Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Осознанность.. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Last_heaven
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 3:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я извиняюсь если эта тема уже была создана...но все же хочется узнать..я относительно недавно увлекся книжками ОШО...и особенно интересует осознанная жизнь...
расскажите что это в вашем понимании?Каквы этого достигли?какие упражнения делали?и в чем разница осознанной жизни от робота?ТОесть как у тебя в душе,внутри это чувствуется?

_________________
-слушай а мы не встречались в Техасе?
-я никогда там не был.
-и я там не был. Думаю это были не мы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 12:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Осознанность, это когда ты осознаешь что ты чувствушь Exclamation Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Last_heaven
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 2:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

хм....вот таких ответов не надо пожалуйста.Я специально задал много вопросов и интересует полный развернутый ответ..чтобы я понял и научился от людей которые действительно в этом разбираются

_________________
-слушай а мы не встречались в Техасе?
-я никогда там не был.
-и я там не был. Думаю это были не мы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 11:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Те кто в этом разбираются, они пишут и говорят, как считают нужным, потому-что они осознают

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 12:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Last_heaven
Во-первых, ты прав, что подобная тема на форуме есть, только акцент ты сделал на то, что в той теме обсуждалось попутно. Можешь ознакомиться, если хочешь

http://oshoworld.ru/forum/viewtopic.php?t=408#1656

Во-вторых, ты опять прав , что поднятые тобою вопросы - это огромный мир, целая вселенная Very Happy, только один человек довольствуется на сегодняшний день очень кратким описанием этого внутреннего мира, а другой эту "точку" начинает разворачивать в целый космос.
Я очень рада за тебя, что твои вопросы возникли после прчтения книг Ошо. Конечно, это не могло произойти случайно. Это твоя внутренняя сущность привела к этим книгам. На форуме есть Свами Махант, который читал почти все книги Ошо, знаком с внутренней жизнью ашрамов, с очень многими техниками медитации. Но, думаю, что в одной теме ему не поместить все свои внутренние знания, как невозможно это сделать никому другому. Very Happy Весь этот портал посвящён тем вопросам, которые ты поднял. И это будет твоя внутренняя работа, твоя разворачивающаяся вселенная, ценром который станет твоё внутреннее "я". И это "я" будет расти и увеличиваться, захватывая в духовном плане все знания человечества. Так строятся все вселенные Very Happy
Ко мне книги Ошо пришли чуть позже, чем этот процесс уже начался. Но именно из бесед со Свами Махантом я узнала, что книги Ошо могут стать прекрасными путеводителями в начале формирорования этого долгого, о интересного пути.
Цитата:
Я специально задал много вопросов и интересует полный развернутый ответ

Конечно, это цитата может вызвать внутреннюю улыбку не только у меня, но и у всех других, кто теперь знает несколько больше, чем это было в начале "разворота" спирали знаний. Разве можно дать полный ответ, как рождается, разворачивается внутри вся вселенная? Но я бесконечно счастлива за тебя, что твой путь в эту сказку начался. Сейчас могу ответить на твои вопросы, как и Свами Дхиан Амит, очень коротко, но ты и сам уже мог ОСОЗНАТЬ, что тебя никогда не устроят ответы других, какие бы они не были: короткими или превратившимися в долгие-долгие беседы с мудрецом, к примеру таким, как Ошо. Ведь даже моя фраза об Ошо сразу, кто знает о нём несколько больше, чем две его книги, могут оспаривать синоним "мудрец" и заменять его более близкими себе понятиями, как просветлённый, бого-человек и т.п. Ответы на свои вопросы ты получишь только сам, другие же могут тебе только помочь ОСОЗНАТЬ в самом себе то, что в тебе есть всегда, но пока что в нераскрытом сознании.
Только что, ты получил исчерпывающий ответ, что есть осознанность Very Happy, но ты не смог его осознать, пережить, сделать фразу: "Осознанность, это когда ты осознаешь что ты чувствушь" доступной сознанию, увидеть через эту фразу целую вселенную знаний. И это невозможно объяснить, это надо действительно прочувствовать в самом себе, стать единым с этой фразой, жить этой фразой. Very Happy Для тебя всё сказанное уже мной всё равно пока остаётся, как лес дремучий, как тёмное сознание, которое к тому же при ещё "неуёмных" амбициях маленького "я" может прорваться, как буря чувств негодования: "Не учите меня жить! Я всё знаю! Это вы ничего не знаете и морочите мне голову, пудрите мозги" Very Happy Это маленькое "я" будет вызывать на "дуэль" любую мудрость, если внутри нет к другому человеку почтения или внешне построенного кем-то огромного авторитета. И мне легче было бы тебе просто сказать: "Читай Ошо, раз ты веришь ему." Вера - это великое искусство созидания и разрушения. Ты даже не увидел и не мог увидеть в простом званиии "Свами" Дхиана Амита то, что ты ищешь в своём неосознанном внутреннем "требовании":
Цитата:
..чтобы я понял и научился от людей которые действительно в этом разбираются
Ты уже получил то, что искал, но не осознал это Very Happy, закрыл двери к своей осознанности "пустой" пока, неосознанной фразой. Ты задал вопрос, но ты не видишь ответа в самом себе, который для людей долго работающих над открытием сознания, очевиден. Ты можешь достичь просветления без всяких техник, упражнений, о чём в прочем говорил и Ошо, в момент глубокого прозрения. Я не смеюсь, когда говорю с улыбкой мудреца, что ты можешь достичь просветления, если "проработаешь" досканально только три поста в этой теме: твои вопросы и ответ Свами Дхиана Амита. Ты можешь увидеть всю глубину, осознать каждой клеточкой своего организма в одном ответе Свами всю свою внутреннюю вселенную. В умении сосредоточиваться я могу видеть и рассказывать бесконечно долго то, что вижу сейчас в уже данном тебе полном и коротком ответе Свами Дхиана Амита, хотя первый раз столкнулась с этим именем на форуме. Но так же знаю, что для тебя и целая книга, мною написанная, может быть закрытой для сознания и понимания.
Зная, что писал или говорил Ошо о медитации, могу привести пример очень для тебя далёкий и не имеющий на первый взгляд никакого значения, не отвечающий на твой вопрос опять ничего. Сказку русскую про Емелю и щуку знаешь? Вот ты, как Емеля, можешь достичь в своём "ничгонеделании", в полном расслаблении и "пустоте" мыслей то, что называют просветлением и исполнением всем желаний, самореализации Very Happy Но можешь и очень долго, всю жизнь трудится над тем, чтобы раскрыть своё сознание через веру, хоть тому же Ошо, через просто радость жизни и искусство бытия, но так и не достигнуть осознанности этого бытия. Sad
Я, как и любой другой человек, тем более без личного контакта и ощущения, не могу знать, что тебе нужно в данный момент, чтобы начать работу над осознанностью. Я не знаю твоей веры, не вижу пока и твоего просто доверия жизни, другому человеку, такому же, как и ты, чтобы и без слов, как Будда или Христос, как Ошо, помочь в данном личном контакте тебе добиться этой осознанности. Могу только в данном случае направить тебя к источнику, книгам Ошо, который на примерах показывает, как это просветление сознания происходит. Но увидишь ли ты себя через эти примеры, или опять отгородишься стеной нежелания и непонимания, я не знаю.
И опять, прочитав вновь и вновь твои только пять вопросов, я могу каждый раз что-то дополнять и разворачивать. Мой опыт - это мой опыт осознания. Я делала дыхательные упражнения для того, чтобы достичь осознанности дыхания и увидеть, как эти упражнения помогают мне осознанно приводить все внутренние органы к гармонии. Чтобы сам процесс дыхания, которым мы живём, происходил не как обычно в биомашине, незаметно для сознания, а чтобы ты осознанно этим процессом управлял, бывает достаточно просто наблюдать за своим дыханием в долгом состоянии покоя и "ничегонеделания". Но можно найти множество знаний в наше хорошо информированное время, чтобы этот процесс дыхания переживать каждый раз по новому, как в первый раз младенцем, вышедшим из утробы матери.
Есть и прекрасное понятие, как аутогенная тренеровка, настрои или заговоры, что в сущности одно и то же, в которых происходит внутренний процесс замещения того, что тебе мешает в жизни, на новые здоровые установки и перестройку твоего сознания на другую, здоровую микровселенную.
Сам Ошо говорил о "бесконечных" путях, которые человек обязательно найдёт для себя только в одном желании, в данном случае в твоём желании знать, что такое осознанная жизнь. Повторю, что осознанность будет происходить от твоей расположенности, доверия к какому-то процессу, движению внутри себя. А это может быть и только мысль, мыслительный процесс. Но чаще в жизни вообще трудно разделить в самом себе разнообразие самой жизни. Спокойная философия, взвешенние, неэмоциональные рассуждения, умение приводить противоречия прямопротивоположностей в самом себе в равновесие - это уже спокойное дыхание, сосредоточивание. Ошо по этому поводу говорил: просто наблюдайте свои мысли, их течение.
Если в первом случае ты оттолкнулся, как от ненужного ответа, не дающего тебе просветления в кратости изложения, то теперь ты получил то, что дополнил в своём желании. Я дала тебе пусть не полный, не абсолютный Very Happy , ответ, но достаточно развёрнутый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 2:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Last_heaven
У меня есть предположение, что выбрав себе имя, ты осознанно или нет уже стремишься к просветлению. Very Happy Я ещё не достигла того уровня, какСвами Дхиан Амит, чтобы очень коротко отвечать. А может быть это идёт от противоположности молчанию, которому была пдвергнута в один период моей жизни. Вот Ошо, к примеру, для меня понятно изложил в переосмысленности фразу Библии: "В начале было слово..." Очень многие переживают именно это состояние - через слово. Осознанность через слово. Мы видим это на примерах очень многих знаменитых и простых людей. Мы в начале говорим и говорим очень много. И только в конце жизни или, как в наше время, через огромную информацию и осмысления её быстрее приходим к состоянию молчания. На востоке больше это принято называть безмолвием. Если брать Ошо и его жизнь, то к слову он пришёл, наоборот, из глубокого и долгого молчания. Потому и библейскую фразу он для себя осознал, как : "В начале было безмолвме..."
Опять-таки, не зная тебя и видя тебя в имени твоём в образе, как "за тридевять земель" или "далёкие-предалёкие небеса", я смею только делать предположения того, что ты ищешь в данный момент для себя. Из той фразы, что ты оставил Свами Дхиану Амиту, я могу сделать только предположение, что твоё состояние сознания требует для себя осознанности через слова. В краткой фразе - сгущённом экстрате - к тебе осознанность ещё не приходит. Потому, в таких случаях, для себя я говорю: я не готова пока принять безмолвие и полною осознанность через одну только фразу. Мне её нужно развернуть словами, мыслеобразами. Потому я прекрасно понимаю тебя.
Ты хочешь добиться очень быстро результатов, когда внутренне ещё сам не готов принять простого. Тебе пока нужно через сложное осознать разнообразие этого простого. Но техники опять-таки без внутренней осознанности для чего они выполняются, не дадут тебе никакого проблеска сознания. Ты и так ходишь и дышишь, совершаешь работу или бездельничаешь, но скорее всего в полусознательном или автоматическом режиме. Ты уже осознанно учился ходить, писать, читать, есть и проч. Теперь из машины ты вновь хочешь прийти в состояние младенца, ничего незнающего. Потому упражнения ты можешь придумать для себя сам. Это может быть простая гимнастика, к которой ты подключишь свою полную осознанность, если будешь видеть, наблюдать все процессы, каждое движение в "новом свете" для себя. Я могу привести здесь некоторые упражнения дыхания из техники дзен. Но они уже мною переосмысленны и добавлены к тем знаниям, которые у меня были. Ты же можешь начать свою работу от любой "точки", не обязательно от ставших теперь моими упражнениями дзен. Это я слилась с ними в своей микровселенной. Для себя же ты можешь найти и дыхательные упражнения Стрельниковой, Бутейко, Кацузо Ниши и мн.мн.др. Они приведут тебя сначало к самоисцелению. Но именно через эти упражнения у тебя появляется вера и осмысленность бытия. Повторюсь, техник очень много, но лучше для тебя будет, если ты начнёшь с малого и одного направления, чтобы твоё внимание не рассеивалось и не разбегалось, приводя вновь к автоматизму жизни и неумении слышать жизнь в каждом её акте, в каждом слове, в каждом вдохе. Возможно, что если ты выберешь для себя девиз для каждого дня и каждого явления; "ЖИЗНЬ В ВЕЧНОСТИ", то для тебя и будут приходить знания вечности, того, что остаётся неизменным. Для чего торопиться, если ты знаешь, что ты - вечен? Но жизнь в вечности без полной осознанности может оказаться адом, незнанием, что делать в этой вечности Very Happy Эта необъёмность и непонятная мозгу протяжённость будет просто давить на психику. Всем известно, что минуты большой радости не имеют понятия времени. Это скорее мгновение. Так вот осознанность жизни - это тоже мгновение или безвременье, имеющее подобие в состянии переживания того, что чаще имеет в нашей жизни кратковременные проблески. Мгновение полного счастья и радости становится безвременным не сразу. Сначала гораздо чаще ты пребываешь, ощущаешь мгновения, становяшиеся минутами, потом часами и большими по протяжённости во времени одного и того состояния блаженства от бытия. Осознанность полная или абсолютная - это именно твои чувства, как сказал Свами Дхиан Амит, не имеющая ограничения во времени. Мы живём переменами настроения, их частыми сменами. Полная осознанность светпа или просветления - это одно единственное чувство без каких-то других смесей и перемен. Это блаженство, неизменное блаженство. Абсолюта на земле навряд ли достигнешь, но можешь своё сознание приблизить к этому состоянию. Пока всё. Упражнения дзен, которые практикую, напишу, если они будут тобою востребованы. Но, повторяю, сначала к ним надо подготовить своё сознание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Проходящий мимо
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 8:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Добавочка к теме < Осознанность>

Почти в каждой из своих лекций Гурджиев возвращался к теме, которую, очевидно, считал чрезвычайно важной, но которую многим из нас было нелегко усвоить.

— Развитие человека идёт по двум линиям, — сказал он, — линии знания и линии бытия. При правильной эволюции линии знания и бытия развиваются одновременно, параллельно друг другу, помогая одна другой. Но если линия знания слишком опередит линию бытия или линия бытия опередит линию знания, развитие человека пойдёт по неверному пути и рано или поздно остановится.

«Люди понимают, что такое «знание». Они понимают также возможность существования разных уровней знания, понимают, что знание может быть большим или меньшим. Однако они не понимают того, что бытие, или существование, также может иметь разные уровни или категории. Возьмём, например, бытие минерала и растения — это разные уровни бытия. Бытие животного разнится от бытия человека. Но и бытие двух людей может отличаться друг от друга больше, чем бытие минерала от бытия животного. И вот как раз этого люди не понимают. Не понимают они и того, что знание зависит от бытия, и не только не понимают, но и определенно не желают понимать. В частности, западная культура убеждена в том, что человек может обладать огромными знаниями, быть, например, способным учёным, делать открытия, двигать вперёд науку, и в то же время оставаться — и иметь право оставаться — мелочным, эгоистичным, придирчивым, низким, завистливым, тщеславным, наивным, рассеянным человеком. Здесь, кажется, считают, что профессор должен всегда и везде забывать свой зонтик.

«Таково его бытие; а люди думают, что его знание не зависит от его бытия. Люди западной культуры высоко ценят уровень знания человека, но не ценят, уровень его бытия и не стыдятся низкого уровня собственного бытия. Они даже не понимают, что это значит, не понимают, что уровень знания человека зависит от уровня его бытия.

«Если знание уходит далеко вперёд от бытия, оно становится теоретическим, абстрактным и неприменимым к жизни, а фактически — вредным; ибо вместо того, чтобы служить жизни и помогать людям успешно бороться с трудностями, которые им встречаются, оно осложняет жизнь человека, привносит в неё новые затруднения, горести и беспокойства, которых в ней не было раньше.

«Причина этого заключается в том, что знание, которое не находится в согласии с бытием, не может быть достаточно полным и соответствовать реальным нуждам человека. Оно всегда остаётся знанием лишь одной вещи, игнорирующим другую вещь, знанием детали без знания целого, знанием формы без знания сущности.

«Такое преимущество знания перед бытиём наблюдается в современной культуре. Идея же ценности и важности бытия и его уровня совершенно забыта; забыто и то обстоятельство, что уровень знания определяется уровнем бытия. Фактически на данном уровне бытия возможно знание, ограниченное известными пределами. В границах данного бытия улучшение качества знания совершенно невозможно, и происходит накопление информации одной и той же природы в пределах уже известного. Изменение же самой природы знания возможно только с изменением природы бытия.

«Взятое само по себе, бытие человека имеет много разных сторон. Самая характерная черта современного человека — это отсутствие в нём единства, далее — отсутствие даже следов тех свойств, которые он так любит себе приписывать: «ясного сознания», «свободной воли», «незыблемого Я», «способности к действию». Вы удивитесь, если я скажу, что главной чертой бытия современного человека, объясняющей все его недостатки, является сон.

«Современный человек живёт во сне; во сне он рождается и во сне умирает. О самом сне и его роли и значении в жизни мы поговорим позднее; а сейчас я прошу вас подумать только об одном: какое знание может быть у человека, погруженного в сон? Если вы подумаете об этом, памятуя, что сон является главной чертой нашего бытия, вам сразу же станет ясно, что, если человек по-настоящему желает знания, он должен прежде всего подумать о том, как пробудиться, как изменить своё бытие.

«Внешние признаки человеческого бытия многосторонни: активность и пассивность, правдивость и лживость, искренность и неискренность, храбрость и трусливость, самоконтроль и распущенность, раздражительность, эгоизм, готовность к самопожертвованию, гордость, тщеславие, обман, усердие, леность, моральность, развращённость — это и многое другое составляет бытие человека.

«Но все эти качества в человеке совершенно механичны. Если он лжёт, это означает, что он не способен не лгать. Если же он говорит правду, это означает, что он не способен не говорить правды. И так во всём. Всё случается; человек не может ничего сделать — ни внутри, ни вне себя.

«Но, конечно, существуют границы, существуют пределы. Вообще говоря, бытие современного человека — весьма низкого качества. Однако это качество может быть настолько скверным, что при нём невозможно никакое изменение. Об этом следует всегда помнить; счастливы люди, чьё бытие ещё можно изменить. А есть другие люди, определенно больные, разбитые машины, с которыми уже ничего не сделаешь. И таких — большинство. Если вы подумаете об этом, вы поймёте, почему лишь немногие способны обрести истинное знание: остальным препятствует уровень их бытия.

«Вообще говоря, равновесие между знанием и бытием более важно, чем развитие того или другого из них в отдельности. В любом случае раздельное развитие знания или бытия нежелательно. Но именно такое одностороннее развитие часто представляется людям особенно привлекательным.

«Если знание получает перевес над бытием, человек знает, но не может делать. Это бесполезное знание. Если бытие получает перевес над знанием, человек способен делать, но не знает. Иными словами, он может что-то сделать, но не знает, что именно надо делать. Бытие, которого он достиг, становится бесцельным, затраченные усилия оказываются бесполезными.

«В истории человечества известны многочисленные примеры, когда из-за перевеса знания над бытием или бытия над знанием погибали целые цивилизации».

— А каковы результаты развития линии знания без бытия или развития линии бытия без знания? — спросил кто-то во время беседы на эту тему.

— Развитие линии знания без развития линии бытия даёт слабого йогина, — ответил Гурджиев. — Иными словами, человек много знает, но ничего не может сделать; это человек, который не понимает (эти слова он произнёс с ударением) того, что знает, человек, не обладающий правильной оценкой, т. е. человек, для которого нет разницы между одним и другим родом знания. А развитие линии бытия без знания даёт глупого святого, т. е. человека, который может сделать много, но не знает, что делать или зачем делать; если он что-нибудь делает, он действует, повинуясь своим субъективным чувствам, которые могут увести его далеко в сторону и заставить совершить серьёзные ошибки, т. е. сделать нечто противоположное тому, что он желал. В обоих случаях и слабый йогин, и глупый святой приходят к остановке; ни один из них не в состоянии двигаться и развиваться дальше.

«Чтобы понять это, чтобы вообще уяснить себе природу знания и бытия, равно как и их взаимоотношения, необходимо понять, как знание и бытие относятся к «пониманию».

«Знание — это одно, понимание — другое.

«Люди часто смешивают эти понятия и не видят ясно разницу между ними.

«Знание само по себе не даёт понимания; и понимание не увеличивается благодаря росту одного лишь знания. Понимание зависит от отношения знания к бытию, это — равнодействующая знания и бытия. И знание не должно отходить от бытия чересчур далеко, иначе понимание окажется слишком далёким от того и другого. Вместе с тем, отношения между знанием и бытием не меняются вследствие простого роста знания. Они изменяются только тогда, когда бытие и знание растут одновременно. Иными словами, понимание возрастает лишь с возрастанием уровня бытия.

«В обыденном мышлении люди не отличают понимание от знания. Они думают, что большее понимание зависит от большего знания. Поэтому они накапливают знание — или то, что называют знанием, —но им не известно, как накопить понимание; и сам этот вопрос их не беспокоит.

«Всё же человек, привыкший к самонаблюдению, знает, что в разные периоды своей жизни он понимал одну и ту же мысль, одну и ту же идею совершенно по-разному. Нередко ему кажется странным, как он мог так неправильно понимать то, что сейчас, по его мнению, понимает правильно. В то же время ему понятно, что знание его не изменилось, что раньше он знал о предмете столько же, сколько знает и сейчас. Что же тогда изменилось? Изменилось его бытие. И поскольку оно стало иным, стало иным и его понимание.

«Различие между знанием и пониманием станет ясным, когда мы увидим, что знание может быть функцией одного центра; а вот понимание представляет собой функцию трёх центров. Таким образом, мыслительный аппарат может знать нечто. Но понимание появляется лишь тогда, когда человек чувствует и ощущает всё, что с этим связано.

«Ранее мы говорили о механичности. Человек не может сказать, что он понимает идею механичности, если он только знает её умом. Он должен её почувствовать всем своим телом, всем своим существом — и тогда он поймёт...

«В сфере практической деятельности люди очень хорошо сознают разницу между простым знанием и пониманием. Они видят, что просто знать и знать, как сделать что-то, — две разные вещи. Знание того, как сделать, не создаётся одним лишь знанием. Но за пределами практической жизни люди не уясняют себе, что такое «понимание».

«Как правило, люди видят, что не понимают какой-то вещи, — и тогда стараются найти название для того, чего «не понимают». И когда они найдут для этого какое-то название, они говорят, что «поняли». Но «найти название» не значит «понять». К несчастью, люди обычно довольствуются словами. Человек, знающий очень много названий, т.е. очень много слов, считается обладающим большим пониманием. Но так бывает, конечно, опять-таки за пределами практической деятельности, где его невежество обнаруживается очень быстро».

«Одну из причин расхождения между линиями бытия и знания в жизни, недостатка понимания, который частично является причиной, а частично следствием этого расхождения, нужно искать в языке, на котором говорят люди. Этот язык полон ложных понятий, неправильных подразделений и ассоциаций. И главное — вследствие существенных, характерных особенностей обыденного мышления, его неясности и неточности — каждое слово может иметь тысячи различных значений сообразно материалу, которым располагает говорящий, и действующему в нём в данный момент комплексу ассоциаций. Люди не уясняют себе, до какой степени субъективен их язык, насколько разные вещи выражает каждый из них одними и теми же словами. Они не осознают, что каждый человек говорит на собственном языке и очень плохо понимает язык другого человека или не понимает его совсем.

При этом люди даже не представляют себе, что все они говорят на языках, непонятных друг другу. Они твёрдо убеждены в том, что говорят на одном и том же языке и понимают один другого. На самом же деле эта уверенность не имеет под собой никаких оснований. Язык, на котором они говорят, приспособлен лишь для практической жизни. Люди могут сообщать на нём информацию практического характера; но едва они переходят в чуть более сложную область, как они тотчас же теряются и перестают понимать друг друга, хотя и не сознают этого. Люди воображают, что они часто, если не всегда, понимают своих ближних, по крайней мере, способны при желании их понять, воображают, что понимают авторов прочитанных ими книг, что другие люди понимают их. Такова одна из тех иллюзий, которые люди создают для себя и среди которых живут. На самом же деле никто из них не понимает другого человека. Двое людей с глубокой убеждённостью говорят одно и то же, но называют это по-разному — и до бесконечности спорят друг с другом, не подозревая, что думают совершенно одинаково. Или наоборот, они говорят одни и те же слова и воображают, что согласны друг с другом, что достигли взаимопонимания, а в действительности они говорят совершенно разные вещи, ни в малейшей степени не понимая друг друга.

П.Д.Успенский <В поисках чудесного>
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 4:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Проходящий мимо
Very Happy Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Проходящий мимо
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 165
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 6:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю Elizabet!!! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 12:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Last_heaven
Цитата:
Я извиняюсь если эта тема уже была создана...но все же хочется узнать..я относительно недавно увлекся книжками ОШО...и особенно интересует осознанная жизнь...

Чтобы понять насколько ты осознанный, а насколько твоё осознание, книжное знание данное ОШО, заключается в том, чтобы понять. какую роль в твоей жизни играет всемирная паутина интернета.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 9:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема важная, а ответы как всегда вызывают больше вопросов. Осознанности нельзя достичь - вы есть это. Осознанность это вовсе не когда осознаёшь что чувствуешь. Это всего лишь концентрация. Осознанность - это то, что осознаёт само себя. Когда вы находите себя, значит вы умудрились посмотреть на себя. Это может быть чистым зеркалом, способным вас отразить или вы сами подобное зеркало можете сотворить, создавая чудесную картину или музыкальное произведение. Осознанность не существует с помощью описания словами, вроде "это я". Это первая наша умственная реакция, когда смотрим в зеркало. Но что значит "я". Это всего лишь ваша модель о самом себе. Осознанность сталкивает вас напрямую с самим собой. Быть бдительно собой - единственный способ быть осознанным.
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 10:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не пытайтесь обмануть, Уважаемый! То, что Вы написали, не соответствует истинному положению вещей...
Осознанности можно достичь!!! Это и есть Путь!

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 10:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

каким образом можно достичь то, чем вы являетесь?
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 10:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот скажите, Уважаемый...Чем Вы являетесь? и я скажу как этого достичь...Вопрос к Вам: Чем Вы являетесь?

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 10:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я есть
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 10:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто есть? Кто или что есть то, что Вы выдаете за "Я"?

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 10:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

то, что не является вещью
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 10:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А чем является тогда?

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 10:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я не являюсь философом. Поэтому описать не смогу. Просто когда видишь себя, нужды в словах то и нет. Пытаясь описывать ломается ум, стопорится. А если и не стопорится, любое описание выглядит нелепым. Не требуйте от меня нелепостей
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2008 10:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тогда Вы не знаете, кто Вы есть на самом деле...Все, что Вы знаете о себе - это переделанная фраза - Я езмь...КТо или что такое это "Я" Вы не знаете...потому как если б знали, то смогли ответить...
Сейчас Вы просто стараетесь зажать свою голову между ног, чтобы только у Вас не спрашивали того, на что Вы ответить не можете в силу невежества своего...Вот мой совет: Смотрите внутрь...Там ответ!

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290353 / 0