Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Помогите советом по книжкам Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
wowik7
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.02.2013
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 12, 2013 10:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, форумчане!

Мне очень нравится учение Ошо, и иногда я рассказываю о нём своим друзьям, знакомым. Но вот мало у кого пробуждается интерес к этому делу.

Посоветуйте, какие конкретно книжки, какой контент может заинтересовать людей? Что лучше всего предлагать для самого первого ознакомления?

_________________
Я тут: http://vk.com/wowik7
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2013 9:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты хочешь нести пропаганду в массы?
Тогда подойдёт любая книга Ошо, о которой ты будешь говорить ... с любовью. Не сама книга будет притягивать внимание, а твоё отношение к мудрости. И в этом случае ты от Ошо становишься неотделим, ты как бы являешься продолжением книги, слов.

Я конкретно - это уже то, что конкретно, а не в общем. Если человека интересует какой-то вопрос жизни, если его что-то волнует на данный момент и не отпускает внимание, то это и станет той отправной точкой, самим выбором бесед Ошо, в которых он говорит именно о том, что важно на сей момент самому человеку.

Если ты будешь предлагать к примеру лекарство, активно впаривать его тому, у кого и болей нет, то сам знаеешь, в лучшем случае тебе улыбнутся в ответ или отмахнутся, как от назойливой мухи. Если комар или муха продолжают досаждать, то её просто прихлопнут. Не так ли? Как "муха-мудрец" ты можешь обосновать свои настойчивые предложения, рассказывая сказки, успокаивая внимание. Ты можешь подогнать любую логическую основу, фундамент некоей полезности в том, что важно на сей момент именно для тебя. Ведь и комара можно оправдать, показывая его действия вампира, как очень нужное и полезное для здоровья того, у кого берут кровь. Это искусство. Им Ошо прекрасно обладал. И если тебе важно пробудить интерес кого-то к тому, что нужно на сей момент тебе, то прежде всего начинай с себя, а не с другого. Как и в любом деле, чем больше ты о нём знаешь, чем больше ты владеешь навыками, чем глубже ты проникаешь в единство с делом, тем интереснее ты можешь об этом и рассказать или что-то показать ИНТЕРЕСУЮЩЕМУСЯ этим делом.

Но прежде тебе самому нужно стать маньяком, гением, сдвинутым, приверженцем учения Ошо. И тебя не должно смущать, что окружающие тебя люди будут тебя высмеивать. Это первая стадия приобщения к учению, когда оно тебя поглощает целиком. Затем приверженец становится мастером, свободным мастером, знающим в себе многие тайны и способным самому выйти из любого круговорота мыслей, уводящих от главного.

Ты начинаешь с конца, то есть с того, к чему ещё сам не пришёл. Ты пытаешься приобщить к учению кого-то, когда сам ещё не стал даже рьяным приверженцем. Ты претендуешь на роль мастера-путеводителя умов, на роль ловца людей, когда сам пребываешь в "паутине". Ты хочешь предложить книгу для чтения? Сам смотри в себя - кто ты на сей момент? Библиотекарь? Ведь даже на эту роль ты не можешь претендовать. Ты спрашиваешь совет у библиотекаря, чтобы потом блеснуть смекалкой и опытом ...кого-то, чужого опыта.

Что ты можешь дать другому? Только своё желание быть нужным и полезным, востребованным? Но об известности, о популярности мечтает каждый рождённый. И большинство мечтает получить популярность даром, без вложения души, без внутреннего наполнения содержанием. Так что ты можешь предложить другому? То, что у него есть, то есть такое же желание поклонения других, ничем не подкреплённое. Ясен пень, что правда не скрыта. Подобие знает и видит в тебе самоё себя. Разве оно будет слушать тебя, зная тебя, как себя самоё?

Начни с себя. Спрашивай для себя. Наполняйся содержанием. А самоотдача не требует поддержки. То, чего много, изливается само. Не для людей спрашивай, а для себя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 17, 2013 3:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Поначалу хотел ответить wowikу и даже сразу накалякал по простецки Imageмного смутно отражённого, но всёже похожего на пост Elizabet . Но видно было не суждено... так как комп дал непонятный редкостный сбой Image короче вся писанина слетела. Да и (задаваемые,недавно пройденные вопросы) кажутся столь очевидными и банальными ,что порой возникают слабые опасения ,а не слишком ли САМоуверен я(всё чаще проявляется ощущение некого гибкого всезнайства)
К примеру на днях книжку дочитал Ремарка"Тени в раю".Сродуб читать не стал,так как после 5страниц занудных описаний понял что не моёImage(возможно на данный период). Но всёж прочёл и причина тому 14 летняя дочка,жадно начавшая читать любовные романы и купившая "прицепом" эту книжку,хотя я её отговаривал. Она распонтовавшись в ближайшем книжном магазине перед продовцами (мол все книги Екатерину Вильмонт прочла,дайте чёнить посерьёзнее типо Ремарка ,так как подруги хвалились мол читают,любятImage).
Мои доводы оказались неуслышаны и вообще её часто раздражают),сам то я ужо по круглым глазам начитанной продавщицы Shocked понял что запрашиваемый автор - далеко не детский писатель. Поэтому дабы не остудить пыл ребёнка к чтению книг(после планшетных игрулек) решил быстренько прочесть и ей в краце пересказать Image,при этом отложив в сторону начатую супер интересную более близкую мне заметку Ма Дева Шанта
«Дверь в настоящее»...
Чувствую Ремарка я теперь по своей воле врядли читать буду....-такое занудство ,меланхолию,словоблудство давненько не встречал ,особенно в ясных и окрыляющих книгах Мастеров человеческих сердец.
Хочется сказать:
Контраст в выборе книг возможно дело хорошее и порой нужное ,но слепое доверее ко вкусу других (темболее малолетних подруг) может
отбить неокрепший интерес к чтению.
Можно конечно сказать что излишне перестраховываюсь и существование само расставит приоритеты по своим местам - в чём тоже соглашусь , скорее по привычке захотелось для своего ребёнка подстелить соломки Embarassed ,прочесть да пересказать неинтересность сюжета:Мол гонимые,затюканые евреи бежали из нацистской Германии в Америку,там строили новые связи,бизнес,жизнь попутно нося в душе депрессию,разочарования,страдания,страх перед будущим...
Чуток поначалу поплевался от меланхоличного сюжета и глупой концовкой Image,хотя в копилке Image при верном подходе всё сгодится ,частенько замечаю порой у так называемых литературных классиков некий антагонизм с эзотерическими книгами ну да ИМже и хуже Wink
Остаётся надежда(чемто схожая с желанием wowikа) что когданибудь и у моих близких произойдёт смещение интереса вектора чтения в сторону книг про внутреннее знание.Image
Image
но до тех пор видно нам пока далеко)), внешне украшаться пока помогаюImage

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290380 / 0