Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Дипломная работа. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
...Anna...
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 10:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дамы и Господа, доброго времени суток!
Обычно я редко кого дергаю вопросами и просьбами, но вот сейчас возникла такая необходимость.

В этом учебном году заканчиваю вуз по специальности культурология и пишу диплом по Раджнишу. Выбор темы неслучаен, давно увлекаюсь его философией. Попала в мир Ошо благодаря своему преподавателю еще на 1-ом курсе, и это увлечение вылилось, вернее, выливается в серьезную научную работу.
Мой научный руководитель сказал, что лет 7 назад в Интернете видел тематический рубрикатор по книгам Раджниша, сейчас мои попытки найти что-то такое не имеют успеха, видимо, информация утекла. Crying or Very sad
Может у кого-нибудь остался этот файл. Буду рада любой информации.
Заранее спасибо!

П.С. Я открыта для общения, если чем-нибудь смогу помочь, с удовольствие это сделаю Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 10:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...Anna...
Цитата:
пишу диплом по Раджнишу

Неужели в России такое может быть?? Very Happy Very Happy Very Happy Если сможет - то наша жизнь вообще, полная чепуха! Cool Laughing Wink
И, всвязи с вопросом, мне тоже стало интересно - какому идиоту в России понадобилось выкладывать "серьезную" научную работу о Раджнише, чтобы ещё более "серьёзные" специалисты смогли из неё сделать диплом? Very Happy Very Happy Very Happy

Такой глупости даже в Индии - стране, где Раджниш жил и преподавал в учебных заведениях, пока никто не придумал! Exclamation

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 11:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Ну, чего ты засуетился-заерепенился. Very Happy Тебя о помощи попросили, а ты - в атаку. Бойцовский клуб решил открыть? Very Happy С твоими знаниями о жизни Раджниша ты мог в живую оказать помощь, без рубрикатора. Very Happy Девушка просит. Very Happy

Просвети будущую ведунью. Ошо говорил, что женщины гораздо способнее к постижению тех знаний, к которым он путь открывал. Сие недавно прочитала в его Библии, том первый, часть вторая. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
...Anna...
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 10:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант

Прошу прощения, если чем-то вас расстроила! Меньше всего на свете этого хотела. Мне представлялось, что нет ничего плохого в том, чтобы писать о нем диплом. Я же не гоню Ошо из своего сердца, а напротив его впускаю и прошу остаться...

Elizabet

Спасибо вам огромное за понимание! Читаю вас и улыбаюсь Smile

На самом деле мне хотелось бы взглянуть на этот рубрикатор, чтобы найти книги, где идет речь исключительно о Индии, ведь он много путешествовал и не только по миру, но и по своей родной стране и потом много об этом рассказывал. И меня очень интересует описание красивых мест Индии - рек, озер, гор, городов...
Пока читаю "Индия- любовь моя. духовный путеводитель" .
Также обращаю внимание на эти описания во всех книгах, которые попадают мне в руки. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 11:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

...Anna...
Если сердце Дхарма Маханта проснётся, то он безусловно может дать вам помощь. Ведь именно книг он прочитал очень много и сам по Индии путешествовал неоднократно. Он сам как рубрикатор. Laughing В свою очередь могу предложить только то, что есть на портале: раздел "Библиотека" на форуме и портале, где есть ссылки на книги Ошо, дневники путешествующих по Индии на самом портале. Very Happy И будем надеятся, что Дхарма Махант проснётся в желании помочь. Very Happy А нет, вам всё равно всё откроется, что нужно на сегодняшний день, если искать. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 1:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...Anna...
Вы меня этим совсем не расстроили! Very Happy Просто стало интересно... ведь в школьных и университетских программах нет ничего, что касается Раджниша (Ошо). В самой Индии в школах и колледжах о нём молчат совершенно - ни звука ни слова о том, что такой человек в истории страны был. На филфаке Джабалпурского университета и в колледже г. Джабалпура, где Раджниш преподавал больше 10 лет, о нём тоже предпочитают не упоминать. Даже если приезжают иностранцы и напрямую задают вопросы про Ошо, то в деканате чаще всего нарываются на ответ: "А у вас есть официальное разрешение от департамента образования, чтобы это спрашивать?" Mad
Единственная брошюрка (вернее, статья), которую по программе читают студенты Джабалпурского университета на философском факультете, это одна из ранних работ Раджниша "О реформе образования" - он её написал, когда сам ещё преподавал как профессор философии. Idea

Цитата:
На самом деле мне хотелось бы взглянуть на этот рубрикатор, чтобы найти книги, где идет речь исключительно о Индии...

Всего существует около 700 книг, которые созданы из дискурсов Ошо, и они переведены больше чем на 50 языков. В России издано, что-то около 400 книг на русском языке, но в сети можно встретить чуть больше сотни, их же, эти книги, продают и на компакт-дисках. Большая коллекция книг есть на сайте у нашего Свами Дарши: http://www.darshi.ru/library/ Кстати, сайт Свами Дарши один из старейших в Ошо тематике. Idea
Что касается рубрикатора... Very Happy Confused То, кто платить будет за это? а ни один книгоиздатель, как в России, так и в Индии, не заинтересован в том, чтобы книги, которые он переводит, издаёт, продаёт... Laughing Ещё при этом можно бы было бесплатно скачивать через интернет. Надеюсь, мысль понятна Rolling Eyes На сайте Пуны есть тоже богатейшая Ошо библиотека - около 350 книг там выложено на английском и можно их читать, находить по поисковикам тематические изречения и прочее - сделано профессионально и очень хорошо, но для того, чтобы стать читателем такой библиотеки, нужно купить читательский билет - это около 10 евро в месяц. А бесплатно, только демо-версия... Very Happy Very Happy Very Happy


Image
Колледж в Джабалпуре, где преподавал Раджниш.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
...Anna...
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 5:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант спасибо огромное!!!

Цитата:
"А у вас есть официальное разрешение от департамента образования, чтобы это спрашивать?"


Инересные вещи вы рассказываете...

Код:
ведь в школьных и университетских программах нет ничего, что касается Раджниша (Ошо). В самой Индии в школах и колледжах о нём молчат совершенно - ни звука ни слова о том, что такой человек в истории страны был.


У нас Ошо есть в программе, мы о нем говорили на семинарских занятиях, причем на разных курсах (философии, этике, Культурно-туристические регионы Азии)

Вы знаете самое забавное, что минут пять назад я все-таки нашла, что искала. По крайней мере, у меня такое чувство, что именно то, надо будет уточнить у преподавателя Wink
Случайно открылось на сайте Лотоса.
Там примерно так:
Цитата:
БУДДА И БУДДИЙСКИЕ МАСТЕРА
Дхаммапада. Путь Будды. (тт.1–12).
Алмазная сутра. Ваджраччедика Праджнапарамита Сутра.
Дисциплина трансцендентного. О Сутре в 42-х главах. (тт.1–4).
Сердечная Сутра. Праджнапарамита Хридаям Сутра.
Книга Мудрости. Семь пунктов ментального тренинга Атиша. (тт.1 и 2).
Книга Книг. (тт.1–4) и т.д.


Наверняка, знаете http://ariom.ru/wiki/KnigiOsho

Простите еще раз, что побеспокоила Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2008 5:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...Anna...
Эта страница известна давно! Wink Хотя, спасибо, за то, что на её лишний раз дана ссылка! Laughing
Но, основное, что хочу тут сказать - ЭТА СТРАНИЦА НЕ РУБРИКАТОР, по твочеству Ошо Very Happy Very Happy Very Happy Вы можете создавать какие угодно проиведения в восточной литературе и всём прочем... Idea Exclamation НО, это будут лишь ваши домыслы.... Хотя,нет правил без исключений...

Убедите?!
Очень интересно,если Вы будете общаться на этом форуме... тут собрались такие же искатели, как и Вы!!! Idea Rolling Eyes Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Mystic Yogi
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 213
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 12:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...Anna...
У вас прекрасная аватара.
Я думаю, что чтобы написать дипломную работу, достаточно любой книги ОШО. Потому что наша культорология достаточно примитивна.

_________________
Свами Ананд Арун посвятил в саньясу более 40 000 человек, по всему миру. http://oshoworld.ru/users/Magistr/
Свами Ананд Арун сказал: "ОШО считал, что главное для его учеников - стать просветлёнными"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 2:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...Anna...
Сранно, я набирал гуглом Ошо Раджниш и мне выдает кучу информации на русском языке
в том числе, что принято решение разместить книги Ошо в парламенте Question Exclamation Shocked Индии

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 2:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...Anna...
Но если какой то вопрос покажется особенно сложным, можно спросить у самого Ошо Exclamation

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
...Anna...
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.09.2008
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 5:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Swami Mystic Yogi
Свами Дхиан Амит
Спасибо вам всем!!!!
Недостатка в книгах Раджниша действительно нет. Доступны и русские, и английские источники. Хинди, увы, не понимаю Smile
Цитата:
Но если какой то вопрос покажется особенно сложным, можно спросить у самого Ошо

Именно так я и поступлю, благодарю Smile
Единсвенное, жаль, что пока не так много научных статей и работ о нем. Ведь то, что произошло в мировой культуре с его появлением заслуживает большого внимания Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 5:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Цитата:
принято решение разместить книги Ошо в парламенте Индии

Они уже несколько лет как там размещены! Very Happy Wink Наряду с книгами отца индийской нации - Махатмы Ганди. Но что с того? Very Happy

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2008 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...Anna...
Цитата:
Единсвенное, жаль, что пока не так много научных статей и работ о нем. Ведь то, что произошло в мировой культуре с его появлением заслуживает большого внимания

Я бы сказал, что таких статей и работ было очень много, и архивы, которые есть в Пуне достаточно внушительны Cool Но, я пока не встречал того, кто всё это сумел перечитать... как и ни разу не видел человека, который бы прочитал все книги, которые были составлены из дискурсов Ошо. Shocked

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

...Anna...
Ошо сказал специально для Вас Exclamation
Существуют две автобиографии, одна так и называется Автобиография Exclamation
А вторая называется Автобиография духовно неправильного мистика.
По Автобиографии духовно неправильного мистика, можно 100 дипломных работ написать Exclamation

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 4:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Но что с того?

А чего бы тебе хотелось Question Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 5:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Хорошая подсказка. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 7:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Цитата:
А чего бы тебе хотелось Question Smile

Мне бы хотелось, чтобы имя Ошо упоминалось в программе государственного образования Индии, наряду с именами Будды, Рамакришны, Кришнамурти, Шри Раманы Махариши и прочими людьми, которые создали её духовную культуру. Very Happy Это, такая программа для разгона тучь над миром Very Happy Very Happy Very Happy Что, кстати, я уже заявил однажды по Индийскому телевидению, так что все, возможное сделал... и, если предоставилась бы такая возможность, повторил бы это ещё! Wink Very Happy

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 2:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

я слышал, имя Ошо внесли в список ста выдающихся людей, изменивших судьбу Индии Exclamation
а вот насчет гособразования не знаю Smile может еще внесут Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 2:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Свами Дхиан Амит
Хорошая подсказка. Very Happy

Когда я слышу сообщения от Ошо, у меня на глаза наворачиваются слезы

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290372 / 0