Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 На злобу дня Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Bhakta
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.12.2013
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 10:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal
Цитата:
Я совсем не понимаю две вещи.

1) Какой смысл был показывать бумагу, если она поддельная, ведь бабло и так капает и почему ее так коряво подделали.
2)С чего они всех закрывали и на основании чего, если никаких реальных бумаг у них никогда не было.
Bhakta, ты, возможно, в курсе?


Бумага поддельная - это уже ясно. Почему её сделали - не знаю, на мой взгляд, это очень глупо. Как только они предоставили её в суде, они создали себе большие проблемы. Без этого документа может быть всё бы обошлось для OIF просто проигранным делом.
Процесс, в ходе которого OIF предъявили это "завещание", аналогичен процессу в США. Европейский центр потребовал аннулировать те самые торговые марки, которые уже были годом ранее аннулированы в США. По материалам американского дела, с учётом нынешних позиций OIF - это дело они тоже проиграют. Так вот по поводу "бабло капает" - в США уже не капает. И скоро не будет капать в Евросоюзе. А там и в других странах центры последуют примеру и пойдут в суд. Кроме того, существует такая вещь, как permanent injunction, то есть бессрочный судебный запрет. Если аналогичные ситуации будут всплывать в суде снова и снова, суд может не только аннулировать претензии OIF на торговые марки и авторские права, а ещё и запретить им впредь когда-либо предъявлять такие претензии, например, обвинять веб-сайты в нарушениях. Если же они снова предъявят подобные претензии в отношении кого бы то ни было - на это существует уголовная статья, и обвинителем будет уже не частное лицо, а государство. Помните, доходы с публикации информации Ошо - основной источник доходов OIF.

С чего и на основании чего они всех закрывали, если у них не было бумаг? С чего - чтобы монопольно продавать книги и видео Ошо без конкурентов. Вы знаете, какие прибыли с публикаций одних только книг? Спросите у Прайаса ))) Oshoworld был мощным конкурентом в Индии, и OIF решили их придавить, но только у oshoworld был свой финансовый интерес - они тоже печатали книги Ошо здоровыми тиражами. Поэтому имели возможность пойти в суд и выиграли. На основании чего - без оснований вообще. Механизм я в целом описал в предыдущем посте. Фейсбук не спрашивает вас о вашей позиции, когда закрывает вашу страницу. Если бы вы лично выложили видео Ошо в сеть, и OIF предъявили бы вам нарушение авторских прав, вы бы пошли в суд? Наверное, нет. А некоторые пошли, и кто пошли - все выиграли. Ещё раз повторю - в ходе самого крупного американского дела со стороны OIF не представила никаких документальных подтверждений своих прав, кроме временных лицензий на 6 книг, выданных ещё в 70-е. В решении суда говорится что "представляется сомнительным, что истец (OIF) вообще обладает какими-либо правами на данную интеллектуальную собственность." Поэтому я и говорю, что методы OIF - исключительно запугивание и шантаж.
Вот аналогия - каждый день вы едите продукты, которые содержат вредные для здоровья химикаты и пищевые добавки. Вы знаете об этом и все знают об этом. Почему же продолжается такая несправедливость? Потому что у производителей этих добавок толстый кошелёк, и вы - источник их доходов. Но сейчас, я думаю, для OIF время подходит к концу, потому что ситуация становится очевидной в судах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 10:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Bhakta, Харидева (который, между прочим, судился с Пуной, и, кстати, успешно) вел себя в этом конфликте с Пуной разумно. Он не кипел ненавистью и не пытался стереть Пуну с лица Земли и занять чье-то место. И его не особо тревожит его собственный "бан". Если бы Арун вел себя так же, к нему можно было бы прислушаться. Миларепа, между прочим, тоже на Пуну не жалуется - и хорошо бы проверить, "забанен" он или нет.

В общем, есть разумное противостояние, а есть истеричный крестовый поход, который на руку многочисленным врагам распространения учения Ошо. И вообще ключевое здесь наличие ума, как способности. Если таковая способность есть, человек будет вести тонкую стратегию и добьется разумной цели. Если же нет, он постарается тупо громить "врагов", и при том прихватит и всех прочих - что мы и видим на примере Аруна. Но Аруна даже осуждать не приходится - тот, кто читал его книгу, поймет, что он мыслит крайне неясно, и сам не знает, чего хочет. Так что и вопросы о том, чего он хочет, в некотором роде неуместны. Поддерживать людей, подобных Аруну или Свами Раджнишу - абсурд, даже (особенно) если в Пуне есть какие-то проблемы. Кстати, подпись сама по себе (если она и вправду подделана) - не такая уж проблема, потому что, как известно, Шила хотела захапать себе наследие Ошо. И чтобы этого избежать, могли быть приняты какие-то формально незаконные, но вполне разумные меры. Нужно сесть и хорошенько подумать головой (я уж не говорю о медитации и поиске какого-то уже совсем оптимального решения) - к чему это все приведет. Но ежели кто-то даже на это неспособен, то к нему и вопросов нет - только поддерживать человека, который сам не знает, чего добивается - полный абсурд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 7:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Bhakta писал(а):
Вы знаете, какие прибыли с публикаций одних только книг? Спросите у Прайаса ))) Oshoworld был мощным конкурентом в Индии, и OIF решили их придавить, но только у oshoworld был свой финансовый интерес - они тоже печатали книги Ошо здоровыми тиражами. Поэтому имели возможность пойти в суд и выиграли.

Праяска сейчас болеет серьёзно - очередная проблема с позвоночником и со зрением, поэтому в интернете он не появляется. С книг Ошо прибыль в 1990-2000-х была действительно высокой, он много чего из недвижимости приобрёл себе от этого бизнеса. Пуне это очень не нравилось, со слов Праяса, его хотели убить за такую работу.

Всё верно - Делийская группа (Нилама, Джотти, Кирти и т.д.) судилась с Пуной, и они выиграли процесс.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 9:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и Харидева и другие американцы поучаствовали - не разные же это были процессы. Все нормально, определенная, разумная цель, разумные средства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 23, 2013 7:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Osho disciple files PIL in HC against ‘fund mismanagement’ in commune

Публикация о недавних событиях в популярном издательстве "Индиан экспресс". На английском.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Дек 25, 2013 6:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Bhakta писал(а):
Но сейчас, я думаю, для OIF время подходит к концу, потому что ситуация становится очевидной в судах.

Это было бы здорово.

Bhakta писал(а):
Вот аналогия - каждый день вы едите продукты, которые содержат вредные для здоровья химикаты и пищевые добавки. Вы знаете об этом и все знают об этом. Почему же продолжается такая несправедливость? Потому что у производителей этих добавок толстый кошелёк, и вы - источник их доходов.

Не очень корректное сравнение.
Но сути это не меняет Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 26, 2013 10:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

кто подменит "Васю" в теме))
Image

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пт Дек 27, 2013 12:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас в теме все на равных правах. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 2:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Последователи секс-гуру затеяли склоку за 14 млн фунтов стерлингов

"Ошо умер в 1990 году, а среди его последователей возник скандал и раскол по поводу будущего его индийских владений стоимостью в 14 млн фунтов стерлингов", - передает The Times.

Три человека: британец Джордж Мередит, носящий псевдоним Свами Амрито, и два брата-канадца, Майкл и Дарси О'Бирн (Свами Джайеш и Свами Йогендра), сыновья одного из членов Верховного суда Канады, обвиняются в том, что переводили доходы от организации Ошо в подконтрольные им компании. Все трое входили в "ближний круг" из 21 человека... читать далее.
_________________


Отголоски коммерческой склоки в российской прессе. Такое уж точно не поможет дальнейшему развитию движения. скептик

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 2:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Первые результаты действий Аруна налицо. Я ожидала чего-то в этом роде. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 7:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 7:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А почему секс гуру то? У него много девушек?)) Там в общине. Блин тогда я еду В Пуну Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 10:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас писал(а):
У него много девушек?)) Там в общине. Блин тогда я еду В Пуну

Многие туда и едут потрахаться Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 10:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Для этого необязательно ехать в Пуну. Сойдет решительно любой другой город мира. Вот только насчет Тапобана есть сомнения. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 11:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Вы о чем вообще?
Ни в Тапобан, ни в Пуну ехать вообще не обязательно.
Ни для чего.
А сомнения, это проблема только того человка, у которого они есть.
И больше ничьи.
Не так ли?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 1:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):
Стас писал(а):
У него много девушек?)) Там в общине. Блин тогда я еду В Пуну

Многие туда и едут потрахаться Laughing Laughing Laughing

Фу! Да на врядли так, с чего ты взял?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 1:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):
Москвичка
Вы о чем вообще?
Ни в Тапобан, ни в Пуну ехать вообще не обязательно.
Ни для чего.
А сомнения, это проблема только того человка, у которого они есть.
И больше ничьи.
Не так ли?

Вишал. ПРости конечно...но ты не замечал что ты слишком категоричен? Laughing Очень разборчив, и приэтом придирчив.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 3:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас писал(а):
Вишал. ПРости конечно...но ты не замечал что ты слишком категоричен? Очень разборчив, и приэтом придирчив.

Это смотря с кем Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 3:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас писал(а):
и приэтом придирчив.

Слова, к сожалению, часто играют для людей очень большую роль.
(Это, конечно, очень зависит от состояния слушающего или читающего)
Поэтому абсолютное нефильтрование слов своих,
когда люди несут абы что, может , в лучшем случае, не принести пользы,
а могут и сильно навредить Sad
Если человек немного осознан, он отдает себе отчет во всех своих словах,
потому, что не хочет причинить кому то вред.
Отсюда и придирчивость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 04, 2014 11:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):
Стас писал(а):
и приэтом придирчив.

Слова, к сожалению, часто играют для людей очень большую роль.
(Это, конечно, очень зависит от состояния слушающего или читающего)
Поэтому абсолютное нефильтрование слов своих,
когда люди несут абы что, может , в лучшем случае, не принести пользы,
а могут и сильно навредить Sad
Если человек немного осознан, он отдает себе отчет во всех своих словах,
потому, что не хочет причинить кому то вред.
Отсюда и придирчивость

Верно слова играют важную роль. И согласен что от состояния зависит.
Медитатор не может хотеть. Там внутри нет хотелки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290354 / 0