Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 dilesoft Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
dilesoft
Читатель

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 4:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет. Я тут дошел до того же просветления, что и Ошо (ну и прочие). Если что, могу его заменить. Я серьезно!

Рекомендую почитать мой ЖЖ - http://dilesoft.livejournal.com

А вообще, задавайте вопросы, отвечу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дхарма Махант
Сталкер.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 4:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

dilesoft
ЖЖ посмотрел. А де там про то, как вы дошли до просветления? С какого топика конкретно по этой теме читать? Confused

Читатель

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 4:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
dilesoft
ЖЖ посмотрел. А де там про то, как вы дошли до просветления? С какого топика конкретно по этой теме читать? Confused

Ну, где-то с месяц назад была пара постов про это... могу найти. Это не самое важное. Важно то, что я не только пережил просветление, но еще и понял, как оно устроено и как его вызывать в других.
Дхарма Махант
Сталкер.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 4:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

dilesoft писал(а):
Важно то, что я не только пережил просветление, но еще и понял, как оно устроено и как его вызывать в других.

Как? Question

Читатель

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 4:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кратко, просветление, это не то, что "получают". Термин не совсем верный. Просветление - это скорее очищение. Конкретно: это устранение некоторых фундаментальных заблуждений ума, которые воздействуют на всю нашу жизнь и тем самым мешают нам быть просветленными. То есть просветление это действительно естественное состояние человека, "наша природа", как говорил Ошо. Надо только убрать барьеры, которые мешают нам реализовывать эту природу. Это реально и даже просто, хотя ум, конечно, не хочет в это поверить. Wink Это если про общий принцип говорить.
Дхарма Махант
Сталкер.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 5:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

dilesoft
В общем слова общеизвестно правильные.
Цитата:
Просветление - это скорее очищение. Конкретно: это устранение некоторых фундаментальных заблуждений ума

Каковы фундаментальные заблуждения от которых следует очищать ум? Может быть есть какие-то свои практические методы?

И можете писать не в общих словах, а поконкретнее - читатели поймут.

Читатель

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 5:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Окей.

Главное заблуждение - иллюзия деятеля. Точнее, вас как ума как деятеля. То есть вы 1) считаете что вы - это ваш ум 2) считаете что вы-ум управляете своими действиями. Хотя никакого контроля у вас нет, не было и не будет.

Про ум, основной практический метод - переключение внимания с ума на реальность. Проще всего - на ощущения в своем теле. Не придавать никакого значения вообще любым мыслям, независимо от их содержания. Обращать внимание только на ощущения. И при любой попытке "контролировать" себя, других, ситуацию, напоминать себе, что вы убежали в ум и вернуться к ощущениям.

Но это ведь надо не "понять", а пережить. Показать проще чем рассказать. Лучше с живым человеком на примере его конкретных проблем.
Дхарма Махант
Сталкер.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 5:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

dilesoft
Цитата:
Не придавать никакого значения вообще любым мыслям, независимо от их содержания. Обращать внимание только на ощущения. И при любой попытке "контролировать" себя, других, ситуацию, напоминать себе, что вы убежали в ум и вернуться к ощущениям.

Ну так на випассане именно это и происходит, - не отождествление с приходящими и уходящими мыслями, и даже с ощущениями ими порождаемыми.

И это индивидуальная работа. В контролирующих происходящее нет необходимости.

Читатель

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 5:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
dilesoft
Цитата:
Не придавать никакого значения вообще любым мыслям, независимо от их содержания. Обращать внимание только на ощущения. И при любой попытке "контролировать" себя, других, ситуацию, напоминать себе, что вы убежали в ум и вернуться к ощущениям.

Ну так на випассане именно это и происходит, - не отождествление с приходящими и уходящими мыслями, и даже с ощущениями ими порождаемыми.

И это индивидуальная работа. В контролирующих происходящее нет необходимости.

Не совсем так. Во-первых, можно делать проще, чем на Випасанне. Во-вторых, надо это делать постоянно, прямо в процессе обычных дел, а не в специальном времени или месте. В-третьих, этого все-таки бывает недостаточно, чтобы заметить иллюзию деятеля.
dilesoft
Читатель

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, ты сейчас начал спорить... То есть опять убежал в ум.
dilesoft
Читатель

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 5:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
1. Там где просветление, уже не остаётся ни вас ни того, кто дошёл до, ни даже самых концепций о просветлении.

Не остается. Но чтобы говорить с вами, мне же надо использовать слова, да?

Цитата:
2. Деятель, который "возьмёт на себя" надобность заменять Ошо не нужен.

Я никого не подменяю. У менять есть тот же опыт, я могу "в этом плане" его заменить. Не его лично же. Smile
Дхарма Махант
Сталкер.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 6:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

dilesoft писал(а):
Цитата:
1. Там где просветление, уже не остаётся ни вас ни того, кто дошёл до, ни даже самых концепций о просветлении.

Цитата:

Я никого не подменяю. У менять есть тот же опыт, я могу "в этом плане" его заменить. Не его лично же. Smile

Ну чтож, если вы достигли, то и живите, как просветлённый (не в виртуале капайте на мозги, а проявляйте этот опыт в обычной жизни) - дело ведь за малым Wink

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вт Июл 05, 2011 9:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dilesoft
Читатель

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 6:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
dilesoft писал(а):
Цитата:

Цитата:

Ну чтож, если вы достигли, то и живите, как просветлённый (не в виртуале капайте на мозги, а проявляйте этот опыт в обычной жизни) - дело ведь за малым Wink

Одно другому не мешает. Ошо, кстати, с какого-то момента только и делал, что капал другим на мозги, и чо?
Дхарма Махант
Сталкер.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 6:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

dilesoft
Цитата:
Одно другому не мешает. Ошо, кстати, с какого-то момента только и делал, что капал другим на мозги, и чо?

Можно пойти по длинному пути - дать вам развернуть очередной ларикоз: dilesoft=Ошо

Ну а можно проще, поскольку такое уже изрядно здесь надоело. Поэтому: И НИЧО!

Далее на этот форум - dilesoft welcome в качестве читателя.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема