Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Арун против Пуны Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 3:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Книгу я читала. Первые две главки напоминают дурной реферат какой-то из лекций Ошо (про желания и потребности), плюс некоторый гимн аскезе, а остальное - уже сплошная традиционная религиозная пропаганда. Причем, достаточно бессвязная. Буддизма и индуизма, так скажем. Если говорить о буддизме, то долго рассказывается, какая преданная была у Будды жена, что во время его отлучки она предавалась аскезе (что по мнению автора есть гут), одевалась точно, как Будда (видимо, о том, как он одевается, он ей передавал по мобильнику), ну и, в общем, в дальнейшем какие-то бессвязаные похвалы "духовным традициям" Индии и Непала.
2. Есть данные, что в Тапобане (возможно, это касается только непальцев, но они вроде как тоже люди) насаждается антисексуальная этика. Одна девушка была изгнана из коммуны за то, что завела себе парня (об этом была тема на этом форуме), еще один парень, как мне рассказывали, был изгнан вообще за то, что зашел на женскую половину.
3. Не знаю, какие там ссылочки ставил Антар, но очень хочется их посмотреть и детально разобрать. Самодельные топорные техники - не шутка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 11:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Есть данные, что в Тапобане (возможно, это касается только непальцев, но они вроде как тоже люди) насаждается антисексуальная этика

Тапобан, пожалуй, чуть ли не единственное место в Катманду, да и в Непале, где непальцы могут а) потанцевать и поселебрейтить б)Нормально заниматься сексом, конечно с некоторой оглядкой на обусловлености свои и сородичей. Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
так что совсем мимо Laughing Laughing
Москвичка писал(а):
Не знаю, какие там ссылочки ставил Антар, но очень хочется их посмотреть и детально разобрать

поиск вам в помощь Laughing Laughing

ЗЫ. Тема связки индуизм-Арун умерла? скептик
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 2:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):
ЗЫ. Тема связки индуизм-Арун умерла? скептик


Пример связки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 3:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласна с Праясом. Была на семинаре Аруна. В испытании странной техники с мычанием и последующими истериками у некоторых гражданок и граждан участвовала сама. Эффект (положительный) для физического и психического здоровья кажется сомнительным. С танцами тоже - даже в Москве - никакого удержу. И речи нет о сходстве с натараджем со строго выверенной длительностью всех стадий. Вообще, там еще много всяких странных техник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 6:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Что такое Непал, и можно-ли осуждать людей любящих в этой стране Ошо за их приверженность к индуизму? Скорее - нет, и постараюсь объяснить почему: Непал долгое время оставался изолированным индуистским королевством, там нет ислама, нет христианства, буддизм возродился только благодаря тибетским беженцам, которые основали там свои поселения и построили монастыри. Фактически Непал до недавнего исторического времени был страной 100% индуизма (как и, например, Бутан сейчас остаётся королевством, где 100% населения - буддисты). Таковы уж историко-культурные корни. У каждого народа свои духовные сказки.

Например в Иране, мусульманской стране, есть Ошо центр. Полулегальный, поскольку исламисты далеко не поддерживают Ошо движения. Иранский центр по-сути несколько семей, собирающихся иногда вместе для занятий Ошо медитациями в своём частном доме. Организаторы несколько лет учились в Пуне, и они вообще хорошо в теме практик, но поймут-ли их окружающие? - Нет, если они не будут говорить о суфиях и отталкиваться в развитии своей небольшой коммуны от местных (суфийских) корней. Поэтому сторонний путешественник с запада, побывавший в их доме, возможно скажет, что у них там крен в суфизм. И он будет прав - но это только половина правды.

На какой культурологической основе может вырасти Ошо движение в России? У нас здесь нет ни индуизма, ни матёрого ислама, способного порождать действительных суфийских мистиков. Зато у нас есть атеистический опыт десятилетий СССР и величайшее литературное наследие прогрессивных классиков 19-20 вв. - это наши культурологические корни. Если сказать, что российское Ошо движение даёт крен в атеизм и христианство, то это как раз про нас, верно - но это тоже только половина правды.

Можно-ли обвинять в том, что отталкиваясь от своих историко-национальных культур люди любящие Ошо идут в итоге к единому (океаническому) Сознанию? В этом, конечно, свои минусы, но и своя неповторимая красота. Такого, как у нас, больше не может быть нигде в мире, и такой коммуны как в Непале тоже нигде больше не может быть кроме самого Непала. Того, что получится в Иране - ни в Индии, ни в России, ни в Непале также невозможно.

Например этим летом в подмосковном лагере мы праздновали ночь Ивана Купалы - вообще феерия! Танцы вокруг костра и дискотека под народные песни, а после дзенское чаепитие - ну где ещё такое возможно в мире Ошо кроме России с Украиной? - Да нигде! Языческо-христианский праздник ведьмачества совмещённый с практиками Ошо... Но это классно! Это подходяще под нашу славянскую кровь и менталитет. Люди приходили просто посидеть у костра, а в итоге втягивались в общий медитативный настрой и слушали про Ошо, делали медитацию Ошо-Натарадж, дзадзен.

Поэтому ругать коммуну Ананд Аруна в том, что в Тапобане чрезмерно много танцуют, поют индуистские мантры, празднуют Шиваратри, ограничивают какие-то личные связи - со стороны, конечно, можно, но это поверхностное суждение. И, похоже, за внешней мишурой мы часто не замечаем более глубоких и действительно важных моментов. У костра


Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 8:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант,
Цитата:
Например в Иране, мусульманской стране, есть Ошо центр. Полулегальный

Очень интересно, а где есть легальные центры Ошо?
Например, насколько я понял по суду в Германии, немцы легализовали Ошо. Как понял в Индии, Непале тоже Ошо легален, ещё в Нидерландах. Но найти инфу в инете по легальности Ошо в странах не удалось, а может не те слова набирал в поиск. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 8:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

swkamal
В Непале и Индии Ошо центры легализованы по местным законам. Это, кстати очень хороший вопрос для подробного рассмотрения, как-нибудь его обсудим.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 9:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Махант, нет и речи о том, чтобы осуждать непальских саньясинов за "местный колорит". Разумеется, до того момента, пока не будет доказательств, что они собираются распространить свое видение на остальной мир. Что же касается этой и любой другой страны - будь то Россия или страны Запада - по-моему, большая ошибка думать, что учение Ошо должно слиться с местными религиями. Оно не сольется, - и, наверное, это хорошо, - в том числе потому, что местные религии его активно отвергают. Но, смотри, Махант, еще раз хочу обратить твое внимание на то, что нет никаких оснований думать, что учение Ошо пойдет путем уже известных религий. Ошо сам говорил, что его учение будет "последней религией". Возможно, его влияние приведет к тому, что существующие учения примут "либеральную" форму, утратят клерикальные амбиции, а система верований будет сведена к минимуму. А может, произойдут и более глубокие изменения, которые нам сейчас здесь трудно предугадать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2013 11:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

swkamal
Москвичка
Хорошие мои, мы с вами что, на разных языках, что ли разговариваем? Sad

Если вам не нравятся киртаны, мантра ом и танцы, это ваше дело.
Если Аруну все это нравится, это его дело.
Конечно, можно пообсуждать, если вам хочется, кто лучше понимает Ошо,вы или он.

Вопрос был совсем не об этом.
Вопрос был вот такой:
какое это имеет отношение к индуизму?????
Если бы мы беседовали, я бы проговорил это по слогам, два раза.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 12:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Какое? У индуизма определенные обычаи (гуру, ученики, шактипаты, танцы), техники (об этом уже говорили), философия (целибат) и так далее. Арун пытается внедрять это в коммуне Ошо. И - еще раз - ничего бы страшного, если бы тут не было признаков, что он считает, что он один только прав. А ведь есть, судя по тому, что он устраивает суд. Что будет после суда? В случае успеха? Каким будет этот успех? Если Тапобан занял бы место Пуны, что было бы? Вот это и был бы неоиндуизм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 1:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Какое? У индуизма определенные обычаи (гуру

Арун внедряет гуруизм? Где, когда, каким образом?

Москвичка писал(а):

Какое? У индуизма определенные обычаи ( ученики

Арун что-то на эту тему продвигает?


Москвичка писал(а):
Какое? У индуизма определенные обычаи ( шактипаты

Любовь или нелюбовь шактипатов-личное дело каждого.
Вы полагаете Арун не от Ошо этого набрался?
Москвичка писал(а):
Какое? У индуизма определенные обычаи танцы

У"индуизма" к танцам отношение не очень, уж поверьте.
Москвичка писал(а):
Какое? У индуизма определенные обычаи, техники

Угадайте, все техники в "Вигьян бхайрав тантре" откуда?
Москвичка писал(а):
Какое? У индуизма определенные обычаи (целибат

Где-то целибат, где то наоборот.
Москвичка писал(а):
Арун пытается внедрять это в коммуне Ошо.

Что это? Танцы? Пение ом? А почему нет?
И почему бы , собстно, не танцевать и не петь ом?

Москвичка писал(а):
И - еще раз - ничего бы страшного, если бы тут не было признаков, что он считает, что он один только прав

Не знаю, будет ли это для вас новостью, но все считают только себя правыми. И здесь, на форуме тоже.
Вощем , если проще и понятнее.
Индуизм , это совсем не то, что вы себе придумали.
Это не танцы и не пение ом и не целибат.
И это совсем не так, как в христианстве, по мотивам которого вы и представляете себе индуизм. И любой, как вы это называете, индуист, забьет Аруну в голову гвоздь.

Почему то все дружно обвиняют других в том, что Ошо говорил вот так, приводя цитаты и рассказывают о том, что происходило. И делают вид, что не догадываются, что и ровно противоположное он говорил, и делал тоже.
И делал он шактипаты и малы давал и цвет одежды. И говорил потом, что все это нафиг не надо. И орал потом на тех, кто эти бордовые одежды снял.
Почему все выбирают то, что оправдывает их глупость и в упор не видят того, что эту их глупость обличает?

ЗЫ Я, собственно, на что пытаюсь намекнуть. Вы попробуйте поинтересоваться, что такое индуизм. И, возможно, поймете, почему к Аруну это не имеет отношения.
ЗЫЗЫ То есть предъявляйте, что угодно, но зачем совсем пургу нести?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 2:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вишал, вам уже цитировали Праяса. И вообще много раз повторили все признаки насаждения именно индуизма. И вам все мало? Зачем использовать демагогию?

Далее, про "правых" и "неправых". Вообще-то разумный поступок должен способствовать развитию и отвечать потребностям максимального количества людей, а не представлять собой дебильный волюнтаризм (что хочу, то и ворочу), а еще хуже, - когда человек делает то, что от него хотят другие люди с непонятными мотивами. И причем в случае, когда это касается не лично его (выбирать диету или позу для секса он определенно может в одиночку), а очень большой группы людей, а может, и всего человечества. Это глупость или зло, что, собственно, обычно одно и то же.

И пытается ли Арун смешать учение Ошо с индуизмом важно именно в контексте этого самого доноса. Потому что если бы этого доноса не было, это было бы не так важно. Точнее, это было бы почти неважно, и касалось бы только людей, которые собирались к нему поехать. Но тут человек пытается разрушать, не предлагая ничего взамен. Или предлагая нечто гораздо худшее - и тут мы уже вспоминаем про индуизм, про дурацкую книгу, про дурацкие техники и так далее. Он не может просто быть скромным хранителем, к примеру, архива Ошо, особенно если он будет единственным хранителем. Об этом нет и речи, ему обязательно нужно продвижение собственной посредственной персоны со своим посредственным пониманием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 12:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
уже цитировали Праяса.

Праяску обидели в Тапобане: рисом каким-то дешёвым накормили, врача не вызвали, когда он приболел, да ещё и посмеялись, что, мол, умрёт так умрёт - в следующей жизни просветлится. Отсюда его вполне понятное отношение к Архату и прочим. Но это не от глубокого понимания - это эмоциональная поверхностность. У Вит Праяса ничего не получилось с созданием подмосковного ашрама в Мазилово, и он ещё более обижен за это на русских раздолбаев. Но опять же - здесь мы видим лишь самую вершину айсберга, не смотрим глубже - почему же всё именно так.

А если я (или Вишал и т.д.) буду вспоминать кто и где когда-то обидел, задел, не понял, зло посмеялся - это же конец света! Twisted Evil "Граф Монте Кристо" от А. Дюма потускнеет. Mr. Green

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Но, смотри, Махант, еще раз хочу обратить твое внимание...


И через фейсбук от москаля по шапке тоже получил:
Цитата:
Shukuga Ukigumo: Тут ещё есть смысл смотреть не только на то, кто придет на трон, а на то, кто куда тянет одеяло: кто хочет оставить Пуну и воцариться в ней, а кто хочет потопить ее и перетянуть столицу в другое место. В любом случае слову Ошо при негативном упоминании в СМИ наносится вред. А люди, как известно, едят слова.

Фидбек говноливам из ошоворлда: Элизабет и Москвичка: а вы-то сами были хоть раз в Тапобане? Выходили там из клетушек своих мозгов наружу пообниматься с людьми?
Кстати Элизабет просекла, что гон на Аруна это тупо смещение фокуса в сторону, за это респект. Только по ходу с такими метафорами, кажется, перемедитировала. )))

Всем вместе: пора вырасти и идти медитировать вместо того чтобы жевать и сливать.

Шож вы за москали люди такие? rofl

Ладно, если мы так и не дождёмся ответов от уважаемого секретаря Тапобана и Машки-пулемётчицы, то напишу такое, что оно всем "понравится" и никого не обидит, а взбесит.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 12:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Вишал, вам уже цитировали Праяса

Да вы бы еще Путина процитировали.
Еще раз, пятый, наверное:
Вы понимаете, что такое индуизм?
Для тех, кто тупо с бронепоезда:
это ритуальная религия, основаная на проведении определенных ритуалов, поклонении определенным энергиям, использовании определенных практик. Не существует индуизма вообще.Есть много делений и огромное количества сект в каждом из них.Ферштейн?

Вы бы еще предъявили Обаме, бороду отрастившему и одевшему майку с чем то похожим на полумесяц , что он тянет Штаты в мусульманство и хочет всех обрезать. Вы именно это и делаете здесь.
Никогда не думали, что прежде, чем что-то утверждать, надо хоть что то в этом понимать?

Москвичка писал(а):
именно в контексте этого самого доноса

Это типа кто то хороший подделал подпись Ошо, с лучшими намерениями,а плохой Арун всем об этом рассказал? Донос, сука написал? Вместо того, чтобы честных пацанов прикрывать и отмазывать?

Москвичка писал(а):
Но тут человек пытается разрушать, не предлагая ничего взамен

Ну да, ему надо было тоже подделать завещание и предложить взамен того.Было бы еще прикольнее.

Москвичка писал(а):
и тут мы уже вспоминаем про индуизм, про дурацкую книгу, про дурацкие техники и так далее.

Это вы вспоминаете то, в чем ничего не понимаете, а не мы .

Москвичка писал(а):
Об этом нет и речи, ему обязательно нужно продвижение собственной посредственной персоны со своим посредственным пониманием.

Я, в отличие от вас, не знаю, что ему нужно.Не все тут Нострадамусы.
Я могу категорично утверждать только то, что знаю, а не то, что придумал. И битлз слушаю не когда Рабинович их напел, как некоторые.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 12:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Неужели эти действия против Пуны совершаются из сострадания? Кому причинен вред? А вот эти люди, к примеру, выступили против причинения попами Ватикана страданий людям, и прежде всего, детям. Для этого нужна храбрость и этика, не затемненная индуизмом (христианством и т.п.) -
http://www.infox.ru/authority/foreign/2010/04/11/Britanskiy_uchyenyyy_print.phtml
http://www.youtube.com/watch?v=KVseHbHMZaM
В результате таких действий Бенедикт (мы ведь знаем, что он еще делал - помимо сокрытия преступлений в Ватикане) ушел в отставку, а его преемник ведет себя куда приличнее.
А мы РПЦ, Ватикан, РПЦ и все прочее "любим"? Ведь никому не придет начать подобный процесс, верно?
Пуна по сравнению с Ватиканом, безусловно, слабый противник. У нее и так бездна врагов по всему миру. И никаких бесчинств там не совершается. И какого черта, извините, заниматься такой фигней?
Формулировка "кто придет на трон" доставляет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
А по существу?
Ну там про индуизм?

ЗЫ Лично я не составил себе пока мнения насчет пользы или вреда от всех этих разборок.Есть много и за и против.
Мне просто не очень нравятся наезды не по делу, а надуманные поводы.
Это я про индуизм.
Когда люди придумывают что-то, не имеющее отношения к действительности и на этом основании на кого-то наезжают,
вариантов два:
1) Человек не владеет вопросом ( не важно , по какой причине, недалекость, лень, еще что-то), но имеет ни на чем реальном не основанное мнение
2) Человек прекрасно понимает, что гонит и делает это сознательно,
преследуя какие-то свои цели .И реальное положение дел его не интересует

Москвичка писал(а):

А мы РПЦ, Ватикан, РПЦ и все прочее "любим"

Лично я , это... Женщин люблю...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 4:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):
ЗЫ Лично я не составил себе пока мнения насчет пользы или вреда от всех этих разборок.


Ну, а какое может быть мнение, пока фактов недостаточно? Поддерживаю. Что касается меня, то я просто критикую позицию "за". Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 4:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):
Цитата:
Угадайте, все техники в "Вигьян бхайрав тантре" откуда?

ЗЫ Лично я не составил себе пока мнения насчет пользы или вреда от всех этих разборок


Цитата:
Картинка для истории
Год 1995 а затем 2001 Тапобан Непал
Сначала был 1-1.5 часа киртана под американский транс , потом просто транс , потом 20-30 минут мычания- ТН мантра ОМ
Потом у женщин и отдельных непальцев была истерика

Потом все расходились
Вопрос 1 Где Ошо этому учил и откуда это все взято?


Цитата:
«Как-то я слышал историю об одном старом докторе. Однажды ему позвонил его ассистент, который столкнулся с трудным случаем: в горле пациента застрял биллиардный шар, человек умирал от удушья; и ассистент растерялся, не зная, что делать.
Он спросил у старого доктора: «Что мне делать?»
Старый доктор ответил: «Пощекочи больного перышком».
Через несколько минут ассистент снова позвонил и радостно сообщил: «Ваш совет оказался чудодейственным! Больной рассмеялся и выплюнул шар. Но скажите, откуда вы знаете этот замечательный прием?»
Я только что его придумал, — ответил старый доктор. — Мой девиз: если не знаешь, что делать, — сделай хоть что-нибудь».

Прекрасная история, но когда речь идет о медитации, этот совет не годится.

Если вы не знаете, что делать, лучше не делайте ничего.


Ум очень запутан, сложен, хрупок.

Если вы не знаете, что делать, вообще ничего не делайте, поскольку все то, что вы сделаете без понимания, породит новые сложности, но не решит вашу проблему.

Более того, ваш поступок может оказаться самоубийственным.

Если вы ничего не знаете об уме... Но ведь вы и впрямь о нем ничего не знаете.

Ум для вас — всего-навсего слово. Вам неведома вся его сложность.

Ум — это самая сложная из существующих вещей; ничто не может с ним сравниться.

И он же — самая хрупкая вещь; его так легко разрушить или сделать что-то такое, что не удастся потом исправить.

Техники медитации основаны на глубоком знании, на глубоком проникновении в человеческий ум.

В основе каждой техники лежит длительная практика.

Так что запомните: не делайте ничего самостоятельно и не смешивайте две разные техники, потому что они действуют по-разному, у них разные способы действия, у них разные основы. Они ведут к одному и тому же, но как средства совершенно различны. Иногда они даже могут оказаться диаметрально противоположными. Поэтому не смешивайте разные техники. Не надо ничего смешивать; применяйте каждую технику так, как она вам дается.
Не изменяйте ее и не улучшайте — вы не сможете ее улучшить, к тому же любое ваше изменение может оказаться губительным.
Прежде чем начать выполнять какую-либо технику медитации, убедитесь в том, что вы ее поняли.
Если вы пребываете в замешательстве и не знаете, что представляет собой эта техника, лучше вообще не выполнять ее, потому что назначение любой техники — совершить в вас революцию.
Итак, сначала попытайтесь абсолютно точно понять технику, и лишь когда поймете ее, приступайте к практике. Забудьте девиз старого доктора, который гласит: «Когда не знаешь, что делать, — сделай хоть что-нибудь». Нет, лучше вообще ничего не делайте. Неделание более благотворно.

Ошо.


Vishal писал(а):
Цитата:
Арун внедряет гуруизм? Где, когда, каким образом?


А по существу?
Ну там про индуизм?




Цитата:
Посвящается моему Ошо – Свами джи Ананд Аруну.
Милый Мастер, Ты в тени у Ошо, Говоришь о Нём и от Него.
А присутствие Мастера Аруна наполняет её тишиной и блаженством!!!!!

Людмила Малетина

Четыре дня мы находились в Присутствии Мастера, жили в ашраме Ошо, медитировали и наслаждались жизнью. Для меня это было как ослепительная мечта, которая вдруг стала явью.

Елена Ситникова

http://vk.com/topic-10353299_21469841




Image

Vishal писал(а):
Цитата:
Любовь или нелюбовь шактипатов-личное дело каждого.
Вы полагаете Арун не от Ошо этого набрался?


Цитата:
Ошо отменил и шактипат и традиции свами-гуру внутри своего движения в 1980 году - он выступал категорически против индуистской системы передачи через свами в пользу*прямой передачи*

http://oshoworld.ru/forum/viewtopic.php?p=63107&highlight=#63107


Цитата:
Ошо,
Ты прекратил инициировать людей к санньясе и создавать учеников? Неужели я буду лишен возможности стать твоим последователем?


«Ученик не может быть создан. Учеником можно только стать. Прежде чем полюбить кого-то, неужели ты сначала спрашиваешь разрешения у этого человека? Любовь просто случается. Она также не повинуется никаким приказам и не спрашивает разрешения, она не верит ни в какие обычаи и методы.

Что такое ученичество?

Это наивысшее, глубочайшее имя любви. Если ты хочешь любить меня, как я могу остановить тебя? Если от любви ко мне у тебя выступают слезы, как я могу остановить тебя? Если ты ныряешь в то, что я называю медитацией, как я могу тебя остановить? Вот почему я отбросил все формальности для того, чтобы сделать кого-то учеником. Потому что теперь я хочу только тех, кто сам направляется ко мне из своих собственных побуждений, а не каким-либо другим путем. Сейчас вся ответственность лежит на тебе.

Например, в первом классе мы учим учеников: с - слон, я - яблоко. Сначала с - для слона, затем с - для солнца. Это на начальной стадии. Но это не значит, что слово «слон» обязательно должно появиться в тексте, и это не значит, что слово «слон» каким-то образом связано со словом «солнце». Это только способ учить маленьких детей. Ребенок находит, что солнце и слон более интересны. Ему не интересна сама буква с. Но постепенно, медленно, медленно слон будет забыт, слово «солнце» будет забыто, только с останется. Только буква с будет использоваться. Если останется необходимость в слоне для прочтения с, то не будет возможности учиться дальше. Даже прочитать одно предложение будет невозможно, и даже если ты прочитаешь его, тебе будет очень трудно понять, потому что кто знает сколько солнышек, яблок и манго будет в одном предложении.

В маленьких детских книжках цветные большие картинки и всего лишь несколько слов. И с каждым переходом в старшие классы картинок становится все меньше, а предложений все больше. Постепенно картинки исчезнут вовсе, останутся только буквы. В университетских классах вообще нет картинок, только письменность – акшар.

Наше слово акшар также прекрасно. Это означает то, что нельзя разрушить, слово «слон» можно разрушить, слово «солнце» тоже, но невозможно разрушить акшар.

Итак, когда я начинал, я должен был приобщить людей к санньясе, создавать учеников. Но сколько я могу играть в яблоки и слонов? Теперь санньяса созрела, а значит формальности больше не важны.

Теперь ученичество приходит, если ты влюблен. Теперь не нужно ставить никого в известность: если ты чувствуешь себя санньясином – будь им. Вся ответственность лежит на тебе. Это признак твоей зрелости. Как долго я должен водить тебя за руку? Раньше я направлял тебя, чтобы ты мог встать на свои собственные ноги, научился сам выбирать направление и идти. Никто не может помешать тебе стать собой. Только теперь ты будешь решать сам, согласно своему внутреннему голосу и жажде истине.

Я с тобой, мои благословления с тобой, но теперь я не буду объяснять тебе, как быть санньясином и просить тебя медитировать. Я только объясню тебе, что такое медитация так, чтобы вызвать жажду к ней. Я не буду просить тебя любить. Я только опишу тебе любовь и все остальное. И если после мистических, уникальных описаний любви в тебе не зазвучит песня, то бесполезно заставлять и обязывать тебя. А если песня зазвучит, то нет смысла в том, чтобы давать и принимать санньясу. Ты можешь быть учеником, ты можешь медитировать, ты можешь стать санньясином, ты можешь стремиться к просветлению. Ты можешь достигнуть в этой жизни последнего сокровища, которое зовется мокшей - окончательной свободой.

Но теперь ты сам должен делать все это. Прошли те дни, когда кто-то должен был тебя подталкивать. Теперь ты совершенно свободен. Решающие факторы это твое собственное желание, твоя собственная радость».

Ошо, The Diamond Sword, Номер 8


Цитата:
«Я забрал у санньясинов все, что делает их узнаваемыми. Я сказал им, что теперь нет необходимости носить красную одежду. Все цвета наши. Нет необходимости носить малу с моим фото, потому что я не ваш спаситель или пророк, или миссия.
У меня нет никакого Бога, чтобы предложить вам. Я могу предложить вам только науку познания самого себя. Так что вам нужно понять, что я только друг и не более того. Я один из вас, так что нет нужды в поклонении и размышлении о том, что вы часть коллектива. Вы все индивидуальны».

Ошо, Последний Завет, Vol. 3,Номер 12


Цитата:
Ошо,
Что будет означать санньяса в будущем, начиная с этого дня?


«С этого дня санньяса будет означать, что здесь человек будет посвящен в медитационные техники, и, что он заключит соглашение с самим собой о том, что будет следовать этому пути.
Но это будет индивидуально. Человек будет нести ответственность сам. Это не будет коллективно».

Цитата:
Заключительное Послание о Малах к Академии Инициирования, 1989.
Ошо послал сообщение Академии Инициирования, что нет никакой потребности больше носить малы. Санньяса - это движение внутрь и не имеет ничего общего с внешним. Некоторые люди расстроились, так что вопрос был задан Ошо снова и его ответ, пришедший снова в Академию гласит: "Если вы должны носить ваши малы, тогда только дома в медитации".

Ошо,Последний Завет, Vol. 3, Номер 9
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Дек 17, 2013 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


такая в теме буча Laughing, да и с дамами как Rolling Eyes

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290388 / 0