Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 11 Декабря - день рождения Ошо Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 1:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск писал(а):
А каким бы было развитие Ошо коммуны в России, если бы Ошо оставался в физическом теле все эти годы? На твой взгляд?

Ещё более хороший вопрос!

Во первых, начнём с заявления которое чаще задают в вопросительной форме: медитация в России людям не нужна, и как следствие тому, Ошо коммуна здесь развалилась, показала несостоятельность и практически сошла на нет.

Так вот, я хочу тут сказать, что в России ничего даже и не начиналось, у нас далёкая периферия саньясинского движения. Здесь, по сути, никогда и не было действительной Ошо комумны, а были лишь попытки отдельных людей (или отдельных групп энтузиастов), заниматься художественной самодеятельностью на тему Ошо медитаций. У кого-то лучше это получалось, у кого-то хуже, но как таковой российской Ошо коммуны никогда не было, ни по официальным госреестрам, ни неофициально - от показателя неформальной сплочённой массовости саньясинского коллектива, и читателей книг Ошо. Поэтому изначально некого и упрекать в том, что у нас что-то толково сделанное потерпело поражение, или разрушилось.

В Москве 11 дек. 2011 праздновали всего в 2-х местах: небольшой йога зал на Новом Арбате, который арендовал центр Ошо-Ветры и молодёжная тусовка в ВОС-ДУХе. Ну ещё троих с половиной калек понесло праздновать за 70-км от Москвы, под г. Павлов-Посад в буддийский ретритный санаторий Кунпенлинг. На этом всё, конечно не считая каких-нибудь не афишировавшихся квартирников. Фотографий или видео юбилейных селебрейшенов в России никто из них не предоставил в интернет, и это тоже важный показатель действительной работы.


Вереск
Теперь твой вопрос: что было бы если... в 1990 году Ошо провели операционное хирургическое вмешательство и его жизнь в физическом теле продлилась ещё на несколько десятков лет? Что бы было?...

Думаю что после первого визита представителей коммуны на московскую книжную выставку-ярмарку в конце 1990-х попытались бы с помощью таких людей, как Вит Праяс создать завязки на переводы и массовые изданиия книг Ошо в России, насколько возможно хорошего качества. А также арендовать, для начала, какие-либо помещения в Москве и Питере, как представительства Ошо коммуны для работы с русскоязычными искателями. (Этого не произошло, потому что в самый важный для начинаний момент Ошо не стало, и некому было подтолкнуть).

Если бы появились штаб-квартиры коммуны руководимые непосредственно от самого Ошо из Пуны, то они бы привлекли множество толковых людей. Книгоиздательство и создание мест для медитации при условии, что Ошо говорил о России, русских писателях, здесь очень быстро бы пошло в гору. Возможно, это бы заинтересовало и действительно обеспеченных людей: банкиров, промышленников, предпринимателей, которые материально поддерживали многие из начинаний от Ошо Интернейшнл.

Обеспеченных россиян приглашали бы на тренинги и обучение в Пуну для получения квалификации в проведении медитационных групп. Кроме того, когда всё более-менее с офисами и книгоиздательством наладилось - для Ошо организовали бы небольшое показное турне по российским столицам и избранным местам. Попытались бы информационно зацепить как можно большее количество людей, пользуясь всеми доступными СМИ - короче говоря, попытались бы крутануть дело по максимуму.

Несомненно это вызвало бы и нарекания, недовольства РПЦ (а куда же без этого?) и общественные суждения от "разочаровавшихся". Но в случае, если даршаны Ошо продолжались, и новые книги продолжали выходить на русском языке, нашлись бы и те, кто читал их регулярно, с живым откликом. Искательская общность бы быстро расширялась. Короче тогда бы и произошло то, что можно назвать становлением российской Ошо коммуны под крылом старшего брата - Ошо Интернейшнл.

Наверняка были бы разработаны новые медитационные техники и группы, включающие в себя элементы российских культурных и духовных традиций: те же славянские языческие хороводы, скоморошество, гуслярство, - всем этим проявлениям народных радостей нашлось бы деятельное применение. Конечно коммуна бы была официально зарегистрирована, получила статус какой-нибудь "школы саморазвития и Ошо медитаций", и потихоньку расширялась.

Со временем появилась бы и своя звёздная плеяла "граждан мира" - российских Прашантамов, которые вошли во вкус международной работы и курсировали между Индией, Россией и Европой. Пока бы все эти групплидерствования основывались на живом авторитете и словах Ошо, для них всё развивалось достаточно хорошо. При Ошо коммуна не погрязала бы в разделениях и крупных склочничаньях... Ну и таким терапическим направлениям как "Рейки от Усуи Риохо", или пришедшим от базовой основы иудейского каббализма "Аура Соме", и "Хуман Дизайну" придавалось бы в десятки раз меньше значений и веса, чем эти практики имеют сейчас.

Думаю, что всё было бы очень интересно, даже и при внешнем, общественно негативном отношении. Конечно таких имён, как "гуру Раджнииш" (Акам Бхарти), ни здесь, ни в Индии никто бы не услышал и не воспринял всерьёз, ну а непальцы сидели бы на своей исторической родине тише воды, ниже травы, не помышляя о самодеятельном бхай-джай саньясиризировании на территории бывш. СССР.

Ещё могу сказать, что ни одна из действующих ныне в России политических партий (в том числе и "оппозиционных"), не поддержала бы деятельность Ошо, будь он в физическом теле, или же нет. Поэтому крупномасштабные строительства медитацоннных центров с гектарами земель на берегах Чёрного моря, в подмосковье, или в Сибири развернуть бы всё-равно не дали. Но если не переть быком на рожна, то с помощью идей и практик Ошо медитаций вполне можно было бы создать отличную возможность для саморазвития творческих, жизнерадостных, самодостаточных людей - в России, на Украине, да и по всем остальным странам бывшего СССР.

Вот как-то так, на мой взгляд.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 1:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Исчерпывающий ответ.
Спасибо! Very Happy

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2011 11:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Запоздало присоединяюсь к поздравлениям всех нас!!!
Честно помнила, но дезориентация в числах подвела... Ха-ха

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 11:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Ага в Пуной понял Laughing
Ещё вопрос. Почему нет никого как Оша теперь ? Ну типа 1:1 идейного продолжателя выработаного им курса ?

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
&%%%%%%&
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 12:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ОШО 2 есть Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
&%%%%%%&
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 12:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А по-сабжу, такие должны быть... не можеть не быть Cool Просто им нет никакого резону пиариццо... а сверху плавает не усегда то, что всем бы нам хотелось Laughing
Ну да ето моё скромное имхо... тож интересно послушать мнение Дхармы Маханта)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Сб Дек 24, 2011 8:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alex palma писал(а):
Дхарма Махант
Ага в Пуной понял Laughing
Ещё вопрос. Почему нет никого как Оша теперь ? Ну типа 1:1 идейного продолжателя выработаного им курса ?

я конечно не Дхарма Махант Smile Но Ошо просто нет в теле ... Он в сдесь и сейчас Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 5:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alex palma писал(а):
Почему нет никого как Оша теперь ? Ну типа 1:1 идейного продолжателя выработаного им курса ?


Как в том анекдоте: У одного мастера (недвойственного парикмахера) был ученик, который его постоянно спрашивал: "Когда я закончу обучение я буду как Ошо?"... Ну, его все так и звали - КАКОША!

&%%%%%%& писал(а):
ОШО 2 есть Laughing

Если человек реализован, то стоит и жить, как реализованному - кто же тут может воспрепятствовать? Просто будь тем, что есть Осознанность - ни больше, ни меньше. Но когда это всего-лишь маразм о собственном просветлении, то он неизбежно лопнет, как мыльный пузырь: ака "Ошо 2". Ну не получилась у Игоря Леванова скопировать Ошо (да и не могло бы получиться), ладно, старец игорь, стал "хранителем тайны", когда выяснилось, что и тайны-то никакой толком нет, кроме дешёвых разводок, ОН стал "реформатором православия" - уж год как пишет очередную интернет-книжку о реформе РПЦ, всё в том же, ЯЯшном стиле - http://www.proza.ru/2011/12/18/1686 ... но, увы, нет и не было Ошовости, т. к. изначально задаётся не верный вектор поисков. Без действительной практики медитации, всё это пиар раздутого собственного "Я", или же, - тьма внешняя порожденная амбициями эго. Игра до бесконечности может продолжаться, ум необычайно изобретателен: ни одно, так другое на биокомпьютере нарисует. rofl

Свами Дхиан Амит писал(а):
Ошо просто нет в теле ... Он в сдесь и сейчас Smile

Да, верно, Сознание (или Божественность) никогда не рождалось, и не может умереть. Оно вневременно, вне национально, вне религиозно - оно всегда в здесь и сейчас, и оно не принадлежит никому, - никакой из существующих религий, или общественных формаций.

В связи с праздником, интересно обратить внимание на то, что за несколько месяцев до ухода из физического тела, Ошо-Раджнишу врачи предлагали сделать дорогостоящую операцию, которая, возможно, продлила бы его пребывание на земле ещё на годы, и он отказался. Это очень важно. Он сознательно отказался от продолжения жизни в теле, с помощью искусственного её продления хирургическими методами, следовательно, не будет уже больше никакой реинкарнации, перерождений, как в случаях с буддийскими ламами, или индуистскими рам-бабами. После ухода больше уже никакого тела - то что было, последняя из всех возможных физических, или астральных инкарнаций. Причинности для того, чтобы собирались новые тела исчерпаны, их больше нет. Как и в случае с Гаутамой Буддой путешествие, вселенский поиск, завершён.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 7:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alex palma писал(а):
... Ну типа 1:1 идейного продолжателя выработаного им курса ?


У Георгия Гурджиева также были тысячи учеников и последователей, но после его ухода, ни один из них не стал вторым Гурджиевым. Более того - никто из последователей не постиг его крещендо до конца.

У Льва Толстого тоже были тысячи почитателей и подражателей. Возникло даже целое движение толстовцев, на рубеже веков. Но ни один из самых идейных толстовцев, ни при жизни Л. Н., ни после его смерти, так и не стал вторым Львом Толстым! Да, появлялись какие-то коммуны, машущие белыми трусами на флагах о непротивлении злу насилием, о вегетарианстве... ну и что? Так называемые толстовцы сами не представляли из себя ничего, не шли дальше создания труд. артелей, групп художественной самодеятельности на писательских заветах. Естественно, что они не выжили в годы революции, и до толстовского творческого гения, этим последователям было слишком далеко. Н. А. Бердяев как-то написал в "Самопознании": "я любил Толстого, но не любил толстовцев" (именно потому, что "толстовство" было фальшивым)... При всём этом, ни граф Толстой, ни философ Бердяев, ни Д. С. Мережковский, ни сотни тысяч российских интеллектуалов с выраженными лидерскими качествами и талантами, не были реализованными людьми, среди них не было действительных Будд. Их поиск оставался интеллектуальным, погрязшим в придуманной образности.

В случае с Ошо - до него почти никто на земле не проводил даршанов, настолько многомерно совмещающих в себе танец, терапию, молчание, медитацию, россыпи мировой мудрости, сарказм по отношению к политикам и религиозным лидерам, юмор, и многое, многое другое. Это был его неподражаемый, авторский если хотите, метод работы. Этому не учат, невозможно научить, это приходит свыше, когда сознание максимально раскрыто Существованию и почти не остаётся границ. Многие пытались проводить подобные даршаны, но качество, вкус их далёк от того, что получалось у Раджниша.

Ошо не подражаем, неповторим, но, если внимательно посмотреть, то и каждый человек неповторим, другого такого, как Вы, или я и т. д. никогда до этого не было, и не будет в далёком будущем. Мы такие же живые картины Существования, как и Раджниш, а Существование не скупится, - оно изначально создаёт максимы, совершенства. Нет никакого смысла подражать чьим-то талантам, методам работы, писательству, или манерам - достаточно раскрыть то, что есть в вас. Кому-то действительно дано рисовать, или снимать фильмы, или писать музыку, или заниматься точными науками, делопроизводством, на том уровне, каком Ошо проводил даршаны, и это тоже неповторимые авторские методы данные вам Существованием. Даже простое приготовление еды на кухне, стирка белья, поход в магазин - самое банальное, может превратиться в медитацию, - акт любви и открытости сознания.

Божественности на земле не стало больше, или меньше от того, что Ошо не в физическом теле. Караван искателей Истины не поубавился. Изменились лишь некоторые акценты, хотя мир остался прежним. Но люди ведь из всего норовят сделать религию, при этом забывают о сути - о живом опыте и практике. Ошо сам сделал всё возможное, чтобы из его учения о медитации не получилось создать "линий преемственностей" от ади бхай-джай индуистских гуру, тем самым воздвигнув новую посредническую стену. Равно как он попытался дать в своих даршанах максимально много полезного для того, чтобы искательство не скатывалось в примитивную расслабуху (релаксацию), и западническо терапическую попсовость. Это максимум, что можно было сделать.

В остальном же идея практической медитации будет жива всегда, пока во вселенной обитают разумные существа. Её не убить и не угасить от того, что кто-то, понимает вопросы самореализации своим соображением лучше, или хуже. Просветлённые люди есть и сейчас, и на земле не было такого времени, когда реализованных людей совсем бы не оставалось (иначе не осталось бы и самой планеты Земля). Ну а такие Демиурги, как Раджниш-Ошо, действительная редкость, они появляются, как Вит Праяс когда-то сказал: "один раз, если не в тысячу, то в пятьсот лет", чтобы подтолкнуть всех, заронить в людях действительную жажду живого духовного поиска, буддовости.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сатьярти
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 12:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Razz Laughing Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 6:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В преддверии Ошо селебрейшена 11 декабря 2012 года.

Скоро вновь 11 декабря - 81 год со дня рождения Ошо и общемировой саньясинский селебрейшн, связанный с днём рождения Мастера. Хотя в самой Пуне, на Ошо-резорте это событие уже давно никак не празднуется, и даже не упоминается - такой подход называется расперсонализацией с некоей телесной личностью (этнического индуса) некогда родившегося и умершего. Портретов этой личности, в том числе и на саньясинских малах, по мнению руководства резорта афишировать больше не следует. Практический акцент при этом делается на часовые медитации, терапии (многих из которых при жизни Ошо в Пуне не было) и на американские законы о ТМ, авторских правах © на всё наследие Раджниша (Ошо) целиком принадлежащее небольшой группе людей зарегистрировавших в США некий известный бренд.

Всё бы ничего, но по прошествии года, просматривая эту тему, меня поразило чудовищное количество пустых "чёрных окошек" - видеороликов удалённых с ютуба по требованиям резорта, в связи с нарушениями авторских прав. Примерно удалено две трети из того, что было выложено год назад. Причём, удалены не только исторические видео, снятые в 70-80-х, но и, например, видео праздника сделанное в делийском ашраме Ошо-Дхамме за 2011 г. Какое отношение это могло иметь к тому, что теперь происходит в г. Пуне? Видео современное, целиком авторское, созданное саньясинами которое любят Ошо, но тем не менее, согласно американским законам, его, наряду со всеми прочими, тоже удалили.

Я вовсе не против того, что по требованию менеджмента Пуны с ютуба удалён мой ролик где Раджниш говорит про СССР, поскольку там, помимо всего прочего, действительно был задействован небольшой эпизод из фильма, который я не снимал,... но когда это касается независимых видео, не использующих никакие архивные материалы, но целиком снятых вне резорта - понять такое действительно бывает сложно, поскольку подобная судьба может ожидать и многие прочие саньясинские фильмы праздников, будь то в Индии, Америке, Европе, или России - вне зависимости от мест их созданий. Одно радует, что американские законы применительны лишь к серверам размещённым в США, и работающим согласно их локальному законодательству об авторских правах на использование чьего-либо имени, или каких-то других материалов зарегистрированных, как частная собственность.

Анаами бабу спросили почему он не хочет иметь учеников?
- Сначала ты имеешь учеников, а потом ученики поимеют тебя! - ответил Анаами баба.


Для человека, который отдался всем и вся, с тем контрактом, чтобы умереть в богатстве всё это, конечно, уже пустопорожняя буря в стакане, тем более, акцент делался вовсе не на личностном следовании за ним, поскольку его путь был уникален и неподражаем, а методы работы во многом, именно, авторские, которые никто другой не сможет в полную силу применить. Но, для нас, друзья, вопрос всё же был и остаётся животрепещущим.

Image

С наступающим Ошо селебрейшеном вас, дорогие!

http://oshoworld.livejournal.com/146851.html
http://swami-mahant.livejournal.com/174799.html
http://www.liveinternet.ru/users/2648595/post250942163/

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2012 9:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 12:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Джай Ошо!! Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2012 12:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Но, для нас, друзья, вопрос всё же был и остаётся животрепещущим.

Мне одно удивительно- люди зачем то к нему пришли,
долго были в этих энергиях.
А сейчас только бабло им интересно?
Хотя тут, может не столько бабло, сколько что то ещё?
Чего я не догоняю?
Вобщем мне всё это крайне непонятно.
Ужели они там такие примитивные создания?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2012 9:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal
C точки зрения рыночников всё вполне даже здесь объяснимо, от взгляда же буддовости - нет. Праяс говорит, что участь англо-канадской мафии (известных лиц), будет куда хуже чем произошедшее с Шилой. Но об этом даже особо не интересно и рассуждать, когда такой хороший праздник на Планете Земля!

Image


Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 12:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Jai Osho!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 12:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Рождающему весну и оттепель в душах непрестанно идёт свет памяти, свет любви и признания. Эта основа бытия никогда не пресекается, но постоянно вращается, всегда течёт, называясь рекой жизни. ДЖАЙ, ОШО!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 6:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Интересно долго ли это видео из Ошо-Дхары на ютубе пролежит?


_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 7:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Image

Санньяс поздравлялки на 11 декабря 2012 года

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 7:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0