычно, прав.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 10:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Организовать (попросить организовать) на Западе (да, лучше в Европе и США, чем в Непале) параллельную экспертизу. Кому-то написать, посоветоваться, узнать,

Так вы же точно так же можете все это сделать,
если считаете, что так лучше.
Козе ясно, что индийские и непальские экспертизы, это...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 10:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Ватаяна пообещала, что страницы людей, распространяющих "полицейское расследование" по поводу Ошо резорта прикроют. Даже и не сомневаюсь, что так и сделают. Но захочет-ли кто-то из западных людей подписываться за сегодняшнюю Пуну? Вот в чем вопрос. Confused

Ну а меня-то по-любому не остановить! rofl rofl rofl

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 12:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Ну а меня-то по-любому не остановить!


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 12:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal,
Цитата:
Я, кажется, уже писал, что у Ошо легко найти цитаты, подтверждающие и одно мнение и ровно противоположное?
И не только цитаты, но и целые дискурсы?


Отлично!

На предыдущей странице описано, как Арун киртан с мычанием мантры Ом смешал. Был так же в цитате Праяса задан вопрос - причем здесь Ошо? Где Ошо такому учил, откуда это взято?

В пример, приведена так же рекомендация Ошо о том, что не нужно смешивать техники, Ошо так же объясняет почему их не нужно смешивать, какие у этого могут быть последствия и даже необратимые... и т.д.

Ты пишешь что можно легко найти противоположное у Ошо, цитаты и целые дискурсы.
Ок. Раз это так легко, то найди противоположные рекомендации, что - можно смешивать разные техники медитации (в данном случае это были 1-1.5 часа киртана под американский транс и мантра Ом в течении 20 - 30 минут, после чего у некоторых людей была истерика... мантра Ом - это одна техника, а киртан-медитация, совершенно - другая).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 1:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):
Дхарма Махант писал(а):
Ну а меня-то по-любому не остановить!




Москвичка писал(а):
А написать комментарий все-таки стоит. Потому что хорошо сформулированная проблема - наполовину решенная проблема. Smile А потом будем думать над деталями. Я, кстати, не знаю, что такое "сплочение Ошо коммуны", потому что сплочение вокруг Аруна - это кошмар, упаси нас от этого Макаронный монстр.


Давай ужо руби правдуматку вирт всё стерпит ! Laughing

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 2:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

swkamal писал(а):
Отлично!

На предыдущей странице описано, как Арун киртан с мычанием мантры Ом смешал. Был так же в цитате Праяса задан вопрос - причем здесь Ошо? Где Ошо такому учил, откуда это взято?

В пример, приведена так же рекомендация Ошо о том, что не нужно смешивать техники, Ошо так же объясняет почему их не нужно смешивать, какие у этого могут быть последствия и даже необратимые... и т.д.

Ты пишешь что можно легко найти противоположное у Ошо, цитаты и целые дискурсы.
Ок. Раз это так легко, то найди противоположные рекомендации, что - можно смешивать разные техники медитации (в данном случае это были 1-1.5 часа киртана под американский транс и мантра Ом в течении 20 - 30 минут, после чего у некоторых людей была истерика... мантра Ом - это одна техника, а киртан-медитация, совершенно - другая).


В седьмой раз пишу для тех, кто слышит и читает только себя

Vishal писал(а):
В шестой раз объясню, вдруг кто-то еще не догнал.
Когда предъявляют, что кто-то плохой, потому что использует не те техники, или втирает про малы, или любит танцы, все понятно, предъявляющий может обосновать свою предъяву.
Но когда говорят, что кто-то пытается превратить ошизм в индуизм,
обосновывая это тем, что танцы и ом, это индуизм,
то


В восьмой раз надо будет?
Или у меня русский с латышским акцентом?
Или это я так торможу, эстонцы близко?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 2:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я может невнятно написал,
я не адвокат Аруна, Пуны, индусов, европейцев, непальцев, медитаторов, алкоголиков, наркоманов, просветленных.
Предъявляйте аргументировано и обоснованно и мне все равно,
кто лучше в техниках разбирается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bhakta
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.12.2013
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 9:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я прочёл часть документов по судебным делам связанным с нынешней
администрацией Пуны. Махант на фейсбуке предложил сюда выложить.
Выкладываю. Но прежде несколько замечаний:
- Арун во всех этих судах никак не участвовал. Он просто размещает
информацию на сайте. Процесс в Пуне ведут санньясины из Пуны.
- Я понимаю, что никому не охота самому читать юридические документы.
Но охота показать, что "я всё знаю". Пожалуйста прежде чем судить, что
и как, ознакомьтесь с фактами.
- Я понимаю, что всегда будут люди которые скажут "всё равно Пуна
права, а остальные плохие". Если вы из них, хотя бы прочитайте. Вся
инфа, ещё раз подчёркиваю, взята из судебных документов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bhakta
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.12.2013
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 9:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот моя статья

Для всех санньясинов ОШО, для тех кто любит ОШО и кому небезразлична судьба его учения


Я решил написать эту статью, потому что на русском языке практически нет информации о том, что происходит сейчас в Пуне. Я считаю, что все санньясины должны хотя бы знать об этом.


Краткая предыстория. Osho International Foundation (OIF) – компания, которая управляет делами ашрама Ошо в Пуне, Индия. До 2010 года прошло уже несколько крупных судебных процессов с участем OIF. Все процессы OIF проиграла. В результате этих процессов выяснилось, что:

- В действительности существует две OIF. Первая – некоммерческий фонд, управляющий делами ашрама Ошо в Пуне, зарегистрирована в Индии. Вторая OIF – частная коммерческая организация, зарегистрированная в Цюрихе, и не имеет никакого отношения к ашраму Ошо в Пуне. Очевидно, что сделано это с целью перевести средства некоммерческого фонда на счета частной компании. Основные менеджеры фонда в Индии и владельцы компании в Швейцарии – одни и те же лица.

- Помимо швейцарской OIF существует также малоизвестная частная компания Osho Multimedia Corporation, зарегистрированная в США. Американская компания по документам является чем-то вроде филиала швейцарской OIF, и значительная часть доходов от деятельности OIF переводится во владение Osho Multimedia Corporation. Неудивительно, что владельцами Osho Multimedia Corporation являются всё те же владельцы OIF.

- “ОШО” – это общий термин, обозначающий индийского духовного мастера и мыслителя, а также всё его духовное наследие. Поэтому слово “ОШО” может использоваться кем угодно без каких-либо ограничений, и OIF не имеет никаких эксклюзивных прав на использование этого имени.

- Наследие Ошо является частью общего духовного наследия человечества. Все медитационные техники и терапии, созданные Ошо, его книги, аудио и видеозаписи его бесед не являются торговой маркой OIF и могут быть свободно распространяемы всеми.

- Суд выяснил, что OIF попросту не обладает никакими документами, подтверждающими их права на распоряжение наследием Ошо. Единственный документ, который OIF смогла предоставить в суде по делу о торговых марках – временное разрешение на издание 6 книг Ошо датированное 1976 годом. При этом OIF незаконно получала и получает многомиллионные прибыли от собственных публикаций материалов Ошо и отчислений от публикаций других издателей. Доходы при этом оказываются на счетах частной швейцарской компании OIF.



19 сентября 2011 года Osho International Foundation подала прошение в органы власти о том, что она хочет безвозмездно передать часть земли, принадлежащей ашраму в Пуне, в собственность неизвестного фонда Darshan Trust, который находится в Дели.

- рыночная стоимость указанного участка земли составляет более 8.000.000 долларов. В своём заявлении OIF утверждает, что земля “не очень им нужна”. При этом OIF неоднократно заявляла, что испытывает финансовые трудности, имеет большие долги и вынуждена брать ссуды. Этим они объясняют, в том числе, постоянное повышение платы за вход в ашрам. Почему в условиях такого тяжёлого финансового положения OIF вдруг решает просто так отдать никому не известному делийскому фонду собственность стоимостью восемь миллионов?

- фонд-получатель Darshan Trust никак не связан с Ошо и преследует общеобразовательные и просветительские цели. Каким образом тогда он связан с OIF? Почему OIF решает передать землю именно ему, когда в его уставе даже ни разу не упомянуто слово “ОШО”?

- соглашение о передаче земли не устанавливает никаких условий или ограничений на использование собственности после передачи. То есть фонд-получатель может наследующий же день продать эту собственность, которая находится в престижном районе одного из самых развитых городов Индии.

- представители фонда-получателя Darshan Trust, зарегистрированного в Дели, постоянно проживают и зарегистированы в Пуне. Возникают сомнения – действительно ли существует этот Darshan Trust?


Возникает сильное подозрение, что отдельные члены OIF просто решили“прокрутить” и присвоить собственность ашрама.

Группа индийских санньясинов во главе с Анади и Йогешем из Пуны подала в суд жалобу на действия OIF. OIF вскоре отозвала своё прошение о передаче собственности, сделав вид, что ничего и не было. До вынесения решения суд наложил запрет на любые операции с данной землёй. По ходу дела стали выясняться новые подробности. Например, стало известно об иной попытке передать фонду Darshan Trust уже другой участок земли, принадлежащий ашраму, стоимостью около 6.500.000 долларов. Кроме этого, вспыли махинации с иным имуществом (квартирами), а также иные способы отмывания денег ашрама. Анади и Йогеш инициировали дальнейшее разбирательство. В августе 2013 года они подали прошение о подробном расследовании деятельности OIF. По их словам, они располагают документальными свидетельствами того, что руководство OIF с помощью запутанной сети некоммерческих фондов и частных компаний, принадлежащих одним и тех же лицам, отмыло на данный момент более 48 миллионов долларов из средств, принадлежащих ашраму. Кроме того, они поставили вопрос, имеет ли вообще OIF право управлять и распоряжаться собственностью ашрама и наследием Ошо. До сих пор OIF не предоставила ни одного документа, подтверждающего такие права, хотя в ходе дела о торговых марках в США суд прямо запрашивал эти документы у компании.

Теперь самое интересное. В июне 2013 года в ходе другого судебного процесса против OIF по делу о торговых марках, которое проходит в Европейском Союзе, адвокат OIF предоставил суду… “личное завещание Ошо”. Документ датирован 15 октября 1989 года, содержание его кратко, в целом – “я передаю все права на всё Osho International Foundation”. Внизу стоит личная подпись Ошо, а также подписи Амрито и Джайеша (двух главных менеждеров OIF).

С самого начала появление подобного документа вызвало большое подозрение. Ну, просто – почему такой важный документ всплыл только сейчас, через 23 года после ухода Ошо? Ведь будучи предоставлен ранее, он мог бы легко решить все прошедшие суды в пользу OIF. Никто из ближайшего окружения Ошо, и вообще никто из санньясинов никогда не слышал о подобном документе. Очевидно, что документ должен быть подделкой. Анади и Йогеш провели три независимые графологические экспертизы в Италии и в Индии, чтобы установить подлинность подписи Ошо на документе. Результаты всех экспертиз таковы: “Подпись Ошо на документе является поддельной, она не была сделана вручную, а была наложена на документ посредством фотомонтажа.” В процессе экспертиз было найдено подлинное письмо Ошо с подписью 1976 года, подпись на письме была абсолютно идентична подписи на предоставленном OIF “завещании”, то есть она была просто скопирована с письма.

Это значит, что главные менеджеры OIF виновны в умышленной подделке документа с целью обмануть суд, а их адвокат – ещё и в лжесвидетельстве в суде (он заявил, что лично присутствовал при подписании “завещания” и его подпись также стоит на документе). Учитывая стоимость собственности, вовлечённой в дело, им грозит по несколько лет тюрьмы. 18 ноября 2013 года Анади и Йогеш подали заявление об открытии уголовного дела против шести менеджеров OIF по факту подделки “завещания Ошо”.


Все перечисленные факты не скопированы мной из новостных статей. Я лично ознакомился с доступными в сети судебными документами по делам, связанным с OIF. Я всегда готов дать ссылки на документы по любому из вышеуказанных фактов.

То что я перечислил – это лишь верхушка айсберга. Общий объём документов по делам OIF превышает тысячу страниц, я прочёл лишь пятую часть. Что касается преступлений OIF, то даже тысяча страниц – лишь малая доля, только то, что нам стало известно.


Для чего я это пишу? Вы должны хотя бы знать об этом. Если вы санньясины, если вы любите Ошо, если вам дорого его наследие и небезразлично, что станет с ним в будущем, вы должны знать, что происходит в Пуне. Я хочу, чтобы ашрам в Пуне снова стал оазисом для медитации, чтобы все санньясины снова могли свободно посещать его, чтобы никто не ограничивал их свободу выражения и любовь к Ошо. Я хочу, чтобы вся мудрость и красота Ошо была доступна всем абсолютно бесплатно. Я хочу, чтобы наследие Ошо было сохранено для будущих поколений искателей истины. И я считаю, что мошенники и воры должны сидеть в тюрьме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bhakta
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.12.2013
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 10:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Несколько дней назад полиция Пуны потребовала у администрации ашрама предоставить оригинал "завещания Ошо", который будет направлен на официальную графологическую экспертизу. Пока что ответа не последовало. Пресс-центр ашрама комментариев не даёт.
Здесь кто-то написал, что надо было как следует всё проверить, прежде чем подавать заявление в полицию. Так вот - уже сделано 3 экспертизы. Все три заключили, что подпись Ошо на "завещании" фальшивая. Вам недостаточно 3 экспертизы, нужно 30? Вот ссылки на результаты двух из них:
Итальянская экспертиза http://issuu.com/oshotapoban/docs/graphologal_report_of_expert_of_pen#
Индиская экспертиза http://issuu.com/oshotapoban/docs/graphologal_report_of_expert_of_pen#
Не поленитесь, прочитайте!
Забудем даже про всё это, подумайте трезво:
Дата на завещании 15 октября 1989 года. Оно появилось в суде летом 2013. До этого никто о нём не знал. В 2009 Пуна проиграла крупное дело о торговых марках в США. Если завещание было тогда, почему они не предъявили его в суде? Дело было на десятки миллионов долларов. Проиграно. Это завещание, что, за шкаф завалилось и пролежало там 24 года? Ну конечно, мы просто забыли о нём, а вот оно, оказывается, где! Тут же сам Ошо написал что нам принадлежит всё, и как же это мы раньше о нём не вспомнили!
Наверняка всё было именно так )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 11:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Bhakta писал(а):
Здесь кто-то написал

Тут многие пишут, но не читают
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Bhakta
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.12.2013
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 11:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы знаете фразу Гитлера - "многократно повторённая ложь становится правдой"? Пуна - именно такой случай. Многие слышали, что OIF "обладает всеми правами" на интеллектуальную собственность Ошо. Я прочёл на днях на oshoforum.ru : "Так о чём тут говорить, это ж ясно как белый день - у Пуны все права. Зайдите на их сайт." Ну конечно, если на сайте Пуны написано что у них все права - это всё доказывает ) А какие именно права, кто-нибудь знает? Какие именно документы имеются у Пуны? Вы лично знаете? Ответ - нет. У кого из вас есть официальный Ошо-центр? У меня был до 2008 года, когда Ватаяна его закрыла. Когда вы открываете Ошо-центр, вы должны подписать так называемое "письмо понимания". В нём сказано, что OIF обладает всеми правами на зарегистрированную торговую марку "Ошо", все медитации, тексты и т.д. И вы всегда должны указывать это везде на своих страницах - "все права принадлежат OIF". Когда мы это подписывали, нам не пришло в голову спросить - а какие именно документы у вас есть?
Так вот - нет никаких документов. Если у кого есть официальный центр - попросите у Ватаяны прислать вам копии документов на авторские права или торговые марки. Просто для ознакомления. Посмотрите, что она вам ответит ) В США у OIF есть права на 6 зарегистрированных заглавий книг Ошо. И всё. В Европе, насколько я знаю, они зарегистрировали права на часть информации. Но после судебного решения 2009 года в США, которое аннулировало притязания OIF на торговые марки по Ошо, в 2010 году центр Osho Lotos начал аналогичный процесс против Пуны в Европе. Скорее всего, и этот процесс Пуна проиграет.
Вот ссылка на решение патентной комиссии США по делу OIF:
http://oshofriendsinternational.com/documents/Osho_Trademark_Decision.pdf
Прочитайте! Если кому лень читать: на стр. 38 сказано "В регистрации (торговой марки) должно быть отказано, если товарный знак любых товаров или услуг, представленных к регистрации, носит чисто описательный характер. В данном случае, вышеуказанные доказательства подтверждают решение суда о том, что слово "ОШО" лишь описывает, без всякого сомнения, значительные характеристики или свойства товаров или услуг ответчика (OIF), а именно то, что они включают в себя или основаны на медитационных техниках, а также на медитационном и религиозном движении, возникшем на основе учений мистика Ошо."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 2:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну прямо Дворкину 100 очков вперед дадите. Между прочим, Харидева пару лет назад судился с OIF и выиграл. Теперь книги поступили в общественное достояние. Никого не преследуют за копирайт, и раньше, вообще-то не преследовали, но Харидева этот вопрос решил оформить юридически. Кстати, его выгнали из Пуны, но он никогда (в том числе и в России) не позволял себе никаких обличений. Он говорил, что возник конфликт, но там, в общем, люди достойные, и он всем рекомендует туда ехать. Таким образом, здесь суд, нацеленный не на уничтожение Пуны - и чего-то в этом роде - а на конкретные цели, которые были выполнены, можно только приветствовать. Что же касается Аруна, то "просто размещение" информации - это идиотизм, есть интерес, занимайтесь проверкой. А то ведь можно разместить то, что говорят Праяс и Камал по поводу Аруна, на сайтах и начать судиться с ним по этому поводу. И это будет значительно более справедливым делом - здоровье людей под угрозой, нужно доказать, что это не так. Нет?

А все, желающие повоевать, повторюсь, могли бы поучаствовать в отставке Бенедикта (одного из людей, виноватых в смерти Ошо(!)), - и, кстати, не один Бенедикт там такой, их всех надо в отставку отправить, и вообще ненасильственном противостоянии клерикализации в РФ и в мире - в мире она тоже идет. Это было бы действительно справедливо.


Последний раз редактировалось: Москвичка (Ср Дек 18, 2013 4:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):
Цитата:
Или это я так торможу, эстонцы близко?


Сори, но да, очень похоже на то, что тормозишь..

На предыдущей странице, приведена рекомендация Ошо из книги Ошо Медитация. Первая и последняя свобода (книге относящейся непосредственно к медитации, это сборник бесед Ошо о медитации, на издание которого Ошо дал "свое добро"), Ошо рекомендует не смешивать техники медитации и то, что дает Арун - смесь индийского киртана с мантрой Ом, ну никак не творение от Ошо.

Так вот, Ошо нигде не давал такой "смеси" и не рекомендовал смешивать разные техники и объяснил почему. Но это то делается то им под именем Ошо, в залах проведения своих занятий Арун вывешивает портрет Ошо. Причем здесь Ошо к тому что "изобретает" Арун?

И кстати, повторю - ты писал, что "у Ошо легко найти цитаты, подтверждающие и одно мнение и ровно противоположное".
Ну так как - найдешь противоположные цитаты и дискурсы, по отношению к этим рекомендациям Ошо, о не смешивании разных техник (как это делал Арун)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Ср Дек 18, 2013 3:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, это немного не по теме, но книги Ошо - не ицзинь. В его работах все согласовано и то, что кажется противоречием, вовсе таковым не является. И он объяснил несколько раз, откуда берутся "противоречия". Все его слова имеют отношение к общественно-политическому контексту. Например, индийцы начали массово креститься, и это было ошибкой, - поэтому Ошо прочел лекции "Кришна - человек и его философия". Далее, европейцы, в свою очередь, начали вступать в "модный" индуизм - а Ошо развернул их к собственным культурным корням лекциями "Иди и следуй за мною". Причина лишь в том, о чем всегда говорил Ошо - человек может работать лишь со своей обусловленностью, и лишь свою обусловленность он может преодолеть. Мы, россияне, имели по этому поводу очень печальный опыт, попытавшись обусловить себя непонятно чем, в результате чего, как сказал Ошо, был "утрачен весь разум Советского Союза".

Ошо просто всегда действует в определенном контексте. Не выясняя, зачем эти мнимые противоречия, Ошо невозможно понять. Кстати, Ошо сам заявил, что его последние книги - самые "правильные". По этому поводу имеются очень показательные цитаты Ошо, противоположных которым вы не найдете:

"Я говорил с индусами, с христианами, с иудеями, с мусульманами, с джайнами, с буддистами, с сикхами, с людьми, принадлежащими почти всем так называемым религиям. И вот впервые я говорю со своими собственными людьми: не индусами, не мусульманами, не христианами, не иудеями. Это большая разница, и только благодаря этой разнице я могу нанести завершающий мазок на картину, которую пишу. Что дает эта разница? С вами я могу говорить прямо, непосредственно. С индусами я вынужден был общаться при помощи Кришны, и я не был счастлив этим. Но другого пути не было. Это было необходимое зло. С христианами я мог говорить только при помощи Иисуса. Мне это было нелегко, но другого пути не было. Нужно выбирать наименьшее из зол. Позвольте мне объяснить вам.

Я не соглашаюсь с Иисусом по всем основным вопросам. На самом деле, есть много вопросов, которые я оставил без ответа, поскольку даже касаться их было бы разрушительно для тех христиан, которые приходили ко мне. Теперь они чисты.

Люди говорят, что я занимаюсь промыванием мозгов. Нет, я не промываю мозги людям. Я определенно прочищаю им мозги, - но я сторонник сухой чистки.

И вот теперь я могу говорить вам в точности то, что думаю; иначе это лежало бы на мне тяжким бременем".

"Любое мое утверждение может показаться противоречащим с моими прежними утверждениями. Не беспокойтесь. Правильно то, что я говорю сейчас, а то, что я скажу завтра, будет еще более правильным. Окончательно правильной будет последняя фраза, которую я произнесу на смертном ложе - а до этого вам решать".

Обе цитаты - из "Библии Раджниша" 1984 года. Все последующие лекции Ошо прочитаны примерно в едином ключе.

И если сначала прочитать последние книги Ошо - начиная с "Библии Раджниша" становится очевидным, что у него вообще нет противоречий. Есть только дополнения. Поэтому вообще надо ориентироваться на последние книги - что, собственно, и делают настоящие хранители наследия Ошо. Но даже если вспоминать его прошлые книги, вы нигде там не найдете, что нужно следовать индуизму или что-то в этом роде. Это попросту невозможно. Ошо может использовать технику, но никогда не продвигает какую-то религию.

Напоминаю вам знаменитую цитату из Тантры:

"Эти методы не принадлежат никакой религии. Помните, они не являются индийскими, как не является еврейской созданная Эйнштейном теория относительности. Радио и телевидение не являются христианскими. Никто не говорит: "Почему вы используете электричество? Оно христианское, поскольку его придумал ум христианина". Наука не принадлежит расам и религиям, а тантра является наукой. Поэтому запомните - она совсем не является индийской. Эти техники были разработаны индусами, но они не являются индийскими. Вот почему в этих техниках не будут упоминаться никакие религиозные ритуалы. Не нужны никакие храмы. Вам совершенно достаточно такого храма, как вы сами. Вы являетесь лабораторией; весь эксперимент должен проводиться внутри вас. Нет необходимости ни в какой вере".


Последний раз редактировалось: Москвичка (Ср Дек 18, 2013 3:35 pm), всего редактировалось 12 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290354 / 0