Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 В России нет последователей Ошо - ни в каком смысле! Следующая тема
Предыдущая тема
Автор Сообщение
Москвичка
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 9:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Одна девушка - ты, Махант, ее знаешь, - как-то в разговоре со мной обронила "Не люблю саньясинов!". Я с ней стала тогда спорить, а потом внезапно прекратила. Вопрос оказался более сложным, чем я думала... А потом вспомнилось, как Ра Хари в своей книге предостерегал: "Никогда не общайтесь с русскими саньясинами!" Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки!

И дело совсем не в том, что жители многонациональной России все какие-то не такие, и другие народы лучше... Нет-нет, дело совсем не в национальном вопросе и менталитете. У нас в стране есть множество удивительно хороших людей.

Начнем с того, что саньясины в России не являются саньясинами - поэтому по ним даже невозможно судить о возможностях и результатах учения Ошо. Нет, у них не та проблема, что, например, у православных - они не лицемеры. Они просто никакого отношения к Ошо не имеют. Или это даже антисаньясины.

Они сторонники какой-нибудь религии - в том числе христианства, и вот как раз за недоброе слово о христианстве на форумах готовы всех порвать, что наводит на мысль, что реально это не какие-то люди, симпатизирующие Ошо (упаси Бог! Smile), а вполне даже внедренные граждане с курайника. И, наверное, если мы встречаем таких людей только в инете, то так это и есть, и, может, этим они и зарабатывают себе на жизнь. Это не исключено, но и не обязательно - они могут быть и обычными, неангажированными христианами, желающими блеснуть в своем кругу красивой цитатой из Ошо. Они не будут возражать, что никакого отношения к Ошо не имеют. Более того, они любят самоутверждаться в том, что не питают особого интереса и уважения к Ошо. И главное - следят за тем, чтобы другие не выражали естественного восхищения по отношению к Ошо - даже как к философу и поэту.

Ошо почитывают и другие чуждые ему люди - так называемые эзотерики и оккультисты. Они могут даже принять саньясу, но реально Ошо плохо знают и вообще-то знать не хотят, поскольку он требует минимального интеллектуального уровня. Они перехватывают страничку из книги Ошо в перерыве между какими-нибудь Кастанедами или Лобсангами Рампами (это, кстати, еще не такой плохой вариант, могут вообще читать сущую лабуду). У таких мировоззрение можно назвать "обще-лженаучным" - НЛО, левитация, чудеса, знамения и все такое прочее.

Я не говорю, что людей, которых искренне интересует Ошо, совсем нет. Но в основном, ситуация с нашей саньясой именно такова, и единицы искренне заинтересованных в Ошо совершенно затерялись в "океане города". Но им и так хорошо. Насколько мне известно, некоторые из таких людей ездят напрямую к разным интересным иностранным представителям Ошовской школы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 10:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):

Начнем с того, что саньясины в России не являются саньясинами - поэтому по ним даже невозможно судить о возможностях и результатах учения Ошо. Нет, у них не та проблема, что, например, у православных - они не лицемеры. Они просто никакого отношения к Ошо не имеют. Или это даже антисаньясины.

Так может говорить только тот, кто понимает, что он то знает, а остальные-ох как ошибаются Very Happy

Цитата:
Насколько мне известно, некоторые из таких людей ездят напрямую к разным интересным иностранным представителям Ошовской школы.

А можно не напрямую?
А зачем они ездят?

А кстати, прочитайте подпись у Алекса Пальмы.

Very Happy
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"

СообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2012 11:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Ошо почитывают и другие чуждые ему люди

Коммунисты, например. И прочие, желающие социально устроить жизнь посторонних масс по-марксистски/ленински. Им, кстати говоря, до фени мистика и невидимое физическими глазами. Для них этого нет (даже если Ошо где-то вякал), потому что Маркс так не сказал, а Ленин не написал.
Дхарма Махант
Сталкер.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 12:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
В России нет последователей Ошо - ни в каком смысле!

Одна девушка - ты, Махант, ее знаешь, - как-то в разговоре со мной обронила "Не люблю саньясинов!". Я с ней стала тогда спорить, а потом внезапно прекратила. Вопрос оказался более сложным, чем я думала...

Начнём уж с того чему вы собираетесь следовать? Если не разобрались с практикой осознанности, то всё, чему бы вы там ни собирались следовать - только ваши личностные иллюзии и ложь.

Если человек зашёл на этот форум поточить ногти о клавиатуру и повыражать "свои мнения", то он вообще изначально зря здесь - зря тратит своё и чужое время. И знаешь ли, нисколько не сожалею о всех тех пиздаболах обоего пола, которые отсюда были забанены.

Далее, я действительно более-менее хорошо знаю лишь тех людей, с которыми воочию общаюсь, ну или общался. Все остальные, включая и Вас - пока не более чем призраки из виртуальной реальности. Поэтому говорить о каких-то "девушках", которые "не любят саньясинов" - бесполезная дискуссия. Тема равносильна например: "В России нет последователей культа зелёных человечков/эльфов/скифов/Шреков - ни в каком смясле!", ну или "В России нет последователей Ленина - ни в каком смысле!" - (что по существу очень даже верно!).

То, что в России большиство людей пиходит к пониманию Ошо из христианства, это вполне нормальное явление. Во всяком случае я не видел атеистов советского закала, которые бы стали саньясинами и действительно что-то толковое сделали в России для развития Ошо движения. Атеисты понимают куда меньше тех людей, которые искали истину через религии и эзотерические знания. Меньше, потому что атеисты её (Истину за пределами слов) вовсе не искали, они верят в жизнь со знаком минус - ВЕРЯТ В ТО, ЧТО БОГА НЕТ, на этом "верование" заканчивается.

В Индии, например, если подходить с подобными критериями, тоже нет Ошо саньясинов: есть те, кто пришёл к пониманию Ошо из индуизма, ислама, джайнизма и т. д. и есть люди делающие бизнес, которые у всего мира на виду. И ничего здесь ужасного нет - вполне нормально, что кто-то будет издавать книги, строить и модернизировать ту же Пуну, поставив дело на коммерческую основу. А кто-то будет просто медитировать, при желании приезжать в коммерческие центры когда чувствует в том необходимость.

Цитата:
Но в основном, ситуация с нашей саньясой именно такова, и единицы искренне заинтересованных в Ошо совершенно затерялись в "океане города". Но им и так хорошо. Насколько мне известно, некоторые из таких людей ездят напрямую к разным интересным иностранным представителям Ошовской школы.

Те, кто "ездят напрямую к разным интересным иностранным представителям" как правило занимаются организаторским бизнесом по сбору людей на платные занятия в России с этими самыми представителями. Эта их "доля приработка" отнюдь не маленькая, Шантам (работа Ошо), например, на деньги от организации семинаров купил себе квартиру в Москве, Вит Ашакти (помощница Дэвы Адвайты) уже давно и в Гоа и в Италии как дома, на деньги от общения с "интересным иностранным представителям Ошовской школы". Могу ещё привести десятки живых примеров, но уверен, что карусель "ученичества" и без того общепонятна.

Тезисы о том, что "единицы искренне заинтересованных в Ошо совершенно затерялись в океане города" - это вопли лисы, которая делает вид, что не видит дальше собственного носа! Например, завтра мы встречаемся на маёвке с людьми, которые регулярно катаются на восток и медитируют. Об этом есть объявление на форуме. А 6 Мая будет трекинг по подмосковью, который я и ещё несколько модераторов организуют для всех желающих http://oshoworld.ru/ Рекламы даётся достаточно в интернете, но вы-то не приедете! Вы будете жить мифами о несчастных "истиных последователях", якобы затерявшихся в мегаполисе, которые так же, как и Вы видят только то, что сами себе придумали. Вот в том-то и беда. А Истины на земле не стало больше, или меньше, её всегда и везде в преизбытке.

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вт Май 01, 2012 12:35 am), всего редактировалось 1 раз
Москвичка
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 12:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Antardhan писал(а):
Москвичка писал(а):
Ошо почитывают и другие чуждые ему люди

Коммунисты, например. И прочие, желающие социально устроить жизнь посторонних масс по-марксистски/ленински. Им, кстати говоря, до фени мистика и невидимое физическими глазами. Для них этого нет (даже если Ошо где-то вякал), потому что Маркс так не сказал, а Ленин не написал.

Вот хороший пример саньясина - очень разумный, терпимый, любящий и сострадательный Антар, который самоутверждается в том, чтобы не читать книги Ошо для россиян. Smile
Москвичка
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 12:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Если не разобрались с практикой осознанности, то всё, чему бы вы там ни собирались следовать - только ваши личностные иллюзии и ложь.

Махант, при чем тут какие-то высокие состояния и рассуждения об осознанности и следовании? Его просто не читают и не знают - не ознакомляются! Что тут говорить о попытке понять его более глубоко?
Я тебя фриком не считаю, и кстати, никого из присутствующих, иначе бы не завела здесь эту тему. Так что не надо обижаться. А вообще-то мы вроде на ты. Smile

Дхарма Махант писал(а):
То, что в России большиство людей пиходит к пониманию Ошо из христианства, это вполне нормальное явление. Во всяком случае я не видел атеистов советского закала, которые бы стали саньясинами и действительно что-то толковое сделали в России для развития Ошо движения. Атеисты понимают куда меньше тех людей, которые искали истину через религии и эзотерические знания. Меньше, потому что атеисты её (Истину за пределами слов) вовсе не искали, они верят в жизнь со знаком минус - ВЕРЯТ В ТО, ЧТО БОГА НЕТ, на этом "верование" заканчивается.

Нет, думаю, что это не так. Не верят они в том, что Бога нет. Такие были в советские времена, а сейчас их просто нет. В основном, они все так или иначе агностики или атеисты-агностики. И, кстати, у Ошо в саньясе были атеисты, он даже просил их мысленно заменять слово "Бог" на "жизнь". А христиане плохи не тем, что они приходят из христианства. Они вообще из него не приходят, вот в чем беда!

Дхарма Махант писал(а):
и есть люди делающие бизнес, которые у всего мира на виду. И ничего здесь ужасного нет.

Да нет, конечно, если опять же не учитывать, что они вообще не интересуются Ошо.

Дхарма Махант писал(а):
Например, завтра мы встречаемся на маёвке с людьми, которые регулярно ездиют на восток и медитируют.

Ну вот я про них и говорю! Smile
Дхарма Махант
Сталкер.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 12:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Его просто не читают и не знают - не ознакомляются! Что тут говорить о попытке понять его более глубоко?

Мои домашние тоже не читают. Ну вот не хотят, и всё тут, а я навязывать это дело не собираюсь.

Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 12:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Так им простительно, я же говорю о так называемых саньясинах! При чем общение вживую доставляет еще больше разочарований, чем на форуме... Не думай, что у меня нет такого опыта. Люди, с которыми мне довелось познакомиться, совсем не знают Ошо. И знать не хотят! Зато прочий оккультизм проглатывается "на ура". Понаблюдай за этим на своем контингенте.

Поэтому рассуждения о каком-то глубоком понимании, осознании, сдаче и так далее, попросту преждевременны. Не сделан первый шаг... Нет даже предпочтения Ошо.

И если человек куда-то даже ездит (в Непал, Пуну), то он может и при этом Ошо не читать (!) Получить инициацию у какого-нибудь Аруна, приехать домой с малой, робой, и так и не начать (!) Продолжать молиться, поститься и слушать радио Радонеж (читать Кастанеду, делать ребефинг и смотреть передачи про НЛО).

Я всей душой за эти занятия, но понятно, - повторюсь, - что такой человек к Ошо не имеет никакого отношения. При этом он общается с соответствующей тусовкой на интересующие его темы, но не является даже читателем Ошо.

При этом, как мы видим по твоим ссылкам, Махант, сторонние люди Ошо понимают лучше, чем саньясины. Они его читают иногда. И для этого, оказывается, не нужно быть просветленным. Ошо не Хайдеггер, и даже не Гегель, он вообще-то вполне даже понятен на интеллектуальном уровне. Просто мы до сих пор не сталкивались с тем, что его можно взять и вот так прочитать - не отягощая себя саньясой, оккультизмом и всем таким прочим.

Я вот тоже столкнулась в инете с осведомленностью об Ошо атеистов - правда, не коммунистов, но это не так принципиально. Почему и говорю, что атеисты перспективны. Они его читают! Причем пытаются разобраться, что-то понять. Они ищут истину - пусть не в том смысле, в котором мы это понимаем. И они его уважают, не самоутверждаясь в том, что он им не указ.

Беда в том, что у нас почти нет ошо центров и консультативных центров с адекватными людьми. Там сидят милейшие ребята, которые норовят обнять и расцеловать, но поддержать худо-бедно связную беседу об Ошо не в силах.

Сейчас в стране из-за последних событий на дрожжах растут атеистическое и антиклерикальное движение. Туда входят самые разумные и гуманные люди, неравнодушные и интересующиеся. Вот они бы могли составить саньясу, но тогда их просто надо разворачивать куда-нибудь подальше от наших "саньясинов". Иначе у них нарисуется неправильная картина - они решат, что раз последователи Ошо таковы, то что-то не так и с учением.

Последний раз редактировалось: Москвичка (Вт Май 01, 2012 1:21 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Дхарма Махант
Сталкер.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 1:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
... христиане плохи не тем, что они приходят из христианства. Они вообще из него не приходят, вот в чем беда!

Пока человек ориентирован на внешние ценности, он никуда по настоящему не придёт: в лучшем случае "мала на рубашке и крест под рубашкой" - и вперёд на борьбу за идеи Ошо саньясы (таких кексов воочию видал).

Человеческая психологя она слишком похожа, что в христианстве, что в индуизме, что в Ошо саньясе. Если в чём и есть разница - так это в практиках молитв или медитаций, которые предлагаются тем или иным направлением. Тот, кто хотя-бы час времени в день уделяет Випассане, не пойдёт в РПЦ слушать тамошний политагитационый бред - просто ну никак это не интересно.
Москвичка писал(а):
Люди, с которыми мне довелось познакомиться, совсем не знают Ошо. И знать не хотят! Зато прочий оккультизм проглатывается "на ура". Понаблюдай за этим на своем контингенте.

Даже и не заморачиваюсь на то. Если кто прочтёт пару-тройку книг Ошо, это почти ничего не изменит. В России по студенчески, от ума такая литература читается народом. Для того, чтобы началась практика, произошла какая-то внутренняя трансформация, нужна среда людей занимающихся медитацией. Та же Пуна, или Тапобан, или другой устоявшийся медитационный центр. Вот тогда книжки уже не особенно нужны. Всё по людям видно.

Практик медитации.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 1:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дедушка раздал санньясу огромному количеству людей.
Он, по ходу, люююбил ковровое бомбометание.
Как "катюша" Very Happy
Кучка групплидеров в основном зарабатывают денежку,
хотя дело делают хорошее и полезное.
И не виноваты они, что никому кроме туса или допинга энергетического ничего не надо.
И что куча народа тупо боится двинуться хоть чуть-чуть,
сердце приоткрыть.
Тока вот сами групплидеры подвисли в каком-то своем состоянии и очень им там комфортно, ничо им не надо дальше.
Но они хоть где-то, а где остальные много тысяч санньяси?
И это люди, которые прожили с Ошо много лет.
А вы говорите книжки.
Я, кстати, поражался, читая, например, Шуньо,
как можно столько лет быть рядом и так странно далеко.
У меня в одной книге была она и Джоти.
Умная европейка и простая индийка.
ИМХО, Шуньо не втыкала и десятой части,
по сравнению с Джоти (как бы не глупо было сравнивать).
Короче, какая нах разница,
санньясин ты или еще кто, читаешь Ошо или нет.
Ко мне девушка на медитации приходит,
она 3 года прожила в Индии,
не к какой традиции не имеет отношения.
А бога в ней ого-го сколько.
И зачем ей что-то читать.
Хотя у меня все с книг начиналось.
Но у других же не обязательно так.
Москвичка
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 1:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Для того, чтобы началась практика, произошла какая-то внутренняя трансформация, нужна среда людей занимающихся медитацией.

По Кастанеде? Smile
Москвичка
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 1:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):

Ко мне девушка на медитации приходит,
она 3 года прожила в Индии,
не к какой традиции не имеет отношения.
А бога в ней ого-го сколько.
И зачем ей что-то читать.

Поподробнее, интересно! Кстати, как ей Ошо? Smile
Москвичка
Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 1:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Кучка групплидеров в основном зарабатывают денежку,
хотя дело делают хорошее и полезное.
И не виноваты они, что никому кроме туса или допинга энергетического ничего не надо.

Да по-моему, все наоборот. Я про наших, а не про западных - те вроде разные... Smile
Дхарма Махант
Сталкер.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 1:30 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):

По Кастанеде? Smile

Нет, по полю Будды.
Buddhafield - то, что и пытались при Ошо создать в Пуне.

Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 1:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, так расскажи о своем вИдении вопроса. Что нужно для создания такого поля? Просветленные люди, наверное, на каждом шагу не попадаются, а если и попадаются, они не мастера, мы не можем их распознать... Sad Или можно без них?
Дхарма Махант
Сталкер.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 2:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В России в лучшем случае могут быть лишь самоучки-самородки. Ну а для того, чтобы опытно понять, что и как в мире Ошо, нужно съездить в Индию, пожить в Пуне, попутешествовать по другим устоявшимся центрам, пообщаться с саньясинами, которые много лет были с Ошо. Только так.

А создание каких-то мегапроектов саньяс движения в России (раздача вширь и пополнение рядов всеми подряд) - оно и не нужно, в первую очередь не нужно той же бизнес-Пуне, которая в последние годы получает львиную долю доходов именно от людей из бывш. СССР.

Не знаю, меня всё устраивает. Ошо медитации в России проводить никто не запрещает. Если человек их проводящий продвинут, к нему приедут позаниматься, в этом тоже буддовость. Реализованные люди есть в России, они тоже проводят какие-то небольшие семинары. Кому это действительно надо - придут.

Полезное:

Image

Чем отличается «просветление», «освобождение» и «пробуждение», постараюсь пояснить так доходчиво как могу.

Итак слушайте…

Идет 2050 год, создана новая полноценная виртуальная реальность, все города опустели, самолеты не летают, автомобилей нет… Все люди живут в Интернете, в самой полноценной реальности из всех ранее существующих, их физические тела лежат в ваннах как в фильме «Матрица» где поддерживается комфортная температура, за счет охлаждения процессора, и питание для организма поступает сразу в кровь! На голову одеты шлемы, где и разворачивается полноценная, настоящая жизнь, все ощущения подаются импульсно прямо в мозг, поэтому нет никаких различий, наоборот жизнь в теле кажется полным примитивом, а в игре все в сто раз мощнее! Научились воздействовать электричеством на все железы внутренней секреции, поэтому переживания в игре такие, что сносит башню, в том числе и духовные, если играешь в шаманов и толтеков! Все это мероприятие обслуживают компьютеры, деньги тоже виртуальные, там создан целый мир, который гораздо более интересный чем скучная жизнь тела, про которую уже все и забыли. Там возможны путешествия в другие галактики и миры, сражения и победы, путешествия под землю и под воду, все игры создаются самими пользователями, потому что это приносит деньги. Экология постепенно восстанавливается, машин нет, заводы выпускают только ванны и шлемы и управляются компьютерами! Болезни практически все побеждены, размножение людей происходит путем клонирования клеток. Есть обслуживающий персонал, но как только он освободится от работы сразу в ванну и одевают шлем!

И вот там есть игра называется «просветление»! Это когда прямо в игре приходит гуру и учит персонаж, как играть правильно, как получать нужные переживания, избегать неприятных ощущений и ты играешь теперь как крутой просветленный человек, обучаешь других, как играть правильно, как быть добрым, как удерживать некое приятное состояние божественной любви, чтобы в тело поступали только эти гормоны-феромоны. Ты больше не играешь в такие прикольные игрушки где надо убивать, завоевывать, охотится на животных, ты теперь играешь в игры по созерцанию «живой» природы, культивируешь помощь виртуальным ближним, сидишь в тишине, вместо развлечений с красотками и гонок на автомобилях. Скучно, но зато это очень круто, есть целые сообщества «светлых» людей, которых здесь называют «душечки» или «милые сердечки»! Они ходят в гости друг другу, ведут душеспасительные беседы о конце света или светлом будущем, все это конечно в Инете, пьют виртуальный зеленый чай и скучают, скучают, скучают. Это называется просветление!!! Это элита виртуального мира, но втихаря с них все смеются и называют «долбанутые»!

ОСВОБОЖДЕНИЕ — это совсем не игра, это освобождение от наркоманской зависимости, от самого Инета. Все конечно начинается как положено прямо в игре, где-нибудь на поле сражения. Какой то странный человек начинает привлекать твое внимание, что дерется так, как будто у него пятьсот жизней, он совсем не ценит свою драгоценную жизнь, а ведь это самое ценное что у тебя есть. А потом говорит тебе: «Вылазь из ванны мудак, снимай шлем, открой мне дверь, давай поболтаем!» Ты начинаешь искать шлем в игре, ванну в игре, ведь ты там лежишь уже так давно, что понятия не имеешь, что есть какая-то ванна еще, кроме той в которой купается с красотками твой игровой персонаж! Но перепробовав все варианты, ты никак не можешь угодить этому доставучему человеку, который рассказывает про совсем другую жизнь. И однажды ты наконец ПОНИМАЕШЬ о чем речь, снимаешь шлем и идешь открывать дверь. Что случится дальше, после беседы, неизвестно, возможно ты снова полезешь в ванну, в привычный мир воображения и фантазий, а может тебе понравится жизнь без шлема! В городе пусто, красота, девственный лес и природа так привлекательны и есть очень много всего, и все не пластмассовое, а самое настоящее! Ты знакомишься с ЖИВЫМИ людьми, оказывается вас не так уж и мало, освободившихся от наркоманской зависимости, от инета и от игры. Так вот, если ты больше не возвращаешься в ванну, или возвращаешься осознанно, только для того чтобы испортить, обломать игру кому-нибудь — ТЫ ОСВОБОЖДЕННЫЙ!!!

Но затем ты узнаешь, что и это тоже не является реальностью, и есть совсем немного людей которые вышли и из этой игры и могут показать как… затем… затем… все повторяется до тех пор, пока ты не поймешь, что выхода из игры ПРОСТО НЕТ!!! Даже выход из игры — это игра в выход!!! После этого может случится прозрение в ТО ЧТО ЕСТЬ ИГРА… и ты продолжишь ИГРУ уже с Радостью, а не с желанием выйти и узнать КТО ТЫ ЕСТЬ!!! Это уже ПРОБУЖДЕНИЕ! ТО ЧТО ЕСТЬ ИГРА никогда не бывает в игре, но ее нет отдельно от игры! После этого ты можешь даже залезть снова в ванну и надеть шлем, САМООСОЗНАВАНИЕ уже никогда не прекратится!

Теперь спуститесь на уровень ниже, представьте на миг, что прямо сейчас Инет уже вмонтирован в вашу голову в виде двойственного ума и воображения, а тело и эмоциональное тело просто обслуживает этот прожорливый компьютер, который работает даже ночью, и ВЫ ВРУБИТЕСЬ О ЧЕМ РЕЧЬ! И возможно захотите проснуться из давно созданного фальшивого мира, который называется «воображариум» и живет в нем фантом-персонаж «я»! Ну а если не захотите — ПРИЯТНЫХ СНОВ!

NgoMa

Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 2:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Про "Матрицу", конечно, красиво и увлекательно...

Дхарма Махант писал(а):

А создание каких-то мегапроектов саньяс движения в России (раздача вширь и пополнение рядов всеми подряд) - оно и не нужно, в первую очередь не нужно той же бизнес-Пуне, которая в последние годы получает львиную долю доходов именно от людей из бывш. СССР.

То есть, если это нам лично финансово не выгодно, то не нужно. Так, что ли? А вот если мы вели семинары, то рекламу бы делали, продвигали бы? Ну, фактическое основание саньясы в России, в общем-то, дело вообще полезное. И заодно финансово выгодное для тех, кто за это возьмется.

А новые русские, которые тоже Ошо не читают и ездят в Пуну как в Куршавель, вряд ли поднимают себе осознанность. Скорее всего, у них дела обстоят еще еще хуже, чем у фриков, потому что не интересуются даже Кастанедой... Smile И общее тяжелое психиатрическое состояние нашей элиты вообще-то ярко демонстрирует, что толку от их поездок никаких. А после возвращения из Пуны они, видимо, идут в храм. Таким образом, их опыт лишний раз доказывает, что читать Ошо все-таки нужно. Но вообще, не спорю, поездки - это полезно.

А вот что я могу предложить. Можно просто притащить кучу нормальных людей, никак не фриков, образованных, разумных, задающих острые вопросы и нуждающиеся в точных ответах. Они в обычный Ошо центр не пойдут. Тут дело не в гордыне, просто они там перепугаются, когда им там начнут что-нибудь рассказывать про инопланетян, которых от нас власти скрывают. Или про что-нибудь подобное. Да-да, в так называемой саньясинской среде обычное дело - вера в желтопрессовые глупости. Но у этих людей - образованных и разумных - часто есть деньги. Они могут заплатить. У Ошо были ТОЛЬКО такие люди - 80 процентов всей его саньясы имели высшее образование и ученые степени. Он всегда говорил, что не сторонник тупиц - а то ведь мог набрать "простых и добрых" индийцев. И ведь есть у образованных людей интерес к Ошо - тут же вспоминается судьба хорошо известного академика, которого охмурила фрик-саньясинка. Smile

Последний раз редактировалось: Москвичка (Вт Май 01, 2012 2:48 am), всего редактировалось 1 раз
Дхарма Махант
Сталкер.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 2:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Как-бы тебе популярней объяснить: Ошо Пуна это бизнес-империя, со своим отделением банка внутри резорта, со своими прейскурантами на всё и про всё. Ничего дешёвого там нет - на резорте по ценам всё на порядок выше, чем в городе. И уважаемым д-ру Амрите, Шунье, Ватаяне и т. п. такая жизнь по кайфу. Но если какой-нибудь очередной гуру-раджниш-ошо-2 начинает успешно обезьянничать, раздавая всем подряд санньясу, собирая по всему миру большие группы и зарабатывая на этом, то ничего кроме как негативного отношения такой товарищ у них не вызовет. Один аспект, тот что они как никто чувствуют разницу между очередным гуру и Ошо, ну а другой, то что люди, готовые платить деньги за медитационые занятия, потратились не в их бизнес-империи, а отдали гуру с его организаторами. Следовательно Пуна их, эти деньги, потеряла, - и вот в этом аспекте была и будет жесткая война, конечно не офишируемая сторонней публике.

Те, кто едут в Куршавель в Пуну явно не поедут. Православных, которые бы в Пуне зависали я тоже не встречал - они, если только на обзорную экскурсию ходят. Так что публика там другая - психологи, врачи, всякие творческие люди, ну и любители комфортного релакса.

Модератор

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 2:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, становиться (избирать) гуру - это, в общем, последнее дело. Это вообще не нужно. Это как раз то, чего бы лучше избежать.

Вот что нужно - создавать Ошо центры (может, поначалу даже информационные) рассчитанные на более интеллигентную публику, чем до сих пор. Вот Антар пытался создать социальную сеть для саньясинов. И собрались у него почти одни фрики, да и то заходят раз в год по обещанию. Активности - никакой!

А вот если был бы сайт - или группа в социальной сети - с различными темами, вроде науки и искусства, если бы понятия "мастер" и "медитация" подробно и ясно разъяснялось, если с людьми админы были бы уважительны и вежливы, а не высокомерны, а качество отношений и мотивов поднималось выше обогащения и/или личной идеологической власти, то в сети собралась бы огромная толпа - ведь интерес к Ошо очень велик.
Дхарма Махант
Сталкер.

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2012 9:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Вот что нужно - создавать Ошо центры (может, поначалу даже информационные) рассчитанные на более интеллигентную публику

Они уже давно есть. Тот же одесский oshogid.ru где переводят все публикации с англоязычного Ошо-ньюз - там масса информации для людей любого интеллектуального уровня. И редакторы работают по контракту с Пуной, в статусе официального русскоязычного информационного агентства.

То, что в соц. сетях, "вконтактах" нечего ловить, кроме как убивания времени, это всегда было понятно. Но если уж вляпался в ту кучу экскрементов, то вариант только один - писать высококлассные эссе и заметки по теме, желательно полнообъёмные и максимально рассматривающие суть исследуемых вопросов. Выкладывать именно такие публикации, как материал из которого впоследствии можно создать книгу, и по возможности меньше тратить время на хронофагов.

То, что у Антара в соц. сетях нет большой активности, это уж не от него зависящее явление. Он сделал хорошее дело - создал оазис для тематического общения, кроме того, пишет вполне толковые заметки по практике медитации. С удовольствием их читаю, придраться не к чему. Ну а то, что вокруг бушуют "фрики", ну и что с того? Это нормальное явление для интернета.

Цитата:
если был бы сайт - или группа в социальной сети - с различными темами, вроде науки и искусства, если бы понятия "мастер" и "медитация" подробно и ясно разъяснялось, если с людьми админы были бы уважительны и вежливы, а не высокомерны, а качество отношений и мотивов поднималось выше обогащения и/или личной идеологической власти, то в сети собралась бы огромная толпа

Ага, неплохой такой апрельско-утопический тезис. В анналы только его бы занести! Very Happy

Тут уж спрашивали подобное, но лень было подробно тему расписать, теперь обязательно постараюсь, и для форумов, и для жж сделать такого рода публикацию. Не для фриков и тех кто дальше первых 2-х строчек не читает, а для действительно задумывающихся над вопросом. Кстати, достаточно приятно, когда хорошо написанные работы разлетаются независимо от авторского ведома по всяким жж и коммюнити http://elijah-morozoff.livejournal.com/1072996.html На то, собственно и нужен форум, - это не просто клуб общения, но испытательный полигон для проработки материала по видению читательских интересов к тому или иному вопросу.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема