Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Создание коллекции книг в электронном виде Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
inactive
Читатель



Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 8:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую!

В настоящий момент снова активизировалась работа по сканированию/выкладке книг Бхагавана в интернете. Если кто-то хочет поучаствовать, милости просим. Для удобства предлагаю использовать http://lib.rus.ec/a/9175/d - можно сортировать по дате добавления, есть список "в работе" и пр.

Намасте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
inactive
Читатель



Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 9:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот ещё интересная информация:
Цитата:
Известно, что Ошо собственноручно не писал книг, однако после его смерти книг под его авторством появилось огромное количество. Вероятно книги были составлены из стенограмм, аудио и видео записей его бесед с учениками.

Исходя из нашего анализа, наиболее полезными для саморазвития из выпущенных на русском языке книг Ошо являются:

«Интуиция. Знание за пределами логики»
«Лекарство для души. Сборник практик»
«Творчество»
«Храбрость»
«Книга мудрости»
«Мастер: о преображении интеллектуала в просветленного»
«Тантра – Книга тайн. Тома 1-5»

Рекомендуем всем прочитать эти книги.

Этот список книг будет полезен для большинства, но он не отменяет той индивидуальной пользы которую вам может принести книга Ошо, не входящая в этот список.

http://vseedino.ru/luchshie-knigi-osho
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 2:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

inactive писал(а):
Известно, что Ошо собственноручно не писал книг, однако после его смерти книг под его авторством появилось огромное количество. Вероятно книги были составлены из стенограмм, аудио и видео записей его бесед с учениками.

Правильно, Ошо книг не писал. Эти книги (большинство из них) составлялись из записей дискурсов, под его руководством при его жизни.

Над созданием книг и их распространием работала достаточно большая группа саньясинов, людей с соответствующими этой работе образованиями. Многие их этих людей живы и сейчас, и сборники типа: "Творчество", "Храбрость" и т. д. составлены как тематические нарезки цитат из различных даршанов, они в данное время являются собственностью организации их выпускающей и распространяющей по всему миру, в том числе и в России на русском языке.

inactive писал(а):
В настоящий момент снова активизировалась работа по сканированию/выкладке книг Бхагавана в интернете.

Остаётся при этом спросить: кто Вам давал такое разрешение на скан и выкладку книг?

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пришла забавная мысль,расступитесь ато забрызгаю):
Похоже есть всёже ЛЮДи, забравшиеся столь высоко на ступеньки полученных знаний ,да что там - своей мудрости, которые способны исходя из своего анализа определить что и кому более полезно. И о каком нафиг разрешении может идти речь,законы общества пусть выполняют другие ..,а для мудрецов это дет сад..
Тож так хочу .. тоесть как только стану просветлённым ,плевал я на законы - сразу начну переходить улицу на красный.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
inactive
Читатель



Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 5:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
людей с соответствующими этой работе образованиями.
Типа "Доктор Нирванических Наук"?

Дхарма Махант писал(а):
и сборники типа: "Творчество", "Храбрость" и т. д. составлены как тематические нарезки цитат из различных даршанов

Это очень плохие сборники! Ибо не несут просветлённой энергетики автора, а лишь энергетику составителей вкупе с не очень последовательными рассуждениями. А ведь Бхагаван не был философом или психологом, и использование его мыслей в подобных целях - всё равно что забивание гвоздей микроскопом!

А вот оригинальный записи - совсем другое дело...

inactive писал(а):
Остаётся при этом спросить: кто Вам давал такое разрешение на скан и выкладку книг?
К счастью, большинство онлайн-библиотек анонимны, так что выкладывать может любой (и не факт что это был я))... А копирайт на истину пока не придумали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

inactive писал(а):
Типа "Доктор Нирванических Наук"?

Нет, не обязательно. Достаточно типа: образованных редакторов, книгоиздателей, продавцов, маркетологов которые бы занимались работой по продвижению книг.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
inactive
Читатель



Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 5:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Достаточно типа: образованных редакторов, книгоиздателей, продавцов, маркетологов которые бы занимались работой по продвижению книг.
Согласен. И любой маркетолог скажет, что книгопечатание сейчас умирает, и всё надо переводить в электронный вид.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
inactive
Читатель



Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 5:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
своей мудрости, которые способны исходя из своего анализа определить что и кому более полезно.
Анализ в данном случае делает не-ум так что "усё в порядке, шеф".Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 5:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

inactive писал(а):
любой маркетолог скажет, что книгопечатание сейчас умирает, и всё надо переводить в электронный вид.

Да, но с чего вы при этом взяли, что именно вы или какой-то пиратский либрусек, и есть именно та группа, которая должна заниматься работой по самостийной их пересканировке? Как Вы думаете, люди работающие в той же Пуне, могут это сами сделать (если уж они изначально издают книги), или же нет?

И если они этого не делают, то почему? Есть на этот счёт какие-то соображения?

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
inactive
Читатель



Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2013 6:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Как Вы думаете, люди работающие в той же Пуне, могут это сами сделать (если уж они изначально издают книги), или же нет?

Я думаю, они это делают, но только на английском. Поскольку на нём гораздо больше книг доступно, чем у нас.

Дхарма Махант писал(а):
И если они этого не делают, то почему? Есть на этот счёт какие-то соображения?
Не хотят, чтобы люди знали истину. Ещё при жизни, Бхагавану постоянно мешали, ну а уж теперь, когда они получили полную власть на его наследием... это настоящая вакханалия. Компиляции опять же эти, от которых никакго толку. Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2013 9:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Shukuga Ukigumo как переводчик надеюсь инэктив из форума лично переводить не будет, потому как кажется, что идеи у него весьма странные ("Бхагвану постоянно мешали" в выпуске книг??? "настоящая вакханалия"???) и т.п.
Хочется верить, что сканировать он их будет чисто из мизантропских побуждений - в любом случае в электронном виде книги обретут собственную жизнь и никто не будет знать кто тот самый бравый суперпират, который всё это оцифровал.
Как я понял инэктив пишет о коллекции книг на русском языке и в принципе это не плохо (очень хотелоось бы, чтобы они в идеале были бы переведены одной и той же группой переводчиков, или имели как минимум сходную терминологию - некоторые переводы до сих пор остаются чересчур загадочными для комфортнрого прочтения).


Shukuga Ukigumo
Да, всё верно. Хотя электронная библиотека на русском языке в которой на сегодняшний день более 200 книг Ошо - уже есть, так что идея глобальной работы несколько устарела. Например, у "Ветров" на сайте большая библиотека, закрытая для обычных посетителей, но доступная членам их клуба. На питерском Ошо сайте тоже большой архив книг. На сайте Лотоса неплохая коллекция. Всё это сделано зачастую без согласований с русскоязычными издательствами, выпускающими эти книги и, как я понимаю, наносит материальный ущерб их товарообороту.

Мне от издательства "Нирвана" как-то было чуть-ли не в судебном порядке предупреждение, что если книги там переведённые (перевод, очевидно, также является у нас частной собственностью) будут в дальнейшем публиковаться на сайте, или каким-то левым образом выкладываться в инет, то начнётся юридическое разбирательство. Но мне совершенно никакого профита, от того, что та или иная книга будет доступна для массовых скачиваний, тем более если всё это мешает их продажам.. Ситуацию очень даже понимаю и ничего такого, что может вызвать нарекания давно не выкладываю. Остальные, конечно, пусть уж сами за себя решают.

Одно могу точно сказать - это не делается просто ради альтруистских побуждений, с целью потратить несколько дней работы для того, чтобы просто так познакомить широкий круг интернет-пользователей с очередной книгой. Конечно, всё это кем-то изначально проплачивается и сканировщик имеет с этого свой заработок. В стране с победившей рыночной экономикой по-другому ну никак не получается.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 1:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Shukuga Ukigumo: хочется верить, что мы живем в стране безумных торрент трекеров где разные вкусности всё ещё можно скачать на халяву...

ну и мне конечно же хочется чтобы вся планета прыгала мантру ху одновременно и для этого чтобы слово Ошо было доступно максимальному количеству людей - а для этого все и любые средства хороши.

хочу оставаться политкоректным и скажу мягко: на дядю который чуть меньше прогреет ручки на продаже книг Ошо мне начихать, переводчики свою фиксированную оплату за труд получили и спасибо, а ежель кто готов потратить время и силы и поорудовать сканером а потом вычитать и исправить опечатки - так в этом тоже вреда немного.

говорю это при всём уважении к "пуне" и её политике))))

Еще чуть-чуть в том же духе и как свидетели иеговы пойдем по домам с ноутбуками: "скопируйте наш бесплатный архив Ошо книг, пожалуйста"...)))


Shukuga Ukigumo
К сожалению очепятки и литературные ляпы в переводах сканировщики, как правило, не исправляют. Более того, хаотично добавляют туда в тексты ещё целую кучу мудрёных значков, чтобы при случае по ним отслеживать, где именно, на каких сайтах их скан засветится поисковиками.

А "свидетели Иеговы" своей американской практикой миссионерства, только озлобили народонаселение в России. Не случайно против них сейчас развёрнута такая масштабная гос. компания, объявляющая высказывания в их журналах экстремистскими и устраивающая проверки по самым ничтожным поводам мест, где собираются эти деятели в РФ.

Кстати, Ошо как-то прекрасно сказал, что С.И. со своими картинками красивых домиков и идеалистической жизни в их журнальчиках могут кого угодно с ума свести. Они непременно явятся следом за прочей плеядой многочисленных миссионеров от духовности и завершат всё недоделанное по веронаставничеству ))) Не слишком честная практика, но для определённого контингетна, для старушек предпенсионного возраста у которых нет никаких перспектив на завтрашний день, она вполне неплохо работает. Хотя, в любом случае, метод просительств, чтобы почитали, и бесплатных впариваний некой книжной продукции, пусть даже и на лептопах - далеко не наш. нет

Человек должен сам внутренне созреть до понимания Ошо - помытарить в различных религиозных заблуждениях, в следовании попам и гуру, в играх которые (хочет он того, или нет), вершат за его спиной политики, и вот только тогда, когда он опытно сам поймёт все эти глупости и разрушительную бесперпективность "священников и политиков", Ошо санньяса может стать действительным подарком сердцу, празднованием жизни после многих разочарований... В любом случае, для каждого человека это лишь индивидуальный путь. Без методических навязываний чего-либо, как это делают религиозные деятели.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 6:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Махант:
... это лишь индивидуальный путь.Без методических навязываний чего-либо, как это делают религиозные деятели.
так и есть!, полагаю это уже следующая ступенька к пониманию.Смотрите что суфии писали:
Цитата:
Возникает вопрос, почему пробужденные не пробуждают других от сна заблуждений. Ответ таков, что малых детей, все счастье которых состоит в крепком сне, не рекомендуется будить. Дети растут во сне. Если они не будут ложиться вовремя спать, они могут заболеть и тогда, позже, когда станут взрослыми, не смогут вполне соответствовать своему назначению в жизни. Детство нуждается в большем количестве сна, и дети должны спать. Такова же природа незрелых душ. Это дети, какими бы старыми ни казались их тела. Их причуды, их радости, их восторг направлены на вещи незначительные в жизни, как и жизнь детей сосредоточена на сластях и игрушках. Вот почему пробужденные идут медленно и тихо, чтобы звук шагов не помешал глубокому сну спящих. По пути они их действия пробуждают только тех, кто беспокойно ворочается в своих кроватках. Тем они, эти путники на духовной тропе, тихо дают руку. По этой причине духовный путь называется еще мистическим путем. И нет ничего плохого в том, чтобы разбудить лишь немногих, оставив многих спать, но, с другой стороны, какая великая доброта заключается в том, чтобы дать выспаться тем, кто нуждается в сне.

Гурджиев тоже говорил что "Всё и Вся" специально "ветьевато" написал чтоб отсеить всякую "ботву"(хоть это и обидно для неосознанных)) , говорил:без приложенных усилий и преодоления трудностей со стороны исщущего - ценный материал пройдёт "сквозь пальцы."
А ОШО - цели своей говорит сначало добейтесь и УВИДЬТЕ (придёт понимание что там нифига ничего,к чему ломились)) ....Image

Так что не зря в народе жива поговорка: хоть плюй(ссы) в глаза -всё божья роса

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 10:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А я люблю пиратов.
И мне пофигу на авторские права Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0