Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Беседы с Lakshmi Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 5:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Клетчатый Цуцик написал(а):
Цитата:
А можно ли создать внутреннее тело, назовем его условно астральным, которое может существовать после смерти физического тела?

Внутреннее - по отношению к чему?

Image
Image

Как вы можете видеть из картинок, физическое тело является внутренним по отношению к астральному, а астральное находится внутри ментального.
Так-что, ваше "астральное тело" - не более чем концепция! Как, впрочем, и "физическое тело".



Клетчатый Цуцик написал(а):
Цитата:
Не, там не рассматриваются эти 7 тел. Думаю, со смертью тела эти тела тоже распадутся, просто период распада у них всех скорей всего разный. Тут имеется в виду другое тело, которое создается путем кристаллизации психической энергии, которое происходит либо путем осознанных страданий, или по системе 4 путь.

Это не имеет значения! Значение имеет то, что всё находится в уме, поэтому всё есть концепции! Вне ума ничего нет. Сами проверьте! Даже тотальное чувство себя является концепцией, из неё возникают все вселенные, поэтому её называют "причинным телом". Тем не менее - это тоже концепция! Ничто не выходит за пределы ума, поэтому у него нет свидетеля! Свидетель - это такая-же концепция, которая находится в уме! Даже пространство и время находится в уме, поэтому говорить о его временности или локализации бессмысленно! Так-что, о каком бы теле не шла речь, будь то даже Три Тела Будды, не говоря уж про "тело, которое создается путем кристаллизации психической энергии" - это концепция! Здесь не о чём спорить, проверьте сами: есть ли что-нибудь вне мышления? И вы с первой секунды поймёте, что за что-бы вы ни взялись - всё мысль, всё ум!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Клетчатый Цуцик написал(а):
Цитата:
Но, поворот ума приводит к тому, что ты ищешь "Того кто слушает и ощущает" и не находя никого на мгновение оказываешься в Пустоте, в Осознанности правда тоже самое в конечном итоге и приводит атма-вичара

Наоборот, именно самовопрошание (кто ощущает? кто думает? кто спрашивает?) и приводит к развороту внимания с ощущений или мыслей на себя, и дальше: "не находя никого, на мгновение оказываешься в Пустоте, в Осознанности". Поэтому "вичара" - это просто условное название для способа, который помогает развернуть внимание с мыслей на "я", якобы ответственное за все активности ума и тела. Поначалу требуется бдительность к вылазкам "я", но, по мере продвижения в практике, появляется привычка, и при возникновении мыслей внимание само переключается на "я". И не находя его, ум на мгновение оказывается в своём первозданном виде.

Цель практики - расширить это "мгновение", что-бы эго окончательно рухнуло. Фактически, вы пользовались методом Раманы, просто не называли его "вичарой" или "методом Раманы". Но какая разница, как называть? Главное, что вы использовали безошибочный метод. Единственное, что следует уточнить, это то, что "пустота", существует только для эго. Поэтому при возникновении понятия о пустоте, вы ищите, для кого существует пустота? Впрочем, это относится ко всем понятиям, а не только к "пустоте". К Реальности неприменимы понятия! Ум, свободный от своего содержания, распознаёт себя как Абсолютную Реальность. Но это не "я"-ум!



Клетчатый Цуцик написал(а):
Цитата:
Именно "Бдительность к вылазкам "я"". "Я" это не просто мысль "Я", это точка самоопределения.

Когда это просто "я"-мысль, тогда она бессмысленна как слово на заборе на китайском языке. Но если она наделяется смыслом (вторая мысль), тогда это "я" обретает самоопределение.



Клетчатый Цуцик написал(а):
Цитата:
потом появляется это чувство "самости" и меня опять поглощает Эго. Эта "самость" и есть Эго.

Да, это ложная самость, но если держаться её без идентификаций, образов и названий, то она потеряет самоопределение и исчезнет. То, что останется и будет Реальность. Попробуйте (кто-нибудь), ради эксперимента, думать одно только "Я" в течении минут 30-40, и посмотрите, что получится. Только не пугайтесь своего исчезновения, а продолжайте думать "Я". Не повторять на фоне привычных мыслей, а вытеснить "Я"-мыслью все остальные.



Клетчатый Цуцик написал(а):
Цитата:
В определенный момент ты будучи безличностным наблюдателем ты встретишься "лицом к лицу" с этой самостью. Когда ты являешься безличностным наблюдателем, ты есть тот кто ты есть, когда ты говоришь "я"-безличностный наблюдатель, появляется чувство самости.

Да! Потому-что "безличный наблюдатель" - это просто очередная концепция. В Реальности нет наблюдения! "Наблюдатель", "наблюдаемое" и "наблюдение" - это концепции в уме. Для наблюдения нужны двое ("наблюдатель" и "наблюдаемое"), оба - концепции. Это просто слова на "полотне" ума. Реально только "полотно".



Клетчатый Цуцик написал(а):
Цитата:
ум не может отождествиться с пустотой, поэтому для начала будет появляться дискомфорт(меня первый раз даже это испугало), потому что чувство "самости" зависнет, ему не с чем будет отождествляться.

Ум не может отождествится с пустотой, потому-что пустоты не существует! "Пустота" - это концепция в уме. И она возникает для концептуального же "наблюдателя", то есть, для эго. Когда псевдо-"наблюдатель" исчезает, псевдо-"пустота" также исчезает. Поэтому и смотрим: для кого существует пустота? Псевдо-"наблюдатель" исчезает под этим вопросом, вместе с ним исчезает и псевдо-"пустота". Поэтому правильнее сказать, что не ум не может отождествится с пустотой,
а псевдо-самость боится остаться без опоры, поэтому быстро собирает её вторичными мыслями.



Клетчатый Цуцик написал(а):
Цитата:
В конечном итоге "самость" исчезнет, останется только Осознанность. Ты станешь кем был до рождения и кем бы стал после смерти, или просто пробуждение от иллюзии жизни и смерти.

Да! Поскольку "жизнь" и "смерть" - это всего-лишь концепции, и они существуют только для эго. Реальность неподвижна, неделима, неизменна и неустранима.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 6:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё мне хочется добавить важную вещь: может сложится неправильное впечатление, что есть некое осознающее безличное "Я", которое осознаёт всё, что находится в сознании: чувство себя, блаженство или даже просто объекты мира. Это самая распространённая ошибка, и мало кто смог её избежать.

Нужно как-то сразу понять, что никакого "Высшего Я", осознающего всё остальное, нет! Это просто очередная концепция!

Это архи-важно понять!!! В противном случае ум будет моделировать что-то под именем "пространство", "осознание", "нечто" или даже "ничто". Окончательный факт состоит в том, что нет никакого "осознающего" в отдельности от "осознаваемого", осознающий и есть осознаваемое, потому-что Реальность не делится на двух!!! И понятия "изменяемое", "неизменное", "пространство", "осознание" относятся только к псевдо-субъекту. В его отсутствии нет ни "пространства", ни "осознания", ни "чего либо ещё", потому-что это концепции, как и сам "субъект". В Реальности есть только Реальность, хотя даже это выражение - уже слишком много! К Реальности неприменимы понятия! А значит и искать "пространство", "бытиё", "осознание" НЕ НУЖНО!

Это говорилось только для понимания начинающих, которые не могут уловить суть понятия "недвойственность Реальности" и представляют её как одного " невоспринимаемого Супер-субъекта" на всю Вселенную, который знает всё происходящее в ней. Это говорилось только для начинающих! А вы уже должны понимать, что недвойственность не означает "единого супер-субъекта, осознающего всё происходящее во вселенной". Недвойственность означает что нет ни "объектов", ни "субъектов", а есть неделимое "тело" Реальности. Она не воспринимается, потому-что для восприятия нужны двое, а двух нет, поэтому ей можно только быть. Для чего это нужно понимать? Для того, что-бы не искать в практике никакого особого "пространства", никакого особого "осознания", никакого особого "бытия", а нужно только избавиться от иллюзии "осознающего" (от псевдо-субъекта). От идеи, что есть некий "незатрагиваемый свидетель".

Это просто очередная концепция, но она не даст вам проникнуть в Реальность. Такого "незатрагиваемого свидетеля" НЕТ! Как нет и "пространства осознания". Всё это - исключительно концепции! Это говорилось только для начинающих практику, на самом деле нет разделения на "осознавание" и "осознаваемое".
Это выясняется сначала на интеллектуальном уровне, мы уже об этом говорили: Ваша реальность сейчас поделена на две части: в одной части - "я", в другой "не я". Рассмотрим то, что мы считаем собой. Зная, что ничто воспринимаемое не может быть вами-воспринимающим, вы отбрасываете в сторону "не я" всё, что не является вами:

Тело воспринимается? - Воспринимается! Переводим его в сторону воспринимаемого.

Ощущения воспринимаются? - Воспринимаются! Переводим их в сторону воспринимаемого.

Чувства воспринимаются? - Воспринимаются! Переводим их в сторону воспринимаемого.

Эмоции воспринимаются? - Воспринимаются! Переводим их в сторону воспринимаемого.

Мысли воспринимаются? - Воспринимаются! Переводим их в сторону воспринимаемого.

Знание "я есть" воспринимается? - Воспринимается! Переводим его в сторону воспринимаемого.

На вашей стороне не осталось ничего! Есть только одна сторона! "Ваша сторона" исчезла! Теперь там, где были вы, находится весь "мир", со всем "вашим" в придачу! Весь мир вошёл в вас! Теперь это уже не "вы" и "мир", больше нет ни "субъекта", ни "объектов", ни "я", ни "не я", теперь это единая неразделимая Реальность, неразделимая как вода и её влажность.

Не может быть вода без влажности и не может быть влажности без воды.
Шива есть Шакти. Не два!


Высшее Я - это и есть эта Неделимая Реальность, в которой нет ни псевдо-"я", ни псевдо-"не я"! Поняв это на интеллектуальном уровне, вы не станете искать никакое "осознание", никакое "пространство", никакое "Высшее Я". А что вы станете делать? Вы будете "нажимать на красную кнопку"! Потому-что она включает "сирену", когда появляется "я". Эта "кнопка" просто не даст возникнуть псевду-"я". Просто запомните, что вы ничего не ищите, а только избавляетесь от ложного, просто запомните это! И поэтому ваше внимание направлено не на "осознание", не на "пространство", которые есть только концепции! А на это "я"! На себя! На якобы "думающего", на якобы "осознающего".

Вопрошающее внимание лишает опоры "чувство себя" (которое тоже концепция) , и оно исчезает. Как только исчезает псевдо-"субъект", так псевдо "субъект-объектные отношения" прекращаются. Ложное исчезает! Остаётся целое нерушимое "тело" Реальности. Больше никуда внимание не должно быть направлено! Только на чувство себя или на "я"-мысль (что - одно и тоже). Никаким другим путём нельзя убрать это "я"! Поэтому вы не ставите себе задачу избавиться от чувства себя, это невозможно, потому-что если вы это делаете, то вы остаётесь! И всё, что вы можете сделать, это держаться за себя, не отвлекаясь ни на что другое!

Вопрос: кто - я? (кто - осознающий? кто - думающий? ..и в таком духе) не даст вам возможности создать себе идентификацию с чем бы то ни было. Потому-что, как только возникнет мысль или образ, вы сразу переводите внимание на того, кто знает о них. В итоге, все самоопределения, все самоидентификации остаются "за кадром", и "я" лишается всех ориентиров. Без связи с "объектами" "я"-мысль не может существовать, поэтому она исчезает. Остаётся Реальность! Реального субъекта восприятия никогда не было, была только "я"-мысль! Описываемая как "кто-то" вторичными мыслями.

Итак: вы ничего не ищите, ни "осознания", ни "бытия", ни "пространства", но только избавляетесь от ложного (от псевдо-я). А как, вы уже знаете. Вопрошающее внимание: "кто - этот "я"?" - ваша красная кнопка!

Реальность - это просто ТО, ЧТО ЕСТЬ, минус концепции.

Их нельзя убрать по одной!!! Можно только убрать их корень!

Увидьте, поймите, осознайте, что и "осознание" и "пространство", и "бытиё", и "всё остальное" - это концепции, которые все до одной возникают только после возникновения "я"-концепции. Она есть корень иллюзии! Не ищите ничего и никуда не смотрите, только расследуйте правомощность этой "я"-концепции, и она, не имея подлинного бытия, исчезнет. Уничтожьте её поиском её подлинности. Больше ничего не должно быть сделано! Всё остальное, такое как "осознание", "пространство" и прочее... , возможны только для псевдо-"я", поэтому иллюзорны.

__________

Во всех иных практиках, кроме самоисследования, эго не затрагивается, наоборот, оно выступает в роли делателя (наблюдает пространство, например), тем самым только подтверждая себя, усиливая. В такой практике, как ни крути, остаётся двойственность: наблюдающий и наблюдаемое. Так можно безрезультатно практиковать десятки лет, но так и не выйти из двойственности. И только при самоисследовании затрагивается само эго: наблюдающий наблюдает наблюдателя. Поэтому речь не идёт рекламе "своей универсальной концепции", это просто само-собой напрашивающийся метод. И не важно, откроете вы его сами путём проб и ошибок, или воспользуетесь подсказкой, которая просто сократит ваш поиск.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 6:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Клетчатый Цуцик написал(а):
Цитата:
Чем больше вы погружаетесь в концепцию просветления тем больше появляется желание "просветления". Вот это "желание" и есть "преграда".

Это правда, потому-что сама идея просветления вышла из эго. "Я хочу освобождения, потому-что чувствую связанность.", - но кто - этот "я"? Вопрос "кто - я?" ставит под сомнение существование самого желающего просветления. Поэтому сначала желание просветления должно поглотить все остальные желания, а затем и это последнее желание распознаётся как возникшее из ложной предпосылки - из концепции "я есть".

Концепция "я" отличается от истинного Я тем, что концепция не может существовать без объекта. Но правильнее сказать, что концептуализация и есть объективизация. Объект - это тоже самое, что концепция. Поэтому, как только возникает концепция "я", так это уже объект. И далее вторичная мысль описывает этот объект: "я есть вот это конкретное тело". Поэтому "я просветлён" - также ложно, как "я не просветлён". Ложное здесь - "я".

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2011 11:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталия написал(а):
Цитата:
Вот в цитатах говорится о знании "Я есть". Для меня это - когда все внимание обращено на чувство и ощущение себя, имеющего конкретные границы в пределах тела (по другому не получается).

"Я есть" - это общая сумма всех переживаний, а вы разделяете "себя" и "переживания", говоря "это мои переживания". В то время как вы и являетесь переживаниями. Что-бы распутать этот клубок, вам сначала нужно отделить себя воспринимающую от всего воспринимаемого, и когда вы останетесь без самоидентификаций, как чистый субъект, тогда вы сольётесь со всем объективным. Поэтому ваш первый шаг - выделить чистое чувство себя (самосознание). Вам нужно почувствовать "вкус чистого Я". Как этого достичь, вы уже знаете. Если к вам пришла мысль: - "... чувство и ощущение себя, имеющего конкретные границы в пределах тела", - то не пытайтесь исправить или остановить эту мысль, а посмотрите: кто её осознаёт?

Что-бы ни появилось в уме, смотрите: для кого пришла эта мысль? Кто осознаёт её? Вас не мысли интересуют, а мыслящий, то есть, вы сами. А то, что вы написали - это мысль. Не имеет значения какие приходят мысли - это всё равно, значение имеет поиск мыслящего, поиск источника мыслей, поиск истинного Я. Пришли ощущения тела, смотрите, кто осознаёт о них. Пришла ассоциация с телом, да и бог с ней, смотрите, кто осознаёт её? Возникает образ себя, ищите: для кого он возник? Сам мыслящий не является мыслью, он источник мыслей, поэтому никакая мысль на ваш счёт не имеет значения, значение имеет только нахождения источника мыслей (то есть, себя) и пребывание собой.



Наталия написал(а):
Цитата:
У меня же сейчас внимание фиксируется просто на знании настоящего момента.

"Настоящий момент" - это такая-же концепция как все остальные. У вас нет никакого "настоящего момента", вы есть! И всё! Если кроме вас ничего нет вообще, то само понятие настоящего момента просто бессмысленно. Даже понятие о вас - уже слишком лишнее; зачем нужна концепция "я" в том, где нет ничего иного? Я не говорю, что все концепции должны исчезнуть, я говорю о том, что в поиске себя истинного никакие концепции помочь не могут! Поэтому, когда в уме появляется понятие о "настоящем моменте", то смотрите: кто знает о нём, кто свидетельствует его? Что-бы ни возникло в уме, смотрите: кто осознаёт это? И вскоре вы увидите, что ум вообще не может сделать вылазку, он - шаг вперёд, а вы его - назад: кто осознаёт эту мысль (идею, эмоцию, чувство, ощущение...). Эта практика - очень простая, но это не халява!

"Вы должны выполнить свою домашнюю работу". - Махарадж

Цитата:
Вопрос: Один йог говорит, что для реализации не нужна Йога восьми ступеней, что нужна только сила воли. Достаточно сконцентрироваться на цели с полной верой в силу чистой воли, чтобы легко и быстро обрести то, на что другим требуются десятилетия.

Махарадж: Концентрация, абсолютная вера, чистая воля! С такими качествами можно достичь чего угодно очень быстро. Эта Йога воли замечательно подходит опытному ищущему, который избавился от всех желаний, кроме одного. Ведь воля — это не что иное, как постоянство сердца и ума. С таким постоянством можно достичь всего.




Наталия написал(а):
Цитата:
Вчера, когда прочитала Ваше сообщение, внимание как-то установилось на знающем и даже образ спонтанно возник, как-будто "я" смотрит само на себя. Затем появился наблюдающий за наблюдающим....
Какая-то грусть на душе...

Вы ловитесь образами и расстраиваетесь из-за них. Но расстраиваться не нужно, потому-что все образы переходящи, все до одного! Так-что, пусть себе возникают и исчезают. Ваша задача смотреть: для кого они возникают, кто их осознаёт? Вы пишете: "Затем появился наблюдающий за наблюдающим.", - но ведь это мысль! Очередная мысль. Почему вам должно быть грустно из-за возникновения мыслей? Мысль пришла и ушла, сейчас её уже нет, правда? Сейчас на её месте другая, ... третья, четвёртая..... Они текут непрекращающимся потоком, и пусть текут. Вам нужно распознать, кто их осознаёт. Вам нужно "почувствовать" чистое осознание (или пустой Ум), на основе которого они протекают. Вы просто делайте, что вам говорят, и все ваши ложные само-идентификации будут постепенно отпадать. Не сразу. Постепенно. Главное - не останавливать практику!


Вот у вас появилась новая "фишка" - осознавать происходящее в настоящем моменте. Но вы и так его осознаёте, хотите вы этого или нет, потому-что никакого другого момента попросту не существует! Всё, что происходит в настоящем моменте, вы и так знаете, чего вы не знаете, так это самого знающего, то есть, себя! Вам нужно осознать осознающего! Потому-что он подменяется ложными образами! Осознайте осознающего все образы, потому-что только осознающий есть непереходящая реальность. Всё остальное уходит. Всё без исключения! Практика направлена на то, что-бы осознать осознающего, который есть источник всех мыслей, всех образов, всего восприятия. Вам не нужно осознавать осознаваемое, оно и так осознаётся, вам нужно осознать самого осознающего, то есть, себя истинного.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 5:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Незнаю написал(а):
Цитата:
Летучая мышь издаёт звуки и смотрит на их отражения, когда отражений нету то она летит в пустоту, то она летит правильно, когда же отражения есть, тогда она делает поправки.

Поймите как-нибудь, что проблема не в "отражениях", проблема в самой "летучей мыши". Проблема не в мире, проблема в "действующем лице", якобы, ответственным за все действия. У мира нет проблем, проблемы есть у "действующего лица"!!! И оно исчезает в процессе поиска его подлинности. Попытайтесь найти того, кто прямо сейчас читает эти строчки. Кто - это? Незнаю - это не действующее лицо, это просто название. Тело - это не действующее лицо, это инструмент действия. Мысли - это не действующее лицо, это само действие. А где действующее лицо? Кто действует? Кто читает эти строчки? "Я хожу, я вижу, я слышу, я понимаю, я чувствую..., я играю с сыном", - кто это?

Махарадж: Перестаньте воображать себя кем то или считать, что вы делаете то или это, и в вас пробудится осознание того, что вы являетесь источником и сердцем всего сущего. С этим осознанием придёт великая любовь, которая не является ни выбором или склонностью, ни привязанностью, но силой, наделяющей все вещи любовью.



Незнаю написал(а):
Цитата:
Это невежество, появляющаяся, потоиучто есть действие, предмет действия и его название
.
Да Бог с ним, с невежеством, я вас спрашиваю: кто есть вы? То, что вы есть - самоочевидно и не нуждается в доказательствах!!! Но вы путаете себя с тем, чем вы не являетесь, поэтому вы боитесь. И ваша задача найти то, чем вы в действительности являетесь, потому-что это не умирает и значит отменяет все страхи. Так кто - вы? Найдите это! "Я" - это самая первая мысль, только после неё возможны остальные мысли. Посмотрите: откуда она возникает? Вы есть То, откуда возникает "я"-мысль. Но сказать этого мало - это всё равно, что читать меню; вы должны испробовать своё истинное, не иллюзорное, бытиё. Бытиё человеком, бытиё чем бы то ни было - это иллюзорное бытиё. Вкусите своё истинное бытиё, и больше вы не умрёте!



ник написал(а):
Цитата:
думаю или думает,что можно использовать как подспорье нада-йогу.

Лучше найдите того, кто нуждается в подспорье! И больше ничего не понадобится, никаких подспорий! Вам просто подсказывают самый короткий путь к себе истинному. Найдите сначала себя истинного, а потом можете заниматься любой йогой. Это для вас наипервейшая задача, потому-что занимаясь йогами вы можете просто не успеть найти себя истинного.

Цитата:
"Я" - это самая первая мысль, только после неё возможны остальные мысли. Посмотрите: откуда она возникает? Вы есть То, откуда возникает "я"-мысль! Но сказать этого мало - это всё равно, что читать меню; вы должны испробовать своё истинное, не иллюзорное, бытиё. Бытиё человеком, бытиё чем бы то ни было - это иллюзорное бытиё. Вкусите своё истинное бытиё, и больше вы не умрёте!


Найдите, откуда возникает "я"-мысль, и оставайтесь там. Вы есть это! Вам нужно только как следует распробовать это. Постоянно возвращайтесь к поиску себя, помогая себе вопросом: "Кто -я?", пока эго не рухнет окончательно.

__________


Вот мы с вами сидим в "сатсанг-ресторане", и я вам говорю: - вот "блюдо", и его вкус - это вкус вашего истинного бытия. Вы уходите, и всем начинаете рассказывать, что вкус вашего истинного бытия - такой-же, как у того блюда. Но в этом нет сатисфакции, потому-что вы его не испробовали, и хотя вы правильно говорите, самого вкуса своего истинного бытия вы не знаете. Вам нужно покушать и распробовать! Каждый раз, когда вы ищите источник "я"-мысли, вы как-бы прикасаетесь к "блюду" своего истинного бытия "кончиком языка". И с каждым разом вы начинаете больше и больше проникать во вкус, пока однажды полностью его не почувствуете. И тогда вы скажете, что то "блюдо", которым вы раньше считали себя - это фальшивка!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 11:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

R17 написал(а):
Цитата:
Но скажи (ты вот вроде бы как уже Знаешь Вкус не по наслышке), почему ты уверена, что этот Вкус является Истиной, а не просто кайфовым психическим переживанием? Спрашиваю не для понта, а действительно нужно знать.

"Вкус" - это просто способ сказать! В действительности-же это отсутствие всех вкусов. Когда все вкусы уходят, остаётся сама "основа", на которой они возможны..

Цитата:
Вопрос: Сэр, зачем вы говорите мне, что реальность нельзя найти в сознании? Где же ещё мне её искать? Как это понимать?

Махарадж: Очень просто. Если я спрошу вас, какой вкус у вашего рта, вы сможете мне сказать только, что он не сладкий и не горький, не кислый и не вяжущий, он - то, что остаётся, когда все другие вкусы отсутствуют. Точно так же, когда все различия и реакции исчезают, то, что остаётся, и есть реальность, простая и цельная.

Вам обязательно нужно понять прямо сейчас и навсегда, что вам ничего не нужно достигать, никакого сверх-естественного состояния, что вы его знали всегда, и "пробуете" его каждую секунду, но не распознаёте его, так как не уделяете этому внимания! Как вы никогда не уделяли внимание вкусу самого вашего рта, но только различным вкусам во рту, так вы никогда и не уделяли внимания той "основе", на которой возникают все мысли и ощущения.

Она находится между двумя мыслям и там-же распознаётся! То есть, она, конечно, находится и "под" мыслями тоже, но скрывается ими, так-же, как различные вкусы во рту скрывают вкус самого рта.

Практически получается, что ваш рот никогда не остаётся без вкусов, что-нибудь в нём всегда есть, но по утрам, когда вы выполаскиваете внутри рта всё как следует, и там отсутствуют какие-либо остатки вкусов, ТО ВЫ ПРОСТО ЗАБЫВАЕТЕ ПРО СВОЙ РОТ, и вы никогда даже не думали о том, какой-же вкус у него самого. Так и здесь, когда все мысли уходят, то вы не обращаете внимание на то, что остаётся в их полном отсутствии, вы просто никогда этим не интересуетесь. Но именно это вам теперь и нужно сделать. Вам нужно узнать, что остаётся, когда все мысли уходят. Поскольку мысли - это бытиё, отражённое в уме, то в их отсутствии вы узнаёте само бытиё , как оно есть, не обусловленное мыслями.

Мысли "окрашивают" абсолютное бытиё в различные "вкусы" (различные "опыты бытия"), когда мысли уходят, то также уходят и все различия, все опыты. Отсутствие мыслей и есть самадхи, так-что, в течении бодрствования вы постоянно переживаете кратковременные самадхи (об этом у нас есть текст одного из Ринпоче), но не замечаете этого, так как просто не обращаете на это внимание. Ваше внимание направлено на различия, на смену различных опытов. Когда вы обратите внимание на промежуток между мыслями, вы сами поймёте, что про это ничего нельзя сказать, так как это отсутствие мыслей, и вам также станет понятно, что там нет ничего, что могло-бы меняться. Таким образом, вы распознаёте безусловную основу всего.

Теперь вы уже не можете спросить: - "А точно ли это она?, - потому-что там ничего нет, нет "чего-то такого" что-бы отличалось от "другого", ведь отличия возможны только между чем-то. Когда вы сталкиваетесь с этим в опыте, то вы, как индивидуальное бытиё-сознание исчезаете, потому-что индивидуальное - это обусловленное мыслями бытиё-сознание, которых там просто нет! Проще говоря, реальность ("истинное бытиё") - это не что-то особенное или сверх-естественное, это - то что есть, минус концепции. Она - с ними и без них! Но распознаётся без них!

P.S. Если у кого-то возникают проблемы с термином "концепции", то можно заменить его на термин "информация".


___________________



Теперь вам нужно реализовать это! Вам нужно добиться остановки мыслей, что-бы распознать бытиё не обусловленное ими. Потому-что обусловленность меняется, и вы, принимая её за настоящую реальность, боитесь. Для того, что-бы остановить мысли, вам предлагается самый прямой и простой способ - атма-вичара, или фиксация внимания на мыслящем. Почему? Потому-что когда ваше внимание направлено на мысли, оно присутствует в изменчивом, а когда на мыслящем, то оно остается в том, что не меняется. Почему оно не меняется? - Потому-что там нет ничего, что могло-бы измениться, там нет мыслей! И вот, каждый раз, когда вы останавливаете внимание на самом мыслящем, а не на мыслях, вы замираете в безмыслии, или - в неизменяемой основе. Так вы "пробуете её на вкус". Это и есть "вкус Реальности", или "ваше истинное лицо до рождения", или"вкус истинного Я", но это уже не "я"-мысль.

Так понятно?

Ещё раз: вы прекрасно знаете истинную реальность, вы неоднократно переживаете её в течении бодрствования, но из-за того, что ваше внимание направлено на изменения, она не замечается вами! Все изменения обусловлены мыслями, вне мыслей нет изменений, поэтому отведя внимание с мыслей - на мыслящего, вы познаёте реальность как она есть, в которой нет различий между "вами" и "всем остальным", это не два!

С этого момента все ваши страхи рушатся!
Можно сказать, что это не вы родились в мире, и не вы умрёте в нём, а наоборот, это "мир" рождается в вас и в вас же умирает, вместе с тем "существом", которым вы считаете себя.
Просто будьте внимательными и непредвзятыми и честно посмотрите сами: ведь это существо, которым вы себя считаете, надумано вами! Как только это надумывание останавливается, так и это "существо" исчезает, а вы остаётесь! И вам больше нечего бояться за него, это - не вы, это надумано вами!


Какие ещё нужны доказательства? Просто проверьте сами!



R17 написал(а):
Цитата:
Это ваш опыт или что?

Это - не опыт! Это возможность быть каким-либо опытам, чистый потенциал. Ум как таковой не является ничем вообще, на что можно было-бы указать или как-то описать. Все указатели и описания проецируются из него, так-же как и все состояния и переживания, но не являются им! Попробуйте представить ум как таковой без использования мыслей, и вы поймете, о чем идёт речь.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 11:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Клетчатый Цуцик написал(а):
Цитата:
Как поведет механизм ума-тела в состоянии самадхи не известно. У каждого механизма своя реакция. Одному страшно, другому радостно...

Страх и радость - это ещё не самадхи. Самадхи - это отсутствие мыслей, поэтому там нет различий. Все различия обусловлены мыслями. Истинное "состояние" нельзя помыслить, поэтому правильнее назвать его "до-состоянием" или "основой всех состояний", "возможностью всех состояний". По этой-же причине его нельзя передать словесно или как либо ещё. Но его можно пережить напрямую. (здесь - пережить от слова побыть, быть).

"Состояние чистого потенциала" - это ум как таковой, а не его проекции. Вы есть это прямо сейчас. Попробуйте испытать ум как таковой, а не его проекции. Отбросьте все умственные проекции, и вы узнаете себя, как вы есть на самом деле. Ум как таковой и есть состояние чистого потенциала, и это неустранимо! Это и есть вы.

Но, "отбросить умственные проекции" - само по себе уже является проекцией, поэтому просто переводите внимание с мыслей - на самого мыслящего. Он не является мыслью, он - сам источник мыслей.

"Всё, что вам надо делать, — пытаться снова и снова.", - Махарадж.



________________________


Таким образом, говорить, что это очередное психическое переживание, не получается, поскольку ум как таковой не является никаким переживанием и никаким состоянием сознания, он есть источник всех переживаний, всех состояний.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 2:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Элен написал(а):
Цитата:
Долгое время было непонятно, что значит: "найдите источник я-мысли и оставайтесь там". Вот, например, ясно, что значит переводить внимание на мыслящего (или на задающего вопросы). Или понятны слова Махараджа о том, что у я-есть нет направления, это отсутствие любых направлений. А вот когда читаю - найдите источник я-мысли - то совершенно не могу понять, что это значит. Кажется, что слово "найдите" подразумевает какой-то поиск, а как искать? Где искать? Где оставаться? И вот, во время размышления об этом вдруг осенило - искать источник я-мысли - это то же самое, что спросить себя: откуда я? Откуда я знаю, что я есть? Ум от этих вопросов останавливается, потому что на эти вопросы найти ответ просто невозможно. Наверное, для этого и говорят "найдите источник я-мысли", чтобы ум останавливался, да?

Найти источник "я"-мысли - это тоже самое, что спросить: кто говорит "я"? Вопрос к тебе: кто говорит "я"? В течении дня ты говоришь много раз "я", и вот я предлагаю тебе посмотреть: кто - это говорит? Нормальный ответ будет - "я говорю", - и вот теперь выясняй: кто - это? Что обозначает "я"-мысль, что стоит за этим "я"? Сейчас ты считаешь, что за этим "я" стоит девушка Элен. А это ошибка, ты никак не можешь быть девушкой Элен, так как ты надумываешь себя Эленой с утра и до глубокого сна (с маленькими промежутками). И я тебе предлагаю проверить это утверждение: действительно ли Элен надумывается тобой, и есть ли Элен, если ты не думаешь о себе, как о Элен?

Конечно ты есть, это самоочевидный факт, но ты - не то, что ты думаешь о себе!

А что? Что говорит "я"? - Ничто! Объективное ничто! Потому-что все "кто" и "что" (и даже "ничто") надумываются тобой! И если под "я" нет ничего объективного, то твоё "я" тождественно моему "я", это неотличимо! Твоё "я" и моё "я" не имеют отличий. И поскольку мы не являемся ничем объективным, то мы и не можем быть отделены ни от чего, ведь отделить можно только объективное от объективного. Поэтому объектов много, а мы не отдельны ни от одного из них. Куда ни посмотришь - везде мы! И эти "мы", в котором одно "я" неотлично от другого "я", сливаются в тотальное Я! А там, где нет ничего, кроме Я, понятие "я" вообще теряет смысл! Ты же не говоришь, что "я"- это левая рука, "я"- это правая рука, "я"- это туловище, "я"- это ноги, "я" - это голова, и т. д. ..., потому-что в пределах твоего нет никого другого, кроме тебя. Всё тело - это ты, без вопросов.

А теперь посмотри: отдельно рука - это ты? А отдельно нога? А отдельно голова? Какую отдельную часть тела ты можешь назвать собой? Очевидно, что никакую в отдельности, но только все части целиком. И вот сейчас ты видишь, что ты не имеешь конкретной локализации внутри тела? Внутри тела, ты не являешься ничем конкретным, но всем телом сразу. А раз в теле ты не являешься ничем конкретным, то как во вселенной ты можешь быть чем-то конкретным? Кто сказал, что твоя граница очерчена телом? Какая вообще может быть граница у того, кто не является ничем конкретным? Посмотри ещё раз: чем конкретно в теле ты являешься? На что в теле ты можешь указать и сказать: вот это конкретно я, и я имею границы?

Некоторые (которые с убеждениями) считают, что "я" - это мозг, но вот простой вопрос: какая часть мозга является ими? Ведь мы знаем, что достаточно много людей живут с ампутированной частью мозга, а некоторые и совсем без него, эта болезнь даже в медицине описана. Там у них - жир, жидкость, опухоль.... , но никак не они сами! Поэтому несерьёзно считать, что мы - это мозг. Мы не являемся ничем материальным, ничем объективным, ничем, на что можно указать и сказать: вот это - я. Но мы ошибочно привязали себя к телу, и из этой привязки возникли "персональные истории", и мы считаем их нашими. Но они относятся к телу, не к нам! Это не наши истории. У того, что не является ничем объективным не может быть историй! Ведь время - это просто изменения, и если нет никаких изменений, то нет и времени; а какие изменения могут быть у того, кто не является ничем конкретно? В нём просто нечему меняться!

Мы не находимся во времени и не подвержены изменениям. И нам не надо знать, чем мы являемся, нам достаточно знать, чем мы не являемся. А раз при исследовании выяснилось, что мы не являемся ничем конкретным, ничем объективным, то у нас нет и не может быть никакой самоидентификации, никакого образа себя. И теперь вам нужно испытать это состояние без самоидентификаций и без каких-либо образов себя. Отсюда начинается атма-вичара, или фиксация внимания на чувстве себя. Тогда вы, как кто-то конкретный, исчезаете, и, как Всеобъемлящее Я, проявляетесь. Всё, с этих пор все страхи исчезают и наступает внутренняя безмятежность, на фоне которой возможны любые эмоции, любые реакции, любые проявления тела.

Если вы будете жить с этим убеждением, то оно постепенно вытеснит ваши ложные представления о себе, ваши образы себя. Нет смысла два часа практиковать вичару, если остальное время вы утверждаете себя как персону, как тело. Вы же уже знаете, что вам нужно только избавится от ложных идей на свой счёт, тогда истинное само займёт своё место.

Не думайте о себе в терминах "я -это" или "я - то", не присваивайте себе образов. И как только они возникают по привычке, отводите от них внимание на осознающего их: кто знает их?

Вичара - это просто способ, помогающий вам избавиться от вредной привычки! Избавиться, а не достичь чего-то!

Постепенно, в процессе этой практики, "тучи" будут рассеиваться.

Вы неправильно понимаете практику как достижение чего-то, ваша практика - это избавление от чего-то, и конкретно от ваших идей на свой счёт, от ваших ложных образов себя. И как только вы усечёте, что практика - это избавление от привычки считать себя чем-то, от привычки присваивать себе образы, от привычки отождествлять себя с телом, так ваша практика пойдёт как по маслу.

Но пока вы думаете, что практика - это достижение какого-то особого состояния или что-то там ещё, вы будете оставаться "в непонятках". У вас не получается достичь чего-то особенного, чем хвастаются просветленные, и вы начинаете расстраиваться, злиться, считать себя неспособными к самореализации, .. и прочая чепуха! Но вам ничего не нужно достигать, вы уже прямо сейчас являетесь абсолютной и неустранимой реальностью, вам нужно только перестать считать себя тем, кем вы не являетесь! Тысячу раз вам повторяют, что вы уже есть сама реальность, и вам не нужно становиться ей, всё, что вам нужно, это избавится от привычки давать себе определения, присваивать себе образы, отождествлять себя с телом и его историями, то есть, считать себя тем, чем вы не являетесь!!!!!!!!!!!!!


Просто избавляетесь от ложного, а истинное само займёт своё место. Не сразу, постепенно; сколько времени вы потратили, что-бы создать привычку отождествлять сбя с телом, столько же потратьте на обратный процесс.

Вам нужно большими буквами написать себе на зеркало в ванной, что

Цитата:
ВАМ НИЧЕГО НЕ НУЖНО ДОСТИГАТЬ!!! ВЫ УЖЕ - ТО!

ВАМ НУЖНО ТОЛЬКО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛОЖНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ НА СВОЙ СЧЁТ.

ПЕРЕСТАТЬ СЧИТАТЬ СЕБЯ ТЕМ, ЧЕМ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ.

ВЫ - НЕ ТЕЛО, НЕ ПЕРСОНА, НЕ ЧЕЛОВЕК, НИ ТО - НИ ДРУГОЕ!!! НЕТИ-НЕТИ!

ВАМ НЕ НУЖНО ЗНАТЬ, ЧЕМ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ, ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ, ЧЕМ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ.


Бессмысленно это понять, но продолжать поддерживать старую привычку! Вы должны избавится от неё!!! как вы избавились в детстве от привычки грызть ногти, болтать ногой, разбрасывать вещи...

Атма-вичара - это просто способ, который поможет вам избавиться от этой привычки, потому-что вопрос "кто-я?" останавливает ваши ложные идеи на своё счёт.

Понимаете? Избавиться, а не достичь!.


Цитата:
Махарадж: Даже чувство «я есть» непостоянно, хотя и является полезной точкой отсчёта. Оно указывает, где искать, но не указывает, что искать. Зафиксируйте своё внимание на этом.

Как только вы убедитесь, что не можете сказать про себя ничего определённого, кроме «я есть», и что не являетесь ничем из того, на что можно указать, необходимость в «я есть» отпадёт, и вы оставите попытки дать словесное определение того, чем вы являетесь.

Всё, что вам нужно, – избавиться от стремления дать определение самому себе. Все определения относятся только к вашему телу и его проявлениям.

Когда эта одержимость телом уйдёт, вы вернётесь к своему естественному состоянию спонтанно и без усилий. Единственное различие между нами заключается в том, что я осознаю своё естественное состояние, а вы теряетесь в своих мыслях.

Будет достаточно, если вы перестанете воображать себя телом. Самое вредное – это представление «я есть тело». Оно полностью скрывает от вас вашу истинную природу. Даже на мгновение не допускайте мысли, что вы есть тело. Не давайте себе ни имени, ни формы.

Если вы хотите истинного, то вам нужно только избавиться от ложного. Поэтому каждый день, каждую минуту, вы следите за возникновением ложного образа вас, и останавливаете его. Постепенно это станет для вас лёгким, поскольку вы ничего не создаёте нового, а возвращаетесь к своему естественному состоянию. Но это ваша домашняя работа, которую за вас никто не сделает.

Вопрос о продвижении в практике - это не вопрос достижения чего-то такого "вкусного", что есть у просветлённых! Это вопрос - сколько у вас ещё осталось ложных представлений о себе. Так-что, практика - это просто снятие пелены ложного.

Это разоблачение Изиды! Мы её не создаём, не ищем, не наряжаем ни во что, не пририсовываем ей рога, мы её разоблачаем донага! Ничего на ней не остаётся, ничего вообще! Разоблачённая Изида!

Изида - это мы сами!

Изида - это Истина.

Вы должны понять, что просветлённые не кушают никакого особого блюда, которого бы не было у вас. Все едят одно и то же блюдо - блюдо реальности.
Но вы напихали туда всякой дряни, поэтому вам горько. И сколько бы вы туда чего не добавляли, будет только ещё горше. Выньте всю гадость из блюда и наслаждайтесь его чистым вкусом.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 2:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталия написал(а):
Цитата:
А если серьезно, то, Лакшми, я не могла понять тебя, когда ты говорила, что дьявол находится внутри нас под именем "я". Пережила жуткую депрессию, безысходность, в общем КОШМАР, когда решался вопрос беременности (быть или не быть).... Прочувствовала этого дьявола "во всей своей красе и в полный рост" в виде страха и отрицания того, что ЕСТЬ. Этот дьявол реально способен довести до безумия....

Это просто образное выражение. Ну кто может быть внутри тебя, кроме самой тебя? Просто трезво посмотри: где находятся Бог, Дьявол, где находится сама Наталия, да и Лакшми, где находится всё остальное вообще? Разве не в тебе, не в сознании? Разве они отдельны от тебя? Ну серьёзно? Где находится вся Вселенная с "твоим" телом в придачу? Разве ты и всё остальное - это два? Просто смотри! Почему ты считаешь, что ты находишься в теле, если это с точностью до наоборот? Это оно находится в тебе, просто ты - не объект. Сама посмотри! Что это так трудно понять, проверить и больше не возвращаться к ложным воззрениям? Мы тут уже многократно проводили это исследование, а ты опять возвращаешься к ложным стереотипам мышления. Проведи его сама со всей тщательностью и убедись, что ты не можешь быть ничем из того, что можно воспринять, ведь для восприятия нужны, как минимум, двое.

Суть практики в избавлении от ложных представлений на свой счёт, только это!

И если ты этого не делаешь, то всё остаётся по-прежнему!




Наталия написал(а):
Цитата:
После этого жизненного урока перед тем, как реагировать на то или иное событие в жизни, перед взором встает этот страшный дьявол и автоматически происходит выбор: принять все как есть или позволить себя мучить страхами и сомнениями...

Если ты хочешь выпутаться из этой "тюрьмы", то тебя не происходящее должно волновать, а тот, кто его свидетельствует, то есть, ты сама!

Все твои проблемы, все беды и страхи возникают по причине того, что ты считаешь себя не тем, чем ты являешься. Нет ни одной другой причины!!! Если ты будешь искать причину в чём-то другом, то ты никогда не выпутаешься!

Найди себя истинную! Всё остальное не имеет значения! Или страдай...
Ты есть сознание и всё его содержание. И даже большее, потому-что само сознание возникает в тебе и неотдельно от тебя. Избавься от ложного воззрения, что ты живёшь в теле! Или покажи - в каком месте тела находится воспринимающий.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 2:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

(Самосознание, тело, со всем его содержимым, и мир впридачу) - находятся в сознании, которое возникает в вас и никак не отдельно от вас. Это самоочевидный факт! Придите к этому видению сами и больше не возвращайтесь к ложным воззрениям. Тогда все ваши проблемы закончатся! С вами самими ничего не может случиться! Всё случается внутри вас! Убеждение, что вы живёте в теле - ложное убеждение, и именно оно, а не что-то другое, есть причина всех ваших несчастий. Зачем оно вам? Поймите, что когда говорят о Освобождении, то речь идёт только о освобождении от неведения; неведение - это просто ложные представления.

И Падмасамбхава, и Рамана Махарши, и Нисаргадатта Махарадж и Сиддхарамешвар Махарадж говорят вам только об этом, а не о достижении какого-то особенного состояния. Ну, вспомните притчу, которую приводил Рамана, про "одного потерянного" путника. Путник-то никуда не терялся, они просто ошиблись в подсчёте. Так и ваша Свобода никуда не терялась, вы просто ошибаетесь на счёт себя, принимаете себя за то, чем вы не являетесь! Отсутствие неведения само по себе есть Свобода, вас связывает только неведение, то есть, ваши ложные убеждения на свой счёт, и ничего больше! Гу-ру - это тот, кто уничтожает заблуждения. Но если вы держитесь за них мёртвой хваткой, то как вам можно помочь?

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 17, 2011 7:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ketrin Step написал(а):
Цитата:
Ой, до "меня" совсем недавно дошло - Не верь мыслям ЛЮБЫМ! Прочитывалось много раз, но когда "дошло", то разразилась буря эмоций: Как не верить НИКАКИМ мыслям?! Что совсем?! Как все они не про "меня", даже самые продвинутые?! Что ни одна мыслишечка не про "меня"???? ААААААААААА! И правда, все что прочитывается на этом форуме постепенно работает "изнутри" и уничтожает целыми блоками ложные самоидентификации.

Это не получится сразу, ум должен прийти к этому. Говорят - через понимание. Но, по правде сказать, это не совсем так. То, что воспринимает, не понимает, а только воспринимает. Понимания случаются, а То их просто воспринимает. Информация работает сама с собой, поэтому имеет значение, какая поступает информация.То, что прочитывается на форуме, смотрится по телевидению, и т. д. работает само, и особенно быстро, если полученная информация не входит в конфликт с уже действующей.

Если входит, то необходимо искать подтверждения и доказательства новой желаемой информации, что-бы она получила "статус" убеждения. Тогда она станет доминирующей и начнёт действовать (сама). А То воспримет результат её действия. Окончательным результатом этой работы должна стать полная аннигиляция всей информации. Это - то, о чём говорил Рамана в аллегории про угли костра и палку (всё сгорает, костёр ума тухнет). Тогда То, познает себя в прямом знании, а не через концепции. Есть мысли, что мы понимаем, но и "мы", и "понимание" - это мысли, информация,

никто ничего не думает!

Никто ничего не говорит,

никто ничего не читает!

Никого нет! Только мысли.



Это просто происходит в "свете осознания".

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Элен написал(а):
Цитата:
Интересно, пока я пыталась это делать - ничего не получалось, до тех пор пока не произошла вспышка понимания, что все мысли - не обо мне. И теперь внимание само начинает от мыслей уходить.

Вспышка понимания - это очень хорошо! Только давай поймём ещё одну вещь: чьё это понимание, что все мысли не о тебе? "Не о тебе" - это не о ком? Смотри: раньше это были мысли о тебе, а сейчас оказывается, что они не о тебе, но ты - это кто? С кем случается понимание? Я тебе немножко помогу, но ты обязательно должна с этим разобраться сама! Есть иллюзия, что понимание случается с тобой ("я понимаю"), но это "я" само является частью понимания! То есть, что-бы ты что-то поняла, сначала должно возникнуть понимание, что ты есть. Это самое простое понимание, как микровспышка мысли. Но пока оно не возникнет, никакое другое понимание невозможно! Вот утром ты проснулась и понимаешь, что ты в постели, и что нужно... что-то там делать.

Но сначала возникло понимание, что ты есть, как мысль "я". До этого момента ты отсутствовала, в глубоком сне не было известно ни о какой тебе! И вдруг ты спонтанно появилась и подумала: "я проснулась". Но проснулось только понимание! Проснулось понимание, что ты есть! Из которого последовало вспоминание, что ты - это конкретное тело. А ведь оно всю ночь здесь пролежало! Видишь, что на самом деле проснулось? Проснулся поток понимания или поток сознания! Вот это сознание и есть "большой магазин, который ничего настоящего не предлагает", как ввернул Денис. Сознание - это иллюзия, потому-что сознание - это не возникновение видимостей и прочих воспринимаемостей, как думают некоторые, а возникновение потока понимания, потока концепций. Если нет мыслей, то нет никакого сознания! Эта "штука" (сознание) переходящая, оно не может рачитывать на себя!!!

То, что остаётся, когда нет мыслей, есть реальность (турьятитта), независимо от того есть "видимости", "слышимости" и прочие "воспринимаемости", или их нет! Некоторые из вас говорят, что в отсутствии мыслей наступает тупость. Но что на самом деле происходит? Кто понимает тупость? Никто не понимает тупость, но просто осталась чуточка понимания, и это понимание, что ты есть. Смотри: кто испытывает тупость? Ответом будет "я", но само это "я" относится к потоку понимания (сознания). Поэтому, когда ищущий говорит о тупости в отсутствии мыслей, то, на самом деле, это не полное отсутствие мыслей, там "я"-мысль осталась! Этот "понимающий" сам является частью понимания! Поэтому это не настоящий понимающий, там нет никого, кроме "я"-мысли!

И ПОЭТОМУ ИСКОМОГО НЕТ В СОЗНАНИИ!

Ещё раз скажу: сознание - это не возникновение видимого, слышимого и прочего, сознание - это возникновение мыслей! В отсутствии мыслей нет никакого сознания, никакого "я"-понимающего. "Я мыслю - значит я существую!" А если я не мыслю - значит не существую! Видите? Это ненастоящее существование, а концептуальное, или, как сказал Махарадж, - бытиё, отражённое в мыслях. Мало того, что оно ненастоящее, оно ещё и не постоянное, оно имеет тенденцию внезапно обрываться! То есть, мало того, что иллюзия не может дать сатисфакции, потому-что иллюзия - это то, чего нет! Так она ещё и под угрозой внезапного исчезновения! Это сознание не имеет над собой никакого контроля, оно не знает, когда оно собирается исчезать! Поэтому все без исключения понимания - коту под хвост, какими-бы духовными они ни были!

Так-что, если вы поняли, что вы - не тело, или, что вас вообще нет, то это ничего не меняет, потому-что это всего-лишь понимание, которое уйдёт! Поэтому единственное полезное понимание - это понимание, что никакое понимание не останется, и поэтому бесполезно!!! Вот это последнее понимание подходит к самой "двери в Реальность", потому-что оно аннигилирует все понимания вообще, после чего и само исчезает! Это как метла, выметающая все понимания, весь мусор. После чего становится легко и самопроизвольно оставаться одной единственной мысли "я". Однажды и она рушится. Бессмертие достигается за пределами потока сознания, но не в бессознательности, на на "границе" двух состояний сознания или между двумя мыслями.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 7:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотри, это очень важно увидеть: ты считаешь себя телом, тем не менее, в глубоком сне оно лежало в постели, а тебя там не было! В сновидении ты была где-то в "ином мире", а в фазе глубокого сна ты вообще отсутствовала!!! Так что фактически отсутствовало? Поток понимания отсутствовал в фазе глубокого сна! Чуешь, что это значит? Это значит, что "рождается" и "умирает" исключительно поток понимания, больше ничего! Даже понятие "тело" возможно только в потоке понимания. В фазе глубокого сна нет никакого понятия о теле, поэтому там нет и тела! А это значит, что само по себе "тело" не имеет никакого значения, потому-что это понятие, а не реальное тело!

И это понятие наложено на что-то реальное, оно ведь не в воздухе висит, хотя и "воздух" - не более чем понятие! И вот, за что ты ни возьмись, все прикрыто понятиями! А под ними - реальное! Если "рождается" и "умирает" только поток понимания, то выйди за него и убедись, что нет ни "рождения", ни "смерти"! Этот страх возникает из неведения, из-за подмены Реальности понятиями! Реальность - это не нечто в "индийском самадхи", не нечто "где-то там", Реальность - это то, что есть прямо здесь сейчас, минус все понятия! Но от них не нужно избавляться, потому-что все они вытекают из одного "крана". Нужно только сам "кран перекрыть"! "Кран" - это "я"-мысль!

Нужно перевести внимание с "воды, текущей из крана" (с мыслей) на сам "кран" (на "я"-мысль) и и удерживать его там. Тогда "вода" перестанет течь, и сам "кран", состоящий тоже из "воды", плюхнется и исчезнет! Но что-бы эта практика была успешной, необходимо сначала, что-бы пришло понимание (то самое), что все понимания бесполезны! Тогда единственное, что останется - это "я"-мысль, но это произойдёт самым естественным образом, безо всяких усилий! Усилия возникают только из-за непонимания, что все до одного понимания бесполезны. Или можно сказать, что вера найти себя через понимание не даёт остановиться потоку понимания. Из-за этого мысли приходят в конфликт (одна пытается остановить другую), поэтому говорят об усилии. Но это неправильно! Усилия не нужны, иначе это просто борьба двух разных мыслей!

Что нужно, так это то самое, "последнее понимание", тогда оно само аннигилирует все понимания, и остаётся одна "я"-мысля.
Не очень долго....


Здесь одни понимания орудуют, поэтому говорят, что ум заблудился в грёзах, и ум нашёл дорогу домой, то есть, понимание побежало и заблудилось, и понимание вернулось "домой", в свой Исток. Реальность не нуждается ни в понимании, ни в его отсутствии, но самораспознаётся вне потока понимания. Вы есть реальность, но не понятие об этом! Понятия к вам неприменимы! [

Помните: что-бы вы ни поняли - это заблуждение, вот и оставайтесь без понимания, так вы самым естественным образом окажетесь в виде чистого эго (голого "я").

И вскоре оно спадёт в свой Источник. Реальность прямо за "я".

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 8:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

DzenSar написал(а):
Цитата:
При практике внимание с "висящим" в нем вопросом "Кто я" неотрывно направлено внутрь? А если возникает состояние без мыслей с вниманием в никуда. Просто сидишь и смотришь.

Если вы собираетесь получить знание как человек, то вы его никогда не получите! Сказать, что внимание направлено внутрь, это тоже самое, что сказало-бы пространство: "Я направляю внимание внутрь себя". "Внутри" возможно только при наличии "снаружи", может ли быть у пространства наружа? Внимание можно направить только на что-то, находящееся в пространстве. Для самореализации этим "что-то" должна стать "я"-мысль. Вот на неё и должно быть направлено внимание! И на ней оно должно быть зафиксировано с такой интенсивностью, что никакая другая мысль не могла-бы войти в этот однонаправленный луч внимания. Не пытайтесь избавляться от мыслей, но только держитесь одной "я"-мысли. Вот и практикуйте такую однонаправленность внимания на "я"-мысль, до тех пор, пока эта практика не перейдёт в сновидения и не утвердится там.

До этого момента можете даже не задавать никаких вопросов и не ходить ни на какие сатсанги, даже сюда не приходите, это бесполезно! Это совершенно бесполезно! Если вы можете довериться и выполнить это несложное задание, то у вас всё очень скоро получится! Если нет, то вы напрасно теряете время, как и все присутствующие здесь! Здесь люди по три года сидят, по разным сатсангам ходят, и никакого толку! Вот такая "неудобная" правда. Ладно хоть бесплатно. Свобода, которую вы ищете, в пределах вашей досягаемости, это, вообще-то, вы сами, но что-бы реализовать это, вы не должны хотеть ничего другого!!! Если вы надеетесь на компромисс, то забудьте о свободе! Тогда уж лучше "впрягитесь во все тяжкие", так вы быстрее разочаруетесь в иллюзиях мира и сознательно вернётесь к поиску реальности.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 8:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

alternominis написал(а):
Цитата:
А секрет техники в долбежке по узкому участку в правильном месте.

О! Копать нужно в одном месте, тогда однажды наткнёшься на колодезь, иначе будет просто поле в ямках.



alternominis написал(а):
Цитата:
Чтобы что-то было, нужны три вещи - воспринимающий, воспринимаемое и процесс восприятия. Выкиньте отсюда что-то одно и "свадьба" не состоится.

О!!! В этом то и есть смысл практики!!! Выкинуть отсюда что-то одно! Тогда вся "свадьба" (субъект-объектное восприятие) РУХНЕТ! Воспринимаемое выкинуть нельзя, потому-что это реальность! Это - то, что есть! Факт! Самоочевидный! А как на счёт воспринимающего? Кто воспринимает? Ну, кто - это? "Я" - это кто? Вот вы с утра встаёте, и понеслось: "я", "я", "я", "я", ... и под этим "я" что подразумевается? Тело и личность! Но ведь они относятся к воспринимаемому! А где воспринимающий? На что-бы вы ни указали, это будет воспринимаемым! За "я"-мыслью нет никого! Мало того, она тоже воспринимается! Где-же воспринимающий? Ау-у!!!! Его оказывается нет, и это выяснилось в процессе его поиска!. "Свадьба" рухнула! Ложный "жених" растворился, как аромат цветка в воздухе....

И понимаете-ли, это - всё! Потому-что нужно было только избавиться от ложного! Субъект-объектное восприятие отсутствует и отсутствовало всегда! "Жениха" никогда не существовало! "Невесты" тоже! Это всегда было одним! Поэтому брак Шивы (воспринимающего (вас)) и Шакти (воспринимаемого (мира)) называют сакраментальным (сокрытым тайной). Это не двое! Это никогда не было двумя! "Свадьбы" (субъект-объектного восприятия) не может быть, потому-что двоих никогда не было! То, что называют восприятием, это не восприятие, а бытиё реальности собой! В этом и состоит загадка бытия!

Поэтому ложное эго уничтожается поиском его подлинности.

Это ложное "я" есть лишь ментальный фантом, бегающий вокруг Истинного Я, в котором нет различий на "меня" и "второго"! Это не энергия и её осознание, это энергия осознания, или самоосознаваемая энергия.


Цитата:
Махарши: Привязывая себя к форме (т. е. к телу), этот бесформенный призрак – эго (или индивидуальное, ложное „Я“, то есть „я“) – обретает существование. Привязывая себя к форме, он питается восприятиями и растёт. Оставляя одну форму, он прикрепляется к другой. Но когда его ищут, он обращается в бегство. Познайте это! Отбрасывание ложного «я» есть истинное отречение.

Ваше индивидуальное "я" и есть эго, которое исчезает, когда вы его пытаетесь найти. Поэтому, вы либо зависаете в вопрошающем внимании: "кто - я?", либо удерживаете в уме только одну "я"-мысль, не давая ей возможности ассоциировать себя с телом вторичной мыслью, то есть, продолжить своё иллюзорное существование. Так-что, "свадьбы" не будет, за отсутствием двух, и даже за отсутствием одного! Нет никакого одного, есть не два, отсутствие иного! "Викальпа" переводится как воображения ума, то есть, впихивание в различные образы (воображаемая множественность). "Нир" - переводится как "нет" (отсутствие). Поэтому нирвикальпа - это просто отсутствие воображений ума, отсутствие иллюзии, а не что-то этакое... Ошибка большинства практикующих в том, что они пытаются найти "нечто этакое" внутри ума или даже тела. А искомое вокруг вас, вы, так сказать, по уши в нём, и только викальпы (воображения ума) "превращают" реальное в иллюзорное. Иллюзорные объекты исчезнут только после исчезновения иллюзорного субъекта (индивидуального "я"), который исчезает в процессе поиска его.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2011 8:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

denis написал(а):
Цитата:
Лакшми, вы превращаете мою драму в фарс. Вы просто выносите мозг

"Мозг" - это иллюзорный объект, существующий только для иллюзорного субъекта. Найдите, чей это "мозг", и он исчезнет. Вы - это кто? Вот, например, вы думаете: эти руки - мои, эти ноги - мои, это туловище - моё, этот голова - мой, эти мысли - мои, эти чувства - мои, эти ощущения - мои, эта память - моя; а вот эта голова - моей подруги, эти руки - её, это тело - её, это голова - её, эти слова - её, эти идеи - её, эти ощущения - её, эта память - её. Из этого следует, что есть некто вы и некто она, обладающие разными наборами индивидуальных качеств. Но, кто - сами эти индивидуумы, кто обладатели этих индивидуальных качеств? Попытайтесь найти самих обладателей, самих индивидуумов, что-бы можно было-бы правомощно сказать: вот этот набор индивидуальных качеств относится ко мне, вот - я! А тот набор индивидуальных качеств относится к моей подруге, вот - она!

1) Но посмотрите: наборы качеств есть, а самих обладателей нет! Значит их нельзя разделить на "мои" и "не мои"! Или предъявите их обладателей!


.........................................................



2) Значит - это ничьи качества! Все качества мира - ничьи! Вы есть это! То, что считалось "качествами мира", оказалось вами! А не вашим! Реальность не делится на "воспринимающего" и "воспринимаемое", это не два!


________________


Ваша практика простирается только до первого пункта, второй случается сам! Иными словами, удаляется лишь иллюзорный "хозяин" тела и ума, "обладатель" индивидуальных качеств (индивидуальное "я", фантомное эго). И удаляется оно через поиск его. Внутри тела никого нет!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 5:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталия написал(а):
Цитата:
Я-мысль - это первичная мысль, внимание - это только мысль о внимании. Если внимание фиксирует я-мысль, то что первичней: внимание или я-мысль?
И, вообще, что такое внимание?

Внимать можно что-то. До возникновения "я"-мысли нечего внимать! В Америке около многих домов стоят фонари, но включаются они только, если кто-то пройдёт мимо, как, своего рода, потенциальная аллертность. До возникновения "я"-мысли внимание присутствует только потенциально.

_______________


Внимание не фиксирует "я"-мысль, а фиксируется на ней! После возникновения "я"-мысли "включается" внимание, но не то, которое нам нужно для нашей практики. Это внимание похоже на свет уличного фонаря, освещающий большой участок улицы. А нам для практики нужно узко-выборочное внимание, когда мы вместо фонаря включаем "прожектор", направленный на нужный нам "объект на улице" (на "я"-мысль). То есть, мы сужаем луч внимания, тем самым усиливая его мощность, и намеренно направляем его на сознательно выбранный "объект", на "я"-мысль и удерживаем его на ней. Тогда всё, что оказывается за пределами луча внимания, не отвлекает, не рассеивает осознание. Без такой интенсивности осознания ты не сможешь "сжечь мир", выйти за его пределы, в третье внимание. Выработать такое сконцентрированное внимание - твоя задача! Внимание, в широком смысле слова, - это способность осознания усиливать или ослаблять интенсивность своей энергии и направлять её в различные потоки, которые и создают воспринимаемую реальность. Всего - четыре вида внимания, четыре "режима осознания", и значит, четыре вида воспринимаемой реальности.

_____________


Внимание, которым ты пользуешься в состоянии бодрствования, это выборочно-договорное внимание, тебя (как и всех нас и даже животных), научили ему, но оно не единственное. Намеренное внимание - это тоже самое, что интерес. Где интерес - там внимание! Если ты не заинтересована распознать, что стоит за "я"-мыслью, то откуда возьмется внимание к ней? Это не тот случай, когда можно притвориться.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 28, 2011 6:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталия написал(а):
Цитата:
В последнее время вроде бы и возникают подходящие моменты для практики, но постоянно ищутся какие-то оправдания, чтобы не заниматься. Но за этими оправданиями стоит некое бессилие, отсутствие энергии (все растрачивается на быт и семью).

Ну и очень хорошо, растворяйся в семье и быте, забудь про себя. Ничего страшного, что у тебя нет опытов сатори, пока стань тихой и незначительной личностью, ничего не желай, никого не суди, не имей мнений. Поверь, так надёжнее(!), чем гоняться за сатори. Именно мнения, суждения и желания усиливают фантомное эго (иллюзорное "я") Что-бы ни происходило, отказывайся судить, отказывайся от мнений, просто стань скромной и тихой. Это не вопрос нравственности и морали, это для ослабления эго. Ты не можешь только из интеллектуального понимания вырваться из плена эго, потому-что даже понимания оно использует для подтверждения своего существования, для собственного усиления. Пользуйся умом для практических нужд, но не имей суждений и мнений! "Не знаю" - твоё убежище! (или: - "Бог лучше знает") Конечно, ты не должна так разговаривать с соседями, с мужем и детьми, нет! Но, если ты замечаешь за собой, что, смотря телепрограммы, ты, по-привычке, выносишь свои суждения, то сразу остановись, потому-что то, твоё мнение не является истиной, ты не можешь знать, как должно быть, и "плохое", в твоём понимании, может обернуться хорошим, а "хорошее" вылиться в плохое.

Старайся прерывать "свои мнения" как только заметишь их. Отказ иметь мнения, суждения - это сильный удар по фантому эго! Именно это может привести эго к исчезновению. По-настоящему, а не на словах. Пусть этот путь будет медленнее, но зато он надёжнее!!! И ничего не желай для себя, потому-что желания - это стратегия эго продлить себя. Желания не дают тебе быть здесь и сейчас. Суждения и желания - вот мощь эго. Постепенно ты из грёз будешь перемещаться в само бытиё, а эго станет слабым. Как только ты заметишь мысли, что "мне от жизни ничего не достаётся, что я трачу её на других, которые даже этого не замечают, что я для всех незначительная, что со мной никто не считается, что мой авторитет падает "ниже плинтуса", что никто не ценит мою заботу и старания,...", - то знай, что это - именно то, что нужно для ослабления эго! Только делай упор не на внешнее проявление свой незначительности, а на скромность в мыслях, тогда "внутреннее" спонтанно выразится во "внешнем", тебе не нужно думать, как быть скромной в жизни, все получится само собой. Даже о просветлении не мечтай, вообще ничего не желай для себя; исчезай...., исчезай из своего ума! Если ум совсем не может быть тихим, то вытесняй суждения молитвой. Думай о муже, думай о детях, растворяйся в заботе о них, исчезай в них. Да, медленно, но надёжно и безболезненно!

____________________


Зачем ты ходишь на форум? Для себя!!!! Ты хочешь что-то получить для себя! А это в обратную сторону от просветления! Но и рывком ничего исправить нельзя, это постепенный процесс, поэтому просто замечай, когда ты что-то хочешь для себя и отказывайся продолжать думать об этом (нужды тела - не в счёт, речь идёт о личности). Вот этот момент - самый трудный, потому-что эго не хочет исчезать, даже сатори ему нужны для подтверждения себя! Просто знай, что это в обратную сторону от просветления.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2012 9:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Чувство «Я-ЕСТЬ» появляется первым, оно всегда присутствует и всегда доступно;
откажитесь от всех мыслей кроме «я есть» и оставайтесь с ней.

Просто установитесь в этом твердо и пребывайте, утверждаясь в чувстве «я есть»;
отклоняйте всё, что не относится к «я есть».

Последовательно и с настойчивостью отделяйте «я-есть» от 'это' или 'то',
имейте в виду только чувство 'я-есть'.

Только 'я-есть' является очевидным, оно – безлично;
все ветви знания вырастают из него, оно — корень
; держитесь за него и отпустите всё остальное.

Вы не сомневаетесь в отношении чувства 'я-есть', оно является тотальностью бытия.
Помните всегда «я есть», и этого достаточно, что бы излечить ваш ум, и вывести вас за (его рамки).

'Я-есть' — это присутствие, оно всегда свежее, всё остальное — умозаключения;
когда же и 'я-есть' уходит, то всё, что остается, это Абсолют.


Направьте всё внимание на 'я-есть', которое является вневременным присутствием;
'я-есть' относится ко всему; постоянно возвращайтесь к этому чувству.

Держитесь за 'я-есть' исключая всё остальное;
'я-есть' в движении создает мир, 'я-есть' в покое становится Абсолютом.

'Я-есть' является и нереальным, и реальным; нереальным — когда оно идентифицировано с телом, и реальным — когда оно бессловесно; тогда оно имеет обыкновение выходить за пределы индивидуального бытия.

«Я-есть» вводит вас в индивидуальное бытиё, «я-есть» выведет вас из него;
«я есть» является дверью; пребывайте в этом!
Она (дверь) открыта!

'Я-есть' является связующим звеном в последовательности событий названных жизнью;
держитесь только этого звена, и вы выйдете за пределы.


'Я-есть' является вашим самым большим врагом и самым большим другом; врагом — когда вы держитесь иллюзии «я есть тело», и другом — когда вы выходите из этой иллюзии.

Вы должны медитировать на 'я-есть' без того чтобы держаться за мысли о теле;
'я-есть' является первым заблуждением, держитесь его, и вы выйдете за его пределы.

Концепция 'я-есть' — это последний пост иллюзии, держитесь за неё, стабилизируйтесь в ней, тогда вы больше не человек.


Без делания чего-либо вы имеете знание «я есть», оно приходит спонтанно, без вашего желания; установитесь в нём, застопоритесь в «я есть».

Ваш единственный капитал — «я-есть», и это единственный инструмент, который вы можете использовать, чтобы решить загадку жизни; «я-есть» присутствует во всём движении, оно врождённое всему.

Оставайтесь сосредоточенными на «я-есть», пока оно не растворится;
тогда проявится Вечное — это Абсолют, Парабрахман


Знание 'я-есть' является принципом рождения, исследуйте это, и вы, наконец, стабилизируетесь в Абсолютном Парабрахмане.

Из небытия появляется «я есть»; здесь ещё нет никакой индивидуальности.

Познайте это «я есть» без слов; Вы должны быть в нём, не отклоняясь от него даже на миг.

Состояние бытия — это известие «я есть».
Без слов оно относится ко всему,
изменения начинаются только с мысленным потоком.


Вера в то, что я есть что-то телесное, что-то индивидуальное, и есть причина всех страхов, в отсутствии «я есть тело» кто должен бояться и кого?

Сидя в тишине, наедине со знанием «я есть», вы утрачиваете все беспокойства связанные с миром, затем «я есть» также уходит, и Вы остаётесь как Абсолют.

Отложите всё в сторону, стабилизируйтесь в «я есть», в течении этой практики, в процессе её вы выйдете за пределы «я есть» .

Сама суть нашего сознания — это качество «я есть». Здесь нет личности или индивидуума;
пребывайте в нём и превзойдите его.


Только сидите и знайте, что «вы есть»;
«я есть» без слов, ничто иное не должно быть сделано, и скоро Вы прибудете в ваше естественное Абсолютное состояние.

Ошибочно Вы приписали знание «я есть» к телу, таким образом уменьшили безграничное до ограниченного, поэтому Вы боитесь умирать.

Прежде чем Вы стали как «я есть», Вы были в самом высоком состоянии – Парабрахмане.
Сейчас, пока примесь «я есть тело» не уйдёт, замрите в «я есть».

Вы есть даже прежде, чем Вы могли-бы сказать «я есть»;
свидетельствование происходит в состоянии предшедствующем вашему высказыванию «я есть».

Как известен переход от небытия к бытию? — Посредством знания «я есть»!
Оставайтесь в этом «я есть», и тогда Вы вернётесь из бытия — в небытиё.


Прямо сейчас, здесь, Вы — Абсолют, Парабрахман;
очень твердо держитесь за «я есть», всё время пребывайте в этом, и оно распадется, тогда Вы – тот, кто Вы есть.

В состоянии небытия появляется бытиё, как «я есть».
Кто этот «я» – не важно, важно что-бы оставаться там.


Истинный преданный, пребывая в знании «я есть», превосходит опыт смерти и достигает бессмертия.

Держитесь за эту осведомленность «я есть» без слов, и все тайны вашего существования будут раскрыты Вам.

Распознайте Атман через понимание знания «я есть»;
Атма-джняна, которая всё пронизывает, безграничная и бесконечная.

Пребывание в знании «я есть» является истинной религией, отдайте ему самую высокую честь; поступая таким образом Вы не будете подвергаться страданию или смерти.


Ничего не делайте, только оставайтесь в знании «я есть» — 'мул-майи' — первичной иллюзии, тогда она отпустит свою мёртвую хватку и отпадёт.

Вы должны медитировать на 'я-есть' не держась за тело и мышление.
Так же как Вас нянчили у груди вашей матери, когда Вы были ребенком, так должны Вы выняньчивать себя в этом 'я-есть', в знание о вашем бытии.

Я говорю Вам, что страх постепенно уменьшится и уйдёт полностью, потому-что я так сказал. Лекарство от этого страха есть мое слово.

Знание 'я-есть' является связанным временем, все ваши знания произрастают из понятия, что Вы есть. Это бесконечно малое семя содержит всю вселенную.

Вы пропускаете этот пункт, Вы не понимаете меня должным образом!
Этот принцип 'я-есть', я говорю Вам о нём снова и снова.
Все ваши вопросы кончатся, как только Вы решите загадку 'я-есть'.

Знание 'я-есть' является душой всего мира.

Свидетель знания 'я-есть' присутствует до знания 'я-есть'. Пробуйте понять себя, как Вы есть без каких-либо качеств.

Вы являетесь отдельными от 'я-есть'.

'Я-есть' является само по себе иллюзией. Знание 'я-есть' и мир — это трюк Майи.
Нет никакой субстанции в них!

Самость — это пульсация «я есть, я есть». Чувство самости здесь из-за эсенции тела и жизненного дыхания, когда они исчезают «я есть-ности» больше нет. Бытиё переходит в небытиё.

Из-за знания 'я-есть' мы осуществляем все действия.
Утром, когда Вы пробуждаетесь, Вы получаете это первое гарантированное убеждение: 'я-есть'.
И потому, что Вы не можете выдержать эту чистую «самость», которая сама-собой побуждает вас к действию, Вы встаёте и двигаетесь туда и сюда, и деятельность началась.

Эта бдительность «самости» присутствует всегда в бодрствующем состоянии, но мы невнимательны чтобы заметить это.
Нет никакого другого сопровождающего внимания. Будьте внимательны к тому вниманию 'я-есть'.
Имейте дело со знанием 'я-есть'.

Первоначально Вы должны понять, что знание 'я-есть' является продуктом сущности пищи.
Когда Вы знаете, что Вы есть, - мир также есть.

То состояние, в котором Вы были прежде, чем Вы приобрели это знание 'я-есть', является реальным состоянием.
Только после того, как Вы получили это знание, вы идентифицировали его с телом.
Независимо от того, что Вы приобрели (включая ощущения тела, которое пройдет) — это бесполезно, и ничего не поделаешь.

Но ваше истинное состояние, которое прежде, чем Вы приобрели тело, является Истиной, является Реальным состоянием, и это останется!
Начало и конец всего понимания — это знание 'я-есть'.

Начало всех концепций началось с первичной концепции 'я-есть'.
Проходя через все концепции и отклоняя их, Вы должны избавиться и от этой первой и последней концепции («я есть»).

Для начала вы должны быть в этом бытии или в 'я-есть' без сознания тела.

Сейчас Вы чувствуете, что Вы — тело; но когда Вы пребываете в бытии, Вы узнаете — как Вы без ощущений тела.
Но не забывайте в то же самое время: то тело и жизненное дыхание очень необходимы!
Как только Вы понимаете эти три объекта бытия правильно (тело, жизненное дыхание и сообщение 'я-есть'), тогда Вы остаётесь обособленно.

Это знание 'я-есть' появляется в вас после того, как ваше тело рождается; после этого тело само растет и стареет.
То, что остаётся в конце, только одна вещь 'я-есть'.
Поэтому на всем протяжении жизни Вы должны не забыть исследовать: кто — это 'я-есть'.
Иначе рождение и смерть не принесут никакой пользы для вашего бытия, потому-что это бытиё исчезнет после смерти тела.

Для более ясного понимания возьмем пример мира сновидения:
Вы находитесь в глубоком сне, и внезапно Вы чувствуете 'я-есть', и эта 'я есть-ность' создаёт придуманный мир.
Подобным же образом этот проявленный мир создан той 'я есть-ностью'.
Вы поймете это позже в поиске истины.

Последним прогрессом будет для Вас превышение этой 'я есть-ности', что-бы стабилизироваться в запредельном.

Знание 'я-есть' является первым заблуждением,
и, таким образом, все знания, которое Вы приобретаете, будут невежеством. Возвратитесь к источнику вашего заблуждения.
Как бы не называли это: Бог или Самость, это есть, потому-что есть бытиё, чувство, что 'я есть'.
Это фундаментальный принцип, основание всего вашего знания, но Вы идентифицируете себя с телом.

С самым большим интересом будьте поглощены вашей Самостью, обращая внимание только на ваше 'я' сознание, Вы можете достигнуть этого без того, чтобы обращать внимание на тело, но к чувству 'я-есть'.
Сознание, которое вышло из этих пяти элементов через тело, является качеством бытия, это знание 'я есть'.
То состояние бытия погибнет!

Нет никакой необходимости следовать чему-то особенному (в жизни), всё тоже самое!
Думайте об этом, которое является центром космоса, не позволяйте вашему вниманию отходить от знания бытия, 'я-есть'.
Удерживайте это знание 'я-есть', и через эту настойчивость Вы будете знать состояние, которого Вы хотите достигнуть.

До возникновения в вас чувства «я есть» Вы были абсолютно неприкосновенны.
Как только это знание свалилось на Вас, присоединилось и всё остальное.
Но, в действительности, только это ложное 'я есть ' присоединилось.
Всё, что есть, только случается, и это ложное 'я' берет кредит на то, чтобы делать (разнообразные) вещи
.
Абсолютное состояние не знает себя, но Абсолют имеет запрос и возможность понять себя через продукт питания-«я есть».
Сами ядра всех атомов пронизаны тем знанием 'я-есть'.
Охватите все атомы вселенной с чувством, что все они прибыли в нас в форме знания 'я-есть'.

Вы так привыкли к поддержке концепциями, что когда ваши понятия оставляют Вас (хотя это — ваше истинное состояние), Вы испуганы и пытаетесь цепляться за них снова.
Здесь – место встречи того постоянного принципа "я есть" и Вечного (пограничная область).
Почему интеллект озадачен здесь? Это бытиё, которое Вы испытываете, тает.
То, когда понятие 'я-есть' уходит, интеллект также уходит.
Таким образом, интеллект получает тот пугающий опыт: «я умираю»
.
Когда Вы остаётесь наедине с тем знанием, Вы постигаете, что знание 'я-есть' является самим Гуру вселенной.
Не используйте ничто кроме знания 'я-есть'. Забудьте всё остальное!

'Я-есть' означает три состояния: пробуждение, сновидение и глубокий сон.
'Я-есть ' означает, что Вы — эти три состояния,
когда они уходят, память также уходит.

С этим небольшим движением 'я-есть' начинается отсчет.

То, что Вы должны засвидетельствовать, это не ваши мысли, но сознание 'я-есть'.
Все является выражением 'я есть'; но Вы — не это, Вы — до 'я-есть'.

Есть истинное Осознание, из которого возникает сознание, которое является вашим чувством 'я-есть',
будьте наедине с вашим сознанием, и это — все, что Вы можете сделать, Запредельное явит себя вам.

Гуру — это то-же самое уникальное сознание 'я-есть'.
Сатгуру вышел за пределы всех этих понятий, включая первичное понятие 'я-есть'.
Нет никакого обладателя позади того чувства осознания.

Это только есть, это — вне описания, и слова не могут иметь никакого применения. Это — постоянное состояние, и всё это проявление — только его движение.


Это есть перед тем, как знание 'я есть ' возникнет в Вас; это является 'Парабрахманом'.
Если Вы возвращаетесь должным образом, сознание 'я-есть' исчезнет. Нет никакого движения.

Есть различные типы милосердия, но самое большое милосердие — это отказ от знания 'я-есть.
Когда Вы убираете это, Вы избегаете рождения и смерти.

Пробужденное состояние сознания представляет деятельность; глубокий сон представляет мир, тишину.
Когда эти два присутствуют, это означает, что «я-есть» появляется там.

Но Вы — Абсолют, а не бодрствующее состояние,
не глубокий сон и не знание «я есть»
.


Я хочу подвести Вас к этой концепции 'я-есть', которая является последней заставой иллюзии, и избавить вас от этого.

- Махарадж.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0