Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Как я развалила СССР Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2012 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как я развалила СССР.
Ирина Мишина

По графику, 8 декабря 1992 года я вела дневные Новости и программу «Время» в 21 час на Первом канале.

Когда пришла в редакцию, первое, что бросилось в глаза – это пустота. Не было ни главного редактора Олега Добродеева (и это печально: Олег был хорошим, грамотным руководителем). Ни генерального директора Бориса Непомнящего (ну, это невелико горе: тот был тупой, как Маугли). На хозяйстве остались я, да зам. Главного редактора Олег Борисовский. В редакции царила тишина.

То, что со страной что-то должно было произойти, было ясно по событиям предыдущих дней. И я поняла, что отсутствие руководства не случайно: эти люди не хотели брать на себя ответственность за непредсказуемые события. И прикрылись, как это водится мной.

Компьютеров тогда в редакции не было, мы ориентировались не ленту ИТАР-ТАСС. Но и она безмолвствовала. Позвонили в приемную Горбачева : никого. В приемную Ельцина: молчание.
Через какое-то время на выпуск позвонили от Назарбаева, сказали, что он в Москве и не может ни до кого дозвониться. Стало понятно, что первые лица куда-то съехали, предварительно пригласив Назарбаева, но потом решили его бортануть.

Я знала, что Назарбаев – за сохранение Союза. Из всего этого можно было сделать вывод, что исчезнувшее скопом руководство страны решило все-таки Союз развалить… И мы сели с Олегом Борисовским продумывать сценарии того, что может произойти. На самом деле, вариантов было всего несколько : Евразийский Союз, Альянс Славянских государств ( Славянская ось), Конфедерация. Мы уже начали склоняться к Славянской оси, судя по кинутому Назарбаеву…

На самом деле, кому сказать, как решалась судьба государства… Руководство страны в полном составе где-то не понятно где, а ведущий главной программы страны сидит и гадает, что будет со страной…


ИТАР-ТАСС молчал. Я вышла в 15 часов с информационным выпуском, в котором на свой страх и риск озвучила все происходящее в тот момент. Через несколько минут лента ИТАР-ТАСС отреагировала: «Как сообщила ведущая Новостей Первого канала Ирина Мишина…» . Я поняла, что меня решили сделать крайней. С той минуты мне стало все равно…

…Примерно в 20. 50, минут за 10 до начала программы «Время», позвонили из ТАСС и сказали, что Договор о создании СССР от 1928 года сегодня был денонсирован, сообщение об этом будет к концу программы «Время»… Сказать вам, что это такое? Сверстанный выпуск, в котором все было просчитано вплоть до секунд, летел в тар-тарары. И опять все замыкалось на мне. Я должна была делать в кадре не понятно что, по ситуации.

…Выпуск уже подходил к концу, заканчивался спортивный обзор, и я уже думала, что пронесло. Собиралась уже проститься в кадре, как в студии появилась выпускающий редактор Ольга Иванова с таким лицом, как будто у нее вся семья погибла, и с длинной , метра в три длиной, тассовской лентой. Я все поняла без слов.

«Текст не вычитан», - успела мне сказать Оля.

На всякий случай, вы не знаете, что такое невычитанный текст ТАСС : это через каждое слово значки «рпт», «зпт», «тире», повторы, иногда величиной в абзац… С листа, без предварительной вычитки, это воспроизвести очень сложно.

… Перед тем, как зачитать Акт о денонсации СССР, я успела сказать только одно. Эту фразу я помню до сих пор: «Сейчас я вынуждена сообщить вам, что той страны, в которой все мы родились, выросли и жили, больше не существует».

…Где-то на середине чтения Акта я подумала: «Интересно, они сейчас видят, что я седею ? Видно ли это в кадре?» …


Пока я дочитывала этот Акт, в студию принесли еще одну «простыню ТАСС» : это было обращение Ельцина к Президенту США Бушу».

К народу СССР, бывшего СССР, в тот вечер из руководства страны не обратился никто.

…Когда я сильно болею, вот уже больше 20-и лет мне снится этот жуткий сон: я объявляю о распаде СССР.

П.С. Вы спросите, где то видео от 8 декабря 1992 года? Обратитесь к Эрнсту. На все запросы был ответ, что купить видеозаписи можно по коммерческим расценкам. Кажется, 5 тыс. долларов зв секунду идет та программа, если я не ошибаюсь. Мне ее так и не предоставили.

Из дневника Ирины Мишиной

Сегодня этому историческому событию исполнилось ровно 20 лет.

http://swami-mahant.livejournal.com/175364.html

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Чт Дек 18, 2014 9:01 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 9:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне нра !

Вода застывщая на морозе в трещщине и расколовшая камень виновата ли в чём ? нет

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2012 9:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Восторгаюсь этой женщиной!
И всего ей самого доброго в жизни!


Махант, спасибочки, что выложили публикацию, сразу такая волна ностальгии, словами не передать...

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 2:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск писал(а):
сразу такая волна ностальгии



Вереск, у тебя приятная волна. А вот у ведущей новости - это "жуткий сон". Тебе, как женщине, вполне понятно это смятение. Ведь, начиная с Адама, принято во всех грехах винить женщину: яблоко съедено обоими, а вот ответственность почему-то перекладывается на НЕЁ. Very Happy

Вот мысль пришла, что Адам-то оказался лукавее самого змея- предложения. Предложение - это только пред - ложение. Ведь и Бог Адаму предложение делал. Но сам Адам выбрал то из двух предложений, в котором ответственность переложить на другого можно и так, чтобы сдачи не получилось. Вот и опять, мужики союз развалили - не поделили между собой - и "свалили в тень", а женщине пришлось снова в муках "рожать". Very Happy

Да, двадцать лет - срок солидный! С этой высоты страх распада великого государства уже не так велик. Он уже преобразился в любовную усладу - ностальгию.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 11:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу



Александр Вертинский "Жизнь после смерти"
Фильм Ирины Мишиной.


Дискуссия по фильму и творчеству Вертинского здесь

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 10:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Многие, кто родился и вырос в СССР, возможно, вспомнят этот выпуск программы "Время" и слова:
"Я вынуждена Вам сообщить о том, что той страны в которой мы родились и выросли больше нет"


Интервью с Ириной Мишиной.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

© Ирина Мишина.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2014 9:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Конец среднего класса.

Сегодня (16 декабря 2014г.) была в 46-й Налоговой. Очереди нереальные. Люди закрывают бизнес. Причем, среди них нет гопоты, это интеллигентные образованные люди. Это тот средний класс, который символизировал новую Россию. Многие сидят, уткнувшись в свои гаджеты или просто молчат. Те немногие, кто склонен общаться, обсуждают в основном две темы: смену власти и - неожиданно! - возвращение 90-х. Многие закрывают , кстати, бизнес, которому 2 десятка лет: стало не прибыльно. Либо будут уходить в тень, либо...

Посмотрите на эту толпу. Мне бы очень не хотелось, чтобы она пополнила "марши несогласных" , потому что я слишком хорошо знаю, на какие деньги это устраивают либералы. Но то, что власть завела многих из этих людей в тупик, факт. (Кстати, если что, я в партиях и движениях не состою и абсолютно аполитична по определению).

Я тоже закрыла сегодня ИП (произвожу неполитические телепрограммы и фильмы, открываться буду впредь только под перечисление денег на производство) . Платить налоги куда-то в пустоту - например, на несуществующее ОМС или замороженную часть страховых пенсионных накоплений - я больше не хочу. А новые налоги попросту не адекватны нынешней российской действительности.

П.С. Проект под названием "Стабильность. РФ", видимо, закрыт.

© Ирина Мишина
Отсюда

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вс Янв 07, 2018 3:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0