Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Весенняя диета. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 5:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Активно началась весна, и это как считают научные работники - время отсутствия витаминов (авитоминоз). На самом деле, всё далеко не так, в весенней природе столько полезностей, что никакая дачная грядка или рынок с прошлогодними овощами/фруктами не даст такого количества нужных телу витаминов, как естественно растущее рядом с вашим домом. Данная тема о тех природных источниках здорового образа жизни, которые порой не замечаются, потому как нет им широкой рекламы по СМИ скептик



Кленовый сок.
Его надо "ловить". Активное сокодвижение идёт очень непродолжительное время - меньше недели. Сейчас в подмосковье он как раз есть.

Image

Используем дрель (или можно просто взять молоток с гвоздём), для того, чтобы проделать небольшое отверстие, надрез на стволе дерева. Жёлоб по которому будет стекать сок, можно сделать из многих подручных материалов: из кусочка ваты, бинта, или вот так, как показано на моей фотографии.

Image

Для сбора сока лучше всего использовать обыкновенные пластиковые бутылки, которые всегда есть в каждом доме и, как правило, идут на выброс. Вот их верхушки аккуратно срезаем и делаем такую очень практичную сокосборочную тару. Для того, чтобы нашим соком не лакомились проснувшиеся мухи, комары и мелкие грызуны, а также не нападали туда веточки и сухие прошлогодние листья, сверху закрываем ёмкость марлей. Её можно очень удобно зафиксировать кольцевой (банкирской) резинкой.

Собтвенно всё. За полдня при активном сокодвижении бутылки наполнятся. Кленовый сок сладкий, из него можно сделать сироп, но лучше просто пить в сыром, естественном виде.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 11:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Берёзовый сок.
Технология его сбора такая же, как и у кленового:

Image

Image

Берёзовы сок отличается тем, что он не настолько сладкий - больше по вкусу напоминающий обычную воду, и сроки его сбора более растянутые - от 2-х до 3-х недель.

Image

Сокодвижение у берёз более активное и если делаются надрезы для сокосборки, взослым деревьям они, как правило, не наносят вреда. Когда на берёзе появляются первые листочки веделение сока из стволов прекращается само собой. Сделанные надрезы можно тогда замазать землёй и за летне-осенний сезон они зарубцуются.

Естественный берёзовый сок является сильным очистительным средством. Рекомендуется людям с болезнями почек, печени, ну и просто всем желающим, как приятный профилактический напиток. Действие его сродни осеннему арбузу. За зиму, люди которые мало двигаются как правило накапливают много такого, от чего легко можно избавиться, если за сезон берёзового сокодвижения выпьете 15-20 литров этого напитка.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 11:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Чага. Берёзовый гриб.
Встречается повсеместо в районах распространения берёз. Выглядит так:

Image

Собственно его надо срезать для домашней аптечки:

Image

Черноту и древесный слой гриба счищают, а оставшуюся внутреннюю массу подсушивают. Её можно перетереть на тёрке и получившйся порошок заваривать, как обычную чайную заварку. Чага содержит множество дубильных веществ, в народе это берёзовое растение паразит славится за мощную профилактику раковых заболеваний. В общем, именно так оно и есть. По вкусу чай из чаги успокаивающе приятный, с нежным ароматом берёзового леса.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Пн Апр 25, 2011 2:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 11:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Андатра, - водоплавающая крыса которых за последние годы в подмосковье расплодилось великое множество. Её лучше никак, ни под каким соусом, не употреблять, но стоит полюбоваться на расстоянии - шустрый такой зверёк. Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 12:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И да.
Забыл многих виртуальных друзей поздравить - Христос Воскресе! Иисус

Image
Пасхальная литургия в Троицком соборе. Сергиевой Лавры.

Image
Рака с мощами Сергия Радонежского.


Пасхальную ночь провёл именно в этом соборе, г. Сергиева Посада.

Все вышепоказанные фотографии мои авторские, вчера сделанные.
______________________________________________________________


Если лесные рецепты кому из читателей интересны, то их много ещё есть у меня. Из того, что проверено годами на собственной практике. Рецепты приготовления весенних салатов, супов, чайных смесей и конечно же... фотоколлажей

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 12:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Красивые фотографии + Клево! Аплодисменты

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 1:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу



Майская Крапива.
Весь май и первую половину июня, (до того времени когда крапива будет начинать цвести), из неё можно готовить замечательные супы и различные блюда. Рецептов как это делается достаточно много, а крапива нужна вот такая, как на этих фото:

Image

Image

Самый простейший из супов, который можно приготовить за несколько минут после лесной прогулки, когда вы нарвёте немного веточек крапивы: Траву промываем и мелко крошим, пока закипает вода и отвариваются 1-2 куриных яйца. Как вода закипела, берём суп быстрого приготовления (роллтон, доширак) перемешиваем его с крапивной массой и заливаем кипятком. Добавляем нарезанные яйца, соль, сметану или майонез по вкусу. Всё очень быстро, - майский суп за 10 минут готов! Если конечно не поленитесь потратить от 30 минут и более, то вполне можно сделать и настоящий домашний крапивник, с картошкой и не доширачными ингредиентами. Это уже дело вкуса.

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 2:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу



Сныть обыкновенная (Aegopodium podagraria L)
Издавна использовалась на Руси как пищевое, витаминозное, медоносное, лекарственное, кормовое травянистое растение. Весной ее первые проростки были особенно важны для обогащения рациона. Бытовала даже фраза на Руси "дожить бы до сныти".

Первые упоминания о сныти как о пищевом растении относятся к XII веку. Серафим Саровский в свое время провел три месяца в непрерывном посту и молитве, питаясь одной лишь снытью, и неудивительно, что называл он ее "снедью". Так, он и поведал одной дивеевской сестре: "Я сам себе готовил кушанье из снитки. Ты знаешь снитку? Я рвал ее да в горшок клал, немного вольешь, бывало в него водицы славное выходит кушанье. На зиму я снитку сушил и этим одним питался, а братия удивлялась, чем я питался. А я снитку ел+". На языке наших предков слово "сныть" былo родственным слову "снедь" и обозначало вкусную еду, пищу. Снитка, шнит, яглица, дяглица - другие прозвища этой распространенной травы.

Растение семейства зонтичные (Umbelliferae), или сельдерейные Apiaceae. Латинские название рода образовано от двух греческих слов "aegos" - коза и "podion" - ножка. Растение получило его за форму лепестков, напоминающую след козьего копытца. Так как в прошлом сныть применяли в качестве средства от ревматизма и подагры, отсюда, видимо, и произошло ее научное название: podagraria - подагра-рия.

Сныть - один из наиболее распространенных сорняков. Очень быстро занимает незадерненную землю возле домов и на приусадебных участках. Корневище растения - горизoнтальнoе, ползучее. Это растение быстро размножается, очень трудно искореняется, поэтому ее принято считать злостным сорняком. А жаль, потому, что это не ее вина, а наша беда, что мы не научились понимать и употреблять сныть себе во благо. Весной она, как никто другой, бурно начинает расти, притом что, ее молодые листья и мягкие нежные стебли могли бы использоваться с пользой для здоровья. Ведь все блюда из сныти очень полезны, и ранней весной они с успехом могли бы восполнить нехватку витаминов в организме.

Отсюда: http://www.gorod495.ru/zdorov/more.php?aid=24059

Image

Так трава выглядит в мае - это одни из первых зелёных побегов, появляющихся в средней полосе России. Растение очень жизненно сильное, быстро растушее, и в июне оно уже может достигать более метра, и начинает цвести. Для салатов и прочих блюд используют только молодые, ранние его побеги, вот такие, как на этом фото:

Image

Салат из сныти:
Весенние молодые побеги травы ошпарить кипятком, после чего их мелко покрошить. В травяную массу добавить мелко нарезанный лук, соль и подсолнечное масло. Всё это перемешать. Такой салат самого быстрого и незатейливого приготовления может стать отличной витаминной приправой ко вторым блюдам.


Вопрос:
Нужно ли сделать видеоклип по приготовлению салата? Кому-нибудь это интересно? Question

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 1:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Петров Крест - одно из двенадцати магических растений Руси.
Недавно появился и будет цвести ещё около недели. В этом году Петрова Креста даже больше чем бывает обычно


Image

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 1:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image
Петров крест, или чешуйник, или потаённица, или царь-трава (Lathraea)

Image

Image
Красивый гриб, жаль только что не съедобный ))

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 19, 2014 1:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

19 Апреля 2014 г. в подмосковном лесу. Сегодняшний поход за берёзовым соком. Very Happy

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 23, 2014 7:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Весенний борщ-крапивник на берёзовом соке.
Мой домашний рецепт для "Вестника нищеброда"

Для тех, кто весной собирает берёзовый сок известно, что его в период активного сокодвижения бывает слишком много, чтобы выпить такое количество. Поэтому, если остаются излишки, попробуйте приготовить такой борщ:

В чистый берёзовый сок, без примесей воды, соль и чёрный перец добавляем по вкусу. Кладём часть домашней курицы (чтобы от неё бы действительный бульонный навар!). Сок выкипает быстрее воды, поэтому жалеть его не нужно. По мере готовности курицы добавляем в варево мелко нарезанный картофель и лук. Чуть позже - вермишель-соломку. В самом конце заправляем борщ свежей лесной крапивой (она сейчас только-только начинает появляться, и это главный наш компонент.).

Яйца отвариваются отдельно, добавляются в борщ, когда он уже готов и настаивается. С ингредиентами можете экпериментировать, по собственному усмотрению, напр. лук можно предварительно обжарить с морковкой, в конце приготовления можно добавить несколько зубков мелко нарезанного чеснока, - это всё на любителя.

В итоге, заправляем наш борщ сметаной (или майонезом) и... BON APPETIT!

P. S. Сам, чуть сладковатый и живой аромат берёзового сока в сочетании с вышеперечисленными компонентами, создаёт непревзойдённый вкусовой взрыв! По-сути это эксклюзивное ресторанное блюдо, если, конечно вас в ресторане не обманут, ну или еcли вы такой весенний борщец в России сами себе не постараетесь, хотя-бы один раз в жизни приготовить! © Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Сб Апр 26, 2014 8:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
19 Апреля 2014 г. в подмосковном лесу. Сегодняшний поход за берёзовым соком.
--ух и смолянистые же у вас берёзки то!

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 9:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Йамаха писал(а):
--ух и смолянистые же у вас берёзки то!


Mr. Green

Рада снова видеть тебя! Да, берёзки не просто смолянистые, но ещё и со скрученными в иголочку листьями и концентратом сока, превращающимся в янтарь. Very Happy Это всё леший путает! Приглядись, на фотке явно видно его лукавая мордав коре сосны - хитрые глаза, нос картошкой и усмешка в усы Тараса Бульбы. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 9:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Собственно его надо срезать для домашней аптечки:


Вот нафига срезал? Very Happy Опять же, вглядись в то, что срезал. Это же изображение Будды, которым ты потом покрыл медитационную поляну. Потому как срезал живое изображение, то было тебе и отражение этого действа в новой форме - закрашивании твоих будд красным цветом текущей крови или воплощений. Very Happy Ничто никуда не исчезает, но преображается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Вс Апр 27, 2014 5:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet тоже рад!
Elizabet писал(а):
в коре сосны
--хочь убей не вижу никакой сосны--одне берёзы кругом тама
Very Happy

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2014 10:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Йамаха писал(а):
хочь убей не вижу никакой сосны--одне берёзы кругом тама


Отличная маскировка! Чапаев с Петькой после растворения в берёзовом соке решили запутать все следы и тропинки. И им это удалось. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2014 5:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Сад расходящихся Петек" (с) Very Happy

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2014 6:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ImageImage

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2014 7:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay, а ведь как хорошо всё начиналось то..

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290354 / 0