Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Публикации сайта oshogid.ru (продолжение) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 9:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Жизнь и логика несовместимы.

Image

Я читал анекдот....

Человек был обвинен в использовании фальшивых денег для оплаты счета. Во время слушания дела, обвиняемый заявил, что он не знал, что деньги были фальшивыми.

Когда потребовали доказательство этому, он признался: 'Потому что я украл их. Разве я стал бы красть деньги, если бы знал, что они фальшивые?'... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Слуги дьявола или как умирает истина.

Image

Говорят, что однажды ученик дьявола прибежал к нему и сказал, - «Что ты здесь делаешь, сидя под этим деревом? Неужели ты не слышал? Один человек обнаружил истину! Нам нужно срочно что-то предпринять, потому что если этот человек познал истину, само наше существование в опасности, наша профессия в опасности. Он может перекрыть нам кислород!»

Пожилой дьявол засмеялся. «Пожалуйста, угомонись. Ты новичок, именно поэтому тебя это так обеспокоило. Не беспокойся. У меня есть свои люди, они уже начали работать.» - сказал он.

Ученик спросил, - «Но я никого из наших там не видел.»

Дьявол сказал, - «Я работаю разными способами. Там есть ученые, эксперты, философы, теологи. Не беспокойся. Они создадут столько шума за и против, приведут столько доводов, что тихий маленький голос правды заглушится ими... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 9:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Какие бывают дураки? Введение.

Image

Вопрос: Кто может стать лучшим учеником: ученый дурак или неученый дурак? И для интеллигентов, пожалуйста, объясните свои слова: дураки блаженны.

Ошо: Я не вижу здесь интеллигентов - только блаженных дураков. Кроме, пожалуй, того человека, который задал этот вопрос - Пандит Йога Свами Чинмайя. Его можно не считать. Но кроме него, я не вижу здесь интеллигенции.

Есть очень странное высказывание Мухаммеда, что небеса, главным образом, заселены дураками. Когда я наткнулся на него, даже меня оно удивило. Я никогда не ожидал, что Мухаммед может быть настолько революционным. Потрясающие слова!... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 6:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Какие бывают дураки? Первый тип.

Image

Все люди рождаются простыми дураками - в этом заключается значение слова 'простак'. Каждый ребенок - простой дурак. Он не знает, что не знает. Он еще не узнал возможности знания - об этом говорится в христианской притче об Адаме и Еве.

Бог сказал им: 'Не ешьте плоды от древа познания'. До того несчастного происшествия, когда они отведали плоды с древа знания, они были простыми дураками. Они ни о чем не знали. Без сомнения, они были чрезвычайно счастливы, потому что, когда вы ни о чем не знаете, трудно быть несчастным... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 6:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Какие бывают дураки? Второй тип.

Image

Каждый ребенок чрезвычайно прост и должен стать сложным - это является частью роста. Таким образом, каждый ребенок развивается от простого невежества к сложной глупости.

Есть различные степени сложной глупости - ряд людей так и остаются только в начальных классах, некоторые люди становятся выпускниками, некоторые становятся аспирантами, некоторые становятся кандидатами наук и докторами философии - есть разные степени. Но каждому ребенку придется вкусить знания, потому что искушение знанием огромно... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 10:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Какие бывают дураки? Третий тип.

Image

Блаженный дурак - это величайшая степень понимания, потому что он пришел к пониманию, что знания тщетны, он пришел к пониманию, что все сведения - это преграда к познаванию. Осведомленность - преграда для познания, таким образом, он отрекается от знаний и становится тем, кто просто узнает. Он приобретает ясность видения. Его глаза не наполняют теории и мысли. Его сознание больше не ум; его ум - просто разумность, чистая разумность. Его мышление больше не загромождено барахлом, его мышление больше не загромождено заимствованными знаниями. Он просто осознает. Он - пламя осознания.

Тертуллиан разделяет знание на две категории: одну он называет невежественным знанием - это второй тип дурака, невежественное знание. Ученый муж знает и все же не знает, потому что он пока не познал на своем собственном опыте. Он слушал, запомнил; он - попугай, самое большее компьютер... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 10:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Какие бывают дураки? Заключение.

Image

Несколько анекдотов....

Пожилого человека, который любил выпить, и был к тому же весьма ученым и начитанным, вызвали для дачи показаний в суд провинциального городка.

'Вам предъявлено обвинение в том, что вы в состоянии опьянения нарушили общественный порядок', - резко сказал судья. 'Есть ли у Вас какое - нибудь оправдание, чтобы приговор не был вынесен?'... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Осведомленность и узнавание.

Image

Позвольте мне пояснить разницу.

Осведомленность означает, что вы продолжаете собирать информацию, опыт, распределяете по категориям, запоминаете, узнавание означает, что вы ничего не накапливаете, вы просто остаетесь доступными всему, что происходит или собирается произойти.

Узнавание - это состояние открытого ума. Чем больше вы приобретаете сведений, тем больше вы становитесь закрытыми, потому что тогда вы не можете избежать накопленной информации, она всегда выступает в качестве посредника... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 9:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Религия и общественное мнение.

Image

Вопрос: Сегодня в лекции вы расхваливали достоинства хасидизма. Но если они так достойны похвалы, настолько полны чувства братства, и т.д., почему они не допускают женщин к своим религиозным практикам, и в частности к своему экстатическому религиозному танцу?

Ошо: Это вопрос Пратима. Он очень важен и требует понимания. Главное, о чем нужно помнить, и помнить всегда - никогда не судите о прошлом по современным представлениям. Это не сострадательно.

Например, во время возникновения хасидизма было невозможным разрешить женщинам принимать участие в религиозном экстатическом танце. Не то чтобы хасидские мистики не понимали, не то чтобы им не нравилось позволять этого - им бы понравилось - но это было невозможным... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 9:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Даже небольшой проблеск способен изменить вас навсегда.

Image

Множество людей начинают свое путешествие к Богу, истине, самадхи, потому что они мельком увидели нечто.

Возможно через наркотики, возможно через сексуальный оргазм, возможно через музыку, или иногда в результате несчастного случая.,. далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 9:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему Буддизм не прижился в Индии.

Image

Я не за наркотики, я не против наркотиков. Но, тем не менее, в этом сообществе, в моей коммуне, наркотики не позволяются. Политические деятели никогда не были очень умны, и нельзя ожидать слишком многого от них. Фактически, лишь глупые люди интересуются политикой. Если бы они были интеллектуалами, то вообще не были бы в политике.

Таким образом, лишь из-за одной обычной, небольшой, мелочи не стоит разрушать все движение. Это было бы глупым. Через сто лет мой запрет наркотиков в Ашраме будут считать нереволюционным. Естественно, я знаю, что он не является революционным. Так что, пусть об этом останется запись... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2014 9:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Элегантный способ избегания нежелательных гостей.

Image

Это нужно понять. Почему мистики говорят парадоксами? Чтобы не быть доступными ученым. Парадокс могут понять только медитирующие; его никогда не смогут понять те, кто живет в голове, в уме.

Пока вы не попробуете на вкус состояние не-ума, вы не сможете понять парадоксы. Это хранитель, это встроенные хранитель: говорите парадоксами, говорите, как будто вы почти сошли с ума... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 11:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Общество обязывает.

Image

Общество. Долгое время общество было ориентировано на мужчин. Разрешить женщинам участие в религиозной общине означало разрушить старую иерархию, превосходство мужчины.

Говорят, что даже такой человек как Махавира, очень революционный человек, сказал, что женщины не могут прямо достичь мокши, будучи женщинами. Сначала они должны родиться мужчинами и только потом... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 11:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Любовь и свобода.

Image

Впечатления об OSHO Международном Медитационном курорте

Ошо говорит: «Любовь и Свобода – это две стороны одной монеты. Это один цветок и он может цвести только когда обе стороны получают достоинство и уважение.» Я наткнулась на эту цитату в одной из Ошо рассылок в прошлом году, и она поразила меня, как молния. Возможно, это было то, чего я искала в моей жизни.

Меня зовут Экта, и с момента окончания Академии моды Перл в Нью-Дели я работала в большом магазине одежды, семейном магазине, но я не получала никакого признания за мою работу... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 6:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Различие и равенство полов.

Image

Для меня этот мир очень чуждый и странный. Я хотел бы дать вам много вещей, но я не могу, потому что вы сами будете сопротивляться. Я хотел бы, чтобы вы осознавали многие вещи в своем существовании, но вы будете против. Я должен идти очень медленно, я должен выбирать окольные пути; это нельзя сделать напрямую.

Посмотрите. Я делаю то, о чем Пратима задавал вопрос относительно хасидизма. Я делаю Это. В моей коммуне мужчины и женщины больше не разделяются. Именно поэтому индийцы прекратили приходить в мой Ашрам. Они не могут прийти... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 6:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ценность общения с живым Мастером.

Image

Хасиды не хотели стать политическими революционерами. Они не были реформаторами. Они не пытались преобразовать общество, они пытались привнести изменения в отдельную душу. И они вынуждены были жить в этом обществе. Никогда не забывайте об этом.

Но что происходит всякий раз, когда традиция становится устойчивой? В настоящее время хасидизм - устоявшаяся традиция, теперь он сам стал ортодоксальным... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 6:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не в состоянии отказаться от ума.

Image

Вопрос: Не можете ли вы сделать это для меня? Не можете ли вы отсечь мою голову? Потому что я не в состоянии отказаться от нее. Я знаю это, потому что я пытался.

Ошо: Я могу сделать так, но возникнет большая проблема.

Давайте я расскажу вам анекдот.

Святой Петр возвратился к вновь прибывшему, нетерпеливо ожидающему за воротами. 'Я не могу найти Вашего имени,' - сказал он. 'Пожалуйста, продиктуйте мне его по буквам?' Человек сделал это, и Святой Петр опять пошел проверять свои списки резервирования. Через несколько минут он вернулся. 'Послушайте, Вы должны были появиться не раньше, чем через десять лет. Кто Ваш доктор?'... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 6:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока вы не научитесь умирать, вы никогда не сможете жить.

Image

Я слышал.

Наступил день казни, и когда Муллу Насреддина подвели к подножью лестницы на виселицу, он вдруг остановился и отказался идти дальше. 'Давай, поднимайся,' сказал нетерпеливо охранник. 'Что случилось?' 'Эти ступеньки,'- сказал Насреддин, ' выглядят очень шаткими. По ним опасно взбираться.'

Его собираются повесить, но ступеньки выглядят 'очень шаткими' - и по ним опасно взбираться наверх! Даже в момент смерти человек продолжает цепляться - до самого конца. Никому не хочется умирать, но пока вы не научитесь умирать, вы никогда не сможете жить, вы никогда не сумеете постичь того, что такое жизнь... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 10:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Духовное самоубийство.

Image

Я слышал.

Одного человека обвинили в проникновении на частную территорию фермера и охоте на перепелов. Адвокат защиты попытался запутать фермера. '

А сейчас',- он задал вопрос: 'готовы ли Вы поклясться, что этот человек стрелял в Ваших перепелов?'... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 24, 2014 8:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда колесо жизни нагоняет скуку.

Image

Тело - неволя, ум - неволя, но следует понять - я не могу заставить вас стать свободными.

Помните одно: извне можно вынудить вас попасть в неволю, но извне нельзя заставить вас стать свободными. Можно силой заключить вас в тюремную камеру, но никто не может вывести вас из тюремной камеры. Если вы пожелаете остаться в тюремной камере, то найдете себе другую тюрьму в другом месте... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290380 / 0