Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 11 Декабря - день рождения Ошо Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 7:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С празднеком друзья сердечные !

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 12:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image


Анаами Бабу спросили, почему он не хочет иметь последователей? "Если я буду иметь последователей, - разъяснил Баба, - то рано или поздно они поимеют меня".

Анаами Баба не Ошо, к лучшему это или нет только истории судить. Сначала Мастер заботится о зарождении нового сознания в учениках, носясь с ними, как повивальная бабка, а потом уж сами ученики, встав на ноги, начинают заботиться и о Мастере, и о его наследии, принося наставнику плоды своей творческой работы.

Что создано самим Ошо помимо надиктованных им дискурсов разлетевшихся по всему миру в виде печатных книг и аудио/видео продукции?

Давайте попробуем перечислить, те медитационные практики, которые были разработаны им, или под его непосредственным руководством: Динамическая медитация, Ошо кундалини, Ошо Натарадж, Надабрама, Девавани, Вне измерений, Ошо випассана, Мандала, Курительная медитация, Медитация Гильотина, Шива Негра, Латихан и ещё несколько техник, большинство из которых длится около часа и проходит под специально написанную для этого музыку. Все вышеперечисленные техники подробно описаны в Оранжевой книге.

Как терапии под руководством Ошо были созданы: Рождение заново, Джиббериш, Здесь и Сейчас, и самая пожалуй важная из всех терапических групп - Мистическая роза.

Некоторые из техник проходящих при жизни мастера в Пуне, были экспериментальными, но так и не прижились в годовом расписании сегодняшних мировых Ошо центров. Всех существующих, созданных самим Ошо медитаций и терапий вполне может быть достаточно для развития и поддержания работы медитационного центра, не прибегая при этом к заимстованиям из других школ, и терапических организаций.


1.) Заимствования, которые были в Пуне при Ошо: Гурджиевские танцы - самостоятельное учение и движение. Попало в Пуну благодаря тому, что в Карегаон парк стали приезжать ученики Г. И. Гурджиева. Тай-чи, Чи-кунг - древние китайские гимнастики, созданные задолго и не видоизменявшиеся в самой Пуне. Хатха Йога - научная практика физических упражнений известная ещё со времён Патанджали. Рейки - практика Усуи Реохо, которая попала в Пуну перед самым уходом Ошо из физического тела. Она также прижилась наряду с прочими терапиями, сам Раджниш её никак не видоизменял.

2.) На рубеже тысячелетий в Пуне появились терапические группы, которые можно назвать западными заимствованиями: Семейные расстановки - терапия Берта Хеллингера, бывшего католического монаха. Хуман дизайн, Аура Сома - группы черпающие свои истоки из каббалистических иудейских практик. Раскрытие шаманских энергий - ряд групп выросших на заимстованиях из южноамериканского и африканского фольклоров.

Кроме того группы Болливудских танцев, Пой танцев и тому подобное - заимствавание из современной попсовой культуры, нужное больше для развлечений и релакса посетителей курорта, нежели для действительной практики.

Все вышеперечисленные группы к которым можно добавить ещё целый ряд терапий, не созданы непосредственно Ошо саньясинами, или людьми долгое время практиковавшими Ошо медитации.


3.) А что же сделали сами саньясины? Это уже третья и последняя группа нашего списка:

Дивайн Хилинг (божественное лечение) - физическая и одновременно эмоциональная утренняя зарядка разработанная Прашантамом.
Тантра сэкс терапия - от свами Вибрато.
Аум - групповая терапия, дар от Свами Вереша из Голландии.
Ом-Шактипат - гуруистская техника, дар от Свами Аруна из Непала.
Дхьян-Самади, Нирати-Самади, Сумиран-Самади и целый воз прочих самади, гуруистских техник от Свами Сайледнры и Сидхартхи из группы центров Ошо Дхара.
Брошюрки бесцеллеры, тематические вырезки из даршанов Ошо - дар от доктора Амриты и редакторов из внутреннего круга. И наконец классификация всего сказанного Ошо, как законная собственность небольшой группы лиц защищённая лицензированной торговой маркой. Это всё уж именно то, что создали непосредственные ученики.

Это конечно далеко не предел. Если бы в СНГ, не было традиционного российского авося, то мир обогатился бы ещё целым рядом "новых Ошо практик" от просветлённой богини Асмиты Харьковской, прилетевшей с Венеры. Также новыми, до обыкновения чудесными в своей агрессии техниками от просветлённой Сатчитананды московской. Твайс-хэппи Динамической медитацией от просветлённого Ошо-2, и тому подобным.



П. С. Текст написан 4 года назад. Случайно нашёл просматривая старые темы. Очень даже полезно это знать.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что русскому уму ХОРОШО, то санньясинскому - хор ОШО.

Image

Дхарма Махант писал(а):
Анаами Бабу спросили, почему он не хочет иметь последователей? "Если я буду иметь последователей, - разъяснил Баба, - то рано или поздно они поимеют меня".


Пусть Анаами Баба отказывался от последователей. В конце-концов всё дело только в названии. Назови последователей друзьями и тогда само пояснение того же Анаами Бабы в корне изменится: друзья не пользуют друг друга, в противном случае это уже не-друг.

И вот что говорят знаменитые друзья о друге Ошо:

«Ошо не проповедует никакую религию и не принадлежит ни к какому конкретному вероисповеданию. То, что он действительно проповедует – это религиозность – подлинный аромат всех цветов существования, всех Будд, мистиков и мудрецов, которых только знал этот мир. Ошо провел тысячи бесед об известных и не очень известных мистиках мира – от Аштавакры до Заратустры.


Ошо – это современный мистик, чья мудрость, ясность и юмор затронули жизни миллионов людей по всему миру. Его озарения создают благоприятную атмосферу или «Атма-Сферу» для возникновения того, что он называл «Новым Человеком» или Зорбой-Буддой – сочетания празднования, танца и песни Зорбы и тишины, спокойствия и медитации Будды, медитации Востока и материализма Запада. Зорба Будда – это абсолютно новый человек – пробужденный, жизнеутверждающий и свободный. Когда кто-то спросил у Ошо определение религии, Ошо ответил: религия – это роман с жизнью.
Среди Просветленных, Гаутама Будда имел особое значение для Ошо.

Он говорит: «Я люблю Гаутаму Будду, потому что он олицетворяет для меня основную суть религии. Он основоположник абсолютно нового типа религии в этом мире. Он предложил не религию, а религиозность. И это огромное радикальное изменение в истории человеческого сознания».
«Когда Будда крутит колесо дхармы, необходимо две тысячи пятьсот лет, чтобы оно полностью остановилось…» говорит Ошо. «Колесо, которое крутил Будда, остановилось. Колесо нужно снова привести в движение. А это будет уже работа моей и вашей жизни – это колесо нужно снова привести в движение. Как только оно начнет крутиться, у него опять будет жизнь, длиной в двадцать пять столетий».
Ошо проповедует медитацию для нашей внутренней трансформации. Любовь и сострадание – это естественное проявление этой трансформации. Мы можем медитировать с Буддой, танцевать с Кришной и праздновать нашу любовь с Суфиями».

Свами Чайтанья Кирти
Руководитель Osho World Foundation
(Всемирная Организация Ошо, Нью Дели)


Image

«Ошо – это просветленный мастер, который использует любую возможность, чтобы помочь человечеству преодолеть трудный период в развитии сознания».
Далай-Лама

Image

«Когда мы писали сценарий и готовились к съемкам фильма «Ванильное небо», я постоянно сверялся с пониманием Ошо. Не так легко изобразить бессознательный ум в определенных образах и с определенной личной историей. Ошо – единственный, кто может превосходно дать объяснение всему этому, внутреннему и внешнему, и это необычайно помогло мне и моей команде».
Том Круз, известный актер

Image


«Через моего друга Дипака Чопра я познакомилась с книгами Ошо, благодаря которым в моей жизни произошли новые, более глубокие перемены. Я сожалею, что не познакомилась с ним лично, и мне жаль, что правительство США упустило такую возможность в далеком 86 году».
Мадонна, популярная певица

Image

«Эти выдающиеся озарения помогут всем тем, кто жаждет экспериментальных знаний в области чистой потенциальности, присущей каждому человеческому существу. Эта книга должна быть в каждой библиотеке и в домах тех, кто ищет познания своего высшего Я»
Дипак Чопра, автор книг


Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 4:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пресса Об Ошо

«Нелегко подытожить мысли о человеке, записи чьих бесед, продаются в количестве 15 миллионов томов по всему миру. Возможно, суть заключается в определении Ошо совершенного человеческого существа, которое сочетает земную живость грека Зорбы и трансцендентную духовность Будды».

газета «Лос-Анджелес Таймс»

Image

«… необремененный традицией, просветленный мастер, который мог процитировать Хайдеггера и Сартра, и который, к тому же, верил в технологии, капитализм и секс».

газета «Вашингтон пост»

«Как и Сократа, его считали развратителем нравственности молодежи. Как и все настоящие философы, он разрушал систему верований, которая создавала страдания, а не радость. Его величие заключалось в том, что он не давал готовых решений людям, а только инструменты для познания самих себя».

журнал «Элль», Италия

Image
О том, что Ошо - выдающийся мистик и философ говорят масса публикаций и последователи по всему миру. Его работа, как и работа всех других великих религиозных лидеров, - донести Бога до человека. Его живая притягательность: шутки, стишки, поэзия и притчи, сочетается с традиционными религиозными темами».

журнал "Library Journal", США

«Все учение Ошо пронизано золотой нитью искрометного юмора»

журнал «Вог», Объединенное Королевство
«Взятое из многочисленных идеологий и религиозных традиций, но имея свою собственную печать, учение Ошо – бескомпромиссно радикально, анти-рационально и капризно. Оно призывают человека освободить себя самого от всех социальных обусловленностей; единственное обязательство – это быть открытыми и честными, наслаждаться жизнью, любить себя. Ошо – это один из тысячи выдающихся людей ХХ столетия».

газета "Санди таймс", Объединенное Королевство


Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 9:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Назови последователей друзьями и тогда само пояснение того же Анаами Бабы в корне изменится: друзья не пользуют друг друга, в противном случае это уже не-друг.


В Ошо Пуне был 11 декабря 2012 года несколько иной праздник: Кремация Ма Йоги Прем

Image

Завораживающая такая церемония с песнями и плясками. Нигде более на Планете Земля Cool Ещё фотографии с селебрейшена.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 8:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Видео: Osho Birthday Celebration, December 11, 2012, Oshodham, New Delhi

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 11:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

11 Декабря 2012 года. Санньяс селебрейшн и посвящение в Ошо санньясу в ашраме деревни Кучвады. Мадья Прадеш.
(месте, где родился Раджниш)

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 1:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Клёво Аплодисменты
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 3:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

81 годовщина со дня рождения Раджниша-Ошо в в гуру-нанак дхамме, ашраме группы Ошо-Дхара возле г. Дели. Индия.

Image

Прийя

Image

Свами Сидхартха и Сайледндра на празднике.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 3:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По идее Ошо-Дхары, учение Ошо является синтезом всех восточных мировоззрений, поэтому на празднике были представители всевозможных религиозных групп, которые любят Ошо: индуисты, сикхи, джайны...

Image

Женщины Индии.

Image

Выступление Сикхов.

Image

Джайны.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

11 Декабря 2012 года в ашраме Ошо-Дхары. Гуру-Нанак Дхамме. Индия.

Image

Image

Image

Very Happy По-моему великолепно! Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Театрализованный Ошо селебрейшен 11 декабря 2012 года.

Image

Image

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Image

Родной брат Раджниша Чандра Мохана (Ошо), свами Сайлендра - координатор движения Ошо-Дхара.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 4:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Празднование 11 декабря 2012 года в ашраме Ошо-Нисарга.

Image

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Шуньо Мандир 11 декабря 2012 г.

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 4:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Вечер 11 декабря 2012 года в Ошо-Нисарге.

Image

Ещё фотографии этого селебрейшена. Клево!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 8:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2013 8:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Клево!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 9:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 10:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

11 декабря 2013

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290385 / 0