Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Как бороться с Эго Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
sfera
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 24.01.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2013 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что это такое эго, как оно проявляется, и как с ним бороться.

Эго - это ментальная конструкция, рождаемая нашими мыслями и питающаяся нашей энергией.

Эго живет своей жизнью, подпитывается страданием, но и устраняется страданием. Когда человек сыт по горло своими мыслями - он наконец прозревает. Поэтому так благотворно порою сказываются на людях болезни и горе. Ведь вся та энергия которая досели питала их эго, теперь вынуждена поддерживать организм, и человеку ничего не остается как стать спокойней, тише и мудрей. Поэтому неудивительно что зачастую на склоне лет многие буйные, активные, агрессивные люди неожиданно становятся смиренными божьими одуванчиками.

Эго ищет повода для раздора и разделения.

И для этого выискивает врагов, играет в игры и исполняет роли - доказывая свою правоту, возвышаясь и унижая.

Ему важно что то к себе прибавить - чувство значимости, правоты. Ведь оно всегда чувствует себя неполноценным, недостаточным. А все от того что оно обитает на перефирии нашего существа - живет в мире форм и за формы цепляется. Статус, имидж - это благоприятный повод для эго начать свои игры.

Но нельзя забывать что материальные формы не имеют отношения к тому кем мы являемся на самом деле - вечными божественными разумными созданиями света и любви. У нас разные умы, но на всех общая душа, а любовь и радость - наша суть. И чем дальше мы от своей сути, от своего божественного центра наполненного радостью, покоем и благодатью - тем больше мы находимся на перефирии, увязая в своих мыслеформах.

Мыслительный аппарат - бесценный инструмент.

Но это не означает что он должен использоваться без надобности и приводить нас к раздраю. Надо нащупать в себе выключатель мыслей, и пользоваться ими по необходимости.

Мысли - это еще не разум.

Разум и мудрость хранятся намного глубже нашего естества, там где обитает наша интуиция - в центре покоя, куда добраться возможно лишь отпустив перефирию.

Люди поглощенные переферией своего естества подобны зеленому яблоку крепко цепляющемуся за ветку своего обусловленного прошлого. Но стоит яблоку созреть как оно смело отрывается и улетает в неизведанную бездну навстречу своей истинной сути. Для этого требуется решимость и смелость. И к сожалению многих пугает такая перспектива и они предпочитают мелко плавать интересуясь только поверхностными мирскими вещами.

Мы живем в мире меняющихся форм.

И надо понимать что ни одна конструкция материального мира не вечна. Поэтому цепляние за илюзии - обрекает нас на бесконечные разочарования.

Эго - это бездонное неутолимое нутро, всепоглощающее, и никогда ненасыщающееся. Оно сосет нашу энергию, лишая сил, вводя в глубокое разочарование и депрессию. И стоит лишь осознать что в наших руках не алмазы, а угольки, что мы находимся на службе у своего эго - как это будет первым шагом к просветлению, к сбрасыванию шелухи, и осознания что все наши проблемы - имеют корни в нашем беспокойном уме.

Будь мы тихими, умей мы останавливать мыслиьтельный поток и прислушайся к своей интуиции - многих проблем удалось бы избежать. Но в голове у нас хаус, в душе раздрай, а на сердце камень.

С эго вовсе не надо бороться.

Борьба - это и есть суть его. Поэтому выйдя через парадную дверь, эго войнет через задний ход. С эго нельзя играть на его поле и по его правилам. Надо лишь просто перестать оценивать все те мыслеобразы которые проплывают по нашему внутреннему экрану, стать равнодушным наблюдателем, не подпитывая их своей энергией. И тогда мысли развеются сами - как облака на ясном небе, или как пушинки одуванчика разлетятся восвояси.

Поэтому никакой борьбы. Лишь принятие себя целиком и безмолвное, безоценочное наблюдение за своими реакциями. И прийдет пора когда заместо реакции на внешние импульсы, мы научимся живо откликаться на реальность.Научимся не поддаваться манипуляциям, чувствовать подвох и нпрекратим вестись на провокации. Мы просто перестанем играть и потокать глупым, неразумным играм других.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2013 6:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

sfera писал(а):
Эго - это ментальная конструкция, рождаемая нашими мыслями и питающаяся нашей энергией.

Эго живет своей жизнью...

К сожалению, Вы не понимаете изначально того о чём пытаетесь здесь писать и рассуждать

Смешно это всё читать в разделе, где собраны исчерпывающие ответы Лакшми по действительным вопросам практики. Вы их, конечно, просматривать здесь не собирались, но перекопипастили из жж свои размышления по поводу "как бороться с эго" Wink

Для начала: то о чём вы пытаетесь рассуждать и с чем бороться - это не ментальная конструкция живущая отдельно от вас - это и есть вы сами, как личность, именно такая как сейчас. Такая - какой вас мама с папой воспитали, научили быть в детском саду, в школе и последующих учебных заведениях. Какой вас сделали подруги и знакомые, работа, карьерный рост и дети (если таковые у Вас есть).

Эго это то, что из вас слепил социум. Вы его ТМ© полуфабрикат, и даже само ваше желание блоггерствования (т. е. перехомячивания заимствованных "мудростей" и публикации их в ЖЖ, заранее обречённое на читательский неуспех) - это тоже проявление той самой ментальной конструкции, которую вы и считаете самой собой!

Вы можете до бесконечности прикладывать усилия "борясь с Эго" но придёте в итоге к сизифому результату, потому что вектор прилагаемых усилий и поисков изначально задаётся не верный. На деле же, Вы не боретесь, а полируете собственное эго, оттачиваете и изощряете его, думая что тем самым проделываете какую-то духовную работу и совершаете внутренний рост.

Воображаемый персонаж сидит на верхушке придуманного им же дерева, и "борется" с этим деревом, пытаясь отпилить ту ветку на которой сам же и сидит! Смешно, но именно это и есть ваша борьба.

Удивительно, что за всё это люди ещё и большие деньги платят, ходят на многочисленные "семинары по саморазвитию" к очередным японялкакправильно-мастерам. Прямо по булгаковской классике, измените только во фразе от проф. Преображенского слово "разруха", на "Эго" и всё встанет на свои места: "Когда эти баритоны кричат «бей разруху!» - я смеюсь. Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку!"


sfera писал(а):
я просто начинающий блогер.

P. S. В блоггерской среде уже давно перестали цениться копировки чьих-то книг и размытых публикаций о духовности, и в дальнейшем тенденция на их популярность будет только снижаться. Так что если Вы на этом, как "начинающий(ая) блогер" собираетесь имиджевую раскрутку сделать, то это далеко не лучшая идея. Читают и с интересом воспринимают то, что действительно живое, не надуманное, не высосанное из пальца фантазёрами и не перекачанное с каких-то ресурсов, где оно и без того уже общедоступно.

Для примера вот жж популярность которого топовая - "секрет" в том, что ведущая его пишет вполне живое, не подстраивается под маститых, не копирует чьи-то архаизмы, но говорит из своего эгоистичного "здесь и сейчас" не скрывая этой самой собственнической морды-лица. Феноменально, но именно такой подход в блогосфере и пользуется действительным успехом. Обратите внимание на количество комментариев к каждой из публикаций.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sfera
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 24.01.2013
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 4:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тему так назвала для затравки. Пишу что бы высказаться. Ведь в реале никто не разделяет моих интересов.
То что я написала здесь - я почерпнула в книгах Экхарта Толле. Но я специально не сослалась на него, вопервых я не цитировала его дословно. Мне лишь было интересно как люди отреагируют. Еслиб я его цитировала - то интерес был бы слабый.
На форуме где я зависаю 5 лет одна девушка только и делает что "рекламирует" ценные книги выдергивая из них чуть ли не главы. Но их там лень читать, что и заинтересоваться не успеваешь.
Вот еже ли бы она своими словами кратко изложила суть - то может и привлекла бы внимание к вопросу затронутому в книгах.
Поэтому у меня такой вот способ заинтересовать тем что показалось стоящим мне.
Создала там тему "что такое просветление" получила - 7000 просмотров за 5 дней. Жаль в мертвом блоге такого нет.

Так что есть еще порох в пороховницах. Ну а блог - да пусть себе висит. Глядишь через 1000 лет напорется на мою страничку заблудший странник. Глядишь кому и пригодится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2013 4:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

sfera
Цитата:
Тему так назвала для затравки.
... Создала тему "что такое просветление" получила - 7000 просмотров за 5 дней.

Иными словами это называется - троллинг по-ариомовски. Когда пишут заведомую хрень, а после ждут бурной ответной реакции и "дискуссий" во обсуждение очередной "авторской" абракадабры.

Image
Тролль за трапезой.

Отсюда троллей с форума Лотоса давно уж повывели, ларикоз и сопутствующее ему, увы, не возымело успеха. Однако, если вы будете пытаться этим заниматься и переть как бык на рожна, то начириканное вами в дальнейшем будет использовано только с одной целью - против вашего же имиджа, каким бы он ни был: коммерческим или "бескорыстным" тролльно-запарочным.

(!) Ещё одна попытка создания подобного рода "темы" и автоматом получите с этого форума читательский билет. Начните с того главного, что Вы так и не сделали, - не прочли FAQ по общению на форуме oshoworld.ru

Да, и ещё, рекомендую начинать общение (здесь и на других форумах) с того, чтобы представиться, кто Вы реально. Выложить своё личное фото в соответствующую тему Безликие "друзья и подруги" заходяшие виртуально позасирать читателям мозги уже изрядно здесь надоели.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 10:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Иными словами это называется - троллинг по-ариомовски.


Как назовёшь, так оно и поплывёт. Laughing Вот назвлось это "троллингом", так в сознании и поплыли мысли, обтекая, и разворачивая этот образ, делая его стоЯщим или стоящим во внимании объектом. Но стоит назвать по-другому, как тут же всё поменяется, и слова начнут создавать совершенно иную картину, совершенно иной образ.

Цитата:
Глядишь через 1000 лет напорется на мою страничку заблудший странник. Глядишь кому и пригодится.


Ну, и что это тебе даст через тысячу лет? А вернее, через пару минут после того, как этот желанный образ полностью исчезнет из сознания? Глядишь ... потом опять глядишь, можно и третий раз - глядишь и ... Very Happy Оно даже и не вспомнится, что желалось на ближайшую тысячу лет. И сама эта "тысяча" и "заблудший странник", и "польза" - всё куда-то испарилось в совершенно ином увлечении, новым образом. И где тот, та, эго, короче, которое желало тысячелетней признательности, памятника на века, а само исчезло, испарилось, умерло через пару недель. Всё - увлечение, очарованность таким образом исчезла, а на смену пришли серые будни.

Где тот грандиозный успех, который собрал 7000 просмотров? Кто может это повторить и кому это надо?

В неочищенном сознании взрыв солнца, успех и т.п - это случай, который никогда не повторяется. Если он один раз пришёл, как сама лёгкость без усилий и труда, то это, как рассвет или закат солнца, не повториться в точности. Нужно, чтобы что-то изменилось, что-то сдвинулось в океане сознания, тогда и выйдет из запасника, из спящего режима то, что индивидуально и неповторимо в самой самобытности. Оно будет иным, к примеру, нелёгким, а наоборот, трудным, не быстрым, а наоборот, долго набирающим обороты, но сам всплеск, назови это успех или божественное сияние, свет, может стать ещё интенсивнее, потому как в это желанное явление будет вложено много жертв.

Цитата:
я почерпнула в книгах Экхарта Толле

Цитата:
Смешно это всё читать в разделе, где собраны исчерпывающие ответы Лакшми


А кто это? Экхарт Толле, Лакшми? В жертвах перечислите пожалуйста. Чтобы имя Христа, Будды, пророка Мухаммеда горело веками, в это вложено много усилий, трудов, жизней. А эти образы пока даже и жизнь свою полностью не посвятили одному пути. Это звёздочки, которые прекрасны, но быстро затухают. Если, к примеру Ошо или Эйнштей посвятили всю свою жизнь пробуждению ума от спячки, то в сознании человечества от такого постоянного колыхания надолго остаётся след, который не быстро стирается.

Цитата:
Воображаемый персонаж сидит на верхушке придуманного им же дерева, и "борется" с этим деревом, пытаясь отпилить ту ветку на которой сам же и сидит! Смешно, но именно это и есть ваша борьба.


Как ВАША! А вы кто? Кто-то отдельный в сознании или так называемое эго в приоритете над кем-то, над другими персонажами божественной игры Лилы? Very Happy По какому такому праву вы отдельны от остального мира? Laughing

Цитата:
Но я специально не сослалась на него, вопервых я не цитировала его дословно. Мне лишь было интересно как люди отреагируют. Еслиб я его цитировала - то интерес был бы слабый.


А почему слабый? Rolling Eyes Вы увидели, что плагиат имеет меньше успеха в глазах зрителей? Опять, по какому праву? Задавайте себе вопросы, не стесняйтесь! Тесните эго, а не продвигайте его вперёд. Осознанные действия приводят к результату, а неосознанные - вводят в заблуждение.

В данных постах-откровениях, когда ум не скрывая, говорит то, что идёт само собой, выражаясь словами, есть много сокровищ, в которых стоит порыться и увидеть то, что есть, а не только то, что желается видеть.

Вот, к примеру, ум-политик, торговец, так называемое эго, ищет непременно пользу для себя и способы, как выгоднее себя преподнести "избирателям", оценщикам, как выгоднее себе создать рекламу. Всё это СПОКОЙНО наблюдает ум-созерцатель, ум, всматривающийся в само себя. Эго же быстро "взбесится", чтобы скрыться от глаз, чтобы его не видели в неприглядном, голом виде и тут же начнёт менять одежды, прикрывая "срамоту". Ведь политики и торговцы так часто осуждаются и им самим, что такой образ не очень подходит для эго, желающего успех себе. Такой суетливый и скользкий змей, как эго-ум, даже и не подумает искать что-то в том, что СПОКОЙНО. Спокойные образы, как часто называют деревья, камни, неживую природу, нейтральные образы - это и звери, и космос и многое другое. Эго-ум будет сравниваться и искать что-то только в словах других людей, чтобы выделиться из толпы. Ему не страшны другие образы, ему важно только оно само и то, что о нём говорят. Потому плагиат - это плохо, плохо, потому что об этом много раз эго слышало, как плохо. То, что тела повторяются, деревья повторяются, потомство имеет определённую форму в подобии, плагиате, это эго не смущает, но вот "цитировать" других - тут ум-торговец чётко видит для себя пользу. Плагиат - это невыгодно и точка! Эго не будет углубляться дальше точки в само сознание. Это невыгдно, ведь себя продать или преподать - это насущный вопрос, это спешка, которой не нужно погружение. Там, в погружении тебя не видно никому, там ты растворяешься, исчезаешь. И остановливать творение эго нельзя, оно исчезнет, как образ. Потому нужно непременно спешить, чтобы не опоздать к обедне. Ведь все лавры, вся прибыль достанется кому-то, тому, кто роет землю, кто работает в погружении в самоё себя. А торговец гонится за прибылью. Ему работать лень, ему нужен успех и признание, богатство и всё, что ещё говориться словами, называя это, как хорошее или выгодное предложение, что имеет блеск и зависть в глазах других.


sfera писал(а):
Тему так назвала для затравки


Ага-ага. Да ясно, конечно, чего, уж, там выпендриваться - молчать, чтобы за умного сойти. Laughing Да только данный портал создал для иной цели - помочь, осознавшему игру эго, освободиться от этой ноши, от этого груза, бремени. Но вам это - точно рано. Побегайте, посуетитесь. Когда надоест, приходите послушать, а не покричать. Просветление приходит тогда, когда оно востребовано. Вам пока нужно другое познать - тщетность усилий создать себе имя на пустом месте. Прибыль получить можно, а имя - оно заслуживается, а не выслуживается. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 7:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Окей потешу эго sfera , ну и своё?? Как никак пытаюсь среди "акул"просветления ,вякнуть или "странничать)"по рубликам ОШО портала
Цитата:
не зряже писалsfera:напорется на мою страничку заблудший странник..
" Ну напоролся),прочитал : кроме повторение мать учения -больше сказать нечего ,но комметарии модераторов интересны...Image ; ой(- пожалуй скажу себе СТОП,снова тянет "леща"(приятных слов) им наговорить,прям какоето навождение..
Вот и сижу думаю может это эго моё шалит,кругом оно мерещится(. Ещё и Дхарма Махант подлил "масла в огонь" моего надо признать не дисциплинированного сознания(а может УМа?), словами :
Цитата:
.....На деле же, Вы не боретесь, а полируете собственное эго, оттачиваете и изощряете его, думая что тем самым проделываете какую-то духовную работу и совершаете внутренний рост.


Признаюсь, не хочу ввести себя в блудную и топчась на месте(дух. развития)) незаметно для себя ростить своё ЭГО. Скорее всего этот недопонятый момент и толкнул меня отписаться здесь (кстати после Вашего "разноса" топикстартеру ,ощущаю здесь себя как 5ое колесо у телеги).

Ладно вернусь к злополучному ЭГО. Прошу мастеров если не трудно помочь мне его вычислить при одной ситуации(самому то не так за собой видно) ну и проехаться по нему(моему родному Embarassed эгушке) своим "увесистым катком понимания".
Случай) такой: Друг звонит(раньше вместе работали),говорит приезжай ко мне ,давно мол не виделись,посмотришь где я ща работаю. Долго раздумывать не стал,так как ДРУГ!!- рад за него ,да и зачем быть понтовитым нубом и не пойти навстречу человеку,тоесть самому не приехать раз зовёт?Часто сталкиваюсь с людьми шибко занятыми -ну и нехочу(скажу просто) походить на них,т.е.самому бежать к людям только когда в этом есть выгода,необходимость.

Приехал,угодил на так называемую "презентацию"- сетевой маркетинг.Twisted Evil Twisted Evil Хоть и неприемлю этот вид деятельности холёных бизнесменчиков,но попытался не шугануться в подобной обстановке. А обстановочка прямо скажем пугающая-со стороны"работничков интеллектуального труда(" явно замечаю изучающие взгляды,говорящие:"Как,с каким соусом его грамотно приготовить и скушать?"
Дружок подвёл к свободному столику, зазнакомил с мужичьком в коричневых очёчках хамелионах,сам кудато отбежал по делам.Наблюдаю сбоку 3ёх женщин (равные по возрасту), две одной чегото там ласково так обьясняют. Ещё народ в костюмчиках кружит все довольные,но с цепкими взглядами.
Что меня смутило и почему всё вам описываю -это то что испытал какойто мондражь,внутреннее напряжение.Толи внутреннее неприятие к этим людям-тобишь сами в "блудной" и других затягивают(,толи моё эго проснулось -мол какието невежесвенные типы МЕНЯ-такого бесстрашного(так себя вижу)могут напрячь,а ещё чего доброго и повлиять((, к примеру гипнозом-не исключаю такой способ.
Хорошо думаю ,вот реальный способ проверить себя-без этогож никак),без непредвиденной ментальной практики только говорильня о духовности получается или ещё хуже самобичевание какоето(. Вобщем сразу думаю ненужно мне сваливать!Image
Познакомились,чел кратко рассказал о себе ,мол был никем а стал босом!!Продвигает в массы юредическую помощ,людям типо помогает всё у него "на мази","ментов" на колени ставит).
Короче хочешь мальчик денег,власти,счастья-как в песне :"Оставайся мальчик с НАМИ будешь нашим королём!" Кругом же говорит столько глупого народа,коварного и алочного ,а мы в состоянии убацать любые вопросы. Какие только "крючки" не закидывал,но слушать долго не смог пришлось высказать и свою ультимативную) точку зрения,не всёж ему одному в "мои уши дуть".Image.

.. спокойно задвинул ему своё видение ситуации: как неодобряю их вид деятельности,внутренне не приемлю и осуждаю их алочные,ЭГОистичные взгляды..... ну не молчать же(дома намедитируюсь),предпологаю что очень мягко(без напора)показал прилипчивому собеседнику свои приоритеты в жизни(а по молодости помню за собой такой мягкости не замечал)Image).Чел конечно виду не подал но както подозрительно быстро пожал руку и попрощался.Видно явно наши взгляды на жизненные ценности противоположно далеки друг от друга)).Короче ушли с другом, довёз его до дома, долго ещё видел его попытки хоть както завлечь на эту тему моё неподатливое внимание ,жаль его -пока его бесполезно вразумлять,набарахтается сам свалит.
Долго потом эта ситуация в бошке крутится,вот почему так(? Вроде както не переживаю за кого они меня там приняли? за очередного барана или религиозного фанатика),только чувство эйфории появилось-собственно его и не пойму??.Увидел внутри засела какаято гордость за себя чтоли?вот мол герой какой! не поддалси,красиво оскочил. Короче ЭГО-во всей своей красе бесцеремонно ,с тыла "ложит меня на лопатки" -так чтоли получается? как угнать эту эйфорию гордости?((Image-что просто в тишине успокоиться ,наблюдать и осознавать что внутри меня происходит и всего то?

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2013 10:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay, можно ответить и так: это не эго выплеснулось в энергии радости. Эго - это образ, сотворённый той же самой энергией, что творит и радость. С эго не нужно бороться. нужно только устранить неведение, как часто говориться. И делается это тоже всё той же энергией, хоть энергия - это тоже слово или творение великого ничто. Но это пока слова, а вот выяснение, так ли это, есть само увлекательнейшее путешествие в глубь сознания, ума. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 6:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Порой кажется что становлюсь излишне мнительным в копании в себе, роюсь даже в радостном настроении, выискивая отрицательные моменты ,следую сутрам Атиши.Image Да ещё на ночь Васитшхи наслушаешся и такое путешествие в глубь сознания случается ,что вобще "мама не горюй!"Image Только офигительные(не подберу слов) внутренние ощущения быстро ворачиваются к повседневной обычной жизни,конечно не скучной, но всеравно не то как после впитанного(прочитанного) толькочто материала. Или например открываю книгу Оши ,прочтённой год назад и добрая половина идей-кажется сново новой как будто читаю в первый раз(. Короче будто одна часть меня запоминает ,другая прям усирается всё затирает в памяти.ImageТолько вроде "великое ничто"блеснёт своими красками,а ты потом как фофан осознаёшь что много пропустил иль позабыл(. Ладно пока дышим-будем познавать себя ,хотя думаю когда и дышать не будем направленность сохранится.Хотя лучше тут(в мат мире) всё на свете переосознавать по максимому))))) чтоб в другом состоянии меньше ощущать ограниченности. Главное верной тропинкой топать,так что вперёд товарищи!-в глубь себя! Открутим "хвост" своему ЭГУ! Да не иссякнет энергия радостиImage ,а пока (таким макаром через меню)) ОНА (видно) проявилась тут. Image

вставка:
ха только написал,перешол на свой городской форум ,а тут кипишь 5 мин назад по нашей Челяб области поднялся ,все наши блогеры строчат как пулемёты (над комментариями уржался-кто в лес кто по дрова,гляньте тоже поднимите себе настроение. Может и убило кого но кричат пока только о разрушении от осколков метеорита,чёт там короче шарахнулась)) ну и мы поглазеем в спокойствии)-> (метеорит залётный,разязвить его )
Shocked БОЛЬШОЙ БАДО БУМ

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage

Последний раз редактировалось: mitiay (Вс Дек 01, 2013 12:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 12:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
а тут кипишь 5 мин назад по нашей Челяб области поднялся ,в


Весна! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 01, 2013 11:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Капитан Немо
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.08.2012
Сообщения: 157
Откуда: небытие

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 8:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень понятное, по-моему объяснение Ошо про эго

«Эго входит через 7 дверей, из них к нам приходят знания об эго. Эти двери надо понять, потому что если вы их поймете, то сможете отбросить эго…
Мы не рождаемся с «я». У ребенка в материнском чреве нет чувства «я». Он един с матерью, в полной мере един с ней, соединен мостом с матерью. Мать – все его существование, весь мир. Он не знает, что он отделен. Отделение появляется, когда ребенок выходит из материнского чрева. Когда мост с матерью разрушен, ребенок должен дышать самостоятельно. По сути, дыхание не то, что будет делать ребенок. Разве он может делать? Он еще не умеет дышать, его еще нет. Дыхание приходит само. Это не значит, что ребенок совершает дыхание, оно случается спонтанно. Дыхание приходит из пустоты, ребенок начинает дышать. Эти несколько мгновений невероятно ценны, важны и опасны. Родители, врач, медсестры следят за процессом родов с напряжением: будет ли ребенок дышать? (…)
Его дыхание берет начало в пустоте, запомните. Позже вы скажете: «Я дышу». Это абсурд. Вы не дышите , дыхание само приходит. Не создавайте идею «я», не говорите: «Я дышу». Никто не дышит! Дышать или не дышать не в вашей власти.(…)

Вот первая дверь, через которую входит эго: понимание того, что есть что-то «внутри». Например, ребенок чувствует голод, который приходит изнутри. Когда мать шлепает ребенка, он чувствует, что нечто приходит извне. Постепенно он все явственнее различает то, что приходит извне и то, что приходит изнутри. Когда мать улыбается, он видит, что улыбка исходит от нее, и отзывается, улыбается. Теперь он чувствует, что улыбка приходит изнутри, из его существа. Так возникает представление о мире внешнем и внутреннем. Ребенок впервые ощущает свое эго.
На самом деле, мир внешний не отличается от мира внутреннего. Внешний мир представляет собой часть мира внутреннего, и наоборот. Помните о том, что небо в вашем доме не отличается от внешнего неба, это единое небо. Точно так же вы там, а я здесь, и все же нас не двое. Мы две части одной энергии, две стороны одной монеты. Но ребенок начинает учиться тешить свое эго.

Вторая дверь – самосознание. Ребенок запоминает свое имя, понимает, что отражение в зеркале сегодня принадлежит тому же человеку, которого он видел вчера и верит, что ощущение «я» существует всегда, несмотря на перемены. Ребенок постоянно узнает о том, что все меняется. Он голоден и сыт, сонлив и бодр. Ребенок гневается и любит – все постоянно меняется. Один день прекрасен, а другой мрачен и уныл. Но он подходит к зеркалу…
Все постоянно меняется, лишь одно не меняется: свой образ. У эго есть другая дверь, через которую оно входит: личный образ.

Третья дверь – самолюбие. Она связана с чувством гордости ребенка, возникающим из-за того, что он учится все делать сам: делать, исследовать, создавать. Когда ребенок чему-то учится – например, выучив слово «папа», он постоянно, весь день повторяет: «Папа, папа». Он не упускает ни одной возможности произнести это слово. Когда ребенок учится ходить, то пытается делать это целый день. Он то и дело спотыкается, падает и ударяется, и все же снова встает, потому что ему внушает гордость эта мысль: «Я тоже могу что-то сделать! Я могу ходить, говорить. Я могу перенести вещи отсюда туда.
Родители очень беспокоятся, потому что ребенок всем докучает. Он начинает носить вещи. Они не понимают, зачем он это делает: «Почему ты взял отсюда книгу?» ребенок совсем не интересуется книгой! Для него это чепуха. Он не может понять, почему вы все время глядите в книгу, что вы там ищете. Но его занимает то, что он может переносить вещи.
Ребенок начинает убивать животных. Он видит муравья, прыгает на него и топчет. Он может что-то делать! Он наслаждается деятельностью. Ребенок может быть жестоким. Если он находит часы, он открывает их, так как хочет узнать, что в них. Он становится исследователем, искателем.
Ребенок радуется, когда что-то делает, потому что так он открывает третью дверь своего эго, он горд оттого, что может действовать. Он может петь и готов петь кому угодно. Если кто-то приходит в гости, ребенок только и ждет, когда подвернется повод исполнить песню. Он может танцевать или изображать что-то, причем что угодно! Каким бы ни было занятие, он хочет что-то делать, чтобы показать, что он не беспомощен, что он тоже может действовать. А деятельность приносит эго.

Четвертая дверь – расширение своих границ, обладание, стяжание. Ребенок говорит: «Мой дом, моя мама, мой папа, моя школа». Он начинает расширять личное поле. «Мое» становится ключевым словом. Если вы берете его игрушку, сама игрушка не очень интересует его. Его больше волнует, что игрушка принадлежит ему, поэтому вы не можете взять ее. Запомните, ребенок не очень интересуется игрушкой. Когда он теряет интерес к игрушке, он бросает ее в угол и бежит играть на улицу. Но если кто-то захочет взять ее, он не отдаст. Игрушка – его собственность.
«Мое» вызывает чувство «мне», которое в свою очередь формирует «я». Запомните, что эти двери существуют не только для детей, а остаются на всю вашу жизнь. Когда вы говорите о своем доме, то поступаете по-детски; когда вы говорите о своей жене, то поступаете инфантильно. Когда вы говорите о своей религии, то ведете себя ребячливо. Когда индуист дерется с мусульманином из-за религии, оба ведут себя, как дети. Они не ведают, что творят. Они не стали по-настоящему взрослыми, зрелыми. Дети постоянно спорят: «Мой папа самый лучший!» то же самое делают священники: «Мое представление о Боге самое лучшее, достоверное и очевидное! А остальные воззрения пустяковые». (…)

Пятая дверь – личный образ: то, как ребенок видит себя. Через взаимодействие с родителями, через наказания и похвалы он учится поддерживать некий свой образ, хороший или плохой.
Ребенок всегда оглядывается: как родители реагируют на его поступки? Если он что-то сделает, его похвалят или накажут? Если он чувствует, что его наказали, то думает: «Я сделал что-то не так, я плохой». Если он совершает хороший поступок, и его хвалят, он думает: «Я хороший, меня ценят».
Ребенок пытается совершать все больше хороших поступков, чтобы его хвалили. Если родители – люди тяжелые, проблемные, Если их требования столь высоки, что ребенок не может выполнить их, он идет другим путем, то есть делает то, что они считают плохим. Так он реагирует, бунтует.
Таковы два пути, а дверь одна и та же: вы либо хвалите его, и ему приятно, так как он личность, либо не хвалите его, и тогда он говорит: «Ладно, я покажу тебе!» И он сделает так, чтобы его присутствие почувствовали. Он все разрушает, начинает курить, делать то, что вам не нравится. (…) так рождаются хорошие и плохие люди, святые и грешники.

Шестая дверь – «я» как рассудок. Ребенок учится рассуждать, строить логические заключения. Он учится решать трудности. Рассудок становится хорошей опорой его эго, поэтому люди спорят. Вот почему образованные люди считают себя личностями. У вас нет образования? Вы немного смущаетесь. У вас есть научная степень ( вы доктор философии или математики), и вы постоянно показываете диплом, золотую медаль, свидетельство об окончании университета, и все в таком духе. Почему? Потому что вы демонстрируете, что стали рассудочным, хорошо образованным человеком, закончившим лучший университет, где были лучшие профессора: «Я могу спорить лучше, чем другие люди». Рассудок становится мощной опорой эго.

Седьмая дверь это постоянная борьба, цель жизни, честолюбие, становление: кем вы хотели стать и кем вы в результате стали. Забота о будущем, мечты, появление долгосрочных целей - все это последняя стадия эго. Тогда человек задумывается о том, что делать в мире, как оставить след в истории, расписаться на песке времени. Стать поэтом, политиком, махатмой, какой поступок совершить? Жизнь быстро бежит, ускользает из рук, а вам нужно что-то сделать, иначе вскоре вы станете нулем, и никто никогда не узнает о вашем существовании. Человек хочет стать Александром Македонским или Наполеоном. А если можно, он хочет стать хорошим парнем, знаменитым святым, махатмой. Если же это невозможно, значит надо стать кем-то еще.
Многие убийцы сознались в суде. Что убивали незнакомых людей, так как хотели, чтобы их имя напечатали на первых страницах газет. (…)
Если вы не можете стать знаменитым, то можете стать печально известным. Если вы не можете стать махатмой Ганди, то хотели бы стать Адольфом Гитлером. Но никто не хочет оставаться никем
Благодаря семи дверям усиливается, укрепляется иллюзия эго. Если вы осознанны, то сможете через эти семь дверей снова изгнать эго. Постепенно через каждую дверь вы сможете выглянуть и попрощаться со своим эго. Так возникает ничто. (…)

Эти семь дверей эго не очень четко различаются, они частично совпадают. И очень трудно найти человека, который достиг эго с помощью всех 7 дверей. Если человек приобретает эго через все 7 дверей, то становится совершенным эго. Только совершенное эго может исчезнуть, несовершенному эго это не под силу. Отсюда парадокс: только по-настоящему развитое эго может сдаться».

Exclamation Аплодисменты
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 5:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Последняя фраза(хотя я этого не слышал у Ошо может не все видео смотрел с ним).
"Только по-настоящему развитое эго может сдаться"
По сути 6 и 7 дверь. Если судить по этим словам, их нужно полностью пройти. Стать кем-то=))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 10:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас писал(а):
Если судить по этим словам, их нужно полностью пройти. Стать кем-то=))


Верно. Cool Но это надо опять-таки пережить, а не понять словами. Потому что стать кем-то - это реализоваться в семье, в карьере, в каком-то ремесле. То есть пережить от азов до аса, от неведения до знания. Это происходит ПОСТОЯННО, но только накопленный опыт множества переживаний ЦЕЛОГО даёт тот "вес", через который происходит РАССТВОРЕНИЕ. Знание целого в "весе" узнаёт само себя во множестве форм, обликов. Для этого знания неважно, кто ты сапожник или сантехник, повар или астронавт. Только в осознанном знании целого происходит освобождение от эго, от стремления к равновесию в обществе. Остаётся только знание целого от "а" до "я", которое узнаётся в любом явлении. Только когда ум выполнит свою задачу - прийти к равновесию в обществе, тогда и наступает свобода от него.

Но это только указка, а не знание, потому что само знание может выражать это каждый раз по-разному, открывая в себе при этом всегда новые грани внутреннего мира. Только пережив освобождение от поиска ума самого этого равновесия, ты оказываешься между двумя бесконечностями познания - внутреннего и внешнего. И "ты" - это уже не эго, желание, а сама свобода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 10:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Фууух а то я уж думал мне надо удти учиться Laughing Я почти сапожник без специальности Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 11:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас, сначала учёба, вход в мир и поиск своего места, а потом поиск сам останавливается. Можно сказать, что всё происходит само, но в тебе поиск сейчас не остановится. Это просто говориться, только говориться, что всё происходит само, самореализация, но для тебя - это слова, а для меня - знание. И пока это две разные области. Потому можно сказать, что тебе ещё учиться и учиться у жизни, учиться читать книгу жизни. И пока ты учишься этому чтению, тебе нужен ум. Laughing

Ты сказал, что не ищешь мастера. Это так. Мастер - это сама жизнь, но жизнь и ты - это не два. И это понять умом нельзя, но просветление или осознание происходит, само происходит ... в своё время. И не старайся это понять сейчас, но в памяти эта указка отложится при постоянном напоминании и когда-то узнается, то есть слова и знание сольются. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 11:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Угу Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 12:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Капитан Немо, читал раньше это у Ошо, напомни плиз, из какой это книги? - Ошо - Эго? (хотелось бы и остальной текст прочесть). Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Капитан Немо
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.08.2012
Сообщения: 157
Откуда: небытие

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 8:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

swkamal!

Это из книги "Сутра сердца". Классная книга! Exclamation

Сейчас еще процитирую:

«Общество невротично. Невротичны сами его основы. Вся история человечества состоит из безумия, насилия, войны, разрушения. Один человек заявляет: «Моя страна величайшая в мире». Это невроз. Другой говорит: «Моя религия величайшая в мире». И это невроз. Мы стали насквозь невротичными. Люди стали невероятно тупыми, бесчувственными. Им пришлось отупеть, иначе они не смогли бы выжить».

«Понимание – ваша природа. Для того, чтобы знать, не надо копить знания. На самом деле, знания мешают, они стали вашим проклятием. Откажитесь от знаний и просто будьте. Вы и есть будда, вы всегда были буддой».

«Только совершенный эгоист способен сдаться, потому что только он знает несчастье эго, только он обладает способностью сдаться. Он знает все возможности эго, пережил глубокие разочарования. Он много страдал и знает, что хватит страдать, что любые предлоги для сдачи подходят ему. Предлогом может быть Бог, мастер или что-то еще. Бремя слишком велико, он нес его очень долго».

«Запомните, что мои утверждения противоречивы потому, что они предназначены для разных людей, разных сознаний. Чем более развитыми вы будете становиться, тем чаще я буду противоречить; тем чаще я буду опровергать то, что говорил ранее, потому что это будет теперь неуместно для вас. С ростом вашего сознания я должен отвечать вам иначе. Каждый поворот вашего сознания будет менять мои утверждения. После моей смерти не создавайте тридцать шесть школ, это не годится!»

Последнее очень подходит для сегодняшней ситуации с борьбой разных ашрамов за "знамя Ошо"

Razz Razz Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 8:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Капитан Немо писал(а):
Последнее очень подходит для сегодняшней ситуации с борьбой разных ашрамов за "знамя Ошо"


Ну, это завещание точно не принимается во внимание даже на этом форуме, хоть оно и не поддельное. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2014 12:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Капитан Немо, спс.
В сети более длинное название: Ошо - Учение о запредельном. Сутра сердца
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290355 / 0