Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Ошо и Каббала Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
alienred
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 12:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

Может кто-нибудь знает, есть ли такая книга, в которой Ошо говорит о Каббале?

Кроме 3-4х предложений, я более ничего не нашел!

Cпасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Danz
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 2:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Точной книги нет, но хасидизм основывается на Каббале, а у Ошо есть книги по хасидизму:
Истинный мудрец (2 тома)
Искусство умирать

Ещё есть Ошо Дзен Таро, где многие видят связь с Каббалой. И такое мнение Евгения Колесова нашёл в сети ещё: "Хочу обратить внимание, уважаемых читателей, на книгу Бхагаван Шри Раджниша (ОШО) "Мудрость песков" (суфийские сказания). Книга Ошо построена по принципу восточных сказаний, с очень многими общими чертами с Каббалой, но с большей завуалированностью, запутанностью, мистицизмом." http://dekod.narod.ru/kab-suf.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alienred
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2012 7:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо!

Интересно, создается такое впечатление, что Ошо прокомментировал все основные духовные течения, но о самой науке "каббала" практически, ни разу даже не упомянул!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
malvina
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 10:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

alienred писал(а):
Здравствуйте!

Может кто-нибудь знает, есть ли такая книга, в которой Ошо говорит о Каббале?

Кроме 3-4х предложений, я более ничего не нашел!

Cпасибо.


Меня тоже очень интересует, что Ошо говорил о Каббале. Но я ничего не нашла, к сожалению.

Скопируйте, пожалуйста, сюда те несколько предложений, которые Вы нашли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
malvina
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 10:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня нет никаких сомнений в том, что либо Каббала уходит своими корнями в Йогу, либо наоборот.

Ксати, был такой каббалист Абулафия (умер в 1240 году), который занимался йогой и заимствовал оттуда некоторые вещи. И, на мой взгляд, Каббала — это жалкое подобие Йоги. Просто еврейские мистики изменили термины: Сахасрару назвали Ехидой, Кундалини — Руах, Чакры — Сефиротами.

И если Ошо наговорил о Йоге так много томов, а о Каббале почти ничего не сказал, то , наверное, он посчитал, что она не стоит того чтобы о ней говорить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Danz
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 2:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошо в "Приходи, следую за мною. Том 4" писал(а):
Еврейское слово «каббала» первоначально означало способность принимать. Это прекрасное слово. Оно означает тех, кто готов принимать; эти люди являются каббалистами. Уважение порождает способность принимать, получать, воспринимать, становиться содержательным. Вы еще не знаете, что должно случиться, но вы уважаете кого-то, вы доверяете кому-то.


Ошо в "Горчичном зерне" писал(а):
«Меч» Иисуса означает, что этот компромисс нужно узнать и понять, и тогда провести различие: то, что принадлежит земле — принадлежит земле, удовлетворите его, но не становитесь одержимым им. Если вы голодны, голодно тело; помните это, утолите голод, но не становитесь одержимыми едой. Есть много людей, одержимых едой, для которых еда — навязчивая идея; они едят, и едят, и едят, а потом однажды так разочаровываются в еде, что начинают поститься, они голодают, и голодают, и голодают. Но и то и другое — одержимость, навязчивые состояния: слишком много есть так же плохо, как и голодать.
Нужен правильный баланс, но кто даст вам этот баланс? Вы должны раздвоиться, стать двумя, должны полностью сознавать, что «это — от земли, а я — не от земли» ...это и есть «меч Иисуса».
Он говорит: «...я пришел бросить на землю разделения, огонь, меч, воину».
Почему «огонь?» Огонь — очень древний символ Каббалы, а также древний индуистский символ. Индуисты всегда говорили о внутреннем огне. Они называли этот внутренний огонь man, это значит жар. А разжигание этого внутреннего огня, чтобы этот огонь горел внутри вас, называлось яджна.


Ошо в "Горчичном зерне" писал(а):
Иисуса готовила община ессеев — очень оккультная, эзотерическая община, в которой, как и среди индусов, каббалистов, иудеев и суфиев, было известно много способов разжигания огня.


Ошо в "Йога - сила духа" писал(а):
Патанджали всегда смотрит на вас, когда что-то говорит. Сейчас, в этот же самый миг, после того, как он описал, как достичь осознанности, он говорит: «Высшая стадия просветления достигается в семь шагов». Так не волнуйтесь же и не бойтесь — вы можете идти медленно.
Что представляют собой эти семь шагов? Число «семь» чрезвычайно важно. Оно кажется самым важным числом. Со столь многих путей и дорог это число снова и снова всплывает. Если вы спрашиваете Гурджиева, он говорит, что существует семь типов людей. Эти семь типов и есть семь шагов. Если вы спрашиваете у Кабалы, доступной лишь посвященным, или у тайных обрядов древнего Египта, то они говорят, что в человеке есть семь тел, семь слоев тела. Эти семь слоев становятся семью шагами.


Ошо в "Семь Центров жизненной энергии" писал(а):
Вам наверняка приходилось видеть печать Соломона. В иудаизме, особенно в каббалистике, эта печать считается одним из важнейших символов. Печать Соломона - символ сердечного центра.


Ошо в "Интуиции" писал(а):
Только вчера я говорил с одним ищущим. В нем было качество ищущего, но обремененное знанием. Пока я с ним говорил, его глаза наполнились слезами. Его сердце просто хотело открыться, и в это мгновение на него набросился ум и разрушил всю красоту. Он просто двигался к раскрытию сердца, но ум тотчас же вмешался. Эти слезы, готовые пролиться, исчезли. Его глаза высохли. Что случилось? - Я сказал что-то, с чем он не мог согласиться.
Он соглашался со мной до определенной точки. Потом я сказал что-то, что не сочетается с его еврейским воспитанием, что противоречит Каббале, и тотчас же энергия изменилась. Он сказал: "Все правильно. Все, что ты говоришь, правильно, но в одном - что у Бога нет цели, что существование существует бесцельно - я не могу с тобой согласиться. Потому что Каббала говорит прямо противоположное: что у жизни есть цель, что у Бога есть цель, что он ведет нас к определенному предназначению, что есть предназначение".
Может быть, он даже не смотрел на это с такой точки зрения - что он упустил в тот момент, когда возникло сравнение. Какое отношение ко мне имеет Каббала? Когда ты со мной, отложи в сторону все свое знание Каббалы, Йоги, Тантры и чего бы то ни было. Когда ты со мной, будь со мной. И я не прошу со мной соглашаться, помните - нет речи о том, чтобы соглашаться или не соглашаться.
Когда ты видишь розу, соглашаешься ли ты с ней, споришь ли? Когда ты видишь рассвет, ты соглашаешься или споришь? Когда ты видишь ночью луну, ты просто ее видишь! Либо ты ее видишь, либо нет; но нет речи о согласии или споре.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alienred
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 2:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

[The visitor says he has done some kabbalistic groups and they were very good.]
They are good. That is one of the most secret sciences and much is possible through the Kabbalah,
but the Jews have completely forgotten about it. And because they have forgotten Kabbalah they
are a people without religion – the only race which is without religion.... Because Kabbalah is the
basic, fundamental, essential religion for them and they have forgotten about it. It is almost as if
Hindus forget about Yoga – then it will be a meaningless religion. It is as if Buddhists forget about
Dhyana, Zen – then it will be meaningless.
Exactly like that, once Jews have forgotten Kabbalah they have forgotten everything. Then you go
on carrying your dead scriptures and.... But that is history, it is not religion, and kabbalah is one of
the most fundamental sciences ever developed for human transformation... it is almost a science.
(если необходимо, могу перевести)


malvina писал(а):
И, на мой взгляд, Каббала — это жалкое подобие Йоги. Просто еврейские мистики изменили термины: Сахасрару назвали Ехидой, Кундалини — Руах, Чакры — Сефиротами.

И если Ошо наговорил о Йоге так много томов, а о Каббале почти ничего не сказал, то , наверное, он посчитал, что она не стоит того
чтобы о ней говорить.


На мой взгляд, Каббала, вообще не является подобием. У меня почему-то создается впечатление, что у него были другие причины, чтобы о ней не говорить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
malvina
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 30, 2012 11:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Danz

Спасибо.

alienred, спасибо за текст. Перевод мне не нужен. Но хотелось бы узнать из какой книги этот отрывок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alienred
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 1:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

malvina писал(а):
Danz

Спасибо.

alienred, спасибо за текст. Перевод мне не нужен. Но хотелось бы узнать из какой книги этот отрывок.


Far beyond the Stars

http://www.livingworkshop.net/dd-farbeyondthe.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
malvina
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 3:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alienred писал(а):
malvina писал(а):


alienred, спасибо за текст. Перевод мне не нужен. Но хотелось бы узнать из какой книги этот отрывок.


Far beyond the Stars

http://www.livingworkshop.net/dd-farbeyondthe.html


Спасибо большое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alienred
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 10:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

malvina писал(а):
У меня нет никаких сомнений в том, что либо Каббала уходит своими корнями в Йогу, либо наоборот.
И, на мой взгляд, Каббала — это жалкое подобие Йоги.


Вы имеете в виду ту Каббалу, которую представляет Михаэль Лайтман?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
malvina
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 3:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

alienred писал(а):
malvina писал(а):
У меня нет никаких сомнений в том, что либо Каббала уходит своими корнями в Йогу, либо наоборот.
И, на мой взгляд, Каббала — это жалкое подобие Йоги.


Вы имеете в виду ту Каббалу, которую представляет Михаэль Лайтман?


Нет. Лайтман — посмешище. Он даже разницу между концентрацией и медитацией не знает. Для него это одно и то же.
Я имею в виду настоящую Каббалу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 10:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

alienred писал(а):
есть ли такая книга, в которой Ошо говорит о Каббале?

Вот точный ответ переводчика и книгоиздателя Ошовской литературы на русском языке:
Цитата:
Osho nagovoril vsego 2 knigi po hasidizmu
- knig po kabbale u Osho net.
Prayas

Конечно интересно, почему он её не комментировал, когда в Пуну приезжало большое количество евреев, и в Ошо коммуне их было чуть ли не до 50%, но данность такова, что дискурсов по Каббале нет и не было.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alienred
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 11:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

malvina писал(а):

Я имею в виду настоящую Каббалу.


А что такое настоящая Каббала?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alienred
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 6:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

malvina писал(а):

Нет. Лайтман — посмешище. Он даже разницу между концентрацией и медитацией не знает. Для него это одно и то же.
Я имею в виду настоящую Каббалу.


Не спорю, что относительно медитации, Лайтман далеко не блещет познаниями, но в своей области похоже, что он знает, о чем говорит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
malvina
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 9:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alienred писал(а):
malvina писал(а):

Я имею в виду настоящую Каббалу.


А что такое настоящая Каббала?


Истинная Каббала — это средство стать собой настоящим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
malvina
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2012 11:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alienred писал(а):
Не спорю, что относительно медитации, Лайтман далеко не блещет познаниями, но в своей области похоже, что он знает, о чем говорит.


Дело в том, что цель Йоги и Каббалы одна и та же.
Только каббалисты концентрировали внимание на ивритских буквах, а йоги — на различных частях своего тела. Но цель у них у всех одна.

И настоящие каббалисты, достигшие цели, знали на своём опыте разницу между концентрацией и медитацией, потому что состояние медитации и является целью Каббалы.

А Лайтман, на мой взгляд, непорядочный, мерзостный человек, обманывающий людей. Поэтому я потеряла уважение к Мадонне, после того как она сделала ему рекламу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Свет(Gyan Niravo)
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.01.2012
Сообщения: 85
Откуда: Адыгея Майкоп

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 1:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

malvina писал(а):


Истинная Каббала — это средство стать собой настоящим.


Тогда практически всё , что говорит ОШО - Каббала ! Shocked Smile

_________________
Мы - ЕСТЬ! А Быть - это счастье!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
malvina
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2011
Сообщения: 152
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 10:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм... странный у Вас вывод. Почему Вы не допускаете, что разные техники могут иметь одинаковую цель?

Ошо говорил о других средствах: о Йоге, о Тантре, итд
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alienred
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 27.01.2012
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2012 6:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

malvina писал(а):

А Лайтман, на мой взгляд, непорядочный, мерзостный человек, обманывающий людей. Поэтому я потеряла уважение к Мадонне, после того как она сделала ему рекламу.


Почему вы считаете, что он обманывает людей? Только потому, что он отрицает медитацию? Или есть еще и другие причины?

Дхарма Махант писал(а):


Конечно интересно, почему он её не комментировал, когда в Пуну приезжало большое количество евреев, и в Ошо коммуне их было чуть ли не до 50%, но данность такова, что дискурсов по Каббале нет и не было.


И к сожаленью не будет. Crying or Very sad
Это просто еще одна большая шутка, которую ОШО в очередной раз выкинул.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0