Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 "Маска" Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 6:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
Просто "контролируемая глупость" является единственным возможным способом общаться с людьми.

Ну почему же? Есть еще неконтролируемая глупость... А что, тоже способ... Ха-ха

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 6:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Инна
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 10:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Олег Ф
Олег, да согласна я и с вами и с Кастанедой (это вообще мой любимый автор после Ошо), но я скажу вам без подтекстов.
В отношениях между мужем и женой контролируемая глупость на мой взгляд предательство.
Только что просмотрела документальный фильм про Р.Быкова и Санаеву и там прозвучала одна фраза. Он сказал ей "Мы с тобой прожили 35 лет, а я с тобой не наговорился".
"Контролируемая глупость" в отношении между близкими людьми приводит к отчуждению.
Да, на ней хорошо кататься в обшестве, но к этому тоже наверное должен быть талант. Я вот к сожалению таким талантом не обладаю, я прямая как топор.
Кстати хороший коан " Как будучи топором, по глупости (контролируемой) не оттяпать кому-нибудь чего-нибудь" Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Леми
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 29
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 10:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Инна
Цитата:
"Контролируемая глупость" хорошо применима именно в духовной традиции, и ни в коем случае не может применяться в среде, ограниченной социальными обязательствами.
"Контролируемая глупость" нужна ТОЛЬКО в социальной среде, пропитанной програмными "глупостями".)) Нужна Воину для эффективности и безупречности.

Зачем ВНУТРИ Традиции маски? Если ЛЮБАЯ духовная традиция занимается растождествлением с ними и последующим освобождением от любого рода отождествлений? Имеющих как раз СОЦИАЛЬНУЮ природу.

Но то в Традиции. А в миру можно их и поносить какое-то время. Дабы не пугать народ истинным лицом. Laughing Лицом человека, свободного от ЛЮБОГО рода программ.))) Такая свобода мирской люд напрягает, пугает, злит, раздражает, отталкивает... Так зачем добавлять негатива их и так весьма несовершенному миру?)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Леми
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 29
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 10:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Инна
Цитата:
В отношениях между мужем и женой контролируемая глупость на мой взгляд предательство.

Цитата:
"Контролируемая глупость" в отношении между близкими людьми приводит к отчуждению.
Истинно БЛИЗКИЕ люди останутся близкими, несмотря ни на что. А вот партнёрство, основанное только лишь на эго-социальных конвенциях, действительно обречено на разрыв. Но почему бы его не смягчить?)) Ситуации ведь разные бывают. Не всегда хорошо резать по живому.

Впрочем, это не мой опыт. Мой тоже ближе к топору. Laughing Не по силе отрубания мешающего, конечно, а по простоте. Простоте Недеяния, когда всё лишнее отпадает само.)) И если и пользовалась "контролируемой глупостью", то только не погружая неподготовленных людей в подробности своего внутреннего мира.))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Павитра
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 14.01.2011
Сообщения: 24
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 6:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ловить кайф от того,что ты умнее-получается так,если употребляется слово глупость?

_________________
Всех Благ!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Алексей)))
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.01.2011
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 6:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Зашел последний раз, чтобы попрощаться со всеми. Ухожу, потому что устал. Большинство из вас смотрят, но не видят сути моих тем. Вырываете из них куски, но по куску никогда не увидеть всей картины.
Олег Ф. - спасибо за приятное общение.
Elizabet , несмотря на все слова, у меня создалось впечатление, что мозг обманул тебя, и если не сбросишь его оковы, окончательно запутаешься.
Всем остальным - до встречи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павитра
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 14.01.2011
Сообщения: 24
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 6:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Часто слова Ошо принимаются буквально,хотя он всегда указывал,что нужно уметь видеть,что кроется за ними."Маска"-это уметь принять человека таким какой он есть,без осуждения,раздражения,вопрос не стоит в том,что ты в лицо говоришь правду(это твоя правда,она может быть ошибочной) или не говоришь.Ты просто видишь и решаешь с кем ты идёшь дальше,не надо хитрить(это ум),не надо осуждать,говоря о глупости(эго).Ошо говорил с позиции принятия

_________________
Всех Благ!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 9:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей)))
Всего хорошего! Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 6:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто с умом к нам прийдёт, тот от ума и погибнет Twisted Evil Laughing

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 8:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Йамаха, не похоже. Laughing Это только от большого ума можно задать вопрос, чтобы подарить совет. Большевики не сдаются, они обещали вернуть страну советов! Под маской смиренного ягнёнка всегда скрывается монстр. Когда маски срываются, он тут же обнаруживатся. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Леми
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 29
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 10:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павитра
Цитата:
Ловить кайф от того,что ты умнее-получается так,если употребляется слово глупость?
У кого как получается.)) Просто эта практика хорошо описана у Кастанеды. И тот, кто понимает, для о чём она и для чего - тот не будет придираться к названию. Razz

И так уж повелось, что для одного смысл - для другого глупость.)) Для Воина слепое следование социальным установкам - глупость. Для социального человека всё "творчество" Кастанеды - полный бред. Laughing Также, как и Ошо. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 9:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тихо. Хорошо. Smile В тишине или усталости от мыслей ответ обычно сам приходит, как простое видение того, что ищешь.

В абсолюте нет никаких масок или всё есть маски.

Цитата:
Это внутренние искания, а внешне можно соблюдать любые приличия.


Простой пример. К тебе подходит младенец и спрашивает: "Ёлка зелёная?" - "Да, зелёная." - "Нет, она белая, потому что снег." - "Да, она белая". И так до бесконечности выяснения изменений. Эти вопросы тебя уже не волнуют, потому остаётся лишь увидеть источник всех слов и образов. И ответы ребёнку или другому члену семьи - формальны, чтобы не отвлекаться от главного. В них нет ничего личного, нет выяснений истины, нет доказательств "своей правоты". Они именно формальны.

Цитата:
Если захочешь достичь просветления, нужно будет сбросить все маски.


Просветления в чём? Если нужно прояснение вопроса в ответе, то нужно собрать как можно больше данных, чтобы затем в тишине произошла интеграция и создалась картина-ответ, где слова уже не нужны в самой ясности видения ответа.

Просветление, как обнаружение источника? Для этого уже ничего не нужно, даже желания. Все вопросы, желания и прочее выходят из одного источника - чувства "я". Для него всё существует в отдельности как отражение этого отдельного я. Это нужно просто увидеть и видеть постоянно, никуда "не уходя". Все мысли, как вода в источнике, уводят от родника. Если следовать за ними, то видеть саму бесконечность вопросов-ответов, забывая источник. Он именно забыт в постоянной "маске" отдельности. Просветление - это обнаружение, что этого самого "я" никогда не было в отдельности, оно проявляется только в связи или в творении соединения "отдельностей". Если просто наблюдать за источником, не давая шанса мыслям увести от источника их возникновения, то ум сдаётся и образуется "пустота", потенциал, безмолвие или полная ясность, после которой ни одна мысль не имеет уже силы в сомнении. Это так можно описать словами. И когда это становится именно ясным, остаётся только практика самоочищения, где формальности общения остаются, но не мешают одной цели. "Маска" формальности или вежливости - это не главное, а всего лишь то, что облегчает общение, освобождая от ненужных споров и ненужных уже выяснений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 11:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Тихо. Хорошо. Smile В тишине или усталости от мыслей ответ обычно сам приходит, как простое видение того, что ищешь.

В абсолюте нет никаких масок или всё есть маски.

Цитата:
Это внутренние искания, а внешне можно соблюдать любые приличия.


Простой пример. К тебе подходит младенец и спрашивает: "Ёлка зелёная?" - "Да, зелёная." - "Нет, она белая, потому что снег." - "Да, она белая". И так до бесконечности выяснения изменений. Эти вопросы тебя уже не волнуют, потому остаётся лишь увидеть источник всех слов и образов. И ответы ребёнку или другому члену семьи - формальны, чтобы не отвлекаться от главного. В них нет ничего личного, нет выяснений истины, нет доказательств "своей правоты". Они именно формальны.



Гы! А почему вы решили, что они формальны?
От чего главного не отвлекаться?
Почему вопросы уже не волнуют, а не ещё, и с чего вы взяли, что они кого-то ваще "волновали"?
У слов и образов есть источник?
От чего главного не отвлекаться?

Что это за источник?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 11:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):


Просветление, как обнаружение источника? Для этого уже ничего не нужно, даже желания. Все вопросы, желания и прочее выходят из одного источника - чувства "я". Для него всё существует в отдельности как отражение этого отдельного я. Это нужно просто увидеть и видеть постоянно, никуда "не уходя". Все мысли, как вода в источнике, уводят от родника. Если следовать за ними, то видеть саму бесконечность вопросов-ответов, забывая источник. Он именно забыт в постоянной "маске" отдельности. Просветление - это обнаружение, что этого самого "я" никогда не было в отдельности, оно проявляется только в связи или в творении соединения "отдельностей". Если просто наблюдать за источником, не давая шанса мыслям увести от источника их возникновения, то ум сдаётся и образуется "пустота", потенциал, безмолвие или полная ясность, после которой ни одна мысль не имеет уже силы в сомнении. Это так можно описать словами. И когда это становится именно ясным, остаётся только практика самоочищения, где формальности общения остаются, но не мешают одной цели. "Маска" формальности или вежливости - это не главное, а всего лишь то, что облегчает общение, освобождая от ненужных споров и ненужных уже выяснений.


Откуда знаете? Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 10:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal
У тебя сразу много вопросов. Не запутаешься? Smile

Про источник. Можно увидеть его прямо сейчас.

Если мысли остановлены на одном вопросе, то они снова и снова возвращаются к нему, стараясь именно в самом вопросе видеть ответ. Сам вопрос в отпускании на свободу становится, как поднятое покрывало или ковш изобилия, из которого истекает ответ. Именно течёт, спокойно и свободно. Это трудно передать на словах по причине именно течения. Пока сознание в этом, можно говорить именно из источника или истины, описывая всё, что истекает. Пока сам источник неосознан, его можно искать и не видеть, что всё, буквально всё происходит именно из него. Ну, как слово в боге. Осознавая же это единство, можно сказать, что я - истина. Потому как само слово выходит, истекает из истины. И это сказать невозможно, когда сознание в поиске, смятении или суете « многовопросия». Wink

Я отвечаю не Алексею или кому-то конкретному. Я просто отвечаю. И могу сказать так: в данный момент - я есть ответ. Это не маска или не позёрство. Мне нечего снимать, потому как это единство и само естество, в котором ничего не ищется и не делается, но оно истекает.

В первом посте темы - можно сказать и так - собраны фрагменты ментальной целостности. Именно в разделении само понимание как бы исчезает. Это как задавать вопрос и идти вперёд, смотря в затылок ответу. Пока "идёшь"(ищешь), ответ как бы выступает ускользающим призраком впереди. Но как "остановишься", то ясно осознаёшь, что впереди ничего нет, всё уже внутри и соединено и выходит из тебя. И нужно может быть много-много раз это пережить, чтобы само это стало полной ясностью.

Алексей косвенно говорит о духовном пути, как о чём-то отдельном и особенном. И в данный момент было бы "кощунственно" для него услышать, что из опыта переживания целостности духовный путь ничем не отличается именно в переживании от ощущения первых шагов или первого таинство написания кружочков и чёрточек. Пока есть это желание знать, что есть духовный путь, его нужно пройти. К примеру, все близкие мне люди понятия не имели, что это. Потому и спросить было некого. Я видела, к примеру, что сознание, прежде чем отделяется от тела, проходит какую-то трансформацию. Это именно я видела в тех людях, которые умирали. Но у них что-то спросить даже не возникало позывов, потому как условия этой трансформации происходили внутри сознания или по-другому в одиночестве в полной отрешённости от мира. Ну, не знаю как ещё сказать... Умирающие были в забытье и как бы в бреду, а то, что прорывалось в минуты возвращения, просто говорило об этой "перестройке" в единство. Всё это понятно для меня или видно только сейчас. Ни один из этих людей именно не проходил этот духовный путь, потому в отрывках фраз в "бреду" не было указок на ангелов или бога или чего-то подобного.

Но именно смерть самого близкого человека подвинуло сознание на поиск знаний того, что есть духовный путь. Потому путеводителями стали книги, ну, и мысли конечно. И само искренне желание вошло в это переживание духовного пути. Я пережила всё, что хотела бы знать, о чём слышала и что пыталась представить. И говорить в данной теме об этих переживаниях нет надобности, тем более, что каждый второй, если не каждый приходящий на этот форум, тоже это всё пережил как откровение. И никто особо не жаловался, что ему пришлось для этого уходить из дома. Потому то, что говорит Ошо, как о формальности маски в данном вопросе, для многих именно ясно, как день из самого переживания. Но для того сознания, ума, который этого ещё не пережил, сам вопрос и несогласие с Ошо исходит как истина, говорящая об отказе...прохождения духовного пути. Ум ищет лазейки и отговорки, чтобы сам духовный путь просто не открывался сознанию. Он просто закрывает открытый доступ.

Это настолько очевидно, что кроме улыбки такие вопросы ничего не вызывают в ответ. Совет или ответ может быть лишь один - пробуй! Отдайся этому влечению, уйди сознанием полностью в этот духовный путь, настолько, насколько это возможно в открывающихся возможностях или условиях. Устрани всякие сомнения. Или же, словами Ошо - доверься существованию. Если это не произойдёт, то само влечение будет возвращаться, и если не добровольно, то "насильственно". Very Happy Именно само желание, загнанное в подсознание, способно трансформироваться в чудовище, страх. Страх парализует. Сознание может остановиться в нём надолго или глубоко. Эта скованность мешает течению жизни, которая может быстро свернуться в точку, в болезнь или смерть, чтобы снова открыться в других условиях, но пройти всё равно через единство или соединение желания и реализации. Только пройдя единство желания и реализации сознание готово к пониманию просветления, готово к принятию или к просветлению в самом себе. Никакой чужой опыт этого не даст даже в самых лучших и понятных рассказах о просветлении.

Просто видно именно из опыта, что Алесей на данный момент мечется в поиске - кому доверять, какого учителя выбрать. Он сравнивает Ошо с Христом, чтобы найти истину в их переживаниях. Но, к примеру, я могу сказать, что пирамиды в Египте или Стоунхендж есть тот же самый мастер, учитель, что Ошо и Христос из понимания самого единства. Эти памятники молчаливы, но говорят своим молчанием о том же самом, что и Ошо, и Христос. Но чтобы именно видеть это единство, нужно пройти до конца какой-то путь. В самом конце, когда путь обрывается и впереди больше ничего не остаётся, единство всего и вся само открывается. Ни сразу. Оно именно проясняется, осознаётся. Потому ошибок быть не может. Very Happy Но эта улыбка происходит из знания. А Алексею это пока ничего не говорит и сказать не может.

И пока автора темы нет, я могу ещё немного продолжить описывать то, что приходит в ответ именно из самой остановки мыслей на его вопросе.

Алексей описал как он понимает «маску» и чего опасается. Это происходит из видения смертного сознания или конечного. Приходя к так называемому духовному пути, нужна кардинально противоположная позиция. Нужно именно начинать видеть из вечности или бесконечности, или опять, как сказал Ошо, нужно стараться видеть во всём божественное начало. Сам духовный путь именно с этой перенастройки ума и начинается. Пока не научишься видеть с "другой" стороны то, что видишь на сей момент, как смерть и рождение, ничего в сознании не произойдёт, никаких изменений.

К примеру, маска стервы действительно может прилепиться на всю жизнь. Но чья эта жизнь? Что значит для вечности один опыт в невыразимом многообразии проявления единой сути? Если сознание вдруг открылось в образе стервы и получает от этого наслаждение в самодостаточности этого образа, то оно способно пережить тотальность или полное погружение в данный образ, пройдя именно полный круг - рождение, рассвет и смерть. Это подобно тому, как сознание проникает в яйцеклетку, о-плодотворяя, её и развиваясь в данном образе-теле. Это в самой вечности может быть как миг - как пришедшая мысль изнутри или снаружи: "Ну, и стерва же ты!" Это мысль может вспыхнуть и погаснуть без знания полноты данного образа. Это подобно неудачному оплодотворению, выкидышу. А можно пережить именно полный путь обращения в образе маски стервы, наслаждаясь разными моментами столкновения и проявления этой отдельности или "я-стерва". Это подобно тому, как в сознании постоянно всплывет другая "маска": я-человек. Это игра, не более.

Само желание освобождения от "маски" проистекает из свободы. Оно проявляется как тяжесть бремени ношения какого-то отдельного образа, как бремя страдания, бремя долга, кармы или т.п. на словах. Именно это проявляется как позыв к разрыву с образом, как позыв выхода из тела матери. Это есть невозможность сознания оставаться в этом образе, когда само наслаждение единства становится невыносимым.

В данном случае, как сознание в Алексее, всё есть только потенция, потенциальный подход. Маски нет, но есть воображение и страх не избавиться от того, чего не видишь в себе пока. Алексей не говорит о своей маске, а говорит о чужой. Он не знает в себе ни маски святого, ни маски бога, ни маски чёрта, ни маски стервы. Он не знает ни счастья, ни бремени её ношения. Возможно, какие-то образы проходили в сознании в соединении, но они были настолько мимолётны, что самого соединения как бы и не было. Не было переживания тотальности. О каком просветлении или освобождении можно "страдать", желая этого всем существом, коли не от чего освобождаться? Потому я и сказала - нужно сперва надеть маску и стать с ней единой, чтобы захотеть избавления от неё. Само непонимание простых слов Ошо происходит именно из потенции бытия, из незнания. Потому понимание возможно только в осознании.

К примеру, маска ребёнка, которую Алексей точно знает в себе, само это соединение, никак не волнует его, потому как маска сама снялась, когда пришло время и сознание в самом себе сказало - я уже не ребёнок. Для того, чтобы это доказать родителям, доказать то, что видишь в себе, можно убежать из дома. Но можно и не уходить и не доказывать, а продолжать самостоятельную жизнь, пока окружающие эту данность нового образа не примут. Можно формально относиться к заботам матери о себе, как о ребёнке, предоставив ей свободу выбора для проявления любви и нежности. Но сия свобода может выходить только из осознания такой же свободы в себе и никак иначе. Осознание несвободы вынуждает именно совершать насилие. Без осознания свободы от маски ребёнка или опекунства вынуждает действовать подсознание, которое выливается в терпении как взрыв негодования.

Только осознание несёт в самом себе покой и свободу. Только осознание свободы от любых масок позволяет не бояться и взрыва негодования или иного проявления, которое исходит из самой целостности чувств, способных к проявлению в определённых условиях. Масок нет только в осознании, но есть жизнь, бытие в разных его проявлениях.

Ну, пожалуй на сей момент хватит. Very Happy На прочтение такого поста нет претензий, ровно столько и нет желаний выслушивать критику. Это именно проистекает из осознания свободы читателя читать, слушающего слушать, а желающего спорить - спорить. Меня нет, потому отвечать за слова или на претензии некому. Very Happy

Vishal, остальные твои вопросы можно рассмотреть отдельно, если они тебя действительно волнуют и требует ответа. Из вежливости или ради спора даже в этом разделе у меня нет позывов отвечать. Very Happy Потому как спора или смятения в целостности нет. Если тебе это интересно знать, то достаточно просто остановить вопросы и ответы. Сами опыты жизни тебе всё расскажут. "Моё" сознание ничем не отличается от "твоего". Оно одно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 1:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Vishal
У тебя сразу много вопросов. Не запутаешься? Smile


Вот это врядли.

Elizabet писал(а):
Vishal



Я отвечаю не Алексею или кому-то конкретному. Я просто отвечаю.


Ну, это-то я понял. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 1:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):
Elizabet писал(а):


Просветление, как обнаружение источника? Для этого уже ничего не нужно, даже желания. Все вопросы, желания и прочее выходят из одного источника - чувства "я". Для него всё существует в отдельности как отражение этого отдельного я. Это нужно просто увидеть и видеть постоянно, никуда "не уходя". Все мысли, как вода в источнике, уводят от родника. Если следовать за ними, то видеть саму бесконечность вопросов-ответов, забывая источник. Он именно забыт в постоянной "маске" отдельности. Просветление - это обнаружение, что этого самого "я" никогда не было в отдельности, оно проявляется только в связи или в творении соединения "отдельностей". Если просто наблюдать за источником, не давая шанса мыслям увести от источника их возникновения, то ум сдаётся и образуется "пустота", потенциал, безмолвие или полная ясность, после которой ни одна мысль не имеет уже силы в сомнении. Это так можно описать словами. И когда это становится именно ясным, остаётся только практика самоочищения, где формальности общения остаются, но не мешают одной цели. "Маска" формальности или вежливости - это не главное, а всего лишь то, что облегчает общение, освобождая от ненужных споров и ненужных уже выяснений.


Откуда знаете? Shocked


И всё-таки, откуда? Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 11:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal, сдаётся мне, что ты сам знаешь ответы на свои вопросы. Very Happy Потому я их интерпретирую только, как повод к продолжению беседы.

Откуда вопросы возникают? Из данности. Можно сказать и так - вопрос возникает из ответа или очевидности, знания, сознания. Для ума - это забава. Это как вращение видимости, форм под разным "углом" зрения. Ведь по существу сама эта игра в "перемещения" нужно для вибрации в создании помех, в которых картина ясности становится нестабильной или нечёткой. Но когда это "подъём" вопроса завершён, то всё "падает" на свои прежние места и восхищает именно самой ясностью. Это как игра ветра, солнца и влаги, в перемещении которых пейзаж всё время меняется и радует новизной.

Цитата:
И всё-таки, откуда?


Из данности. Very Happy К примеру, пустота просто открывалась сама собой при создании условий внутренней тишины и вслушивания. Вам наверняка приходилось переживать нечто подобное, потому вы можете это узнать через слова, а можете не узнавать, если внимание не входит в единство на сей момент с говорящим, а отвлекается на другое, что держит в себе, не поворачиваясь в одну сторону.

Вы, уж, простите за многословие. Просто если говорить, то говорить пока говорится, а если молчать, то сама эта радость общения может проявляться лишь с одной стороны. Ведь именно в общении вы можете развернуть вид на одно и то же под "таким углом зрения", что я, к примеру, ещё могла и не наблюдать, не видеть в себе.

Вас именно что-то смутило в моём описании, раз вы повторяете вопрос. Но я пока не вижу, что именно. А в догадках могу наговорить ещё больше, заглядывая под "каждый камушек". Laughing Недавно смотрела многосерийный мультик "Маша и медведь", так там есть серия про следы. Медведь обучает девочку распознавать следы. Запутанная история, но знакома до облупления. Когда Машенька уже радуется и поёт песенку, про то, что она супер-пупер, умеющий распознавать следы, медведь скромно насмехается про себя, но когда он видит, что заяц может оставлять медвежьи следы, именно видит, то ...далее нет слов. Это озарение или просветление, что всё может быть в самой данности и вероятности проявления этой данности в нестандартном вИдении. Very Happy

Итак, вы задали вопрос, но задали в "общем". Сколько вариантов ответа вы желаете получить, чтобы вопрос с ответом, типа: " -Это горшок? - Нет, это горшок" встал в одно русло или в одном направлении взгляда?

"Откуда знаете?" Что именно? Слова? Very Happy Или вас интересует опыт, из глубины которого слова просто выходят, описывая опыт уже в обобщении или осознании. Слова приходят из словарного запасника, собранного на сей день и используемого именно в последнее время. Если словарный запас поменяется, сам опыт будет передаваться уже другими словами, но говорящими о том же, что ясно без слов. Это тоже игра, в котором сам опыт всё время предстаёт как бы новым, оставаясь неизменным в памяти.

Да, я тоже, как и многие из вас, прочитала несколько книг о просветлении после того, как пережила всё, что хотела, что искала в "других" как возможное быть. И на тот момент мне казалось, что это всё, дальше желания бессмысленны, потому как будет лишь повторение. Но, ан нет! Very Happy Меня смутили описания, и ум снова пустился в поиск. К примеру, смущали слова Ошо о переживании тотальности. Я начала искать эту тотальность в представлениях, пока не обнаружила её в себе, как знание, как то, что постоянно только и знаешь, но перестаёшь замечать. Это всё равно, как сознание уснуло для данного направления и проснулось для другого, для поиска к примеру. Это именно постоянно. Но оно становится ясным или просветлённым через слово.

На ваш(твой) вопрос - откуда? - могу ответить ещё и так: из себя самоё. Эту тотальность я тоже именно пережила в ОДНОЗНАЧНОСТИ или медитации, где мыслей нет, где полная тишина. Но сами вопросы, если и возникают, имеют именно однозначный ответ без сомнений. Это трудно описать словами, но оно переживается именно так. Мне в эти моменты были понятны вопросы людей, меня окружающих: "Ты что, бог?" Мне понятны были их смятения, потому что и это я тоже знала в себе. Потому никаких желаний доказательств или опровержений, убеждений и тому подобного не возникало. Это было состояние покоя, полного покоя без желаний. Именно в первый раз оно переживалось очень сильно, а потом ушло в самом желании избавления или в проявлении "я". Можно сказать и так - состояние единства преобразилось, где целостность вытянулась в противоположном направлении, оставаясь всё той же целостностью. То есть опять-таки можно сказать, что сознание никогда не покидает целостность или данность, постоянство всего и вся никуда не исчезает, но проявляется в смещении или как говорится в Библии - в грехе, когда само смещение или выделение из целостности как бы возвышается над всем остальным, оставаясь целым. Very Happy Ну, это как кот в мешке, чья лапа поднята и кричит: - кто я? где я? откуда себя знаю?

Откуда знаете? - Из осознания целостности. Если я слышу, как что-то или кто-то говорит хоть о просветлении, хоть о коте, а сознание целостности при этом не теряется, то это я сама себе и говорю. Если нет разделения в сознании, то можно и говорить, что знание есть в самом себе или знании. Оно не откуда, а в себе самом. Если оно слышит, именно слышит что-то, то оно потом и видит это. Само внимание при вслушивании как бы поворачивает целостность так, чтобы она слилась со слухом, а из единства могла и говорить. Это как втекание и вытекание самоё себя.

Ну, и ещё немного о формальности. Laughing В этой теме форма назвалась маской. Были высказаны опасения, что маска прилипнет и станет вечной. К чему или кому прилипнет? К тому, что не знает себя без маски или формы, оставаясь всегда бесформенным и вообще никаким в бессознательном состоянии, снимающим все маски каждную ночь во сне без сновидений? При чём не только во сне без сновидений, но и порой как бы в бодровствующем состоянии.

Сама маска - это условность и условие для игры, для проявления данности или естества. Без маски сознание просто не знает, как играть в самоё себя. Маска нужна именно для игры. В детсве это было естественным, но во "взрослом" состоянии, в повседневных обязанностях и повинностях сама маска иногда становится бременем или серьёзностью.

Разве сознание не знает, что оно свободно? Оно только и знает свободу, но играет в условности. Это легко проверяется или осознаётся в самоотпускании. Сами желания - избавиться от маски, как от бремени - именно в их реализации, в свободе открывают пустоту, в которой сознание спешит её заполнить или надеть новую маску. Без маски "тебя" как-будто нет. Мир сразу тускнеет и перестаёт существовать. И только осознание этой простой данности освобождает от масок, а вернее от одной маски - отдельной личности - и жизнь становится, как говорил Ошо, спонтанной, в самовыражении эмоций и прочего в здесь и сейчас. Всё внутреннее богатство и разнообразие данности проявляется в моментах, а не копится на будущее или остаётся в прошлом. Тебя нет, но есть именно проявление жизни текущего момента. Не нужно надевать маску, чтобы быть кем-то, когда проще просто быть.

В самом вопросе Алексея есть ответ, но ответ смущён или неясен именно в представлениях. Маска формальности, о которой говорит Ошо, временна. Это как защита, безразличие или ещё чего, что отвлекает от цели. Сам ответ очевиден даже когда знакомишься с Библией, с Новым Заветом, который косвенно прослеживается в мыслеобразах, проплывающих перед Ошо на момент "говорения". Проблески осознанности у Иисуса в раннем возрасте пришлось "остановить", чтобы какое-то время не раздваиваться в помощи матери и отцу и в желании, которое побуждает освободиться от ноши долга. Просто однажды наступил момент, когда Иисус уже не мог заниматься только ремеслом и как говорится, послал всё это нафиг. Чаша сознания именно наполнилась для выплеска в другое проявление. Иисусу именно пришлось оставить мать и уйти из дома, ему именно пришлось разрывать родственные связи и повинности.

В Библии ничего не говорится о том, как или откуда в Иисусе произошла трансформация, потому здесь не стоит об этом говорить. Вопрос или несогласие в данной теме были с Ошо. Чтобы понять, нужно увидеть сами условия, в которых Ошо говорил. К Ошо большей частью приходили уже состоявшиеся личности, иногда целыми семьями. Ошо говорил именно для них, то есть в данном месте и в данное время. И чем лучше видишь саму эту основу, тем прозрачнее или понятнее ответ. Ответ не с потолка представлений, основанных ни на чём, в полной отрешённости понять простое через видение, а именно основанный на данности.

Ещё раз простите за многословие. Впрочем, извиняться не перед кем, если такой длинный пост невозможно осилить в прочтении. Ха-ха
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 12:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290379 / 0