Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Беседы с Lakshmi Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 1:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Raman написал(а):
Цитата:
Лакшми, что нужно сделать, чтобы чувство-ощущение Я-есть (или просто Я) - на котором идет фиксация внимания - стало более отчетливым, более живым?

Перестать интересоваться чем-либо другим!!! Вы сильно захвачены происходящим, а эта захваченность проистекает из веры в его реальность. Именно из за захваченности происходящим, из веры в его реальность, вы неспособны перевести внимание на сознание! Эта вера должна исследоваться на истинность, иначе она будет продолжать работать. Ведь сказано-же, что единственное, что требуется, это избавиться от ложных верований. Практикующий говорит: - "Я всё это понимаю, но как избавиться"? Это - неправда! Это - не понимание! Если вы действительно понимаете, то вы начнёте настоящее исследование, а не "чужими руками". Только ваше исследование может стать вашим знанием.



Valeriy написал(а):
Цитата:
Мы неоднократно слышали, что должно произойти виденье-отбрасывание - когда ложное видится как ложное, оно исчезает - но... оно (ложное) так и не видится ложным (хотя интеллектуальное понимание КАК БЫ имеет место быть)) и посему не отбрасывается. Почему?! Вы говорите, что причина в том, что мы слишком поверхностны. Скорее всего, это действительно так, но... есть ли выход?! В чем он?

"КАК-БЫ понимание" здесь не подходит, поскольку вы видите то, что понимаете. Значит понимание должно быть настоящим, а не "как-бы"! Это - во-первых. Во-вторых, вы неправильно определяете последовательность: вы думаете, что сначала случится прозрение, а затем отбросятся все ложные представления, таким образом, у вас следствие поставлено впереди причины. А это должно быть с точностью до наоборот: сначала отбрасывается ложное, и только после этого случается прозрение, потому-что истинное присутствует всегда, и только ложное скрывает его. Вы не можете прозреть в истину, зря из ложного! А ложное отбрасывается из понимания. Поэтому сначала нужно обрести понимание.

Вы должны задавать себе правильные вопросы: на самом ли деле родители родили меня, или я "родил" их? Что появляется вперёд: я или родители? Что появляется вперёд: я или мир? Что такое - я? Оно постоянно или нет? Откуда возникает я? Откуда возникает сознание? Что такое - сознание? Что значит быть? Находится ли сознание в теле, или тело находится в сознании, или это одна связка, появляющаяся вместе с воспринимаемым миром? Вы спрашиваете про выход, но он очевиден: не интересуйтесь происходящим! Вовлечённость ещё можно простить молодому человеку, который ещё не получил обычные человеческие опыты, его гормоны несут.., сколь его ни уговаривай, он должен реализовать свой энергетический потенциал.

Но вы испытали уже достаточно и должны понимать, что всё это скоро закончится, у вас нет ни времени на вовлечённость в происходящее, ни особых сил. Так переключите уже внимание! Ничего "особого" в вашей жизни уже не произойдёт, всё - одно и тоже! Не будьте жадным до опытов, они всё-равно как песок сквозь пальцы; у вас есть более важное занятие чем переживаемые опыты. Это сознание возникло спонтанно, без вашего запроса, и также спонтанно оно исчезнет; оно не собирается вас предупреждать: "Завтра я исчезну." А без него как возможно найти его источник? Вам нужно глубоко понять, что если вы находите мир реальным, то у вас нет шанса избежать смерти, а если вы сомневаетесь в его реальности, то перестаньте интересоваться им; зачем вам нереальное?

Интересуйтесь только реальным!
Что-бы обнаружить реальное у вас есть только один инструмент - сознание. Исследуйте: что - это такое? Откуда оно возникает? Потому-что туда-же оно и исчезает! Если вы находите источник сознания - вы теряете все страхи, потому-что вы и есть это. Кого тогда волнует: будет ли сознание присутствовать или отсутствовать? Вы (его источник) - за пределами сознания! Если вы действительно понимаете, что мир с вашим телом в придачу - это не мир, а сознание, так вы должны привносить это понимание в жизнь, вы должны намеренно и постоянно осознавать "мир", как целостное сознание единого качества, тогда происходящее в нём отойдёт на второй план.

Если вы действительно понимаете, что "мир" - это сознание, то вы не должны возвращаться к ложному пониманию! Вы должны стабилизироваться в правильном понимании! И вот только тогда у вас появится возможность искать источник сознания. Но тогда это уже не человек ищет источник сознания, а само сознание ищет свой источник. А вы хотите невозможного: вы хотите из состояния человека найти источник сознания, то есть, из ложного узреть истинное. Что нужно ещё сказать для того, что-бы вы поняли, что из ложного нет возможности узреть истину? Сначала отбросьте всё ложное! Вы, конечно, это делаете по привычке, и, пока эта привычка не прекратиться, всё останется по-прежнему! Вы должны проделать свою "домашнюю работу".

Вы обижаетесь на "общие фразы", но это не общие фразы! Если у вас нет интуитивного чувства, приобретенного ранее, то вам нужно поработать над этим. Отказывайтесь считать себя человеком, иначе вы не с можете из ложного убеждения увидеть истину. Это сознание - как пламя от зажигалки, то включается, то выключается. И всё, что происходит в сознании - это игра "пламени", там нет ничего реального! Смотрите на всё "пламя" целиком, осознавайте его целиком, а не его части. Осмысливайте это, пока такое видение не станет для вас естественным. Осознавайте себя сознанием, осознавайте намеренно и сознательно, и вскоре вы увидите, что здесь более нет ничего! Только тогда вы сможете обратиться к источнику сознания. Но если вы продолжаете считать себя персоной, то вы будете пожинать плоды своих заблуждений.

Таким образом, у вас нет причин рассчитывать на "халяву", вы должны издумать из себя все свои заблуждения.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 2:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Занимаюсь практикой фиксации на Я или Я-есть но от мыслей пока трудновато избавляться.

Потому-что ты им веришь!!! Всё, что происходит - происходит в "пламени от зажигалки". Всё это - игра сознания, иллюзон! Осознавай само "пламя", а не то, что происходит в нём; свидетельствуй само сознание. Когда ты свидетельствуешь сознание - тогда ты за пределами его присутствия и отсутствия. Проделай это тщательно, не жалея на это времени. Посвяти этому свою жизнь, иначе ты не выберешься из тяжёлой грёзы. Намеренно и постоянно осознавай само сознание. Ты и сейчас есть источник и безмолвный свидетель сознания, но идея, что ты есть тело, полностью скрывает эту истину. Просто делай, что говорят, и в процессе этой практики все ответы будут открываться тебе, или не жалуйся, что не получается.

Каждое вовлечение в происходящее откидывает тебя назад в иллюзию человеческой жизни. Но если ты не прекращаешь осознавать само сознание, то с каждым днём это будет всё легче и легче, пока однажды ты не ощутишь себя его источником. Препятствием к успеху является вера в реальность происходящего, и желание не упустить опыты бытия. Но если ты понимаешь, что это иллюзорное бытиё по-любому утекает "сквозь пальцы", не утоляя жажды желаний, да ещё собирается исчезать без предупреждения, то ты не будешь поступать как глупец. Это иллюзорное бытиё предаст и тебя, как предавало всех наивных глупцов, ни одному не было исключения! Просто не верь ему! Это обман, мистификация.

______________


Реальность - это осознание (awareness), а не "я"-сознание. Но что-бы прийти к этому, нужно поработать с сознанием, с "я есть".

Махарадж:
Мой Гуру сказал мне уделять внимание только чувству “я есть” и ничему другому. Я просто послушался. Что бы ни происходило, я отводил от этого своё внимание и оставался с чувством “я есть”.



Цитата:
Махарадж: Ваше ожидание чего-то особенного и драматичного, какого-то "чудесного взрыва" отодвигает и откладывает вашу самореализацию. Вы не должны ожидать никакого взрыва, потому что этот взрыв уже произошёл — в момент вашего рождения, когда вы реализовали себя как бытие-познавание-чувствование.

Вы совершаете только одну ошибку: вы принимаете внутреннее за внешнее, а внешнее за внутреннее. То, что внутри вас, вы считаете внешним, а то, что снаружи, путаете с внутренним.

Ум и чувства — это внешнее, но вы принимаете их за внутреннее, сокровенное. Вы верите, что мир объективен, но он является всецело проекцией вашей психики. Это основная путаница, и никакой новый взрыв её не исправит.

Вы должны «издумать» её из себя. Другого пути нет.


Издумать, издумать, издумать!!! Нет никакого "объективного мира", есть игра сознания. Вот и осознавайте само сознание, а не происходящее в нём. Другого пути проснуться от собственного наваждения нет. Вы считаете мысли своими, но ни одна из них не родилась с вами, вы считаете, что вы отделены от мира, но вы и мир (самосознание и восприятие) - это одна связка, появляющаяся и исчезающая одновременно. Если вы понимаете, что все "ваши" мысли - на самом деле не ваши, что все они до одной пришли из "вторых рук", вы не сможете им больше верить, тем более, что они довели вас до разделения с самим собой, потому-что самосознание и восприятие - это не два. Никто ещё не рождался вне мира, иными словами, не было ещё самосознания без восприятия, но все рождались без мыслей, и ... постепенно получали их из "вторых рук" в качестве "плода с древа познания" (со всеми вытекающими...).

__________


Здесь ментальная активность принимается за живое существо. Как только вы остаётесь без "я"-сознания, так сразу становится очевидно, что некому умирать, потому-что никого и не было в реальности. Здесь наступает покой и бесстрашие, и многие-многие иллюзии ума отпадают сами собой. И состояние предшествующее "я"-сознанию обнаруживается в глубоком сне. Так-что, тут весь вопрос в "я"-сознании! Наблюдайте за ним намеренно: как оно возникает, как действует, в какие моменты отсутствует, в какие набирает активность. Само наблюдение постепенно откроет вам "секрет", что вы - не то, что наблюдается, но теперь уже не на словах, а в непосредственном ощущении. "Я"-сознание неотдельно от вас, но вы - и с ним, и без него!

Это совершенно очевидный факт, просто вы никогда не обращали на это внимания! Теперь уделяйте "я"-сознанию самое пристальное внимание, самый искренний интерес, отложив все привычные думы в "дальний ящик" (а себя в "ящик"не откладывайте!). Не интересуйтесь больше ничем, теперь это ваша основная обязанность, но наблюдайте себя без осуждения или одобрения, наблюдайте себя, как наблюдает ученый объект своего исследования. Не выполняйте тупо предписанные техники, в этом нет смысла, наблюдайте намеренно и сознательно, это и будет серьёзный подход к решению загадки "Я" (которого нет).

И «Твёрдо верьте в изречение: Я есть То, что знает, что "я есть"» - Махарадж

Когда вы наблюдаете себя (проявленное "я"-сознание), ваше внимание разворачивается в сторону своего источника. Когда вы наблюдаете за "я"-сознанием, оно стихает, спадает. Когда вы наблюдаете за "я"-сознанием, вы становитесь отдельным от него. Вот вам три резона, что-бы интересоваться только "я"-сознанием. Не нужно тупо "я"-кать (Рамана Махарши не призывал к этому), нужно наблюдать за проявлениями "я"-сознания как учёный, сосредоточить только на нём весь интеллект, тогда оно раскроет себя. Это - дверь, и она открыта. Сознание способно к решать самые невероятные задачи, оно может познать всё, но оно никогда не интересуется собой, и тайна бытия остаётся "сокрытой". Какой смысл знать все эти вещи, если сам познающий неизвестен? Если вы хотите решить эту "тайну", то поменяйте объект вашего интереса. В противном случае "ваша жизнь" пройдёт впустую.

_________________
Image

Последний раз редактировалось: тинатин (Чт Авг 25, 2011 8:59 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 2:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Элен написал(а):
Цитата:
Например, поймала себя на зависти. Смотрю, что это такое. Понимаю, что зависть - это мысли. Они рождаются из мысли о том, что мне чего-то не хватает, чего-то нужно достичь. Эти мысли возникают из того, что есть отдельная я. И вот - кто это я? Это та я, которая проснулась утром. Эта я - раньше всех других мыслей. И вот тут я остаюсь просто как это чувство присутствия - без всего - до следующих каких-нибудь переживаний. Потом ловлю себя, например, на страхе каком-нибудь. И опять - рассматриваю, кто чего боится, вспоминаю, что я - раньше, и отступаю. Получается, что я как будто все время дня спохватываюсь и отступаю к этому присутствию. От всех мыслей, даже от своих любимых молитв (молитвы ведь тоже - мысли?). Правильно так?

Дело не в этом, дело в том, что эго желает избавиться от мыслей! Но сколько-бы оно не избавлялось от мыслей, оно остаётся, и поэтому через секунду насоздаёт ещё море ментальных ориентиров. Вы пишете: "... рассматриваю: кто чего боится?", вспоминаю, что я - раньше, и отступаю." Кто - эта "я", которая вспоминает и отступает? О ком идёт речь? Реальность ничего не вспоминает и никуда не отступает! Выясните: кто отступает и вспоминает? "Я"- это ведь просто мысль, ментальная активность. Есть ли кто-нибудь за ней? Кому она принадлежит? Выясните это! Если за ней никого нет, то зачем она, тогда "Я" исчезает. Больше ничего не нужно!!!!!!!


Westpartner написал(а):
Цитата:
Я живу как индивид, или во мне, как в "безбрежной потенциальности быть", возникают образы, проживаются образы, разрушаются образы...

О каком "мне" идёт речь? Кто говорит, что в нём возникают и исчезают образы? Ищите, кто это говорит! Разве безбрежная потенциальность быть говорит: - "во мне возникают образы "? Она совершено безмолвна! Говорение (думание) - это ментальная активность, которая возникает только после появление знания, что я есть. Это "я есть" возникло в интеллекте (в "люцифере", в "божественном свете") и стало диаволом. Поэтому внимание фиксируется на этом первичном знании, но с тем, что-бы выйти за него! Оставшись без ментальных ориентиров, это знание "я есть" исчезает. Поэтому, Элен, когда вы отступаете к себе, то не с тем, что-бы спрятаться в "укрытие" от переживаний или даже от молитв, а с тем, что-бы оставить себя без информационных ориентиров вообще, потому-что только без информационных ориентиров вы исчезнете! Не называйте и не определяйте себя никак, даже " безбрежной потенциальностью быть"!

Эта вы должна вообще исчезнуть, а не сменить "окрас"! Но любое определение себя создаёт вам ориентиры, и вы успешно остаётесь, хотя-бы в виде "безбрежной потенциальности". Любая мысль подтверждает вас! Даже мысль, что вас нет! Вы должны понять, почему это так важно увидеть: любая мысль, любая информация - это ментальная активность, которая периодически исчезает, как пламя от зажигалки. Знание, что вы есть, находится в "пламени", и поэтому, когда "пламя" гаснет, знание, что вы есть, также исчезает. Ассоциируя себя с этим знанием, вы боитесь его утраты! Для вас это равносильно исчезновению себя! Но бояться нечего, поскольку вы не являетесь знанием, что вы есть; вы - до знания, что вы есть! Понимаете разницу? Вы - не только до какого-либо знания, переживания, ощущения, ВЫ - ДО ЗНАНИЯ, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!! Это принципиально важно понять!

Таким образом, теперь вы понимаете, что целью вашей практики является выход за пределы знания, что вы есть, иными словами, вы достигаете такого состояния, когда вы не знаете, что вы есть. Это состояние - за пределами "я"-сознания, но это, тем не менее, не бессознательность. Реальность - это не "я"-сознание! Что-бы достичь его, вы остаётесь только со знанием, что вы есть, лишая его каких-либо информационных ориентиров, никак не определяя себя, никак не описывая себя. Для того, что-бы оно спало туда, откуда возникло. Тогда вы исчезаете; а фактически, это только знание, что вы есть, спадает в свой источник. Смерть, которую считают таким ужасающим событием - это только исчезновение знания, что я есть. Конечно, и всё, что связано с этим знанием, исчезает вместе с ним, то есть, вся память. Распознав, что вы не являетесь этим знанием, вся связанная с ним память теряет своё значение. Потому-что она про несуществующую персону! Теперь вы понимаете, что имеют ввиду все религии, когда призывают отказаться от всех привязанностей? Потому-что все привязанности - в памяти, которая по-любому будет потеряна. Вас просто хотят избавить от боли потерь.


____________


Здесь можно добавить, что под смертью "тела" имеется ввиду "ментальное тело" (ментальная активность). Остальные ("астральное", "эфирное" и "физическое") находятся внутри него, поэтому, по сути, являются модификацией ума и ничем другим. В глубоком сне "ментальное тело" не разрушено, поэтому память остаётся, но только "спит"! А когда "ментальное тело" разрушается, то память теряется, спадает в источник. Неразрушенным ("причинным телом") остаётся эго (знание, что я есть), оно не разрушается со смертью ментального тела! Оно, как-бы, сворачивается в "зародыш", но следующее его развёртывание будет как с чистого листа, без памяти о предыдущем развёртывании. Оно насытится энергией буддхи и развернётся.

То есть, все привязанности, все знания, полученные в предыдущем развёртывании утрачиваются для последующего, только энергия нереализованных желаний остаётся, и она будет реализовываться в последующем, последующей "личностью". И, фактически, вы (эго) ещё никогда не умирали, но только ваша память с ментальным телом. Так вот, ваше (эго) исчезновение в самоисследовании - это ваше настоящее умирание! Можно сказать, что вы умрёте впервые. Брахман умирает, остаётся Парабрахман ("пара" - вне). Так-что, Брахман - это "космическое эго", то самое знание "я есть", присущее каждой форме. Это знание "я есть" - как связующее звено между буддхи и ментальным телом, НО ОНО ЖЕ И РАЗДЕЛИТЕЛЬ! Он разворачивает "ментальное тело", в котором находятся остальные три тела, и "становится" ими. Теперь знание "я есть" становится знанием "я есть тело"; индивидуум готов! А всё остальное, "нарисованное" светом буддхи, становится "отдельным от меня".

Это знание, что я есть, само по себе является заблуждением (иллюзией и роком), поэтому Рамана Махарши и говорил, что перевоплощается только заблуждение. Это заблуждение должно уйти; знание, что я есть, не является реальностью, это просто поток "я"-мыслей, за ними нет никого, и когда ментальное тело разрушается, знание "я есть" тоже уходит. "Раскочегарьте" его сейчас, пока оно явное. Тогда ум останется, но это будет не "я"-ум, не "я"-бытиё, и не "я"-сознание (что, одно и тоже), тогда это - буддхи, свет Бога. Буддхи (интелект), свободное от "я"-идеи - это люцифер, свет Бога, неотдельный от Бога. Буддхи с "я"-идеей - это диавол ("диа" - два), творящий разделение. "Я"-идея должна уйти! "Я"-сознание - это "сознание диавола"!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 8:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Элен написал(а):
Цитата:
Я, кажется, поняла свою ошибку в поиске. Я неправильно понимаю, что такое этот поиск понимающего. Я воспринимаю это как задачу, как обычный поиск чего-то: села, поискала, и сразу пережила отсутствие понимающего. А не получается, но и не получится так, ведь это же невозможно в моем состоянии, потому что энергия рассеивается на мысли о себе. И вот как раз в этом смысл поиска - перестать рассеивать эту энергию на мысли, уводя внимание на понимающего. Держаться понимающего только. Верно? А я все чего-то ищу, и получается, что внимание только еще больше рассеивается! (Вот елки-палки, сколько раз было сказано, что поиск - не приглашение к действию, надо ж быть такой непонятливой!)

Вы всё правильно написали на счёт того, что поиск не является приглашением к действию. Но поняли-ли вы до конца написанное вами? Ведь, фактически, имеется ввиду приглашение к безмолвию ума. Не к размышлению о безмолвии ума, не к действию, останавливающему ум, а к покою ума. Вам нужно распознать природу Ума как такового, потому-что вы этим и являетесь, а природа Ума как таковая - это то, что до всех его проявлений, до начала его активности. Ум, свободный от своих привычных занятий и есть искомое состояние, или Ум как таковой. Вас просто приглашают отпустить все свои истории, все свои привычные размышления и просто осознавать что вы есть, никак себя не описывая и не определяя. Это единственное, что вы можете сделать; вы не можете выйти за чувство себя, так как оно возникает спонтанно, без вашего запроса, но вы можете оставаться без историй, создающих вам ориентиры; остальное произойдёт само, чувство себя спадёт в свой источник. Источник - это и есть Ум как таковой. "Я есть" вышло из Него, в Него оно и возвращается. Вы - не это "я есть", вы - его источник, Ум как таковой.



Цитата:
Махарадж: Храните покой, храните безмолвие, и Реальность появится, или, скорее, вберёт вас в себя. Даже если вы совсем ничего не знаете о путях и средствах, храните безмолвие и смотрите внутрь, помощь обязательно придёт. Вам не нужно беспокоиться о своём беспокойстве. Не пытайтесь хранить безмолвие, не делайте из «пребывания в безмолвии» задание, которое необходимо выполнить. Не беспокойтесь о «пребывании в безмолвии», не отчаивайтесь, пытаясь «пребывать в безмолвии». Просто осознавайте, что вы есть, и оставайтесь осознанными — не говорите: «Да, я есть, что дальше?» В «я есть» нет никакого «дальше». Это безвременное состояние.



Элен написал(а):
Цитата:
В общем, мысли. Я думала, как мне отличить, когда я (эго) пытаюсь избавиться от мыслей, а когда я просто отпускаю мысли? Наверное, опять же, ищется не способ отличать, а тот, кто хочет отличать? Это была только мысль. Чья она? Этот вопрос - мысль, и ответ - моя - тоже мысль. Получается, это только привычка - считать все мысли своими, и из этой привычки появляется иллюзия хозяина-страдальца, и эта же привычка постоянно эту иллюзию продлевает?

Дело не в том, что мысли не ваши, а в том, что вы - это мысль (ахам-вритти). Все последующие мысли возникают из неё. Первой появляется "я"-мысль, и понеслось: моё, про меня, для меня, у меня, со мной, без меня, обо мне...., не моё, не про меня, не со мной.... . Все эти мысли прямо или косвенно создают вам ориентиры, без них вы исчезаете. Без этих ориентиров "я"-мысль спадает в свой источник. Поэтому отпустите все эти ментальные ориентиры себя, и вы исчезнете, "как аромат цветка в воздухе".

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 9:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Raman написал(а):
Цитата:
Можно поподробнее расшифровать, что понимается под этим словом - ориентиры?

Всё известное. Абсолютно всё, что известно!



neponyal написал(а):
Цитата:
Ментальные ориентиры это всё то, что Вы считаете , что Вы знаете о мире, обо всем.

Точно! И всё, что известно о себе, включая знание, что вы есть. Откажитесь от всего, кроме знания "я есть", и держитесь только него, тогда и оно растворится. Но это не действие отказа, это просто пребывание Ума в покое. Когда Ум в покое, тогда Он остаётся как Он есть, в своей изначальной естественной природе. Со-знание становится Знанием. Со-знание - это знание "чего-то". А поскольку кроме самого Ума ничего вообще нет, поэтому и знать нечего, то знание "чего-то" - это грёзы Ума (иллюзии Ума, "глюки Ума"). Сам Ум как таковой не имеет ни формы, ни цвета, ни размера, ни локальности в пространстве, ни протяжённости во времени, ни содержания. Попробуйте понять себя, как вы есть, без всего: без определений, названий, разделений, и вы увидите, что для этого вам нужно полностью стихнуть.

Цитата:
Рамана Махарши: В твердом естественном состоянии, посредством высочайшей Тишины, свободной от всех склонностей ума, Джняни познает себя как такового без всяких сомнений.

Не нужно говорить, что у вас не получается, потому-что сами эти мысли приводят ум в волнение. Не нужно раздражаться из-за того, что у вас не получается, потому-что и это - волнение ума. Не нужно ничего достигать, потому-что "достигающий" остаётся. Просто отпускайте всё! Пока вы не утвердитесь в естественном состоянии, продолжайте различение: если заметили вовлечённость в ментальные истории, отпустите их, и оставайтесь как есть, без всего.

Вам не нужно ничего с этим делать, ничего ожидать от этого, просто будьте, остальное случится само. Само желание просветлиться - это волнение ума. Отпустите и это! Никто никогда не просветлялся, но Просветлённость обнаруживается сразу, как только исчезаете "вы". А "вы" - это только истории, проекции Ума. Вы - не то, что вы думаете о себе! Но это не значит, что вам нужно думать о себе по-другому, это значит, что что-бы вы ни подумали - это не про вас! Вы - ни "человек", ни "Дух", ни "безбрежная потенциальность", ни "Я", ни "Я есть", ничто из того, что может быть определено или названо.

Поэтому:

Цитата:
Махарадж: Расслабьтесь и наблюдайте «я есть». Реальность прямо за ним. Храните покой, храните безмолвие, и она появится, или, скорее, вберёт вас в себя.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 9:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я попробовала делать практику Кто я? Она не работает.. Я спрашиваю: кто сознает сидящую?
Буквально неделю назад на этот вопрос тут же выделялся наблюдатель, который осознавал сидящую. А сейчас ничего не выделяется - вообще сам по себе вопрос глупо звучит. Потому что я не осознаю сидящую, а я ей являюсь. Не могу выделить ничего отдельного из этого всего.

Всё очень хорошо, но вы описываете состояния сознания. Все они стали возможными только после того, как вы родились; до вашего рождения не было никакого сознания! И вам нужно узнать: что будет после вашей смерти, потому-что только узнав это, вы потеряете все страхи. Вы никак не можете меня услышать и всё время предлагаете описание различных состояний сознания, а я вам говорю о Том, что предшествует сознанию. В этом "до-состоянии" вас нет и в помине, в этом нет возможности говорить, потому-что некому, потому-что поток сознания спал в свой источник!!! Только это "до-состояние" непереходящее, тогда как поток сознания прерывен и связан с телом.

Сознание и тело - это одна связка, они не бывают по отдельности, и они не постоянны!
Постарайтесь до конца осмыслить фразу: "узнать своё лицо до рождения". Разве вы осознавали, что вы есть, до своего рождения? То, что вы описываете, возможно только при наличии вас, то есть, знания "я есть". Возникновение этого знания и есть, так называемое, "ваше рождение". А что было до возникновения этого знания "я есть"? Выясните это! И в процессе выяснения вы исчезнете. Понимаете? Единственное, что нужно выяснить: что было до возникновения знания, что вы есть. Как только это будет выяснено, так "смерть", как и "жизнь" потеряет свой смысл.

Тогда наступает безмятежность и бесстрашие (что, в сущности, одно и тоже). А пока вы реализовали недвойственность потока сознания. Раньше сознание делилось на воспринимающего и воспринимаемое, теперь вы пишете: "Не могу выделить ничего отдельного из этого всего.", иными словами, воспринимающий и воспринимаемое больше не разделены, теперь это единый поток восприятия или сознания. Но что предшествует возникновению сознания? Этот вопрос является самым важным, потому-что сознание непостоянно и зависит от тела, а это означает, что как только тело умрёт, сознание также умрёт.

Я не хочу сейчас вдаваться в подробности о теле, так как это уже не раз обсуждалось, но надеюсь в помните, что под "телом" имеется ввиду вся совокупность тел (физическое, эфирное, астральное, ментальное), и, фактически, речь идёт о различной интенсивности вибраций (волновой рисунок). Поэтому, единственное, что должно вас по-настоящему интересовать, это вопрос: что предшествует появлению знания, что я есть? Кажется, что не нужно даже объяснять, почему. Ведь только узнав это, вы разгадаете тайну "жизни" и "смерти". Вас не должно интересовать ничто, происходящее в сознании, каким-бы удивительным оно ни было.

Вас должно интересовать только то, что предшествует сознанию.
Я не знаю, как ещё вам объяснить это. На что вы надеетесь? Это сознание предаст вас, оно улизнёт от вас без предупреждения, оно не собирается докладывать вам: - "Завтра я уйду, давай выясни: куда?". Вы должны сейчас это выяснить, потом будет некому! А как, вы уже знаете. Только это знание, что я есть, является тайной "жизни" и "смерти", и оно - лишь концепция!!! (ахам-вритти) Вы должны повиснуть на нём и не отпускать, пока оно не покажет вам, что оно такое.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 8:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Как только отпускаю нить осознанности, так сразу "теряюсь, мучаюсь .."

Не "отпускаю нить осознанности", а вовлекаюсь в истории. Но, вы, тем не менее, замечаете это! И вот в момент, когда вы замечаете это, просто остановитесь! Почему нужно выйти из всех своих историй? - Потому-что они - в сознании; а Реальность не находится в сознании! Это не означает, что вы должны стремиться впасть в бессознательность, вы и так там бываете каждую ночь в глубоком сне. Это значит, что то, что вы ищете не находится в сознании!

Поэтому В СОЗНАНИИ просто НИЧЕГО НЕ ИЩЕТСЯ!

Когда говорят: "прекратите поиск", то имеют ввиду, что нужно прекратить искать в сознании.
Не искать бессознательности, а прекратить искать в сознании. Это кажется одним и тем-же, но это не так, вам не нужно впадать в бессознательность, но и в сознании, что-бы ни было найдено, не будет искомым (реальностью). Сознание - это тоже самое, что "я"-ум, поэтому Реальность не может быть найдена в сознании! Поэтому буквально это означает полный штиль "я"-ума, неподвижность "я"-ума: вы ничего не ищете, ничего не ждёте и ничего не хотите.

ЭТО ПРОСТО ПОКОЙ БЕЗ ПОИСКА И ОЖИДАНИЙ!

В этом покое ничего не должно происходить, это просто покой "я"-ума, только покой "я"-ума. И в этом покое "я"-ума, остаётся только то, что вы знаете, что вы есть.
Это не вербальное чувство, а интуитивное знание, что вы есть. Как говорит Ринпоче, сначала нужно выделить объект отрицания, то есть, выделить псевдо-субъекта, "я"-ум. Просто оставить его одного, без сопровождающих мыслей. Сначала это может подтверждаться мыслью "я", но потом и в этом отпадает надобность. И вам только нужно внимательно смотреть на это "я": что это такое? Не искать ответ, а удерживать весь ум на этом вопросе, но не механически, а с тем, что-бы увидеть (распознать), что это такое, без названий.

То есть, повторяю, это не механическое удержание вопроса, а предельная заинтересованность распознать: что такое это чувство "я", откуда оно появляется, где его источник?
Это чувство "я" - не постоянное, оно как микро-вспышка мысли, и таких вспышек бесчисленное количество, то есть, одна возникла и тут-же спала в источник, следующая возникла и спала, следующая возникла и спала.... , как гейзер. Это не постоянный объект, но поток "я"-мыслей, поэтому вам нужно удерживать на них внимание. Но не думайте в тот момент о том, что вы сейчас читаете, а просто не отводите внимание от чувства "я", без напряжения, без раздражения: что это такое, откуда оно возникает?

Такое удержание вопрошающего внимания не даёт возможности возникнуть вторичным мыслям, которые создают ориентиры для "я"-ума.
Когда он совсем останется без вторичных мыслей, тогда будет интуитивно увидено, что это фантом. Он похож на рисование по воде, то есть, существует только пока рисуется, как только рисование прекращается, фантом исчезает. Но это не событие, не что-то, что должно произойти, это, наоборот, прекращение всяких событий, поэтому не ждите ничего "особенного", не ищите ничего, а просто оставайтесь с "голым" "я"-умом, дайте ему шанс самому раствориться в "воде".

И в какой-то момент вы почувствуете, что никакого вас, как существа, нет, но всё находится внутри безграничного "тела" Реальности. Сначала это интуитивное чувство может быть потеряно, но вы уже будете знать, как продолжать, и однажды это останется, а вас, как существа, больше не будет. Фантом исчезнет, а "вода" останется. Вместе с ним уйдут абсолютно все страхи. Останется нечто истинное, нечто единственно реальное, можно сказать, что это истинное Я, но это не существо и не объект, а сама Реальность. Вы-же, каковым вы себя сейчас ощущаете, - это тоже не существо, а просто поток "я"-ума, это - как след на "воде" от "катера".

След кажется таким живым, таким реальным, ощутимым, но реальным его делает вода, потому-что он состоит из неё, и когда этот след исчезает, то вода остается. Разница между вами и Реальностью приблизительно такая-же, как между следом от катера на воде и самой водой. Следов может быть сколько угодно, но реальность одна - вода! Движения "я"-ума можно уподобить движущемуся катеру, а вас, как существо, - следу от него. Как только "я"-ум приостанавливается, так реальность самоочевидна. Сейчас вы (вода) путаете себя со следом от "катера", но след тоже создан из воды и не может быть в её отсутствии. Сам след не может существовать без воды, он сделан из воды, но как только сила "катера" ("я"-ума) ослабнет, так след ("существо") исчезнет.

Считая себя "следом" со всеми его качествами и его историей продления на воде, вы, конечно, боитесь исчезнуть. И правильно, потому-что однажды и сам катер сломается, и след исчезнет. Но вы - не "след на воде", и даже не "катер", а сама Вода! Все "ваши" истории, все "ваши" ощущения, все "ваши" качества, вся "ваша" память (и даже этот наш разговор) - это "след на воде", поэтому - это не ваши истории, не ваши качества, не ваша память. Они относятся к следу, а не к воде! Но "катер" в любой момент может утонуть! Поэтому так важно, что-бы "я"- ум сейчас распознал свой источник и перестал закрывать его собой. Что это значит?

Это значит, что сила "катера" ("я"-ума) должна спасть, становиться с каждым днём слабее и слабее..., пока совсем не остановится. Это значит, что вы отказываетесь иметь мнения, суждения, оценки, отказываетесь вовлекаться в истории и мечтать, отказываетесь давать приют мыслям, как сказал Махарадж. Иными словами, "я"-ум должен стихнуть! Тогда след от "я"-ума начнёт слабеть, пока совсем не растворится в воде и не распознает её как истинную Реальность, на которой он возник, и из которой он состоит. Поймите, что Реальность - это только "вода", а не следы от "катера" на ней. Катер останется, пока не выйдет его срок, но он не будет больше создавать следов, как птица в полете.

Это будет просто тихий (святой) катер, и вода сама понесёт его по своему течению. Сейчас вы, как катер, плывете то по течению, то против, когда вы попадаете в течение - у вас всё получается, но когда вы сопротивляетесь потоку вы сталкиваетесь с угрозой повреждений и даже гибели, или вам просто не нравится буря, бьющая о борта. Но когда катер перестанет жужжать, следа от него не будет, вы увидите, что вы - не след, что вы - вода, и вы перестанете бояться за него, а он потечёт вместе с водой, вместе с естественным потоком.

Сбавьте ход "я"-ума! Отпустите все "свои" мнения, все "свои" суждения, все "свои" истории, все "свои" мечты, перестаньте "бурлить"!
Пусть исчезнет след от "я"-ума!


Другого пути просто нет! Сколько ещё жизней вам надо, что-бы понять это?
Или не жалуйтесь, что не можете увидеть истинную воду.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 9:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталия написал(а):
Цитата:
Я тоже думала, что, если нет деятеля как такового, то есть он есть, но иллюзорен, и, "Вы не можете сделать ничего неправильного", то можно идти на грех (так как я действительно не знаю, как лучше поступить, а вопросы о карме - это просто концепции).

Обычно высказывание "Вы не можете сделать ничего неправильного" понимают так, что можно совершать всё, что угодно, даже грехи, тем-более, что "карма - это просто концепция". Это совершенно ошибочное понимание, и оно продиктовано неправильной формулировкой "авторитетных лиц". В действительности имеется ввиду, что вы не можете ничего совершить ни неправильного, ни правильного, ПОТОМУ-ЧТО НИКАКОЙ "ВАС" НЕТ!!! Потому-что сознание не делится на субъекта и объекта действия, потому-что это единый поток сознания (или - поток Ума). "Я есмь" - это не тот, с кем что-то происходит, а то, что происходит.

Цитата:
Тони Парсонс: На собраниях мне постоянно задают такой вопрос: «То есть, вы говорите, что я не могу ничего сделать, и я не несу никакой ответственности?» И я постоянно отвечаю одно и то же: «Нет, я не говорю, что вы не можете ничего сделать, так как это подразумевало бы то, что существует кто-то, кто ничего не может сделать». Однако в действительности не существует никого. Это совершенно разные вещи.


Конечно, карма - это просто концепция, но и "вы" - это тоже просто концепция! Уничтожьте "я" - уничтожится и "карма". Но не раньше!!! Пока есть "я", с которой что-то происходит", эта "я" будет подвержена закону причин и следствий и за каждое своё действие вкусит плоды горькие или сладкие. Это "я" уничтожается поиском его подлинности:

Цитата:
Махарши: Реальность – просто утрата эго. Уничтожьте эго поиском его подлинности.
Так как эго не имеет действительного бытия, то оно непроизвольно исчезнет, а Реальность затем будет сиять Сама по Себе.



__________



Stuff написал(а):
Цитата:
Lakshmi написал(а):
Цитата:
вам просто показывается, что вы полностью должны нести ответственность за свои поступки, закон причин и следствий неотвратимо действует в области субъект-объектных отношений. Но ведь нет, ни каких своих поступков. Все случается само по себе. Мысли случаются, желания то же.

"Все случается само по себе" - это просто попытка передать, что в реальности нет никого, с кем-бы что-то случалось. "Происходящее", и "тот, с кем это происходит" - это просто концепции! И они никак не влияют на реальность. Это как рисунки на воде, они исчезают прямо в момент рисования, а вода остаётся всегда. Смотрите не на "рисунок", а на "воду", и вы всё поймёте. "Я" - это "художник"; утопите его в "воде" и "рисунки" исчезнут, а реальность останется. Вы - "вода", а не "рисунок", не "все рисунки вместе" и даже не "художник", но все они возникают в вас и "сделаны" из вас. Двух никогда не было.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 9:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ник написал(а):
Цитата:
Гипотетически предположим что моё сознание как то там подвинулось и произошла реализация, после ухода с этого плана осознание что будет осознавать вокруг-темноту, одиночество, блаженство или просто сиять? можно ли будет где то локализоваться в иллюзорном мире?

Вы неверно поставили вопрос, вам нужно было-бы сначала спросить: что такое самореализация? И ставя его вы должны быть готовы к тому, что ответ не будет соответствовать никаким вашим ожиданиям,
потому-что он отрицает всё, что известно вам, даже то, что вы есть. Вам не нужны ни какие "продвижения сознания", просто отбросьте всё известное, потому-что оно ложное,
и Реальность вберёт вас в себя.

Реализация - это просто распознавание истинного или избавление от ложного (что - одно и то-же).

Теперь посмотрите: вы знаете многие-многие вещи, но ни одна из них не привела вас к реализации истинной реальности. Разве не логично поэтому допустить, что всё известное вам - ложно, иллюзорно? И если вы согласны с этим, то правильные действия самоочевидны: отбросьте всё, что вы знаете, даже знание, что вы есть. Останется Реальность, она не отбрасывается.


ник написал(а):
Цитата:
Всё может быть... Высшим, окончательным, полным плодом лайя-йоги [растворение "я"] является саруба-самадхи – самадхи Божественного Света, результа...

Высшим, окончательным, полным плодом лайя-йоги [растворение "я"] является нети-нети, то есть, отрицание всего известного, даже то, что вы есть. Растворение Я - это ваше исчезновение. Разве нет? Когда целое "поглощает" часть, разве остаются различия? Разве можно отличить себя от не себя? Слова остаются (или нет), но они не меняют ТОГО, ЧТО ЕСТЬ.


ник написал(а):
Цитата:
"Тот, кто обладает джняной [познанием] или обрёл понимание двадцать одного принципа Солнца, может достичь бессмертия, обрести преображённое тело, вечно молодое, свободное от старения и дряхлости, являющееся прекрасным воплощением божественного"

То, что приобретается, однажды теряется. Если этого тела нет прямо сейчас, то как оно может быть реальным? Реальное не отсутствует никогда! Что это за реальность, если она отсутствует? Найдите то, что не отсутствует никогда, что не возникает и не исчезает. Вам говорят: реальность - это вода, а не нарисованное на ней. Не ищите и не ждите никаких "особенных" рисунков, просто прекратите рисовать! Даже "я" не рисуйте!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 6:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

denis написал(а):
Цитата:
Внимание на я-есть привычно локализуется в глазах, если они открыты и в пространстве головы при закрытых. Возможно, это было ошибочно

Надежда написал(а):
Цитата:
Как только ощущение себя по привычки где-то как-то локализуется, сразу же нужно распознать это и отбросить, как ложное. А вот задержаться вниманием на нелокальном "я есть" (себякости, как я называю), у меня пока тоже очень плохо получается.

Вы опять неправильно поняли!!!!!!!!!!!!!!!

Слушайте внимательно: не имеет ровным счётом никакого значения, какие мысли приходят, это не важно. Значение имеет только поиск мыслящего!!! Поймите, что не мысли доставляют проблемы, а тот, к кому они приходят, потому-что он боится за себя. Мысли сами по себе не имеют никакой силы, но если есть вы, то каждая мысль становится "пятизвёздочной". Мысли приходят и уходят, а вы остаётесь, и у вас ожидаются проблемы, так как вы должны будете однажды умереть и всё ваше потерять. Просто осознайте, что единственная реальная проблема - это вы! Нет вас - нет проблем! Поэтому не мысли устраняются, а вы (эго)! И устраняетесь вы через поиск себя.

Поймите, не имеет значение, что вы думаете, значение имеет поиск думающего! Какая-бы мысль ни пришла к вам, смотрите: кто осознаёт её? Кто тут такой живой? Кто тут познающий? Кто знает всё, кроме себя? Кто это? Когда ум ищет сам себя, он останавливается. И в этой остановке ничего не должно происходить, потому-что это вневременное состояние. Но когда возникнет следующая мысль, например: я не могу ухватить это "я", то смотрите: кто не может ухватить? Кто тут рассуждает? Кто тут вообще есть? Кто - этот "я"? Кто тут практикует? Неважно, какая следующая мысль придёт к вам, вам нужно искать думающего (или осознающего). Понимаете?

Проблемы есть только у несуществующего вас! И разбираться нужно именно с вами, а не с мыслями. Сейчас у вас присутствует иллюзия, что думающий - это реальное существо, даже не важно в каком теле, физическом, астральном или ментальном), важно, что это воспринимается как сущность. И вам нужно выяснить, есть ли это существо вне мыслей, поэтому вы ищите не мысленный ответ и не остановки мыслей, а самого мыслящего! Да, мы с вами говорили, что именно мысли создают ориентиры для несуществующего мыслящего, но это описание, а на практике вы должны искать мыслящего, потому-что если вы отбрасываете мысли, то отбрасывающий остаётся! И мысли приходят и приходят нескончаемым потоком... Они и будут приходить, потому-что их корень не устранён. Корень - мыслящий! Уничтожьте его его поиском!

И опять вам в догонку:

Цитата:
Рамана Махарши: Самовопрошание - не пустая формула; оно серьезнее, чем повторение любой мантры. Если бы вопрос "Кто я?" был только вопрошанием в уме, он не имел бы особой ценности. Настоящая цель Самовопрошания состоит в том, чтобы сосредоточить весь ум на его Источнике.
Следовательно, это не тот случай, когда одно "я" ищет другое "я".

Цитата:
Рамана Махарши: любой другой вид садханы предполагает сохранение ума в качестве инструмента ее осуществления и в отсутствие ума практиковаться не может.

Если вы просто отбрасываете мысли, то в этом участвует ум, если ум ищет сам себя, то он останавливается. То есть, ваша задача не в остановки ума, а в поиске мыслящего. В тонком (но интенсивном) поиске он исчезает. Вы ни на миг не отпускаете мыслящего, не обращая внимание на мысли. Какую-бы мысль ни подсунул ум, смотрите: кто осознаёт эту мысль? Вам не ответ нужен, а само переживание Реальности, поэтому на любой мысленный ответ спросите: кто осознаёт его? Вы все время проявляете активность, вы все знаете, вы всё понимаете, вы принимаете решения, но кто - вы? Кто там внутри тела? Кто вообще такой - понимающий? Кто тут понимает? Поиск - это очень тонкий процесс, его невозможно описать, но вы сами всё увидите, если отдадитесь этому полностью.

Вопрос "кто - я" - самый важный вопрос вашей жизни, но помните, что никакой мысленный ответ не принесёт вам сатисфакции, потому-что мысли уходят. Сатисфакция (окончательная и нерушимая) - это прямое, неопосредованное мыслью, переживание Реальности, или точнее, бытиё ей. Это настолько важный вопрос, что пока он не будет решён, ничто не должно интересовать вас! Он должен полностью захватить ум. Ведь что-бы вы ни узнали, это будет потеряно! Вы сами исчезнете вместе с телами! Выясните это сейчас, пока вы не ушли в забвение, потом будет некому. Зачем вам приобретения, если приобретающий собирается исчезать? Зачем вам познания, если познающий смертен? Только неконцептуальное знание остается, но это не знание чего-то, и не бытиё чем-то, а само бытиё, не нуждающееся ни в каких названиях, наоборот, это названия нуждаются в нём.

"Знать истину, значит быть ей" - Махарадж.


denis написал(а):
Цитата:
которое есть чистое и простое бытие, так "я-есть" -это мысль или бытие, или бытие и есть мысль? путаница в словах, как я понимаю

То, что обычно понимают под бытиём, это есть бытиё отражённое в уме, А то, что Махарадж имеет ввиду, - это неконцептуальное, без-условное (абсолютное) бытиё. В обычном понимании: - "Я мыслю - значит я существую", и это обусловленное бытиё (для него необходимы определённые условия). Абсолютное бытиё необусловлено ничем вообще, оно не нуждается даже в знании "я есть"! Поэтому говорится: "Узнай своё лицо до рождения". Знали-ли вы, что вы есть, до рождения? Знали-ли вы вообще что-нибудь до рождения? Нет, поскольку сам знающий отсутствовал!

Но ваше истинное лицо - это не знающий, а осознание (awarennes), наделяющая всё существованием, то есть, сама реальность. "Знающий" и "знаемое" ("я"-субъект познания и "мир"- объект позниния) появляются в awarennes одновременно и спонтанно (без запроса). И оба нереальны, потому-что "я"-знающий не является истинным знающим, он сам знается (иначе как было-бы известно о нём?). Знающий - это фактически знание "я есть", а не знающий! А раз знающий нереален, то и все , что он знает, также нереально; иллюзия не может знать реальность! Она знается! Реально То, зто знает появления и исчезновения знания "я есть", поэтому оно предшествует знанию "я есть", и значит оно не является знанием "я есть"!!!

Реальность - до знания "я есть"!


"... и твёрдо верьте в убеждение: «Я есть То, что знает знание "я есть".», - Нисаргадатта Махарадж

Таким образом, то, что называют "рождением", - это только возникновение знания "я есть", а то, что считается "смертью", - это просто исчезновение знания "я есть". Останьтесь без этого знания прямо сейчас, и вы узнаете, что ни "рождения", ни "смерти" не существует!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 6:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Иллюзия в том, что объект принимается за субъект, получается псевдо-субъект! «Я знаю!». Но как "я" может знать, если оно знается? Если спросить: «кто - этот "я"?», - то указывают на тело, на качества личности... . Но как это может быть знающим, если это знается, то есть, это знаемое, а не знающий! Даже знание "я есть" знается, иначе как было-бы известно о нём? Таким образом, истинный знающий предшествует знанию "я есть". Раньше ВСЁ было поделено на две части: в одной было самосознание, тело и качества личности (то есть,"я"-тот, кто знает), а в другой части было всё остальное ("не я"- то, что знается).

И здесь была ошибка, потому-что то, что считалось знающим, на самом деле было знаемым! Иными словами, это ложный "знающий". Теперь исправляем ошибку: переводим всё знаемое во вторую часть, где всё знаемое. Тело знается? - Знается! Переводим тело в часть знаемого. Качества личности знаются? - Знаются! Переводим качества личности в часть знаемого. Самосознание знается? - Знается!!! Переводим его в часть знаемого. В части знающего не осталось НИЧЕГО! Знающий растворился во вселенской энергии! Как влажность в воде. Теперь это не два! Шива есть Шакти. Не Шива и Шакти, а Шива есть Шакти.

У этой Вселенной нет наблюдающего, она самонаблюдаема! Никто не наблюдает "волны" вселенской энергии, но в каждой "волне" присутствует само-наблюдение, как влажность волны.(савикальпа - сатва-кальпа). Когда-же "волны" спадают, наблюдение и "океан" - это не два, это самонаблюдаемый "океан" (нир-викальпа, отсутствие кальп). Сагуна-ниргуна, сагуна -ниргуна, сагуна -ниргуна, как дыхание Вселенского океана (сахаджа самадхи - естественное, истинное состояние). Самадхи - это просто отсутствие эго ("я").

Цитата:
Вопрос: Входит ли Махарши в нирвикальпа самадхи?
Махарши: Если глаза закрыты, то это нирвикальпа, если открыты, то (пусть и отличное от первого, но всё же это состояние абсолютного покоя) – савикальпа. Всегда присутствующим состоянием является естественное состояние сахаджа.



__________



Наталия написал(а):
Цитата:
Получается, что понимание только мешает во всех этих делах и "пробы на вкус" нужно немедленно "забывать", чтобы они не мешались?

Мы никогда не говорили о забывании, в этом просто нет смысла, так как, на место "забытого" появится что-то ещё, что будет мусолить ум. Мы говорили о поиске того, кто помнит или собирается забывать. Что-бы ни появилось в уме, вы смотрите: кто осознаёт это? Неважно, какая мысль приходит в ответ, важно - к кому она приходит, кто осознаёт эту мысль? Даже если в ответ приходит мысль, - "я осознаю", - то это тоже - всего лишь мысль, и она не осознаёт, а осознаётся, поэтому вы замираете в состоянии вопрошающего внимания.



Наталия написал(а):
Цитата:
И еще один момент. Недавно в обычном сне (неосознанном) я вызывала самостоятельно состояние недвойственного восприятия - получалось.
Это был просто сон на основе пережитых впечатлений или он все-таки что-то значит?

Значение имеет только то, что не приходит и не уходит.



Наталия написал(а):
Цитата:
И вот вопрос: может ли осознанное сновидение помочь в практике распознавания? Возможно, в таких снах легче к этому прийти?

Вы сами ответили на свой вопрос.



Наталия написал(а):
Цитата:
"я" в таком сновидении остаётся и так же принимает решения

Ищите того, кто стремится к самораспознаванию! Никакого "ищущего" на самом деле не существует, просто на картинке ума сначала возникает мысль - "Я забыл себя", а затем - "Я вспомнил". Но ни "Я", ни "забыл", ни "вспомнил" не существуют в реальности, это просто мысли на картинке ума. Здесь нет ничего к пониманию для освобождения ума, только тишина!

Махарши: В твердом естественном состоянии, посредством высочайшей Тишины, свободной от всех склонностей ума, Джняни познает себя как такового без всяких сомнений.

На картинке ума сначала возникает "Я", затем "Я есть такой-то", затем "Я ограничен", затем "Я хочу освобождения". Понятие освобождения так-же ложно, как понятие связанности. Ничего этого нет в реальности! Всё это возникает из понятия "Я". Но вы - не понятие!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 5:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталия написал(а):
Цитата:
Направление внимания на чувство себя, на "я есть"?

Да, посмотреть - значит направить вопрошающее внимание на чувство "я есть". "Я есть" - это тоже самое, что самосознание. Смотри: чьё это самосознание? К чему оно относится?
К телу оно не может относиться, потому-что тело осознаётся, а не осознаёт.
К мыслям оно не может относиться, по той-же причине.
А к чему оно относится? Иными словами, чьё это самосознание? Мысленный ответ не годится, потому-что любая мысль - как пришла, так и ушла,
а тебе нужно распознать то, что не приходит и не уходит, то что всегда есть.

Не достичь, не получить, а распознать то, что уже есть.


Ум пытается найти концептуальное знание, но концептуальное знание - это мысли переходящие, в их нет сатисфакции, поэтому ты просто удерживаешь этот не-знающий ум. Распознавание не является концептуальным знанием, но оно случается, как только стихнут все мысли, просто дай этому шанс: ничего не ищи и ничего не жди, а оставайся с вопрошающим вниманием: чьё это самосознание? Ты много рассказываешь о себе, но кто - эта ты? Твоё тело, твои мысли, твои ощущения..., а кто - ты? Тут присутствует знание, что ты есть, или самосознание, оно самоочевидное и не требует дополнительных доказательств, но чьё оно? Тела менялись (от новорожденного до взрослого), мысли менялись, а эта "штука" оставалась. Кому она принадлежит? Чьё это самосознание?

Ты говоришь: - "Я не знаю", - но это не такого рода знание, которое ты обычно называешь знанием, и которое, на самом деле, полное заблуждение. И вопрос, на который нет концептуального ответа, ставится для того, что-бы ум оставался не-знающим, тогда проявится истинное знание, которое и есть ты. Если-бы ты попыталась намеренно остановить ум, то это в точности напоминало-бы собаку, гоняющуюся за своим хвостом. Поэтому используется вопрос, на который нет концептуального ответа, и ум не находя ответа остаётся не-знающим. Это как решение коана, у которого нет решения, но мастер всё-равно заставляет его решать, что-бы обуздать ум. А ты всё неправильно понимаешь, ты думаешь, что найдёшь некое особенное состояние, хотя здесь постоянно повторяется, что ничего не находится и ничего не достигается, а только распознаётся то, что есть всегда и прямо сейчас, но "сокрыто" за волнениями ума. То, что сокрыто за мыслями, никогда не возникало и никогда не исчезало, оно присутствует прямо сейчас, когда ты читаешь эти строчки. И это останется, а всё остальное уйдёт.



Наталия написал(а):
Цитата:
в этом месте эго удается обводить меня вокруг пальца: ответа нет, вот и успокойся.

Во-первых, "эго" - это "я" (на латыни), таким образом, у тебя получилось: - "в этом месте мне удается обводить себя вокруг пальца".
Во-вторых, успокаивая себя, ум не успокаивается, потому-что в это время, вместо того, что бы быть спокойным, он себя успокаивает! Как собака бегает за своим хвостом, что-бы остановить его.
В-третьих, мы уже много раз говорили, какой приём нужно использовать, что-бы ум остановился. Тебе никто не принесёт на тарелочке спокойный ум, ты должна сама сделать свою "домашнюю работу".


Цитата:
Махарадж: Разве вам не важно узнать, являетесь ли вы просто телом или чем-то ещё? Или, возможно, вообще ничем? Разве вы не видите, что все ваши проблемы — это проблемы вашего тела. Пища, одежда, кров, семья, друзья, имя, слава, безопасность, выживание — всё это теряет своё значение в тот момент, когда вы осознаете, что, возможно, не являетесь только телом.

Вопрос: А какая польза от того, чтобы знать, что я не являюсь телом?

Махарадж: Говорить, что вы не являетесь телом, не совсем верно. В каком то смысле вы являетесь и телом, и сердцем, и умом, и гораздо большим. Погрузитесь глубже в чувство «я есть», и сами всё поймёте. ...

Мудрость говорит мне, что я - Ничто. Любовь говорит, что я — Всё.
Между этими двумя течет моя жизнь.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 10:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Lakshmi написал(а):
Цитата:
здесь постоянно повторяется, что ничего не находится и ничего не достигается,
а только распознаётся то, что есть всегда и прямо сейчас,но "сокрыто" за волнениями ума.

Когда вы читаете эту фразу, то вы, к сожалению, не совсем верно понимаете, что имеется ввиду под словами "распознаётся то, что есть всегда и прямо сейчас". Поймите, что это не какая-то тайная часть вашей внутренности, которую нельзя уловить из-за её тонкости, ничего такого! Но это всё, что вы видите вокруг себя (включая "тело") МИНУС КОНЦЕПЦИИ! Это - не что-то глубоко "внутри вас", которое нужно найти!

Это всё, что есть вообще, МИНУС КОНЦЕПЦИИ!
Просто - минус концепции! Минус концепции - это реальность минус иллюзии.
Реальность - это всё, что есть, а концепции - это то, чего нет!


И фактически, ваш поиск напоминает поиск волной океана, которая носится по нему, наращивая усилия: - "Где-же океан, где-же океан, я не могу его найти!!! Десять лет ищу океан, и никакого результата! Мне это надоело, значит - это не моя судьба найди океан!!! ..." Разве то, из чего состоит волна, не является океаном? Волне просто нужно стихнуть, и тогда станет очевидно, что она и есть океан! Высшее "Я", или Атман, - это не что-то запрятанное "за границами Вселенной", или "в правой части груди", или "на дне сознания". Высшее "Я", или Атман, - это всё, что есть вокруг, поэтому и говорится: это ТО, ЧТО ЕСТЬ (минус концепции). Атман, или Высшее "Я", - это не какая-то "тонкая составляющая" того, что есть вокруг, Атман и есть всё, что вокруг, МИНУС КОНЦЕПЦИИ! Как это можно искать, если это - везде?

Что ищется - так это персона, якобы, ответственная за все действия, совершаемые телом и умом, и этот поиск приводит к её формальному уничтожению, поскольку она никогда не существовала! Иными словами, ищется не океан, а волна!!!

Вы не можете ухватить в медитации "волну", так как она возникает и спадает, возникает и спадает.... .
Она не имеет подлинного бытия! Но вы продолжаете наблюдать за волной. И в какой-то момент вы попадаете на спад, в отсутствие волны, тут вы распознаёте, что вы - океан.


Поймите, что ищется не Реальность, её искать не нужно, поскольку кроме неё нет ничего!!!
Ищется псевдо-персона, псевдо-делатель, и в процессе поиска эта гадость формально исчезает, остаётся то, что и всегда было, а "исчезает" то, чего никогда не было!


А вы ищете Реальность! Кому нужна такая реальность, которую нельзя найти!

Цитата:
Рамана Махарши: Реальность – просто утрата эго. Уничтожьте эго поиском его подлинности. Так как эго не имеет действительного бытия, то оно непроизвольно исчезнет, а Реальность затем будет сиять Сама по Себе.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 8:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ketrin Step написал(а):
Цитата:
Так кто же там беспокоится-то так за каждый шаг??? И у кого, наконец, столько проблем, кто там такой важный. Выходи!

Как может выйти тот, кого нет? Истории есть, а того, про кого эти истории, нет! Тело есть, ощущения есть, действия есть, мысли есть, ... , а кто их владелец? Мысли говорят: "я - владелец, это моё тело, мои мысли, мои действия"! Но кто - сам "я"? О каком (о какой) "мне" говорят мысли? Эта практика - не для нахождения Реальности, от которой и так нельзя никуда деться, эта практика для разоблачения фальшивого эго, то есть, того самого "себя", про которого говорят мысли. Когда фальшивое эго исчезнет, то реальность искать не нужно, она и так здесь!!! Как только возникли мысли про себя, так сразу внимание - на них: о ком эти мысли? Фальшивое эго состоит из "я"-мыслей ("я", "моё", "про меня", "обо мне"), но за этими мыслями нет никакого эго!

"Уничтожьте эго поиском его подлинности. Так как эго не имеет подлинного бытия, то оно непроизвольно исчезнет, а Реальность затем будет сиять Сама по Себе.". - Рамана Махарши

Предельно понятно! Разве нет?

Эго - это "я"-мысли, и всё! За этими "я"-мыслями нет никого! Я - это не кто-то постоянно присутствующий, а поток "я"-мыслей, поэтому "себя" нельзя предъявить (или найти). Я - это только быстро возникающие и исчезающие мысли, как капельки воды в гейзере. "Гейзер" кажется само-существующим, но попробуйте остановить поток капель воды! - "Гейзер" исчез! Тоже самое и с "я"-мыслями, пока они текут беспрерывным потоком, есть кажимость"моего существования", но стоит их остановить, и нет никакого "меня"!

Практика самовопрошания останавливает "я"-мысли, и эго исчезает. Практика осуществляется до тех пор, пока эго не перестаёт "поднимать голову".

Такая практика не мешает никакой деятельности и не нуждается в уединении. Усилия на начальном этапе практики - это поддержание постоянного внимания к потоку я-ума. Только внимание зацепилось за "я"-мысль, как её уже и след простыл, зато новая на подходе. Поддержание постоянного внимания к "я"-уму и есть усилия начального этапа. Результатом практики должна стать привычка ума быть спокойным от мыслей "я", "моё", "про меня", "для меня", "у меня"... .Когда ум будет свободен хотя-бы от 60% всех "я"-мыслей, эго "смоет" безвозвратно. Это как сбавлять напор воды в фонтане, что-то ещё булькает, но фигуры уже никакой нет. У "фигуры" нет подлинного бытия, оно - кажущееся, за счёт "я"-мыслей.

"Я"-мысли останавливаются поиском "мыслящего". В течении такой практики ум привыкает оставаться без них, то есть, в своем естественном состоянии. Намеренно-же останавливать мысли не следует, так как, в этом случае иллюзия "мыслящего" остаётся, и как только контроль за ними ослабнет, мысли хлынут новой волной. Поэтому "я"-мысли останавливаются поиском "мыслящего". Пришла "я"-мысль - внимание сразу переводится на мыслящего: кто мыслит?

Такая практика не мешает никакой деятельности, но, напротив, освобождает от "кровососа", от "я"-ума, которому всё мало, и всё плохо! Какая-бы деятельность не осуществлялась через тело/интелект, "я" ум присваивает её себе. Он наполняет собой всё Присутствие, да так, что кроме "я"-ума ничего уже не и воспринимается! Он - как облако, застилающее все вокруг. Уже не замечаются ни действия, ни происходящее вокруг, только "я"-ум торжествует! Раньше он хотел квартиру, машину, счёт в банке...., теперь он желает получить саму Реальность! Но Реальность - это как раз То, что "я"-ум собой затмевает! И что-бы Реальность стала самоочевидна, "я"-ум должен исчезнуть, прекратить закрывать собой Реальность! Больше ничему исчезать не нужно, потому-что остальное - Реальность! А вот он - иллюзия, поскольку - это не существо, а поток "я"-мыслей! Практика - это бдительное внимание интеллекта к "я"-уму! - "У меня не получается!", - смотри: кто это говорит? У кого не получается? Реальность не говорит, что у неё не получается, её ничего не надо, она есть и всё! А кто говорит, что у него не получается? Стоит попытаться найти, как его и след простыл! Вот его отсутствие и есть Сияние Реальности!

__________


Lakshmi написал(а):
Цитата:
"Я"-мысли останавливаются поиском "мыслящего".
В течении такой практики ум привыкает оставаться без них, то есть, в своем естественном состоянии.
Поддержание постоянного внимания к "я"-уму и есть усилия начального этапа.

Вначале пристальное внимание кажется невозможным, "я"-ум постоянно убегает в "свои истории" или ищет "необычных состояний", называя это "духовной практикой"; поэтому требуются усилия для поддержания внимания к "я"-уму. Но со временем такое внимание становится "самодействующим", безусильным, поэтому труден только первый этап! В конце-концов практика сама переходит в сон, и "я"-уму уже некуда скрыться.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 1:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ketrin Step написал(а):
Цитата:
Все чувства разгляделись как формы. Например, гнев одной формы, радость другой, грусть третьей и т.д. как в песочнице. Получается все эмоции, чувства, мысли, слова - формы, из этого следует, что вся "личность" состоит из форм. Нечто играет ими, перемещает, разрушает, создает новые. Почему еще так ясно это было увидено, потому что стали происходить спонтанные реакции на события. Например, гневный ответ человеку, на которого абсолютно не злишься, это вырывается "изнутри" и не удержать, но самое главное, за это не стыдно (хотя обычно всегда раскаиваюсь в вспышках гнева) Это очень естественно, но абсолютно "не моя" реакция.

Найди того, кто говорит: - ""это "не моя" реакция"". Кто - это? Кто это говорит? Это очень важно выяснить! Подразумевается некто "я", который говорит, что раскаивался раньше во вспышках гнева, и т. д.. Неважно, что он (она) говорит, важно - кто это говорит!!! Неважно, что он (она) понимает, важно - кто это понимает, кто - этот "я"? Потому-что сейчас он рассуждает о формах чувств, а через пять минут называет себя Катей, существом в мире. Кто - это?

Тело не говорит, оно озвучивает мысли; ум - это поток мыслей, не существо; а кто говорит: - "Я - Катя"?


Кто - эта "я"? Кто думает? К кому приходят мысли? Кто - это? Про кого говорят "я"-мысли? Кто говорит: - "Не знаю." ? Кто осознаёт мысленный процесс? Очередной мысленный ответ не даст сатисфакции, потому-что любая мысль уйдёт, придёт другая... ., ищи осознающего мысли. Ищи этого осознающего, ищи себя, ищи себя до самого конца, больше ничего не нужно! Прямо за этой "тобой" - Реальность.



Наталия написал(а):
Цитата:
Не знаю, кто переводит - оно само переводится, если я начинаю сильно "грузить" себя заботами и страхами
А мысль просто пришла и внимание переключилось....
Теперь, наверное, нужно спросить себя: "Кто всё это знает?"

Цель практики заключается в том, что-бы исчезло эго (чувство себя). Вопрос "кто-я?" останавливает "я"-мысли, которые и есть эго. Нет "я"-мыслей - нет эго! Нет эго - некому страдать! Теоретически это всё просто, а практика направлена на избавление ума от тенденции проецировать "я"-мысли. Вы можете сколько угодно слушать сатсанги, подниматься на сцены к "просветлённым мастерам", кланяться, пожимать ручки, и вы при этом будете оставаться! Вы можете сколько угодно обретать понимания, практиковать "здесь и сейчас" или что-то ещё, но вы будете оставаться!

Ничего не будет меняться, пока вы фатально не заразитесь вирусом "кто - этот я?", который вас и уничтожит. Этот вопрос должен преследовать вас так-же, как больного раком преследует его диагноз: чем-бы он не занимался, как-бы он не отвлекался, он постоянно помнит о своей болезни! Никакие ваши достижения не избавят вас от жизненных проблем, вы просто меняете одни иллюзии - на другие, а в иллюзиях нет реальности, поэтому и не может быть удовлетворения. Все ваши радости - это короткие передышки между болью, однажды заканчивающейся смертью. Но вас можно спасти, если утопить вас в вашем источнике. Спасётся только тот, кто прыгнет в эту Пропасть.



Наталия написал(а):
Цитата:
Возникло недопонимание: мне кажется, что практика вопрошания "Кто я?" и практика недуманья о себе исключают друг друга. Ведь, задавая вопрос "Кто я?", я думает о себе (хоть ответа и не находит), что противоречит практике недуманья о себе. Или я неправильно понимаю практику недуманья?

Нет, задавая вопрос: - "Кто - эта я?", - вы не можете думать о себе, вы ищете эту "себя". Думаете вы о себе в том случае, если факт вашего существования принимается по умолчанию. Вопрос: -"Кто - эта я?, - ставит этот "факт" под сомнение. Занимайтесь своими делами без чувства "я делаю". А как только возникает "я"-мысль, спросите: - "Кто -эта "я"? Сам этот вопрос останавливает "я"-мысли, то есть, "я"-ум (эго). Если ум наполнен мыслями о вас, то он ежесекундно порождает фантом эго (я), а эго - это страдания. Преследуйте эго до полного его исчезновения. (Эго - это мысли о себе, "я"-мысли).

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 8:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Stuff написал(а):
Цитата:
Чувство себя - это ощущение, что есть какой-то "я"? Это осведомленность, что "я" есть? Я присутствую, как внимание?

Да, это именно то, что вы сказали: осведомлённость, что вы есть. Выясните: чья это осведомленность, кто знает, что он есть, кто - этот "я"?

____________


Обычно ищущие думают, что через самовопрошание найдут какой-то особого СЕБЯ; это неверно, самовопрошание - это техника останавливающая "я"-ум. И всё! Это приводит к пробуждению от ментального сна. Но предписывается именно она, а не намеренная остановка мыслей, потому-что в случае намеренной остановки остаётся действующее лицо - тот, кто останавливает мысли. Эго (я) в этом случае приобретает всё более тонкую форму, но полностью не исчезает. И только поиск действующего лица "уничтожает" его. Часто можно слышать такую фразу: - "Я - не делатель, меня это не касается, меня ничто не затрагивает". Это - тоже тонкая форма эго, отделяющего себя от всего остального; форма "незатрагиваемого свидетеля".

Это фиктивная форма, у неё нет постоянного бытия, она перестраивается от момента к моменту, потому-что это не существо, а поток "я"-мыслей. И то, что пять минут назад было "незатрагиваемым свидетелем", опять отождествилось с телом. Поэтому практику самовопрошания следует продолжать: кто - этот "незатрагиваемый свидетель"? О ком идёт речь? "Свидетель" и "свидетельствуемое" - это не два, это единый поток сознания (как вода и её влажность), сознание нельзя свидетельствовать, им можно только быть!

Я - не тот, кто свидетельствует, Я - то, что свидетельствуется. Я - не тот, кто переживает, Я - то, что переживается.
Я - не тот, кто воспринимает, Я - то, что воспринимается.
Я - не тот, кто осознаёт, я - то, что осознаётся. Двух нет!

Практика приводит к исчезновению фантома осознающего. Но ищущие понимают результат практики с точностью до наоборот, они думают, что останется некий космический Осознающий, а всё остальное - не касается! Этакий Глаз над Вселенной. Но это - всего-лишь эго, раздутое до космический масштабов. Бог не властвует над Вселенной, Бог и есть сама Вселенная. Уберите фантом эго (я) через его поиск, останется Бог. Двух никогда не было!



Alex98 написал(а):
Цитата:
Следует ли обращать внимание на страх, проживая его (читал книгу Люка Рейнхарда "Трансформация" - информация оттуда), либо исследовать и углубляться в "я есть"...возможно, это одно и то же, один и тот же процесс...но пока что-то не догоняется...

Если вы ставите целью окончательное избавление от страха, то это безнадёжная цель! Но можно избавиться от того, кто испытывает страх. Можно, потому-что он не существует в реальности, это просто ментальная конструкция. Однако, вы не можете распознать это в моменты сильного страха. Поэтому, прежде чем заняться исследованием, вы должны успокоиться. Самостоятельно вы уже не можете это сделать, наоборот, страх будет только нарастать, поэтому вам нужна помощь "извне". В этом нет ничего плохого, каждый второй человек на земле погружен в страх, просто примите этот факт, и тогда правильные действия последуют самым естественным образом.

Я-бы посоветовала вам посетить какой-нибудь монастырь и пожить там дня три, а лучше неделю! Хорошо-бы, если-бы это был какой-нибудь буддийский или дзен-ашрам, потому-что в православных ещё больше страху нагоняют. Но можно в Афонский монастырь, там много лекарей. Короче говоря, вам нужно прежде полечить душу, потому-что в состоянии страха вы не сможете практиковать самоисследование. Ум необходимо привести в состояние гармонии и любви. Вы можете проигнорировать такое предложение как слишком экстравагантное, но самостоятельно вам очень трудно будет выйти из страха, разве-что загоните его в подсознание. Съездите в монастырь или к каким-нибудь святым местам, поживите там несколько дней среди чистой энергии, и вы успокоитесь. Так все поступают.

_______

А пока не давайте приют мыслям о прошлом и будущем, просто запретите себе это
и смотрите: есть ли страх в моменте сейчас, и он постепенно уйдёт.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирилл Джи написал(а):
Цитата:
Искать, практикующего, искать думающего, делающего, чувствующего, медитирующего, наблюдающего и т.д. Любого "я". Кто вообще этот "я", о котором столько говорится в мыслях? То есть ищетесь вы сами.

Есть иллюзия, что в сознании присутствует некий постоянно действующий "операционный центр", ответственный за все активности. Его-то и требуется разоблачить: "Я есть, я действую, хорошо, но что я из себя представляю? Я совершаю все активности (физические, ментальные, эмоциональные, интеллектуальные), хорошо, но что я из себя представляю, из чего я состою, что такое "я"? Я делаю то, я делаю сё, я думаю, я рассуждаю, я понимаю, я осознаю, но что я сам из себя представляю? Что это за "операционный центр" - я? Понимаете, "я"-мысль что-то называет, и вам нужно выяснить - что? Вот если представите себе царапину на руке, то "я"-мысль - это царапина, а рука - это Реальность. Царапина только указывает на руку, потому-что вне её она бы просто не существовала, так и "я"-мысль указывает на реальность, хотя сама ей не является, как царапина не является рукой.

Эта царапина (условно, конечно) должна постоянно возобновляться новыми царапками, иначе она заживёт и исчезнет. Так и с "я"-мыслю, она нуждается во вторичных мыслях, которые-бы создавали ей ориентиры, которые-бы сообщали ей референс, иначе она спадёт в свой источник. ЧТО НАМ И ТРЕБУЕТСЯ! Если вы зафиксируете вопрошающее внимание только на "я"-мысли, так, что никакая другая мысль просто не проскользнёт, то вы увидите, что за ними нет никого, никакого "действующего операционного центра", никакого действующего я". Сама по себе "я"-мысль не обозначает никого конкретно, она принадлежит всему полю сознания, но вторичная мысль "я действую" создаёт иллюзию "действующего операционного центра". Оставшись без вторичных мыслей, но только с одной единственной "я"-мыслью, сознание остаётся без иллюзии "действующего я".

Цитата:
Махарадж: То, что заставляет вас считать себя человеком, - не человек. Это не что иное, как лишённая размеров точка в сознании, сознательное ничто. Всё, что вы можете об этом сказать, — это: «Я есть».


или:

Цитата:
Рамана: Это «Я», которое у всех на устах, на самом деле – непроявлено ничем и никем конкретно, но всем сразу – поэтому оно – Бог. Тайна этого «Я есть» в том, что оно тотально, безобъектное, не связано с конкретным телом, не принадлежит никому конкретно, но будучи ассоциировано с телом становится эго.


И даже если мысль не говорит "я есть тело", то подразумевает некое ""действующее "я"". Это имеет важное значение, потому-что именно иллюзия "действующего я" и есть эго, якобы ответственного за все активности. На самом деле у каждого действия есть свой действующий, у каждого переживания - свой переживающий, и когда переживание уходит, то вместе с ним уходит и переживающий. Только память превращает их последовательность - в иллюзию постоянного действующего я.

Цитата:
Махарадж: Безусловно, любая воспринимаемая вещь является переживанием. И в каждом переживании присутствует переживающий. Память создаёт иллюзию непрерывности. В действительности, у каждого переживания есть свой переживающий, и чувство отождествления возникает из общего фактора в основе всех отношений типа переживающий-переживание.


"Постоянный действующий центр" отсутствует, эго не существует в реальности. Но просто говорить об этом недостаточно! Нужно лишить "я"-мысли ориентиров (вторичных мыслей), зафиксировав весь ум на одной единственной "я"-мысли, помогая себе вопросом: что такое "я"? Что из себя представляет это "Я"?

Цитата:
Рамана: Вонзитесь в эту «я»-мысль и спрашивайте ее, что она такое? Когда этот вопрос сильно захватит вас, вы не сможете думать о другом.


Цитата:
Махарадж: Оставайтесь сосредоточенными на знании "я есть", без мыслей "я то" или "я это", пока оно не растворится, тогда проявится вечное, это - Абсолют, Парабрахман. Только сидите и знайте, что «Вы есть»; «я есть» без иных мыслей. Ничто иное не должно быть сделано, и скоро Вы прибудете в ваше естественное Абсолютное состояние. Очень твердо держитесь за знание "я есть", всё время пребывайте в этом, и оно распадётся, тогда Вы – тот, кто Вы есть.

Ухватитесь и держитесь только за знание «я есть» в медитации, и произойдёт реализация того, что Я есть Абсолют. Ничего не делайте, только оставайтесь со знанием «я есть». Так же как Вас нянчили у груди вашей матери, когда Вы были ребенком, так должны Вы вынянчивать себя в этом знании "я есть". Я говорю Вам, что страх постепенно уменьшится и пройдет полностью, потому-что я так сказал. Лекарство от этого страха есть моё слово!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 2:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

denis написал(а):
Цитата:
спасибо, правильная перспектива

Вы не находитесь в мире. Вы - то, из чего он сделан. Неважно, какой возникает мир, вы - не внутри него, вы - то, из чего он сделан. Поэтому, все вселенные - это ваша безграничная возможность превращаться, - как сказал Махарадж. Миры возникают и исчезают, а "материальчик" остаётся. За пределами осознания ничего нет, не правда ли, поэтому всё находится в осознании и состоит из осознания. Отдельно ли осознание от вас? Или вы и есть осознание?

__________


"Я"-мысль, являясь отражением самости осознания в уме, ничего конкретно не обозначает, но относится ко всему сразу. Однако, именно из неё проецируются вторичные мысли, которые и создают ей опору, идентифицируя её с телом, тем самым создавая иллюзию индивидуального существа. Поэтому "я"-мысль есть корень иллюзии, корневище! Никаким способом невозможно убрать "я"-мысль, поскольку она есть отражение самости осознания в уме. И существует единственная возможность избавиться от иллюзии индивидуума - это лишить "я"-мысль опоры, то есть, оставить её без вторичных мыслей, без идентификации. Что-бы они не создали из пустой "я"-мысли кого-то конкретного.

Но, дело в том, что "оставить я-мысль без вторичных мыслей" - само по себе уже является вторичной мыслью. И всё, что остается, это держаться только одной этой первичной "я"-мысли, периодически помогая себе вопросом: что такое - я? У вас нет задачи получить ответ на этот вопрос, поскольку тогда вы получите очередную вторичную мысль. Вам нужно, что-бы "я"-мысль осталась без вторичных мыслей, создающих ей опору. Поэтому вы не ищите ответ и не отбрасываете вторичные мысли, а направляете внимание на одну эту первичную "я"-мысль. Внимание цельного ума должно быть сконцентрировано на одной этой "я"-мысли. Тогда она "раздуется" и вытеснит свои опоры (вторичные мысли). Как только опоры для "я"-мысли "упадут", так вместе с ними рухнет и иллюзия индивидуума. И то, что было ограниченным, станет безграничным.

__________


Надежда написал(а):
Цитата:
Пришлось вернуться, перечитать и "вспомнить" что это такое "Я"-мысль и как это она является отражением самости. А то получилось, что слова есть, а смысла в них нет...

Что-бы понять это, тебе нужно выяснить: что такое вообще "я"-мысль? Откуда она возникает, что является причиной появление "я"-мысли? Не читать "из вторых рук", а выяснить это самой! Что из себя представляет "я"-мысль? Посмотри: что это такое? Это знание о тебе. Не так-ли? Знание о том, что ты есть. И в этом сообщении "я есть" - "есть" понятно, оно сообщает о присутствие тебя, о существовании тебя, а вот кто или что есть "я" - неизвестно!

Эту загадку тебе и предстоит решить.


__________


Это чувство/знание "я есть" отражено во всём и каждом существе, будь то дерево, муравей, амёба или человек.

Откуда оно берётся?
Почему всё существующее наделено чувством себя?
Что вообще значит - чувство себя?
Что значит чувствовать, что ты есть?
Что вообще значит - быть?
Связано ли как-то бытиё с осознаванием?
Возможно ли бытиё без осознавания?
И что осознаёт?

Вот вопросы, над которыми стоит задумываться!

Так что-же осознаёт??? Осознание, а что же ещё!!! Разве нет? Остальное осознаётся! Осознаёт осознание, и ничто другое не осознаёт! Оно САМО осознаёт, поэтому говорят о САМОСТИ осознания! Только не верь мне на слово, а выясни это сама!
И вот эта самость и отражена во всём осознаваемом! Как влажность в воде. Осознание отражено в каждой мысли, в каждом действии, в каждом явлении, в каждом процессе, поэтому его САМОСТЬ отражена в каждом действии, в каждом явлении, в каждом процессе,будь то мысль, чувство, ощущение или эмоция.

Это - не самость амёбы, это - самость осознания,
это - не самость муравья, это - самость осознания,
это - не самость человека, это - самость осознания,
это не самость божества, это - самость осознания.

В каждой мысли отражена самость осознания, а не самость, например, "человека",
в каждом чувстве отражена самость осознания, а не самость, например, "муравья",
в каждой эмоции отражена самость осознания, а не самость "кого-то"!

Осознаёт осознание, а не Надя! Поэтому и самость (чувство себя) принадлежит осознанию, а не Наде! Эта самость осознания (повторяем) не принадлежит ничему и никому конкретно, но всему сразу, поэтому оно - Бог! Поэтому в "я"-мысли отражена самость осознания. И "Я" принадлежит БОГУ, а не Наде! А вторичные мысли приписывают божественному чувству себя качества и персональные истории Нади. Бог не может быть ограничен качествами Нади, Им пронизана вся вселенная! "Я есть" относится ко всему, а не к Наде!

Цитата:
Махарадж: Ошибочно Вы приписали это знание «я есть» к телу, таким образом уменьшили безграничное до ограниченного, поэтому Вы боитесь умирать.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 2:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alibah написал(а):
Цитата:
„относится ко всему”- чувство, "я"-мысль это понятие обобщенное, абстрактное.? Где-то на интуитивном уровне.?

Вам не нужно размышлять о "обобщённом понятии", "интуитивном уровне"...., просто подумайте: что вам сообщает "я"-мысль? "Я"-мысль несёт какое-то знание, она о чём-то сообщает. О чём? Она ведь сообщает вам, что вы есть. Правда? В глубоком сне вы есть, но вы не знаете, что вы есть! А утром это знание появляется, и вы знаете, что вы есть. Обратите внимание, что вы не делали никакого запроса на это знание, оно появляется само и спонтанно. Мало того, оно появляется первым при пробуждении.

Никакое другое знание невозможно без этого первичного знания "я есть".
Поэтому появление его есть появление сознания! "Я есть" - это тоже самое, что сознание.


Это знание "я есть" не нуждается ни в каких дополнительных доказательствах, ни в каких подтверждениях, оно несомненно!!! Но вот что есть я - это вопрос!!! И хотя знание "я есть" (читай сознание) относится ко времени, и поэтому непостоянно, оно, тем не менее, единственный капитал, который у вас есть, что-бы разгадать загадку бытия и выйти за его пределы. Отбросьте все идеи на свой счёт, такие как "я есть тот-то и такой-то", и держитесь только этого первичного знания, что вы есть.



Клетчатый Цуцик написал(а):
Цитата:
А функциональное Эго, есть такое понятие? Что это такое?

Понятие есть, иногда его называют "птица не оставляющая следа". Практически это означает, что у каждого переживания есть свой переживающий, который уходит вместе с переживанием. Память о них сохраняется, но это разные переживающие. Да вы наверное и сами замечали: с похмелья решаете "больше в рот не брать", а когда похмелье уходит, то уходит вместе с этим решением. Последующий переживающий не хочет выполнять решения предыдущего! Так же и с практикой. В этом - проблема! Импульс к ней должен прийти из самого источника мыслей, тогда все переживающие будут "отравлены" им.

_______

Только не забывайте, что это всего-лишь слова.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 2:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирилл Джи написал(а):
Цитата:
А мысль "я" как раз наводит путаницу.

Хорошо, и что? Отказаться от "я"-мысли? Попробуйте!!! Никаким усилием вы не поменяете "я есть" на "меня нет", потому-что, что-бы сказать или подумать "меня нет", вы должны быть! "Я"-мысль является корнем иллюзии, но отбросить её усилием воли не удастся, потому-что отбрасывающий всё равно остаётся. И всё, что можно сделать, это зафиксировать на ней внимание.



Кирилл Джи написал(а):
Цитата:
Я лишь описываю то, что понятие "я" сильно помешало при практике

Но практика как раз и подразумевает фиксацию внимания на понятии "я"!

Цитата:
Рамана: Вонзитесь в эту «я»-мысль и спрашивайте ее, что она такое? Когда этот вопрос сильно захватит вас, вы не сможете думать о другом.

Вам не нужно убирать себя, да вы не сможете! А как, если убирающий остаётся?
Вам нужно только оставаться без самоидентификаций, а для этого зафиксируйте внимание на "я"-мысли, и она вытеснит все ваши ложные самоидентификации.




Кирилл Джи написал(а):
Цитата:
Я не говорю про чувство "я есть", я говорю именно про мысли.

Чувство "я есть" и "я"-мысль - это одно и тоже! Зафиксируйте на ней своё внимание так, чтобы ни одна другая мысль не проскочила, что-бы ни о чём другом вы не смогли думать, и все ваши ложные самоидентификации рухнут.

Цитата:
Рамана: Вонзитесь в эту «я»-мысль и спрашивайте ее, что она такое? Когда этот вопрос сильно захватит вас, вы не сможете думать о другом.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0