Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Медитировать - значит спать и осознавать. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Ford Prefect
Странник



Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Помню читал у Ошо, что медитация отличается от сна тем, что когда спишь, ум "исчезает", но также исчезает и осознанность; когда медитируешь, ум тоже "исчезает", но осознанность сохраняется. Исходя из этого, я понял, что находится в состоянии медитации, значит погрузиться в состояние сна, сохранив при этом осознанность. Т.е. медитировать - значит замедлить показатели работы тела, мозга и т.д., до сонного состояния но при этом осознавать (=наблюдать) всё, что происходит, занимаясь повседневными делами: мытьём посуды, чтением книги, гуляя, выполняя свою работу (дворника, врача, президента,..) и т.д. - находясь в этом состоянии 24 часа в сутки. Я правильно понимаю состояние медитации? Т.е. это просто другое состояние, со всеми вытекающими последствиями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леми
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 29
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 4:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Быть медитативным - это как раз БОДРСТВОВАТЬ и осознавать.

Это быть спокойным, внимательным, присутствующим, освободившись (с помощью практики медитации) от АВТОМАТИЧЕСКОЙ болталки в голове - которая и блокирует как чувства восприятия, так и способности к быстрому и адекватному анализу ситуации.

Ум, как инструмент - никуда не исчезает, наоборот - работает намного лучше.

Исчезает только хаотичный, неконтролируемый поток мыслей, и сопутствующие ему напряжения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ford Prefect
Странник



Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"когда медитируешь, ум тоже "исчезает", но осознанность сохраняется."

Я не правильно сказал. Я хотел сказать, что ум не исчезает, просто ты либо наблюдаешь за ним, либо как бы отождествляешься с ним (не знаю даже, как сказать), т.е. ты перестаёшь за ним наблюдать и тогда он начинает управлять телом: речью, движениями, органами (сердцем, легкими, печенью...). Т.е. когда ты наблюдаешь за умом, тело действует исходя из реальности, когда ты перстаёшь наблюдать за умом, тело начинает действовать, исходя из интерпретируемой умом реальности, т.е. иллюзии, другими словами неадекватно реальности. Честно говоря, так сходу я не смогу выразить своё понимание ума.., но, так или иначе, речь не об уме, а о самой медитации.

Леми писал(а):
Это быть спокойным, внимательным, присутствующим, освободившись (с помощью практики медитации) от АВТОМАТИЧЕСКОЙ болталки в голове - которая и блокирует как чувства восприятия, так и способности к быстрому и адекватному анализу ситуации.

Это следствия медитации, так сказать, её неизбежные "побочные" эффекты.

Леми писал(а):
Исчезает только хаотичный, неконтролируемый поток мыслей, и сопутствующие ему напряжения.

А разве ум и поток мыслей не одно и то же?

Я считаю, что ум - это такой же орган тела, как и сердце, лёгкие, печень и т.д., который выполняет своё предназначение. Останавливать ум не нужно, так же как и не нужно останавливать работу сердца, лёгких, печени... Думаю, работу ума можно остановить, так же как и работу любого другого органа, но зачем? это может непоправимо испортить работу всего организма.

Я пытаюсь понять, что значит медитировать. Медитация - это 100% физическое состояние, иначе быть не может. Другое дело, как ты его можешь достичь, что тебя приведёт к нему, т.е. что тебе нужно делать.

Например, чтобы войти в состояние алкогольного опьянения, нужно принять алкоголь, чтобы войти в состояние наркотического опьянения - нужно принять наркотик и т.д. Что нужно сделать, чтобы войти в состояние медитации?


Последний раз редактировалось: Ford Prefect (Пт Апр 15, 2011 5:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 5:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

бдение за чем-то не является осознанностью (c)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леми
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 29
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 6:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ford Prefect
Цитата:
А разве ум и поток мыслей не одно и то же?
Не совсем.
Есть оперативный ум - решающий КОНКРЕТНЫЕ, насущные задачи. Или ум- как ИНСТРУМЕНТ.
А есть автоматическая мыслемешалка - та, которая существует как бы сама по себе, в отсутствии Наблюдателя (Свидетеля). Абсолютно хаотическое, неконструктивное, случайное нагромождение шаблонов мыслей. Пластинка, постоянно крутящаяся в голове.))
И именно её нужно учиться останавливать в медитации.

Цитата:
Останавливать ум не нужно, так же как и не нужно останавливать работу сердца, лёгких, печени...
Тому, кому не нужно - не нужно.))

Цитата:
Думаю, работу ума можно остановить, так же как и работу любого другого органа, но зачем?
Для обретения способности свидетельствования своего ума.
Для самопознания.
Для трансценденции - перехода на новый уровень развития сознания.
Для освобождения от страданий.
Для самосовершенствования.
Не так уж мало, чтобы рискнуть
Цитата:
испортить работу всего организма
))

Цитата:
Я пытаюсь понять, что значит медитировать. Медитация - это 100% физическое состояние, иначе быть не может. Другое дело, как ты его можешь достичь, что тебя приведёт к нему, т.е. что тебе нужно делать.
Могу предложить тебе ссылку на рубрику "о медитации" в своём дневнике. http://www.liveinternet.ru/users/3646214/rubric/1727263/
Будут вопросы - задавай.

Цитата:
Что нужно сделать, чтобы войти в состояние медитации?

Желать.
Сметь.
Делать.

А можно и так:
Сидеть с закрытыми глазами.
Медленно и глубоко дышать.
Наблюдать свой внутренний мир.



Antardhan
Цитата:
бдение за чем-то не является осознанностью
Но осознанности без Наблюдения не бывает.)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ford Prefect
Странник



Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 7:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Леми писал(а):
Не совсем.
Есть оперативный ум - решающий КОНКРЕТНЫЕ, насущные задачи. Или ум- как ИНСТРУМЕНТ.
А есть автоматическая мыслемешалка - та, которая существует как бы сама по себе, в отсутствии Наблюдателя (Свидетеля).

Т.е., по-вашему, умов несколько? Ммм, не согласен, если я правильно тебя понял.
Например...
1) Лёг я, чтобы "помедитировать", лежу, наблюдаю за дыханием: вдох, выдох, вдох, выдох,... "Да это Саня накосячил, Серёга ему дал точный адрес, куда отвезти документы, а он отвез их не понятно куда... пусть сам исправляет. А, вообще, надо что-нибудь придумать, чтобы таких проблем больше не возникало, ну, например..." Вдруг я понимаю, что мысленно только что оказался на работе и прокручивал у себя в голове ситуацию прошлую или предполагаемую, не важно. Далее, опять начинаю наблюдать за дыханием: вдох, выдох,... "Блин, а машину на сигнализацию поставил? Так, если её угонят, что делать? звонить в милицию, всё утро насмарку будет... А если стащат только магнитолу, а мне её жена подарила, расстроится..." Тьфу ты, опять отвлёкся и опять вдох, выдох, вдох выдох...

2) задали сочинение в классе, на какую-нибудь тему ~"Как провёл лето". Сижу, вспоминаю, думаю как лучше написать.

3) звонит телефон, поднимаешь, друг спрашивает: "Пойдёшь гулять?" Думаю.. отвечаю "Пошли. А куда?"

Вот в каждом из этих случаев работают разные умы?


Леми писал(а):
Абсолютно хаотическое, неконструктивное, случайное нагромождение шаблонов мыслей. Пластинка, постоянно крутящаяся в голове.))
И именно её нужно учиться останавливать в медитации.

Если мы не смогли найти, что привело к данной мысли, это не значит, что она возникла случайна... случайностей в жизни не бывает - всё результат закона причины и следстия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леми
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 29
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 9:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ford Prefect
Цитата:
Т.е., по-вашему, умов несколько? Ммм, не согласен, если я правильно тебя понял.
Например...
1) Лёг я, чтобы "помедитировать", лежу, наблюдаю за дыханием: вдох, выдох, вдох, выдох,... "Да это Саня накосячил, Серёга ему дал точный адрес, куда отвезти документы, а он отвез их не понятно куда... пусть сам исправляет. А, вообще, надо что-нибудь придумать, чтобы таких проблем больше не возникало, ну, например..." Вдруг я понимаю, что мысленно только что оказался на работе и прокручивал у себя в голове ситуацию прошлую или предполагаемую, не важно. Далее, опять начинаю наблюдать за дыханием: вдох, выдох,... "Блин, а машину на сигнализацию поставил? Так, если её угонят, что делать? звонить в милицию, всё утро насмарку будет... А если стащат только магнитолу, а мне её жена подарила, расстроится..." Тьфу ты, опять отвлёкся и опять вдох, выдох, вдох выдох...

2) задали сочинение в классе, на какую-нибудь тему ~"Как провёл лето". Сижу, вспоминаю, думаю как лучше написать.

3) звонит телефон, поднимаешь, друг спрашивает: "Пойдёшь гулять?" Думаю.. отвечаю "Пошли. А куда?"

Вот в каждом из этих случаев работают разные умы?
Разные.
В первом случае - та самая мыслемешалка. В которой:
- прокручивание несуществующей в данной момент ситуации (рабочей).
- страх (угона машины)
- и прочая, прочая, прочая (воспоминания, мечтания, пустые обрывки ничего не значащих мыслей).

Во втором - решение ТЕКУЩЕЙ конкретной задачи (оперативный ум): написать сочинение. Кстати, так ты школьник или офисный работник? Laughing Нестыковка примеров говорит о том, что они от ума (во всяком случае, один из них). То есть налицо продукт той самой абстрактной думалки/мыслемешалки.))

В третьем случае - ситуация выбора. Тоже принадлежащая оперативному уму.

Но смотри, мы сейчас обслуживаем потребности твоего ума в ментальном понимании того, что должно быть ПРАКТИЧЕСКИМ ВИДЕНИЕМ.
Которое рождается только из практики медитации, как способность чётко наблюдать реалии своего внутреннего мира:
- мысли
- эмоции
- состояния.

Именно в силу такого наблюдения большая часть ментальных (сугубо умственных) вопросов ОТПАДАЕТ. Уступая место ВИДЕНИЮ. Которое совсем не требует медленного и неэффективного процесса обдумывания/пережёвывания.

А потому, если есть вызревшая потребность в самопостижении/саморазвитии - то нужно начинать с медитации (остановки АВТОМАТИЧЕСКОГО ума).
А не с чтения большого количества эзо-литературы, которая этот самый ум только раскармливает.))
Сначала - Свидетель, потом - Искатель. Wink

Или давай я тебя так спрошу: у тебя это серьёзно (насчёт медитации), или просто поговорить захотелось?)) В последнем случае мой ум - пас.)) Он любит живые ситуации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ford Prefect
Странник



Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 10:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Леми писал(а):
Но смотри, мы сейчас обслуживаем потребности твоего ума в ментальном понимании того, что должно быть ПРАКТИЧЕСКИМ ВИДЕНИЕМ.
Которое рождается только из практики медитации, как способность чётко наблюдать реалии своего внутреннего мира:
- мысли
- эмоции
- состояния.

Я согласен, не нужно говорить о том, что нужно делать, т.е. медитация - это практика, а не теория и филостовствования о ней.

Леми писал(а):
Или давай я тебя так спрошу: у тебя это серьёзно (насчёт медитации), или просто поговорить захотелось?))

Стал бы я писать и читать столько букв, ради праздного желания поболтать...

Так или иначе, повторюсь: речь не об уме и не о том что "не ум" достигается медитацией (и какие блага она сулит), а о том, что состояние медитации - по-моему - достигается погружением в такое же состояние, в каком мы находимся, когда спим. Именно благодаря этому и получается игнорировать называемую тобой "мыслемешалку", т.е. не вовлекаться в неё (не отождествляться с ней). А наблюдение за дыханием и прочее - это способы достичь этого состояния. Так я вижу само состояние медитации, т.к. мысли и во сне и наяву, на мой взгляд, одной и той же природы. Вот я и хотел узнать так ли это: состояние медитации - это состояние сна при сохранинии осознаности или нечто совершенно другое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леми
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 29
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 12:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ford Prefect
Конечно другое.
В состоянии сна наши органы чувств полностью заблокированы, мы как бы выпадаем из реальности.
В состоянии же медитации (ПРАКТИКИ медитации) мы полностью присутствуем в реальности, просто вектор нашего внимания больше направлен внутрь себя, чем наружу.

Действительно, на начальных этапах практики медитирующий старается максимально ограничить внешние видео и аудио раздражители, закрывая глаза и выбирая тихое место.
Но это совсем не для того чтобы заснуть.))
А чтобы иметь возможность расслабиться, сконцентрироваться на внутренних состояниях, поймать то медитативное состояние, в котором сознание - включено, ум (автоматическая думалка) - выключен.

Зачастую под медитацией понимают трансовые состояния, которые действительно сродни сну.
Эти состояния могут быть релаксирующими, целительными для тела - но они не есть истинная медитация.
Ибо медитация предполагает внимательность и осознанность, усиливающиеся путём выключения мыслемешалки (можно и по вумному: гиперактивности коры головного мозга).
А транс - есть транс.))
Оздоровительный сон - не более.

Наверное, можно резюмировать так: медитация - это бдительность, свидетельствование не только того, что происходит снаружи, но и того, что происходит во внутреннем мире медитирующего.
И эта бдительность ничего общего со сном не имеет.
Но рождает абсолютно новое КАЧЕСТВО сознания медитирующего, наделяя его способностью к самоосознаванию, а, соответственно, и устойчивому саморазвитию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ford Prefect
Странник



Зарегистрирован: 19.03.2011
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 1:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ладно... если повезёт, может тогда я и сам смогу понять, что это за состояние.
Спасибо, Леми.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леми
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 29
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 1:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ford Prefect
Повезёт. Если будешь целенаправленно:
- расслабляться
- замедлять дыхание
- смотреть внутрь себя
Наблюдая, как вслед за расслаблением и погружением в свой внутренний мир облака мыслей всё больше редеют, расчищая небо сознания... чистота, безграничность которого заставляют всё твое естество блаженствовать состояниями Свободы и Гармонии...
Удачи!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
flamena
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.09.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А видения во время медитаций - это нормальное явление?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 9:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто спрашивает? Кто спрашивает о нормальности? Если ум, блуждающий в определениях, границах дозволенности, то иедитация для него "вредна", потому что он не может ничего контролировать в самопроисходящем явлении. Он будет стараться подчинить любое явление границам нормальности, дозволенности. Но если во время медитации, то есть в устранении контроля ума-пограничника, случается явление, наблюдаемое, как видение, сон, то это можно осознать, как сон, сновидение, которое случается каждый раз, когда "засыпает" ум-деятель, контролёр.

Сон - это нормальное явление? Видение - это и есть сон, но без перехода, без отключения сознания. Вы можете одновременно видеть сон и привычный мир без всяких переходов. Медитация ничего не открывает, а только показывает то, что есть. Сама необычность, непривычность подталкивает вас к осознанности, к осознанию того, что всегда было и есть, выводя это "есть" из автоматизма в пробуждённое состояние ума. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
flamena
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.09.2014
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2014 10:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Глубокая мысль. С этого ракурса я как то не обдумывала. Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290389 / 0