Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Свами Нарендра / Narendra Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2013 8:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Narendra has known to me since he was a child". - Osho

Narendra was born in the same town Gadarwara ( Madhya Predesh ) India, where Osho passed His golden childhood and became a youth. Both were educated in the same schools. Narendra did his post graduation in Psychology from the university of Jabalpur. He also did his Phd. work, "the Effect of Meditation on Personality Change", under the guidance of Dr. N.C. S. Rao, but the real guide for his research work was Osho. He then worked as a lecturer in P.G.B.T. college and a career master at Martand Higher Secondary School, Rewa for 4 years.


In 1972, Narendra resigned from the lectureship and led a Kirtan Mandali in Gujrat. In the same year he joined Osho at Bombay to edit His Hindi books. Since 1974 to 1980 he was co-ordinating Hindi publications and published almost all of Osho's Hindi books.

He then went to Rajneeshpuram, again joined Osho Asharm at Pune in 1986. Osho left His body on 19th Jan, 1990. Pagal Baba had chosen Osho to perform all his last rites. ( Please refer Glimpses of Golden Childhood ). Osho chose Narendra to perform all His last rites. Narendra is the fortunate one.


Image

Osho left His body on 19th January 1990. Exactly after 9 months Narendra and Mukti also left Poona Ashram on 19th Oct, 1990 to go to the Himalayas and remained in silence. Meanwhile, Swami Narendra established Osho Om Bodhisattva Commune at Dehradun which is flourishing day by day. Besides, conducting regular meditation activities for sannyasins and Osho lovers, he is also running a "Research Institute for Mediation and Understanding" and "School of Bodhisattvas". Sannyasins and lovers of Osho are coming here from all over the world to the share vision of Osho.

Narendra has been initiating lovers of Osho into sannyas since 1972 and he also conducts 3-day meditation camps throughout India.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Пт Ноя 29, 2013 2:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 2:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Прикольные они оба Круто!
В Дерадуне у них в тишине сидеть кайфово.
И кормят вкусно Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 1:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

"Нарендра знал меня с детства" - Ошо.

Нарендра родился в том же самом городе Гадарвара (штат Мадхья Прадеш), Индия, где проходило золотое детство и юность Ошо. Оба они учились в одной и той же школе. Нарендра получил философское образование в Джабалпурском университете. Он защищал диссертацию "Влияние медитации на личностные перемены", под руководством доктора Н. К. С. Рао, но действительным наставником в его работе был Раджниш-Ошо. После он работал преподавателем в джабалпурском колледже и городской школе около четырёх лет.

В 1972 году Нарендра занимался чтением лекций по философии в штате Гуджарат. В то же самое время он присоединился с Ошо в Бомбее, для издания его книг на хинди. С 1974 по 1980 год, он был координатором индийских публикаций почти всех книг Ошо на хинди.

В американском Раджнишпураме и Ошо ашраме Пуны, 1986 году он также работал в Ошо коммуне. Пагал Баба выбрал Ошо для выполнения всех последних заветов (ссылаясь на книгу "Проблески золотого детства"). Ошо выбрал Нарендру для выполнения своих последних заветов. Нарендра один из самых удачливых!

Image

После девяти месяцев со дня физического ухода Ошо (19 янв. 1990 г.), Нарендра и Мукти оставили ашрам Пуны, и 19 октября 1990 года уехали в Гималаи для пребывания в молчании. В этот период Свами Нарендра создал "Ошо Ом Бодхисаттва коммуну" в г. Деградун, которая процветала и процветает день ото дня. Кроме того, там регулярно проводятся все медитации и созидательная работа саньясинов любящих Ошо. Он также создал "Исследовательский институт медитации и понимания" и "Школу для Бодхиств". Санньясины и друзья Ошо приезжают туда со всего мира, чтобы приобщиться к видению Мастера.

Нарендра инициирует в Ошо санньясу, начиная с 1972 года. Он проводит группы и трёхдневные медитационные лагеря по всей Индии.
(Прим. перевод литературный)

Сайты подробно освещающие деятельность коммуны Свами Нарендры на английском языке:
www.oshobodhisattva.com / www.oshocommune.org

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Пт Ноя 29, 2013 8:41 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 2:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Ашрам Свами Нарендры в г. Деградуне расположен всего в нескольких минутах пешего пути от знаменитого тибетского монастыря Миндроллинг и поселения тибетских беженцев. Около трёхсот тибетских монахов с развитой системой обучения, со всем колоритом древнего Тибета - мирные соседи северной Ошо коммуны. Их официальный сайт - www.mindrolling.org

Image

Архитектура ашрама Нарендры тоже близка к тибетской. Вместе с тем, это чисто Ошовский ашрам, или "пятый путь" северного буддизма. Избранного когда-то в средние века Пангон Пава Лутупом (предыдущей инкарнацией Раджниша) и воплотившийся в раскрытие его мечты буддовости 20-го века современной Индии.

Image

Так выглядит аудитория деградунского ашрама "Ом Бодхисаттва".

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 3:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кроме того, Свами Нарендра ещё построил Ошо ашрам в своём городе детства - Гадарваре. Он тоже в тибетском стиле, так непохожем на индийскую архитектуру (фото во время строительства):

Image

Image
Так Osho Leela Ashram выглядит сейчас. Подробнее о нём на сайте Оsho Рilgrimage

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Пт Ноя 29, 2013 3:48 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Видео, как живёт современная Гадарвара:



Отличный сайт со множеством городских фото от группы саньясинов Гадарвары - osholeeladham.com Клево!


_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 4:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мои впечатления о Свами Нарендре.

Что можно написать о настоящем Ошо саньясине? Странно, но выразить получится очень немного - настолько он прозрачен, неприметен и обыкновенен, что и похвастаться-то нечем. Нигде в сети нет, как правильно заметили друзья на фейсбуке: "ни слова о его просветлении". Действительно, - даже Читананда московская, которая в Индии больше в своих снах и мечтаниях бывала - просветлена. Болливудский клоун-иммитатор Раджнииш - просветлён. Современные адвайтисты просветлены через одного, и у каждого своя линия реализации, не беда что они часто диаметрально противоречат друг другу, вовсе не беда. Кришнаиты просветлены вообще все до единого: чанть "Харе Кришна" и тут же попадёшь в тренсцендентальные обители, и не надо там никаких поисков.

А Нарендра - нет. Нигде не говорит, что просветлённый. Хотя и доктор восточной философии, и всю жизнь занимался медитационными практиками, и с детства по-жизни был ближайшим помощником Раджниша-Ошо. После такого действительного пути, очевидно, что он не просветлённый, (по авторитетным мнениям от малолетних экспертов проошо из нашей России)... Или, может, они сами далеко не в теме, что вообще ищут под загадочным термином "Просветление"?

Я воочию познакомился с Нарендрой в Деградуне, причём даже сначала не в Ошо ашраме, а в Миндроллинге, куда приезжал на крупный тибетский праздник. Там было полно Ринпоче, различных уважаемых лам и пёстро одетых тибетских мирян. На фоне них небольшая саньясинская группка, пришедшая на тот праздник вместе с Нарендрой, выглядела жалко - у них никаких титулов и громких званий, одежда - простые маруновые робы, без всяких украшений. Взгляды, читаемые по глазам, выражали приятие происходящего: согласие и какую-то едва уловимую грусть.

После был ашрам коммуны "Ом Бодхисаттва", где я провёл несколько дней, медитируя вместе с Муктой и Нарендрой. Более простых людей чем они, не гонящихся за престижами общества и массовками, отыскать трудно. Они настолько самодостаточны и обыкновенны, как люди, что в их присутствии многое становилось очень просто и легко. Никакой погони за гоанскими кемпингами для иностранцев, никаких поучений и гурения, которыми поголовно страдают восточные учителя. Никакого желания получить что-то от тебя лично, обязав на выполнение некоей духовной нео-миссии. Они просто живут такие как есть. Попадая в коммуну, входишь в этот резонанс и живёшь вместе с ними, без эзотерики, научных книг о медитации и объяснений в чём кто прав, или-же нет.

Само присутствие благословенно. Сиддхи и сертификатные подтверждения чьей-либо просветлённости они там не раздают. На миссионерские поездки в страну из которой прибыл турист, не просятся, корректировать его дальнейшие маршруты по Индии не пытаются, у себя в гостях задержаться, или поскорее уезжать не решают за него - хочешь оставайся подольше, не хочешь, - ты свободен на избрание собственного дальнейшего пути. Такая вот простая коммуна.

Гости у них есть всегда, приезжают не только из Индии, но и из европейских стран, Америки, Японии, Южной Кореи, России. Всё там Ом Шанти - мирно и созидательно. Нет конечно улыбок до ушей и напускной радости, но нет и разочарования ни в чём, урагана светских эмоций. Эти люди давно нашли последний образ реализации, трубить об этом на всех углах, рассказывая о просветлении, для них как-то смешно. Видимо за свою жизнь в мире Ошо уже насмотрелись на стольких "просветлённых", что даже и не претендуют на почётное место, отдавая его без борьбы, амбициозным "мастерам" от каких-то там "линий духовности".

Ну и главное - что бы там кто ни говорил, мне они очень понравились.

Image

На фото Мукта и Нарендра.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 8:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

100 %
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2013 12:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

В медитационной аудитории.

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 02, 2013 7:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Нигде в сети нет, как правильно заметили друзья на фейсбуке: "ни слова о его просветлении"


Мой друг (саньясин Ошо) из Москвы, уже три года живет в Индии, ездит и живет в ашрамах Ошо. Он мне писал, что такая энергия как у Ма Джоти, встретилась ему только у Нарендры и ещё 2х просветленных дедушек, саньясинов Ошо (одному 72 года, второму - 74).
Пишет, что в присутствии Нарендры, происходят внутри, очень, так сказать, "хорошие вещи". Он тоже пишет, что Нарендра просветленный, от него исходит поле энергии, определенной чистой и светлой пробуждающей энергии, очень тонкой, но очень мощной. Друг пишет, что нужна медитация и медитация, чтоб ощутить его поле, так как внешне - Нарендра просто очень простой, добородушный человек.

Пишет что недавно у Нарендры были проблемы со здоровьем, но счас пошел на поправку и проводил Мистик Роуз в Деградуне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 9:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Narendra Bodhisattva left his body on 15th May 2014.
Вчера, 15 мая 2014 г., свами Нарендра умер от сердечной недостаточности.
Подробнее на английском.

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2014 9:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Вот, собственно, и всё.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 12:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 10:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):


Вот, собственно, и всё.


С телом всё, но не с Нарендрой.
Нарендра и сейчас прекрасен).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 11:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 03, 2014 9:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0