Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Осознанность.. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 7:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

borisov

А почему у твоих картинок всегда хвостик вылезает?

[img][/img] - вот это убирается в редактировании стиранием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Everose
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 8:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Всегда будь живым, живи - в руках, в ногах, чувствуй жизнь во всем своем теле, полностью, с тотальной страстью, с тотальной осознанностью. И не бойся дойти до крайней точки. Живи, теки рекой, потоком. Не будь замороженным. Быть мертвым ты еще успеешь. Живи более чем интенсивно, не на половину. Будь диким, и ты ничего не будешь упускать.

_________________
Мертвые не могут наслаждаться, лишь живые... ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 6:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет. Я тут новичек и хотел бы поделиться своим опытом. Более трех лет назад прочел одну из книжек Ошо. Чуть позже(точную дату не помню) попалась книжечка "Осознанность" . И она меня сильно захлестнула. Так как тогда я уже чем-то подобным занимался но еще до конца не понимал. Сейчас на данный момент, практикую...живу стараясь как можно чаще вспоминать ,осознавать физическое положения тела, и что я делаю,думаю, как реагирую ..на окружающее и на себя самого.

Все это если делать хорошо,незахламлять в течении дня ум фоном мыслей о предстоящих делах,о прошедших встречах,то по ощущениям верхние центры сильно заряжаются некоей энергией(или чем-то). И далее если мне очень хочется ,томожет быть спонтанный выход из тела. Или Видение и прочее прочее прочее.То что относят к экстрасенсорике.

Причем лично для меня это естественный ход осознанности. Но удержать ее крайне сложно. Сильно осознаюсь очень редко. Делаю очень умеренно. Иначе очень сильно заряжаются верхи. А я чувствую еще к этому не готов...
В общем к чему я все это пишу. Если все сделать правильно и делать так как говорит Ошо. Про Осознанность. Начнутся чудеса. И далее...а как ты способен их принять? Мне например страшновато пока что.
Мне всегда было интересно...а вот как другие? Медетируют каждый день...что-то такое происходит? Видят ли нечто...могут людям в душу заглянуть? Или только заряжаются положительным настроением как тело так и душу и все?
Буду рад коментам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 6:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Достаточно более трех часов сильно постараться, и вот ..тебе открыватся прямо здесь и сейчас мир который всегда рядом))) Думаю..что Ошо обучали Учителя этому. Или тонкий учитель либо физически живой. Так как неизбежно при духовном ,нравственном ,физическом развитии...энергия будет идти вверх. Будут раскрываться центры..причем как у меня это вспышками происходит и ты видишь то,что до этого не видел. И к этому надо быть морально готовым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 8:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас писал(а):
Причем лично для меня это естественный ход осознанности.


То, что открывается и что фиксируется в сознании - это только опыт. Осознанность - это осознание опыта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 13, 2013 10:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Непростой тут вопрос)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 9:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если возник вопрос, осознай, кто его задаёт. Если кто-то, отдельный от опыта, знания, того, что есть, то это - фантом. Он ничего не знает. Смотри в знаемое, в сами опыты жизни. Осознанность - это то, что само приходит, как сверка идентичности наружного и внутреннего знания. Можно и так сказать, то, что ты слышал, потом пережил приходит к осознанию равенства, покоя знания. Знание наружное стало внутренним.

Если ты будешь искать что-то другое, то будешь долго плутать во тьме непонимания, пока не придёшь в конце-концов к этому сам. Это просто, потому ум, который ищет сложности и лабиринты, работу так сказать, будет всячески обходить простоту. Только когда ум сдастся, всё сразу встанет на свои места. Very Happy

Кстати, Ошо об этом тебе много раз говорил и ...улыбался, потому как прекрасно знал все уловки ума. Very Happy У тебя их два, как говорил Ошо, два ума: один простой, а другой - с-ложный. Very Happy Второй ум ещё называют хитрым, зверем, дъяволом и т.п., а можно сказать и так - провокатор, любящий играть с самой простотой. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 10:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

да вот у меня были вспышки переживания самой Медитации))) Но я по жизни такой замороченный) Моя жизнь(мне 27) это 70 процентов ада) Я родился с некоторыми проблемами. И вот сейчас только кое как..изменился принял себя. Стал более уверенным и другим.
ВОтс.
Все время пытаюсь заморочить сам себя. А бывает накопится накопится и бум...вспышка присутсвия.Почти все также как описывал Ошо. Причем самые сильные были во время просыпания рано утром. Менее сильный но другие были среди людей.
Это когда вдруг на секунду включаешься в момент. Вспышка.Она сама прихоидит. ее сделать невозможно. И в этот момент(наверно ум частично как сознание работает) я чувствую присутвие душ..как энергетики...чувствую эмоции того кто рядом..что будет в след момент.

Я это пишу кстати не только вам)) А всем. Хочу сказать что ...занимайтесь живите. И если вам придется бросить практики...то потом вас все равно приведет к Медитации))))По сути это смерть старого ума..фиксированного по началу на определенных реальсах..дорогах..которые сам же строил много лет. Привычках.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 14, 2013 11:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сама вспышка в здесь и сейчас...это ярчайшее состояние ...мм...самого того кто это переживает. Ясное кристально чистое сознание. Если у вас до этого были тяжелые мысли,эмоции(тоже самое)..то они исчезнут.

Можно в таком состоянии ощущать как думаю и что чувствуют люди. В таком состоянии других ощущаешь..как свое тело как свой ум. В зависимости от того кто рядом.

Те же случаи что были у меня давно по просыпании. Это когда во сне вдруг ..после мутных картинок я вижу как они растворяются...и во сне ощущаю как я сам как личность или тот кто с ней отождествлен растворяется. Это малек жутковатое состояние))) ПОтому как спонтанное. Дальше этого сам себя не пускал. Это смерть. Хоть про это читал. И общался с некоторыми учителями.

Но надолго запомнил...что есть не я. И что вообще такое возможно и в жизни меня это сильно поддерживает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 2:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас писал(а):
Я это пишу кстати не только вам))


То есть не вам или не-я. Very Happy

Кстати, а кроме слов здесь ещё кто-то есть?

Стас, ты описываешь то, что можно описать. Но чем ты это делаешь? Чем наблюдаешь сами изменения состояний? Дальше себя ты себя не пустишь. Потому как если исчезнешь ты, то кто будет все эти твои описания ощущать, передавать, описывать?

Быть наблюдателем и не быть наблюдаемым - это и есть осознание того, что есть, а не того, что можно ещё пережить в каком-то изменении наблюдаемого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 2:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне сложно что либо вам ответить. Без остроты напишу..что судя по вашим словам..вы далеко в практике ушли))) я еще не как вы))мне интересно мнение тех кто ближе..скажем так..к моему уровню или состоянию. А то Элизабет..получается общаясь с вами...как сикомпютером в который загрузили тексты из Ошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 2:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас, ну, тады и тему нужно было выбрать другую, где обмениваются опытом. Very Happy А в теме осознанность я только подвожу к осознанности опытов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 2:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Как ты можешь подводить если ты сама сказала что тебя нет?))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 2:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Упс! Laughing Осознанность не произошла. А поскольку она отсутствует, как понимание, в котором исчезают разногласия, то и появляются выяснения: кто есть кто?

Как я могу? Так же, как и ты. Very Happy А ты есть что-то отдельное от меня? В наблюдении есть действия, изменения, проявления, слова, выяснения, персонажи или оппоненты. Но наблюдающий - неизменен, и он вне самих изменений наблюдаемого разговора.

Стас, для выяснения: кто я? - есть темы тоже отдельные. Ну, это говорится для случая, если ты надолго застрял в этой теме. А если тебе важно поделиться опытами и переживаниями, то ищи или создавай тему с подходящим названием. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 3:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ясно. ПРосто судя по тому что только вы отвечаете..собеседников тут я не найду))
Вы учитель?))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 10:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Учитель и ученик - это связь, которая возникает спонтанно. Без желания слушать и внимать говорящий может быть и не учителем, а просто говорящим. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 02, 2014 2:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Для начала можно просто понаблюдать - о чем я вообще думаю.
В уме обычно целый ворох беспокойств, мыслей о прошлом и будущем и наблюдая за всем этим ворохом, тем более начитавшись различной эзотерической литературы о остановке внутреннего диалога, о безмолвном свидетельствующем сознании, о пустоте и ничто, о дао и дзен и т.д. и т.п. возникает желание остановить этот движущийся ворох мыслей, остановить ум.

Но чем больше стараешься его остановить и быть осознанностью, тишиной и молчанием, тем сильнее растет напряжение, тем большее напряжение создается тобой же, и тем труднее становится осознанность и наблюдение. Просто тогда либо весь процесс превращается вместо осознанности в самоконтроль (ум наблюдает - ум), либо просто бросаешь это напряженное и изматывающее занятие (что в большинстве случаев и происходит).

Но если наблюдать за умом с любовью, с уважением, наблюдать с почтением, наблюдать за мыслями отстраненно, не вовлекаясь в них, не оценивая их - хорошо или плохо и т.п. просто принимая всё как есть, любые мысли без всякого анализа, без всякой оценки, а именно - с любовью, то тогда наоборот расслабение
и отстраненно наблюдая за мыслями, спокойно осознавая их, начинают возникать между ними промежутки... и по мере того, как продолжаешь наблюдать без всякой враждебности за умом, с дружественным отношением, с любовным отношением, осознанность начинает углубляться...

Мысли приходят и уходят, снова приходят и снова уходят... осознанность просто смотрит... не вовлекаясь, смотрит с любовью...
промежутки между мыслями становятся длиннее, эти паузы тишины увеличиваются...
эти паузы тишины и есть - не-ум, вкус не-ума, вкус дзен и дао...
Весь мир становится иным, возникает ясность...
Пусть мысли приходят и уходят - дать им полную свободу,
никак не вмешиваясь... просто продолжая наблюдать с любовью...
и продолжая так, промежутки становятся ещё больше...

С углублением осознанности, теперь возникает умение пользоваться умом, быть ему хозяином, то есть, когда нужно обдумать что то, то легко самим намерением вызываешь в сознании мышление и обдумываешь насущные для себя вопросы, причем отдохнувший от думания ум, обладает теперь большей ясностью, большей силой.
Когда же ум не нужен, то просто снова даешь ему отдых за счет возвращения в любящее осознавание. Такое отстраненное от ума осознавание и есть - не-ум, и есть то, о чем говорит Ошо и говорили все пробужденные тысячелетиями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Капитан Немо
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.08.2012
Сообщения: 157
Откуда: небытие

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 7:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу поделиться одним переживанием, наверное, это был спонтанный момент осознанности...

На праздники собрались мы небольшой компанией. Там один мужик начал вые* и выя* Я как-то агрессивно к нему настроился, наблюдал, что он пытается быть в центре внимания - особенно женщин - ну хрен с ним!

И вдруг я будто повернулся на 180 градусов и увидел свои чувства...
Под агрессией скрывалось желание быть самому в центре внимания, причем унизить этого мужика, т.е. "помериться пиписьками".

Мне вдруг стало смешно и агрессия сразу исчезла. Я увидел свою старую обусловленность. Ощущение легкости пришло...

А вечером я взял книгу Ошо погадать, меня женщины на группах медитационных научили. надо взять любую книгу Ошо и открыть на любой странице, там ткнуть пальцем в абзац любой и прочитать. Это тебе ответ на сейчас и здесь. Говорят, всегда точно подходит.
Razz Razz

Вот что вышло, цитирую:

" В уме всегда есть конфликт - всегда, потому что ум не может существовать без конфликта. В конфликте ум становится сильнее; даже война с конфликтом есть конфликт, а борьба за выход за пределы ума есть ум.

Увидь это глубоко и немедленно, без повода, как будто ты внезапно наткнулся на змею - и отпрыгнул.

Не то чтобы ты отпрыгнул, но есть лишь сам прыжок. Прыжок случается спонтанно, без усилия и без конфликта. Когда это случается, появляется "не-ум". а "не-ум" есть дверь в божественное."

Idea
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 9:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

КЛассно. Да ..у меня такое не раз было. И такие моменты. Оч трудно себя взять в руки а если возьмешь - это НЕ осознанность а ее сурогат.
А если вот такое как у тебя(на ты?) то это ее проявление.
На самом деле каждый может так(это мне в медитации пришло) но никто это не делает потому что не созрел.Вот.
Это офигенное состояние когда вот эта вспышка самоосознания приходит.
Ты становишься свободен в миг от всех. И даже способен заговорить по дружески с тем кого ненавидел секунду назад. Ум оч поверхностен...а мы с ним отождествлены будучи уверены что это мы реальные.
Таково наше..бессознательное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tenerife
trollis vulgaris


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.03.2015
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2015 11:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ОСОЗНАННОСТЬ: ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ

В английском языке это Awareness
Точный перевод "имение в виду"
Имеет антоним. Aware - Beware..
Beware of dog.
Надпись на заборе частного дома:
"Имейте в виду, во дворе злая собака.

Ум(человека) имеет удивительные склонности
К искажению и кривотолкам (словесного)
Так было со словами:
Бог, Истина, Свобода, Любовь. Осознанность
Никуда не уйти от двойственной семантики
И каково основное значение решает Контекст.

Осознанность.
Как в блокбастерах Квентина Тарантино:
Идёшь. Сзади взлетает на воздух твоё авто
Огненное облако. Оглушительный взрыв.
Все приседают. Антонио Бандерас даже глазом не моргнёт
Ведь это его рук дело. Осознанность.
То что всегда с тобой: рядом смерть, но ты невозмутим
Ты знаешь: умрут все.. рано или поздно не столь важно.
Большая удача.!! Ты сорвал в лотерею кругленький Джек Пот
Все вокруг удивлены, завидуют, поздравляют
Все, но не ты. Ты осознан. Ты знаешь: всё пройдёт.

Осознанность то что всегда в тебе и с тобой.
Это то что не нуждается даже в самом тебе
Это как Природа Будды, Дхармакая.
Она не нуждается в воспоминании и применении
Её наличие не нужно проверять. Её невозможно потерять
Можно лишь потерять себя.
Если считать что Её можно практиковать
Или Её можно развивать и удерживать..

Awareness - это не то что ты делаешь
Это даже не то во что ты веришь или о чем думаешь.
Это как взрыв за спиной
Но ты идёшь как Бандерас
Не моргнув взглядом..

Хотя можно и испугаться, можно и присесть
Это еще не значит, что осознанности нет
Это даже не значит, что тебя нет
Это значит лишь то, что ни в одном, ни в другом нет надобности...

Awareness - интуитивное, за красной чертой рационального...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0