Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Может ли медитация избавить от невроза Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Инкогнито
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 2
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 11:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Может кто подскажет.Есть проблема и она уже давно.Можно ли с помощью медитации избавиться от лого невроза?
Если да то какую медитация нужно использовать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 12:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Если ты хочешь от чего-то избавится, то нужно это "место" чем-то заполнить. По мере заполнения ты пройдёшь до самого корня, источника возникновения невроза. Но только сам путь, ведущий к цели, не даёт точной гарантии. Нужно пробовать. Может в процессе поиска ты найдёшь свой путь, то есть то, что поможет тебе.

В поисковиках интернета ты можешь и сам найти то, что ищешь здесь. Можешь попробовать для начала настрои Сытина.

http://ezoterik.org/Narodnay_medizina/Saving_power/Saving_power_18.php

Практика очень проста. Её ещё называют аутогенной тренировкой, заговором... Дело не в названии, а в самой практике. Тексты настроев Сытина всегда большие, минут на тридцать, если делать правильно. Это будет подготовка к медитации. Просто заметишь, что при проговаривании вслух самого настроя мысли всё время будут уходить от самого текста. Пока ты не знаешь, что мысли - слово - это творец мира, всего видимого мира. Когда ты приступишь к практике, ум всё время будет сопротивляться и раздваивать сознание, поток знания, как бы на две части - один будет строится настроем, а другой - привычными мыслями о себе, по другому - васанами. При упорстве и настойчивости в какой-то момент один путь полностью поглотит другой, то, что не нужно, уступит место тому, что нужно.

Настрои обязательно проговаривай вслух и следи за дыханием. Всё внимание нужно концентрировать (медитировать) именно на этом. Постепенно приходи к тому, чтобы на одном вдохе прошло целое предложение.

Можешь для начала узнать, как создавались настрои. В интернете это можно найти в начале книги "Живительная сила" Сытина. Это нужно для установки доверия. Без этого важного момента, без доверия, навряд ли что-то можно пройти до конца. Путь без доверия обязательно куда-нибудь свернёт, ум увлечётся какой-то новой идеей фикс.


Ты спрашиваешь рецепт готового снадобья. Можно с помощью гипноза избавиться от логоневроза, можно найти легко в инернете множество практик и рецептов. Каждый путь может привести тебя к цели. Но каждый из этих путей может обернуться против твоего желания.

Тебе ничего не стоит из самого негатива невроза сделать достоинство. Для этого нужно просто увидеть, что сам невроз - это то, что делает тебя отличным от других. Это твоя особенность, делающая тебя незабываемым. Но только этот самый стержень индивидуальности ты сможешь принять в себе вопреки всем доводам и всем логикам тех, кто этим даром не обладает. Просто смотри сам: если бы все заикались, то ты бы ничем от других бы не отличался и не искал путей избавления от этого "недуга", не так ли? Ведь многие люди носы себе разбивают и пыжатся без успеха, чтобы выделится из толпы. А у тебя это дано даром. Оно пришло к тебе само. И прежде чем отказываться от безвозмездного дара, нужно его хорошенько рассмотреть со всех сторон. Может само расследование покажет, что тебе это не мешает. Это может мешать другим, это может раздражать других. Но ты можешь успокоить ум только тогда, когда хорошо рассмотришь то, что есть. Если ты это проделаешь, то и сама необходимость избавления может исчезнуть. Вот это самое разглядывание, любование данностью и есть твоя медитация - рассуждения, приводящие ум к покою и самообладанию. Сам этот внутренний покой устранит все внешние препятствия.

Это твой дар и тебе решать, что с ним делать. Но в спешке ты можешь пропустить что-то очень важное - саму жизнь. Ведь ты пока понятия не имеешь о медитации, раз таким образом ставишь вопрос. Медитация - это прежде всего покой ума. А способов для возвращения в покой очень много.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Инкогнито
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 2
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 10:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Большое спасибо Elizabet! Буду пробовать то что вы предложили. Да действительно я в медитации не специалист. Пытаюсь медитировать наблюдая за дыханием. Начал даже замечать что при возникновении судорог сначала приходит что то типа страха то что переключает мозг на судороги. Сразу после медитации запинок становится значительно меньше. Но в реальной жизни трудно меди тировать когда одновременно надо думать и при этом отключать мозг что бы ни лезли образы(мысли) связанные с лого неврозом, возможно ли это. Это наверно не совместимо чтобы думать говорить и медитировать одновременно)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 10:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Инкогнито, медитативный ум не сразу активизируется, Нужно время, чтобы ушли старые привычки. Через медитацию меняется и мышление. Наблюдение за страхами, неврозами постепенно приводит с их принятию. А само приятие автоматически избавляет от зависимости.

Пробуй, на то и жизнь дана, чтобы пробовать и открывать новые возможности. Сам шаг к этому поворачивает всю вселенную тебе навстречу. Ты увидишь, как всё будет меняться: приходить новые люди, новые книги, мысли, которые будут отвечать на твои вопросы. Не жди этого, это само произойдёт. Просто всё время останавливай мысли, которые ведут к зависимости от страза невроза. Можно это делать самовопрошанием: кто боится? кто наблюдает судороги? кто...? и всё время всматривайся, кто это. Это позволит ум отделить от негативный мыслей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0