Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 21 марта - Osho's enlightenment day. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 7:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Ср Дек 05, 2012 12:46 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ALEXANDR34
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 11:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Перед истиной расступается и правда и ложь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 5:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

о как! Surprised

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 9:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Jai Oshooooooooooo!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 6:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Робертсон колледж (колледж при джабалпурском университете).

Image
Так этот колледж выглядит сейчас.

Image
Кабинет декана.

Image
Кресла для отдыха.

Image
В преподавательской комнате на филфаке джабалпурского университета.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вт Мар 22, 2016 7:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 9:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Просветление – очень индивидуальный процесс, и это приводит ко множеству затруднений. Прежде всего, нет никаких четких этапов, через которые непременно приходится пройти. Каждый проходит свои этапы, потому что за время многочисленных жизней каждый человек сталкивается с разными условиями.
Вопрос не в самом просветлении, а в наборе таких условий, формирующих жизненные пути. Эти условия индивидуальны, так как каждый человек идет своим путем. Вот почему я настойчиво повторяю: нет никакой широкой дороги, есть только тропинки, но и они чаще всего нехожены. Нельзя войти в лес и сразу найти нужную тропу. Каждый должен сам проложить свою тропу – просто идти вперед.
Говорят, что путь к просветлению похож на птицу в небе, потому что тоже не оставляет следов. Никто не может пойти по следам летящей птицы. Такие следы исчезают, стоит птице улететь. Именно поэтому просветление невозможно обрести, за кем-то следуя...

В тот день, когда исчезли желания, когда я заглянул в их сущность и понял, что они всегда тщетны, я почувствовал себя беспомощным и лишившимся надежд. Но в тот же миг что-то начало происходить. Началось то самое, к чему я стремился на протяжении многих жизней и чего никак не мог достичь. Единственная надежда – в ощущении безнадежности, единственное исполнение желаний – в отсутствии желаний. И когда ты ощущаешь непостижимо глубокую беспомощность, весь мир вдруг начинает тебе помогать.
Вселенная ждет. Она видит, что ты работаешь над собой, и до поры ни во что не вмешивается, просто ждет. Она может ждать бесконечно долго, потому что не терпит суеты. Это сама Вечность. Но в тот миг, когда ты оставляешь попытки и исчезаешь, вся Вселенная мчится к тебе, наполняет тебя. Именно тогда все и начинается.


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 9:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот такой сказочно снежный сегодняшний день в подмосковье!
21 марта 2012 года.


Image

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2013 8:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image


_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Капитан Немо
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.08.2012
Сообщения: 157
Откуда: небытие

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 12:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Поздравляю всех с юбилейным Днем просветления Ошо!!


"Есть три уровня: животное, человеческое, божественное. Девяносто девять и девять десятых людей живут на уровне животного, лишь одна десятая добирается до второго, человеческого уровня, и только несколько человек из миллионов достигают третьего уровня". ( Ошо "Дети вселенной")


Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 1:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Jai Osho!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2013 12:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Enlightenment is the realization: "I am not just a mortal. I am not just material, I am divine. In my heart of hearts God is alive, and what is happening in me is happening in everyone else." The only difference between one whom we call enlightened and the others is that he knows; he has recognized his inner being, and the others are fast asleep. But there is no qualitative difference. Those who are asleep may be awake tomorrow.
OSHO

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 2:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С Праздником!!!

Image

"Ошо, никогда не рождался, никогда не умирал" - песня.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 9:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Когда Будда решил: "Я не уйду с этого места. Я не уйду отсюда, пока не достигну просветления", - это было желанием. И с этого желания начался порочный круг. Он начался даже для Будды.

Будда долго не мог достичь просветления из-за этого желания. Из-за него он искал и искал целых шесть лет. Он делал все, что можно было сделать, все, что возможно. Он делал все, но не подошел ни на дюйм ближе. Он оставался тем же самым, даже все более разочарованным. Он оставил мир, отрекся от всего, чтобы достичь просветления, и ничего из этого не вышло. Непрестанно, в течение шести лет он прилагал все усилия, но из этого ничего не вышло.

Тогда однажды, недалеко от Бодхигайя, он пошел искупаться в Нироджане (тамошней реке). Он был так слаб из-за голодания, что не мог выйти из реки. Он просто остался там у корня дерева.

Он был так слаб, что не мог выйти из реки! У него возникла мысль, что если он так слаб, что не мог пересечь даже маленькую речку, то как может пересечь он великий океан бытия? Поэтому именно в этот день даже желание достичь просветления оказалось тщетным. Он сказал: "Довольно!"

Он вышел из реки и сел под деревом (дерево Бодхи). В эту ночь само желание достигнуть стало тщетным. Он желал мирских благ и обнаружил, что это просто сон. И не просто сон - это кошмар. В течение шести лет он желал просветления непрерывно, и это тоже оказалось сном. И не просто сном: это оказалось еще более глубоким кошмаром.

Он был совершенно разочарован; не осталось ничего, что он мог бы желать. Он знал мир слишком хорошо, он знал его очень хорошо - и не мог вернуться к нему. Для него там не было ничего. Он знал, что предлагали так называемые религии (все религии, которые процветали в Индии); он практически следовал всем их учениям, и ничего из этого не вышло. Пробовать больше было нечего, не осталось никаких стимулов, так что он просто упал на землю возле дерева Бодхи и остался там на всю ночь - без каких-либо желаний. Больше нечего было желать, само желание стало тщетным.

Утром, когда он проснулся, заходила последняя звезда. Он глянул на звезду, и впервые в жизни в его глазах не было тумана, потому что в нем не было желания. Заходила последняя звезда... и когда она зашла, что-то вместе с ней завяло в нем: это было "я" (потому что "я" не может существовать без желания). И он стал просветленным!


"Искусство внутреннего экстаза"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 9:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

СТал то он стал. Но а потом? Потом обратно в обычное состояние. Полностью просветленный не сможет удержаться в теле. Просветление было и потом прошло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 10:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас писал(а):
Просветление было и потом прошло.

Это значит только одно - его (Просветления) и не было!

Десятая картинка Дзен в то "что было и потом прошло", ну никак не вписывается:

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 21, 2014 11:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пора чуток терминологию переменить. Старые книги по старому все писалось. Пережил самопросветление. А то...стал просветленным. Дак за одну секунду..стань.
Исчезнешь=)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Мар 22, 2014 8:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас писал(а):
Полностью просветленный не сможет удержаться в теле.


Laughing Это представление. Потому просветление только показывает то, что есть. Да, переживание чистоты настолько сильно, что грань жизни и смерти проходит тонкой линией. Любые слова, возникающие в чистоте, в полном безмолвии, подобны бури, которая способна опрокинуть жизнь или водовороту, в котором возникает безумие. Это наисильнейшее чувство экстаза, в котором привычка к словам отбрасывается сама собой.

Стас писал(а):
Пережил самопросветление. А то...стал просветленным. Дак за одну секунду..стань.


Да, для этого ничего не нужно - только прекратить болтовню в уме. Но само желание - отбросить болтовню - есть и само непреодолимое препятствие. Laughing Пережив это, ты это знаешь в себе. Не ты своим желанием обнаруживаешь безмолвие, оно проявляется только в полном смирении от желания быть просветлённым. Ведь в тебе безмолвие проявилось само, показав путь. И ты знаешь в себе, что не готов полностью умереть, молчать, потому что безмолвие ничего тебе не даёт, как личности, для жизни личности. Но если личность творится в тебе, то только в осознанности ты отдаёшься самопроисходящему, но уже без желания что-то получить взамен тому, что есть, как есть. Как Ошо сказал про Будду или себя (про ум и пустоту сердца без творения образов для переживания) - это привычка, которая изживает саму себя: "Я умер ещё сорок лет тому назад, но если жив, то это делает только привычка". Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2015 7:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

HAPPY OSHO ENLIGHTENMENT DAY to you all on March 21st! Солнце

Image

The empty chair

Поздравляю друзей с днём Весеннего Равноденствия,
а также с днём Просветления Мастера!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290353 / 0