Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Цитаты из книг Ошо. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 8:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Капитан Немо, это было, очевидно, настолько важно, что продублировалось два раза. Я бы может и не прочитала, потому как в тот момент ничего не искала для себя, просто гуляла по саду Эдема. Но наткнувшись на двойное дерево, приостановилась. И вернулась сегодня и прочла. И это оказалось то, что нужно было для ответа другому человеку, который обнаружил вчера в себе довольную свинью. Обнаружил и удивился тому, как некая недостаточность начала расти. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Сен 29, 2013 8:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
а какая теперь разница?


Если сознание удовлетворено, то это - удовлетворённый Сократ. В тебе не хватает на сей момент новой неудовлетворённости. Ты не продвинешься в самом согласии со схемой. Согласие - это временный отдых, передышка. Разве ты познал пятое состояние, которое сродни первому? Ведь, похоже, ты их пока не различил в себе.

Если в тебе пятое состояние обнаружено, то идти некуда! Ты пришёл. А если нет, то ты откатился назад - в первое состояние. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Капитан Немо
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.08.2012
Сообщения: 157
Откуда: небытие

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 6:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нашел у Ошо интересную вещь в ответе на вопрос: "Действительно ли пребывание в присутствии Мастера изменяет человека?"


"Что там говорить о человеке, когда известно, что даже животные иногда изменяются.
Не так давно, всего несколько лет тому назад, жил один великий Мастер, Рамана Махарши -Совершенный Мастер. Каждое утро на его даршаны - а он был человек молчаливый, говорил изредка, и то, бывало, всего по нескольку слов - и вот каждое утро, когда он сидел один час на даршане, приходили люди и садились рядом с ним, и приходила также какая-то корова. Причем так прилежно, как ни приходил ни один из учеников... Прилежно... Дождь ли, нет ли, зима ли - что бы там ни было - больна ли была корова, здорова ли, как бы там ни было, корова неизменно приходила в одно и то же время.
Она приходила, становилась на веранду и глядела внутрь через окно, и в течение часа в окне маячила ее голова, иногда с открытыми, иногда с закрытыми глазами. А иногда из ее глаз катились слезы...это стало каким-то чудом.

Но однажды корова тяжело заболела и не смогла прийти, поэтому идти пришлось Рамане! Он никогда не посещал никаких других учеников, но ради этой бедной коровы ему пришлось идти. "Что вы делаете, Бхагван?" - недоумевали ученики. А он отвечал:"И все-таки я должен идти. Она была так прилежна. Я знаю, она хочет прийти - этого хочет ее дух, но плоть слаба"

Когда же он пришел, она сидела по направлению к его комнате и издали смотрела в окно. Она не могла встать, она умирала.Когда Рамана пришел, она закрыла глаза и у нее потекли слезы. Она умерла. Эта корова была первым животным во всей истории человечества или сознания, с которым прощались, как прощаются с просветленным. Там был Рамана.

Кто-то спросил Раману:"Родится ли эта корова человеком?"
"Нет, - ответил Рамана, - ей не нужно будет рождаться человеком, она это уже превзошла. Она вообще не будет рождаться. Она достигла просветления."



Вот как бывает Shocked А я иногда, смотря на своего кота, думаю:"Не иначе просветленный, скотина! Так медитативно сидит." Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Окт 06, 2013 7:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Рамана Махариши с коровой Лакшми

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 12:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я хочу, чтобы Вы жили от момента к моменту согласно Вашему пониманию. Я дам Вам методы, чтобы знать, но не дисциплину, не готовые ответы. Я дам Вам зеркало, которое отражает везде, где Вы, независимо от того, что за ситуация, так, чтобы Вы могли действовать самостоятельно. Вы не должны ждать моего руководства.

Я не гуру. Я - ничей лидер. Я ненавижу само слово "лидер". Я не даю Вам указаний, говоря Вам, куда пойти. Мне нисколько не интересно давать Вам определенный характер, дисциплину. Напротив, я разрушаю Ваше желание быть последователем и Вашим желанием иметь фиксированный образец так, чтобы подсознательно Вы могли повторить его.

Как только Вы стали самостоятельным, сами по себе, слушая Ваше собственное сердце, следуя Вашей собственной тишине - этого достаточно. Тогда Вы поднялись выше так называемого человечества.

Ошо.

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 25, 2013 1:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Для справки: Мехер-баба - просветлённый человек, живший в штате Махараштра, в 3-х часах езды от Пуны у него был большой ашрам.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 1:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

MILLIONS OF PEOPLE have tried meditation and dropped out of it because they took it very seriously. Religion has been thought to be a very serious affair -- it is not. One has to understand -- at least those who are with me -- that religion is a playfulness, a laughter. Take it easy; then things blossom without any tension. You are not taking it easy, you are making it difficult.
Osho


Dancing and laughter are the best, natural, easily approachable doors to attaining no-mind. Existence melts into you; there is an overlapping of boundaries. And if you are really dancing ? not managing it but allowing it to manage you, allowing it to possess you ? if you are possessed by dance, thinking stops. The same happens with laughter. If you are possessed by laughter, thinking stops. And if you know a few moments of no-mind, those glimpses will promise you many more rewards that are going to come.
Osho


Laughter is such a healthy exercise. Somebody is laughing -- that's perfectly good exercise, join him. Somebody is being playful -- if you have time, join him.
Osho

Image

I want my people to understand that because only man is capable to laugh, that means laughter is the highest point of consciousness, the highest point of understanding, the highest point of evolution. That's why I have started calling laughter "the prayer time."
Osho


And look at the whole ridiculousness: again the same day starts; you have done the same things again and again for your whole life. Again you will get into your slippers, rush to the bathroom � for what? Brushing your teeth, taking a shower � for what? Where are you going? Getting ready and nowhere to go!

Look at the whole ridiculousness of it and have a good laugh. Laughter leads to more laughter. And almost always I have seen people doing just the wrong thing. From early morning they get out of bed complaining, gloomy, sad, depressed, and miserable. Then one thing leads to another and for nothing. And they get angry. it is very bad because it will change your climate for the whole day, it will set a pattern for the whole day.

In their insanity, Zen people are saner than you are. They start the day laughing. Then the whole day you will feel laughter bubbling, welling up. There are so many ridiculous things happening all over! God must be dying of laughter down the centuries, for eternity, seeing this ridiculousness of the world. The people that He has created, and all the absurdities ? it is really a comedy. He must be laughing.
Osho

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 7:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О чем я еще должен сказать, о Господь?
О красоте?
О блаженстве?
О тишине?..

Летите к звездам, к радугам,
в мир, выходящий за пределы...

Расправьте свои крылья,
бояться нечего,
терять нечего.
Просто будьте открыты солнцу,
звездам...

Богу нужно не поклоняться, нужно им жить.
Проживать в маленьких событиях...
пьете ли чашечку чая,
или просто сидите без дел.
Жизнь это просто песня,
в которой нет смысла.

Поэзия не сможет этого описать...
Музыка не сможет этого выразить...
Ничто не сможет этого выразить...
Не сможет ничто, кроме безмолвия...

Слезы и смех,
жизнь состоит только из этих двух вещей.......

То, что я не могу описать, никто не сможет описать. Я сумасшедший. Со мной не так просто иметь дело.
Это совершенно.
Это превосходит все.
Это рассвет.
Это... этого больше нет.
Пусть звезды танцуют.
О, это так здорово,
источник всего великого, откуда все великое
родилось...
Микеланджело, Достоевский...
Да! Это оно!

Не будьте трусливыми — это единственное препятствие на пути познания истины. Чтобы познать, нужно отважиться; нужно пойти на риск. Вы же испугались. Вы почувствовали, что я перехожу всякие границы. Но не пугайтесь. Я уже перешел все границы.
Опасность прекрасна. Я встречался с ней многими способами. За примерно пятьдесят лет я прожил пятьсот лет, потому что я смело шел в самых различных направлениях. И каждая опасность была прекрасной, она давала переживание.
Что такое опасность? Вы наверно думаете, что знаете? Я имею в виду не то, что написано в словаре. Опасность — это когда вы близки к смерти, очень близки, настолько близки, что еще один шаг и вас уже нет... но только тогда вы и есть.

В Упанишадах есть следующая молитва:«О Господь, перенеси нас от тьмы к свету,
от неправды к правде,
от смерти к бессмертию…»

Я не могу видеть, но могу плакать,
Я могу снова быть ребенком.

Чериведи, чериведи.
Продолжайте, продолжайте,
Пределов нет.
Мы никуда не идем.
Мы здесь и сейчас..

Osho
Записки сумасшедшего. 10000 будд


Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 3:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Любое мое утверждение может показаться противоречащим с моими прежними утверждениями. Не беспокойтесь. Правильно то, что я говорю сейчас, а то, что я скажу завтра, будет еще более правильным. Окончательно правильной будет последняя фраза, которую я произнесу на смертном ложе - а до этого вам решать.

Ошо, "Библия Раджниша", 1984 год.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 3:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Sundar means beauty - oceanic beauty.

So the first thing to remember in life is that the more close to nature you are - to the wild aspect of it, the wild ocean or the wild mountains or the wild jungle - the more beautiful you are. In beauty there is joy. And out of beauty arises love, out of beauty arises expression, creativity.

Only a beautiful person can be creative, because he accepts himself. He is so glad to be himself, he is so grateful to be himself, that out of this gladness and gratitude and acceptance, naturally creativity arises. He wants to do something for God because God has done so much for him.

He would like to criate a sculptural art, paint a picture or to create music or to make this world a little better or to help human beings to grow. But he would like to do something because God has done so much for him.

Just out of thankfulness creativity is born - that is the real source of creativity. But that is possible only when you accept yourself, when you are not trying to hide behind masks, when you are not trying to create a camouflage, when you are not creating a personality but are allowing your essence to have its say."
OSHO

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Текст из книги "В поисках чудесного. Динамическая медитация"
"In Search of Miraculous" Osho.


Глава 6. "Решающий момент совсем рядом" (Нагрол, Индия. Вечером 5 мая 1970 г.)

стр. 117-132
Вопрос: Объясни, пожалуйста, что такое сахаджа-йога - йога естественности и спонтанности?

Раджниш: Сахаджа-йога - самая трудная из йог, потому что нет ничего труднее, чем быть сахаджа - без усилий, естественным и спонтанным. "Сахаджа" означает позволять происходить тому, что происходит, не сопротивляться. Человек обнажился; это поступок естественный. Но, как видим в действительности получилось не так. Быть сахаджа - значит течь как вода или воздух, не позволяя интеллекту вмешиваться в то, что происходит.

Как только вмешивается интеллект, мы перестаём быть сахаджа, становясь неестественными. Выбирая решать, чему быть, а чему не быть, мы моментально становимся ненатуральными. Но, принимая происходящее таким, каково оно есть, мы возвращаемся к естественности.

Первое, что нужно понять - сахаджа-йога самая трудная из йог. Мнение, что сахаджа-йога - лёгкий способ достижения садханы, или духовного учения, абсолютно не верно. Люди цитируют Кабира: "Садхо, Сахадж самадхи бхоли" - О ищущий, естественный экстаз лучше всего. Конечно, это лучше всего, но и труднее всего. Для человека нет ничего труднее, чем быть естественным. Человек стал таким неестественным, он далеко ушёл от природы, что теперь ему гораздо легче быть ненатуральным и очень трудно вернуться к своим истокам.

В связи с этим важно понять некоторые вещи, ведь и то, чему я учу, по существу, является сахаджа-йогой.

Навязывать жизни свои доктрины и догмы - значит извращать жизнь. Но все мы поступаем именно так; сами ограничиваем себя концепциями и представлениями. Кто-то насильствен, но пытается быть ненасильственным. Кто-то гневается, но пытается казаться спокойным. Кто-то жесток, но пытается представить себя добрым. Вор пытается представить себя щедрым, а грешник - святым. Все мы поступаем подобным образом, постоянно навязывая себе то, что нам не свойственно на самом деле. Но в итоге - каков результат?

Мы проигрываем не только тогда, когда попытка не удаётся, но даже и в случае удачи. Ибо, как ни старайся, вор всё равно не щедр; конечно, он может заниматься благотворительностью, но тогда пребывает в иллюзии собственной щедрости; воровской ум всегда найдёт способ украсть даже посредством благотворительности.

Как-то пророк Экнат решил отправиться в паломничество. Один местный воришка пожелал сопровождать пилигрима, объяснив это тем, что много грешил и теперь хочет очиститься в священных водах Ганга. Экнат сказал: "Я не возражаю, потому что все, кто отправляется в путь со мной, в той или иной степени воры. Но они возражают против моего присутствия, боясь, что ты можешь украсть их вещи. Поэтому я могу взять тебя с собой, если ты твёрдо пообещаешь, что во время паломничества не станешь воровать". Воришка поклялся в этом.

И вот воришка присоединился к пилигримам, среди которых каждый был вором. Это были воры разного сорта - не все воры одинаковы, - и все они отправились в путь.

Чем дальше, тем больше наш воришка чувствовал себя не слишком уютно. Старая привычка к воровству и данная Экнату клятва ставили его в крайне затруднительное положение. Днём он ещё держался, ночами же ему приходилось особенно трудно. Когда остальные спали, воришка ворочался с боку на бок, потому что это было обычное "рабочее" время промышлять. Так он промучился пару дней, а на третий сказал себе: "Это долгое паломничество доконает меня. Сколько я могу ещё держаться? К тому же я разучусь своему мастерству. Что я тогда стану делать по возвращении из святых мест, ведь паломничество не продлится вечно?"

Итак, на третью ночь начались проблемы, но в некотором роде благопристойные. Он стал воровать, но совершенно по-новому - беря вещи из котомки одного паломника и вкладывая их другому; себе ничего не брал.

На следующее утро паломники были в недоумении. Каждый из нищ недосчитывался какой-то вещицы, которая затем обнаруживалась у другого. Паломников было около полусотни, поэтому отыскать вещи оказалось достаточно трудно. В лагере царило смятение, никто не мог понять, в чём дело. Вещи не исчезли; но все они поменяли хозяев. Экнат же, подумав, что это, должно быть, дело рук воришки-пилигрима, решил покараулить ночью. Около полуночи воришка встал и начал перекладывать вещи. Экнат тихо пробрался к нему и спросил: "Что ты делаешь?" Тот ответил: "Я поклялся не красть и держу слово. Я не краду вещи, а только меняю их местами. Я не беру себе ничего, следовательно, не нарушаю клятвы".

Позже Экнат говорил, что, как бы вор ни пытался измениться, он всё-равно останется вором.

Причина всей неестественности нашей жизни кроется в том, что мы постоянно пытаемся быть не теми, кем являемся на самом деле. Нет, сахаджа-йога скажет, что не следует пытаться быть тем, кем не являешься; узнай кто ты, и живи этим. Если ты вор, знай, что являешься вором, и тотально проживи жизнь вора. Это очень трудно, потому что даже вор радуется, думая, что ему удалось избавиться от своего порока. На самом деле ничего не меняется, но ему легче считать, что, хотя сегодня он вор, завтра сможет отделаться от воровства. Даже эго вора радуется при мысли, что, хотя сегодня обстоятельства вынуждают его воровать, наступит день, когда он сможет стать филантропом, а не вором. Вот так в надежде на завтра он крадёт у себя сегодня.

Сахаджа-йога говорит, что если мы по-настоящему знаем, кто мы, если принимаем себя такими, какие есть, и тотально проживём это, то преображение может произойти в тот же миг. Если вор полностью осознает, что он вор, то не сможет долго оставаться вором. Желание продолжать воровство заставляет его твердить, что на самом деле он не вор, это лишь стечение обстоятельств. Подобная идея даёт удобное объяснение воровству; человек ворует, но в душе он не вор. Другой заявляет, что он не насильник, обстоятельства, мол, вынуждают его к насилию. Ещё один утверждает, что вышел из себя, потому что какой-то проходимец оскорбил его, а так он человек не злой, очень спокойный, просто его вынудили. Он даже просит прощения, говоря: "Прости, брат, не знаю, как это у меня получилось. Вообще-то я неплохой человек". Таким образом, его гордость и эго восстановлены. На самом деле все наши раскаяния и сожаления - лишь способ восстановить эго. Гневливый сохраняет эго, прося прощения.

Сахаджа-йога говорит: знай, ты есть тот, кто есть и не пытайся уйти от этого даже на йоту. В момент, когда ты полностью осознаешь грех, боль и агонию, ты сразу же станешь тотально свободным от этого. Если вор полностью осознает, что он вор, не лелея ни малейших иллюзий, будто когда-нибудь перестанет быть вором, если он знает, что он вор сегодня и останется им завтра, если он полностью принимает такое положение вещей и понимает его, как вы думаете, сможет ли он остаться вором ещё хоть на секунду? Осознание того, что он вор, проникнет в его сердце, словно разрывная пуля, и даже секунды не сможет он прожить в таких условиях. В тот же самый момент произойдёт преображение, полная трансформация.

Все мы так умны и изворотливы. Мы - воры, мечтающие облагодетельствовать мир, и наши мечты помогают нам всегда оставаться ворами. Наши мечты действуют наподобие буфера между двумя железнодорожными вагонами. Буфер принимает удар на себя, и пассажиры не страдают. Точно так же различные доктрины и принципы выполняют роль амортизатора в нашей жизни. Я вор, но намерен перестать воровать. Я жесток, но идея ненасилия является моим лозунгом; я твержу, что ненасилие - это вершина религиозности. Идея становится моим буфером, она помогает мне сохранить свою жестокость. Поскольку, когда бы передо мной ни вставал факт моего насилия, я воскликну: "Какое насилие? Я последователь ненасилия; для меня оно является наивысшим религиозным достижением. Если иногда я и отступаю от него, то только в силу моей слабости; но я достигну своего идеала завтра или чуть позже. Даже если мне не повезёт в этой жизни, это удастся в следующей. Ведь ненасилие остаётся моей путеводной звездой!"

Можно пронести стяг ненасилия по всему миру, но внутри остаться жестоким. Стяг становится помощником насилию.

Где бы вы ни встретили лозунг, превозносящий ненасилие, знайте, что насильники рядом, иной причины для лозунга нет, заявление о ненасилии всегда сопровождает жестоких и несдержанных людей, поскольку помогает скрыть истинное обличье. Человек изобрёл множество различных уловок и сам затерялся среди них.

Быть сахаджа означает быть таким, как есть; это значит, что невозможно убежать от своей природы. Быть естественным - значит сказать себе: я должен прожить это и проживу это полно.

Но быть и жить тем, кем являешься, на самом деле невероятно болезненно, почти невозможно. Знаете ли вы, как поступите, оказавшись в аду? К вашему удивлению, вы обнаружите, что в аду можно жить только с помощью мечты. Вы закроете глаза и погрузитесь в мечты. Вы когда-нибудь голодали? Тогда вам известно, что всё время вы мечтаете только о еде. Мечты о еде помогут вам пройти сквозь голодание. Если вы прекратите мечтать, вам немедленно придётся утолить голод. Но мысль, что завтра утром вы отлично закусите, поддерживает вас.

Я помню одного профессора, моего коллегу по университету. Мы проводили вместе много времени. Я подметил, что время от времени он начинает рассуждать о деликатесах. Понаблюдав внимательнее, я пришёл к выводу, что он говорит об этом только по субботам.

В одну из суббот, когда он пришёл в университет, я высказал уверенность, что сегодня коллега будет говорить о деликатесах. Профессор удивился: "Почему вы так думаете?" Тогда я ответил: "В течение последних двух месяцев я делал записи, свидетельствующие, что по субботам в своих разговорах вы так или иначе затрагиваете тему изысканной пищи. Вы что, голодаете по субботам?" Профессор вновь удивился, пробормотав: "Но кто вам сказал об этом?" И я ответил: "Не было необходимости узнавать об этом от других, я сам пришёл к такому выводу. Я подумал, что здоровый, уравновешенный человек, нормально питающийся, не станет говорить о еде так, как это делали вы по субботам. А мне известно, что питаетесь вы нормально, но по субботам под тем или иным предлогом заводите разговор о деликатесах".

Профессор согласился: "Вы абсолютно правы; по субботам я не могу ни о чём думать, кроме еды. Целый день я мечтаю о том, что съем завтра. Так и проходит этот день". Тогда я предложил ему не думать о еде, а только голодать, на что получил возражение: "Это невозможно; тогда мне придётся бросить голодание. Только с помощью мыслей о еде я могу продержаться целый день. Надежда на завтра помогает мне выдержать голодание, иначе просто невозможно".

Жестокий человек продолжает оставаться таковым в надежде, что когда-нибудь станет милосердным. Злой остаётся злым, надеясь, что скоро будет добрым и сострадательным. Грешник остаётся грешником, надеясь, что завтра превратится в образец добродетели. Эти надежды арелигиозны. Покончите с ними. То, что есть является фактом. Живите с реальностью вашей жизни.

Однако жить с сознанием подобного факта очень тяжело и болезненно. Уму больно осознавать, что вы очень хороший человек. Поэтому сексуально возбудимые люди читают о брахмачарье, целибате; вот как они прячут свою сексуальность. Сгорая от сексуального желания, они читают трактаты о целибате и верят, что ищут безбрачия. Такие книги только помогают сохранять сексуальность. Читающие их твердят, что сегодня они вовлечены в секс, но завтра станут тверды в своих намерениях. Поэтому дело не так уж плохо, рассуждают они.

Однажды мне случилось гостить в одной семье. Старейшина семьи сообщил, что он трижды был инициирован в брахмачари одним из монахов. Я удивился, услышав подобное, и поинтересовался: "Достаточно один раз дать клятву целибата. Как же случилось, что вы трижды давали обет?" Старик, обеспокоившись, спросил: "Что вы хотите этим сказать? Вот мои друзья похвалили меня за то, что я сделал это трижды. Никто, кроме вас, не осуждал мои действия". И я вновь повторил: "Клятву дают только один раз. Почему вы давали её трижды?" Старик признался, что ему не удалось выполнить обет, поэтому он и был инициирован трижды. Тогда я спросил: "... А как насчёт четвёртого раза?" И он ответил: "У меня уже не осталось мужества; я утратил доверие к самому себе".

Когда этот человек оставил обеты, ему было уже шестьдесят лет. Он подпитывал свою сексуальность с помощью обетов брахмачарьи.


Мы очень странные люди. Мы практикуем асахаджа-йогу - йогу неестественности. Мы сексуальны, но читаем книги о брахмачарье, убеждая себя: "Кто говорит, что я не воздержан? Раз я читаю книги о воздержании, а оно является моим идеалом, значит, я брахмачари. Если в настоящий момент я и занимаюсь сексом, то это вследствие моей слабости, моей прошлой кармы или потому, что время ещё не пришло. Но скоро оно придёт". Вот таким образом секс и воздержание идут рука об руку; целибат служит амортизатором, поэтому секс преспокойно продолжает своё шествие.

Такое положение вещей абсолютно неестественно. Чтобы вернуться к естественному состоянию, следует отбросить буфер и амортизатор. Если на дороге окажется рытвина, вы неизбежно встретитесь с ней. Садитесь в машину без амортизаторов, и тогда первая же выбоина если и не убьёт вас, то причинит увечья, и вы больше не сядете вновь в эту машину. Рессоры - удобная вещь, но они не позволяют вам пройти через все страдания.

Сахаджа-йога означает: пусть всё будет так, как есть. Не пытайтесь стать неестественным. Познайте то, что есть примите его и живите им, тогда преображение определённо произойдёт. Тот, кто принимает всё как есть, обречён на изменения. Тогда будет просто невозможно шестьдесят лет провести в плену у секса, несмотря на обет целибата. Обеты - это способ выражения сексуальности. Если я обрушился на вас в гневе и не приношу извинений, а напротив, объясняю, что таков уж я, что легко впадаю в гневливое состояние? "Я вновь могу разгневаться, так зачем извиняться? И ты должен знать об этом, если хочешь быть моим другом". Вы думаете, дружба выживет? Все мои друзья покинут меня, все отношения распадуться, и я останусь один с моим гневом. Только гнев останется моим другом; никто не станет мириться с моей гневливостью. Тогда мне придётся жить своим гневом полно и тотально. Смогу ли я вынести подобное? Нет, я прыжком освобожусь от него, изумляясь: "Какое безумие!"

У каждого из нас свои собственные средства. Утром муж ссорится с женой. оскорбляет её и отправляется на службу. Вечером он возвращается с пакетом сластей и шёлковым сари, чтобы улестить жену. И жена думает, что это прежний любящий муж. Муж посредством обмана восстанавливает отношения с женой. А женщина, со сластями и шёлковым сари в руках, вновь становится прежней доброй жёнушкой. Но вечером всё вновь повторится, а ночью муж на коленях станет просить прощения. И утром ничего не изменится. Та же история будет повторяться изо дня в день до конца жизни.

Ни муж, ни жена не готовы увидеть истину. Они не готовы предстать перед реальностью, нечестностью и обманом, ставшими неизменными спутниками их каждодневной жизни. Ни разу не посмотрев в глаза правде, они продолжают обманывать друг друга. Подобно этой парочке мы обманываем друг друга на протяжении многих жизней. Но, что ещё хуже, мы обманываем самих себя.

Сахаджа-йога означает: не обманывай себя. Знай и принимай себя таким, каков есть, без всякой фальши. Если вы поступите так, то трансформация произойдёт немедленно. Изменения происходят одновременно с пониманием и принятием. Тогда вам не придётся ждать. Станет ли кто-нибудь оставаться в доме, если дом в огне и хозяин знает об этом? Все выбегут из дома в ту же минуту. В день, когда мы полностью увидим свою жизнь такой, какова она есть, - а это горящий дом, - моментально наступит изменение. Однако в нашем распоряжении множество способов обмана. Дом горит, а мы золотим цепи, и видим сверкание позолоты, не замечаем самих цепей. Мы больны, наше тело изъедено язвами, но, прикрыв их красивыми повязками, мы видим одни повязки и не замечаем скрытых под ними язв.

Обман столь глубок и обширен, что всю свою жизнь мы проводим в нём, и момент трансформации так и не наступает. Мы продолжаем отодвигать этот момент. Приходит смерть, но не момент, который всё время откладывается на потом. Мы умираем, но не изменяемся, мы просто не способны изменяться.

Изменение, трансформация действительно может случиться в любой момент. Сахаджа-йога говорит: живи с тем, что есть и ты изменишься. Вам не надо привносить условий для изменения; истина меняет всё. Иисус провозгласил: "Истина освобождает". Но нам неизвестна истина. Мы живём во лжи, но мы приукрашаем свою ложь, чтобы жить с ней. Ложь связывает и ограничивает, в то время, как правда освобождает. Самая горькая и болезненная правда лучше самой красивой лжи. Красивая ложь очень опасна. Она свяжет вас; она станет вашим тюремщиком. Но даже болезненная истина освобождает - сама её боль станет освобождающей. Поэтому живите с горькой правдой и не принимайте ложь, как-бы притягательна и красива она ни была. В этом смысл сахаджа-йоги.

Такова основаня идея сахаджа-йоги. И тогда наступает самадхи, экстаз или пробуждение - называйте как хотите. Вам не надо искать самадхи; это происходит само. Плачьте, когда хочется плакать, смейтесь, когда хочется смеяться, и знайте, что это событие, что оно просто происходит.

Когда в Японии умер один Мастер, тысячи людей собрались на его похороны; он был очень известен. Но один из его учеников был известен ещё более. Так вот - его застали горько плачущим. Собравшиеся сказали: "Мы удивлены - ты плачешь, а ведь мы считали тебя просветлённым. Слёзы не имеют к этому никакого отношения. К чему эти слёзы?" Ученик ответил: "Глупцы, я не перестану плакать только потому, что вы считали меня просветлённым. Слёзы не имеют к этому никакого отношения. Берегите своё просветление для себя; мне оно не нужно" Тогда пришедшие возразили: "Но что скажут люди? Если ты не можешь остановиться, тогда зайди в дом; не следует рыдать у всех на виду. Иначе неминуем скандал. Мы верили, что ты достиг состояния абсолютного равновесия, абсолютного знания. Мы считали тебя одним из великих мудрецов, думали, что ничего не может повлиять на тебя - ни счастье, ни горе".

Но ученик ответил: "Ваше представление неверно. Именно до просветления мало что могло поразить меня, ведь моя чувствительность была приглушена, я был невозмутим и жестокосерд. Сейчас же всё волнует меня, поэтому я буду плакать от всего сердца. Меня не волнует ваше мнение о просветлении, выбросьте его, как ненужную вещь".

Но собравшиеся продолжали уговаривать его: "Подумай о позоре, который ты навлекаешь на себя. Коль уж тебе так хочется плакать, делай это втайне; иначе по стране поползут слухи. Ты всегда твердил, что дуща бессмертна, зачем-же эти слёзы?" Просветлённый ответил: "Кто плачет о душе? Я оплакиваю тело Мастера; я не плачу о душе, которая вечна и бессмертна. Тело, отделившееся от Мастера, тоже было прекрасно, но оно уже не вернётся на эту землю. Храм, в котором обитала душа Мастера, почитаем не меньше, и он не появится вновь. Я оплакиваю тело". Тогда приверженцы Мастера обрадовались: "Так ты плачешь по телу!" На что ученик возразил: "Неужели вам обязательно знать причину слёз? Разве я не могу просто плакать?"

Только правдивый ум, ум, достигший истинности, может быть свободным. Истинный ум - это подлинный ум, что означает возможность плакать, когда есть желание, и смеяться, когда хочется. Если вы испытываете чувство гнева, будьте тотальны и честны в гневе. Если вы гневаетесь, станьте самим гневом, чтобы и вы, и окружающие вас знали, что это гнев. Такой гнев будет освобождающим; он моментально освободит вас. Вместо того чтобы злиться всю жизнь, накапливая гнев потихоньку, разозлитесь однажды по-настоящему; пусть гнев испепелит вас, чтобы сразу стало понятно, что это такое. Обычно наш гнев настолько вял, что мы даже не догадываемся, каков он, настоящий гнев. Мы отчасти злимся, отчасти не злимся; мы гневаемся фрагментарно; именно это и делает гнев неистинным. Путешествие нашей жизни - это шаг вперёд, шаг назад, поэтому мы топчемся на месте. Это и не путешествие вовсе.

Сахаджа-йога говорит: что бы ни происходило в жизни, прими это и живи в нём. Из приятия, знания и проживания, происходит изменение. Оно и приведёт вас к Богу.

То, что я называю медитацией, и то, чем мы занимаемся здесь, - это процесс сахаджа-йоги. Здесь вы принимаете всё, что происходит с вами, полностью расслабляетесь и отпускаете себя, принимая всё, что случается само по себе. Иначе трудно вообразить, чтобы воспитанные и образованные люди, богатые и изысканные, стали плакать и рыдать, прыгать и неистово кружиться в танце, будто сошли с ума. Это не обычное событие. Происходит нечто экстраординарное и ценное. Вот почему посторонний зритель приходит в ужас, не понимая в чём дело. Он недоумевает и смеётся над происходящим. Но он не осознаёт, что, присоединись он к вам, и сам окажется вовлечённым в эксцентричность эксперимента. Возможно, его смех - лишь защитная мера, он смеётся, чтобы оградить себя смехом, смехом он хочет сказать, что не желает делать то, что делаем мы; подобное не для него. Так он считает, но его смех говорит и нечто другое. За смехом скрывается то, что и его касается каким-то образом. Его насмешки тщетны - прими этот человек участие в медитации, он вёл бы себя точно так же. Ему тоже приходится подавлять слёзы и смех, танец и экстаз.

Бертран Рассел незадолго до смерти сказал, что цивилизация украла у человечества несколько весьма ценных вещей и танец - одна из них. Он добавил, что не представляет себя танцующим на Трафальгарской площади, хотя вокруг и твердят, что мы свободны, более свободны, чем наши предки. Он также заметил, что, хотя, с одной стороны, мир вступил в эру свободы, с другой - танцевать в публичном месте непозволительно, иначе арестуют за нарушение общественного порядка. Более того, посчитают умственно больным. Бертран Рассел также признался, что, посещая примитивные племена, в экстазе танцующие под звёздным небом, он с горечью понимал, что цивилизованный человек утратил действительно очень много.

Достижения цивилизации малы, потери же невосполнимы. Цивилизованный человек утратил естественность и простоту, утратил саму природу, став жертвой всевозможных извращений. Медитация является способом сделать вас вновь естественными, возвращая вашу свободу.

Если из двадцати четырёх часов вы будете хотя-бы один уделять медитации, может открыться дверь в жизнь. Уединитесь в комнате, попросив домашних не беспокоить вас в течение часа, снимите одежду и медитируйте в этот час. Возможности огромны, бесконечны. Но вам придётся приложить некоторые усилия... Если вы сделаете один шаг навстречу, бог проделает тысячу шагов. Он всегда готов прийти к вам. Но если вы не сделаете ни одного шага, то как же можно вам помочь? Так что продолжайте медитировать дома.

Я знаю, что возникнет множество препятствий. Дети могут сказать: "Что случилось с отцом? Прежде он был хмур и серьёзен, теперь же сам прыгает, кричит, танцует и смеётся, хотя раньше сразу находил нам занятие, как только мы начинали резвиться. Что бы это значило?" Дети могут смеяться над вами. Но вам следует извиниться перед ними за то, что ранее вы пытались контролировать их жизнь. Открыто признайте ошибку, позвольте им свободно играть и танцевать, чтобы не умерла их природная способность к танцу и игре. В будущем это окажет им огромную услугу. Мы слишком рано заставляем наших детей стариться. Так что попросите вашу семью не удивляться тому, что будет происходить в течение часа за закрытыми дверями вашей комнаты. Если вы скажете это достаточно чётко, в будущем не возникнет никаких проблем. Через несколько дней домашние привыкнут и оставят вас в покое. И вы увидите, что ваша медитация повлияет не только на вас, но и на всю семью.

Если возможно, отведите для медитаций отдельную комнату и не используйте её для других целей; в таком случае она наполняется медитативной энергией - входя в неё, вы почувствуете, что это необычное место. Если кто-то из членов вашей семьи захочет присоединиться к вам, соглашайтесь, но при условии, что он будет медитировать, а не заниматься чем-то иным.


Раджниш-Ошо. Нагрол. Индия. 5 мая 1970 г.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Вс Дек 22, 2013 3:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наслаждайтесь моментом... ПЕЧАЛИ.

Не отождествляйтесь с печалью. Станьте свидетелем и наслаждайтесь моментом печали, потому что печаль имеет свою собственную красоту.

Вы никогда не наблюдали. Вы настолько отождествляетесь, что никогда не проникаете в глубину печали, в глубину этой красоты. Если вы понаблюдаете, то будете поражены — какое сокровище вы потеряли. Посмотрите — вы никогда не бываете так глубоки, как в печали.

Image

Печаль несет в себе глубину, счастье — поверхностно.

Пойдите и посмотрите на счастливых людей. Эти так называемые счастливые люди, эти плеймальчики и плейдевочки — вы найдете их в клубах, отелях, в театрах — всегда улыбаются, кипят пузырями от счастья. Вы увидите, что они всегда мелки, поверхностны. В них нет никакой глубины.

Счастье напоминает волны на поверхности, вы живете мелкой жизнью. А в печали есть глубина. Когда вы печальны, это не похоже на волны на поверхности, это похоже на самые глубины Тихого океана, мили и мили в глубину.

Погружайтесь в глубину, наблюдайте ее.
Счастье шумно, печаль молчалива.
Счастье похоже на день, печаль похожа на ночь.
Счастье похоже на свет, печаль похожа на тьму.
Свет приходит и уходит, тьма остается — она вечна.
Свет случается иногда, тьма существует всегда.

Если вы погрузитесь в печаль, все это будет отброшено. Внезапно вы осознаете, что печаль присутствует объективно, вы наблюдаете и убеждаетесь в этом, и вдруг, внезапно, появляется ощущение счастья. Печаль так прекрасна — цветок безмолвия, цветок вечной глубины. Она как бездонная пучина, такая безмолвная, такая мелодичная — ничто не нарушает тишину, никакого возмущения. В нее можно падать и падать бесконечно и выйти оттуда полностью отдохнувшим и помолодевшим.

Отношение к печали зависит от вас. Когда вы печальны, вы думаете, что с вами случилось что-то плохое. Это просто ваша интерпретация. И тогда вы пытаетесь избежать этого; вы никогда не медитируете над этим. Тогда вам хочется пойти к кому-нибудь, на вечеринку, в клуб или включить телевизор, радио, или почитать газету — то есть делать что-то, что помогло бы вам забыться.

Вам внушили, что печаль это зло. В ней нет ничего плохого. Она — это другая полярность жизни.
Счастье — это один полюс, печаль — другой.
Блаженство — это один полюс, страдание — это другой.

Жизнь состоит из того и другого.
Жизнь, состоящая только из блаженства, будет иметь горизонтальное протяжение, но не будет иметь глубины.
Жизнь, состоящая только из печали, будет иметь глубину, но не будет иметь протяжения.
Жизнь, состоящая из печали и блаженства, многомерна, она движется во всех направлениях одновременно.

Смотрите на изображение Будды или заглядывайте иногда в мои глаза и вы найдете и то и другое вместе — блаженство, мир и печаль. Вы найдете блаженство, в котором есть также и печаль, потому что печаль придает ему глубину. Само слово «печаль» вызывает у вас неправильные ассоциации — как будто что-то в жизни не так. Это ваша интерпретация.

На мой взгляд, жизнь хороша во всей своей полноте. И когда вы принимаете жизнь полностью, только тогда вы и можете праздновать, в ином случае — нет. Празднование означает: что бы ни случилось (неважно что), я буду праздновать.

Ведь празднование ничем не обусловлено: «Когда я счастлив, тогда я буду праздновать». Празднование безусловно — я праздную жизнь. Она приносит несчастье — хорошо, я праздную его. Она приносит счастье — хорошо, я праздную и это. Празднование — это моя позиция, которая не зависит от того, что приносит жизнь.

Но проблема возникает потому, что как бы я ни использовал слова, они приобретают дополнительное значение в вашем уме. Когда я говорю «празднуйте», вы думаете, что нужно быть счастливым.

Как можно праздновать, если вы печальны? Я не говорил, что нужно быть счастливым для того, чтобы праздновать. Празднование это благодарение за все, что вам посылает жизнь, за все, что Бог посылает вам. Празднование — это благодарение, это благодарность. Я говорил вам это и буду говорить еще.

Один очень бедный суфийский мистик был голоден, он устал от долгого пути. Ночью он пришел в одну деревню, но жители не приняли его. В этой деревне жили правоверные мусульмане; когда имеешь с ними дело, очень трудно убедить их. Они даже не пустили его переночевать в их селении.

Ночь была холодной, он замерз, устал, дрожал, потому что на нем почти не было одежды. Он сидел за деревней под деревом. Его ученики расположились рядом, очень опечаленные, подавленные и сердитые.

И тогда он обратился к Богу с молитвой: «Господь»! Ты прекрасен! Ты всегда даешь мне все, в чем я нуждаюсь».

Один ученик сказал: «Постой, ты зашел слишком далеко. Твоя молитва неискренна. Мы голодны, устали, у нас нет одежды, приближается холодная ночь. Вокруг дикие звери, нас не приняли в деревне, у нас нет крыши над головой. За что же ты благодаришь Бога? Почему ты говоришь: «Ты всегда даешь мне все, в чем бы я ни нуждался?»"

Мистик ответил: «Да, я повторяю эти слова: Бог дает мне все, в чем бы я ни нуждался. Этой ночью мне нужно быть бедным, этой ночью мне нужно быть отверженным, этой ночью мне нужно быть голодным, в опасности. Иначе, почему бы Он дал мне это? Это, должно быть, необходимо. Это нужно, и я должен быть благодарен. Он так внимателен к моим потребностям. Он действительно великолепен!»

Это и есть позиция, не зависящая от ситуации. Ситуация не имеет значения. Празднуйте в любом случае. Если вы печальны — празднуйте печаль. Попробуйте. Просто проверьте это на практике и вы будете удивлены — это получается.

Вы печальны? — начните танцевать, потому что печаль- такой прекрасный, такой безмолвный цветок бытия. Танцуйте, наслаждайтесь, и внезапно вы почувствуете, что печаль исчезает, появилась дистанция. Вскоре вы забудете печаль и начнете праздновать. Вы трансформировали энергию.

Это так же, как в алхимии: неблагородный металл преобразуется в золото высшей пробы. Печаль, гнев, ревность — неблагородные металлы могут быть превращены в золото, потому что они имеют те же самые составные части, такие же электроны.

Вы когда-нибудь думали о том, что кусок угля и самый большой алмаз на свете — это одно и то же? Между ними нет никакой разницы. Просто уголь под давлением земных слоев в течение миллионов лет становится алмазом. Просто разница давления, но они оба — углерод, оба образованы теми же самыми элементарными частицами.

Низкое может быть преобразовано в высокое. В низком есть все. Необходима только перестановка, изменение структуры. В этом — суть алхимии.

Когда вы печальны, празднуйте, и вы придадите новую композицию печали. Вы привнесете в нее нечто, что трансформирует ее. Вы привнесете в нее празднование.

Вы в гневе? - станцуйте прекрасный танец. Вначале он будет гневным. Вы начнете танцевать, танец будет гневным, агрессивным, буйным. Постепенно он будет становиться мягче и мягче, и внезапно вы забудете гнев. Энергия преобразилась в танец.

Но когда вы сердиты, вы не думаете о танце. Когда вы печальны, вы не думаете о пении. Почему бы не сделать вашу печаль песней? Пойте, играйте на флейте. Вначале звуки будут печальны, но нет ничего плохого в печальном звуке.

Вы печальны ? — начните петь, молиться, танцевать. Делайте все, что сможете, делайте, и постепенно низкий металл превращается в высший металл — золото.

Как только вы познаете ключ, ваша жизнь уже никогда не будет прежней. Вы сможете открыть любую дверь. А ключ мастера здесь: празднуйте все.

Если вы преобразуете вашу печаль в празднование, тогда вы также сможете трансформировать вашу смерть в воскрешение. Так что учитесь этому искусству пока еще есть время.

Не дайте смерти прийти раньше, чем вы научитесь этому секрету превращения низших металлов в высшие. Потому что, если вы можете преобразовать печаль, вы можете преобразовать и смерть. Если вы можете праздновать без причины, то, когда придет смерть, вы сможете смеяться, вы сможете праздновать, вы уйдете счастливыми.

Тогда смерть не сможет уничтожить вас. Более того, наоборот, вы уничтожите смерть.

Начните же праздновать, испытайте это на практике. Здесь нечего терять. Однако люди настолько глупы, что даже если и нечего терять, они не хотят попробовать это.

Ошо

http://nashaplaneta.su/blog/naslazhdajtes_momentom_pechali_osho/2013-12-20-7424

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 03, 2014 9:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Image

Для справки: Мехер-баба - просветлённый человек, живший в штате Махараштра, в 3-х часах езды от Пуны у него был большой ашрам.


Мехер-баба (1894-1969)

В этом столетии одним из самых замечательных людей был Мехер Баба. Он молчал всю жизнь. Хотя он неоднократно объявлял, что заговорит в определенный день, когда этот день наступал, он откладывал.

Его ближайший ученик, Ади Ирани , часто навещал меня.

Все книги Мехер Бабы написаны Ади Ирани . Его имени нет на этих книгах; их автор — Мехер Баба.

Я спросил его:

— Почему вы вновь и вновь заявляете, что в этом году Мехер Баба заговорит? Это продолжается вот уже тридцать лет: люди собираются к определенной дате, а он не говорит.

Он сказал:

— Я не могу этого объяснить. Я сказал:

— Мой опыт говорит мне, что он разучился говорить.

Ади Ирани не знал о Махавире и о том, что с ним случилось после двадцати лет безмолвия. Может быть, он пытался заговорить, но у него ничего не получалось. Безмолвие так велико, а слова так ничтожно малы, что не могут вместить его. Истина так громадна, а язык так тривиален.

Я говорил Ади Ирани :

— Оставьте надежду, что он когда-нибудь заговорит. И он так и не заговорил; он умер в безмолвии. Но с Ади Ирани у него был телепатическое, бессловесное общение. Я спросил Ади Ирани :

— У вас никогда не бывает подозрения, что то, что вы говорите — не в точности то, что он имеет в виду?

— Ни на один миг, — ответил он. — Это приходит с такой силой; это приходит с такой внутренней определенностью, что даже если бы он сказал: "Это неправильно", я бы не послушал. Я не знаю, как это происходит, но когда я просто сижу рядом с ним, что-то становится настолько явным, так абсолютно конкретным, что в этом нет ни малейшего сомнения. Я знаю, что это исходит не от меня, потому что я совершенно не представляю, что я скажу.

Если бы меня оставили одного, я не мог бы это сказать.

Несомненно, это исходит от него; и это приходит не в форме языка. Я не слышу слов, но чувствую, как меня окружает определенная энергия, присутствие, которое становится словами во мне. Эти слова мои, но они вызваны его присутствием. Весь смысл в нем, я — просто полая бамбуковая флейта. Он поет свои песни; единственная моя функция — не создавать препятствий. Просто позволить ему петь свою песню. Я для него абсолютно открытый сосуд.

Но там, внизу, всякая речь напрасна! Между прочим, мне хотелось бы напомнить вам, что Мехер Баба — наследник той же традиции, что и Заратустра.

Это судьба всех мистиков — непонимание среди собственного народа. Заратустра не был понят собственным народом, и Мехер Баба не был понят собственным народом. Наверное, это некий закон природы: вы не можете смириться с мыслью, что кто-то из вас пришел домой, а вы все еще скитаетесь. Это задевает эго.

Там "забыть и пройти мимо" — лучшая мудрость: этому научился я теперь! Он пытался убедить людей, а они посмеялись над ним. Он разными способами пытался спорить с людьми, а они сочли его ненормальным. Самое большее, они радовались ему как развлечению.

Теперь он говорит: Там "забыть и пройти мимо" — лучшая мудрость: этому научился я теперь!

Все говорит у них, пониманию же все разучились.

Что касается людей, все они говорят, но ...пониманию все разучились.

Наш мир — как древняя история о Вавилонской башне.

Заратустра: Смеющийся пророк :: Ошо

Сумасшедший в руках просветленных людей может достичь просветления быстрее, чем так называемые душевно здоровые люди. На Востоке долго существовала традиция... в этом веке ее возродил один человек по имени Мехер Баба. Он ездил по всей Индии, разыскивал сумасшедших и исследовал их. Как только он узнавал, что где-то есть сумасшедший, он сразу же ехал туда. Он посетил все сумасшедшие дома. Всю свою жизнь он ездил по Индии в поисках сумасшедших.

Его ученики спросили его: «Почему вы тратите свое время на сумасшедших, когда вокруг так много душевно здоровых людей, с которыми можно работать?»

Мехер Баба ответил: «Вы не понимаете. Очень трудно душевно здорового человека извлечь из его разумности. А извлечь сумасшедшего очень легко, так как он уже вне себя, правда покинул он себя через заднюю дверь. Он уже попробовал что-то вне себя; мы должны только указать ему нужную дверь и сказать: "Пожалуйста, не выходите через неправильную дверь, выходите через правильную дверь. Быть вне себя — это очень хорошо, но выбирайте правильную дверь". И

Мехер Баба многих сумасшедших превратил в просветленных людей.

Странный мир. В этом мире настоящие великие дела никогда не вознаграждаются. Никого не интересовал Мехер Баба. Мать Тереза получит Нобелевскую премию, так как она присматривает за детьми-сиротами, но никому даже мысль не пришла дать Нобелевскую премию Мехеру Бабе, который проделал поистине чудотворную работу — на протяжении многих веков он был единственным в своем роде человеком.

Суфии называют сумасшедшего маета; «маета» означает «отравленный». Сумасшедший и просветленный человек должны пройти через определенную стадию, то есть выйти из здравого рассудка, из ума. Они должны пересечь одну и ту же границу: через неправильную дверь или через правильную, они оба пересекают одну и ту же границу, и в то время, когда они пересекают эту границу, они оба становятся мастами - отравленными.

Но просветленный человек вскоре восстанавливает свое равновесие, поскольку он сделал усилие, чтобы выйти из своего ума; он подготовлен к этому выходу, он готов выйти из состояния ума. Сумасшедший вышел из состояния разумности неподготовленным. Он не был готов. Он просто выпал из этого состояния - это несчастный случай. Просветление никогда не является несчастным случаем.

Библия Раджниша. Том 3. Книга 2

Сайт Мехер Бабы.
Беседы Мехер Бабы.
Цитаты о Мехер Бабе.


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 2:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Love or God are very great phenomena. You are very small. If you try you will fall, in very effort is the failure. Don’t try.

Love cannot be willed, prayer cannot be willed, posture cannot be willed. You have to feel. Feeling is totally different things then willing.

OSHO
Love to be your prayer

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 06, 2014 11:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

SENSE OF HUMOR HAS ITS OWN SPIRITUALITY. If you cannot laugh, you cannot understand life. If you cannot laugh, you are not open. Laughter opens you towards existence. When you are not laughing, when you are sad and serious, you are closed; your doors, your windows are all closed.
In laughter, heartfelt laughter, all your senses function at their optimum. You experience life entering you, touching you at the deepest core.
Osho


When you have a hearty laugh, mind stops, because mind cannot laugh. It is structured seriously, its function is to be serious, miserable, sick. The moment you laugh, it does not come from your mind, it comes from the beyond, from your very inner spirit. According to me, all the religions have missed one of the dimensions of the greatest importance, a sense of humor. And they have made the whole world serious.
Osho


Life is not a tragedy, it is a comedy. To be alive means to have a sense of humor, to have a deep, loving quality, to have playfulness.
Osho

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Капитан Немо
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.08.2012
Сообщения: 157
Откуда: небытие

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2014 9:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Из книги Ошо "Философия переннис"

"Цель — это идея непросветленного человека. Просветленный человек просто живет без всякой цели — ему не нужна цель, вот почему у него нет страдания. Он живет от мгновения к мгновению! В его жизни нет цели и нет смысла. Он подобен розе, или кукушке, которая кукует в лесу, или солнцу, встающему поутру, или капле, скользнувшей в океан... У него нет цели! Он просто есть! У него нет цепи, потому что у него нет будущего. Он живет этим моментом, он присутствует в настоящем. Цель означает желание, цель создает в вас идею некой особенности. Вы не можете поверить, что вы бесцельны — тогда в внезапно плюхаетесь на землю всем тедом. Цели нет? Ваше это не может держаться без бутафорской цели, поэтому вы продолжаете создавать для себя цели. Даже там, где ничего нет, вы продолжаете притворяться, строить планы.

Именно ваше эго написало в Библии, что Бог создал человека по своему образу, и что Бог дал вам великое предназначение, которое вы должны выполнить — вы особенные! Спросите осла; он тоже скажет, что Бог создал осла по своему образу.



Как раз на днях я читал стихотворение Дона Маркиса «Бородавчатый Блиггенс».

на днях я встретил жабу

по имени бородавчатый блиггенс

он сидел под поганкой

очень довольный

он объяснил

что когда создавался космос

эта поганка была специально

задумана для его персоны

чтобы укрывать его от дождя и солнца

придумана и приготовлена для него

не говорите мне

сказал бородавчатый блиггенс

что у вселенной нет цели

эта мысль богохульна

чуть позже в разговоре выяснилось

что бородавчатый блиггенс

считает себя центром

вышеупомянутой вселенной

земля существует

чтобы выращивать для него поганки

чтобы сидеть под ними на солнце

которое светит ему днем

и под луной и плывущими созвездиями

которые делают ночь прекрасной

ради бородавчатого блиггенса



Спросите любого... каждый думает, что он — центр существования, и что Бог создал его с какой-то особой целью. На самом деле, у существования нет никакой особой цели. Цель — создание непросветленного ума, потому что непросветленный ум не может существовать без будущего. Он живет в будущем, ему нужны цели."

Солнце
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 22, 2014 3:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

My effort is to leave you alone with meditation, with no mediator between you and existence.
Osho

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 4:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Ошо,
по­след­ние две неде­ли раз­лич­ны­ми спо­со­ба­ми и с раз­ных точек зре­ния Ты объ­яс­нял нам, что идти неку­да — толь­ко в глубь себя, за что мы Тебе очень при­зна­тель­ны. По­жа­луй­ста, объ­яс­ни нам это еще раз, чтобы мы могли четко раз­гра­ни­чить су­ще­ствен­ное и вто­ро­сте­пен­ное, со­хра­нить глу­бо­кое и твер­дое по­ни­ма­ние того, что «нет иного пути, толь­ко внутрь».


Раз­ли­чие между су­ще­ствен­ным и вто­ро­сте­пен­ным — это ве­ли­чай­шее со­кро­ви­ще, но ум ни­ко­гда не смо­жет это раз­ли­чие про­ве­сти. Несу­ще­ствен сам ум, в этом-то и труд­ность. Так что мо­жешь быть уве­рен: все, что твой ум на­зы­ва­ет су­ще­ствен­ным, яв­ля­ет­ся несу­ще­ствен­ным. Не слу­шай свой ум! Не слу­шать ум для ищу­ще­го — ве­ли­чай­шая ас­ке­за.
Ум про­дол­жа­ет да­вать тебе со­ве­ты — и не важно, про­сишь ты об этом или нет, слу­ша­ешь ты его или нет. Все, на чем ум оста­но­вил­ся, все, чего он за­хо­тел, он на­чи­на­ет по­вто­рять снова и снова, и про­бле­ма здесь в том, что из-за всех этих по­вто­ре­ний ты его слу­ша­ешь. Ты не на­столь­ко про­буж­ден, чтобы не слу­шать то, что по­сто­ян­но тебе твер­дят. Если кто-то ста­нет раз за разом по­вто­рять ка­кой-то совет или по­же­ла­ние, это по­же­ла­ние в конце кон­цов ста­нет твоим соб­ствен­ным. А в ис­кус­стве вы­ска­зы­вать свои по­же­ла­ния ум до­стиг боль­ших высот. Он го­во­рит тебе: «Это очень важно». А что, по его мне­нию, яв­ля­ет­ся важ­ным Question

Чув­ствен­ные удо­воль­ствия — вот что важно; секс, кра­со­та, вку­со­вые ощу­ще­ния, внеш­ность — все это су­ще­ствен­но. Сущ­ность ума свя­за­на с чув­ства­ми: су­ще­ствен­но все, что до­став­ля­ет удо­воль­ствие чув­ствам. Но все чув­ствен­ные удо­воль­ствия — это до­ро­га в ни­ку­да; они лишь ис­поль­зу­ют тебя, опу­сто­ша­ют. Ис­пы­ты­вать чув­ствен­ное удо­воль­ствие — все равно что че­сать там, где че­шет­ся. Если у тебя ни­ко­гда ни­че­го не че­са­лось, то стоит по­про­бо­вать — пусть, тебя, к при­ме­ру, уку­сит комар. По­про­буй, что это такое! Рас­че­сы­вая место укуса, ис­пы­ты­ва­ешь боль­шое удо­воль­ствие, и чем доль­ше ты че­шешь, тем при­ят­нее ста­но­вят­ся ощу­ще­ния. Тебе ка­жет­ся, что ты вот-вот до­стиг­нешь пика огром­но­го на­сла­жде­ния, тогда ты на­чи­на­ешь че­сать­ся еще ак­тив­нее. Вдруг на­сту­па­ет мо­мент, когда при­ят­ные ощу­ще­ния сме­ня­ют­ся бо­лез­нен­ны­ми, и все за­кан­чи­ва­ет­ся болью и кро­ва­вы­ми ра­на­ми.

Чув­ствен­ные удо­воль­ствия при­ят­ны в на­ча­ле и бо­лез­нен­ны в конце. Любое чув­ствен­ное удо­воль­ствие — не более чем рас­че­сы­ва­ние ко­ма­ри­ных уку­сов. Но даже если ты рас­че­сы­вал места уку­сов и это за­кан­чи­ва­лось толь­ко болью и кро­во­те­че­ни­ем из раны, все же, когда тебя опять ужа­лит комар, твои руки с го­тов­но­стью по­тя­нут­ся рас­че­сать это место.

Все это улов­ки ума — не свя­зы­вать на­ча­ло и конец, при­чи­ну рас­смат­ри­вать от­дель­но от след­ствия. Ум ни­ко­гда не при­дет к за­клю­че­нию, что рана, воз­ник­шая на месте укуса, — это ре­зуль­тат рас­че­сы­ва­ния. Ум, спо­соб­ный прий­ти к та­ко­му за­клю­че­нию, непре­мен­но об­ра­тит­ся к сан­нъ­ясе. Для того, кто видит, что все ра­до­сти об­ра­ща­ют­ся пе­ча­ля­ми, мир ста­но­вит­ся бес­смыс­лен­ным. Таким об­ра­зом, мы по­лу­ча­ем фор­му­лу: все ра­до­сти — все, что ум на­зы­ва­ет ра­до­стя­ми, — в конце пре­вра­ща­ют­ся в пе­ча­ли. Если ум опре­де­лил нечто как сча­стье, тут же рож­да­ет­ся несча­стье. Да, на по­верх­но­сти оно на­по­ми­на­ет сча­стье, но стоит коп­нуть по­глуб­же и ты об­на­ру­жишь несча­стье.

Если ты про­дол­жа­ешь слу­шать свой ум, как ты делал из жизни в жизнь, как ты де­ла­ешь и в эту самую се­кун­ду, тогда ум при­ве­дет тебя в колею все тех же удо­воль­ствий ко­то­рые ты уже много раз ис­пы­ты­вал. Но ты ни­ко­гда не свя­зы­вал на­ча­ло и конец. Стоит тебе свя­зать на­ча­ло с кон­цом, и ты уви­дишь, что все удо­воль­ствия — не что иное, как скры­тые пе­ча­ли.

Как толь­ко ты это уви­дишь, ты пой­мешь, что удо­воль­ствия — лишь при­гла­ше­ние к несча­стьям, ярко рас­кра­шен­ные двери, ве­ду­щие тебя в ад. Но тебя так силь­но при­вле­ка­ют укра­ше­ния на этих две­рях, что ты немед­ля всту­па­ешь в пре­де­лы ада — тебе и в го­ло­ву не при­хо­дит, что имен­но разу­кра­шен­ные двери и при­ве­ли тебя сюда.
Двери, ве­ду­щие в ад, долж­ны быть ярко рас­кра­ше­ны и пышно ор­на­мен­ти­ро­ва­ны, иначе кто в них вой­дет? Двери, ве­ду­щие в рай, про­сты. По­это­му, если ты ду­ма­ешь, что двери в рай будут как-то рас­кра­ше­ны, до­ро­гу туда ты ни­ко­гда не най­дешь. На вра­тах рая ни­ка­ких укра­ше­ний нет; на них даже нет над­пи­си «Добро по­жа­ло­вать в рай». Нет даже такой ма­ло­сти. Про­сто она не нужна. Это ил­лю­зор­ное нуж­да­ет­ся в ре­кла­ме, это несча­стья долж­ны раз­ве­ши­вать при­вет­ствен­ные пла­ка­ты, это аду нужно рас­сы­лать при­гла­си­тель­ные.

В го­ро­де Ва­ра­на­си есть ма­га­зин, тор­гу­ю­щий чи­стым топ­ле­ным мас­лом. На­зы­ва­ет­ся он «Ма­га­зин на­сто­я­ще­го чи­сто­го масла». Сна­ру­жи висит вы­вес­ка: «Наше масло на­сто­я­щее и чи­стое. Каж­до­му, кто до­ка­жет об­рат­ное, будет немед­лен­но вы­пла­че­но де­неж­ное воз­ме­ще­ние в раз­ме­ре пяти тысяч рупий». Чуть ниже боль­ши­ми крас­ны­ми бук­ва­ми на­пи­са­но: «Такие воз­ме­ще­ния вы­пла­чи­ва­лись уже много раз!» Вам как бы го­во­рят: «В любом слу­чае, не со­мне­вай­тесь; масло чи­стое, и воз­ме­ще­ние вам тоже га­ран­ти­ро­ва­но».
Чем боль­ше раз­ме­ры ил­лю­зии, тем гран­ди­оз­нее спек­такль. Ис­ти­на так ясна и про­ста, а ложь — такой слож­ный мир. Разве хоть кто-ни­будь пошел бы в ад, если бы от­ту­да
не раз­да­вал­ся ма­ня­щий аро­мат, если бы никто не стоял в две­рях и не при­вет­ство­вал бы тебя?

Есть такая ис­то­рия. Умер один че­ло­век. После смер­ти он при­шел на пе­ре­кре­сток между адом и раем. Он был умен, по­это­му, пре­жде чем при­нять ре­ше­ние, каким путем на­пра­вить­ся, решил раз­уз­нать как можно боль­ше. Он рас­спра­ши­вал про­хо­жих, куда ему вна­ча­ле лучше пойти, можно ли от­ту­да вер­нуть­ся и так далее. Этот че­ло­век об­ла­дал боль­шим жиз­нен­ным опы­том и твер­до дер­жал­ся убеж­де­ния, что, пре­жде чем ку­да-ли­бо на­пра­вить­ся, сле­ду­ет раз­уз­нать об этом месте все, что толь­ко воз­мож­но.
В конце кон­цов про­хо­див­ший мимо бог ска­зал ему: «Это слож­но! Пой­дем со мной, я по­ка­жу тебе и рай, и ад, тогда ты смо­жешь вы­брать».
Вна­ча­ле он повел че­ло­ве­ка в рай. Там было так тихо и спо­кой­но, что рай по­ка­зал­ся че­ло­ве­ку уны­лым ме­стом. Ты при­хо­дишь с за­би­той на­ро­дом ры­ноч­ной пло­ща­ди, ко­то­рую оши­боч­но при­нял за на­сто­я­щую жизнь, по­это­му пол­ное спо­кой­ствие ка­жет­ся тебе лишь уны­ни­ем. Когда тебя оку­ты­ва­ет покой, ты на­чи­на­ешь гру­стить. Для этого че­ло­ве­ка рай был похож на клад­би­ще, ведь клад­би­ще — един­ствен­ное место, где мы об­ре­та­ем покой; нигде более ни­ка­ко­го покоя мы не видим. Лишь на клад­би­ще покой все еще воз­мо­жен; из осталь­ной жизни он давно уже исчез. Мы сде­ла­ли свою жизнь столь бес­по­кой­ной, что толь­ко после смер­ти об­ре­та­ем покой.
Этот че­ло­век решил, что рай — очень тоск­ли­вое место! Ни­ка­ких кра­сок, му­зы­ки, песен, тан­цев, тор­жеств — во­об­ще ни­че­го, лишь глу­бо­кий покой. Он по­ду­мал: «Это со­всем меня не при­вле­ка­ет. Но пре­жде, чем при­нять ре­ше­ние, я дол­жен уви­деть и ад». И вот в со­про­вож­де­нии бога он от­пра­вил­ся в ад. Люди, кото-
рых он уви­дел в раю, не улы­ба­лись, не сме­я­лись; нигде не было слыш­но гром­ко­го, рас­ка­ти­сто­го смеха Да людей, за­хле­бы­ва­ю­щих­ся от смеха, уви­дишь толь­ко в аду, но не в раю. Ведь люди сме­ют­ся, чтобы скрыть свою пе­чаль. Зачем сме­ять­ся людям, пре­бы­ва­ю­щим в месте, где царят пол­ный покой и сча­стье?

Так что, если тебе до­ве­дет­ся уви­деть, как кто-то гром­ко сме­ет­ся, не думай, что этому че­ло­ве­ку сей­час очень хо­ро­шо. За этим сме­хом пря­чет­ся боль­шая пе­чаль; это такая улов­ка, че­ло­век пы­та­ет­ся за­быть­ся, он пы­та­ет­ся хоть как-то себя раз­влечь. Вот по­че­му чем боль­ше несча­стья в этом мире, тем более раз­но­об­раз­ны­ми ста­но­вят­ся виды раз­вле­че­ний. Кино, те­ле­ви­де­ние, радио, те­ат­ры, клубы — все это при­ду­ма­но несчаст­ным че­ло­ве­ком. Если че­ло­век счаст­лив, зачем ему идти в клуб? Он будет счаст­лив и до­во­лен, про­сто сидя у себя во дворе. Зачем ему идти еще ку­да-то? Ду­ма­ешь, он будет вклю­чать радио? Весь этот шум толь­ко за­глу­шит ту му­зы­ку, ко­то­рая его окру­жа­ет. Зачем ему пор­тить глаза про­смот­ром те­ле­ви­зо­ра? До­ста­точ­но и чи­сто­го неба — более чем до­ста­точ­но! Нет, имен­но груст­ный че­ло­век изоб­ре­та­ет все эти устрой­ства для удо­воль­ствий и раз­вле­че­ний.

В раю все было спо­кой­но. Люди, жи­ву­щие там, по­ка­за­лись тому че­ло­ве­ку пе­чаль­ны­ми. Никто даже не раз­го­ва­ри­вал, нигде не было слыш­но ни­ка­кой бол­тов­ни, не про­да­ва­лись га­зе­ты, ведь здесь не бы­ва­ет но­во­стей. Чтобы по­яви­лась но­вость, долж­на слу­чить­ся ка­кая-то беда. В аду га­зе­ты вы­хо­дят каж­дый час — и на пре­крас­ной бу­ма­ге. Нигде боль­ше ты не най­дешь таких газет, ведь имен­но здесь, в аду, все и про­ис­хо­дит!
Че­ло­век ска­зал богу: «От­ве­ди меня в ад, чтобы я мог ре­шить, куда мне хо­чет­ся пойти».
И вот они от­пра­ви­лись в ад. Там иг­ра­ли ор­кест­ры, вход был укра­шен ве­ли­ко­леп­ны­ми гир­лян­да­ми, все вы­гля­де­ли ра­дост­ны­ми, а при­быв­ших при­вет­ство­вал сам дья­вол. В раю не было ни ма­лей­ше­го следа при­сут­ствия Бога, а когда че­ло­век спро­сил о нем, то услы­шал в ответ: «Мы незна­ем, где он. Мы не имеем ни ма­лей­ше­го пред­став­ле­ния об этом. Мы знаем толь­ко себя. Все, что мы можем ска­зать, — если зна­ешь са­мо­го себя, то имен­но здесь и живет Бог». В раю че­ло­ве­ку не уда­лось отыс­кать ни ма­лей­ших сле­дов при­сут­ствия Бога. Здесь, в аду, сам дья­вол, со всеми сво­и­ми вас­са­ла­ми, стоял у две­рей. Он сер­деч­но обнял че­ло­ве­ка в знак при­вет­ствия.
Че­ло­век по­ду­мал: «Вот где стоит обос­но­вать­ся! Но все как-то непра­виль­но, по­хо­же, кто-то по ошиб­ке по­ста­вил не те до­рож­ные ука­за­те­ли. То, что на­зы­ва­ют раем, вы­гля­дит как ад, а то, что на­зы­ва­ют адом, по­хо­же на рай». И вот он ска­зал:
«Я иду сюда».
Услы­шав эти слова, бог оста­вил че­ло­ве­ка, двери за ним за­тво­ри­лись, и дья­вол схва­тил че­ло­ве­ка за ши­во­рот. «Что ты де­ла­ешь?» — за­кри­чал че­ло­век.
«Это была толь­ко при­ем­ная ко­мис­сия — ска­зал дья­вол. — А те­перь на­чи­на­ет­ся на­сто­я­щий ад! Все, что ты видел до сих пор, сде­ла­но для того, чтобы ты по­чув­ство­вал себя ком­форт­но; те­перь при­го­товь­ся столк­нуть­ся с адом, о ко­то­ром ты читал в свя­щен­ных пи­са­ни­ях. Это место — наша при­ем­ная, а те­перь пой­дем в на­сто­я­щий ад». И че­ло­век уви­дел языки пла­ме­ни, пы­ла­ю­щие под огром­ны­ми кот­ла­ми, в ко­то­рых бро­са­ют людей.

Вот и с чув­ства­ми точно так же: такая же при­ем­ная ко­мис­сия у две­рей — а потом на­чи­на­ет­ся на­сто­я­щий ад.

Если ты хо­чешь от­ли­чить важ­ное от не важ­но­го, тогда оста­вай­ся осо­знан­ным и бди­тель­ным к тому, что на­зы­ва­ют важ­ным твои чув­ства. Это ду­хов­ная наука. А когда чув­ства ска­жут тебе: «Здесь нет ни­че­го важ­но­го», тогда оста­вай­ся на месте, ни­ку­да от­сю­да не дви­гай­ся — рой по­глуб­же, имен­но здесь ты и най­дешь важ­ное.
Когда ты си­дишь в ме­ди­та­ции, твой ум и чув­ства ска­жут тебе: «Что это ты де­ла­ешь? Твое за­ня­тие со­вер­шен­но бес­по­лез­но, зачем ты тра­тишь на него время? Ты сей­час мог бы до­чи­тать га­зе­ту или по­слу­шать радио, ты мог бы по­бол­тать с дру­зья­ми или схо­дить в ре­сто­ран. Зачем ты те­ря­ешь время?»
Или ум ска­жет тебе: «Ну ладно, вста­вай, при­ни­май­ся за дело! Ты мог бы ис­поль­зо­вать это время, чтобы за­ра­бо­тать денег. Это время, ко­то­рое ты хмог бы пре­вра­тить в на­лич­ные»
.

Люди при­хо­дят ко мне и го­во­рят: «У нас нет вре­ме­ни на ме­ди­та­ции». И это те самые люди, ко­то­рых я видел на рынке, где они си­де­ли и бол­та­ли друг с дру­гом. Спро­си их, что они де­ла­ют, и они ска­жут тебе, что они об­ща­ют­ся, жуют бе­тель, курят — сло­вом, про­во­дят время. Но если я по­про­шу их по­ме­ди­ти­ро­вать, они от­ве­тят, что вре­ме­ни у них нет.

Они не осо­зна­ют того, что «Нет вре­ме­ни» — это ощу­ще­ние, ко­то­рое вну­ши­ли им чув­ства... ведь когда у чувств есть свой ин­те­рес, они го­во­рят: «Про­ве­ди здесь время, поль­за от вре­ме­ни толь­ко в том, чтобы про­во­дить его». А когда они са­дят­ся в ме­ди­та­цию, их ум, их чув­ства за­да­ют им во­прос: «Разве у нас есть время на все это? Зачем его тра­тить зря? Кто знает, сколь­ко ты мог бы за это время за­ра­бо­тать! А от этого си­де­ния ты ста­нешь похож на иди­о­та».

Так что вся­кий раз, когда ум и чув­ства го­во­рят тебе: «Здесь ло­вить нече­го», будь на­че­ку. Здесь что-то такое есть. На­чи­най ко­пать вглубь, прямо на этом месте! Само это ко­па­ние и на­зы­ва­ет­ся ду­хов­ной на­у­кой. А если она ста­но­вит­ся сутью и об­ра­зом твоей жизни, тогда это на­зы­ва­ет­ся сан­нъ­яса.

Там, где у две­рей ты на­хо­дишь сча­стье, даль­ше по­сле­ду­ет несча­стье. Тот, кто готов столк­нуть­ся с несча­стьем у две­рей, до­сти­га­ет самих ис­то­ков сча­стья. Тот, кто готов прой­ти через несча­стья в на­ча­ле, до­сти­га­ет наи­выс­ше­го сча­стья. Тот, кто в на­ча­ле тре­бу­ет сча­стья, по­лу­ча­ет несча­стье.

Под су­ще­ствен­ным, важ­ным име­ет­ся в виду сле­ду­ю­щее: там, где пер­вым про­явит себя несча­стье, даль­ше по­сле­ду­ет сча­стье. А вто­ро­сте­пен­но вот что: если сча­стье, или то, что ка­жет­ся сча­стьем, слу­ча­ет­ся пер­вым, за ним сле­ду­ет несча­стье. Врата к са­мо­му глав­но­му ли­ше­ны вся­кой пом­пез­но­сти и укра­ше­ний, они ведут в рай. Вто­ро­сте­пен­ное устра­и­ва­ет тебе пыш­ную встре­чу с са­лю­та­ми и фей­ер­вер­ка­ми, с буй­ством кра­сок, укра­ша­ю­щих вход, но за всем этим кро­ет­ся ад. Внут­ри тебя ждут боль и стра­да­ния. Для од­но­го за ши­па­ми пря­чут­ся цветы; для дру­го­го за цве­та­ми пря­чут­ся шипы. Имен­но то, что мы по­лу­ча­ем в конце, и оста­ет­ся с нами, по­это­му самое глав­ное на­хо­дит тот, кто об этом не за­бы­ва­ет. Тот, кто уде­ля­ет вни­ма­ние толь­ко на­ча­лу, те­ря­ет­ся во вто­ро­сте­пен­ном.

Дол­гий путь ски­та­ний во вто­ро­сте­пен­ном — это и есть наш мир. Пры­жок из вто­ро­сте­пен­но­го к су­ще­ствен­но­му на­зы­ва­ет­ся мокша — осво­бож­де­ние — или нир­ва­на, или сущее — сло­вом, как тебе за­хо­чет­ся его на­звать. Тот, кто уви­дел, что чув­ства ил­лю­зор­ны, что они лишь за­став­ля­ют нас ски­тать­ся, со сло­ва­ми «Нахин Рам Бин Таон» — «един­ствен­ное при­бе­жи­ще — это су­ще­ство­ва­ние» — по­па­да­ет в при­бе­жи­ще су­ще­ство­ва­ния. Прямо сей­час ты на­хо­дишь­ся в при­бе­жи­ще своих чувств.

Сле­ду­ет рас­смот­реть еще один ас­пект этого во­про­са. Су­ще­ству­ет мно­же­ство чувств; можно на­счи­тать по край­ней мере пять. Но их ко­ли­че­ство не огра­ни­чи­ва­ет­ся пятью, по­сколь­ку каж­дое чув­ство при­ни­ма­ет раз­лич­ные формы, каж­дое из чувств само по себе — целая ком­па­ния. По­это­му для того, кто при­ни­ма­ет при­бе­жи­ще в чув­ствах, они дро­бят­ся на части, по­сколь­ку каж­дое чув­ство же­ла­ет быть хо­зя­и­ном. До­ста­точ­но даже двух хо­зя­ев, чтобы воз­ник­ли раз­но­гла­сия; пред­ставь, что слу­чит­ся, если таких хо­зя­ев мно­же­ство!
У хри­сти­ан есть одна ста­рая ис­то­рия. Чтобы ис­пы­тать веру, ис­крен­ность и сми­ре­ние Иова, Бог лишил его всего, но Иов не стал роп­тать. Бог за­брал у Иова все, кроме жены, но ни ма­лей­ше­го недо­воль­ства не ро­ди­лось в серд­це Иова. Над этой ис­то­ри­ей много раз­мыш­ля­ли, за­да­ва­лись во­про­сом, по­че­му Бог под­верг Иова та­ко­му ис­пы­та­нию — все у него за­брал, что Иов без­ро­пот­но пе­ре­нес.

Но один че­ло­век спро­сил ма­сте­ра-ха­си­да: «Все осталь­ное я по­ни­маю, но по­че­му Бог не за­брал у Иова и жену? Если Бог хотел за­брать у него все, то для чи­сто­ты экс­пе­ри­мен­та сто­и­ло за­брать и жену. По­че­му же Он этого не сде­лал? По­хо­же, что на самом деле у Иова за­бра­ли не все, что-то все-та­ки оста­лось».
Ма­стер-ха­сид дал за­ме­ча­тель­ный ответ. Он ска­зал: «За всем этим кро­ет­ся одна тайна, о ко­то­рой ты не зна­ешь. Суть ее вот в чем. Когда Бог уви­дел, что Иов, даже ли­шив­шись всего, оста­ет­ся верен Ему, Он вер­нул Иову все, при­чем в двой­ном раз­ме­ре. Бог не за­би­рал жену, по­то­му что ему при­ш­лось бы воз­вра­щать Иову две жены. А даже с одной женой ужить­ся не так-то про­сто; а если бы у Иова было две жены, ему при­ш­лось бы со­все­хм тя­же­ло! Иов до­ка­зал свою веру, зачем же под­вер­гать его столь су­ро­во­му ис­пы­та­нию?» Две жены кого угод­но раз­де­лят на части; две жены — это две хо­зяй­ки.

Каж­дое чув­ство — твой хо­зя­ин, это при­во­дит к тому, что ты раз­де­лен на мно­же­ство ча­стей, ты раз­бит на ку­соч­ки, и все эти ку­соч­ки живут своей соб­ствен­ной жиз­нью. Ты ста­но­вишь­ся похож на те­ле­гу, в ко­то­рой с каж­дой сто­ро­ны за­пря­же­но по волу: каж­дый из них пы­та­ет­ся тя­нуть те­ле­гу в свою сто­ро­ну. То один вол за­тя­нет те­ле­гу в ка­на­ву, то дру­гой по­тя­нет ее ку­да-то еще; но ехать по до­ро­ге при этом со­вер­шен­но невоз­мож­но. Как может те­ле­га дви­гать­ся вдоль до­ро­ги, если ее волы за­пря­же­ны со всех сто­рон? Когда один вол тянет изо всех сил на себя, дру­гие под­да­ют­ся или тоже пы­та­ют­ся та­щить в свою сто­ро­ну, и тогда те­ле­га раз­ва­ли­ва­ет­ся на части. Ты ни­ко­гда и ни­ку­да не до­бе­решь­ся; ты про­сто раз­ва­лишь­ся и умрешь прямо на месте.

Каж­дое из твоих чувств тянет тебя к себе. Глаза го­во­рят: «Пой­дем, кра­со­та — вот смысл жизни». Уши твер­дят: «По­слу­шай! Слу­шать этот звук — ве­ли­чай­шее сча­стье». Вку­со­вые ощу­ще­ния, секс, за­па­хи — все они манят тебя, все тол­ка­ют тебя в свою сто­ро­ну. Ты чув­ству­ешь, как тебя тянет во все сто­ро­ны. При таких об­сто­я­тель­ствах ты жи­вешь в стра­да­ни­ях. Такое по­ло­же­ние дел ни к чему не при­ве­дет; разве что твои кости сна­ча­ла рас­тя­нут­ся, потом по­ло­ма­ют­ся, и ты ис­чез­нешь, так ни­ку­да и не попав. Ты ни­ко­гда не уви­дишь бе­ре­га. Так об­сто­ят дела с твоим при­бе­жи­щем в чув­ствах. Ты сде­лал чув­ства своим един­ствен­ным при­бе­жи­щем, а ре­аль­ность та­ко­ва, что вся­кий, кто вы­брал для себя несколь­ко хо­зя­ев, схо­дит с ума.

Су­ма­сше­ствие — это ко­неч­ное со­сто­я­ние людей, жи­ву­щих чув­ства­ми. А су­ма­сшед­ший дом — их по­след­нее при­ста­ни­ще. Если ты не за­вер­шил свой путь имен­но там, это озна­ча­ет толь­ко, что в своих дей­стви­ях ты не шел до конца. Если ты оста­ешь­ся вялым, за­стре­ва­ешь на пол­пу­Ти, это дру­гое дело, но если ты пол­но­стью от­дал­ся на волю чувств, то неиз­беж­но по­па­дешь в пси­хуш­ку. Это пря­мое след­ствие. Если обыч­ный че­ло­век не схо­дит с ума, это озна­ча­ет толь­ко одно: что этот че­ло­век был обыч­ным, мир­ским, но не до конца, по­это­му он за­ви­са­ет где-то по­се­ре­дине. Волы тя­ну­ли его те­ле­гу каж­дый в свою сто­ро­ну, но их не очень хо­ро­шо кор­ми­ли. И хоть те­ле­га ша­ра­ха­лась из сто­ро­ны в сто­ро­ну, она ка­ким-то чудом смог­ла удер­жать­ся на до­ро­ге. Про­дви­же­ния впе­ред не по­лу­чи­лось, но те­ле­га оста­лась на до­ро­ге и не съе­ха­ла в ка­на­ву.

Таков тот, кого мы на­зы­ва­ем хо­ро­шим че­ло­ве­ком, — тот, кто ка­ким-то об­ра­зом удер­жи­ва­ет себя на до­ро­ге, кто лишь чуть-чуть под­пи­ты­ва­ет свои чув­ства. Чем боль­ше ты их пи­та­ешь, тем выше сте­пень тво­е­го безу­мия. Сле­до­ва­тель­но, ко­рен­но­го от­ли­чия между нами и су­ма­сшед­ши­ми нет. Мы от­ли­ча­ем­ся толь­ко сте­пе­нью безу­мия. Неко­то­рые чуть более безум­ны, дру­гие — чуть менее; одни безум­ны на пять­де­сят еди­ниц, дру­гие — на ше­сть­де­сят, тре­тьи — на семь­де­сят... а есть и такие, ко­то­рые до­стиг­ли уров­ня в де­вя­но­сто де­вять еди­ниц, они вот-вот пе­ре­сту­пят грань! Да, раз­ни­ца толь­ко в сте­пе­ни. Там, где много хо­зя­ев, все за­кан­чи­ва­ет­ся безу­ми­ем. Безу­мие — это со­сто­я­ние, когда ты раз­ло­ман, разо­рван на мно­же­ство мел­ких ку­соч­ков.

Один хо­зя­ин — вот ка­ко­во зна­че­ние вы­ра­же­ния «при­нять убе­жи­ще в Раме, в су­ще­ство­ва­нии». Слово Рама не имеет ни­ка­ко­го от­но­ше­ния к Раме, сыну князя Да­ша­ратхи. Рама озна­ча­ет брах­ман, Бо­же­ствен­ное, ко­то­рое на­хо­дит­ся в тебе.
Ты и есть су­ще­ство­ва­ние!
Ты — не тело, ты — душа.
Если ты — это тело, чув­ства све­дут тебя с ума. Если ты — душа, чув­ства по­сте­пен­но ей сда­дут­ся.
Это не озна­ча­ет, что че­ло­век, сдав­ший­ся су­ще­ство­ва­нию, боль­ше не будет есть или ви­деть кра­со­ту чи­сто­го неба; не озна­ча­ет это и того, что его слух боль­ше не будет услаж­дать му­зы­ка. Но про­ис­хо­дит одно ре­во­лю­ци­он­ное пре­об­ра­зо­ва­ние: его чув­ства сда­ют­ся су­ще­ство­ва­нию, а не на­о­бо­рот. Его душа — не раб чувств, чув­ства ста­но­вят­ся на служ­бу душе.

А затем про­изой­дет ко­рен­ное из­ме­не­ние. Ты по­сте­пен­но ста­нешь за­ме­чать, что, когда тобой управ­ля­ют чув­ства, му­зы­ка нра­вит­ся тебе тем боль­ше, чем более сек­су­аль­ной она яв­ля­ет­ся. А сда­ва­ясь су­ще­ство­ва­нию, ты об­на­ру­жи­ва­ешь, что сек­су­аль­ная му­зы­ка — это во­об­ще не му­зы­ка. Ты ста­нешь вос­при­ни­мать ее как до­сад­ный шум, такой же небла­го­звуч­ный и раз­дра­жа­ю­щий, как и рез­кий свист. Вот по­че­му зву­ча­ние за­пад­ной му­зы­ки на­по­ми­на­ет удары. Такое чув­ство, что она вы­во­ра­чи­ва­ет тебя, со­тря­са­ет, она не дарит тебе ощу­ще­ния покоя. По мере того как чув­ства усту­па­ют душе, твоей му­зы­кой ста­нут кир­тан и бхай­ян; в твою му­зы­ку вой­дет ду­хов­ность. Тогда, если му­зы­ка будет на­ру­шать твой покой, тебе не за­хо­чет­ся ее слу­шать.

На­сту­пит миг, когда му­зы­ку ты бу­дешь на­хо­дить толь­ко в со­сто­я­нии пу­сто­ты. Лишь тогда, когда все во­круг по­гру­же­но в ти­ши­ну, когда не слыш­но ни еди­но­го звука, лишь тогда ты от­кро­ешь зву­ча­ние выс­шей му­зы­ки. Лишь тогда выс­ший звук, ко­то­рый мы на­зва­ли омкар, звук ОМ... Это не звук, он не похож на звук, ко­то­рый из­да­ют стру­ны вины — по­то­му что это тоже удар. Здесь мы тоже бьем по стру­нам. При­ня­то бить так, чтобы между уда­ра­ми по­лу­чал­ся опре­де­лен­ный ритм, но все же здесь есть удары.

Когда чув­ства усту­па­ют душе, на­чи­на­ешь слы­шать му­зы­ку пу­сто­ты. Ис­чез­нет секс, и по­явит­ся лю­бовь. Из му­зы­ки уйдут звуки, оста­нет­ся толь­ко пу­сто­та. Из секса уйдет сек­су­аль­ность, оста­нет­ся толь­ко лю­бовь. И это слу­чит­ся со всеми чув­ства­ми. Глаза по­сте­пен­но пе­ре­ста­нут ин­те­ре­со­вать­ся фор­ма­ми, им ста­нет ин­те­рес­но бес­фор­мен­ное. Для глаз форма утра­тит свою кра­со­ту; вме­сто этого она ста­нет по­ме­хой для со­зер­ца­ния пре­крас­но­го. Об­ре­тя спо­соб­ность по-на­сто­я­ще­му ви­деть че­ло­ве­ка, ты об­на­ру­жишь, что его тело может быть сколь угод­но кра­си­вым, но имен­но из-за тела кра­со­та че­ло­ве­ка блек­нет. Не важно, на­сколь­ко кра­си­во тело, оно не может быть по-на­сто­я­ще­му пре­крас­ным. То есть тело ис­ка­жа­ет кра­со­ту че­ло­ве­ка. Кра­со­та будет иде­аль­ной, толь­ко когда не будет во­об­ще ни­ка­ко­го тела; тогда ни­ка­кое тело ей не по­ме­ша­ет.

Ки­тай­ские ми­сти­ки го­во­рят, что, когда му­зы­кант овла­де­ва­ет вы­со­та­ми и до­сти­га­ет пол­но­го со­вер­шен­ства в му­зы­ке, он ло­ма­ет свой ин­стру­мент, по­сколь­ку те­перь ин­стру­мент может толь­ко по­ме­шать. Когда скуль­птор от­кры­ва­ет все сек­ре­ты ма­стер­ства, он вы­бра­сы­ва­ет свои резцы и зу­би­ла, ведь те­перь ему из­вест­но, что любое его тво­ре­ние не будет ис­тин­но пре­крас­ным, так как резцы не могут вы­ре­зать бес­фор­мен­ное, они спо­соб­ны со­здать толь­ко форму. Форма может быть сколь угод­но пре­крас­ной, все равно этого не до­ста­точ­но, ведь она не может быть иде­аль­ной, ее все­гда можно еще немно­го улуч­шить, а потом — еще немно­го; здесь нет пре­де­ла со­вер­шен­ству.
Бес­фор­мен­ное без­упреч­но. В нем нет места усо­вер­шен­ство­ва­ни­ям.
Твои глаза будут по-преж­не­му ви­деть кра­со­ту, но в бес­фор­мен­ном, а не в форме. Ты и те­перь бу­дешь по­лу­чать удо­воль­ствие от еды, но, что имен­но ты ешь, будет для тебя несу­ще­ствен­но; глав­ной для тебя ста­нет со­кры­тая в еде жиз­нен­ная сила.

Имен­но об этом со­сто­я­нии муд­ре­цы Упа­ни­шад го­во­ри­ли «Аннум Брах­ма»: еда — это Бо­же­ствен­ное. Ты, на­вер­ное, даже не за­ду­мы­вал­ся, на­сколь­ко бо­же­ствен­ной может быть еда. Как хлеб может быть бо­же­ствен­ным? А если ты об­ра­тишь­ся за разъ­яс­не­ни­я­ми к уче­ным мужам, они по-на­рас­ска­жут тебе такой че­пу­хи!
«Еда — это Бо­же­ствен­ное» — это пе­ре­жи­ва­ние та­ко­го со­сто­я­ния, когда чув­ства сда­лись душе. Тогда ты уви­дишь Бо­же­ствен­ное даже в хлебе — хлеб ста­нет лишь внеш­ней обо­лоч­кой, а Бо­же­ствен­ное будет ре­аль­но­стью, на­пол­ня­ю­щей его из­нут­ри. Тогда хлеб вой­дет в твое тело, а потом по­ки­нет его, но Бо­же­ствен­ное в тебе оста­нет­ся. Тогда всеми сво­и­ми чув­ства­ми ты бу­дешь ощу­щать в этом мире Брах­ма­на.

Пока ты яв­ля­ешь­ся рабом своих чувств, даже в Бо­же­ствен­ном ты бу­дешь’ви­деть этот мир. В день, когда ты сдашь­ся су­ще­ство­ва­нию, ты нач­нешь ви­деть Бо­же­ствен­ное даже в том, что мы на­зы­ва­ем миром.
«Нахин Рам Бин Таон» озна­ча­ет, что твое при­бе­жи­ще на­хо­дит­ся внут­ри тебя; ты жи­вешь, храня в себе ко­неч­ную точку сво­е­го пути. Ты на­прас­но ищешь ее там и здесь, при­слу­ши­ва­ясь к своим чув­ствам, — как да­ле­ко ты уже зашел, сколь­ко пла­нет, звезд, сколь­ко лун ты уже по­се­тил; сколь­ко рож­де­ний ты уже пе­ре­жил, сколь­ко форм и об­ли­чий ты при­нял... Ты делал то, о чем про­си­ли тебя твои чув­ства, но так ни­ку­да и не до­брал­ся. Ты так устал, и все же про­дол­жа­ешь слу­шать­ся своих чувств!

Я очень много пу­те­ше­ствую, и когда мне до­во­дит­ся про­во­дить ночь в по­ез­де, я за­ты­каю уши бе­ру­ша­ми. Любые шумы сразу же сти­ха­ют. По-преж­не­му шумит кон­ди­ци­о­нер, но я его не слышу Еще я очень часто про­сту­жа­юсь. А когда у меня на­сморк, мое ды­ха­ние ста­но­вит­ся очень шум­ным. Тогда мне при­хо­дит­ся вы­тас­ки­вать бе­ру­ши, по­сколь­ку они на­чи­на­ют ра­бо­тать как сте­то­скоп; внут­рен­ний шум ста­но­вит­ся таким гром­ким, что я не могу за­снуть. И вот я вы­тас­ки­ваю бе­ру­ши и на­чи­наю слы­шать шум кон­ди­ци­о­не­ра и все осталь­ные звуки. Те­перь я не слышу звуки внут­ри себя; хоть они и про­дол­жа­ют зву­чать, до меня они не до­хо­дят.

Вот и с тобой так же. Пока твои чув­ства за­ня­ты тем, что про­ис­хо­дит сна­ру­жи, твоих внут­рен­них зву­ков не слыш­но. В день, когда ста­нет слы­шен внут­рен­ний звук, твои чув­ства об­ра­тят­ся вовнутрь; все внеш­нее для них ис­чез­нет.
Есть два со­сто­я­ния, в ко­то­рых ты мо­жешь пре­бы­вать. Бы­ва­ет при­бе­жи­ще в чув­ствах — это одно со­сто­я­ние, в ко­то­ром может на­хо­дить­ся твой ум. На самом деле, ни­ка­ко­го при­бе­жи­ща, ни­ка­ко­го места для от­ды­ха в чув­ствах нет. Там нет не толь­ко ко­неч­ной точки пути, в чув­ствах нет и са­мо­го пути, они со­вер­шен­но бес­по­лез­ны. Лишь когда в тебе при­сут­ству­ет по­ни­ма­ние этого, ты при­ни­ма­ешь при­бе­жи­ще в су­ще­ство­ва­нии. Су­ще­ство­ва­ние на­хо­дит­ся внут­ри тебя. Ты — это су­ще­ство­ва­ние.

Так что, когда я прошу тебя оста­вить все су­ще­му, я прошу тебя оста­вить все своей душе. Пусть внеш­нее пой­дет нав­стре­чу внут­рен­не­му, пусть оно сдаст­ся внут­рен­не­му. Пусть пе­ри­фе­рия сдаст­ся цен­тру. Это и есть зна­че­ние вы­ра­же­ния «су­ще­ство­ва­ние — един­ствен­ное при­бе­жи­ще».
Твой центр сда­ет­ся пе­ри­фе­рии — вот что ты де­ла­ешь сей­час. Ты раз­ру­ша­ешь дом ради огра­ды, ты уни­что­жа­ешь дво­рец ради окру­жа­ю­щих его за­щит­ных стен. Ты ищешь тело и пол­но­стью те­ря­ешь себя.

Проснись! Един­ствен­ное, что сде­ла­ет ме­ди­та­ция, — она нена­дол­го за­кро­ет внеш­нее, чтобы можно было рас­слы­шать и внут­рен­нюю ме­ло­дию. Как толь­ко ты рас­слы­шишь эту внут­рен­нюю ме­ло­дию, ты вос­тор­жен­но бро­сишь­ся к ней, как безум­ный.

Ты, долж­но быть, слы­шал, что гопи, де­вуш­ки Криш­ны, не могли де­лать свою ра­бо­ту по дому, когда Криш­на играл на своей флей­те. Они те­ря­ли власть над собой, бро­са­ли все свои дела и, одур­ма­нен­ные, бе­жа­ли к нему. Эта ле­ген­да — про­сто ал­ле­го­рия. Гопи — жен­щи­ны, они сим­во­ли­зи­ру­ют чув­ства. Чув­ства — жен­ско­го рода.
В день, когда на­чи­на­ет иг­рать внут­рен­няя флей­та — а на самом деле, когда ее услы­шат, ведь она иг­ра­ет по­сто­ян­но... Про­сто удели ей немно­го вни­ма­ния, и ты услы­шишь ее. Вот и все! Твои чув­ства на­прочь за­бу­дут о том, что нужно по­до­ить ко­ро­ву и взбить масло, они за­бу­дут о горш­ках с водой, они бро­сят ра­бо­ту и, одур­ма­нен­ные, бро­сят­ся ей нав­стре­чу. Это выс­шее со­сто­я­ние, когда Криш­на иг­ра­ет на флей­те души и все чув­ства на­чи­на­ют тан­це­вать во­круг него. Пе­ри­фе­рия на­чи­на­ет тан­це­вать во­круг цен­тра. Мы на­зва­ли это со­сто­я­ние раас, это тан­цу­ю­щий Криш­на в окру­же­нии тан­цу­ю­щих гопи.

Ты на­хо­дишь­ся в про­ти­во­по­лож­ном со­сто­я­нии; гопи убе­га­ют, а ты мчишь­ся за ними! И помни, ни одна гопи ни­ко­гда не за­хо­чет того, кто за ней го­ня­ет­ся. В ми­ну­ту, когда ты устрем­ля­ешь­ся за гопи, она ухо­дит на по­ис­ки дру­го­го;
ты те­ря­ешь для нее свою цен­ность. Сам факт, что ты за ней бе­га­ешь, по­ка­зы­ва­ет, что ты даже себе не хо­зя­ин, как же тебе можно до­ве­рить по­ве­ле­вать дру­ги­ми? Если че­ло­век сле­ду­ет на по­во­ду у своих чувств, даже чув­ства по­ни­ма­ют, на­сколь­ко ты ник­че­мен. В тебе нет стерж­ня, ты го­ня­ешь­ся за вто­ро­сте­пен­ным.

Стань осо­знан­ным!
Ме­ди­та­ция сде­ла­ет тебя осо­знан­ным.
Ме­ди­та­ция из­ме­нит на­прав­ле­ние тво­е­го пути.
И как толь­ко ты рас­слы­шишь свою внут­рен­нюю ме­ло­дию, про­изой­дет ре­во­лю­ция. Те­перь чув­ства будут знать свое место и ста­нут здо­ро­вы­ми. Их танец про­дол­жит­ся, ведь ему ничто не ме­ша­ет, но они будут на пе­ри­фе­рии, на по­ло­жен­ном им месте. Они будут бур­лить в тебе, они ста­нут твоей тенью. А тому, кто нашел Бо­же­ствен­ное внут­ри себя, кто про­ник в эти скры­тые глу­би­ны, до­сти­гать боль­ше нече­го. Лишь тогда слу­ча­ет­ся удо­вле­тво­ре­ние, и ни се­кун­дой рань­ше.

Линь Чи прав, когда го­во­рит, что един­ствен­ное осо­зна­ва­е­мое им чудо — это удо­вле­тво­рен­ность. Вот по­че­му я го­во­рю тебе: у меня есть толь­ко одно чудо, и на­зы­ва­ет­ся оно — удо­вле­тво­рен­ность. В день, когда ты тоже бу­дешь чу­точ­ку до­во­лен, ты узна­ешь, что все осталь­ные чу­де­са — про­сто дет­ская за­ба­ва, удел улич­ных фо­кус­ни­ков. Они не го­во­рят о зре­ло­сти.
Зре­лость можно опре­де­лить од­ним-един­ствен­ным спо­со­бом: когда ты до­сти­га­ешь такой сте­пе­ни удо­вле­тво­ре­ния, что тебе всего до­ста­точ­но; удо­вле­тво­ре­ния на­столь­ко иде­аль­но­го, что за его пре­де­ла­ми до­сти­гать уже нече­го; та­ко­го пол­но­го удо­вле­тво­ре­ния, что каж­дая кле­точ­ка, каж­дая пора тво­е­го тела ис­то­ча­ет бла­жен­ство, бла­го­дар­ность и при­зна­тель­ность Бо­же­ствен­но­му.

Это может слу­чить­ся. Все, что для этого нужно, на­хо­дит­ся внут­ри тебя; неболь­шие из­ме­не­ния — вот все, что нужно. Все со­став­ля­ю­щие в тебе есть, нужно лишь кое-что по­ме­нять. У тебя есть мука, у тебя есть вода, печь за­жже­на.
Все, что тебе нужно сде­лать, — это при­го­то­вить тесто, сле­пить из него хлеб, ис­печь его, и голод будет уто­лен. И хоть у тебя есть и мука, и вода, хоть печь уже на­ка­ли­лась — ты си­дишь и ры­да­ешь! У тебя есть все; нужны лишь неболь­шие из­ме­не­ния...
Эти из­ме­не­ния на­зы­ва­ют­ся ду­хов­ным уче­ни­че­ством.

На се­год­ня до­ста­точ­но.


Image

(Источник: Ошо - Путь один — в глубь себя)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Янв 31, 2014 5:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Love is for those whose energy is naturally extrovert, and meditation is for those whose energy is naturally introvert. Meditation means being with yourself in utter joy, enjoying your aloneness. Love means being with the other, enjoying the togetherness. Meditation is like playing on the flute solo; love is like two instruments playing together in deep rhythm -- flute with the tabla. It is a JUGALBANDI -- it is a communion between two instruments going together hand in hand, dancing together.
Osho

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 14, 2014 4:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Аплодисменты

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290358 / 0