Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Беседы с Lakshmi Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 9:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Часть январского сатсанга с Муджи

Цитата:
Муджи говорит: посмотрите, кто живет внутри этого тела, кто понимает, кто думает?

Сначала ищется тот, кто понимает, и не находится; а затем отбрасывается всё концептуальное понимание; то, что остаётся есть реальность. Но, вам не нужно отбрасывать всё концептуальное понимание, оно исчезает само, в отсутствии "понимающего"! И, фактически, вся "практика" сводится к ненахождению "понимающего" ("думающего"); но, это не концепция ненахождения, а именно пребывание в ненахождении, то есть, в безориентирности. Вы ничего не знаете, и нет даже понятия, что вы есть. Как только Истина получает концептуальную формулировку, /даже если это идея - "Я есть"/, Она сразу перестаёт быть Абсолютной, поскольку любое утверждение имеет своё отрицание.

Цитата:
Абсолютное есть прежде всего всеобъемлемость, оно есть одновременное утверждение и отрицание всех утверждений и всех отрицаний.

Сами подумайте: было-ли у вас знание, что вы есть, до вашего рождения? Когда? - В матке вашей матери? С какого момента??? Может оно появилось в момент оплодотворения, когда соединились клетки матери и отца? Как вы это себе представляете? Вот сперматозоид проник в яйцеклетку и оба закричали "Я есмь"? Так что-ли? Может быть оно было у сперматозоида вашего отца, которым вы стали впоследствии? Эта версия ещё смешнее. Может вы узнали, что вы есть, сразу по выходу вашего тела из родового отверстия? Но оно существовало и до выхода! Так когда появилось это знание "Я есть"? - Оно появилось только когда вам сообщили родители (окружение), что вы есть! До этого у вас не было этого знания, поэтому оно концептуальное! Но то Абсолютное Знание, что присутствовало всегда, и чем вы являетесь, - то реально, и то не приходит и не уходит! "Я есть" - это только идея! Отпустите её, и вы узнаете своё истинное лицо до рождения.

Это концептуальное знание "Я есть" - не ваше, вам его навязали; не держитесь за него, это ложное знание, это просто слова. Абсолютное Знание недоступно мысли! Когда возникает мысль, то Абсолютное Знание делает эту мысль известной. И всё! Но сама мысль не может коснуться того, что делает её известной. Нельзя помыслить о том, что даёт возможность быть мысли. Любая мысль - вторична по отношению к тому, что наделяет её бытиём. Как то, благодаря чему и появилась мысль, может быть познано мыслью? Посмотрите: что делает мысль известной? Не подменяйте это Знание очередной мыслью! Это Знание даёт возможность быть мысли, в противном случае она не была-бы известна! Ни одна мысль (даже мысль, что вы есть) не может знать, она знается! Вы - то, что знает! Вы есть само Знание (возможность всему быть известным). Вы (Знаемость) наделяете все бытиём, реальностью, поэтому вы - реальность. Вы - не то, что знается, вы - то, что знает! Поэтому, что-бы познать знающего, оставайтесь без знаемого, без известного.

Муджи говорит, что даже ощущение легкости в голове является только ощущением, что вы за пределами даже этого.
Добавлю: вы за пределами знания о голове, вы за пределами знания о чём-бы то ни было, вы за пределами знания о том, что вы есть или о том, что вас нет!!! Вы - не то, что знается, вы - то, что знает! Вы - за пределами даже вот этих слов. Но это - не пустые слова, это подсказка: искомое распознаётся в том "месте", которое можно назвать "область-ничего-незнания". Полное отсутствие ориентиров! Нет даже понятия о незнании! То есть, когда исчезает всё концептуальное (объективное) знание, тогда остаётся абсолютное знание.

Подчеркиваю: не творится, не находится, а ОСТАЁТСЯ!В этом нет ни одного представления, ни одного понятия, ни одного концептуального ориентира: ни "где", ни "когда", ни "как", ни "кто", ни "что"... . Абсолютное знание - это само "Живое Тело Реальности", а не слова, не информация. Абсолютное Знание не является концептуальным, оно невыразимо! Ни одно понятие, ни один образ не может коснуться его. Оно воспринимается напрямую; знать его - значит быть им, а не представлять его. Обычно под знанием понимаются концепции, понятия, но в случае Абсолютного Знания, оно само есть "Живое Тело Реальности", оно не нуждается в образах.

Конечно, это не в прямом смысле "Тело", я просто употребила это слово, что-бы вы избавились от понимания "знания" как только о концепциях, или как о информации, или как о образе, или как о чувстве... Это Знание иного рода! Оно неопосредовано никакого рода понятиями, это Знание само есть Абсолютное Бытиё, реальное "твёрдое, как алмаз", поэтому я употребила слово "тело". Реальность - это не качество, это ТО, ЧТО ЕСТЬ, и она единого "вкуса", остальное - выдумка! Что-бы ни-было подумано, почувствовано, представлено, это не может коснуться Абсолютного Знания! Это есть, остальное выдумано, не существует. Всё, что вы узнали после "своего рождения", включая идею, что вы есть, - это выдумка, не реальность! И всё это будет потеряно!Узнайте "лицо до своего рождения", и понятие "жизни" и "смерти" потеряют свой смысл! Это просто концепции! Но и "вы" - это тоже концепция.

_________________
Image

Последний раз редактировалось: тинатин (Пт Июл 08, 2011 4:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 9:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Mahant написал(а):
Цитата:
Каузальное тело - это тело ложной (выдуманной) личности?

Личность - это истории, и их бесчисленное количество. А эго раньше, это осознание себя, как чего-то обособленного от остального. Эго может принимать любые формы, даже форму "Духа", но оно всегда считает "себя" обособленным от "остального". Эго и есть причина (cause) двойственности, потому-что оно отделяет "себя" от "не себя". Последняя иллюзия эго - это осознание себя "незатрагиваемым свидетелем" происходящего. "Незатрагиваемый свидетель" - это тоже концепция, в реальности нет никаких "отдельных свидетелей"!


Mahant написал(а):
Цитата:
Эго тут даже не личностное, но общественно-личностное (так жили и умирали наши предки)Выходит тогда что это "духовное" - одна из глубинных разновидностей каузального тела?

Как это не покажется смешно, но эго - одно на всех, только истории разные. Чувство себя (обособленное самосознание) одинаковое во всех "живых существах", будь то муравей, будь то человек, будь то божество. Только истории разные. А в действительности эго - это отражение Абсолюта в конкретной "форме", как отражение солнца в маленьком зеркале. Если продолжить дальше, то "форма" есть ни что иное, как проявление ума (или, как её называют дзен-буддисты, модификация ума). Поэтому можно сказать словами Махараджа: "Я есть" - это бытиё, отражённое в уме. Отражённое, не абсолютное! Форма исчезает - "Я есть" тоже исчезает!


Mahant написал(а):
Цитата:
Человек умирая в какой-либо из сформировавшихся религий...

Никто не умирает! Некому!!! Только истории возникают и исчезают...


Mahant написал(а):
Цитата:
А что тогда означает: Очищение каузального тела?

Убрать концептуальные ориентиры! Тогда то, что было ограниченным, станет безграничным. Абсолютное Бытиё не нуждается в концепции "Я есть".
"Я есть" - это как дверь: с одной стороны - это концепция "Я есть", а с другой - это Абсолютное Бытиё. Стойте с неконцептуальной стороны, вы - это.
Концепция тяготеет к форме. Но они понимают под "очищением каузального тела" совсем другое, а именно смену энерго-информации. Это ничего не решает, так как эго способно принимать любые формы, и смена энерго-информации не удаляет двойственности субъекта и объекта.

___________

P.S. Каузальное тело имеет своё название от английского "cause" или латинского "causalis".


Mahant написал(а):
Цитата:
Это тело, в основании которого возникают причино-следственные связи. Так?

Это "тело" само и есть причина, а следствия возникают из этой причины, поэтому оно называется "причинным телом", а не "причинно-следственным".


Mahant написал(а):
Цитата:
Ещё эти возникающие связи зовутся кармой (?) Не само выраженное действие, но то тонкое чувственно-мысленное, что побуждает его совершать.

Цитата:
Но они понимают под "очищением каузального тела" совсем другое, а именно смену энерго-информации.


Т. е. переписать программу с одной на другую, перенастроить с одной концепции (понимания жизни) на другое. А не депрограммировать, т.е. разрушить всякие концепции, и даже возможности для их создания. Оставить только таковость (естьность) существования.

Нет, вы неправильно понимаете, вы подразумеваете какие-то "выраженные действия", но таковых нет, они воображаются, они концептуальны, нереальны! Здесь не только никого нет, но и ничто не происходит, всё только воображается, это воображение есть "украшение основного пространства", - как сказал Лонгчен Рабджам, - концепции существуют, но ничего не меняют в "Теле Реальности". В Реальности есть только Реальность. Не спешите с выводами, разбирайтесь последовательно...


Mahant написал(а):
Цитата:
Методом атма-вичары. Поиском ответа на вопрос "кто я?" Этим способом убрать концептуальность: очистить тонкое тело возникновения причинно-следственных связей?

Атма-вичара не является поиском ответа, эта техника ведёт к ненахождению ответа, то есть, оставляет вас без ориентиров, без понятий, без образов, без идей, без утверждений и без отрицаний. Как только появляется идея, например, "темнота" или "пустота", посмотрите: кто знает это? Попытайтесь найти знающего. Что он из себя представляет? Можете ли вы его определить, локализовать, описать? Что называется "мной"? Муджи спрашивает: познакомь меня с собой! Вы не сможете, потому-что все ваши описания себя относятся к воспринимаемому, но не к воспринимающему. И на вопрос "что вы называете собой" нет ответа!!!

Вопрос: "кто-я?" не имеет ответа, но он перенаправляет внимание с воспринимаемого на воспринимающего, который не является ни чем-то отрицаемым, ни чем-то утверждаемым. Вы - всё и ничто, везде и нигде, всегда и никогда... Техника атма-вичары не преследует цель остановить концептуализацию, она преследует цель перенаправить внимание на воспринимающего, потому-что обычно он подразумевается по умолчанию, и интерес всегда направлен только на воспринимаемое. А при исследовании выявляется, что подразумеваемый по умолчанию "я" попросту ненаходим, и своё любимое "я" не к чему приложить! Там нет никого объективного!

И тогда всё сливается, воспринимаемое и есть воспринимающий, это не два, Шива есть Шакти, это не муж с женой, это сакраментальный союз (таинство), это неразделимо, как неразделима влажность от воды. Вы всё время говорите "я", "я...", но никогда не выясняли: а что есть я? "Моё тело, мои чувства, мои мысли, мои эмоции..." , - очень хорошо, а кто вы сам? Кто там - внутри вашего тела? Самые умные отвечают: - сознание! Но разве тело не - в сознании? Как-бы тогда было известно о нём? Так, кто - вы? Эта загадка должна быть разгадана, ничто больше не имеет значения!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 9:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Westpartner написал(а):
Цитата:
Лакшми, вот такой вопрос, если отбросить все прежние истории и придумать новую, подстроиться ли "реальность" согласно "новой легенде" для выдуманного персонажа?

Если возникнет убеждённость, что новая история и есть истинная, то - без вопросов! Только - не реальность, а действительность, то есть, то, что действует. Здесь действуют убеждения, потому-что это - сознание, а не персона. А сознание тождественно его содержанию: каково содержание - такова и действительность. Это не делится на "внешнее" и "внутреннее". Сознание не находится в голове, наоборот, то, что интерпритируется как "голова", находится в сознании; в противном случае не было-бы известно ни о какой "голове", как, впрочем, ни о каких иных "вещах". А раз всё содержится в сознании, значит всё состоит из сознания, нет ничего иного, нет ничего отличного от сознания.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 4:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Рамеш Балсекар: Нет Деятелей - нет Страдания

Проблема "виноватых" не решается пустым заявлением, что "всё совершает Бог"! Это может сказать любой верующий; только это не освобождает от страданий. Кроме того, это ложное заявление, что всё делает Бог. Бог ничего не делает, Он проявляется как все происходящее. Пустые заявления никак не помогут, поэтому проблема "виноватых" должна быть тщательно исследована, и если в результате такого исследования появится убеждённость, что на самом деле нет никаких "действующих лиц", тогда эта убеждённость сама уничтожит проблему "виноватых". Чувство вины является самой главной причиной страдания, она занимает процентов 75 от всех страданий, остальные приходятся на физические страдания и страхи, но при внимательном исследовании даже они имеют своих "виноватых".

Каждый божий день человек испытывает чувство вины: либо кто-то виноват перед ним, либо он виноват перед другим. Но последнее, однако, есть закомуфлированное чувство всё той-же вины других перед вами, только в "вывернутой" форме: они виноваты перед вами, потому-что вы чувствуете вину перед ними, которая вам неприятна. Этот "выверт" не осознаётся, он на подсознательном уровне, но виноваты всегда другие! Поэтому люди избегают тех, перед кем они чувствуют свою вину, и, наоборот, тянутся к тем, в чьих глазах они "чисты". Вина кого-то перед вами - это ваша обида! Все ваши обиды - это чья-то вина перед вами. Проверьте сами!

Вы обижаетесь на девушку, которая вас обманула, она виновата перед вами!
Вы обижаетесь на родителей за ......... (вставьте по памяти) , они виноваты перед вами!
Вы обижаетесь на соседа за .............
Вы обижаетесь на жену.
Вы обижаетесь на врача.
Вы обижаетесь на социальные службы.
Вы обижаетесь на пассажира в автобусе.
Вы обижаетесь на сослуживца.
Вы обижаетесь на начальника.
Вы обижаетесь на ДПС-ника.
Вы обижаетесь на местную власть.
Вы обижаетесь на своё правительство.
Вы обижаетесь на чужое правительство.
Вы обижаетесь на нелегалов.
Вы обижаетесь на телевизионщиков.
Вы обижаетесь на выигравших у команды, за которую вы болеете.
Вы обижаетесь на вора, укравшего ваш кошелёк.
Вы обижаетесь на коммунальщиков.
Вы обижаетесь на собеседника в чате, форуме.

Некоторые даже обижаются на плохую погоду, на камень под ногой, на ветку, упавшую на голову... Продолжать можно до бесконечности...., все они перед вами виноваты, так вы чувствуете, хотя возможно и не осознаёте этого. Вам нужно просто увидеть, насколько вина других перед вами является причиной ваших каждодневных, мелких, но постоянных негативных эмоций, которые однажды превращаются в БОЛЬШОЙ КОМ БОЛИ! О какой безмятежности можно говорить в этом случае? Эти негативные эмоции захватывают всю вашу энергию как в кольцо; но вы уже настолько привыкли к такому положению дел, что считаете его естественным. А это неестественно!!! Понимаете? Так не может быть на самом деле; что-то тут не так!

И поэтому вопрос стоит не об исправлении ситуации в лучшую сторону (потому-что это невозможно сделать навсегда), а о выяснении: что тут не так, может-быть вы что-то неправильно понимаете? Может на самом деле всё обстоит совсем по-другому, а вы просто заблуждаетесь по невнимательности? Эта проблема "виноватых" должна быть как можно скорее решена, иначе у вас просто не будет возможности обнаружить истину. Вина других перед вами - это ваше "тело боли", которым питается эго! Теперь сделаем перерывчик, а потом посмотрим, как можно подступиться к решению проблемы "виноватых". Это очень серьёзная проблема, потому-что вы не можете перепрыгнуть в недвойственность через ложное понимание.

__________


Итак, проблема виноватых - это ещё и вопрос о "действующих лицах". Если "действующих лиц" нет, то автоматически нет и "виноватых". Рассмотрим это утверждение на конкретном примере:
Родился младенец, у него уже есть определенный набор наследственных качеств, далёких от совершенства. Но разве он ответственен за этот набор? Разве он его запрашивал, разве это он выбирал его? Очевидно, что нет! Пока он даже не знает, что он существует. Даже информация, что он есть, будет получена из "вторых рук". А можно-ли перенести ответственность за этот выбор на родителей? Очевидно, что нельзя, потому-что с ними была та-же история, они также унаследовали свои качества от родителей, а те, в свою очередь, от своих, а те - от своих, а те - от своих, а те - от своих, а те - от своих...., и через пару строк мы потеряемся в глубине веков... .

Итак, наследственные качества не запрашиваются и не выбираются! Можно сказать, что вся Вселенная поучаствовала в каждом конкретном наборе генетических качеств. Теперь рассмотрим социальное окружение нашего младенца. Сначала его воспитывают родители (а то и случайные люди). Они передают ему навыки и знания, которыми обладают сами. Может ли ребёнок выбирать получаемую информацию на этой стадии? Очевидно, что нет, и к пяти - семи годам он обладает набором психосоматических качеств, которые он не выбирал и не запрашивал! Могли ли его родители сделать лучший выбор для своего чада? - Нет, их история была тоже без выбора! Не забывайте, что кроме родителей на малыша оказывали влияние бабули, дедули, прочие родственники, книжки, театры, телевидение, друзья, воспитатели, соседи, знакомые по улице и многие-многие другие, включая вещи, и конкретную окружающую природу.

Теперь просто честно посмотрите: что на самом деле орудует через этого ребенка? Разве это действует та чистая душа, которая спустилась в маленькое народившееся тельце? Нет, конечно, все души (читай самосознание) изначально чисты. Это орудует тот набор случайных качеств, которые он получил без выбора и без запроса, это работает та информация, которая собралась в его теле и памяти, и в которой поучаствовала вся Вселенная! Вам не очевидно на счёт всей Вселенной? Тогда посмотрите на каждого из тех, кто оказал воздействие на этого ребенка: каждый из них сам оказался результатом воздействия на него других, а те, в свою очередь, результатом воздействия других, а те - других, ................ и мы опять теряем "ответственных" в глубине веков, и концов не найти! Вся вселенная поучаствовала в каждом конкретном случае!

Дальше ребенок только ещё больше набирает воздействующие на него информационные связи, теперь он уже школьник, и появляется иллюзия, что он может самостоятельно сделать выбор: с кем дружить, во что играть, что читать, смотреть, слушать, запоминать и т. д. . Но так-ли это на самом деле, он ли это выбирает, или "его выбор" обусловлен той скопившейся "базой данных", которая, как выяснилось, является продуктом целой Вселенной? Где тут свобода выбора? Смотрите честно! Тогда откуда чья-то ответственность, откуда чьи-то заслуги, откуда чья-то вина? А жизнь ребёнка продолжается, его "база данных" ежеминутно пополняется и модифицируется новой информацией. И все его поступки, эмоции, предпочтения неприязни, все его желания и мысли обусловлены содержанием этой "базой данных", которую он не запрашивал и не выбирал!

Просто увидьте это!!!!

И вот когда, в следующий раз, к вам придет мысль: - "Я-бы никогда не стал таким козлом, как... .", - то подумайте: кого вы фактически обвиняете? Всю Вселенную! В каждом случае, когда вы кого-то обвиняете, вы обвиняете всю Вселенную! В каждом случае без исключения!
Это как с погодой, если вы честно отнесётесь к вопросу погоды и исследуете его до конца, то увидите, что весь Космос принял участие в "сегодняшней жаре" или в "наводнении".... . Как-бы вы ни хотели найти виноватого, его нет!!! И только ваша невнимательность заставляет вас думать, что сосед (начальник, полицейский...) -сволочь. Но это и очень хорошая новость, потому-что и вы ни в чём не виноваты, ни в одном из своих поступков, грехов, мыслей.... . В каждом "вашем" случае поучаствовала вся Вселенная, каждый случай, это микро-отражение всей Вселенной. Поэтому, даже если вы что-то сейчас не понимаете или с чем-то не согласны , то и это не может быть поставлено вам в вину.

Даже ваше непонимание обусловлено не вашим выбором, а на набором бесконечных обстоятельств, в котором поучаствовала вся Вселенная!
Можно сказать, что это её реакция. В каждом случае действует тот набор информации, который спонтанно собрала вся Вселенная; в каждом событии, в каждой травинке участвует вся Вселенная! И вот из этой "точки" понимания вы можете увидеть, что "действующие лица" вообще отсутствуют, потому-что если ничто из того, что вы считали "своим" не является вашим: ни тело, ни чувства, ни эмоции, ни даже мысли, что вам их "подсунули", то кто тогда вы? Вы просто незатрагиваемый свидетель! Если вы не только прочитаете, но многократно самостоятельно проведёте аналогичное исследование, то с вас свалится огромный "камень" боли! Вы почувствуете вкус свободы!

Практика такого исследования очень важна, к ней нельзя относиться поверхностно, и выводы, которые вытекают из неё должны стать вашим убеждением!Практикуйте "поиск ответственных" каждый раз, когда вы на кого-то обиделись. Не ограничивайтесь только концовкой про участие всей Вселенной, иначе это не сработает для вас! Исследуйте тщательнее, чем было описано здесь (ведь невозможно описать всю эту тонкую практику текстом), исследуйте до всех возможных подробностей, не жалейте на это время, и вы не пожалеете о результатах! Доведите практику до такого автоматического видения, что-бы у вас даже мысль о чьей-то вине (ответственности) не смогла возникнуть! И тогда... ! И тогда это видение/понимание само приведёт вас в состояние "незатрагиваемого свидетеля".

Понимание, что нет ответственных, само распространится и на вас, вы осознаете, что ваши мысли - не ваши! Ведь даже эти читаемые мысли - не ваши (и не мои), что в каждой мысли поучаствовала вся Вселенная! И это видение спонтанно превращает вас в стороннего наблюдателя, того самого "незатрагиваемого свидетеля", о котором говорил Махарадж! И тогда вам сразу станет понятна фраза Раманы Махарши: "Предоставь телу и чувствам беспрепятственно играть свои роли без твоего вмешательства.". Понимаете, вам ничего не придётся предоставлять, вы никогда ничего не делали, ваше понимание само осуществит это! Конечно, это ещё будет двойственность, но состояние "незатрагиваемого свидетеля" - это очень продвинутое состояние, и от него остаётся всего один шаг! И хотя это непростой шаг, но он может произойти сам спонтанно, если вы стабилизируетесь в состоянии "незатрагиваемого свидетеля".

Ещё раз хочу обратить ваше внимание на то, что нельзя поверхностно относиться к этой практике, и она не сработает за один раз, но только тогда, когда станет пониманием в степени убеждённости, автоматическим видением, как щит убеждённости, не пропускающий и тени сомнения. Потому-что когда вы без сомнения увидите, что ваши мысли - на самом деле не ваши, тогда вы автоматически потеряете к ним интерес, вы больше не будете верить им, НЕ СМОЖЕТЕ!!! Вы как-бы останетесь в вакууме от мыслей, и только последняя идея "Я есть" всё ещё останется с вами. Это и будет то самое пребывание в чистом "Я есть", это и будет состояние "незатрагиваемого свидетеля.
Никаким усилием воли вы не можете воспитать в себе "незатрагиваемого свидетеля", никакие "будильники" не помогут вам помнить быть "чистым наблюдателем", вы будете продолжать вовлекаться в мысли, потому-что вы считаете их своими. И только когда вы доподлинно увидите, что это - не ваши мысли, что вам их "подсунули", тогда вы не только потеряете к ним интерес, НО И ВООБЩЕ НЕ СМОЖЕТЕ ИМ ВЕРИТЬ, у них не будет энергии!


_________


Последним шагом будет спонтанное видение, что "незатрагиваемый свидетель" (чистое "Я есть") - это тоже концепция. Это случится само, когда "я"-идея потеряет ментальные ориентиры, ведь ничего вашего тут нет! И тогда остаётся чистое свидетельствование, или точнее - самосвидетельствование. Не свидетельствование вас, а свидетельствование свидетельствования - что означает, осознание осознания. В этом "месте" можно будет немного вам помочь...
Но сначала стабилизируйтесь в состоянии незатрагиваемого свидетеля.

_________________
Image

Последний раз редактировалось: тинатин (Сб Июл 09, 2011 8:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 8:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь написал(а):
Цитата:
Воззрение должно быть свободным от концепций, не так ли?

Воззрение означает убеждение, взгляд, образ мыслей, точку зрения, то есть, воззрение само и есть концепция. Автор сам написал и выделил: "Когда вы осознаёте сущность ума, ВАМ НЕЧЕГО ВИДЕТЬ."
Цитата:
Если вы будете сидеть и размышлять, это не поможет вам избавиться от эмоций и концепций.

Это смотря о чем размышлять! Если о "вчерашнем дне", то конечно не поможет, а если вы занимаетесь самоисследованием, то оно предполагает работу цельного интеллекта.

"Это не частичная занятость!" - Махарадж

Вы должны исследовать механизм ума; что-бы что-то отбросить, вы должны знать что и как. Вы не можете избавиться от следствия не устранив причину, поэтому должна быть найдена точная причина.

Цитата:
Корень эмоции – это ваше внимание, движущееся по направлению к объекту.

Ничего подобного! Внимание к объектам является не конем эмоции, а следствием ложного представления о себе как о "чем-то" отдельном от "остального", которое может доставить вам удовольствие или его противоположность. Отсюда и эмоции! Нейтральное не привлекает внимание.

Цитата:
Чтобы отсечь корень этого движения, вы должны осознать, откуда движется внимание. В момент такого осознания гнев или желание мгновенно исчезает.

Попробуйте-ка это проделать, когда вас незаслуженно отчислили из университета, или уволили с высокооплачиваемой работы, оставив вас без средств к существованию, или вы стали жертвой медицинской ошибки. И расскажите, как у вас получилось избавиться от эмоции или желания. Даже если у вас это и получится, то после долгих самоуговоров. Сильная эмоция может исчезнуть только после ненахождения ей причины, потому-что при отсутствии причины автоматически отпадает и следствие. Ненахождения, потому-что реальных причин (как и следствий) нет! Они выдуманы! И вопрос стоит только об "устранении" несуществующего, как "змею" из верёвки. То же самое и со страхом; вы боитесь, только когда есть чего боятся, вы реагируете, только если есть на что. И только в состоянии саттвы вы можете проводить дальнейшее исследование: кто реагирует, но никак не в состоянии сильной эмоции, такой как ярость, гнев, печаль, тоска, обида, возмущение, страх, смех... Здесь орудуют проявления ума (убеждения), а не персоны; ум проявляется как заблуждения, затем как исследование, затем как понимание, и затем как распознавание своей истинной сущности.

"Понимание и непонимание имеют одну и туже природу ума, но непонимание связывает, а понимание освобождает"!
- Падмасамбхава

Вы не можете из ложного понимания "перепрыгнуть" в естественное состояние! Поэтому сначала слушание, затем размышление над услышанным и понимание, затем проверка через самостоятельное исследование и получение несомненной убеждённости, которая сама и избавит от ложных представлений.

Цитата:
Вопрос: Я вижу механизм моих заблуждений, но не знаю, как мне выбраться.

Махарадж: Само исследование этого механизма укажет вам путь. В конце концов, ваши заблуждения существуют только в вашем уме, который никогда до сих пор не бунтовал и не боролся против них. Он протестовал только против боли.

Вопрос: Как совершить переход?

Махарадж: Увидеть свой мир таким, какой он есть, а не каким вы его воображаете. Различение ведёт к непривязанности, непривязанность обеспечит правильные действия, правильные действия построят внутренний мост к вашему истинному бытию. Действие – доказательство искренности. Делайте что вам говорят с усердием и верой, и все препятствия рассеются.

Вопрос: Так что же нам делать?

Махарадж: Исследуйте свой мир. Используйте для этого свой ум, критически изучите этот мир, внимательно рассмотрите каждую мысль о нём. Это сработает.

Начинайте с самых нижних уровней: социальные обстоятельства, порядки и привычки; физическое окружение, поза и дыхание тела; органы чувств, их работа и восприятие; ум, его мысли и чувства, пока весь механизм личности не будет полностью схвачен и крепко удержан.

Конечная ступень медитации достигается, когда чувство “я” выходит за пределы “я есть то и то”, за пределы “я такой”, за пределы “я есть только свидетель”, за пределы “это есть”, за пределы всех концепций в безличностно личное чистое бытие.

Но вы должны быть энергичными во время медитации.
Это не частичная занятость.


Ограничьте свои интересы и деятельность тем, что действительно нужно вам и зависящим от вас людям. Сохраните свою энергию и время для разрушения стены, выстроенной вокруг вас вашим умом. Поверьте мне, вы не пожалеете.


Это не вопрос спора, это подсказка в сторону верного направления. Я поэтому и спросила: как вы практически можете осуществить совет Раманы Махарши:

Цитата:
Действия и чувства не порабощают человека. Его порабощает только ложная мысль "я -действующее лицо" (Ахамкара, эго).
Оставь эту мысль и предоставь телу и чувствам беспрепятственно играть свои роли без твоего вмешательства.

Вы думаете, что это возможно сделать актом воли? Никогда! Только через понимание, когда приходит понимание, тогда оно само и производит необходимые изменения.

Цитата:
"В твердом естественном состоянии, посредством высочайшей Тишины, свободной от всех склонностей ума, Джняни познает себя как такового без всяких сомнений."

Так вот, склонности ума возникают из какой-то причины. Вы спали глубоким сном, и вот вы проснулись, и вместе с вами проснулись склонности ума. Если у них нет причины, то они были-бы неудаляемы, от них нельзя было-бы избавиться! Задайтесь вопросом: почему Махарши свободен от склонностей ума, а вы нет? Этому должна быть причина! Теоретически вы знаете, что причина кроется в двойственности, в первичной идее, что "я" есть кто-то отдельный от "остального". Но вы не можете усилием воли отбросить эту идею, вы должны убедиться в её ложности, и тогда само убеждение растворит эту идею, как убежденность, что в углу лежит верёвка, растворяет идею о змее.

Сколько-бы вы не запрещали себе думать о змее, вы будете продолжать это делать, пока не проверите и не убедитесь сами, что змеи нет. Когда вы убедитесь, вы перестанете думать о змее, разве что с улыбкой над собственным заблуждением. Вся эта "вселенная" есть следствие появления Змеи! И плоды, которые она преподносит, очень горьки. Вы оказываетесь изгнанными из Рая. А когда Змея распознается как не существующая, то тут-же окажется, что вы никуда не изгонялись, что вы не только в Раю, но вы сами и есть Рай.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 5:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда написал(а):
Цитата:
Короче, утверждение, что Вселенная имеет смысл тоже будет ложным.

Самое последнее понимание, которое должно прийти, это понимание, что никакое понимание вообще, не является истинным! Истина невыразима, истина вне понимания! Истина за пределами всех утверждений и отрицаний. И вот это последнее понимание, что никакое понимание не является истинным, как палка, переворачивающая угли ума, заставит их прогореть и сгорит вместе с ними. Истина за пределами всех утверждений и всех отрицаний! Даже если это утверждение Цезаря, даже если это утверждение Махараджа!
Цитата:
То, о чём я говорю, это - то, что вы должны стать свободным от концепций. Обрубите все концепции, включая концепцию 'я-есть'.

Цитата:
Нет никакой причины для появления этого сознания, но как только это появляется, это не может остановиться, сознание - то же самое как движение.

Услыште это! То, что представляет собой сознание - это движение (глагол), не существо! Нет никаких существ в этом сознании, это движение ума! Сознание - это тоже самое, что движение ума. Не существо! Ниже следуют цитаты Махараджа:

Цитата:
Мой Гуру указал мне, что изначально я не имел никакого отношения ко всему этому, и всё что я имею, что-бы решить эту тайну жизни – это знание «я есть»; без этого нет ничего. Таким образом я ухватился за это, как велел мой Гуру, и затем я захотел выяснить, как этот аспект тела появился без моего знания, и как приходит остальное знание, и это, опять же, является результатом пяти элементов. Поэтому, независимо от того, что любой думает, что он знает, это - явное заблуждение, и я знаю это по моему собственному опыту.

Махарадж говорит о том, что ничего вашего здесь нет, что тело вам навязали, образ мыслей вам навязан, что ничего из того, что вы считаете своим, и за что вы держитесь, никогда и не было вашим, ничего из "вашего" вы даже не запрашивали! И поэтому то, что вы думаете, что вы знаете - это не вы знаете, это знание из "вторых рук", и поэтому это "ваше" знание стоит столько-же, сколько знание аборигена из племени Мумба-юмба или знание Эйнтшейна. Всё есть заблуждение!
Цитата:
Поэтому, независимо от того, что любой думает, что он знает, это явное заблуждение.- Махарадж

НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ЧТО ЗНАЕТСЯ, ЭТО ЗАБЛУЖДЕНИЕ!
Выраженная истина есть ложь!
Цитата:
Вы должны прийти к твердому решению. Вы должны забыть мысль, что вы являетесь телом и быть только знанием 'я-есть', которое не имеет никакой формы, никакого названия. Только будьте. Когда вы стабилизируетесь в этом бытии, это раскроет вам всё знание и все тайны, и когда тайны тайны раскроются перед вами, вы превысите бытиё, и Вы, Абсолют будете знать, что Вы - также и не сознание. Получив всё это знание, поняв что есть что, наступает, своего рода, тишина, спокойствие. Бытиё превзойдено, но бытиё доступно.

Цитата:
'Майя' настолько мощна, что полностью укутывает вас собой. 'Майя' подразумевает 'я-есть', что 'я люблю быть', это не имеет никакой идентификации, только любовь быть. Это знание 'я-есть' является самым большим врагом и самым большим другом. Хотя оно могло бы быть вашим самым большим врагом, но если вы успокоите это должным образом, то оно развернется и поведет вас к самому высшему состоянию.

Когда вы получили самое последнее понимание, что все понимания ложны, тогда это последнее уничтожит все остальные понимания, и тогда "Я есть" из ограниченного становится неограниченным.
Цитата:
Смерть, как полагают, является травмирующим опытом, но они не понимают того, что в действительности случается. Это знание «я есть», которое родилось, закончится. Это знание, которое было ограничено этим телом, станет неограниченным; так, чего нужно бояться? - Махарадж

Понимания - это ваши ориентиры, а ориентиры - это тоже самое, что ограничения. Оставаясь за пределами всех пониманий, вы остаетесь без ориентиров, а значит без ограничений. Вас ограничивают понимания, вы-истина - за пределами пониманий! Вы - их источник! Что-бы распознать своё истинное лицо, вы должны выйти за пределы всех пониманий!
Цитата:
Независимо от того, что я говорю вам, это - не истина, потому что это вышло из этого 'я-есть'. Истина - вне выражения. Я беру вас снова и снова к началу источника. Как только вы придете к источнику, вы узнаете, что нет никакой воды (существования) , вода - это известие 'я-есть'.- Махарадж

Услышьте слова Махараджа: - "Независимо от того, что я говорю вам, это - не истина"! Он не сказал, что тот заблуждается, а я говорю истину, нет, он говорит, что даже его слова не являются истиной, потому-что истина вне выражения. Какой-бы распросветленный мастер что-бы ни сказал - он не говорит истину! Его слова - лишь "указующий палец" на то, что не может быть выражено, на то, что за пределами любого утверждения или отрицания. Не держитесь за палец, смотрите туда, куда он показывает!
Цитата:
Любой воплощенный человек со знанием 'я-есть', тащащий на себе все активности в мире - одно только название. Это внутреннее ядро 'я-есть', не имеет никаких оков. Как только понимается, что я - есть - только знание 'я есть' , а не эта ограниченная форма, тогда не требуется никакой свободы, это само собой свободно. - Махарадж

Я-есть' и Абсолют не являются двумя. В Абсолюте появляется 'я есть-ность', и затем переживания имеют место.

Независимо от того, что случается, Точка Абсолюта, в которой нет знания 'я-есть ', является очень глубокой, неограниченной, и всеобъемлящей.

Все понимания, за которые вы держитесь как за свои, приходят в состоянии бодрствования, а Рамана называл бодрствование - "бодрствующем сновидением". Это иллюзия, и все понимания иллюзорны, поэтому независимо от того, что сказано и кем, хоть Буддой, - это не истина! Идите за пределы любого понимания, в "место ничегонезнания". Там отсутствует всё предметное знание, но присутствует Абсолютное! которое не является понятием, но самим "Телом Реальности". А что-бы у вас появилась возможность выйти за любое понимание, вы должны увидеть, что это не ваши мысли! Вам их "навязали"!

Сегодня один умник сказал мне, что он и без меня знает, что "его" мысли - на самом деле не его мысли, но они продолжают оставаться в сознании и мешают, поэтому простое понимание, что это не мои мысли, ничего не меняет. А когда я ему сказала, что любые мысли осознаются, а не только те, которые считаются своими, однако не все мысли мешают , потому-что попросту не учитываются, отбрасываются, например мысль : "Я король Англии", чем плохая мысль? однако она как пришла - так и ушла без следа, то он начал со мной спорить и доказывать свою правоту! Вот вам и "не мои мысли"!!! В том-то и дело, что он продолжает считать их своими и готов сражаться за них, отстаивать их! Он верит в их истинность! Но здесь нет ни одной вашей мысли, или моей! Так за что нужно держаться? Если даже самая первая мысль "Я есть", без которой невозможны другие мысли, пришла к вам из "вторых рук", так откуда взяться вашим мыслям?

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 5:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Sergei написал(а):
Цитата:
а то потом отвечай еще за сатсанг Сумирана

Ну, вот, значит предыдущее объяснение было бесполезным... . Разве это сатсанг Сумирана? Почему он должен быть ответственен за этот сатсанг? Что называется "Сумираном", или "Лакшми", или "Sergei"?Эти названия (имена) относятся к наборам индивидуальных качеств, не к персоне! Эти качества взаимодействуют между собой, как части целостной вселенной. И они называются "личностями". Но внутри этих наборов качеств нет никакой персоны, нет никакого действующего лица. И эти качества не несут ответственность ни за что, потому-что это спонтанно разыгранные гунами партии, они никем не планировались. За них никто не отвечает. Это как влияние ветра на песок: ветер дует - на песке образуется определённый рисунок. Ветер тоже не несёт ответственности, его сила и направления также были обусловлены рядом причин, а те, в свою очередь - своими причинами, а те - своими, ... и концов не найти!

Поэтому, хотя названия (имена) относятся к определённому набору индивидуальных качеств, внутри этих качеств нет никаких действующих лиц, поэтому и некому нести ответственность. Можно ли сказать что песок (индивидуальность) рисует узоры? - Нет, на песок действует ветер, а он сам обусловлен целым рядом причин, а те, в свою очередь - своими причинами; и в итоге задействована вся вселенская энергия. Где тут ответственный? Так и говорение, и мышление просто происходит, но нет ни говорящего, ни мыслящего. Все эти индивидуальности (наборы качеств) относятся к объективной вселенной, как волны относятся к океану, ведь вселенная неоднородна, она состоит из различных качеств. Поэтому вся вселенная поучаствовала в каждой своей части, как океан - в каждой своей волне. Но то, что является их субъектом, и что наделяет их реальностью (бытиём), то есть бескачественное присутствие осознанности; и это как влажность волн и всего океана в целом. И это неразделимо, поэтому мы условно говорим о "субъекте" и "объектах" только для понимания, что субъект - не персона! И будучи ничем объективным, он слит со всем, и поэтому это не два!

________________


С другой стороны, если ты никогда ничего не делал, то кто-же осуществил отождествление тебя с индивидуальными качествами? ОНИ!!! Именно мышление, как качество всей вселенской энергии, осуществило это "отождествление. Но, опять-таки, этого никто не запрашивал, и нет ответственных за это отождествление, оно произошло спонтанно в результате определенного взаимодействия вселенской энергии: ветер подул - песок сдвинулся.
Но и дуновение ветра было чем-то обусловлено, то есть, это спонтанное происшествие, над этим нет контроля. Аналогичная ситуация и растождествлением; поэтому говорят о Милости, подразумевая, что никто конкретный его не совершал, оно стало результатом действия всей вселенской энергии, которую называют Богом, ведь Бог - это совокупность всего, что происходит. И "наш" разговор есть часть того, что происходит; а уж к чему он приведёт, это зависит от случая, под названием Милость. Если будет вселенская Милость, то понимание остановит мышление, и в этом "окне", в этом "чистом от всего известного зеркале интеллекта", ТО (наша истинная природа) воспримет себя, как она есть.
Цитата:
Махарадж: Само стремление к достижению также является проявлением целой вселенной. Оно просто показывает, что энергетический потенциал вырос в определённой точке.

Перевожу на русский:
Само "ваше" стремление к просветлению показывает, что этого хочет вся вселенная.

__________


Sergei написал(а):
Цитата:
Пост перечитал, и за написанное вины не испытал.

100 балов!!!
Правильно, потому-что этот пост написал не ты, ты никогда ничего не писал, ты вообще никогда ничего не делал. Ты - то, что позволяет всему происходить, наделяет происходящее реальностью.

Вот смешной пример для понимания сути того, чем мы являемся. Представь, что твоё самосознание переместили в другое тело. Не память, а чистое самосознание. Прошлая память осталась в комплекте с телом, ты получил новое тело и новую память, а предыдущую потерял. А самосознание, которое было в том теле пересадили в твоё тело с твоей памятью. Как ты думаешь, что-нибудь поменяется? Вы оба заметите хоть какие-то перемены? Очевидно, что нет! Это чистое самосознание не имеет никакой идентификации, это просто знание, что я есть, и всё. У него нет никаких ориентиров, никаких определений, никаких качеств!!! Поэтому самосознание (Я есть) - это как дверь: с одной стороны оно не ограничено ничем, не имеет никаких ориентиров, а с другой стороны оно идентифицировано с телом и памятью.

В первом случае оно тождественно Абсолюту, а во втором - это эго. Когда вы остаётесь как чистое самосознание, которое одинаково во всех живых существах, тогда оно не отлично от такого-же в другом теле, и если взять только чистое самосознание и поместить его в другое тело, то ничего не изменится.
Тело/память - это набор индивидуальности, в составе которого участвовали бесчисленные информационные связи, вся Вселенная поучаствовала в каждом наборе, но не вы! Вы/осознание были только возможностью для этих событий, вы наделяли их реальностью, бытиём. Индивидуальности - это качества вселенской энергии, игра гун, это не ваши качества, не ваша индивидуальность. Ещё Рамана Махарши говорил: "вас волнует не ваша индивидуальность, а ваша индивидуальность".

Так вот, это - не ваша индивидуальность. Вы есть то чистое самосознание, которое не имеет идентификации ни с каким качеством, вы есть возможность для них! Как только это чистое самосознание отождествляет себя с качествами, оно становится эго! Это не ваши качества, вам их "подсунули" как "ваши", вам навязали эту идею!осознайте себя как то, что может быть вынуто из комплекса тела/памяти и помещено в любой другой комплекс, и вам станет понятна ложность идеи перевоплощения. Тела возникают и спадают, памяти возникают и спадают, но то, что наделяет их существованием, то есть чистое всесознание, без идентификации с чем бы то ни было. И это не исчезает! Оставайтесь без определений и описаний, это не про вас. И вы узнаете, кто вы есть на самом деле, в истине, а не в заблуждении. Ориентиры ограничивают вас. У самосознания нет идентификации, оно одинаково во всех живых существах, ничем не отличается! Отличается только память, но она не про вас!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 6:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
11. The ‘I am’ is unreal and real, unreal when identified with body, real when wordless and used to go beyond.

'Я-есть', является и нереальным, и реальным; нереальным когда оно идентифицировано с телом, и реальным когда оно бессловесно; тогда оно имеет обыкновение выходить за пределы(индивидуального бытия).

The ‘I am’ has brought you in, the ‘I am’ will take you out, the ‘I am’ is the door, stay at it! It’s open!

12. 'Я-есть' вводит вас в индивидуальное бытиё, 'я-есть' выведет вас из него; 'я-есть' является дверью; пребывайте в этом! Она (дверь) открыта!

The ‘I am’ is the permanent link in the succession of events called life, be at the link ‘I am’ only and go beyond it.

14. 'Я-есть' является связывающим звеном в последовательности событий, названных жизнью, держитесь только этого звена, и вы выйдете за пределы.

The ‘I am’ is your greatest foe and greatest friend, foe when binding to the illusion as body, friend when taking out of the illusion as body.

16. 'Я-есть' является вашим самым большим врагом и самым большим другом; врагом, когда вы держитесь иллюзии «я есть тело», и другом, когда вы выходите из этой иллюзии.

The state of being, that is the message ‘I am’, without words, is common to all, change begins only with the mind-flow.

45. Состояние бытия, это сообщение - «я есть» . Без слов оно относится ко всему, изменения начинаются только с мысленным потоком.

Sitting quietly, being one with the knowledge ‘I am’, you would lose all concern with the world, then the ‘I am’ would also go, leaving you as the Absolute.

48. Сидя в тишине наедине со знанием «я есть» вы утрачиваете все беспокойства связанные с миром, затем «я есть» также уходит, и Вы остаётесь как Абсолют.

The very core of this consciousness is the quality ‘I am’, there is no personality or individual there, reside there and transcend it.

50. Основа нашего сознания - это качество «я есть». Здесь нет личности или индивидуальности; пребывайте в нём и превзойдите его.

Erroneously you have handed over this knowledge’ I am’ to the body thereby reduced the limitless to the limited, hence you are afraid of dying.

59. Ошибочно Вы приписали это знание «я есть» к телу, таким образом уменьшили безграничное до ограниченного, поэтому Вы боитесь умирать.

Inquire into the validity of the fundamental concept of you individuality the ‘I am body’ and it will disappear, then you are Parabrahman, the Absolute.

61. Расследуйте законность фундаментального понятия вашей индивидуальности – «я есть тело», и оно исчезнет, тогда Вы - Парабрахман, Абсолют.

You are even before even you could say the words ‘I am’, witnessing happens to the state prior to your saying the words ‘I am’.

74. Вы есть даже прежде чем Вы могли-бы сказать слова «я есть», свидетельствование происходит в состоянии предшествующем вашему высказыванию «я есть».

Hold on to this knowingness ‘I am’ without words and every secret of your existence would be revealed to you.

85. Держитесь за эту осведомленность «я есть» без слов, и все тайны вашего существования будут раскрыты Вам.

99. The consciousness that has come out of the five elements, through the body, is the quality of beingness, the knowledge that ‘I am’. That state of beingness will perish. There is no necessity for following any particular path, everything is the same. Think of that which is the center of the cosmos, don’t let your attention stray in any way from the knowledge of beingness, ‘I am’. Keep on knowing that ‘I am’ and through this insistence you will know the state you want to reach.

Сознание, которое вышло из этих пяти элементов, через тело, является качеством бытия, это знание, что 'я есть'. То состояние бытия погибнет. Нет никакой необходимости следовать чему-то особенному (в жизни), всё тоже самое. Думайте о том, которое является центром космоса, не позволяйте вашему вниманию отходить от знания бытия, 'я-есть'. Удерживайте это знание 'я-есть', и через эту настойчивость Вы будете знать состояние, которого Вы хотите достигнуть.

104. You are so used to support of concepts that when your concepts leave you, although it is your true state, you get frightened and try to cling to them again. This is the meeting point of that immanent principle and the Eternal, the borderland. Why is the intellect puzzled here? That beingness which you are experiencing is melting away. When the concept of ‘I am’ goes, intellect also goes. So the intellect gets that frightening experience of ‘I am going’.

Вы так привыкли к поддержке концепциями, что, когда ваши понятия оставляют Вас (хотя это - ваше истинное состояние), Вы испуганы и пытаетесь цепляться за них снова. Это – место встречи (того постоянного принципа и Вечного), пограничная область. Почему интеллект озадачен здесь? Это бытиё, которое Вы испытываете, тает. То, когда понятие 'я-есть', уходит, интеллект также уходит. Таким образом интеллект получает тот пугающий опыт: «я умираю».

111. There is no proprietor behind that feeling of awareness. It only is, it is beyond description, and words cannot be of any use. That is the permanent state and this manifestation is only its movement. Nobody becomes a ‘Parabrahman’, nobody ‘can’ become a ‘Parabrahman’: It is. Before the knowledge ‘I am’ appeared on you, that is ‘Parabrahman’. If you revert properly, the consciousness ‘I am’ will disappear. There is no movement.

Нет никакого обладателя позади того чувства осознания. Это только есть, это - вне описания, и слова не могут иметь никакого применения. Это - постоянное состояние, и всё это проявление - только его движение. Никто не становится 'Парабрахманом', никто не может стать 'Парабрахманом': Это есть перед тем как знание 'я есть ' возникнет в Вас, это является 'Парабрахманом'. Если Вы возвращаетесь должным образом, сознание, 'я-есть', исчезнет. Нет никакого движения.

You must meditate on that ‘I am’ without holding on to the body and mind. As you nursed at your mother’s breast when you were a baby, so must you nurse at this ‘I am’, the knowledge of your beingness. I am telling you that fear will gradually lessen and will go completely, because I say so. The medicine for that fear is my word.

102. Вы должны медитировать на это, 'я-есть' не держась за тело и мышление. Так же как Вас нянчили у груди вашей матери, когда Вы были ребенком, так должны Вы выняньчивать себя в этом, 'я-есть', знание о вашем бытии.
Я говорю Вам, что страх постепенно уменьшится и пройдет полностью, потому что я так сказал. Лекарство от этого страха есть мое слово.

Смотрите, читайте, проникайте в смысл. Расследуйте законность убеждения, что индивидуальные качества тела и мышления - ваши.
Как только (через исследования) вы полностью убедитесь, что это не ваша индивидуальность, отождествление с ней прекратится!

_________________
Image

Последний раз редактировалось: тинатин (Чт Июл 14, 2011 9:06 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 6:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь написал(а):
Цитата:
Я не волнуюсь, а подключаюсь к твоим рассуждениям!

Давай! Отождествляется чувство себя (Я есть), Брахман, а не изначальная основа всего, Парабрахман, Неприкасаемый! Поэтому предложенный тобой вариант относится к сатори, в котором не распознаётся основа всего, а только случается переживание целостности сознания, или целостности потока восприятия, где "воспринимающий" и "воспринимаемое" - не два, а целостное восприятие. Рассмотри сон: в нём есть "ты" и "мир", и это кажется раздельным, но так-ли это на самом деле? Ведь "ты" снишься в этом сне, как и остальные объекты сна. Тоже самое и в бодрствующем сновидении: "ты" (парень Игорь) являешься персонажем бодрствующего сна, как и "объекты мира". И сатори - это распознавание, что это целостный бодрствующий сон, что и "ты" и "объекты мира" сделаны из одного материальчика, из сна, потому-что сознание - это уже иллюзия!

И вот та девушка на сатсанге Цезаря распознала целостность сознания (или целостность бодрствующего сна, неподелённого на "участника сна" и "происходящего во сне". Но не изначальную основу!!! Она распознала "единый вкус" воспринимающего и воспринимаемого, которые на самом деле - не два; это просто восприятие (бодрствующий сон). Когда иллюзия восприятия началась, то это восприятие есть неразрывная связка "воспринимаемого" и "воспринимающего", поэтому вне восприятия нет никакого воспринимающего. Парабрахман - это не воспринимающий, а возможность восприятия! А изначальная основа - это то, что является возможностью восприятия. И это за пределами "Я есть"! Когда происходит распознавание этой основы, тогда не имеет значения, будет "Я естьность" с чем-то отождествляться или нет. Пусть отождествляется на здоровье, изначальная основа - не "Я есть". Она распознала целостность бодрствующего сновидения, но не Того, кто знает его!

Само возникновение "Я естьности" - это начало сна (Майи), и затем она делит себя на "воспринимающего объекты сна" и на "воспринимаемые объекты сна". Это хорошо описано у Пападжи, когда он пишет, что возникающий Поток Понимания сам делит себя на "воспринимающего" и "воспринимаемое". Но сам Поток Понимания - это уже иллюзия! Это со-знание, а не Знание. Брахман - это абстрактное знание "Я есть", то есть, со-знание. И это иллюзия! Абсолютное Знание - за пределами "Я есть" (нети-нети). Когда Брахман распознаёт, что он не отделён от остального, что это целое, тогда он радуется, как та девушка на сатсанге Цезаря. Это самое прекрасное переживание, подарок бытия (то есть, подарок внутри сна), но это нестабильное состояние, и абстрактное знание "Я есть" вновь начинает довлеть к идентификации с формой. Только выйдя за знание "Я есть" иллюзия заканчивается, бытиё превзойдено, но бытиё доступно.

__________


Valodia написал(а):
Цитата:
Из написанного выходи,т что нет судьбы и ни какой кармы не нужно отрабатывать или я ничего уже не понимаю... Ведь даже родиться в той или иной семье уже судьба и вариант отработки кармы...
Почему все дети не просветлевают как Рамана Махарши будучи чистыми душами?

Да потому-что никакой Рамана Махарши не просветлялся!

"Никогда ещё по земле не ступала нога Будды" - Будда

Кого вы подразумеваете под именем "Рамана Махарши"? Под именем "Рамана Махарши" вы понимаете индивидуальность, то есть, качества.
Но это ничьи качества! Нет никакого обладателя у них! Даже у чувства себя нет обладателя, что уж говорить про качества. Чью карму вы собираетесь отрабатывать? Вселенскую? Что-бы отрабатывать карму, нужно сначала найти её обладателя!!! Предъявите обладателя!!! Тело - ваше (допустим), мысли, ощущения, чувства, эмоции - ваши (допустим), самосознание - тоже ваше (допустим), а кто тогда вы сам??? Предъявите себя! Или лучше сначала сами найдите себя! И вот если вы найдете себя, обладателя кармы, тогда и поговорим о отработке кармы. А пока не с кого спрашивать! Рамана Махарши тоже не нашёл! Поэтому, когда его попросили разрешения сфотографировать его, он ответил: "Сфотографируйте, если сможете."

__________


Asaban написал(а):
Цитата:
- вот, к примеру, "кастанедовская" расфокусировка внимания приводит к затиханию мыслей, так сказать остановке ВД(внутреннего диалога) - это и есть то "состояние" которое достигается при атма-вичаре, то есть просто восприятие, без какого-либо понимания, обдумывания?

Нет, результатом атма-вичары (поиска Атмана) является распознавание изначальной основы, а при упомянутой технике достигается состояние "незатрагиваемого свидетеля" или пребывание в чистом "Я есть". Здесь ещё остаётся"свидетель", поэтому это всё ещё двойственность (тональ). Тем не менее это очень продвинутое (желательное) состояние, из которого становится возможным выход за пределы сознания (в Непостижимое).


Asaban написал(а):
Цитата:
- мысль "Я-есть" надо обязательно стараться вербализовать(обозначить в символьной форме - слова, образ..) для того, чтобы опознанный объект(мысль "Я-есть") стал также контролируем, как и любая другая мысль, или можно обойтись и без этого?

Смысл практики фокусировки внимания на чувстве себя заключается в том, что-бы отвлечь внимание от описаний и определений себя. Когда это чувство себя (читай самосознание) остаётся без каких-либо понятийных ориентиров, тогда оно исчезает. Вне чувства себя - Реальность.


Asaban написал(а):
Цитата:
- обязательно ли периодически спрашивать себя "Кто Я?", если к примеру просто тотальное самонаблюдение(без будильников и напоминалок) удерживает безмыслие?

Контролируемая остановка мыслей ни к чему не приведёт, разве-что к случайному сатори, но, когда контроль ослабнет, мысли ринутся с новой силой. Мысли остановятся сами из понимания, что это - не ваши мысли. А такое понимание рождается из расследования правомочности убеждения, что они - ваши. Это ложное убеждение. О том, как проводить такое расследование здесь недавно писалось.


Asaban написал(а):
Цитата:
Ещё остаются не проясненными вопросы относительно невербализованных мыслей(намерений, раздражительно-ответных реакций и т.д.). Их тоже необходимо распознавать? Если да, то как? Ведь ум констатирует лишь "следствие" происшедшего, а машинерия подсознания(реактивного ума) сама производит ЭФФЕКТ, без нашего осознанного участия, кстати и Черниговская это подтверждает.

Всё перечисленное не является вашими реакциями, проверьте это утверждение сами, и если вы доподлинно убедитесь, что здесь нет ничего вашего, то вы станете их сторонним незатрагиваемым наблюдателем.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 8:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Незнаю написал(а):
Цитата:
значит весь гудящий рой мыслей - это мысли одного целого, значит одно целое имеет доступ, вернее и есть доступ ко всем мыслям

Это неправильное понимание, здесь нет никакого "ОДНОГО", которое имело-бы доступ ко всем мыслям. У вас опять двое получились:"мысли" и "целое", имеющее к ним доступ. Потом вы перефразировали, но двое остались: "доступ" и "мысли". А это просто самоосознаваемые мысли, поэтому нет никого, кто имел-бы к ним доступ. "Кто" - это уже мысль. Если мысль представить как волну, то её осознавание можно уподобить влажности волны. И влажность никаким образом не отдельна от волны, это не два!Как влажность может иметь доступ к волне, если без неё и волны-бы не было? А у другой волны уже есть своя влажность! Так и у мыслей: каждая мысль уже имеет своё осознавание, просто осознавание одной мысли неотлично от осознавания другой, потому-что у осознавания нет качеств! Поэтому не говорится "ОДИН", говорится "НЕ ДВА". Идея отдельного наблюдателя - это ЭГО! Нет никакого "незатрагиваемого свидетеля", нет никакого "отдельного осознающего"! Нет никакого "Единого Глаза", наблюдающего над всей Вселенной". Двух нет! Вы не можете наблюдать себя, вы можете только быть собой. Идея "наблюдателя" - корень двойственности!

Каждая мысль, каждое ощущение, каждое переживание уже имеет своё осознание! Просто каждое из этих осознаний неотлично по качеству от других, ведь у осознания вообще нет качеств. Только поэтому говорится НЕ ДВА! А не потому, что есть некий "отдельный наблюдатель" или "осознающий"! И практика ведущая к стабилизации в состоянии "незатрагиваемого наблюдателя" очень важна, но для чего? Для того, что когда этот "наблюдатель" не идентифицирован ни с чем из того, что наблюдается: ни с мыслями, ни с ощущениями, ни с эмоциональными реакциями, ни даже с пониманием (!!!!), ни с чем из того, что можно назвать, или на что можно указать, то он остаётся без ориентиров вообще, и тогда он сам исчезает! Псевдо-субъект исчезает, тогда автоматически исчезают и псевдо-объекты. Нет ни "субъекта", ни "объектов"! Реальность не делится на "наблюдателя" и "наблюдаемое".

Себя нельзя наблюдать, собой можно только быть!
Поэтому
вы - не тот, кто наблюдает, а то, что наблюдается!
Вы не тот, кто переживает, а то, что переживается!
Вы не тот, кто воспринимает, а то, что воспринимается!
Вы не тот, кто слышит, а то, что слышится!
Не тот, кто видит, а то, что видится!
Двух нет! "Вселенная" - это ваша неограниченная возможность превращаться. Вы - не тот, кто превращается, вы и есть сами превращения. Безграничный поток изменений, без дополнительного "стороннего наблюдателя". Это есть свобода! Если же вы думаете, что сможете реализовать некоего постоянного "неприкасаемого наблюдателя всего", то вы промахнулись. Так-что, вы - не тот, кто думает, вы и есть само думание!

Но прийти к этому можно, через стабилизацию в состоянии "незатрагиваемого свидетеля", и когда он (то есть, вы сами) останется без ориентиров вообще, когда ничто воспринимаемое не является им, ТОГДА ОН ИСЧЕЗНЕТ! Псевдо-субъект восприятия исчезнет! И тогда автоматически исчезнут "объекты" восприятия. Останется Реальность. Реальность не является ни субъектом, ни объектом (нети-нети), реальность - это Реальность! "Наблюдатель" - это последний блок-пост иллюзии. Он сам - концепция! Это просто идея! Когда знание "Я есть" остаётся без ориентиров вообще, тогда оно исчезает! Стабилизируйтесь в состоянии: "Я знаю, что я есть, но я не знаю что я есть". Это и будет состояние чистого "Я есть", без ориентиров. Не описывайте себя, не создавайте себе ориентиров, и вы исчезнете! Если здесь нет ничего вашего, то нет и вас! Даже понимание - не ваше!

"Исчезайте, как запах цветка в воздухе!" - Ошо

Реализация - это ваше исчезновение, а не что-то другое!!! Даже не надейтесь!!! Всё остальное - это "достижения" "духовного эга", то есть, очередная иллюзия, поэтому в ней нет окончательной сатисфакции.

__________


Сначала вы ищете "ответственных", расследуете правомощность убеждения, что есть кто-то конкретный, кто несёт ответственность за что-то.
Когда через такое расследование вы обретаете убежденность, то сама эта убеждённость освобождает вас от ложного убеждения об "ответственных". И вы видите, что в "лодках" никого нет! Все "лодки" пустые! И тут вы увидите, что и ваша "лодка" пустая(!!!), и тогда вы осознаёте себя незатрагиваемым наблюдателем всех "поворотов" "вашей лодки". И наконец, вы увидите, что даже это ваше новое понимание относится к "лодке", и "вашего" вообще ничего нет! Даже понимания!!! Тут вы полностью остаётесь без ориентиров, и исчезаете.... (если не испугаетесь и вновь не соберёте себе ориентиры).

Вы - не тот, кто понимает, вы - то, что понимается!

И хотя понимание и непонимание имеют одну и туже природу - природу Ума, но непонимание (или ложное видение) оборачивается страданием, а понимание (или истинное видение) превращается в безмятежность. Таким образом, то, что вы сейчас представляете собой - это страдание, а то, чем вы станете - это безмятежность. Но вы никогда не были тем, кто страдает, и никогда не будете тем, кто испытывает безмятежность. Никого никогда не было! Поэтому и двойственности никогда не было! Ни одно переживание не имеет обладателя, вы есть сами переживания. Если вы превращаетесь в тотальное внимание (слушание), то следующим вашим превращением будет понимание, а следующим - истинное видение, а следующим вашим превращением будет безмятежность. Вы не будете переживать это, вы будете этими переживаниями. Но никогда не было и не будет никакого "слушающего", "понимающего", "видящего", и ни одного "безмятежного"!!!

"Никогда по Земле не ступала нога будды" - Гаутама Будда

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 10:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Valeriy написал(а):
Цитата:
Так как же выйти из этого тупика?! Как избавится от гипноза и притягательности «гейзера»? Как добиться убежденности в том, что я, это не преходящий поток восприятий, а то неограниченное и вечное, «чьей» проекцией этот поток и является, но «что» этим потоком никак не затрагивается?!

Понимаете, это - не два! Ум либо стоит, либо движется, либо "неограниченное и вечное" - либо "гейзер". Это - не два! Чего нет - так это вас. Из неподвижности начинается движение, неподвижность закончилась. И это целостное движение, это - поток понимания или поток сознания. Этот поток сознания сам себя делит на "я" и "не я". К "я" он относит: знание "я есть", тело, чувства, эмоции, мысли; остальное - к "не я". И предлагается перенести всё, кроме знания "Я есть" - в часть "не я". Так сказать, выделить "наблюдателя". Конечно, это концептуальный наблюдатель, реальность не делится на "наблюдающего" и "наблюдаемое", но с помощью такого приема можно легче прийти к исчезновению "наблюдателя" (псевдо-субъекта).

Почему? - Потому-что он существует за счет "моего": моё тело, мои чувства, мои эмоции, мои истории..... Когда всё перечисленное переносится в часть "не моё", тогда "я" остаётся без ориентиров, и если стабилизироваться в этом состоянии, то "я" совсем исчезнет. Оно не выживает без ориентиров! Вы-же (все!) пытаетесь исправить часть наблюдаемого, избавиться от неприятных мыслей, ощущений, эмоций, что невозможно, потому-что некому! "Исправляющий" - сам есть мысль! Всё, что нужно, это расследовать правомощность идеи "моё", и если ничего "моего" нет, то "я", как отдельное существо, исчезаю! И я становлюсь наблюдаемым! Больше нет "наблюдателя"! Но раз я становлюсь наблюдаемым, то и понятие "наблюдаемое" теряет смысл!

Теперь это не два! Как вода и её влажность. А вы хотите реализовать "незатрагиваемого свидетеля" на постоянной основе, что-бы вас ничто не трогало. Это невозможно, потому-что он тоже концепция. "Выделение наблюдателя" - это просто приём. Но если говорить точнее, то "наблюдатель" уже и так выделен, и всё, что нужно - это оставить его без ориентиров. Вы хотите, что-бы чувства, ощущения мысли и эмоции оставили вас в покое, здесь ошибка!!! Они не прекратятся по вашей воле, прекратиться должны вы!!! Тогда вы - не тот, кто переживает чувства, а вы и есть сами чувства.

Вы - не тот, кто видит, вы и есть то, что видится.
Вы не тот, кто слышит, вы и есть то, что слышится.
Вы - не тот, кто реагирует, вы и есть реагирование.
Вы не тот, кто переживает эмоцию, вы и есть сама эмоция.

Даже логически это можно легко понять, потому-что перечисленное - это сознание! А поскольку кроме сознания нет ничего, то вы и есть всё перечисленное. Нет никакого отдельного "вас", "вы" - это только идея, как баг в потоке сознания, разделяющий целое на части. И что-бы прекратить это разделение, "наблюдателя" нужно оставить без ориентиров, тогда он сам исчезнет, растворится в наблюдаемом. Но это только прием, что-бы облегчить избавление сознания от псевдо-субъекта. Вы-же понимаете это неправильно: вы думаете, что вы являетесь "незатрагиваемым наблюдателем", и вам нужно только реализовать это, и тогда вы будете на коне, или на Небе, как Глаз величиной со Вселенную, и перед вашим взором будут проплывать бесчисленные тела, судьбы, эпохи.... .

Image

Как было-бы ужасно висеть вот так вечность за вечностью. Это полное заблуждение! "Вы" исчезаете - вот что такое реализация целостности сознания. Однако, вы не можете усилием воли исчезнуть себя, поэтому предлагается приём "выделения наблюдателя", а точнее - оставление его без ориентиров. И сделать это можно через расследование правомощности идеи, что здесь есть что-то ваше. Это важно, потому-что именно "ваше" создаёт вас, нет "вашего" - нет и вас! Понимаете? "ваше" и "вы" - это уже двойственность! Ещё раз повторяю, что "незатрагиваемый свидетель" - это не реальное состояние, это тоже концептуальное состояние (это безориентирная концепция "Я есть"), и когда она остаётся без ориентиров, она исчезает! Надежда, что вы во веки веков станете "незатрагиваемым свидетелем происходящего" заводит вас в тупик!

_________________


"Наблюдатель" - это абстрактное знание "я есть", оно не имеет никакой идентификации!!!!!!!!!!!! Это - не существо, это самая первая концепция (ахам-вритти). Но когда оно обретает концептуальные ориентиры в виде "моё" (тело, чувства, эмоции, мысли), тогда оно становится эгом!!!!!!! И обратная дорога самоочевидна: это знание "Я есть" (наблюдатель) оставляется без всего "моего", то есть, без ориентиров, и тогда оно исчезает, оно не может существовать без них. Что тут непонятного? Что-бы ложная "я"-идея исчезла, она должна потерять ориентиры, то есть всё, что считается "моим". Эго выживает только за счёт "моего", поэтому каждый день, каждую минуту, каждую секунду ему нужны ориентиры, которые подтвердили-бы его существование. Вопрос поэтому - только в концептуальных ориентирах, в "моём".

______


Когда в глубоком сне останавливается ментальный поток, то вместе с ментальными ориентирами исчезает и "Я есть", первичная абстрактная концепция. Она как-бы сворачивается в латентное состояние, но с возобновлением ментального потока и появлением концептуальных ориентиров, эго снова обретает "существование" , "вы" проснулись! Но что в действительности проснулось? Проснулся поток сознания. И этот поток сознания должен исследовать правомощность идеи "моё тело, мои мысли, мои ощущения, мои....". Как у потока сознания может быть "моё тело, чувства мысли, ощущения", если перечисленное и есть сам поток сознания? Когда "Я есть" не ограничено ориентирами, тогда оно относится ко всему, и тогда сама эта концепция теряет смысл, зачем концептуализировать самоочевидное? Знание "Я есть" переходит в незнание. Это нужно исследовать, пока сознание здесь, когда оно схлопнется, уйдёт в забвение, то кто будет исследовать и что?

"Каким было ваше лицо до рождения?", - это очень известный коан. Читайте: каким был ваш образ до рождения? - Не было никакого образа! Все образы относятся не к "вам", это образы всей Вселенной, не "ваши"! Ваше истинное лицо, точнее сказать, лицо Реальности - это "ваше" отсутствие!!! Здесь нет никакого "себя", в реальности всё слито. Нельзя различить "себя" от "не себя". И вот когда эго теряет ориентиры, оно сливается со всем остальным, нет больше различий. Реализация - это не Глаз в Небесах, не Дух, витающий над Вселенной, реализация, точнее, распознавание истины - это отсутствие различий!

Не отождествляйте "себя" ни с чем, не давайте "себе" никаких определений, не присваивайте "себе" никаких достижений, никаких промахов, никаких качеств вообще, и "вы" исчезнете, как аромат цветка в воздухе....

Это и будет ваше истинное лицо до рождения.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 7:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alternominis написал(а):
Цитата:
- каковы (исходя из Вашего личного опыта) сознательно регистрируемые признаки\состояния\ощущения, того, что внимание в данный момент направлено на осознавание осознавания, на "я есть"?

Asaban написал(а):
Цитата:
Присоединяюсь к вопросу - Каковы "ориентиры"?

Вот так раз!!! Два года здесь говорится об отсутствии каких-либо ориентиров, а вы опять спрашиваете про ориентиры.
"Я есть" является абстрактным знанием, оно не имеет никакой идентификации, никаких ориентиров, поэтому относится ко всему!!!
Когда оно обретает определённые ориентиры, оно становится эго!

Направление внимания на чувство себя - это просто отсутствие всех направлений, потому-что внимание исходит из "я есть".
Когда все ориентиры отброшены, истинное с вами.

Цитата:
Махарадж: Все направления находятся внутри ума. Я не прошу вас смотреть в каком-то определённом направлении. Просто отведите взгляд от всего, что происходит в вашем уме, и направьте его на чувство «я есть». «Я есть» не является направлением. Это отрицание всех направлений. В конечном счёте даже «я есть» должно уйти, потому что вам не нужно всё время подтверждать то, что и так очевидно. Направление ума на чувство «я есть» просто помогает оторвать ум от всего остального.


__________


Image

Профили - это "объекты мира", белое полотно - это чувство себя ("я есть"). Когда вы смотрите на профили, то белого полотна для вас не существует,
когда вы смотрите на полотно, профили исчезают. Вы являетесь "полотном", но ошибочно принимаете себя за один из "профилей", поэтому вы боитесь его изменений, воздействия на него других "профилей", и, наконец, его исчезновения. Но если вы распознали, что вы не являетесь "профилем", что вы есть "полотно", то чего вам бояться?

Вы "обрели" абсолютное, ничем не обусловленное бесстрашие, безмятежность
(хотя оно и всегда было вашим!). Пусть хоть все "профили" исчезнут совсем, вы остаётесь!!! Вы есть безвременная реальность, возможность для всего. Конечно, это аллегорическое сравнение. В действительности все "профили" - это просто "энергетические возмущения" на "полотне" осознания, то есть, они из одного материальчика с "полотном", поэтому вы не только "полотно", но и всё возникающее на нем.
Цитата:
«...В мире нет беспорядка, не считая беспорядка, творимого вашим разумом. Он сотворен вашим эго, в том смысле., что в его центре находится концепция о себе как о вещи; хорошей и отдельной от иных вещей: В реальности вы - не вещь и не отдельны. Вы являетесь безграничной потенциальностью, неистощимой возможностью. Вы есть, потому вероятно всё.. Вселенная — это просто частичное проявление вашей безграничной возможности превращаться» - Махарадж.

Белое - это то, что знает (Знающий), черное - это то, что знается. Когда исчезает черное, то белое остаётся!!! Черное все время меняется, подвержено времени, белое неизменно и вне времени. Как только вы распознаете Знающего, все вопросы и все страхи закончатся навсегда! "Белое" не является объектом и не имеет качеств, но оно есть, и только оно - абсолютная реальность, потому-что без него невозможно ничто. А поскольку "черное" "нарисовано" на нём, то неотдельно от него. Это - не два! Не может быть "картинки" без "полотна". Но может быть "полотно" без "картинки". "Полотно" - это безначальная реальность, возникновение, изменение и исчезновение "картинок" на нём - это реализация его безграничного потенциала. И это - не два!

Когда вы познаёте целостность знающего и знаемого (сатори), то страхи всё ещё не уходят, и нет осознания беспрерывности бытия, потому-что под бытиём вы понимаете "картинки". Поэтому вам нужно познать чистое "полотно", тогда не будет больше перерыва на глубокий сон, кому, бессознательность, смерть. Тогда вы узнаете абсолютное бытиё, которое есть "чистое полотно". Тогда вы превзошли известное вам бытиё ("картинки"), но оно остается доступным. Это как пульсация: сагуна-ниргуна, сагуна - ниргуна, сагуна - ниргуна.... "Картинки" - это просто игра энергий (дифференцированная частотность) на "теле" абсолютного бытия, познайте его, это - вы!

Ошо - это "полотно".
Рамана Махарши - это "полотно".
Нисаргадатта Махарадж - это "полотно".
Будда - это "полотно".
Цезарь - это "полотно".
Вы - это "полотно".

Остальное "нарисовано" на нём, и неотдельно от него. Вы ошибочно считаете себя одним из "нарисованных" объектов, поэтому боитесь за него. Но вы - не объект, и даже не все объекты вместе. Вы есть "полотно", на котором "рисуются" все объекты, ничто невозможно без вас! Ваше абсолютное бытиё не обусловлено ничем, вы есть вневременная безусловная реальность.


Aces написал(а):
Цитата:
Возникает вопрос, а может ли страдать "Бог (Абсолют и ум)", если "это" является самим страданием? Сумничал называется.

Ищите у кого возник вопрос! Больше ничего не имеет значения! Услышьте это! Вы двадцать с лишнем лет задаёте вопросы и получаете на них ответы, но в них нет сатисфакции, найдите спрашивающего. Он сам и есть сатисфакция! Вы знаете многие вещи, но не знаете себя, знающего их! Найдите знающего!!! Что-бы вы ни узнали, что-бы вы ни поняли, что-бы вы ни пережили, что-бы вы ни восприняли, постоянно возвращайте внимание на знающего: - "кто знает это?", и вскоре знающий будет обнаружен. Он не является ничем объективным, он не имеет ни одного качества, тем не менее он есть, и он есть абсолютная реальность. Не теряйте время, ищите знающего; только он - вне времени и вне изменений.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 6:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

alternominis написал(а):
Цитата:
Вы пишете -
Цитата:
В конечном счёте даже «я есть» должно уйти,
из чего следует, что, очевидно, "я есть" таки является объектом в сознании, поскольку имеет свойство приходить-уходить, хотя безусловно объектом базовым, окончательным.

Конечно, "я есть" - это первичная концепция ("ахам-вритти", по Рамана Махарши). Но эта первичная концепция не идентифицирована ни с каким объектом, ни с каким качеством, это отражение абсолютного бытия в уме, как знание "я есть". Вы знаете что вы есть, но вы не знаете что вы есть. Держитесь только этой первичной концепции, не идентифицируя её ни с каким объектом, ни с каким качеством. Когда она останется без концептуальных ориентиров вообще, она потеряет свой смысл и исчезнет. То, что останется, и есть "чистое полотно" или "нагое осознание", или абсолютное бытиё.


alternominis написал(а):
Цитата:
хотя любой объект, по определению, обязан ею обладать. Хоть каким нибудь индикаторным проявлением, типа - "когда я в ригпа, то чешется мизинец на ноге" или "когда я в "этом" состоянии - то птички слетаются ко мне с веток")).и.т.п.. Так вот, - состояние "я есть" - всё ещё в сфере осознаваемых объектов, или уже нет? И если оно осознаваемо, то какой регистрируемый признак того, что осознаётся именно "отсутствие всех направлений"

Ещё раз повторяю, что "я есть" - это не объект, а просто абстрактное знание, это как репрезентация Абсолютного, и оно не относится ни к какому объекту, ни к какому качеству. Нет никаких "регистрируемых признаков"! Вы спрашиваете и сами-же навязываете ответ Вы просите "признаки", а я вам говорю, что когда все признаки вообще отброшены, то искомое здесь! Оно всегда было здесь! Мешали его распознать именно "признаки".

Цитата:
Вопрос: По какому признаку вы его узнаёте?

Нисаргадатта: В том то всё и дело, что оно не оставляет следов. Его не узнаешь по чему бы то ни было. Его надо видеть непосредственно, отбрасывая все поиски знаков и подходов. Когда все имена и формы отброшены, реальное с вами.



alternominis написал(а):
Цитата:
следовательно это проклятущее внимание должно быть направлено на свой источник, и не грозит ли это пресловутым "духовным косоглазием"?

Просто сами подумайте: что означает ваше правильное высказывание - "внимание должно быть направлено на свой источник"? Это означает схлопывание внимания в свой источник! Откуда тогда взяться косоглазию, да ещё "духовному"? Ищите источник внимания: откуда оно исходит? Кто знает о внимании?

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 9:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alternominis написал(а):
Цитата:
Т.е. для того, чтобы осталось "я есть" - следует постепенно разотождествляться с остальными состояниями, примерно так - Image ?

Всё, что вам нужно, это тихий ум, и фиксация ума на "я есть" просто помогает отвлечь его от его обычных занятий. Когда в уме не останется больше ничего, кроме знания "я есть", тогда оно потеряет свой смысл и отпадёт. Реальность - прямо за ним!


alternominis написал(а):
Цитата:
Здесь смайлик символизирует - "точтозапределамисостояний", лепестки - состояния, и "я есть" - это серединка ромашки. Только не лепестки, не серединку выбросить не получится... Нужно лишь понять - что вся эта "ромашка" - не является "смайликом", он лишь балуется ею?

Вам не нужно больше ничего понимать, достаточно!!! Никакие дополнительные понимания ничего не изменят!!! Теперь вам нужен понимающий!!! Найдите понимающего, и больше ничего не понадобится понимать! "Найти понимающего" практически означает, что вы остаётесь в "области-ничего-незнания", и помогать себе в этом можно вопросом: "кто-я?", или просто фиксацией ума на "я есть".

"Это как палка, перемешивающая костер ума, и она сгорит вместе с углями" - Махарши.

Когда ум пуст - тогда он и есть свой собственный источник. Это - не два!


alternominis написал(а):
Цитата:
По мне, так хороша техника предложенная Раманой - нахождение в состоянии поиска источника внимания. В нём ум автоматически, без лишнего шебуршания с отбрасываниями состояний, молча стоит и чешет "репу"!

Рамана предлагал поиск источника "ахам-вритти" ("я"-мысли). Источник - прямо за ней! Это тоже самое, что удержание ума на мысли "я есть". Источник - прямо за ней! Когда все мысли "сгорят", то "сгорит" и она.


alternominis написал(а):
Цитата:
Здесь мой вопрос - ЭТО ТО или нет?
Потому что в этом состоянии - всё прекрасно осознаётся - все телесные ощущения, все звуки, запахи и.т.д. Отсутсвуют лишь "каменты"...

А разве "ощущения", "звуки", запахи" - это не каменты?

Нет мысли о звуке- нет и звука!
Нет мысли о запахе - нет и запаха!
Нет мысли о ощущении - нет и ощущения!
Нет мысли о боли - нет и боли!

И все эти мысли вторичны по отношению к "я"-мысли. Поэтому внимание фиксируется на ней! Наверное ваша ошибка в том, что под мыслью вы понимаете вербализацию (вторую сигнальную систему), но мысль - это не только слова, мысль - это любая возникающая в сознании информация. Так лягушка не знает слова "боль", но и в её сознании есть информация о боли, и её сознание способно оперировать этой информацией. Тоже самое и с "я есть", даже у комара присутствует это знание, просто оно не вербальное. Так-что, всё перечисленное вами относится к области знаемого, а вам нужна область "ничегонезнания". Попасть туда можно, удерживая внимание на первичной "я"-мысли. Это как тикание часов, его замечаешь, когда обращаешь на него внимание, но когда внимание поглощено другим, то тикание исчезает. Конечно, сильная боль захватит внимание, но не дожидайтесь боли, делайте это сейчас.


alternominis написал(а):
Цитата:
Если нет мысли - "пахнет водкой", то нет и запаха водки?! Или всё-же "пахнет водкой" - это фрагмент бытия, регистрируемый сознанием,а вот - "я чую запах водки" - это мысль, поскольку появился "нюхатель"?

Запах водки и регистрирующее его сознание - это не два! Это переживается напрямую, неопосредовано мыслями, но вы можете понять это даже логически: запах водки - это фрагмент бытия, а сознание - это само бытиё. Может ли бытиё регистрировать свой фрагмент, как нечто отдельное? Очевидно, что нет, бытиё просто является всеми своими фрагментами. Поэтому фрагмент бытия и бытиё это - не два! Или: запах водки и регистрирующее его сознание - это не два! Понимаете? "Запах водки" - это фрагмент сознания, а не запах водки. То, что называется "запахом водки" - это сознание! Поэтому регистрирует оно всегда только себя!

_______________


Мне кажется (судя по вопросу), что вы неправильно понимаете концепцию недвойственности. Когда говорится о недвойственности (а-двайте), то имеется ввиду не недвойственность всех субъектов восприятия, имеется ввиду недвойственность субъекта и объекта восприятия, потому-что и то, и другое - сознание! Тогда запах водки (объект восприятия) и регистрирующее его сознание (субъект восприятия) - это одно и тоже сознание, без второго!Таким образом, вы (сознание) воспринимаете всегда только себя! И то, что называется "вашим телом", будучи одним из объектов восприятия, также является фрагментом сознания (то есть, вас). Здесь всё "сделано" из одного материальчика - из вас; "сома раса"!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 6:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

alternominis написал(а):
Цитата:
Поэтому перефразирую -
alternominis написал(а):
Цитата:
"запах водки" - это фрагмент сознания, регистрируемый сознанием, в сознании,
а вот - "я чую запах водки" - это мысль, поскольку появился "нюхатель"?

Т.е. ежели "я" играет роль нюхателя,- это мысль. А если просто имеется осознание "запаха водки" безотносительно объекта, который его якобы ощущает - то это не мысль?

Если "я"-мысль идентифицирована с телом, то это псевдо-субъект (эго). Если она не идентифицирована ни с чем, то она исчезает. Ей, как этикетке, нужно место приложения. В реальности Я относится ко всему сознанию, которое не делится на "субъекты сознания" и "объекты сознания". Но это не "я"-мысль!

______


Вспомните аллегорию с профилями: сознание (consciousness) - это вся картина целиком, вместе с полотном и изображением на нём, это - целое. А осознание (awareness) - это "чистое полотно". Не бывает сознания (consciousness) без осознания (awareness), но бывает осознание без сознания! Когда вы получили вкус целостного бытия/сознания, вы ещё не закончили, вы только распознали недвойственность воспринимающего и воспринимаемого, увидели, так сказать, что картина целая. Но вы не узнали своей изначальной вневременной природы - "чистого полотна". Раньше вы идентифицировали себя с одним фрагментом "картины", а теперь со всем "рисунком" целиком, но ваши страхи не ушли, потому-что эта "картина" исчезает в фазе глубокого сна, а значит и в коме, и в смерти.

То есть, даже если вы - вся картина целиком, то вы всё-равно исчезаете. Поэтому страх не уходит. Вы должны узнать себя как "чистое полотно" (нагое осознание), тогда больше не будет перерыва на глубокий сон, кому, смерть; и значит "жизнь" и "смерть" потеряют свой смысл. Познав себя как нагое осознание, вы познаете своё безвременное, абсолютное бытиё. Да вы и сейчас это, только путаете себя с фрагментом сознания. Вы - не фрагмент сознания, и даже не всё сознание целиком, вы - его источник. Но когда сознание возникает в вас, то оно неотдельно от вас, как рисунок неотделён от полотна. Двух никогда не было. Критерием распознавания "своего лица до рождения" является осознание бытия в глубоком сне, а не нервозный смех на сатсангах, не сатори и не иные "спец-эффекты" сознания.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 6:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда вы сидите в тишине с закрытыми глазами, то вы чувствуете, что ваш ум находится в некоторой растерянности, вы пытаетесь вспомнить, что нужно здесь сделать, куда смотреть и как. Вам нужно просто осознать себя самого! Этот момент нетрудный, вы знаете, что это - вы, и это всё. Просто осознайте это. Обычно вы знаете происходящее и ваши реакции на него, но вы не осознаёте себя как такового. Ваше бытиё слишком "укутано" размышлением о происходящем, вы всё время оказываетесь в ментальных историях; вы всё понимаете, всё знаете, но вы упускаете себя! Осознавание себя вы подменяете историями о себе, размышлениями о себе. И в медитации вам нужно почувствовать/осознать самого себя. Осознавать, что вы есть, и быть с этим осознаванием.

Это очень просто: вы есть, и вы знаете, что вы есть. Когда вы переводите внимание на себя, то оно освобождается от размышлений, и вы знаете себя самого, как вы есть, без всего. Это самосознание как раз и есть то состояние, из которого возможен выход за пределы сознания. Если стабилизироваться в этом самоосознавании, то оно само-освобождается от всех ориентиров, и вы остаётесь как вы есть. Но вот тут начинается самое трудное! Только вы осознали себя, только вы увидели, как просто и безусильно быть собой, как тут-же начинает наплывать ментальное облако. Вы и глазом не успели моргнуть, как оказались втянутым в размышление. Только-что вы ясно и чётко осознали/ощутили, что здесь есть вы, как голое самосознание, как вдруг вы опять оказались в историях и опять упустили своё бытиё! Теперь вам нужно восстановить это самоосознавание себя, то есть, вы опять смотрите: как вы есть без всего.

Так вот, вся ваша практика направляется на то, что-бы закрепиться в этом чистом самоосознавании себя, как вы есть без всех историй. Поначалу вы, конечно, ещё будете захватываться размышлениями, но вы настойчиво возвращайтесь к само осознаванию, как-бы спохватывайтесь. Вам нужно очнуться от наваждения. Вам ничего не нужно делать с вашим самоосознанием, просто позвольте ему быть без всего и закрепитесь в этом. По мере практики ваше самоосознание будет освобождаться всё больше и больше от ментальных ориентиров. Но именно эта практика займет наибольшее время. Однако, как только вы стабилизируетесь в осознавании себя, ваши усилия закончатся. Во-первых, в процессе этого привыкания вы узнаете много нового про себя. Во-вторых, это самоосознавание спонтанно перейдёт в состояние сновидения, а сами сновидения уйдут на периферийный план, или точнее, сновидения будут происходить на основном фоне самоосознавания.

Возможно, что на какое-то время сновидения вообще прекратятся, а вместо них будет присутствовать самоосознавание. С этого момента оно будет самоосуществляющимся. Тоже самое и в состоянии бодрствования: всё будет происходить на основном фоне осознавания себя, причём, сам "фон" будет доминантным, а происходящее, как-бы, окажется на периферии осознавания. Вы будете всё знать и замечать, но самосознание будет превалировать над всем. Конечно, какой-то период ваш ум ещё будет захватываться размышлениями, но вы не расстраивайтесь, а спокойно продолжайте практиковать самоосознавание. И не ожидайте никаких "взрывов", потому-что это только ещё больше захватывает вас в размышления, а, напротив, старайтесь использовать каждую свободную минуту, что-бы остаться наедине с самоосознаванием. Вам только нужно следить, что-бы на него не наползало ментальное облако, что-бы ваше само осознавание не захватывалось размышлениями.

Некоторые отдельные мысли не будут большой помехой, главное, что-бы вы не теряли себя в размышлениях. Вы сами увидите, как незаметно происходит захватывание ума: вот только вы четко удерживали самоосознавание, и вот вы уже унесены историями. Ваше бытиё подменяется историями, то есть, само бытиё упускается (некоторые из вас даже не знают, что значит просто быть). Но, если не прерывать практику, то самоосознавание будет постепенно утверждаться. Оно станет основным фоном для всего происходящего. Хочу ещё раз подчеркнуть, что осознавание себя - очень простая вещь, в конце-концов, вы всегда знаете, что вы есть, только вы упускаете этот факт за размышлениями, и ваше бытиё подменяется историями про вас. Ваша задача выпутать своё чистое самоосознание из всех ментальный историй. Вам нужно вышелушить своё бытиё из всех размышлений, почувствовать его как следует и закрепиться в нём.

Реальность - прямо за ним! Просто оставайтесь в чистом самоосознавании
так долго, как только сможете, и реальность сама вберёт вас в себя. Не определяйте себя никак, не описывайте себя, не придумывайте о себе ничего!!! Вы просто есть, и всё! Ни "где", ни "как", ни "что", ни "когда" не относятся к вам. Оставайтесь без ориентиров, только постоянно осознавайте, что вы есть. Почувствуйте: как это вы есть, но без каких-либо качеств и определений. Почувствуйте, что значит просто быть, а не быть кем-то или чем-то. В тишине и темноте просто сидите и будьте с самим собой, ничего не ища и ничего не делая. Только распознавайте, когда облако размышлений начнёт наплывать на ваше самоосознавание, и сам факт такого распознавания освободит вас от "облака размышлений". Просто будьте так, остальное произойдет само.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 9:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Клетчатый Цуцик написал(а):
Цитата:
Я вот начал делать так- поворачиваю внимание внутрь, стараюсь удержать его там и про себя ещё повторяю как мантру -" я не есть тело, я не есть внимание, тогда кто?" И слушаю не сам ответ, а откуда идет ответ. Иногда попадаю в тишину- осознанность- я это так называю. Правильно я делаю или нет?

Давайте разбираться:

Мы ищем нашу непереходящую основу, awareness, которую можно назвать ещё осознание или осведомлённость, или знаемость. Аwareness также называют абсолютной реальностью. Почему? - Потому-что ничто не имеет существования, если об этом не известно, то есть, фактически, именно awareness наделяет всё реальностью, поэтому оно и есть абсолютная реальность. Почему мы ищем её - понятно, потому-что только это неизменно, всё остальное, без исключения, меняется, или имеет прерывность. Таким образом, если мы идентифицируем себя с переходящим аспектом бытия, то мы уязвимы, подвержены рождению и смерти, привязанностям и утратам, то есть, страданиям.

И практика, ведущая к освобождению от страданий, направлена на обнаружение нашего неизменяемого и непереходящего аспекта бытия. Из этого нам с самого начала поиска становится понятно, что мы имеем, как-бы, два аспекта бытия: одно из них абсолютное, неизменное и непереходящее, а когда на его фоне появляется что-то изменяемое, переходящее, то мы получаем дополнительно - относительный аспект бытия. И мы можем сказать, что во всей совокупности нас только awareness является нашим абсолютным бытиём, тогда как, всё остальное относится к относительному бытию на фоне абсолютного. Иногда мастера дзен приводят такое сравнение с горящей свечой:

Свеча
- это наше осознание (непереходящее абсолютное бытиё),
пламя - это со-знание(переходящее, относительное бытиё),
а отсутствие пламени - это бессознательность.

Если мы идентифицируем себя с пламенем (с сознанием), то, когда оно "потухает", мы исчезаем, мы в бессознательности. И вот вопрос: может ли сознание знать о бессознательности, иными словами, может ли пламя знать состояние отсутствия пламени? - Нет! Потому-что оно отсутствует! А может ли бессознательность знать о сознании, иными словами, может ли отсутствие пламени знать о пламени? - Тоже нет"! Потому-что отсутствие - это отсутствие! А что знает о наличии и отсутствии пламени? - Свеча! И у этой свечи есть маленькая "штучка", которая то горит, то не горит, - это фитилёк! Вспоминаете песню Гребенщика ("фитилёк-то притуши - коптит!")? Этот "фитилёк" единственное, что и горит, и не горит! И это наше с вами чувство/знание себя ("я есть)!

Оно относится к к осознанию (аwareness)
, как фитилёк относится к Свече, фитиль - это как репрезентация Свечи, но именно фитиль носит пламя, именно чувство/знание себя "носит" сознание (consciousness)! Поэтому чувство/знание себя - это единственный "инструмент", имеющийся в нашем распоряжении, для постижения непереходящей, абсолютной основы нашего бытия! Теперь рассмотрим "пламя" (со-знание). Некоторые считают, что мышление и сознание - разные вещи. Но так ли это? Просто представьте состояние без единой мысли. Разве это можно назвать сознанием? Мысль - это информация; можно ли назвать сознанием - полное отсутствие информации? Можно ли сказать, что вы - в сознании, если вы не знаете ни о теле, ни его о ощущениях, ни о мире, ни о себе! - Нет, конечно! Таким образом, сознание - это тоже самое, что мышление! ("Я мыслю, значит я существую"). Значит наше "пламя" (со-знание) - это мышление или интеллектуальная активность!

Может ли "пламя" постичь "Свечу"? - Нет! "Пламя" знает только "фитилёк" (чувство себя)! Так, какого черта мы упорно продолжаем пытаться постичь осознание с помощью интеллекта? Это невозможно, потому-что это ошибочный способ!
Вы можете раздувать своё "пламя" сколько угодно, вы можете напрактиковаться "выписывать пламенем" любые "фигуры" и даже "фейерверки"... .

Но "пламя" никогда не превзойдет возможность, предоставляемую ему "фитильком", и, уж тем-более, никогда не узнает саму "Свечу"!


И вот мы опять возвращаемся к нашему единственному "инструменту", к нашему чувству/знанию себя (ахам-вритти). Оно репрезентирует осознание (awareness), а не сознание (consciousness)! Оно относится к "Свече", а не к "пламени"! А для "пламени" оно является "корнем", на котором "пламя" может гореть. «Отдайте ему самую высокую честь"», - говорит вам Махарадж, - «Распознайте Атман через понимание знания-"я есть"; поступая таким образом Вы не будете подвергаться страданию или смерти.»

Цитата:
Граница между «я есть» и «меня нет» - точное местоположение, где интеллект затухает; это состояние «маха-йоги», будьте там. - Махарадж.


Слушайте эти слова с предельной внимательностью: - Граница между «я есть» и «меня нет» - точное местоположение, где интеллект затухает. "Пламя" затухает, но не потухло! Для этого нужно "фитилёк" притушить. Пограничное состояние - это такое состояние, когда "фитиль" не горит, а только "краснеет". То есть, никакой интеллектуальной активности нет вообще, ни малой, ни большой, и только знание себя остается известным, только "фитилёк" краснеет. И здесь он познаёт, что он относится к "Свече". Но только в том случае, если его пламя полностью стихает, пока наконец ни останется один "краснеющий фитилёк".

Только эта практика способна привести вас к постижению своей безвременной основы, своего абсолютного бытия.
Все остальные практики, как сказал Рамана Махарши, совершаются с помощью интеллекта, поэтому бесполезны!!! "Пламя" не постигает "Свечу"!!! "Свечу" постигает только "фитилёк" (чувсто/знание "я есть")! Но вы можете упорствовать и дальше, можете развивать способности "пламени", можете достигать самых фантастических "фейерверков"... , только тогда уж не удивляйтесь, что у вас не получается постичь его Источник. Вы - источник сознания, а не сознание, но когда сознание возникает, оно возникает в вас и поэтому неотдельно от вас!

Если вы ассоциируете себя с сознанием, то вы боитесь "потухнуть", и правильно, потому-что оно непостоянно!
Найдите, чем вы действительно являетесь, и для этого у вас есть "инструмент" (знание "я есть"), но вы продолжаете надеяться на интеллектуальную активность. Внутри "пламени" есть только одна единственная вещь (только одна!), которая вам может помочь, всё остальное потухнет! Почему вы упорствуете? Что-бы постичь свою неизменяемую и непереходящую природу, вам не нужно никаких аффирмаций, никаких астралов, потому-что всё это относится к "пламени", которое может потухнуть в любую минуту. Что вам мешает понять это? Притушите свой "фитилёк", пока его окончательно не задуло "ветром перемен".

Вы очень захвачены фантасмагорией сознания. В этом "пламени" всё возникает: ваше тело, ваши близкие и друзья, ваш дом и улица, ваш город и страна, ваша планета и весь космос, интернет, и астрал, ..... . Но это похоже на мираж, и этот мираж существует, только пока горит "пламя". Как только оно потухнет, всё исчезнет! Всё, что вам нравилось, всё, к чему вы привыкли, что любили, и что считали своим, включая память! Но вы не являетесь этим "пламенем", вы есть возможность для него, его Источник, и вы никогда не исчезнете!

Только говорить об этом - мало, пока вы самоидентифицируетесь с сознанием, вы боитесь исчезнуть, и вы также боитесь перемен внутри нарисованного "пламенем", в котором нет ничего постоянного, в котором все меняется с бешеной скоростью. Вы ничего не можете удержать в нём, и это "пламя" не имеет контроля над собой! Но вам этого и не нужно, ваше истинное бытиё совершенно безмятежно и неподвижно, и что-бы познать его, вам нужно просто перевести внимание на "фитиль", и остановить его там, остальное произойдёт само.

"Пламя" исчезнет из вашего восприятия, и вы узнаете, что вы - "Свеча". А пока вы зачарованы "пламенем", вы не можете узнать "Свечу". Замрите вниманием на "фитиле", и вы узнаете То, откуда он "торчит", То, что не имеет ни начала, ни конца - свою истинную природу.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2011 3:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alternominis написал(а):
Цитата:
)))
По моему мысль - это информация в динамике. Например - виден цветок, слышен его запах, ощущается фактура лепестков - это чистое сознание. Далее появляется название этой совокупности ощущений - "цветок" - вот это уже мысль! А уж "Красивый цветок!" - это уже глупая мысль и полная неосознанность...))

А как на счёт новорожденного младенца? Он узнаёт цветок, запах, фактуру лепестка? Сможет-ли он провести различие между цветком и яблоком, например? Не будете-же вы утверждать, что у него грязное сознание? Скорее всего, вы скажете, что у него неразвитый интеллект. Вот вам и "чувственное восприятие"! Речь идёт о различении! А все различия осуществляет интеллект, поэтому в отсутствии его активности нет и восприятия. Нечего воспринимать! В отсутствии различий есть только абсолютное бытиё! В отсутствии концепций нет различий! В отсутствии концепций вы не сможете отличит свет от темноты! Просто вы невнимательны! Проверьте: как вы узнаёте о наличии света? Вы думаете, что в Библии написано: -"И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. ", - в прямом смысле? Имеется ввиду появление концепции света! Даже пространство и время являются концепцией, а вы мне говорите про реальное чувственное восприятие. И вот скажите теперь, может ли быть реальным чувственное восприятие, если само пространство и время - иллюзия? Они существуют исключительно как концепции!!!



alternominis написал(а):
Цитата:
Если кроме отсутствия мыслей, отсутствует также и всё чувственное восприятие - то это называется проще - кома, глубокий сон, смерть. Вот к чему приводят непонятки в формулировках!

Да ничего подобного! "Смерть", "кома", "глубокий сон" - это состояния эго, и это, как и эго, концепции!!!
И бодрствующее состояние, в котором присутствует ваше "чувственное восприятие" - есть концепция! В реальности нет никакого "бодрствующего состояния"!!!

"Мы бодрствуем и спим. После дня работы приходит сон. Так вот, это я иду спать, или невнимательность — характеристика состояния сна — приходит ко мне? Другими словами, мы бодрствуем, потому что мы спим. Мы не просыпаемся в реальное бодрствующее состояние. В бодрствующем состоянии мир возникает из-за неведения и затягивает человека в бодрствующее состояние сна. Бодрствование и сон — это неправильные названия. Мы только спим и видим сны. Настоящее бодрствование и настоящий сон известны только джняни. Нам снится, что мы бодрствуем, нам снится, что мы спим. Три наших состояния — это всего лишь разновидности состояния сна. Пока вы считаете сны реальностью, вы остаетесь их рабом. - Махарадж

Это иллюзорные состояния, нереальные; если-бы они были реальными, они-бы никогда не исчезали. Вы вообще когда-нибудь слышали о том, что этот мир иллюзорен? Если - да, то о каком чувственном восприятии вообще идёт речь? Об иллюзорном?

"Вы совершаете только одну ошибку: вы принимаете внутреннее за внешнее, а внешнее за внутреннее. То, что внутри вас, вы считаете внешним, а то, что снаружи, путаете с внутренним. Ум и чувства — это внешнее, но вы принимаете их за внутреннее, сокровенное. Вы верите, что мир объективен, но он является всецело проекцией вашей психики. Наблюдаемое, наблюдение и наблюдатель — это ментальные конструкции. Есть только Я." - Махарадж



alternominis написал(а):
Цитата:
Ткните плиз носом, где у того-же Махараджа написано, что состояние "я есть" - это состояние "полного отсутствия информации" т.е. смерти.


Во-первых, я никогда не утверждала, что "состояние смерти" реально, "смерть" - это состояние эго, это, так сказать, его переход в латентную форму ("причинное тело").
Во-вторых, я задала вопрос: - "Можно-ли назвать отсутствие информации сознанием?, - но не утверждала, что "я есть" не является информацией. Как раз наоборот, я всегда говорила, что "я есть" - это концепция,

Махарадж тоже:

"Начало и конец всего понимания - это знание «я есть». Начало всех концепций началось с первичной концепции «я есть». Проходя через все концепции и отклоняя их, Вы должны избавиться и от этой первой и последней концепции. Только в течение продолжительности бытия чувства/знания «я есть» существует этот мир и все творение. Эта противоборствующая мощь творения возникает в исконном концепте «я есть», это понятие «я есть» ткёт сеть творения. Всё проявление есть появление этого «я есть»." - Махарадж

В-третьих: Состояние полного отсутствия информации - это выход за пределы сознания, но это не "кома", не "глубокий сон" и не "смерть", которые являются состояниями эго, это - турия!.

"Когда Вы стабилизируетесь в этом бытии, это раскроет Вам всё знание и все тайны, и когда тайны тайн раскроются перед Вами, Вы превысите бытиё, и Вы, Абсолют, будете знать, что Вы - также и не сознание. Получив всё это знание, поняв, что есть что, наступает, своего рода, тишина, спокойствие. Бытиё превзойдено, но бытиё доступно." - Махарадж



alternominis написал(а):
Цитата:
А общепринятое определение интеллекта таково (например согласно академику Н. Н. Моисееву) - интеллект — это, прежде всего, целеполагание, планирование ресурсов и построение стратегии достижения цели.

Вы слукавили, в той статье основным определением интеллекта было следующее:

Интеллект (от лат. intellectus — понимание, познание) — это способность, которая объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.

А приведенное вами определение Н. Н. Моисеева относится к "Составляющим интеллекта и его роли". Относится ли запах цветка к восприятию? Если да - то это интеллект! Однако, в реальности нет ни "запаха", ни "цветка", ни "восприятия". Всё это -концепции! "Вселенная" - это игра Разума.

"Наблюдаемое, наблюдение и наблюдатель — это ментальные конструкции. Есть только Я." - Махарадж

Иными словами:
то, что интеллект называет "цветком" - это Я,
то, что интеллект называет "видимым" - это Я,
то, что интеллект называет "слышимым" - это Я,
то, что интеллект называет "обоняемым" - это Я,
то, что интеллект называет "осязаемым" - это Я,
то, что интеллект называет "воспринимаемым" - это Я.

Больше ничего нет! Но, Я - это не персона и не "я"-концепция! Это Самость Осознания, Self! Если есть только Я, и Я - это единственное, что есть, то что можно воспринимать? Собой можно только быть!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 8:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Клетчатый Цуцик написал(а):
Цитата:
Мне сложно понять или осознать, что за пределами реальности есть что то. Как я понял реальность может меняться, тоесть есть наш физический мир и еще обнаружил астральный мир. Хоть и тело менялось в другом мире но ощущения и следовательно я в нем был тот же самый. В общем ничего не понятно.

Мышление творит иллюзию, когда оно останавливается, реальность самоочевидна. Поэтому никакая мысль не отражает реальность, даже "я"-мысль! Выраженная истина есть ложь. Как только вы сказали "я" (или "мне"), так уже солгали против истины! Если вы хотите разбираться в иллюзии, то вам, конечно, придётся умнеть и умнеть. Но если вы ищите реальность, то умнеть вам вообще не нужно, потому-что ничего из того, что может понять ум, не является реальностью. Вообще ничего! Состояние новорожденного младенца, который даже не знает, что он существует, ближе к реальности, чем состояние самого мудрого философа.

Если вы хотите реальность, то обретите самое последнее из всех пониманий, что никакое понимание не имеет отношения к истине. Даже понимание, что вы есть. И это последнее понимание уничтожит все остальные, если вы примите его как критерий. Осознайте это и оставайтесь вообще без пониманий. В реальности нечего понимать, потому-что в ней нет ничего кроме неё самой; остальное - выдумки ума, иллюзоны. Позвольте себе один час в день оставаться вне каких-либо пониманий, и этого будет достаточно!То, что вы ищите, не находится в сознании, но это не бессознательность, это - абсолютное бытиё, не знающее никакого вас.


neponyal написал(а):
Цитата:
Многие думают , что если мир это иллюзия (майя ), то его не существует - он существует, но как иллюзия. Как иллюзия мир абсолютно реален.

Нет, то, что вы называете "миром", это сознание, а "мира" не существует. Это всё-равно, что сказать, что мост, созданный радугой, абсолютно реален. Образованный человек понимает, что моста нет, что это радуга. Так и здесь, то, что вы называете "миром", таковым не является, это сознание. Понимаете? "то" есть, но это не мир, а сознание. Вы, вроде-бы, сказали тоже самое, но на самом деле есть разница: в вашем случае получились "вы" и "иллюзия", то есть двое, а в моём случае получается недвойственное сознание, не два. Единственный способ войти в недвойственность - это исследовать правомощность идеи - "я есть индивидуальное существо". Вы - не существо, и даже не целостное сознание, вы - возможность быть сознанию, его источник. Но когда сознание возникает (из глубокого сна, например), то оно недвойственно вам, то есть, отсутствует разделение на "я" и "не я".


neponyal написал(а):
Цитата:
ни одно из описаний не содержит в себе истину , а всего лишь является указателем и то всегда однобоким

Нет, ни одно описание не является указателем, и вот это есть указатель! Иными словами, как только вы придёте к пониманию, что ни одно понимание не может коснуться истины, то это последнее понимание уничтожит все остальные понимания, и, за ненужностью, "сгорит" само. То, что останется, и будет реальностью. Реальность "находится" за пределами любого понимания, включая понимание, что вы есть.


neponyal написал(а):
Цитата:
как словами можно выразить источник ?
аромат розы, и то, словами не передашь , как бы не старался

Когда говорят о невозможности выразить источник, то имеется ввиду совсем другое, это не неспособность подобрать точные слова. Невозможность состоит в том, что любое выражение источника - это его проекция, но не он сам! Сколь-бы вы ни старались выразить - это всегда будет только его проекция, пусть самая удачная, но это уже не источник. Поэтому невозможность выразить источник не является ограничением способности к выражению, эта невозможность является фактом того, что любое выражение - это уже проекция из источника, а не он сам. Поэтому даже самая первая проекция, - знание, что я есть, - уже не источник (уже иллюзия).

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 8:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Самое важное - это понять, что понимающий однажды исчезает. Вот, тот самый понимающий, которым вы себя считаете, он исчезает; либо он исчезает при том, что называют "самореализация", либо после смерти тела, но он исчезает по-любому!Если это полностью понято, то все его понимания, которые он приобрёл в течении жизни, включая понимание недвойственности, и даже понимание, что он есть, отпадают за бессмысленностью, потому-что всё это исчезнет! Но то, что было до самого первого понимания "я есть", то останется, и это Реальность. Фактически, "понимающий" возникает одновременно с "понимаемым", и это - не два, это единый поток понимания (или со-знания).

Поэтому "понимающий" никогда и не был существом (индивидуумом),
это просто часть потока понимания, не отдельная от понимаемого. Но и сам поток понимания (со-знания) есть иллюзия, потому-что в Реальности нечего понимать, ей можно только быть. Поэтому любое понимание ложно! И вот это последнее понимание должно уничтожить все остальные понимания, и исчезнуть само за ненужностью. Что-бы вы ни поняли - ложно, даже понимание, что вы есть. Вы отдельны от знания "я есть", вы - до! Вы прежде любого знания! То состояние, в котором вы даже не знаете, что вы есть, то есть реальное состояние! Это то, что называется "ваше лицо до рождения". Идите за пределы всех пониманий, включая понимание, что вы есть.


____________


Понимание - это просто концептуализация Реальности; это похоже на рисование на воде, нарисованное исчезает прямо в момент рисования, поэтому нереально! Реальна только вода! Так и здесь: концептуализация происходит на "теле" Реальности, но никак не влияет на неё и никак не изменяет её. Самая первая концепция - это концепция, что я есть; только после возникновения этой концепции возможны другие. Поэтому внимание сразу направляется на эту ложную концепцию и удерживается только на ней, не отвлекаясь на вторичные концепции. Тогда она остаётся без ориентиров и исчезает, потому-что она не может существовать без ориентиров. Когда она исчезает, остаётся сама Реальность.

Вся "Вселенная" нарисована на "воде", поэтому нереальна! Она как-бы есть в момент рисования, но как только рисование прекращается, так никакой реальной "Вселенной" нет и не было. "Рисование" по "воде" начинается с концептуального знания "я есть", концепция "я есть" - это как карандаш, или скорее - как "точка" соприкосновения с "водой", из под которой возникает вся нарисованная "Вселенная". Остановите движение "точки", и нарисованная "Вселенная" исчезнет, тогда и в "точке" не будет необходимости. Останется реальная "вода". Нарисованная "Вселенная" (с вашим телом в придачу) существует только в момент рисования, ни мигом позже, ни мигом раньше, поэтому она всегда изменяется, и поэтому она нереальна! Реальна только "вода".


Цитата:
Lakshmi написал(а):
Цитата:
Roma написал:
Цитата:
Эмм, Лакшми, я даже не знаю о чем и говорить. У меня пока нет четко сформулированных вопросов, которые бы реально заботили меня. Все о чем нужно знать - несколько предложений текста, на форуме они переписаны уже множество раз..многое из остального сбивает с толку.Сам по себе чувствую что пока что мне надо практиковать и что главное - минимизировать перерывы.. потом возможно и вопросы появятся..или нет))

Вы ошибаетесь; ошибаетесь с самого начала, в середине и в конце.

Ошибка выделена красным цветом!

Начинать нужно с выяснения: кто - этот "я"? Вы не знаете, о чём говорить, у вас нет вопросов, которые заботили-бы вас, вы имеете несколько полезных предложений текста, и вы знаете, что вам нужно практиковать....., всё это очень хорошо, но кто - этот вы? Смотрите, что получается: "ваше существование" подразумевается как само-собой разумеющееся, и вам как-будто осталось только практиковать без перерывов. Но именно "ваше существование" стоит под вопросом!!! Вы - это только ментальная активность, за ней нет никого, и это становится самоочевидно, когда ментальная активность полностью останавливается. Свобода случается не для вас, а от вас! Поэтому отсутствие, какой-бы то ни было, ментальной активности и есть практика! А у вас вы практикуете! Это не вопрос употребления или неупотребления местоимения "я", это вопрос о необходимости понимания, что сам понимающий должен исчезнуть, не говоря уж о понимаемом! В реальности нет ни понимающего, ни понимаемого; в ней нечего понимать, ей можно только быть. Не думайте, что вы есть, вы и так есть. Мысль о вас - это уже не вы!

Махарадж: Для тех, кто ищет реальность, может быть только одна медитация — безжалостный отказ давать приют мыслям. Быть свободным от мыслей — это и есть медитация.


__________


Вы - не то, что вы думаете о себе! Но это не значит, что вы должны иначе думать о себе!!! Вы - до начала думания, до возникновения самой первой "я"-мысли. Что-бы узнать себя, вы должны найти источник "я"-мысли и оставаться там. "Я"-мысль - это уже проекция из источника, не он сам! Все остальные мысли возникают только после "я"-мысли, поэтому вы игнорируете все мысли и остаётесь только с одной "я"-мыслью. Без ментальных ориентиров она исчезает. Здесь интеллект испытывает панический страх исчезновения: - "Я умираю!" Но и это - только вспышка мысли, за ней нет никого, некому умереть.

Махарадж: Бытиё останется, но не «я»-бытиё.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0