Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Вопросы к Дхарма Маханту Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 6:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант

Чо магическово почитать рекомендуеш ?
Толковое токо

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 2:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alex palma писал(а):
Дхарма Махант

Чо магическово почитать рекомендуеш ?

Магические книги, даже если они художественные, ценны если их пишут именно сами маги, знающие вопрос изнутри, живущие в центре циклона. Взгляд и домыслы со стороны, от писателей-фантастов, и прочая "магическая" петрушка, большого интереса не представляют. Сколько за историю двадцатого века было действительных магов? - Очень немного. Написаны, конечно, горы книг вокруг да около того, но какой толк на них время убивать?

Поэтому рекомендую (и рекомендовал ранее) прочесть книгу Алистера Кроули "Лунное Дитя" (читать онлайн можно здесь). Подробнее писал о Кроули и его работе в соответствующей ветке форума. Что ещё добавить - на страницах книги разворачивается величайшая драма истории магии, какой её только знала держава "Владычицы морей и восточных колоний, Англия". Знать страны, ограбившей Индию, Африку, индейскую Америку, коллекционировала не только золото, но и их главные богатства - тайные знания, секреты различных восточных школ.

Магические ордена Лондона между собой конкурировали и не стеснялись использовать древние шаманские методы в цивилизованной, христианской стране. От их противостояний возник целый букет практических исследований; появились Таро Артура Уэйта (Артуэйта по книге) и самого Кроули - одни из самых сильных из известных магических карт. Роман написан не человеком, что-то и где-то об этих событиях прочитавшим, (не бульварным журналистом "Деном Брауном") но живым их участником.

Сочинение Алистера Кроули во многом автобиографично и полно иронии: "все описанные здесь лица и события - лишь плод больного воображения" - пишет он, начиная повествование. Прагматический человек, прочтя такое, дальше разбираться особенно не станет - пустая, мол болтовня... но это лишь маска, ловкий трюк, чтобы сразу отсеять профанов и дилетантов. Кроули невероятно глубок в своих прозрениях, хотя эти знания далеко не для всех, а для самых дотошных, умеющих читать не только книжные строки, но смысл и между ними.

Желаю успехов в изучении!

Радости тем, кто ищет.
Мужества тем, кто спит
...



http://oshoworld.livejournal.com/167595.html
http://swami-mahant.livejournal.com/198212.html
http://www.liveinternet.ru/users/2648595/post298954097/

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 7:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Image

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2013 8:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
книгу Алистера Кроули "Лунное Дитя" (читать онлайн можно здесь)

Читать онлайн, комфортнее для глаз пожалуй здесь будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 8:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант

Прочитал книжку спасибо Клево!
Для чево мы удобряли Индию костями наших товарищей ?
Грамотный дикарь ползёт суда в Англию ..

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Капитан Немо
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.08.2012
Сообщения: 157
Откуда: небытие

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 7:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант!

У нас в компании был спор о религии. Возник интересный вопрос об Иисусе. Я тут не компетентен, в основном представляю себе Иисуса из книг Ошо. Может объяснишь как спец по христианству.

А вопрос такой: почему говорят "Иисус из Назарета", хотя он родился в Вифлееме? А еще галилеянин...

Question Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2014 8:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Капитан Немо писал(а):
почему говорят "Иисус из Назарета", хотя он родился в Вифлееме? А еще галилеянин...

Тут ничего нового не добавлю. Тему столетиями историки и религиоведы подробным образом разбирали. Могу порекомендовать почитать толкование на Евангелие от Лопухина - церковного историка признанного не только в России, но и повсеместно. Ну и при желании в сети можно найти ещё добрую сотню толкований тех событий, от других авторов.


Д. Гоблин "Я православный атеист" Видео. Беседа на ТВ.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
немо
Странник



Зарегистрирован: 23.07.2013
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 2:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант я можно так сказать новичек в мире Ошо,многое уже изменилось в моем мировоззрении,но многое еще лежит тяжким грузом,как преодолеть навязчивые мысли..дело в том что я долгие годы была православным человеком исполняющим все обряды...имела слепую веру в Божью помощь и видела реальные ее плоды для себя,сейчас очень трудно избавиться от этих стереотипов,сразу ступор если что,...Боженька накажет и т.д
трудно еще и оттого что нет единомышленников сложно двигаться дальше.,потому как выбит из под ног старый фундамент,новый еще не построен...левитировать не умею... Embarassed Razz

_________________
Любая заимствованная истина есть ложь,пока она не пережита тобой самим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 3:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

немо писал(а):
как преодолеть навязчивые мысли..дело в том что я долгие годы была православным человеком исполняющим все обряды...имела слепую веру в Божью помощь и видела реальные ее плоды для себя,сейчас очень трудно избавиться от этих стереотипов,сразу ступор если что,...


Быть православным человеком, ничуть не лучше и не хуже, чем быть католиком, мусульманином, сикхом, индуистом и так далее. Религии - одного поля ягоды. Избавиться от их стереотипов можно лишь поняв их, пройдя их путь и опытно увидев, что они могут, или не могут привнести положительного в вашу ежедневную жизнь. Но, даже и избавившись от консервативности догматоверий, вы тем самым, не избавитесь от оценочных и прочих мыслей, которые как облака, приходят и уходят. Искусство практики, чтобы научиться не отождествляться с ними, но видеть вечный свет, который за всеми ментальными облаками.

В православии подобная практика тоже существовала - исихасты средних веков её опытно знали. К сожалению сейчас нет таких учителей, как Нил Сорский, или Иннокентий Охлябинин, и сам их подход устарел, он никак не вписывается в реальность происходящего. Зато есть другие, более подходящие сегодняшним людям методики. В итоге Вы движетесь к тому-же божественному свету. При этом не нужно строить нового духовного фундамента - менять шило на мыло, нужно лишь внутренне расти.

Конечно, Ошо это восточный опыт, - для того, чтобы понять его работу желательно пожить какое-то время в Индии, окунуться в среду людей его хорошо знавших и проводящих различные медитационные занятия. В России такой роскоши практически нет - приезжающие групплидеры дают в этом отношении очень немногое.

Ошо не просит во что-либо слепо верить: можете сомневаться, экспериментировать, пробовать различные занятия, пока это не станет вашим личным опытом, где не потребуется вера. Самадхи - не вера, а прямое переживание божественной запредельности. Религия при этом не нужна, достаточно религиозности... Атеистам куда труднее понять Ошо-Раджниша, чем людям, искавшим истину с помощью религии.

Занятия медитацией вовсе не значит, что целостность существования, доверие божественности, как-то попираются, напротив, в молчании собственного существа, Вы куда ближе к этому, чем люди строго соблюдающие различные религиозные обряды и живущие по-каким-либо "духовным программам" от современных церковных руководств, различных юрисдикций.

В любом случае - практика Ошо медитаций, это положительный эксперимент. То, что есть истинного - всегда останется с Вами! Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
немо
Странник



Зарегистрирован: 23.07.2013
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 4:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
957633201Искусство практики, чтобы научиться не отождествляться с ними, но видеть вечный свет, который за всеми ментальными облаками.

учиться не отождествлятся..???
Вы имеете ввиду медитациии?

_________________
Любая заимствованная истина есть ложь,пока она не пережита тобой самим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 8:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

немо писал(а):
учиться не отождествлятся..???
Вы имеете ввиду медитациии?

Да. Это как раз и есть основной вопрос самоисследования - "кто я?" Лакшми очень неплохо эти практики разбирала. В православном эквиваленте св. Нил Сорский говорил: "Разнообразны восстания мысленной брани: прежде — прилог, затем — сочетание, потом — сосложение, затем — пленение и потом страсть (отождествление)".

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
немо
Странник



Зарегистрирован: 23.07.2013
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 10:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

посмотрела ссылку,я в этом полный ноль,может как то разгребу это ...такие ментальные дебри пока мне не по зубам Embarassed Smile

_________________
Любая заимствованная истина есть ложь,пока она не пережита тобой самим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 10:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати спасибо за ссылку. Ее еще вроде не читал Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
немо
Странник



Зарегистрирован: 23.07.2013
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 10:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):


В православии подобная практика тоже существовала - исихасты средних веков её опытно знали. К сожалению сейчас нет таких учителей, как Нил Сорский, или Иннокентий Охлябинин, и сам их подход устарел, он никак не вписывается в реальность происходящего. Зато есть другие, более подходящие сегодняшним людям методики. В итоге Вы движетесь к тому-же божественному свету. При этом не нужно строить нового духовного фундамента - менять шило на мыло, нужно лишь внутренне расти.


получается что православие тоже достигает таких высот..отличие лишь в понятиях и запретах

_________________
Любая заимствованная истина есть ложь,пока она не пережита тобой самим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 10:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

немо писал(а):
посмотрела ссылку,я в этом полный ноль,может как то разгребу это ...такие ментальные дебри пока мне не по зубам Embarassed Smile

Ничего, разберётесь со временем. Юля (Лакшми) тоже далеко не сразу всё это поняла. Она как-то написала, что когда впервые стала знакомиться с восточной школой, для неё это была "Тарабарская грамота" - не более. rofl

Вы попытайтесь почитать, что она пишет, и, главное, попробуйте самостоятельно заниматься медитацией. Человеку знающему православие и Иисусову молитву это дастся куда легче, чем атеисту.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 11:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

немо писал(а):
получается что православие тоже достигает таких высот..отличие лишь в понятиях и запретах

Не православие в целом чего-то достигает, а отдельные люди, подвижники, в истории достигали высот, и были за это гонимы обществом. Случаи конечного опыта самореализации в православии единичны, во всяком случае, если опираться на дошедшие до нас литературные источники.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
немо
Странник



Зарегистрирован: 23.07.2013
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 11:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
немо писал(а):
посмотрела ссылку,я в этом полный ноль,может как то разгребу это ...такие ментальные дебри пока мне не по зубам Embarassed Smile

Ничего, разберётесь со временем. Юля (Лакшми) тоже далеко не сразу всё это поняла. Она как-то написала, что когда впервые стала знакомиться с восточной школой, для неё это была "Тарабарская грамота" - не более. rofl

Вы попытайтесь почитать, что она пишет, и, главное, попробуйте самостоятельно заниматься медитацией. Человеку знающему православие и Иисусову молитву это дастся куда легче, чем атеисту.


как начинать медитировать?это какое то выходящее за рамки любое действие?или это то что у Кастанеды назавается неделанием??,или я что то путаю? Smile

_________________
Любая заимствованная истина есть ложь,пока она не пережита тобой самим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Стас
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2013
Сообщения: 710
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 11:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Махант а Лакшми свой форум какой-то содержит? Где обитает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
немо
Странник



Зарегистрирован: 23.07.2013
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 11:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
немо писал(а):
получается что православие тоже достигает таких высот..отличие лишь в понятиях и запретах

Не православие в целом чего-то достигает, а отдельные люди, подвижники, в истории достигали высот, и были за это гонимы обществом. Случаи конечного опыта самореализации в православии единичны, во всяком случае, если опираться на дошедшие до нас литературные источники.
да..,понятно одно,когда человек чего то достигает, ему уже не нужно это что то кому то доказывать Smile получается эго уже не нуждается в удовлетворении

_________________
Любая заимствованная истина есть ложь,пока она не пережита тобой самим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 26, 2014 11:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

немо писал(а):
получается эго уже не нуждается в удовлетворении

Эго остаётся не более, чем распознанная иллюзия. Но теорий о том, что и как в конце пути, до тех пор пока человек не медитирует, разводить не стоит - от них мало пользы. Они Вам никак не помогут.

Стас писал(а):
Махант а Лакшми свой форум какой-то содержит? Где обитает.

http://selfrealization.info/

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0