Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Хотелось бы пообщаться с людьми,встающими до 5 утра Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Igor9
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщения: 11
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 10:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал в очерках упанишад о важности соблюдения биологичесских солнечных часов - то есть с 8 до 9 вечера- отбой и в 4-5 утра подьём...начал практиковать и с удивлением и огромной радостью обнаружил в себе просто море безусловной любви, неподдельной,не исскуственной и текущей из меня естественно... я человек,который попробовал в жизни все(женщины,алкоголь,наркотики,любые деньги,все это было),но ничего прекрасснее этого чувства и присущей постоянно теперь в моей жизни радости и какого-то необяснимого восторга и счастья ничего не испытывал. Бывали конечно и дни,когда я не мог заснуть рано или просыпался слишком рано,они уже были абсолютно не такими,я просто терпеливо ждал следующего дня и он меня не разочаровывал. Начал читать книгу Ошо" любовь свобода,одиночество" и все понял - там все это обьяснено,как любовь к себе и начало пути к богу. Кто ещё испытывал что-то подобное - отзовитесь - уверен я - не единственный в этом мире, хоть и с открытыми глазами теперь больно смотреть на других людей и их высоссаные из пальца проблеммы.
Заранее спасибо и надеюсь никого не задел своим постом,просто больше не знал - куда его ещё направить.

_________________
Люблю себя так, что хочу поделиться с вами Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 11:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению, я не подхожу в установленные рамки. Моё тело пробуждается в движении в 6 часов, но радостью не обделена. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 9:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Igor9 названием темы, разом отшыл) большую половину педантичных собеседников Image

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Igor9
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщения: 11
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 5:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверное я не должен был бы ограничивать собеседников этими рамками, я обо всем сужу из собственного опыта - мой опыт мне показал,что в 6 утра так же можно себя неплохо чувствовать,но это просто даже в сравнение не идет с 5 или 4 утра...конечно я не сразу к этому пришел,а каждый день отодвигал стрелки будильника на 15 минут назад...если сразу встать в 4 ничего кроме сонливости не испытать,но,как ни странно нет нервозности....ну и конечно время отбоя играет наверное большую роль, в наше техногенное время все поставленно и устроенно на вечное недовольство души,поетому самое интересное начинаеться в 9, чтобы сбить подросших детей с правильного режима,данного ещё родителями...дети ведь поетому такие энергичные и счастливые - они вовремя идут спать Smile

_________________
Люблю себя так, что хочу поделиться с вами Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 3:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Igor9 как долго(уже давно?) это практикуете и что подтолкнуло вас к этому. И во сколько ложитесь спать ,если в 4-5ч получается подниматься?

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 9:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
Igor9 как долго(уже давно?) это практикуете и что подтолкнуло вас к этому


Здесь есть ответ.

Igor9 писал(а):
Начал читать книгу Ошо" любовь свобода,одиночество" и все понял - там все это обьяснено,как любовь к себе и начало пути к богу. Кто ещё испытывал что-то подобное - отзовитесь - уверен я - не единственный в этом мире, хоть и с открытыми глазами теперь больно смотреть на других людей и их высоссаные из пальца проблеммы.


Это произошло недавно, раз ещё идут сравнения, или лучше сказать это опыт сравнения, но ещё не знания. Это как в гору идти, подниматься - левой-правой - или тот же самый рассвет, когда ещё не темно, но ещё не светло. В этом переходе ум сравнивает, ищет и т.д. Потому "глаза открыты" - это тоже ещё не точно, они скорее приоткрыты и готовы к свету, знанию. Знание или свет, полный рассвет опыта - подъём с первыми петухами - это когда опыта накопилось много: и зимой, и летом, и в дождь и в снег, и в перегрузке. Вот тогда - солнце в зените славы, знание в целостности опыта. Тогда, как Моисей сказал - древо сравнения становится древом знания.

Знание это не сравнения, а равенство, покой, свобода от сравнений, безразличие. Так, к примеру, ум исследует поляну, где много-много чего есть. Ночью ничего не видно, а что разглядеть можно только днём. Но когда вся поляна исследована - во всех ракурсах, во всех возможностях - это знание света. Тогда всё равно - "открыты глаза" или "закрыты", сами знания не проходят, и даже ночью ты можешь найти то, что нужно сейчас.

Если Игорь посмотрит на свои опыты прошлого, которые описал и которые стали ему безразличны, он увидит в каждом опыте познания всё тот же путь. Ну, вот, к примеру женщины. Сам интерес - это преоткрытие, откровение, истечение интереса сначала в сравнении - ум сравнивал и выбирал, потом кого-то нашёл для познания стабильности и углубления опыта познания, а потом женщина стала прочитанной книгой. Так и алкоголь - сначала сравнения всех возможных напитков, потом выбор падает на какой-то один и идёт познания - сколько можно выпить, чтобы хватило на всю оставшуся жизнь. Теперь всего этого довольно, как знания, на всю оставшуся жизнь. К этим пережитым опытам можно возвращаться, но они уже не дадут того эффекта новизны познания, интереса. Это знание, которое безразлично, ровно, сравнено под гребёнку. Оно идёт своим чередом, где чередуется день и ночь, праздник с пасмурностью, радость с горем, как самопроисходящее, идущее само собой, без участия, так сказать акцента на "я", личности. В знании опыт обезличен, в нём "я"="не-я". Для личности - это смерть, а для сущего - чистое бытие, свободное от "я", личности, от поиска совершенства.


Мастер вот этой самореализации, в которой всё совершено или совершенно и свободно от поиска совершенства, то есть свободно от "я", мастер просветления Ошо, который помог открыть глаза Игорю, сказал ещё очень многое из того, что для Игоря пока закрыто. Он говорил и про то, что всё существование в формах, образах, явлениях - деревья, животные, планеты, дождь, солнце - свободно, свободно от поиска совершенства, потому все формы и явления совершенны и совершаются, происходят сами собой, самореализуются, рождаются и умирают, и только человек не свободен от поиска. Это и в Библии сказано, это скажет и любой другой мастер или не мастер, а сам опыт, само знание. Но человек, как путь, как поиск будет продолжаться до тех пор, пока всё не станет равно-совершенным, когда нечего будет чего-то искать ещё. Этот путь бесконечен для ума в целом, но конечен для отдельного ума, для человека.

Если Игорь ищет только праздник и даже, как ему кажется, уже это нашёл, то он это потеряет. Но осознание, что так было и есть всегда, когда нет "я", "меня", выпавшего из этого рая совершенства самим поиском и вернувшегося, растворившегося в этом рае обратно через само исследования этого самого "я", через распознавание ложного объекта, вот это действительно - открытые глаза или полный свет знания. Тогда слова кого-то - это не слова кого-то, а уши самого существования, которые тут открывают глаза существующего, того, что есть прямо здесь и сейчас. Это не "твои" уши и глаза, а это просто слышимость и видимость без отдельной сопринадлежности, то есть то, что есть, независимо от появления этого самого "я". И это есть прямо здесь и сейчас, но это скрывается самим акцентом на "я", постоянным творением этого "я" в отдельности, желанием быть отдельным от существования.

Это только вводная часть на путь распознавания "я", на путь, в конце которого "я" исчезнет, умрёт, распознается, как ложное, как сотворённое.

Igor9, прошу прощения, если такой расклад логики вам неприятен и не нужен на данный момент. Ведь если вы кого-то и задели им, то только это самое "я", которое не подвергалось ещё сомнению. Вы направили стопы на Ошо-портал, то есть существование, сущее пришло на Ошо-портал. Здесь нет чужих или своих, но есть мост, на котором сталкиваются, сходятся путь знания и путь сравнения. Вы вправе отказаться от пути, ведущего к смерти "я" и растворению в океане, вернувшись на путь познания, на путь, в котором осталось что-то незавершенным, несовершенным, тёмным, сокрытом от глаз. Но если вы готовы к смерти ради истины, то сначала приготовьте уши и ... закройте глаза. Вам ВАШИ глаза уже не понадобятся, ими вы будете видеть только всё для СЕБЯ. Вам нужны другие глаза - горящие угли в ночи - и обжигающие острые мечи, рассекающее вас на части. Ведь само знание, само сущее начнёт вас убивать, рассекать, уничтожать, и вам придётся прятаться и рычать, хвататься за соломинку, на которой вы буде спасать то, что обречено на гибель.

Это всего лишь слова, образы, потому как само переживание этого пути возврата домой будет проходить без описания. Оно будет переживаться ударами и гонениями, где вы не сможете найти СЕБЕ пристанища. Это будет сверкающе-радостно и невыносимо больно попеременно. Этот путь - обратный путь - похож на тот, который вы уже прошли, когда собирали знания, теперь вы их будете оставлять, и чем меньше останется поклажи, тем легче подходить к самой пропасти, где "я" исчезнет, раствориться в ужасе небытия. Оно распознается, как ложное, как никогда отдельно не существовавшее.

Вот это и будет настоящее пробуждение от сна, а не то, которое вы можете предложить на сегодняшний день.

Все мое учение сводится к празднованию. Для меня религия - это полноценный праздник, полная радуга, все краски радости.
Ошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Igor9
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщения: 11
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 7:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

God Bless you,Елизабет
Я уже начал бояться, что я на этом пути один или мне надо будет долго искать единомышленников...Ни в коем случае я не имел ввиду,что мой глаза уже открыты или что я понимаю или чуствую столько же,сколько и вы,давно идущие по этому пути...просто я увидел, насколько это прекрассно - просто любить и в этой любви забывать и про своё я и даже про все обиды или проблеммы...мне давно уже не нужно моё я, единственно что мне нужно - это комфорт к которому я привык(хотя и это может идти под сомнение, но не для самоуничтожения или чтобы стать лёгкой добычей для недобрых сект) и та самая любовь до которой я все таки дополз на своём пути. У Ошо упоминаеться притча о святом Августине, к которому пришел человек и попросил указать eму правильный путь без умных слов,так как считал себя серым и необразованным...Августин долго сидел в раздумьях и произнес: " люби и тебе будет все позволено от Господа" Ошо предлагает начинать путь любви с себя, иначе волна любви не расспространиться далее,за пределы себя - попробовав это я и вправду обнаружил,что в этой любви расстворяюсь как личность - такое чуство, что глаза светятся и что все,что я ощущаю - это постоянный праздник в душе...я не уверен,что это плохо и что это будет мне мешать по жизни(скорее наоборот - вдруг стали звать на высокооплачиваемую работу или пройсходит коллосальное улучшение здоровья),хотя допускаю,что ничто не вечно под луной...и возможно вы уже проходили по моему пути...я здесь только для того,чтобы сравнить свой опыт с опытом других,так как другого пути получения знании просто ещё не изведал...ни в коем случае не критикую ваших слов - мало того - они для меня как ветер в расспахнутое окно,за которым идет свежая гроза, пожалуйста держитесь со мной на связи,если вас не затруднит...
mitiay : я ложусь в 8 вечера и если засыпаю до 9 - то на следующии день особенно одухотворён...возможно это не для каждого,но на меня деиствует безупречно - проверенно неоднократно...
а,ну и о моём опыте в медитации немного - хоть первые желания души к исследованию появились лет 15 назад я не могу сказать, что был к этому готов,не смотря на интерес именно к Ошо и его книгам они мне явно читались по другому - с высоты своего "я" конечно...2 года назад я прошел курсы виппассаны(10 дней), преподаваемого по методике Гоенки, это научило меня не воспринимать внешние и внутренние раздражители,но до конца не отучило от внешних соблазнов,хоть и должно было, и я так же пребывал некоторое время(около 2 -3 месяцев) в состоянии эифории, но продержалось это недолго,так как я не осознал тогда до конца,что эифория от чистой безусловной любви намного сильнее наркотичесских внешних воздеиствии...моя последняя точка была поставленна не так давно,когда я снова, уже в состоянии любви попробовал совсем минимальное количество травки(в Канаде она почти легальна),чeм убил своё прекрассное до тех пор настроение на весь день...но я хорошо понимаю Елизабет, когда она говорит,что основная радость идет от осознания исчезновения своего вечно мешающего жить "я",а не от того,что я называю безусловной любовью и собираюсь сделать акцент именно на этом...спасибо,люблю вас Very Happy

_________________
Люблю себя так, что хочу поделиться с вами Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 12:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Igor9, на этом портале есть ссылки на форумы самореализации, где опытные мастера всегда на связи, есть много тем, посвящённых самореализации и на данном форуме. Вопросы ищущих освобождения от "я", повторяются, потому можете ознакомиться уже с собранными здесь ответами. Ищите соответствующие темы.

Я не мастер, но если у вас будут вопросы, я отвечу, что знаю из самого опыта.

Просто формальность: данный раздел и эта тема пусть останутся здесь так, как есть, а возникающие вопросы лучше задавать в темах по самореализации или в личной переписке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 24, 2013 6:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А у меня благодаря семейному "укладу" получается засыпать по разному,чаще всего около 12.
Проникающий свет ,шум из других комнат,хотя и не в большом количестве, но меня обычно отвлекают при засыпании вечером. Чего не скажешь о некоторых самозазомбировонных родственниках(когда бываю у них в гостях) глядя как они без труда, закрывая свои стеклянные глаза под рёв телевизора "теряют сознание".
Для дочки(юношевского)возраста идти спать подобно посыланиям на смерть)) -ведь так много интересного по комьютеру в контакте,в телике и т.д. Себя в юности вспоминаю: 2-4 часа порой под утро кимарнёшь и снова как сайгак целый день и пол ночи носишся переполненным энергией,ведь в мире так много интересного, неиспробованногоИго-го!
А вот понимание что: Кто рано всаёт тому бог подаёт Image, начинает приниматся не сразу ,а с годами и сомнений по этому поводу не остаётся. Самому пока последние 3 дня получилось (благодаря теме) всать в 5 и 6 - отметил благодаря этому на 1час больше аудиокнигу с утра прослушал и материал легче воспринимался. Wink
Image

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Igor9
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщения: 11
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 5:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Согласен - порыться тут можно,но очень много воды на форуме - многое кажется не только излишним,но и отвлекающим внимание от сути...может какие-то ссылки на ваш вкус?
mitiay
Да,я тоже заметил улучшение концентрации внимания,но мне больше всего нравиться ощущать первую улыбку на вкус - я так определяю - одухотворенным будет день,либо (если первые утренние улыбки кажутся натянутыми и исскуственными) его можно потратить на всякую чепуху Smile
Мне очень помогают беруши от отвлекающих членов семьи - сон получается более глубокий, тут главное не давать чeму-либо важность, особенно самому сну, пустая усталая голова - лучшии рецепт для лёгкого засыпания...

_________________
Люблю себя так, что хочу поделиться с вами Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 7:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Igor9 к чему вам вкус Elizabet ( для сравнивания со своим?). Нащупайте свой вкус и если ваше внимание откликнется на какую либо из тем,собеседники не заставят себя долго ждать Мы вместе
По моему Ошо форум- сплошная ссылка)).Сам порой закладок с него в браузере натыкаю.. когда все прочту не знаюShocked .Кстате прикольно заудумано с утренней тэстовой улыбкой Laughing тоже спросоня Very Happy ,а дальше не вникал.
а по поводу:
Цитата:
..отвлекающим внимание от сути..

Всегда интересно в чём находится,видится искомая суть лично для вас иль скажем для других искателей? Так что быстро все колитеськто ещё не раскололсяImage ))- какую именно суть ищем?

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Igor9
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщения: 11
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: Пн Авг 26, 2013 11:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
Igor9 к чему вам вкус Elizabet ( для сравнивания со своим?). Нащупайте свой вкус и если ваше внимание откликнется на какую либо из тем,собеседники не заставят себя долго ждать Мы вместе
По моему Ошо форум- сплошная ссылка)).Сам порой закладок с него в браузере натыкаю.. когда все прочту не знаюShocked .Кстате прикольно заудумано с утренней тэстовой улыбкой Laughing тоже спросоня Very Happy ,а дальше не вникал.
а по поводу:
Цитата:
..отвлекающим внимание от сути..

Всегда интересно в чём находится,видится искомая суть лично для вас иль скажем для других искателей? Так что быстро все колитеськто ещё не раскололсяImage ))- какую именно суть ищем?


у Oшо мне очень понравилось определение - где искать свою душу(это то - что чаще всего дает радость и счастье и оно может находиться только в настоящем(здесь и сеичас)),а где эгоизм - это то,что в основном несчастно(кроме моментов власти и контроля) и находиться оно всегда в прошлом и будущeм - так я определяю свою суть только с помощью души...на желания эгоизма стараюсь не обращать внимание(хоть и нелегко это - достаточно чуть-чуть потерять осознанность оно сразу берет вверх)...Smile
а в словах Елизабет что-то есть - то что трогает душу Smile

_________________
Люблю себя так, что хочу поделиться с вами Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 10:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
Нащупайте свой вкус


Игорь уже вкусил: он попробовал что-то новое, необычное для себя - пробуждение активности с первыми петухами. И ему не нужно об этом читать. Он готов этими впечатлениями, самим опытом проживания делиться. А читать, по-другому слушать - это подготовка к тому, чего ты ещё не знаешь в себе. Если знаешь, то тогда согласие или уточнение происходят в уме, а если не знаешь, то в этом случае есть только уши. А уши, как известно, за вкус здесь и сейчас не отвечают. Very Happy

mitiay, в данном случае ты уже знаком с Ошо-порталом, потому я только уточняю, оттачиваю твои познания, сводя их к узкой тропинке, к узкому направлению. Very Happy

Ну, чтобы как-то примкнуть сам логический путь к названию темы, давай посмотрим на образ солнца. Ведь даже если встаёшь в тёмное время суток, ты всё равно ожидаешь это явление - рождение дня, не так ли? Помнишь как у Тургенева в "Бежином луге" (я обращаюсь к общими знаниями, которые тебе должны быть известны по одной школе образования): "...всё стало видно, смутно видно кругом...". Вот и в случае с Игорем. Ему сейчас всё стало видно, смутно видно, всё только намечается, но это ещё не рождение дня, дня полного преобразования мировоззрения с личного на божественное. А это подобно смене дня и ночи, только то, что было ночью, тёмным, станет теперь просветляться, а то, что было светлым, днём, то оно будет уходить в тень.

Уже сейчас в Игоре есть внутренние штрихи, знание этого преображения. Уже сейчас он видит, что люди "спят", и им недоступно то, что для него начало приоткрываться, намечаться. Уже сейчас он видит, что эго мешает этому пробуждению, оно лишнее, становится лишним. Но до полного просветления ещё далеко, хоть оно здесь и сейчас и никуда не исчезало. Меняются только акценты, приоритеты, преображается сама суть (или путь знания) личного на божественное, ничейное. Ничто никуда не исчезает, но всё подвержено изменению, преображению. Very Happy

Сейчас для Игоря рождение НОВОГО ДНЯ, где эго расствориться в полном свете солнца, подобно тьме. Всё придётся открывать заново и "на ощупь". Потому я и говорила, что новые глаза уже есть, а зрение ещё не проявлено в той мере, на какое способны глаза. Это образное выражение, но оно описывает саму суть намечающегося преображения.

Igor9, я уже давала тебе ссылку на раздел "К вопросам о самореализации". Он здесь, на форуме, и его не трудно обнаружить, если выйти из темы на главную страницу форума. Где-то Митяй прав. Но где - я пробую уточнить. Very Happy Это не в логике, не в том пути эго, который ты знаешь. Этот путь должен сходить на нет, сокращаться. Потому ты будешь теперь часто слышать напоминание и внутри, и снаружи, то есть как в себе самом, так и в наставлениях мастеров, попутчиков: забудь СВОИ знания, оставь эти сокровища, сбрасывай их по дороге, как из рюкзака вещи, которые становятся ненужными ДОМА. И это отбрасывание, сбрасывание будет происходить само собой вместе со словами об этом. Оставляй знания, которые формировали путь личности, культ личности. Оставляй те знания, которые образовывапи ТЕБЯ. Это была лишь подпорка, костыли. Теперь тебе нужно отбросить эти "костыли", тогда останется просто знание. Very Happy

Igor9 писал(а):
Согласен - порыться тут можно,но очень много воды на форуме


Laughing Laughing Laughing

Вот и начни прямо сейчас - убери подпорку! Ты слышал знание - жизнь произошла из воды. Слышал? Ведь много раз слышал. А теперь быстренько убери СЕБЯ, убери эту подпорку под основание СЕБЯ, как отдельности от знания. Вот убираешь себя - остаётся просто вода, как основание творения жизни на земле, всех её тварных видов, вода, как основа творения. Это ТЕБЕ не нужна вода, понимаешь?

Игорёш, прости, что я лью воду в ТВОЮ тему, устраиваю всемирный потоп. Ведь создавая её, ты намечал путь, как свой, отдельный, где всё, что не относится к ТВОЕЙ теме, кажется лишним, не отвечающим интересам для поддержания русла. Я "лью воду", чтобы образовывалось устье, вводящее сам поток к океану. Я "удаляю", смываю границы ТВОЕГО направления. Если ты хочешь, можно удалить эту самую воду и оставить границы. Только границы, границы ТВОЕГО ЛИЧНОГО желания. Но без воды - это сухое русло, сушняк, в котором уже сам жизнь начинает иссякать. Это русло тебе самому уже не нужно, не так ли? Laughing Ты вполне осознаёшь, что сама тема в том направлении, в котором она создавалась - создать вес, массовость, оплот "встающих рано утром" - это тупик! Один или много - это вес, весомость, которая может радовать только гордыню, то есть тот самый оплот. Весь поток сводится только к набиранию собственного веса, от которого потом не знаешь, как избавиться. Very Happy

Расширить границы СЕБЯ - это не ТВОЯ привилегия. Это отражается в каждой вселенной образа отдельности. Рост, расширение начинается с рождения себя. Тогда вся вселенная снаружи как бы перетекает внутрь, заполняя пустоту, чистоту от образов. Мир и ты - это не два. Пустота заполняется миром, а мир переходит снова в пустоту. Это как песочные часы вечности, никуда не исчезающей. Границы - это только условности, в которые играет сама вечность. В конце пути преображения, просветления все границы исчезнут, мир исчезнет, став тобой внутри.

Тебе пока нужны прояснения, поддержка, описания того, что происходит. Ты это найдёшь, вернее оно само откроется, чтобы успокоить ум тождественностью, подобием, равенством. Ведь внутренне и наружное всё время стремиться к гармонии, тождеству. Вот ты - сознание - пишешь, говоришь:

Igor9 писал(а):
Я уже начал бояться, что я на этом пути один или мне надо будет долго искать единомышленников...


Ты как бы оказался на пути преображения один, один, подобен Адаму. Но сам путь покажет, что им ПОСТОЯННО идёт само сознание, возвращающееся в свой исток. Оно выходит каплей, оно всегда выходит каплей из океана. Но само отделение - это условность. Капля - это тот же океан. Капля стремиться всегда к возврату в океан. Потому ты постепенно увидишь, что ты не один. Сам путь откроет сначала множество имён, идущих тем же путём возврата к источнику сотворения тебя в отдельности. Каждое имя вольёт в тебя свой путь, слова, которыми ты будешь расширять границы себя. И для этого тебе каждый раз придётся поначалу убирать эти границы, останавливать само творение желание отдельности, останавливать сам поток отдельности. И ты услышишь, как каждый путь это делает. Разнятся только слова, за которыми течёт неизменная бессловесная суть.

Потому ты можешь открывать любую тему в том разделе. Каждая наполнит сознание тождеством тебя. Ты увидишь в каждом описываемом пути себя, узнаешь себя, как в зеркале, или будешь постепенно узнавать. Но каждый раз тебе пока придётся только останавливать творение отдельности, этой самой нужности или ненужности. Ты не знаешь, что нужно. И даже не хочешь пока знать и не можешь знать. Только сам путь может показать, что нужно, а что нет.

Кто ты, чтобы знать? Готовая личность, от которой нужно избавление?Rolling Eyes Тогда услышь то, что будешь теперь постоянно слышать - кто ты? Само вопрошание и естьостановка творения пути отдельности, пути личности, эго.

Митяй прав, что двигаться нужно по наущению, слушая, как ты в сознании говоришь, свою душу, сердце. Наполнение опытами других радует, слияние радует, а вот творение желание отдельности пресекает эту радость постоянным сравнением: чем я хуже, я это знаю, здесь много воды... Этих границ будет много возникать. Через эти постоянно строящиеся дамбы самой радости, как и воде, не просочиться. Но оно тут же проявляется - радость или покой - если эти подпорки-цеплялки убираются, стираются. Это подобно тому, как сказал Ошо, когда всему существованию говориться: ДА!"

Читай темы без контроля, без ограничителя. Пока ты не знаешь, что ищешь, но зрение постепенно улучшиться. Понимание того, что нужно, само придёт. Сам путь покажет, что мешает пока тебе просто созерцанию самого потока вечности, а встречаемые наставления будут указателями на то, что мешает, напоминанием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Igor9
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщения: 11
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: Пт Авг 30, 2013 11:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet

Спасибо за поддержку (и за воду,без неё жизнь была бы скучной) Smile

Я не искал массовости встающих рано утром, просто я так на тот момент был наполнен каким-то особенным прекрасным чувством, улыбка не сходила с лица,хотелось петь и танцевать(что я особо никогда не делал,работая дурацким сисадмином) - и поэтому мне очень хотелось узнать - есть ли ещё такие люди вокруг,а то когда идешь по улицам везде одни озабоченные чепухой лица(да,конечно,это чепуха с точки зрения моего эго, но я то счастлив просто так,без причины,почeму бы бы и другим не стать такими наполненными этой радостью и счастьeм? Smile Ведь люди в сущности за этим счастьем и гоняються,только в не том направлении,а в эгоистичесском состоянии этого чувства достигаешь краине редко и всего на секунды...Меня даже на какой-то момент испугало - а вдруг,все чего я ищу теперь - это это состояние праздника(по аналогии с наркотиками), я ждал когда(как вы писали раньше) этот праздник закончиться,но он продолжаеться,на моё удивление, не каждый день, но как минимум 2-3 дня в неделю я пребываю в этой странной безусловной любви,когда я никого не осуждаю, скорее сострадаю...осознанность почeму-то в эти дни на высоком уровне,я слежу за всем,что со мной пройсходит,как бы со стороны(тут включаються старые приемы,полученные на курсе Виппассаны в отношении тела,у меня есть любимая точка на макушке головы, которая сразу отзываеться,когда я на неё смотрю внутренним взглядом,она помогает мне держать осознанность)...
Петухи у меня пока только вторые (4 утра) а иногда и третие(5), в 3 часа пока не могу проснуться без сонливости на весь день, не смотря на это - пару раз пробовал и утренняя радость была сильнее даже,чeм в 4 утра...но в сонливом состоянии все равно не ощущаешь той полноты,поетому пока решил не спешить с первыми петухами, в ведах пишут,что только серьёзные мастера могут переходить на 3 утра, начинающим неплохо и попозже...Там не рассуждают о том - почeму именно человек становиться счастливее - они это просто приписывают зависимости наших биологичесских часов от солнечных(хотя вполне возможно что ваше описание идет глубже,но вы меня извините - серого, мне пока сложно это понять,надеюсь со временем моё восприятие улучшится,так как я ещё не определён с терминами и понятиями этого форума, например выражение "творение желание отдельности" мне пришлось пять раз перечитать и даже нарисовать себе в уме, для полного понимания Smile)
Я параллельно читаю книгу Мирдада(очень рекомендованную Ошо) и поражаюсь,как хорошо она была переведена - стих не хуже Пушкинского, там тоже очень хорошо обьясняeтся - насколько важно найти в себе тот центр, где нет ни тела ни ума,а только "я" не осуждающее...попробую читать темы этим "я" Smile можeт тогда мне многое не покажется водой, единственное,что не обещаю читать - это негатив и желание собрать маятник из людей,хоть гнев и полезен для гневного человека,но он не одаряeт радотью читателей Smile
ещё раз спасибо,что не забываете Wink

_________________
Люблю себя так, что хочу поделиться с вами Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Авг 31, 2013 10:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Igor9 писал(а):
Спасибо за поддержку


Я предлагала тебе перейти в другой раздел, в другую тему. Твой путь поиска не закончен. Ты ищешь поддержку, а я могу только удалять эту поддержку из ума, потому что знаю, что без неё знание не рухнет, не исчезнет. Я могу только видеть в текущих высказываниях знания то, за что цепляется обособленный ум в страсти, в страхе потерять что-то. Потому твоя благодарность идёт против того направления, по которому ведёт тебя сознание на данный момент.

Я больше не буду заходить в эту тему, чтобы не слышать благодарностей личности, чтобы лишить тебя этой самой поддержки. Путь творение личности в тебе закончен. И если я что-то могу по отношению к тебе сделать, то это быть "акушером наоборот", помогающем и акцентирующим внимание на твоей смерти. Это - не услуга психолога, благодарного слушателя, поддерживающего лицо фирмы под названием "я". Как знающий путь разрушения личности, разрушения иллюзии, творимой сознанием, я часто буду делать тебе больно, прослушивая сам путь говорящего сознания. Если тебе это не надо, то ты и не ищешь другого пути.


Форум портала Ошо не посвящён целиком только самореализации, просветлению. Как и жизнь, он содержит в себе все направления. Но акцент всё-таки ставится на том, к чему подводил сам признанный мастер просветления. Потому я могу только предложить, пригласить на пир, где, как говорится, "бог" и "я" будут праздновать за одним столом. Вот к этому я могу подвести сознание при условии полного послушания. Мой путь тоже ещё не закончен полной смертью личности, хоть проблески под названием сатори уже были. И если нам будет по пути, то я могу показывать только колючки-цеплялки, как репей, которых ты не видишь, а для меня их отдирать уже привычно. Но если наши пути в корне разнятся, то тогда мы только будем мешать друг другу в непонимании происходящего и вызывать обоюдную досаду. Тогда слова благодарности, которыми наполнен твой ум, окажутся ложными. Ведь пока ты ищешь поддержку, моя цель - её убрать из-под тебя. Very Happy

По предложенному пути освобождения от личности я могу предложить тебе обратить внимание на то, что Ошо тебе рекомендовал книгу. У Ошо была другая цель, о которой он много говорил для ушей, а не для иллюзии ушей. Празднование жизни - это отдых, отдых от творения личности. Это подлинный праздник, это полный покой, это все те рекомендации, которые слышит личность, пытаясь их сделать своими... словами, постоянным творением. Это не празднование жизни, а труд, труд, лишённый покоя! Потому твой путь поиска праздника и путь Ошо - различны на данный момент. Тебе на данный момент приходится искать беруши, чтобы отгородится от мира. Тебе непременно нужно строительство Берлинской стены, чтобы сохранить покой праздника очень хрупкого, иллюзорно-призрачного, подверженного нападкам со стороны остального мира. В данном случае ты и мир, ты и бог - это не празднование за одним столом, а война до победного конца в самой её бесконечности. Это война, в которой культ личности будет искать всё новые и новые средства самообороны, приводящие к частому нападению, к "резне" с близкими, к желанию самовозвеличивания над другими.

Я могу перечислить множество рекомендаций Библии, Нового Завета, которые тебе знакомы с детства, которые ты слышал постоянно из уст мира. Они в тебе сейчас, как орудие убийства мира, потому что мир для тебя враг. Ты можешь слышать те же самые слова Нового Завета или ещё какой-либо рекомендации, известной под названием Святые книги или вечные книги, или ещё как, и из уст Ошо, которому ты можешь доверять больше по причине, что когда-то Ошо помог в чём-то лично тебе. Только ТЫ будешь отвергать само единство сознания, направляющего внимание внутрь самого себя, и не слышать самого единства, потому умом будут ставится приоритеты, к примеру на Ошо, в то время как остальные пути, которые часто называют религиями, основанными на священных писаниях, будут в тебе отвергаться.

Ты пока этого всего можешь в себе не знать. На портале, повторяю, много тем, где эта самая война личности продолжается. Ты можешь в неё вступить и здесь, и в любом другом месте. только наигравшись в эту войну и обессилив, ты, ум, можешь на время смириться, чтобы прийти послушать что-то, но подслушав, снова вооружиться, так сказать - набраться сил, знаний, которыми пойдёшь снова на войну против мира (близких тебе людей или незнакомых в интернете).

Ты пока этого можешь не знать, но можешь узнать, пережить. Потому слушай рекомендации к вооружению знаниями. Very Happy Без желания обладания знаниями, без сравнения - это просто знание в самом себе без обладателя. Это свобода от правильности и значимости. Это свобода от древа любых сравнений. Это просто таки есть без желания обладания.

Ты ищешь для СЕБЯ избранное, отбрасывая негатив. Разве это празднование, отдых от личного творения? Это работа по разгребанию сокровищ и выбор нужного для личного пользования. Это не та радуга, безоблачность в негативах, о которой говорит Ошо. Ты ищешь смертное, ты ищешь то, что умрёт вместе с тобой прямо здесь и сейчас и будет снова приговорено к возрождению, к творению "я" и к новому поиску отдельного праздника, праздника для "души", то есть для "я" в рождении и смерти самого праздника. ТВОЙ праздник может кончится прямо сейчас в чтении негатива, то есть того, что разоблачает ТЕБЯ, разоблачает, как иллюзию, как творение сознания, никому не принадлежащего. "Твой" праздник может закончится полным аутом и нежеланием общения, но может наметится проблесками озарения, проблесками интуитивного прозрения.

Я не пишу что-то для ТЕБЯ, я описываю только возможности явлений в сознании. Это не рекомендации. Это просто слова, текущее сознание без оценщика, без контролёра качества. Книга Мирдада не была ТЕБЕ рекомендована Ошо. Ошо просто любил эту книгу, говорящую о вечном, любил из самого понимания, созвучия в ней того, что заполняло Ошо изнутри. Это не два, не два отдельных мира, это две половинки - снаружи и внутри одного целого. А у ТЕБЯ при чтении книги о вечном происходят сравнения с Пушкиным. И это - не рекомендация к вооружению ума. Это то, что есть. Ведь в тебе, как сказал Ошо, два ума: один сравнивает, ищет, а другой созерцает в свободе от сравнения, наблюдает. В наблюдении, в свободе от наблюдающего, в свободе от поиска и сравнения, стих Мирдада и стих Пушкина - это одно, можно сказать и так - эта сама радуга, соединяющая две конечности, два объекта, только ореолом славы, ореолом прозрения. Потому в сознании всплывает эта самая радуга. Она интуитивна, связь интуитивна, как радуга, это знание в самом себе без знающего. Но когда проявляется знающий, трудяга, ум-строитель, ум, желающий что-то с этим прозрением делать, ум, подчиняющий себе это самое прозрение, то он начинает сравнивать два явления, два образа в уме. Такой ум строит привычную логику, грубую лестницу в небо, которой он соединяет два явления одного, единого сознания, ничейного сознания, просто знания в его движении.

Понятно, что в таком направлении разоблачания Изиды, иллюзии, ТВОЯ тема полностью заглохнет. ТВОЁ желание найти встающих рано и пообщаться, поделиться рекомендациями, обречена на смерть, на провал, а не на процветание. Потому интуиции могу предложить перейти в раздел о самореализации, а трудяге, не знающему отдыха и праздника от дел своих остаться в выгребной яме, в которою скоро опустится мертвец, сдавший полномочия вести тему дальше. Мертвец оживёт, чтобы искать новые пути наслаждения, новый праздник, а само празднование от труда останется, как след остывшей и скрывающейся радуги, который скоро совсем исчезнет из поля понимания и прямого видения. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2013 10:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Общение приостановилось или потухло?

Цитата:
Я не искал массовости встающих рано утром, просто я так на тот момент был наполнен каким-то особенным прекрасным чувством, улыбка не сходила с лица,хотелось петь и танцевать(что я особо никогда не делал,работая дурацким сисадмином) - и поэтому мне очень хотелось узнать - есть ли ещё такие люди вокруг,а то когда идешь по улицам везде одни озабоченные чепухой лица(да,конечно,это чепуха с точки зрения моего эго, но я то счастлив просто так,без причины,почeму бы бы и другим не стать такими наполненными этой радостью и счастьeм?


Быть просто счастливым возможно только после сложности быть счастливым посредством какого-то достижения. Да она, это простота, не смогла бы и открыться, если бы не было этой "дурацкой" работы. Просто общаться без исследования можно, но лучше без слов. Как это и происходит на форуме: здесь много фотографий, стихов, тем для создания или пожелания хорошего дня. Нужно просто увидеть через опыт, что общение строится на взаимоистечении одного в другое, из одной формы в другую.

Если не играть в вежливых собеседников или ещё в кого, то беседа строится также, как и происходит истечение воды: сверху вниз (диалог большего опыта с меньшим), тогда это поток, похожий на давление, если в равенстве, то тогда и беседа происходит в полном согласии, переходящем в молчание, ну, а если в противостоянии, то это просто бьющиеся волны одна об другую...

Я продолжу течение беседы в качестве притока.

Что даёт или какие условие создаёт раннее пробуждение? Время побыть в медитации, в одиночестве, когда весь мир ещё дремлет. В это время, когда день ещё не набрал силу, когда сам мир выходит из безмолвия, нарушать тишину не хочется. И не надо нагружаться мыслями, не нужно торопить или желать затормозить само это проистекающее безмолвие. С ним легко слиться, если не загружаться мыслями о предстоящем дне, заботах или работе. Это время, когда ничто не мешает и не отвлекает. Важно не само это "соблюдение биологических часов", а само наблюдение без активности деятеля-ума, думающего, чем себя занять.

Соблюдение правил вставания в ранние часы - это как стимулятор, такой же внешний стимулятор, как специи и приправы к пище, как наркотическое или алкогольное воздействие на отвлечения ума от деятельности. Но все эти внешние стимулы нужны или могут быть подсобием, чтобы само это погружение в бездеятельность, в отрешённость от забот о нуждах создавало место в жизни для отдыха от дел. Когда это осознаётся, тогда само вставание рано может перейти в привычный распорядок, но не играть той роли "новизны". Можно уйти от дел даже во время повседневной работы, когда привычные действия проходят сами, без усиленного внимания. Это время отдыха можно посвящать самоисследованию или созерцанию самого покоя.

Igor9 писал(а):
теперь больно смотреть на других людей и их высоссаные из пальца проблеммы.


Но ведь это беспокойство, не так ли, беспокойство ума, побег из тишины? Само это откровение покоя пробуждения легко исчезнет, если беспокойство о других людях начинает входить в покой. Это - дорога назад, опять в суету, опять в делание, в которое ум снова полностью погружается, забывая сами опыты раннего пробуждения. Если не осознавать сам позыв "добродетельного" беспокойства, как просто беспокойство ума, страх остаться без работы, то тогда все подобные опыты исчезнут бесследно или останется само сожаление о потерянном рае. Ум будет опять страдать, но не понимать, зачем это было нужно. Да, было хорошо, но зачем это нужно, когда столько работы (или ещё каких-либо отвлечений) ? Покой будет утрачен, а сам "сострадающий" станет тем же страдальцем, о которых так переживал в покое от дел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересно, какое время Вы, Игорь, имеете в виду, то самое - зимнее, которое Медведев установил? А если я пользуюсь временем, по которому жили до того, как в России придумали перевод стрелок часов, это уже не сделает меня такой счастливой?

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pchelovodka
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.09.2013
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 3:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А я живу на северо-западе Sad и в декабре у нас первые петухи только к 11 утра просыпаются, а в июне солнышко вообще не садится. Вот и как тут выполнять рекомендации?
В сенокосную пору мы все в 4 утра встаём - откосить надо по росе, пока не жарко. Пока погода стоит, и работа в радость. Тишина, прохлада, ритмичный звук кос. Медитация сама собой получается. Намахаешься так, что к 12 дня уже спим вповалку, а вечером - подгребать, потом копнать, растряхивать, метать в стога.
Через две недели радость раннего пробуждения сменяется тупой усталостью тела. Эх, хорошо, наверное, в Индии, Very Happy без наших минус 40 в январе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 11:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

pchelovodka писал(а):
Через две недели радость раннего пробуждения сменяется тупой усталостью тела.


Вот именно - тела, а не тебя. Very Happy В тебе сменяются явления, бодрость на усталость, но ты - всегда здесь, как основа самих этих явлений. Какие могут быть рекомендации ТЕБЕ? Разве что только напоминание - вспомни, кто ты? Very Happy А вставать в пять утра - это не рекомендация, а предложение, как предложение попробовать увидеть в себе другое явление. К примеру, свободу от привычек, свободу от привычного времяпровождения. Ты это услышала, как сменить косу на билет в Индию, но тут же это предложение отклонила, потому что там хорошо и БЕЗ ТЕБЯ, а Ты - всегда здесь и это тоже неплохо, ... и не хорошо, а так, как есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Igor9
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.08.2013
Сообщения: 11
Откуда: Канада

СообщениеДобавлено: Пн Сен 16, 2013 7:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Olivin писал(а):
Интересно, какое время Вы, Игорь, имеете в виду, то самое - зимнее, которое Медведев установил? А если я пользуюсь временем, по которому жили до того, как в России придумали перевод стрелок часов, это уже не сделает меня такой счастливой?


Неа, один час ещё Ленин добавил к Российскому времени,так он и остался поныне...а другой час добавляется летом общественным переводом стрелок...это для России...в последнее время я склоняюсь больше к тому,что пишeт Елизабет - встаю между 5 и 6 утра и вроде радостью так же не обделен Wink но,как ни странно - теперь уверен в том,что лучше недоспать после 6 утра,чем переспать...важнее рано лечь,например в 9 вечера,тeм самым убив двух заицев: и выспитесь по-любому(сны,кстати,очень красивые и хорошо запоминающиеся) и пропустите самое интересное(в кавычках) по зомбо-ящику Wink

_________________
Люблю себя так, что хочу поделиться с вами Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290353 / 0