Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Беседы с Lakshmi Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 9:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь написал(а):
Цитата:
а твоя версия какая?


Игорь, дело - не в версии, а в том, что когда Дракон говорит: "пойми...", то у слушающего возникает твёрдое убеждение, что как понимающий он есть.
И это ложное убеждение становится ещё более зафиксированным.
А оно, наоборот, должно высвободиться! Дракон, вроде-бы, и всё правильно говорит, но при этом закрепляет ложное убеждение, что есть некто понимающий. Это не значит, что нужно молчать, это значит, что внимание понимающего должно быть направлено на самого понимающего, а не на понимание!!!
Все понимания приходящие, значит все они также и уйдут! Поэтому нужно искать самого понимающего, потому-что он выступает свидетелем всех приходящих пониманий.

Кто - это?

Сейчас (у тебя) есть ощущение, что понимающий - это некто внутри тела, некто "я"; это очень стойкое ощущение, энергетическое! И нужно через фиксацию на нём (на понимающем) разоблачить, растворить ("взорвать") его, потому-что это псевдо-субъект.
Понимания останутся, но понимающий исчезнет. Тот, кто боится умереть, исчезнет, и будет увидено, что его никогда не было.
Никогда никого не было! Поэтому и умереть некому! Поэтому в практике тебя интересуют не понимания (они не учитываются!), а сам понимающий:
к кому пришла эта мысль? Кто - этот я? Кто понимает? Кто - это?
Это очень тонкая практика, цельный интеллект направлен на обнаружение понимающего, меня: кто - это? Потому-что понимает не кто-то, а что - ты должен пережить сам.

Никакие будильники, никакие камешки в кармане, никакие вириги не помогут, если нет глубокого понимания, что нет более важной цели у человека, чем разгадать тайну своего бытия. Пока это окончательно не дошло, никакие уговоры не помогут! Это вопрос ложных убеждений, из которых возникают ложные приоритеты. Вы ошибочно верите в реальность вашей жизни и реальность мира. Но они обманут вас, предадут в самый неподходящий момент!

Вы очень захвачены "фильмом", главный герой которого всегда умирает в конце каждой "серии". В следующей серии будет совершенно новый "герой", ничего не знающий о предыдущем.
Так-что, тот "вы", которым вы себя считаете, по-любому, исчезнет со всеми своими историями и индивидуальными качествами. И даже если-бы вы помнили о предыдущем герое, то это всё-равно был совершенно другой человек в совершенно иных условиях. Может даже такой, который сейчас у вас вызывает чувство омерзения.
Может быть, глубокое осознание факта, что все ваши приобретения (интеллектуальные, чувственные, материальные) будут потеряны безвозвратно (в любой момент!), поменяют ваше отношение к ним, и тогда, возможно, поменяются ваши приоритеты.

Тогда ничто не будет вас больше интересовать, кроме вопроса: кто есть я? Вас просто ничто другое не будет интересовать!!!

И когда этот вопрос поглотит все остальные вопросы, тогда начнётся настоящая практика. Вы сами это увидите. Так-что, можно сказать, что поглощение ума вопросом "кто есть я?" является началом конца; дальше всё произойдёт достаточно быстро. Но не раньше!

А пока вся ваша "духовность" - не более чем интеллектуальное развлечение для эго. Может быть само понимание, что за все эти два с лишним года вы ни на йоту не приблизились к разгадке самих себя, что вы так и топчетесь на прежнем месте, полностью поглощённые собственными иллюзиями, заставит вас задуматься над своими жизненными приоритетами. Что для вас имеет большее значение: смертоносные иллюзии или реальность.
Но если нет, то кто сможет вам помочь?

___________________________________________


Индивидуальности остаются пока есть тело. Индивидуальность - это объективная реальность, переходящий аспект абсолютного. Но дело не в индивидуальностях, а в их хозяевах! Вот этих не существует!

Рамана Махарши на вопрос: - "А что-же будет тогда с моей индивидуальностью?", ответил:
- "Вас волнует не ваша индивидуальность, а ваша индивидуальность.".
Вот в чём весь фокус эго! Ничто, кроме персоны, не исчезает; всё течёт, всё продолжается....
Всё происходит, но ни с кем! Атман и есть всё происходящее, больше ничего нет!

___________________________________________


Игорь написал(а):
Цитата:
Да, сказать можно всё что угодно. На деле (у меня) этот "ком" очень болезненный, как-будто была зажившая болячка, а практикой я её разворошил до такой степени, что уже больно прикасаться! Но и отвлечься от него нельзя, то есть очень дурацкое состояние.

Осознай, что это очередная идея, и тогда ты сможешь поменять её на обратную. Сделай "ком" приятным. Это в твоих силах!
Цитата:
"Я есть" может быть вашим самым большим врагом, но может быть самым вашим близким другом..." - Махарадж

"Ком" - это дверь, через которую вы попали в это недоразумение, но это одновременно и дверь, через которую вы выходите обратно". Практика - это не поиск понимания, а поиск понимающего!

___________________________________________


Игорь написал(а):
Цитата:
при отсутствии тела и ума - вот чего!

При отсутствии тела и ума - непроявленный аспект Абсолютного; в этом присутствует всё, но в недифференцированном виде, как потенциал ("пустота есть форма" - непроявленный аспект /ниргуна/; "форма есть пустота" - проявленный аспект /сагуна/). Этот вопрос разрешается при прохождении нирвикальпа-самадхи.

___________________________________________


Игорь написал(а):
Цитата:
То есть можно умереть, как это сделал Грей, но не пройти нирвикальпа-самадхи, раз для него это загадка?

Да, умер "внук", но не "сын". Видимо, у него "незатрагиваемый наблюдатель" остался как окончательная реальность. Однако, само наблюдение непостоянно, оно выходит из Ненаблюдения, и вот это есть окончательная реальность. Но это - не два! Это один и тот-же Атман (с "картинками" и без). Наблюдение выходит из Ненаблюдения, как изображения на экране неотдельны от экрана (ниргуна-сагуна, недифференцированность - дифференцированность). Но и состояние незатрагиваемого наблюдателя - это очень высокий уровень, вам нужно к нему стремиться.

___________________________________________


Игорь написал(а):
Цитата:
Я ЕСТЬ. как Сакши - наблюдатель. как чистый Дух - Атман.

Истина - вне выражения, поэтому - "Я ЕСТЬ, как Сакши - наблюдатель, как чистый Дух - Атман." - не Истина! То, что говорит - это сама "Я естьность", само Бытиё (не человек); но То, что является источником Бытия, - вне всякого выражения, вне всякого Бытия!
Таким образом, "Я есть" - само по себе уже иллюзия.
Реальность - это то, в чём возникает знание "Я есть".

___________________________________________


Цитата:
Игорь написал(а):
Цитата:
Ученик отдает себя Учителю. Это означает что ученик не сохраняет даже следа индивидуальности. Если само-отдача полна, то всё чувство индивидуальности утрачено, и таким образом нет причин для страдания. Рамана Махарши.


Это неверный перевод.
Рамана Махарши имел ввиду следы индивидуума, чувство индивидуума (эго), а не индивидуальности, которая присуща каждому феномену и является просто набором отличительных качеств. В противном случае - это отсутствие дифференциации.

Так после реализации организм Раманы отличался от организма Нисаргадатты, они по-разному ходили, говорили, имели разные тембры голоса, манеру изложения... . Это имеется ввиду под индивидуальными качествами. Но в данном примере Рамана говорит об отсутствии индивидуума, то есть, "действующего лица", оно сдаётся на милость гуру. А фактически, это отказ от идеи, что я есть действующее лицо.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 10:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Некоторые из вас в процессе медитации получают различные опыты, и потом спрашивают через ЛС : - что это такое и нужно ли обращать на это внимание?
Отвечаю сразу всем интересующимся: ничто из того, что приходит, не должно вас интересовать, потому-что вы ищите то, что не приходит и не уходит. Зачем вам приходяще-уходящее? Вас интересует постоянное, потому-что, отождествляясь с переходящим, вы боитесь. Постоянное - это не то, что нужно приобретать, это то, что уже есть прямо сейчас, то, что никогда не исчезало и никогда не отсутствовало, но оно не распознается из-за путаницы субъекта и объекта.

Сейчас под объектом мы будем рассматривать не все объекты мира, а самый первый объект, который и является корневищем всех объектов. Таким образом, если мы выведем его наружу (поймём его), мы можем избавиться от него, и тем самым остаться в чистой субъективности, которая не является ничем объективным вообще, которая не имеет никаких качеств, и тем не менее, всегда остается единственной РЕАЛЬНОСТЬЮ, дающей возможность быть всему.

Сейчас я попытаюсь опять использовать аллегорию, что-бы вы немножечко больше поняли, что распознаётся. Представьте себе клубок проволоки, обозначьте его условно как эго. Этот клубок погружён в воду, а воду мы обозначим как осознание. Живым "клубок" делает "вода" самим своим присутствием внутри "клубка". Но "вода" за пределами "клубка" - это точно такая-же "вода", как и снаружи "клубка". И именно "вода", а не "клубок" является реальностью и возможностью для того, что-бы "клубку" быть "живым".

Так вот, ваше чувство себя есть присутствие "воды" в "клубке" (внутри "я"-вритти). Сами "я"-мысли не обладают реальностью, реальностью их наделяет "вода". И что-бы пережить это, вам нужно "вынуть" "клубок" из "воды". И тогда вы сразу увидите,что "вода" не есть что-то новое, что это и всегда была основная реальность, то есть, вы сами, потому-что только осознание обладает самостью (это оно САМО осознаёт!). Она сразу распознаётся как всегда известное, всегда присутствующее, никогда не отсутствующее. "Клубок" никогда ничего не осознавал, он осознавался! Поэтому он - в вас, но он - не вы! "Клубок" - это идея, что я есть, и вся выходящая из него ментальная активность, то есть, все остальные объекты.

Теперь вопрос в том, как "вынуть" этот "клубок" из "воды". Конечно, это не стационарный объект, а "энергетическое завихрение", как торнадо,
только ментальное, поэтому оно исчезает, как только останавливается "вращение". И что-бы остановить его, вам нужно зафиксировать внимание на нём.
И вот именно тут возникают проблемы у ищущего, потому-что он ищет это "торнадо" вовне себя, а это внутри самой самости. Помните про "клубок" в "воде"? Это не отдельно, "вода" внутри него! И хотя "вода" также и снаружи "клубка", но именно клубок "я"-мыслей кричит, что это - Я. "Вода" не кричит: - "Я"!!!

Поэтому вы фиксируете внимание НА СЕБЕ, а не на каком-то отдельно стоящем эго. Вы всё время разворачиваете внимание на то, откуда внимание исходит! Почему говорят, что Реальность - прямо за чувством себя? - Потому-что она и внутри него, и снаружи. Идея, что я есть, - это как дверь посреди океана, ничего ни от чего не разделяющая (стен нет!), но создающая иллюзию "внутри" и "снаружи". То есть, этот чувственно-ментальный объект (чувство себя) пропитан реальностью, смешан с ней. Он не в буквальном смысле - за ней, он погружён в неё. Поэтому вы ищите его не как отдельного от себя, но в себе, вы идёте по направлению к себе, он - там! Он смешан с вами. Поэтому и говорится, что вы ищите себя, вы фиксируете внимание на чувстве себя, отделяя его от остальных мыслей, ваше внимание только на самом себе!!! В этом реальное совмещено с нереальным, как клубок пропитанный водой. И в процессе фиксации внимания на себе, это "торнадо" "я"-мыслей постепенно стихает и спадает в "океан". Нет больше "торнадо", нет больше иллюзорного существа, осталась одна "вода". "Живым" это иллюзорное существо делала реальность, "вода".

Вот вам, в некотором смысле, наглядный пример иллюзорных существ в состоянии бодрствования, сновидения и глубокого сна, стержнем которых как раз и является идея, что я существую.

И осознающим здесь является "жидкость", а не "стрежень"! Хотя "наматывается" она именно на него.
Вы в этом - "жидкость", а не "стержень"! Так объект ("стержень") захватывает субъективность ("жидкость") и строит из неё "фигуры", которые вы ошибочно считаете собой, и пытаетесь удержать. Но это невозможно! Энергия не может стоять. Распознайте, что вы - "жидкость" а не "фигуры", и вам нечего больше бояться! Вы никогда не отсутствуете, даже если нет ни одной "фигуры" вообще. Они создаются из вас (из "жидкости"), но вы - и с ними, и без них!!! Никакие другие практики ничего не изменят, это будут просто некие новые "скульптуры" из "жидкости" вокруг "стержня". И пусть это будут даже самые фантастические "скульптуры", они, по-любому, непостоянны, вы не сможете их удержать, потому-что рано или поздно, энергия кружения ослабевает и "скульптуры" опять исчезают в "океане жидкости". Считая себя"скульптурой", вы боитесь исчезновения, потому-что все "скульптуры" переходящи, временны!

Но вы - не "скульптуры" на "стержне", вы - сама "жидкость", тотальная, безграничная, повсеместная, ниоткуда не появляющаяся и никогда не исчезающая.

И все "скульптуры" состоят из неё,поэтому кажутся такими реальными.

Перестаньте считать себя "фигурой"!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 9:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Lakshmi написал(а):

Всё, что нужно - это посмотреть: кто - я? Но это не так, что идея "я есть" заменяется идеей "никакого меня нет". А так, что смотрится: кто знает эти идеи? Кто их свидетель? Кто ищет свидетеляКто вообще здесь есть? Кто осознаёт? Очевидно, что всё осознается, но кто осознает, кто - эта осознающая сущность? И если отбрасывать все ответы и продолжать проникновение в себя (но не в тело, конечно), продолжать пытаться ощутить себя, пережить себя "в чистом виде", то это случится. Ты ищешь таким образом: - это знание себя - очень явное, но откуда оно исходит? Кто знает его?

Ты ищешь самого себя, сам источник, откуда поднимается это знание. И в процессе настоящего поиска мысли останавливаются незаметно, потому-что ты не ими занят, а попытками найти сам центр себя (но не тела), "войти" в себя. Это очень непросто, потому-что обычно ум вклинивается и пытается понять. А это не относится к пониманию! Это точно как описал Махарши, выслеживание собакой хозяина по его запаху. Только здесь ищется источник знания себя по чувству себя.

Это не деятельность ума! Это внимание к источнику из которого внимание исходит. Ты держишься за него; оно сначала очень неясное, но постепенно становится всё более и более различимым. Мыслей уже нет, дыхания почти нет, но это не имитируется, а замечается где-то на периферии сознания само собой, без твоего интереса к дыханию. В конце-концов, ты кое-как нащупываешь это чувство себя и замираешь в нём не отвлекаясь ни на что. И тогда что-то произойдёт, но что - я не скажу, иначе ум начнёт рисовать образы.

Твоя задача - только нащупать вниманием чувство себя, ухватиться за него и не отпускать от него внимание, НИЧЕГО БОЛЕЕ НЕ ЖЕЛАЯ! И НЕ ОЖИДАЯ!


Просто стой там! Оставайся так, ничего не пытаясь понять!!! Всё, что требуется от тебя - это удерживать на на себе внимание, ни о чём другом не помышляя, ничего не ожидая. Просто сделай, что тебе говорят, сделай это до конца. И ты покончишь с этим. После первой "вспышки" распознавания ты поймёшь, что практиковать во время дневных активностей. Только не останавливайся с первым "проблеском", потому-что псевдо-субъект опять возвращается и закрепляет позиции.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 9:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин Клево!
________________________________________________________

http://video.yandex.ru/users/zen-dao/view/10 - Взгляд просветлённого

Lakshmi Image
Это, конечно, всё полная ерунда! Нет никакой нужды распознавать иллюзию объектов мира. Распознайте только иллюзию себя, и больше не будет никаких иллюзий!!!

Даже если он распознает пустоту вокруг себя, то он останется, а он-то и есть корневище иллюзии, псевдо-субъект восприятия, иллюзорное существо.
Эго, как точно обозначил Рамана Махарши, может принимать любую форму, даже форму пустоты!!! И однажды оно говорит: - "Я есть Дух всеобъемлющий!". И это значит, что эго выросло до космических масштабов. Image
Но то, что подразумевается под джняной, это распознавание отсутствия "Я".
Цитата:
Махарши: - .. любой вид садханы, исключая Атма-вичару, предполагает сохранение ума как инструмента ведения садханы и при отсутствии ума не может практиковаться.
Эго способно принимать различные и все более тонкие формы на различных ступенях упомянутых видов практики, но никогда окончательно не уничтожается.

У. Но вор может быть схвачен не менее успешно и при практике других садхан.

М. Попытка уничтожить эго, или ум, иными садханами, нежели Атма-вичара, в точности напоминает вора, переодевающегося полицейским, чтобы поймать вора, которым он сам и является.

Только Атма-вичара может открыть истину, что ни эго, ни ум в действительности не существуют, и дать возможность искателю осознать чистое, неразличенное Бытие Самости, или Абсолюта.

Практика, предлагаемая этим "просветлённым", в точности и есть переодвание вора в полицейского! Это очередная игра эго, поэтому кажется ему очень интересной. Image
Но эго остаётся! У эго есть только одна задача - выжить! Такие практики - это шанс для него. Не имеет смысла что-либо познавать, пока не познан сам познающий! Познав познающего, вам больше ничего не останется для познания.
_____________

Прежде чем задать любой вопрос (и не только по практике, а, вообще, любой вопрос), выясните: кто - спрашивающий? В нём - ответы на все вопросы!

Искать спрашивающего и есть практика.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 7:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Ах, полно! Ха-ха Кстати, почему у нас фиолетовый колор не работает?
___________________________________________

Игорь написал(а):
Цитата:
Разница в терминологии?

Разница в неправильном переводе. Бгагаван говорил не о лайе, а о манолайе. С каждым переизданием его книг что-то добавляется от себя или урезается на своё усмотрение.
Но дело даже не в названиях, а в том, что вы должны просто понимать, что речь идёт о разных состояниях: одно есть транс, забытьё, тогда как другое есть ясность пробуждённого ума без мыслей. И я вам уже говорила, что это - не сон, не забытиё и не транс, а сиюминутный пробужденный ум, но без мыслей, аллертность неподвижного ума.
Цитата:
Рамана Махарши: Это состояние не означает спасения, оно называется манолайя, или преходящее спокойствие мысли.
Манолайя – концентрация, временная остановка движения мыслей. Как только эта концентрация прекращается, мысли – старые и новые – устремляются как обычно; и даже если такое временное успокоение ума продлится тысячу лет, оно никогда не приведет к общему уничтожению мысли, называемому освобождением от рождения и смерти. Поэтому практикующий должен быть всегда настороже и исследовать внутри, чьё это переживание, кто осознает его приятность. Без такого исследования он впадает в длительный транс или глубокий сон [йога нидра].

То-же самое от Вишну Дэв:
Цитата:
Расплывание означает, что мы можем пребывать без мыслей, существует даже некое состояние спокойствия, тем не менее когда мы пытаемся расслабиться, яркость сознания падает, происходит зависание в прострации. Это также называется манолайей.

Манолайя означает, что нет постигающей ясности. Если ваш объект – визуализируемое изображение или в Махашанти – ваш объект Пустота, безмыслие, то нет схватывания постигающей, проникающей ясности в отношении этой Пустоты, а есть нечто безмысленное, темное, неясное, спокойное, но нет прорыва, глубины, глобального свершения, непостижимой запредельности. Есть просто сидение, расслабленно приятное сидение, вместо проникновения, тотального проникновения. Это означает расплывание.

Всякий раз, заметив тенденцию к расплыванию и сидению в прострации, нужно приводить себя в бодрственное состояние. Я не говорю о засыпании – когда есть засыпание, тут надо включать сирену и пробуждать себя. Я имею в виду тонкий вид неясности, а именно манолайю.

Теперь о лайе:
Цитата:
Термин «Лайя» на санскрите буквально переводится как «растворение», то есть возврат к состоянию недифференцированного существования (недвойственности), когда индивидуальное сознание йогина объединяется с трансцендентным Бытием (Брахманом). «растворение в Абсолюте». Мгновенный путь Просветления, когда путь и идущий по пути с самого начала признаются неотличными от плода конечной реализации.

Учение Лайя-йоги считается мистическим откровением, дошедшим до наших дней практически без искажений, благодаря непрерывности особой традиции устных наставлений категории «упадеша», передаваемых от Учителя к ученику. Первое упоминание о Лайя-йоге содержится в поздних тантрических Упанишадах.

Сущность учения Лайя-йоги заключается в поддержании особого состояния круглосуточного бдительного присутствия (осознанности). Лайя-йога — это путь вне метода, вне концепций и усилий, путь спонтанного самоузнавания.

Теперь, что касается нирвикальпы, от Раманы Махарши:
Цитата:
Просто невосприятие внешних различий [викальпы] не есть действительная природа стойкой нирвикальпы.

Познайте, что отсутствие различий [викальпы] при уничтоженном уме одно есть истинная нирвикальпа.

Теперь о нирвикальпа, только читайте внимательно, что-бы больше не возвращаться к этому:
Цитата:
Пребывающие в кевала-нирвикальпе – не реализованы и еще являются искателями.
Пребывающие в состоянии сахаджа-нирвикальпа подобны пламени и безветренном месте или океану без волн, то есть в них нет движения. Они не находят чего-либо отличного от себя. Для тех же, кто этого состояния не достиг, всё возникает как несходное с ними.

И: Является ли переживание кевала нирвикальпы тем же, что и сахаджа, несмотря на то, что человек после кевалы спускается к этому относительному миру?

М: Здесь нет ни поднимающегося, ни спускающегося: и тот и другой – нереальны. В кевала нирвикальпе еще существует «умственное ведро», погруженное в воду, которое может быть вытащено обратно в любой момент. Сахаджа напоминает реку, впадающую в океан, из которого нет возврата. Почему вы всё это спрашиваете? Продолжайте практику, пока не обретете опыт сами.

И: В чем польза самадхи, и существует ли в этом случае мысль?

М: Только самадхи и может открыть Истину. Мысли набрасывают покрывало на Реальность, и поэтому Она не осо­знается как таковая в состояниях иных, нежели самадхи.

В самадхи существует только чувство «Я ЕСМЬ», а мыслей нет. Переживание «Я ЕСМЬ» означает БЫТЬ СПОКОЙНЫМ.

И: Как мне повторить опыт самадхи, или Тишины, который я получил здесь?

М: Ваше нынешнее переживание обусловлено влиянием атмосферы, в которой вы находитесь. Сможете ли вы обрести его вне этой атмосферы? Опыт сейчас у вас нерегулярный, а поэтому до тех пор, пока он не станет постоянным, необходима практика.

И: Самадхи – это переживание спокойствия, или внутреннего мира?

М: Спокойная ясность, лишенная суматохи ума, одна есть самадхи – прочное основание Освобождения. Искренним старанием уничтожить обманчивые умственные шумы самадхи переживается как мирное сознание, внутренний свет.

И: В чем разница между внутренним и внешним самадхи?

М: Внешнее самадхи состоит в том, чтобы удерживать Реальность, свидетельствуя внешний мир, но не реагируя на него. Это тишина океана без волн. Внутреннее самадхи предполагает утрату сознания тела.

И: Но ум не погружается в это состояние даже на мгновение.

М: Необходима глубокая убежденность, что «Я – Атман, превосходящий ум и феномены».

И: Однако ум оказывается непреодолимым препятствием, которое расстраивает любые попытки погрузиться в Себя.

М: Какое значение имеет активность ума? Она существует только на основании Атмана. Держитесь Его даже в деятельности мысли.

И: Я прочитал в книге Ромена Роллана о Рамакришне, что нирвикальпа самадхи является страшным и ужасным переживанием. Разве нирвикальпа так ужасна? Неужели мы переносим все эти утомительные процессы медитации, очищения и самодисциплины только для того, чтобы закончить состоянием ужаса? Или мы собираемся превратиться в живые трупы?

М: Люди имеют самые разнообразные представления о нирвикальпе. С какой стати речь зашла о Ромене Роллане? Если даже те, кто располагает Упанишадами и ведантической традицией, имеют такие фантастические понятия о нирвикальпе, то можно ли обвинить в этом человека Запада?

Некоторые йогины с помощью дыхательных упражнений вводят себя в каталептическое состояние, более глубокое, чем сон без сновидений, в котором они абсолютно ничего не сознают, и прославляют его как нирвикальпу. Другие думают, что сразу после кратковременного погружения в нирвикальпу человек становится совершенно иным существом.

Есть и такие, кто считает нирвикальпу доступной только посредством транса, в котором сознание мира полностью отсутствует, как во время обморока. Все эти представления обусловлены их умственным взглядом на вещи.

Нирвикальпа – это Чит – бесформенное, без усилий, сознание. Откуда взяться террору и где тайна бытия собой?

Для тех, чьи умы созрели в результате длительной практики в прошлом, нирвикальпа приходит внезапно, как половодье, но остальным она дается в ходе их духовной практики, медленно стирающей препятствующие мысли, и открывает экран чистого сознания: Я – Я.

Дальнейшая практика делает такой экран постоянно открытым. Это есть Само-реализация, мукти, или сахаджа самадхи, естественное состояние, не требующее усилий.

Просто невосприятие внешних различий [викальпы] не есть действительная природа стойкой нирвикальпы. Познайте, что отсутствие различий [викальпы] при уничтоженном уме одно есть истинная нирвикальпа.

Нирвикальпа - это отсутствие викальп (различий), и всё! О чём ещё нужно спорить? Викальпа - это различия, а нирвикальпа - это отсутствие различий.

Сахаджа-нирвикальпа - это естественная нирвикальпа, (сахаджа - естественная), без усилий, постоянная.

Но это не значит, что ничто не воспринимается, это значит, что воспринимающий и воспринимаемое - неразличимы, "единого вкуса" (сома-раса). Атман не делится на субъект и объект.


Одно воспринимаемое различимо от другого воспринимаемого, но ни одно воспринимаемое неразличимо от воспринимающего.

_________________
Image

Последний раз редактировалось: тинатин (Вс Апр 17, 2011 7:36 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 8:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Цитата:
Кстати, почему у нас фиолетовый колор не работает?

Работает! Smile
Вообще можно любой цвет делать, если из таблицы Arrow http://oshoworld.livejournal.com/73257.html#cutid1 копировать его название и вставлять вместо того немногого спектра цветов, которые есть в местном реестре. Cool

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 8:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
А у меня почему-то не пашет... скептик В принципе, любой мне не надо, просто пыталась перепробовать все цвета, чтобы такие "пестрые" посты были читабельными и в то же время не потеряли сути и авторского акцентирования. Оливковый подошел больше всего, не режет глаз и гармонирует с розовым. Не знаю, подошла бы "сирень" или нет, но у меня она не пашет - факт, пробовала несколько раз.

PS Щас глянула - действительно, палитра богатая! Если что - воспользуюсь... Дед Балалай

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 8:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь написал(а):
Цитата:
Lakshmi написал(а):
Цитата:
Разве "единый вкус" является неизменяемой основой? Тогда он должен быть и у тебя, и у Стаффа, и у Ганги. А его нет! Какая-же это неизменяемая основа?
Если хоть что-то, хоть где-то, хоть когда-то отсутствует, то это уже не неизменяемая основа. Поэтому она не "что-то", не "где-то", и не "когда-то" (нети-нети), но она есть, и только она реальность!
Остальное - вечно меняющиеся проекции "Света Осознания"(или энергии осознания)

Оно есть, и оно никогда не отсутствует, но заслоняется проекциями Ума. Ты видишь "фигурки" из "масла", и себя считаешь одной из них. "Фигурки" разные, но вкус-то у них один - "масло". Считая себя "фигурой", ты переживаешь различия с другими "фигурами".

Но если ты "масло" - то всё единого с тобой вкуса! Сказать "единого вкуса" - тоже самое, что сказать об отсутствии различий. Формы не создают различий, потому-что материальчик один - ты сам! Но мне кажется, что ты вообще не понимаешь, что означает недвойственность. Какую такую "непереходящуу основу" ты собрался найти, если речь идет о недвойственности субъекта и объекта? О недвойственности "фигурок" и "масла", из которого они созданы. Что это означает? - Это означает что ничто не отлично от тебя! Что двух нет, что всё сделано из тебя, вся вселенная - твоё тело! Вселенная сделана из тебя! Какая ещё непереходящая основа тебе нужна? Непереходящая основа - это ты сам!

Но ты - это не кто-то и не что-то, а безначальное присутствие осознанности как таковой.

И что-бы в ней не возникло - это недвойственно ей!!!
Как масло недвойственно фигуркам из него.

Поэтому "единый вкус" (неразличение субъекта и объекта) присутствует и при наличии объектов восприятия и в отсутствии их. Это как масло в виде фигур, и масло растопленное. Но это одно и то-же масло! Один и тот-же вкус! Вкус Самости, а не вкус чего-то ещё. Но, конечно, не самости Игоря, а Самости Осознания! Бледной тенью которой, является чувство себя (ахам-вритти). И даже если "масло" растает, то "фигурки вселенной" исчезнут, а "масло" останется, и поэтому вкус самости останется!

Дифференцированно масло или недифференцировано - вкус-то у "масла" один!
Это имеется ввиду под единым вкусом! Про какое отсутствие чего-то где-то ты говоришь? И приобретать ничего не нужно, у тебя и так уже всё есть! Всё, что нужно, так это избавиться от ложных идей на свой счет; истинные идеи не понадобятся! Истина не нуждается ни в каких идеях. Особенно из вторых рук...


___________________________________________


Игорь написал(а):
Цитата:
Если хоть что-то, хоть где-то, хоть когда-то отсутствует, то это уже не неизменяемая основа.

Возникновение - это невозникновение, это только условное возникновение (у-слов). Нет никаких реальных объектов, это объекты "пустоты".
О возникновении можно говорить, только если-бы появлялись реальные объекты, но где они?
И что тогда все эти "объекты" из себя представляют, если не проявление чистой субъективности?

И где тогда тут второй?

И что тут меняется?

Только ум скачет!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 9:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь написал(а):
Цитата:
Lakshmi написал(а):
Цитата:
Но мне кажется, что ты вообще не понимаешь, что означает недвойственность.
Какую такую "непереходящуу основу" ты собрался найти, если речь идет о недвойственности субъекта и объекта?

то были, на минуточку, твои слова, ты что вообще не понимаешь, что означает недвойственность?

Я знала, что ты сошлёшься на мою цитату, поэтому и намекнула про "вторые руки". И ещё я подчеркнула, что истинный "единый вкус не отсутствует никогда, даже в фазе глубокого сна!

Если под "единым вкусом" понимается переживание целостного восприятия только в состоянии бодрствования, то это фальшивый единый вкус, потому-что он смешан с ментальным объектом (чувством себя), и поэтому отсутствует в фазе глубокого сна, ведь в фазе глубокого сна отсутствует чувство себя. Если под "единым вкусом" понимается единый вкус Самости, который не отсутствует никогда, который присутствует во всех состояниях сознания, включая фазу глубокого сна, тогда это истинный "единый вкус", тогда это отсутствие различений!
Поэтому я говорила о критерии: то, что реализовано, присутствует в фазе глубокого сна? Если нет, то это - не "единый вкус", это различие. Единый вкус Самости осознания и единый вкус чувства себя - это разные "вещи": первый - истинный, второй - фальшивый, потому-что он отсутствует в фазе глубокого сна, значит реализовано не то.


Что касается "улучшения человеческой природы", то что и кто собирается улучшать, если здесь Чистая Субъективность, одна без второй?
Если все Её проявления есть суть проявления "пустоты"? Улучшаться или ухудшаться могут только грёзы,
что и описано в ведах как смена кальп.

Уилбер смешал реальное с грёзами, а я вам просто показала место ошибки, о которой, кстати, постоянно напоминает Махарадж. Значение имеет: что подразумевается под "единым вкусом"! Если это - переживание целостности бытия в cостоянии бодрствования, то это фальшивый "единый вкус".
То есть, в этом случае за "единый вкус" принимается чувство себя "Я-есмьность", которая отсутствует в фазе глубокого сна, поэтому - это эго. Если это единый вкус Самости Осознания, присутствующий во всех состояниях сознания, включая глубокий сон, и являющийся основой для всех состояний сознания, то это - истинный "единый вкус".

___________________________________________


Игорь написал(а):
Цитата:
Lakshmi написал(а):
Цитата:
Уилбер смешал реальное с грёзами

Он, между прочим, писал про "влажность", как и ты (субъективность).

Очень хорошо; я просто обратила ваше внимание, что чувство себя, даже если оно переживается как тотальная "Я естьность" - это фальшивый "единый вкус", он всё ещё смешан с "я"-мыслью. А поскольку понятие "я" отсутствует в фазе глубокого сна, то это переживание переходящее. Но когда я сказала про смешение Уилбером реального с грёзами, то имелось ввиду его претензия на улучшение человеческой природы.

А что такое "человеческая природа", если не грёзы ума? Грёзы могут улучшаться или ухудшаться,
только какое отношение это имеет к реальности? Истинная природа - одна! Поэтому нет и никаких возникновений. Возникают только грёзы, пшик, проявления "пустоты". Сколько не возникай - ничего реально не возникло!

___________________________________________


Игорь написал(а):
Цитата:
Под Абсолютом Махарадж подразумевает субъективность?

Конечно, просто вы путаете постоянно субъективность с объективностью. Если Субъект не является ничем объективным вообще (иначе он автоматически становится объектом), то все объекты слиты с ним. Они неразличимы от него!!! Наблюдающий является наблюдаемым, воспринимающий является воспринимаемым.

Фактически, "объекты" - это и не "объекты" вовсе, а проявления Субъекта. Наблюдающий (про)является наблюдаемым, воспринимающий (про)является воспринимаемым. Двух нет! Ищи воспринимающего, и всё будет ясно. Если- же под воспринимающим подразумевается некий объект (тело, любое из тел), то тут как раз и происходит путаница субъекта с объектом. Субъект никак не может быть объектом(!), потому-что тогда - это опять объект, а не субъект. А раз он не является ничем объективным, то он слит со всем объективным.

И всё объективное поэтому покрыто самостью Субъекта и неотлично от него. И тут становится видно, что никаких реальных объектов никогда и не было, все "объекты" - суть проявления Субъекта, они сделаны из Него. Он только один и есть! Но, это конечно не Существо, а Сущее, поэтому говорят - Не Два.

___________________________________________


Игорь написал(а):
Цитата:
Посетитель: Как избежать ухода в самади в такой медитации?
Махарадж: Уход в самади и выход из самади – не твои качества. Ты за границей качеств.
Посетитель: Мой вопрос в том, как избежать этого.
Махарадж: Уход в самади и выход из него – это качества трех гун, как и всякие другие качества. И не старайся избежать самади. Это естественная игра трех гун. Самади будет присутствовать, но «Ты», Абсолют не находишься в том самади.

Стивен Волински рассказывал, что Нисаргадатту Махараджа часто заочно упрекали в противоречиях, ссылаясь на его книги. Но никаких противоречий не было, как не было и его книг (кроме одной со стихами, написанной в молодом возрасте). Остальные книги были составлены по записям бесед и отредактированы составителями.

Составлялись книги таким образом, что-бы избежать постоянных повторений, которые присутствовали в живых беседах.И из-за этого нарушался контекст бесед. Создавалось впечатление, что Махарадж беседует с одним и тем-же человеком, хотя в действительности это были разные люди, разные вопросы и совершенно разные беседы.

Порой одна книга вмещала в себя записи бесед за несколько лет, точнее, их урезанный вариант. Но читатель воспринимает их как одну, и попросту не знает весь контекст, относящийся к конкретному ответу Махараджа. Так, например, один спрашивающий о самади имел ввиду состояние транса, тогда как другой спрашивал о бескачественном состоянии за пределами всего. Отсюда и разные ответы, и отсюда кажимость противоречий.

Вот пример таких "противоречий":

Цитата:
Вопрос: Вы всегда пребываете в состоянии самадхи ?
Махарадж: Конечно, нет. Самадхи является состоянием ума, только и всего. Я же за пределом всех переживаний, даже самадхи . Я великий пожиратель и разрушитель: к чему бы я ни прикоснулся, это растворяется в пустоте (акаша ).

Цитата:
Махарадж: Самадхи находится за пределами переживаний. Это состояние, лишённое качеств.

Цитата:
М: Самадхи — это неиспользование своего сознания. Вы просто оставляете свой ум в покое. Вы ничего не хотите ни от своего тела, ни от своего ума.

Поэтому не стоит буквально цепляться за сказанное слово; нужно по крайней мере выяснить весь контекст, в котором оно было использовано, или понимать интуитивно.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 5:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Stuff написал(а):
Цитата:
Можно глупый вопрос? Почему экстрасенысы не могут предсказать, что они Атман? Почему они не видят, что деятеля нет?

Потому-что их интерес направлен на событие (со-бытие), а не на само бытие. Выяснить, что такое само бытие, просто не приходит им в голову! Авансом сообщаю, что нет не только со-бытий, но и бытия как такового; они думаются, но не существуют в реальности. Есть два вида свидетельствования: свидетельствование бытиём мира (со Стаффом впридачу) и свидетельствование самого бытия; когда вы - второе, вы уже за пределами бытия. Вы так же свидетельствование не бытия, поэтому вы - за пределами обоих. Это ни бытиё, ни небытиё, ни сознательность, ни бессознательность, это просто Реальность, Сама.

Stuff написал(а):
Цитата:
А кем думается ваш монитор? Или дерево за окном?

Это самый важный вопрос, который вы должны выяснить! Кто понимает? Кто познаёт? Кто просыпается из глубокого сна? Кто родился в этот мир? Кому сообщили, что он - мальчик, что он - сын, человек? Кто - этот знающий? Внутри поиска себя будут получены все ответы. Но это будут не очередные мысли, а прямое знание. Прежде чем самая первая информация о том, что вы есть, была получена, должен был быть кто-то, кто эту информацию получил. Выясните: кто - это? Для того, что-бы знать, что вы есть, должен быть кто-то, кто-бы свидетельствовал это. Кто - это? Это вопрос о сознании: что это такое, откуда оно появляется и куда исчезает? Кто свидетельствует сознание? Очевидно, что не Стафф, потому-что Стафф сам свидетельствуется.

Когда вы ищите познающего, то этот процесс напоминает компасную стрелку, которая никак не хочет оставаться направленной на юг, а всё время показывает на север. Так-же ведёт себя внимание: вы хотите его развернуть на его источник, а оно отскакивает вовне. Эту "стрелку" нужно-таки развернуть и остановить! И дальше ум задаёт вопрос: куда развернуть? Ответ - на себя, на сам ум, он должен найти свой источник; откуда он появляется?

В процессе этих попыток начинают появляться разные нервозные мысли, типа: что за ерунда(?), как найти то, не знаю что(?), и тому подобное. Не обращайте на них внимание, а ищите источник этих мыслей, ищите, кто их свидетельствует. Кто знающий? Это не одноразовая процедура, но в какой-то момент этот свидетель станет тихим, как будто он совсем исчез, и тогда могут возникать разные приятные переживания, как блаженство, пространственно-подобность и прочее. Не вовлекайтесь вниманием, а опять смотрите: кто свидетельствует эти переживания? Кто свидетельствует мысль: "никто"?

Возможно вас потянет в сон, в забытиё, или придёт состояние тупости; смотрите: кто свидетельствует, что затягивает в сон? Кто знает о наползающем забытии? Кто знает о состоянии тупости? Ищите свидетеля! Кто это всё знает? Кто тут вообще есть? Кто этот понимающий? Внимание всё время выскакивает вовне, а вы настойчиво разворачивайте его на его-же источник. Откуда исходит внимание? Там есть состояние "паузы" (монолайя), из неё есть два пути: или в сон (забытиё), или вы пробуждаете внимание и опять направляете его на свой источник.

Это очень тонкий процесс, неподдающийся описанию, вы просто постоянно пытаетесь, ничего не моделируя умом, и пытаетесь до тех пор, пока не попадёте в свой собственный источник. Там ищущий исчезает, остаётся реальность, сама. В этом "месте" нет никакого понимания и никакого понимающего, но оно и не требуется, там сама Реальность. Возможно на вас будет наползать нечто глубоко-чёрное, не пугайтесь, а смотрите, кто свидетельствует черноту, и она исчезнет. Когда внимание точно направлено на само себя, а не на что-то, то всё исчезает, остается Реальность.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 9:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Anna написал(а):
Цитата:
Дело в том, что распознавание своей истинной природы нужно мне - иллюзорному объекту. Дабы избавиться от страданий и не "умереть".

"Иллюзорный объект" - это не какой-то неправильный объект, это - то, чего нет!, но только думается. Поэтому и освобождается не иллюзорный объект, а что - выясните сами! Я вам могу сказать, но слова ничего не изменят, вы сами должны увидеть это. Освобождается не существо (никаких существ нет!), освобождается Поток Понимания (безличная Я есть-ность, сознание), вы - это! Сначала этот Поток Понимания (эта Я-естьность, сознание) освобождается от иллюзии существа, и становится неограниченной. А затем, став совершенно тихой, распознаёт Силу большую чем сама, распознаёт свой источник.

И в своём безмолвии, в неподвижности она распознаёт свою полную тождественность этой Силе (источнику). Двух больше нет! Здесь ключевое слово - безмолвие (неподвижность). Источник не воспринимается через концепции. Вы не найдете истинного ответа в концепциях! Истинный ответ вне концепций.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 10:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Anna написал(а):
Цитата:
Или: в чём смысл распознавания истинной природы? Я узнаю свое истинное лицо, а потом опять забуду. Так ведь уже случилось однажды...

В Ведах есть миф о текущем Брахмане, как о "Существе о четырёх голов" (четыре концептуальные Веды). Но изначально, при рождении, "наш" Брахман, как и предыдущие Брахманы, имел пять голов. И вот пятая голова была головой ясного видения, интуитивного знания своей истинной природы; но Шива отрубил эту голову, и поэтому текущий Брахман не помнит свой Источник, и вся Его Жизнь посвящена этому вспоминанию; собиранию памяти по песчинкам. Когда он соберёт все песчинки, тогда Его Бытиё закончится. Вот такой эксперимент Шивы! Это - аллегория указывающая на то, что забывание было не всегда, что забывание не есть абсолютная данность.

___________________________________________


Anna написал(а):
Цитата:
По ходу он никогда их не соберет. Какой смысл пребывать в Небытии, имея такой потенциал к Бытию?

Потенциал - это Шива (awareness), а Брахман - это микроскопический выброс из этого Потенциала,
поэтому Брахма обречён! Но сожалеть не о чем, так как это - не Существо, а Поток Понимания (consciousness). На смену текущему придёт следующий, и не факт, что такой-же забывчивый. Для начала осознайте себя как Поток Понимания, и вы увидите, что все "существа" и весь "мир" - в Нём.!

___________________________________________


Anna написал(а):
Цитата:
Освобождение не для объекта, а ОТ объекта. Но зачем Мне-Субъекту освобождаться от объектов, если я как Субъект проявляюсь посредством объектов. В присутствии объектов Я могу сказать "Я есть". а в их отсутствии - даже Субъекта самого нет.

Вот так раз! Речь идёт о том, что никаких объектов вообще нет, они думаются, но не существуют в реальности!!! Существует только Субъект! Атман ("а"-"тман", отсутствие тьмы). "Я есть" не существует, но только думается, это - только идея!

___________________________________________


Stuff написал(а):
Цитата:
Можно ли Поток Понимания сравнить с кинопроектором: Т.е. он на самом деле ничего не понимает, есть лишь мысли о понимании (кадры в фильме). Фильм уже отснят на перед и остается только его смотреть. Если по сюжету фильма заложено просветление - то такое будет, а если не заложено - то ни какого просветления не будет. Поток Понимания - это бездушная машина, механизм, не более. Я-ум – это механическое устройство для отображения фильма.

Зачем? Вам нужно очередное понимание? Но это ничего не изменит! Найдите понимающего, и всё будет понято. Понимание возникает в понимающем, и поэтому неотдельно от него; оно "сделано" из него, это - не два! Здесь нет деления на "субъекта понимания" и "объекта понимания", понимающий и есть понимаемое. Зафиксируйте внимание на понимающем, и всё понимаемое "провалится" в него.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 10:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда вы сидите в медитации с закрытыми глазами, то ваша цель - осознать своё бытиё как таковое, а не отражённое в мыслях. Как это: - я есть без всего, просто - я есть. И здесь акцент делается не на "я есть", а на "без всего". В этом не нужно ничего искать, но просто получить это переживание "своего бытия без всего". И затем нужно потратить некоторое время, что-бы стабилизироваться в этом переживании, что-бы чётко осознать, увидеть, что для того, что-бы быть, вам не нужно ничего при-думывать о себе, что вы остаётесь даже когда ничего нет, ни одного представления, ни одного образа. И когда вы полностью стабилизируетесь в этом, вы сами увидите, что это невыразимое присутствие не нуждается даже в знании, что оно есть. Но сначала полностью стабилизируйтесь в ощущении своего бытия (присутствия) как такового. Здесь ключевое слово - полностью!

Вам нужно просто узнать в прямом переживании, как это: вы есть без всего. Вам не нужно ничего искать умом или стараться что-то увидеть или понять, вам нужно только ощутить, как это: вы есть без всего. Это состояние вне времени, время начинается только с появлением мысли. Ваша неудача происходит из-за того, что вы ищите умом, вы стараетесь понять, а вам нужно просто получить переживание своего бытия, без представлений и образов, без ментального сопровождения. Это не состояние транса и не забытиё, это самое обычное пробуждённое состояние сознания, но свободное от образов и представлений. Вам также не нужно прилагать усилий для остановки мыслей, вы просто ими не интересуетесь, а смотрите: что здесь есть ещё кроме мыслей.

Но "ещё" - это не объект, а само ваше присутствие, которое нельзя отрицать. Вот и утвердитесь в этом, свободном от образов и представлений, присутствии, осознайте, как это - просто быть, а не быть кем-то или чем-то. То есть, вы смотрите на то, что остаётся, когда всё отброшено. Это прямое знание не нуждающееся в мысленном сопровождении. Когда все образы отброшены, когда игнорируются все представления о теле, о месте, о времени, о пространстве, о просветлении, о поиске, то что там остаётся? Вам не нужно размышлять об этом, но только получить это переживание, вычленить его из всего изменяющегося. А затем распознавать это чистое присутствие повсюду и везде. И вы сами увидите, что оно неподвижно и неустранимо, но все движется внутри него.

И наконец, вы увидите, что оно не нуждается даже в знании "я есть", что "я есть" - это просто идея, в которой Присутствию нет нужды, наоборот, это она нуждается в Присутствии, и тогда она сама отбросится за бессмысленностью. И вы увидите, что То, что осталось, не отсутствует даже в фазе глубокого сна, и что это именно Оно знает, и Оно проявляется знанием. Что здесь нет ничего другого!

Это - так прямо сейчас, но вы захвачены образами и представлениями, поэтому ищите то, что никогда не терялось. Отделите то, что меняется, от того, что присутствует всегда; это и будет ваше присутствие. Осознайте то, что никогда не отсутствует, и на фоне чего всё меняется; это и будет ваше присутствие. И, наконец, посмотрите: нуждается ли оно в мысленном подтверждении "я есть" или "я"? Нуждается ли это Присутствие в каких-либо понятиях, даже в понятии о вас? Но пока вы желаете оставаться захваченными образами и представлениями, вы не видите очевидного, как слепые.

Вы хотите получить просветление, как какое-то особое переживание, но просветление - это просто пробуждение от ментальных грёз.
Но пока вы сами не захотите пробудиться от грёз, этого не произойдёт!
Вы по уши сидите в Реальности как вода - в воде, но в упор не видите её, так как поглощены ментальными грёзами.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Valeriy написал(а):
Цитата:
В этой связи у меня вопрос: что делать? Продолжать и продолжать, возвращаться и возвращаться к этому парализующему страху, пока не придет приятие, постижение "нетронутой чистоты, невинности, свободы и цельности", пока не "обнаружишь, что такое жизнь"? Другого пути видимо нет?

Да, продолжайте мучиться, пока не сдадитесь бессилию. Опять-же, как только вы услышали это, вы начинаете моделировать сдачу, и тем самым только усиливаете иллюзию связанности. Постарайтесь понять, увидеть, осознать и привыкнуть к тому, что вы не "человек" и не "существо", а сам Поток Понимания (УМ!). Ведь что такое Ум? Ум - это значит знать, поэтому его ещё называют со-знание. Ум - это и знающий, и знаемое, и знание! Больше ничего нет! И что-бы ни возникло - это уже в УМЕ! Что-бы ни возникло - это Ум! Просто очнитесь от собственного наваждения и посмотрите сами: разве вы человек?

"Человек" думается; кем он думается? - Вами! УМОМ!Так-же и всё остальное думается! Но мысли - это ведь тоже УМ! Поэтому и нет ничего "остального", но только сам УМ! Вам нужно только посмотреть на факты! Ведь если -бы так не было прямо сейчас, то тогда это не была-бы реальность! А как может быть так, что -бы реальность отсутствовала? Здесь просто нет ничего, кроме реальности! Даже заблуждаясь она остаётся собой! Вы есть Ум или Поток Понимания! И этот Поток одновременно является и понимающим, и понимаемым, и пониманием (разве нет?), это всё - он Ум, без иного! За что ни возьмись - Ум!


"Я человек" - это мысль, Ум!
"Я не пробуждён" - это мысль, Ум!
"Я должен сдаться" - это мысль, Ум!
"Я понимаю" - это мысль, Ум!
" Я не понимаю" - это мысль, Ум!

Есть ли что-нибудь иное?
Просто посмотрите на факты: что-бы ни появилось - это появляется в Уме;
он тут один, и он поэтому - единственная реальность! Называйте это как хотите: сознанием, осознанием, Умом, Атманом;
ваша суть от этого не меняется! Ваша суть: знающий, знаемое и знание, то есть Ум!

Знающий - Ум!
Знаемое - Ум!
Знание - Ум!

Где второму-то взяться? Кто запутался сам в себе, не выходя за себя? - Ум! Если-бы мысль была чем-то иным, чем ум, то это значило-бы, что наравне с реальностью есть нереальность; а как такое может быть? Разве нереальное существует? Его просто нет! Разве мысли - это не тот-же самый Ум? Разве "мир", "Вселенная" - это не мысли, разве это не тот-же самый Ум? И кто вкладывает в себя (в мысли) иные значения, кроме Ума, разве не тот-же самый Ум Являясь Умом называет себя "объектами мира"! Всегда оставаясь только Умом, Ум называет себя чем-то иным. Находясь в себе не узнаёт своего лица!

Посмотрите в окно: что такое "окно", разве это не мысль (или тот-же самый Ум)? Вы видите дерево:
разве "дерево" - не мысль (или тот-же самый Ум)? Разве "небо" - не мысль (или тот-же самый Ум)?
Разве "ваше тело" - не мысль (или тот-же самый Ум)?
Разве "вы" - не мысль (или тот-же самый Ум)?
Разве есть что-нибудь ещё, кроме Ума? - Нет! Сколько не ищи - ничего не найдёшь, кроме Ума!!!

Только Ум, всегда сам, всегда без иного; и не узнаёт своего-же собственного лица! И понимание, и непонимание этого - есть Ум, но непонимание оборачивается страданиями, а понимание избавляет от них. Сам создаёт страдания, сам страдает! Просто посмотрите на факты, и отбросьте ложные представления о себе. Вы есть Ум как таковой, само Сущее, а не "человек", не "существо"! Осознайте себя Умом как таковым и освободитесь от ложных взглядов на себя.
Вся ваша мнимая связанность есть лишь ложные представления на свой счёт, и ничего больше!!!!

Если вы есть Ум, так не думайте себя человеком, просто прекратите это! Вы сами себя путаете, а потом страдаете. Ваши убеждения переживаются вами в опытах, а иначе и быть не могло, ведь ваши убеждения - это вы сами! Вы "становитесь" тем, что думаете. Таким образом, поняв наконец, что вы есть сам Ум, вы потеряете интерес к историям про "человека". И такое постепенное освобождение от ложных взглядов на себя начнёт привносить в ваше бытиё всё больше и больше свободы. Когда до вас дойдёт окончательно, что вы есть сам Ум, а не что-то иное, всё "иное" просто исчезнет, и вы увидите, что ничего "иного" никогда и не было!

Речь идёт не о приобретении или достижении чего-либо, а об избавлении от ложных представлений на свой счёт!!!!! Вы уже есть сама Реальность, вы есть Ум, но ложно считаете себя чем-то иным. Вам нужно это просто понять и самим увидеть факты, и увидев факты, отбрасывать ложные представления о себе. Привыкните к тому, что вы Ум как таковой, поменяйте ложные убеждения. Это всё, что может быть сделано. Увидьте, что Ум создаёт какого-то "понимающего", отдельного от "понимаемого", но при этом не появляется никакого "понимающего" и никакого "понимаемого", ведь и то, и другое есть Ум, а не что-то иное!

Увидьте, осознайте этот факт и освободитесь от ложного; а потом мы поговорим дальше, если ещё понадобится, потому-что "дальше" всё может происходить само. Каждый раз, когда в вас возникает мысль, просто посмотрите: эта мысль про вас, про Ум как таковой, или про того, кого никогда не было? Если это - не про вас, просто отбросьте её как ложную; зачем вам грёзы?

Вы сами запутали себя, и вы сами должны выпутаться из своих пут! Вы есть Ум как таковой, чистый, вечный, непереходящий.
Направьте внимание на себя (на Ум) и внимательно наблюдайте, как вы создаёте иллюзии и "превращаетесь" в них. Только поняв, увидев это, вы сможете освободиться от этого. Ведь речь идёт только об освобождении от ложного! Реальность - это вы сами! Ум! И вы уже есть! Просто очнитесь! Помните, кто - вы, и не теряйтесь сами в себе! "Умирает" только то, чего никогда и не было!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 6:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ум создаёт какого-то "понимающего", отдельного от "понимаемого", но при этом не появляется никакого "понимающего" и никакого "понимаемого", ведь и то, и другое есть Ум, а не что-то иное!

Этот "понимающий" должен "умереть"; "умереть" - в кавычках, потому-что потом будет увидено, что он есть просто идея, не было никакого понимающего, отдельного от понимания. И это само по себе свободно! Потому-что некому умереть! Сейчас у вас есть идея, что вы - тело, и только поэтому вы боитесь!!! Но если вы - Ум, то как это может умереть? Его ни ухватить, ни определить: у него нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета, это - не вещь, не объект и не явление, это за пределами понятий "есть" и "нет". Как это может умереть? Раньше вы имели идеи на счёт личности, теперь вы попались в сеть идей о просветлении!!! Посмотрите сами: вы наполнены убеждениями, каким должно быть пробуждение; но это ведь опять идеи! Конечно, их природа - Ум, но они ложные! Если ваше сообщение:
Цитата:
Valeriy написал(а):

Lakshmi,
нет проблем понять и принять все, что Вы сейчас сказали. Проблема в другом. В том, что поток восприятий с меткой «Валерий» (как и ЛЮБОЙ другой) мимолетен и в любой момент может прекратиться. ЭТО страшит. И пока есть идентификация с этим КОНКРЕТНЫМ потоком, а ничто иное «мне» сейчас недоступно, страх неизбежен – то, что на какое-то время останутся другие локальные «потоки» греет мало (хотя, если быть честным, совсем непонятно, чего уж там такого ценного в «моём потоке») . Да Вы и сами прекрасно знаете, что ЕДИНСТВЕННОЕ лекарство от страха, это осознание того, что «Я» это не тот или иной «поток» (и даже не все вместе), а ТО вечное, что его осознает. Для этого Вы обычно предлагаете непрерывный поиск субъекта восприятий, а Гаганджи пережить опыт смерти при жизни. До сих пор я следовал (и следую) Вашему совету. На днях попробовал прислушаться к Гаганджи, но стало страшно. Вот и обратился к Вам за советом. То, что я услышал – отождествитесь с «потоком» - не решает проблемы.

перевести в истинную идею, то получится вот что:
Цитата:
Lakshmi написал(а):

Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум Ум Ум Ум Ум ум ум ум Ум ум Ум Ум

И всё!
Когда содержание Ума станет таким, "вы" умрёте!
(можете поменять "Ум" - на "Атман", разницы нет). И в этом нет ни "вас", ни "меня", ни потока с меткой «Валерий», ни чего-либо ещё! А пока у вас есть идея о вашем персональном существовании. И если вас попросить показать свою фотографию, то вы пришлёте фотографию тела!!! Что вы называете собой? - Мысли про себя? Истории? Идеи? Найдите сначала себя, а потом уж бойтесь.

Что боится умереть???? "Я" - это только мысль! Она и так умирает каждую секунду. Выясните: что вы называете собой! Если это идеи, то выбросите их! Вы просто попались в сеть новых убеждений про пробуждение, а это - пробуждение от идей! Откажитесь от всех идей, включая идею "я есть". Это только идеи! Облака на небе... Оставайтесь без всех идей, и вы увидите, что вы присутствуете даже в фазе глубокого сна.

___________________________________________


Valeriy написал(а):
Цитата:
Да Вы и сами прекрасно знаете, что ЕДИНСТВЕННОЕ лекарство от страха, это осознание того, что «Я» это не тот или иной «поток» (и даже не все вместе), а ТО вечное, что его осознает.

Вы путаете осознание с осмыслением! Второе ничего не меняет, а только ещё больше запутывает! Первое-же и так есть!!! Его не нужно ни улучшать, ни менять, ни достигать! Все слова ложные! Их нужно рассматривать только как указатели на То, что за пределами слов, и всё!


Valeriy написал(а):
Цитата:
У "вас" она подкреплена опытом самадхи и уже нет сомнений в её истинности, а у "нас", увы, еще нет - отсюда и сомнения, и страх

Тогда в чём проблема? Войдите в самадхи, ведь самадхи - это просто неиспользование мышления! Вы "идёте" в область ничегонезнания, это - самадхи.
В этом нет ни тишины", ни "темноты", ни "света", ни "блаженства", ни "пространства", никаких ориентиров, никакой дифференциации, никакого различения, - там То, что невыразимо словами, вы там исчезаете.
Это - Знание, но это не концептуальное знание. Но вы не пойдёте туда, потому-что там страшно! Вы будете продолжать крутить мыслями. Поймите, что вам нет нужды верить кому-либо (в том числе мне), вам нужно самому... исчезнуть. Псевдо-существо должно исчезнуть.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 10:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Клево!
Цитата:
Valeriy написал(а):
Юля, дорогая, "мне" давно уже совершенно ясно, что ВСЕ, с чем имеет дело каждый из "нас", это поток восприятий, т.е. что есть ТОЛЬКО восприятия, а "субъект" и "объект" просто домысливаются. Это действительно непреложный факт, но... СТОЛЬ ЖЕ НЕПРЕЛОЖНЫМ фактом является и то, что ВСЕ "мы" имеем дело с локальными и мимолетными потоками восприятий и Ум, о котором Вы пишите, это ТОЖЕ не более, чем концепция.

Lakshmi
Valeriy, вы не слышите, о чём я говорю, хотя и цитируете сказанное. У вас есть идея, что понимающий - это существо. Так? В противном случае не было-бы никаких проблем! А я вам говорю, что понимающий - это не существо, а сам Ум! Это - не существо! Поэтому нет никаких "нас", никаких существ, которые-бы имели дело с потоком восприятий! Есть сам Поток Восприятий. Ум и есть Поток Восприятий! То, Что Есть. Если вас смущает слово "Ум", то используйте любое другое слово: "Сознание", "Осознание", "Атман".... Это безличный поток, в нем нет существ.


Вы пишите, что понимаете про отсутствие субъекта и объекта восприятия, но что это значит? Это значит, что воспринимающий является воспринимаемым; а по-русски это значит, что вы - не тот, кто переживает происходящее, вы и есть само происходящее; вы - не тот, кто воспринимает, вы и есть само воспринимаемое; вы - не тот, кто понимает, вы и есть само понимаемое. Если это вам понятно, то зачем-же вы опять возвращаетесь к ложным идеям?

Вам нужно отслеживать ложные идеи и обрывать, а для этого вам нужна внимательность к содержанию ума! Не одноразовая, не набегами, а тотальная! Пока внимательность не перейдёт в сновидения, а затем и в глубокий сон. Спать ходит невнимательность!

Вы заняли неверную позицию: вы хотите какого-то "особого слова", какой-то "экстраординарной техники", которая-бы на раз всё перевернула в сознании. Но такой техники нет! Примите это как факт, тем самым вы сэкономите время. Речь идёт (услышьте!) о избавлении от привычных тенденций ума, от клеш, от васан, от вакальп. Вы должны сами освободиться от ложных идей!!! А это означает, что вы должны быть тотально внимательны к содержанию ума! Никто другой не придёт и не вычистит ваш ум! Это - ваша работа! Разве не об этом говорит Рамана Махарши и Нисаргадатта Махарадж? А вы никак не можете отпустить бесплотную надежду на чудо-технику.

Нет никакой "волшебной техники", не было её и у Будды.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 12:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Valeriy написал(а):
Цитата:
Надеюсь, это уже понятно. Теперь весь вопрос в том, хватит ли решимости...

Это "до-состояние", в котором исчезает "Я естьность", - не новое для вас, вы сразу распознаете его, как уже известное. Оно просто не замечается вами из-за своей кратковременности; тем не менее, вы "бываете" в этом по несколько раз в день, а также между состояниями бодрствования и сновидения, между глубоким сном и пробуждением. Это такие скоротечные самадхи. Но это действительно очень кратковременные моменты, а потом интелект быстро "спохватывается", собирает ориентиры, и чувство себя возвращается и берёт референс на тело. Когда-же вы сознательно входите в это, тогда интеллект пугается, возникает паническое чувство "моего исчезновения"; это трудный "рубеж".

Фактически, вы входите сознательно в состоянии смерти, и пройдя этот рубеж, вы теряете все страхи навсегда, вы с этих пор знаете, что вы - за пределами даже смерти, но это уже не чувство себя. Конечно, чувство себя возвращается, оно всегда будет возвращаться, это как "вселенская пульсация" - сагуна-ниргуна, и когда это чувство появляется - это не существо, но принцип проявленного бытия (сагуна), знание "Я есмь" , и в этом вы нераздельны с тем, что знается (с миром), это - не два. Когда чувство себя уходит, то нет никакого бытия, тогда вы остаётесь как вы есть, чистая субъективность без качеств, нагая осознанность.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 10:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос "кто-я?" не имеет ответа, и поэтому удерживает внимание на неизвестном. А "неизвестное" - это просто отсутствие концепций, таким образом, самовопрошание - это техника, помогающая удерживать ум свободным от концепций.

Цитата:
Махарадж написал(а):

В состоянии небытия появляется бытиё, как «я есть» .
Кто этот «я» – не важно, важно что-бы оставаться там.

Ведь вы ищите истинное Знание, а не концептуальное. Когда все концепции отброшены, истинное с вами. Вам не хватает только решимости остаться без концептуальных ориентиров, поэтому вы всё время откладываете.

Цитата:
Махарадж написал(а):

Остановите использование своего ума и наблюдайте, что произойдёт. Сделайте только одно это тщательно. Это всё.

Цитата:
Махарадж: Ум по своей природе разделяет и противопоставляет. Может ли существовать другой ум, объединяющий и гармонизирующий, который видит целое в одной части и часть — как неотделимое от целого?

Вопрос: Другой ум — где его искать?

Махарадж: За пределами ограниченного, разделяющего и противопоставляющего ума. Прекратив известные нам ментальные процессы. Когда они останавливаются, рождается тот другой ум.»


С другой стороны требуется некоторое разъяснение по-поводу последней цитаты Махараджа. Неправильно понимать, что вам нужно с усилием тормозить мышление, речь идёт о другом, а именно о эго-комментариях, о его оценках, о его критике, о его неприятии происходящего, о его желании исправить мир... Такие выпады эго следует покрывать вопросом, например: чьё это мнение? Эго - это часть ментальной активности, но за ним нет реального существа, и такой вопрос останавливает проявления эго.

Вы не можете одним махом обрубить привычные тенденции мышления, но вы можете постепенно ослаблять проявления псевдо-"я". Оно должно стать тихим и скромным и перестать выносить суждения по-поводу происходящего. Если вы позволяете ему проявляться, то вы не сможете пробудиться от эго! И фактически, речь идёт о принятии происходящего, о сдаче "я"-ума. Ведь бесполезно сидеть вечерами и тормозить мышление, если в течении дневных активностей оно проявляется во всей своей красе: спорит, критикует, негодует, выносит суждения, требует.... "Я"-ум постепенно должен стать тихим и скромным. Он должен понимать и уважать Силу, намного превосходящую его, и не осмеливаться думать свои мнения перед лицом этой Силы. Эго не может знать, что хорошо, а что плохо!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2011 11:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Stuff написал(а):
Цитата:
Например Лакшми может сказать: "Мне не нравится мусор в темах - сейчас я их почищу". Разве это не желание исправить мир? Разве не нужно все оставить как есть?

В мире событий всё происходит само собой, но пока вы считаете себя действующим лицом, вы должны стать тихим и скромным и стараться выполнять обязанности, выпавшие на вашу долю, без чувства делателя. Проверяйте: кто действует? Ум? А что - не Ум? Таким образом, действующий и действие - это не два! Нет никакой действующей персоны. Self не действует, а (про)является действием.
________

Но дело даже не в этом, а в том, что принятие всего (позволение всему быть), не относится к работе эго, напротив, это есть фундаментальное качество осознания: осознаётся всё без выбора, без сопротивления, без предпочтения, без непринятия.
Позволено быть всему! Таков Бог! Таким образом, принятие не есть качество эго, но изначальное качество осознания, и поэтому не требует усилий, но наоборот, освобождает от усилий. Безусильность и позволение быть всему - это природа осознания!

___________________________________________


Stuff написал(а):
Цитата:
Обязательства перед кем-то или чем-то - это часть обусловленности.

Конечно! И "я" является корнем всей обусловленности. В отсутствии "я" кто и кому может помогать?

Stuff написал(а):
Цитата:
Святой никому ничего не должен, но помогает из сострадания. Иначе это будет не помощь, а лицемерие.

Все эти истории относятся к вымышленному миру, не к реальности, в реальности ничего не происходит. Проверьте сами.
Эго само и есть причина всех страданий, только оно!
И при этом, эго - это всего-лишь ментальный фантом, не существующее в реальности, но надуманное.

Stuff написал(а):
Цитата:
Не знаю. Наверно Ум сам себе помогает во сне.

Что-то в этом роде... . Ум освобождает себя от своих-же иллюзий. Когда он свободен от иллюзий, он познаёт свою истинную природу.

Stuff написал(а):
Цитата:
Лакшми говорила, что мультфильм реален, но персонажи, которые показаны в нем, не реальны.

Под "мультфильмом" имеется ввиду: видимое, слышимое, обоняемое, осязаемое, ощущаемое... , короче говоря, сознание. Если это не разделять на "меня" и "не меня", то это реально. Тогда это сам Атман. Если "я" отдельно от "воспринимаемого", то это нереально. Попробуйте найти отдельного воспринимающего.

__________

Лакшми ничего не говорила, про неё говорилось. Говорящий и говоримое - это не два! Говорящий - Ум, говоримое - Ум, нет ничего иного. Если это не называть даже "Умом", то вы у себя дома. Все страхи и страдания возникают из-за боязни потерять воспринимающего, из-за боязни, что с ним что-то случится; а выясняется, что его просто не существует, он только думается, но не существует в реальности, он - ментальная фикция. Поэтому и страдания, и страхи - ментальная фикция.

_______________

Если вселенная - это воды бытия (Шакти) , то осознание (Шива) - их влажность.
И это никогда не отдельно.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 8:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Sergei написал(а):
Цитата:
Вчера Лакшми прокомментировала эту беседу в скайпе , но к сожалению ничего не записалось

Не страшно, это можно повторить.

Направление он дал совершенно правильное, особенно мне понравились его слова о том, что если понадобиться возвращать внимание с мыслей - на себя хоть десять тысяч раз, то просто делайте это! Ну, а добавить я хотела то, что фиксация на "я" не является самоцелью, но только техникой найти источник этого "я". Вы фиксируете своё внимание на "я есть", с тем, что-бы выйти за "я есть", в абсолютное. Когда ваше знание "я есть" не ассоциируется ни с чем, не имеет никаких образов и представлений, тогда оно теряет ориентиры и переходит в незнание.

Но это никакое не изменённое состояние сознания и не транс, это ваш обыденный ум, но свободный от знания "я есть". Когда он свободен от знания "я есть", тогда он полностью тождественен абсолюту, тогда абсолют и ум - это не два. Тогда пространство внутри кувшина - это тоже самое пространство, что и снаружи кувшина. Ваше чувство/знание "я есть" - это не личное , это "репрезентация" Абсолютного, это истинное Self, отражённое в уме как "я"-мысль; но ассоциированное с конкретным телом оно становится ограниченным, индивидуальным, обрастает личной историей со всеми вытекающими последствиями...

Обратная дорога домой подразумевает два шага: сначала это чувство себя должно быть освобождено от всех личных историй и от референса на тело, и второй шаг - это выход за само чувство/знание "я есть", за "репрезентацию" Абсолютного, - в само Абсолютное. Это и есть "ваше лицо до рождения". "Ваше рождение" - это только получение знания, что вы есть. Больше ничего!!! "Лицо до рождения" - это То, что до получения этого знания "я есть". Здесь теряются все страхи! Никто никогда не рождался, никто никогда не умирал, только это знание "Я ЕСТЬ" приходит и уходит. И всё!!! Останьтесь без него хоть на миг, и вы узнаете, что нечего бояться! Вы - не это знание "я есть", Вы - То, что знает его приходы и уходы, Вы - То, что не приходит и не уходит! Останьтесь вне знания "я есть", тогда Вы - Абсолют. Нет больше никаких "личных историй", нет больше никаких страхов, Вы есть вневременное бытиё.

Знание "я есть" - это любовь что-бы быть; однажды начавшись, она не желает заканчиваться, и хоть сто лет проживёт человек, всё ещё будет мало!Поэтому он так держится за то, что-бы быть. Это "я есть" относится ко времени, потому-что это - знание ума (концепция бытия), а всё временное - это временное, то есть, оно приходит и уходит. Поэтому вы боитесь. Узнав, что Вы - до знания "я есть", Вы перестанете бояться навсегда, вы превосходите бытиё. Как сказал Махарадж: - Бытиё превзойдено, но бытиё доступно. Поймите сознание новорожденного младенца: он есть, но он не знает, что он есть; это и есть "лицо до рождения". "Рождение" - это только присоединение знания, что я есть. И всё! Так чего нужно бояться?

Оно приходит и уходит, приходит и уходит, приходит и уходит....., даже в течении суток оно оставляет вас в фазе глубокого сна; но вы ассоциируете себя со своими личными историями, которые уйдут, поэтому вы боитесь! Услышьте: вы не являетесь этим знанием "я есть", вы - То, что свидетельствует его! Оставайтесь вне знания "я есть", и вы превзойдёте бытиё; вы узнаете, что это оно возникает в вас, а не вы - в нём. Нет больше страхов потерять его. Зафиксируйте внимание на этом чувстве/знании "я есть" так долго, как только сможете, и оно покажет вам, что оно такое. Это просто концепция.

________________


Многие люди совершают великие аскезы, что-бы достичь Истины, вашей судьбой было узнать самый кратчайший Путь к Ней; не предавайте его, и он не предаст вас. "Я есть" - это дверь в ваше абсолютное бытиё, стойте возле неё не отходя ни на шаг, и она откроется.

_________________


Сконцентрируйте на чувстве себя всё своё внимание, посмотрите: без использования мыслей, ассоциаций, образов какое оно - ваше Я?

Если не касаться мыслей, ассоциаций, образов (которые переходящи), то Я - мужчина, или женщина, или ни то - ни другое? (нети-нети).
Если не касаться мыслей, ассоциаций, образов, то Я - в теле, или вне тела, или ни то - ни другое?
Если не касатьсямыслей, ассоциаций, образов, то Я - в пространстве, или вне пространства, или ни то - ни другое?
Если не касаться мыслей, ассоциаций, образов, то Я - локально, или не локально, или ни то - ни другое?
Если не касаться мыслей, ассоциаций, образов, то Я - во времени, или вне времени, или ни то - ни другое?
Если не касаться мыслей, ассоциаций, образов, то Я - светлое или тёмное, или ни то - ни другое?

Будьте этим Я без мыслей, ассоциаций и образов, отбросив все ожидания, все подходы и поиски, и знание "Я" перейдёт в незнание.

Абсолютное не знает никакого "Я".

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0