Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Коммунистическая Россия и сообщество Ошо. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
&%%%%%%&
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 11:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 12:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Короче, вы, Vishal, свято веруете в то, что ничего проверить невозможно, а значит, не стоит и пытаться. Нет, точно, Ошо нас этому не учил...


Laughing Laughing Laughing

Не совсем то. Вернее, прямо противоположное. "Ничего" проверить невозможно. Оно просто открывается. Просто. Здесь верить не надо и вообще ничего делать не надо. Ну, если же только ПРОСТО вглядется в ничего. Laughing

Медитация — это просто смелость быть в молчании и одиночестве.

Я собирал безмолвия. Вы можете взять их, но я не в силах дать их вам. Это нечто чрезвычайно важное для понимания. Величайшее сокровище может быть взято, но не может быть дано.

Я пришёл не учить вас, я здесь, чтобы разбудить вас.


Масквичка, ведь правда ничего не изменилось, если этот ник просто произнести вслух? В слух всё равно слышиться одно. Но когда его написать неправильно, тогда действует закон Ома, определяющий связь между самореализующейся силой источника или напряжением с силой сопротивлением эго. Самореализация в данном случае - это вербализация, множество слов, мыслей, "знаний" по поводу правильного произношения или написания имени, а напряжение - это иллюзорное стягивание в обиду или в сторону честности и справедливости, в желание видеть "себя" так, а не иначе. Laughing

Быть свободным, значит знать и то, и другое в себе, знать напряжение и просто свободу самоистечение мыслей. Но быть свободой ничем и никем, быть свободным от знаний и оставаться в незатрагиваемом покое от перемещений мыслей - это безмолвие. Оно нафиг не нужно, пока эго не выросло до мучительного ада в творении образа себя в отдельности. Как безмолвие может быть нужно, как его взять, как спасение, если спасаться не от чего? Very Happy

Пока действует закон - кто был никем, тот станет всем - все знания себя, все познания частностей, законов сохранений тела - в силе, в проявленности и непогрешности, в святой вере или в самодействии. Это вера в материю, вера во что-то. И это "что-то" может иметь лицо закона, лицо науки, учения, лицо любой значимости. Как говориться - всё, что угодно, лишь быть кем-то в значимости. Пусть учёным, вором, пусть убийцей, пусть вождём или самой честью и справедливостью, но главное здесь - быть кем-то в отдельности, в частности, выделиться из НИЧТО. Это познание через творение, форму.

И если говорить о свободе сообщества этих отдельностей, значимостей, сокровищ, воплощений, то коммунизм - это свобода самой естественности, в то время как капитализм основывает значимость только на одном символе - власти денег. И это символ власти - очень сильная иллюзия, которая правит миром, политическим миром можно и так сказать. Эта иллюзия поглощает в себя все начинания и пути. В такой целенаправленности любое научное открытие идёт не на освобождение от напряжения, не на освобождение от привычности представлений о мире и себе, а служит подчинению этому идолу власти. Открытие ядерного синтеза служит созданию угрозы, уничтожению "противника". Открытие других видов энергии для жизни полностью игнорируются самой политической властью, чтобы, к примеру, нефть служила единственным таким источником, которым можно манипулировать и подчинять себе все другие виды деятельности. И капиталистической системе общности то, "чему учил Ошо" - это угроза распада, угроза, подобная ядерному взрыву, подрыву всей системы, которая держится на эго, на предпочтении знания незнанию. Нафиг капитализму нанотехнологии, если он тут же не видит в них выгоду для себя, если тут же не подчинит новое открытие для поддержания системы в приоритете над другими такими же политическими структурами. Но выгода сия - это только прибыль пустоты, опустошения.

Так, к примеру, страх перед смертью вынуждал жителей острова Пасхи строить идолов из ресурсов - деревьев - чтобы найти бессмертие в строительстве истуканов. Само это поглощение творением истуканов привело к тому, что деревья на острове исчезли. Так же дело обстоит и с нефтью, на которой строится перспектива бессмертия. Зачем искать другого идола, пока не исчерпано поклонение одному? Зачем строить систему власти на каком-то другом образе, пока вся она держится на соблазне обладания бессмертием в том, что уже знаемо? Зачем перестраивать систему ценностей, коли сама перестройка есть разрушение иллюзии в веру одной перспективы жизни? Но чтобы произошло самоосвобождение от иллюзии, происходит и самоподчинение или эгоистическое устремление к всепоглощению этой иллюзией. Когда устанавливается единая власть, единая система ценностей, она очень быстро саморазрушается в бесперспективности, в исчезновении ресурсов в одном направлении и приводит к полному краху капиталовложений.

Закон сохранения материи может говорить учёному, исследователю "себя" только об одном - что всё возможно и потому можно пытаться увидеть что-то отличное от закона Ома. Закон сохранения эго - ложный закон, но он является главенствующим и он действует в нераспознанности иллюзорности эго. Сохранение "себя" подчиняет все открытые научные законы для сохранности себя, тела, идеи. Этот выбор ложного лишает всякой перспективы свободы в действии. Это - само напряжение и страх. "Ты" не полезешь в розетку, чтобы проверить закон Ома в действии. Не полезешь, потому что перед взором висит плакат: не лезь, убьёт! Это табу. Ты не станешь открывать другие законы, потому как тогда разрушается всякое представление о "тебе", как о нечто ценном и неразрушимом. Ты не станешь открывать перспективы жизни на пустоте, пока есть вера в нефть или кровь, в бессмертие тела. Ты будешь подчинять все открытые законы для подтверждения себя, своей значимости и своего бытия в знаемом. Ведь так? Very Happy

Что можно проверить в предложении Ошо исследовать себя? Многие его книги имеют даже в названии это самое "ничто": путь без пути, книга ни о чём. Что проверять-то? Пустоту? Ничто? Этим можно только быть. Но как к этому прийти, если ты ещё не нагрузился законами Ома, законами о честности и правопорядка, законами бессмертия тела, отрекаясь от всего, что тому вредно? Разве возможно что-то отпустить из иллюзии значимости для себя, пока само напряжение и ношение любого значения, груза, создающего НЕЧТО, определённого, нерушимого не раздавило всякое доверие к этому НЕЧТО? Very Happy

Что ищет эго в религии, что оно ищет в учении Ошо, что оно ищет в политике? Себя, свою значимость и своё неразрушение, сохранность. Неважно, что оно скрывается под разными масками - сострадания, любви, расположенности к кому-то, что оно показывает свою знаемость чего-то. Оно может строить любую пирамиду ценности СЕБЯ. Это может быть как символ власти - доллар или евро, а может иметь другой символ - всезнания, всепонимания, всепрощения, любвеобильности, справедливости... Совсем не важен символ, важно - значимость себя, как некоего образа. Very Happy И эта значимость знаемости тут же проявляется, когда, к примеру, она не принимается кем-то. Тут же само эго восстаёт, выстраивает самозащиту в обелении себя и в осуждении других. Оно ведь ничего плохого не делает, только говорит, делится сокровенным - СВОИМИ мыслями, СВОИМИ знаниями законов... Но когда это "своё" не принимается, как "своё", тогда "моё" обижается и "гордо уходит", оставив себе своё, как самое драгоценное. Laughing

Пустота, нирвана, безмолвие ... разве это может создать значимость для себя, иллюзию значимости? Разве данный пост, эта вербализация из слов может насытить эго? Эго будет искать в этом долгом посте или в книгах Ошо что-то более значимое для...себя. Эго никогда не устроит книга или пост ни о чём. Оно даже в узнавании себя будет отрицать сами слова о себе... и злиться, негодовать, силиться что-то увидеть, что даст ему почву для нового произрастания, для нового проявления своей значимости. Эго не нужна пустота и безмолвие. В "них" нет эго, нет чего-то значимого, в чём оно может утвердиться и прорасти мыслью, словами, образами противодействия. Как нирвана может чему-то научить, коли эго - это прямо противоположное безмолвию. Незнание себя без слов - это ничто, о чём можно было бы что-то сказать.

Так чему Ошо может научить? Просто быть ничем - это процесс разрушения всяких представлений о знаниях. Ошо не может предложить это взять, если загрузка, нагрузка знаниями так великолепно может проявить значимость эго в действии, в постах. И если сам пост не осознаётся, как освобождение от ненужного, давящего груза знания, то он и защищается самой значимостью, новым о новым подтверждением "своей" значимости. Проверка, что за словами стоит пустота, ну, никак! не удовлетворит эго. Сама вербализация в слове "пустота" может создать такую почву, что можно будет написать тома, как к примеру в классике буддизма или в сообществе с Ошо. Но только свобода от эго ничего не потеряет, если пост исчезнет до того, как он установится в теме. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Цитата:
Я имею ввиду, что он найдет своим глюкам подтверждение.


Подтверждение? Глюкам? Конечно, индийский план силен и крепок, но чтобы такое! Embarassed


Похоже, все-таки не понимаете. Будем разжевывать Sad
Если человек что-то для себя решил ( придумал), он обязательно найдет этому подтверждение, потому что все происходящее будет трактовать исключительно в свете своего видения. План к этому не имеет ровно никакого отношения. Если и сейчас непонятно, разжевать еще сильнее будет непросто Sad Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 3:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Цитата:
Какие из него следуют рекомендации?


Например, если вы намочите руку, то сопротивление вашей кожи снизится, а дальше по формуле... Very Happy


А нафига это? Shocked
Чисто практически, а не потрындеть?
Сопротивление снизится а сила тока увеличится? В руке? А напряжение ?
Не бред все это?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Нет, точно, Ошо нас этому не учил... Smile


Чего я точно не знаю, так это чему он вас учил.
Вернее, чему вы считаете он вас учил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Короче, вы, Vishal, свято веруете в то, что ничего проверить невозможно, а значит, не стоит и пытаться.


Даже и не знаю, с чего вы это взяли Shocked
Все очень просто. Иногда прикольно постебаться над совсем уж смешными утверждениями. Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 5:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Если человек что-то для себя решил ( придумал), он обязательно найдет этому подтверждение, потому что все происходящее будет трактовать исключительно в свете своего видения.


Не надо судить о других людях по себе. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 5:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Чего я точно не знаю, так это чему он вас учил.


А вы с его учением, как я посмотрю, вообще незнакомы. Twisted Evil
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 5:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ладно, Vishal, проститу, у нас началась характерная для таких форумов дискуссия... Сейчас вы мне скажете что-то вроде "А это все ваш ум..." Very Happy - как это все надоело? Vishal, а почему вы меня осуждаете? Ведь я человек, и могу ошибаться. Я просто поделилась с вами тем, что меня вдохновляет. Это так плохо?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
&%%%%%%&
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 5:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Я понял. Вы тролль. Драсте, коллега Image

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 6:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все, я потрясена! Вот в чем себя никогда не подозревала даже в страшном сне! Спасибо, дорогой, осчастливил! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 8:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Ладно, Vishal, проститу, у нас началась характерная для таких форумов дискуссия...


Простите, в смысле - подвиньтесь? Это обращение к форуму? Very Happy

Цитата:
как это все надоело


А разве не надоело повторять - "мой ум", "в моём уме", "я - человек", не исследуя основу такого высказывания в принадлежности, не исследуя саму коммунистическую почву в возникновении этого самого зерна, корня отдельности? Laughing Где этот "мой ум" или "я-человек" находится и кто это говорит и кому? Very Happy

Если выяснится в процессе исследования, что ничего "вашего" никогда не было, и что все мысли приходят и уходят сами по себе, то тогда кто кого может осуждать? или что может быть плохого или хорошего в том, что просто есть...как мысль? В коммуне все равны, все мысли равны, равнозначны. Как они могут быть плохими или частнособственными, ошибочными или осуждающими, если распознаётся единая основа - мысль (слово)? Very Happy

Что есть "я"? Это просто мысль. Ну, повтори хоть тысячу раз за раз это самое "я". Ну, поиграет оно разными оттенками, эмоциями, поиграет и ...исчезнет. Что остаётся? Если за этим самым "я" хоть какая-то основа или сам корень "я-мысли" должен неустанно трудиться, чтобы это самое "я" не исчезло? А ведь это словесное творение продолжается весь день почти без отдыха. Внутренний диалог не прекращается даже тогда, когда человек остаётся наедине с самим собой. Что в этом есть? Ничего. Ни хорошего, ни плохого, но только похоже на сумасшествие, на коммунистическое нашествие, на призрак коммунизма, бродящий в уме. Very Happy

Слова в своей равнозначности творят предложения, творят мир ненасилия, свободы, и сами мысли безбрежны, охватывают всю вселенную коммунизма - слово. Но слово без молчания никак не проявляется. В самой непрестанности без паузы, без безмолвия слово вообще не распознаётся. И как это единство - слово и безмолвие - можно распознать в самой целостности, если всё время ставить акцент на слово, на знание слов, на знание законов, выражающиеся словами?


Москвичка писал(а):
Vishal, а почему вы меня осуждаете?


А может, наоброт, Москвичка осуждает Vishalа в том, что он практикует очищение от эго на портале, который посвящён этой практике? Laughing Ведь всё так просто в осознанном взаимопонимании, но так сложно, так похоже на выяснение отношений, придирки тогда, когда в товарисчах нет согласия, нет самого понимания, для чего существуют подобные форумы. Very Happy


"Надоело" - это когда скучно, когда нет понимания. А в понимании - это весело. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 9:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Живите в этом мире, потому что этот мир дает завершенность, зрелость, полноту. Этот мир бросает вам вызов, от которого появляется осознание, и оно становится лестницей.
Ошо.

Этот мир - это мир слова, мысли, это коммуна, творящая мир без границ. Слово, мысль - это то, что способно охватить, распознать, наделить полнотой многие формы существования. Мысль почти беспредельна и более свободна, чем телесная форма. Мысль - это тоже тело, но тело последней инстанции, после которой проступает полуслово, полунамёк на слово, интуиция. И она уже ближе к бесформенности, к пониманию бесконечности или безначальности существования. Что толку продолжать видеть через слово нечто существенное, если само существование мысли ограничено безмолвием, пустотой? Ну, какой смысл цепляться за это самое "я", "моё", мысль о себе, если это "моё" распознаётся, как нечто отдельное, частное, которое нужно защищать?

Как к примеру, можно защищать внутреннюю свободу слова, если в этом нет необходимости, если сама свобода слова не прекращается внутри ума, даже когда внешний собеседник исчез из поля видимости? Ведь для проявления слова вовсе не обязательно предъявлять "претензии" к собеседнику. Оно не исчезнет в самой свободе, даже если остаётся незащищённым от посягательства на его свободу. Кто может ограничить эту самую свободу слова? Разве что иллюзия, иллюзия несвободы, иллюзия некоего образа собеседника, который как бы вынуждает мысль спрятаться, исчезнуть.

Но когда проявляется "обладател"ь мысли, то поневоле хочется спросить - а как он это делает? как он обладает мыслью? Он может остановить мысленный поток внутри себя, или он сотворил какое-то новое слово, мыслеобраз, понятный только посвящённому в эту тайну? Кто претендует на частную собственность слова, не прилагая к его творению никаких усилий, получив эту возможность - понимать и общаться через слово - даром? Кто этот частный собственник, который защишает "свои мысли", отстаивает "свою" точку видения, зрения? откуда эта "точка" у него взялась изначально? Разве всё, что происходит само по себе, проистекает из самого существования, может быть обиженным, непонятым, осуждённым?

Кто же тогда стоит за всеми словами в своём единстве полноты творения? Если это назвать коммунизмом или Атманом, богом - это всё равно будет слово. Осознание, что я есмь слово, чёткое видение нераздельности этой тайны, разве даёт преимущество или унижает достоинство самого слова, мысли? Эти сравнения - лишь творение иллюзии. А освобождение от иллюзии освобождает и от самозащиты, самоутверждения, и от "другого". Ну, какое выяснение возможно в самой ясности или осознавании единства?

Потому только через осознания единства мысли (слова) можно подойти ко "второй половинке" себя - безмолвию, пустоте, когда внутренний диалог обрывается в самой готовности принять себя, как пустоту без слов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 10:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А может, наоброт, Москвичка осуждает Vishalа в том, что он практикует очищение от эго на портале, который посвящён этой практике?


Кого он очищает от эго? Меня, себя или кого?.. Тебя, Elizabet?

Друзья, а давайте просто говорить на человеческом языке. А то я вообще ничего не понимаю. А мы еще тут кого-то консультировать собираемся... Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 10:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот совет всем, кто придет за консультацией -

"Никогда не общайтесь с русскими саньясинами.

Ра Хари."

Very Happy

Все сюда -

www.osho.com

Нигде не задерживайтесь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 11:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Цитата:
Если человек что-то для себя решил ( придумал), он обязательно найдет этому подтверждение, потому что все происходящее будет трактовать исключительно в свете своего видения.


Не надо судить о других людях по себе. Very Happy


То о чем я говорил так очевидно, удивительно, что вы считаете по-другому.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 11:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Цитата:
Чего я точно не знаю, так это чему он вас учил.


А вы с его учением, как я посмотрю, вообще незнакомы. Twisted Evil


Вот тут вы правы абсолютно Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2012 11:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Кого он очищает от эго? Меня, себя или кого?.. Тебя, Elizabet?



Ну, скажем так: того, кто слышит.

Цитата:
Друзья, а давайте просто говорить на человеческом языке. А то я вообще ничего не понимаю.


Как говорится: время собирать и время освобождаться. Просто для тебя актуальнее на сей день - первое, потому нет и понимания. Придёт время, и ты будешь понимать, и это произойдёт само. Very Happy

Ну, а в тему я просто оставляю ссылку на фильм "Властелин мира. Никола Тесла".

http://rutube.ru/tracks/641485.html?&bmstart=4733
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 12:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Сейчас вы мне скажете что-то вроде "А это все ваш ум..." Very Happy


Да мы оба с вами тут трындим не о чем.
Ум, конечно, и мой и ваш.
Флуд, он и есть флуд.
И свашей стороны и с моей.

Москвичка писал(а):
Vishal, а почему вы меня осуждаете? Ведь я человек, и могу ошибаться. Я просто поделилась с вами тем, что меня вдохновляет. Это так плохо?


Я сказал, что в некоторых ваших высказываниях причинно-следственная связь отсутствует. А вы, даже начав понимать, что это правда, признаться в этом не хотите. Делаете то, что обычно делают люди в таких случаях: не отвечаете прямо на вопросы, виляете и т.д.
Меня это немного удивило, вы мне кажетесь искренней.
Какое-либо осуждение в нашем случае не имеет смысла. Вы почти искренни в своих, возможно немногочисленных, заблуждениях.
Да и стоит ли задумываться о том, осуждает ли вас кто-то? Пусть это будет проблема того, кто осуждает.
Мне кажется, что всем стоит внимательно относится к своим словам, хорошо понимая, что именно говоришь. Иначе зачем говорить что-то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 1:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal, тут такое место, что, кажется, никто не задумывается о том, что говорит. Играют цитатами или просто словами. Я не огорчаюсь, что вы меня осуждаете. Наоборот, я же говорю - осуждение вещь естественная, и мы не обещали никого не осуждать. Осуждайте! А я буду осуждать вас. Smile

А теперь вернемся к теме. Я правда сделала вывод, что Ошо лучше поймут люди, которые никогда не ходили на наши форумы, не тусовались в наших тусовках - просто читали его книги. И это я сужу по Анне, и по ссылке Маханта, вообще. Вероятно, Ошо такой хитрый, что вся его работа - только для раскрутки его текстов. Только для рекламы нужна саньяса. Фан-клуб нужен для раскрутки творчества поэта или писателя, но лучше поймет его тот, кто его читает, любит его творчество, а не его фан. Фан больше шумит и утверждается в качестве человека, причастного к творчеству гения. И в случае Ошо это тоже так - даже если человек его внимательно читает, и не медитирует, толку больше, чем от некоторых так называемых "медитаторов". А уж если раздобудет видеокурс и попробует медитировать - ему вообще цены не будет.

Саньясины - фаны Ошо, а не последователи ни в каком смысле - во всяком случае, они его понимают еще меньше человека, случайно взявшего его книгу. Они порой и не читают его, и интересуются его в числе таких маразматических эзотериков, что неловко становится - каких-нибудь Зеландов. Так что, настоящим ошовцам у нас в стране еще предстоит появиться - их просто пока нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290389 / 0