Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Впечатления от новичков Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 11:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Оффтопное общение не относящееся к вопросам практик Ошо медитаций перемещено из ветки в отдельную папку "Разборки от старичков"

И давайте, друзья, постараемся придерживаться тематического общения по взаимно интересным и созидательным не только для нас, но и для сторонних читателей текстов. Idea

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 7:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен. Отклонились от темы. Только там два поста были из нашей с
AMOURом переписки. Они то вроде бы к "разборкам" никаким боком.
Разве не так?

_________________
Если гора не идет к Магомету, ... значит, травка была не очень
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 12:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

AMOUR писал(а):
Привет Fagot
Fagot писал(а):
Изменения личности не последовало.

Возможно, что они не сразу последуют. Главное, что ты сомневаешься, а значит возможность попасть в ловушку своего воображения значительно уменьшается. Сомнение, любопытство, открытость, живой отклик – для меня это основные характеристики искателя. И если я вижу это в собеседнике, тогда для меня не важно, кто он – новичок или опытный. Не имеет значение разница в возрасте, социальное положение и т.д. Где, где, а в мире медитации царит настоящий коммунизм, то чего хочет каждый разумный человек: справедливости и равенства. Поэтому, если ты заинтересован «заиграться» медитацией до изменений своей личности, тогда тебе мой респект. Надеюсь, что ты уже понял, что техники медитации и переживания от них являются лишь катализатором для запуска механизма ума в обратном направлении, и изменения личности будут следствием и критерием на пути. Чтение книг ОШО это такая же медитация, как и «тратак». Честно говоря, я рад за тебя, что у тебя получается концентрация. У меня пока не получается. Каким-то образом, чтение книг ОШО и проверка его слов простым наблюдением за собой и окружающим миром, что-то повредили в моем телесно-умственном механизме. По началу, от практики различных техник медитации, я чувствовал себя так, как будто попал в другое измерение. Все было новым, красочным, неописуемым. Но как оказалось, это было погружение в себя, в то, чем являюсь на самом деле. Этот полет сознания на самом деле оказался падением. Как в песне у Цоя «… и упасть опаленным звездой по имени Солнце». Так я оказался в яме, в «чистилище». В медитации это называется типа «темная ночь души». Я уже не то, но еще не это. Я – призрак. Это и есть моя реальность: расщепление личности, душевное беспокойство, хаотичное движение жизненной энергии в виду разрушения привычных каналов течения, которые создало общество, в котором я обитал: от семьи до цивилизации. Кроме того, поиск новых спящих каналов течения энергии сопровождается головными болями, телесными недомоганиями, слабостью, ленивостью. Тута ничего не поделаешь, приходится терпеть и ждать. А с изменением личности произошли изменения в моем окружении. Друзья, родные, близкие перестали понимать меня, а я их. Я чувствовал, что теряю вербальную связь с ними. Они как бы есть, и как бы их нет. В начале это сопровождалось депрессией, я стал принимать много алкоголя. Но постепенно все стало на свои места, и я уже ни о чем не жалел. Так что Fagot если ты готов к тому, что бы стать призраком коммунизма, то возможно у тебя будет все так же, как у меня. Перед этим погружением советую основательно зачитаться книгами ОШО. Только в них я находил ответы на мучительные вопросы. На форуме лучше никого не слушать, даже меня. А если слушать, то не принимать на слепую веру.

Fagot писал(а):
если ты так и не узнаешь, что это была ложь? Что, если воображение так и будет продолжать подстраиваться под осознанность? Где-то у Ошо были его предостережения на этот счет. Именно для этого, по эго словам, и нужен Мастер, который будет направлять. Я конечно понимаю, что форум слабо подходит под роль Мастера, но это все же лучше чем ничего.

Узнаешь. Боль станет для тебя откровением. Медитацию не интересуют ответы извне. У нее есть свой собственный ответ. Он подобен ожогу на руке, после которого если ты разумен, ты больше не сунешь руку в огонь. Истину приходиться зарабатывать тяжким путем, потому что она становится тобой. Но она того стоит, потому что это единственное, что можно взять с собою в смерть. У сознания тоже есть возраст и определяется он прожитыми жизнями, в которых происходил сознательный рост. Если роста нет, человек остается там, где он есть. Меняется тело, жизненные условия, но привычка прожигать жизнь и вести овощное существование остается. Это самсара – круг рождения и смерти. Первый, но не последний круг ада. Выбраться из него, все равно, что сдать вступительный экзамен в ВУЗ. Дальше будет тяжело, но все же легко. Будет равновесие. Есть предостережения у ОШО насчет воображения. К примеру, у меня есть свой критерий: если воображение работает в двух направлениях, и ты можешь понять, что воображаешь не только свое счастье, но и свое страдание, значит воображение работает на тебя. Ты хозяин своего воображения и воображение поможет тебе настроится на то, что уже есть. Если же воображение является бегством от реальности, бегством от страдания, тогда ты раб воображения. Найти живого Мастера я никогда не стремился. ОШО сам меня нашел и стал моим мастером. Он живет в своих книгах, правда в виде консервы: напечатанные слова это типа жестяная банка, а внутри настоящая пища. Можно увлечься только этикеткой, то есть получить интеллектуальные знания и на этом успокоится. Но если этикетка разожгла любопытство открыть банку, и открывая ее ты готов сломать не один зуб, то дерзай. Когда откроешь, ты увидишь: ОШО жив! Ну типа как Ленин в мавзолее – живее всех живых:

«Что бы я ни говорил, это будет сохранено не устной традицией. Это будет здесь. И я говорю настолько ясно, что исказить это почти невозможно. Не то, чтобы вы могли выбросить какое-нибудь предложение тут или там. Вы должны сжечь все мои книги — только тогда вам удастся исказить мое жизнеутверждающее учение.
Слова в моих книгах живые. В них биение моего сердца. Это не учение. Мои слова—это стук в вашу дверь, чтобы вы могли попасть домой. Примите мой дар».
ОШО

А форум может вполне сгодиться на роль виртуального мастера. Я именно это и делаю, я обучаюсь здесь и по постам отслеживаю изменения своей личности и продвижения в медитации. Так что больше мне ничего не нужно. Все что нужно, мне уже дано.

Fagot писал(а):
Поделюсь с удовольствием. И поделился бы раньше, в соответствующем посте, если бы не одно «но». Техника, на мой взгляд, действительно потрясающая, и результат неожиданный, но Ошо вложил в описание определенную интригу и я не думаю, что имею право публично эту интригу развеять. Если я опишу в общей ветке самое интересное, то кому захочется выполнять эту жесткую технику.
Поэтому, тем кто хочет знать «мою» реальность (только зачем это нужно?) я с удовольствием отвечу по «личке». Однако, рекомендую всем попробовать самим.


Я тебя понял. Но вообще то ожидал другого ответа. Это подколка была. Ну типа коана для тебя. Так что если есть желание, можешь его, так скажем, промедитировать.

Fagot писал(а):
Признаюсь честно. Я не помню прошлых жизней. Хотя могу сказать, что наслаждаюсь этой жизнью. Почему мой возраст позволяет? И как это сделать?
Еще вопрос. Последняя выдержка из Ошо, это из какой книги? Там где про признаки подходящей техники.


«Чистосердечное признание облегчает понимание» гласит надпись на дверях СИЗО. Хорошо что не помнишь, я тоже не помню. Только две смерти вспомнил во сне. Испугался очень и не хочу больше. Метод медитации называется «Джати смаран» он описан в книге «О жизни, смерти и прошлых воплощениях». Главное для этого метода, это разворот ума в прошлое. Если ты чувствуешь себя не по годам молодым, и тебя привлекает будущее, тогда пока что этот метод не для тебя и меня. Будущее всегда прекраснее прошлого, если прошлое не оставляет в нем след. Поэтому для меня поговорка о том, что все новое это хорошо забытое старое, это ложь. Вот создам свое будущее сам, проживу его во всей полноте, а там под старость лет можно и прошлые жизни двинутся. Если интересно, почитай эту книгу, там все подробно сказано, что, как, и почему.
Последняя выдержка из книги ОШО «Тантра. Книга тайн» т. 1. Всего их пять томов. Есть в электронном варианте. Здесь на форуме есть ссылки на сайты, где можно скачать бесплатно. Всего в интернете в электроном варианте я нашел около 80 книг ОШО. Все их перечитал, некоторые по многу раз. Я так понимаю, что ты много книг ОШО не читал. Можешь дерзнуть, может быть тебе это поможет, как мне. Если читая книги ты обнаружишь противоречивость слов ОШО и у тебя от этого начнет «ехать крыша», значит процесс медитации запущен. ОШО в своих книгах использует метод вербального противоречия для разлома шаблонов ума и прочистки мозгов. После чистки можно более уверенно подходить к поиску своего пути и своих техник медитации. А как найдешь, исчезнет необходимость спрашивать у кого-то правильно или не правильно ты идешь. Ты сам будешь это знать, а если сомневаешься ОШО даст ответ в нужный момент. У меня так бывало, что мучает вопрос, в ответа нет. Но однажды в какой-нибудь из книг я случайно нахожу ответ. Нахожу тогда, когда не ищу. А когда ищу, то те же самые слова могу понять неправильно. В этом есть доля мистики и тайны, которую хочется познать.

Fagot писал(а):
У меня есть «Медитация: первая и последняя свобода». Эти книги ни одно и то-же? Есть электронный вариант?

Да нет. Такой книги вообще нет. Это я так, мой прикол-подкол. Я же не всегда люблю ОШО, иногда я его просто ненавижу. И тогда у меня начинается истерика.

Fagot писал(а):
Еще раз спасибо за долгожданный ответ!

Да пожалуйста. Если есть желание быстрее залезть на древо медитации, спрашивай че к чему. Я тоже когда-то много тут спрашивал. Здесь на форуме я искал тех, кто помог бы мне подняться, а мне наоборот помогли упасть. Да и на этом спасибо. Падение это как раз мой путь обучения. Так что советую особо мне не доверять, я сам еще не волшебник, а только учусь. Твое дерево это твое дерево, мое дерево это мое дерево. Имя этому дереву – сознание. Просто не все люди знают, что на это дерево можно залезть и тогда окружающий лес не будет мешать тебе видеть дальше, шире и точнее. Но путь на твое дерево будет твоим, сломанные сухие ветки, падения и шишки на лбу тоже. И если ты упадешь, пожалуйста не вини меня. Я ведь не упаду вместе с тобой, а останусь на своем дереве.




Fagot писал(а):
Привет AMOUR
AMOUR писал(а):
Надеюсь, что ты уже понял, что техники медитации и переживания от них являются лишь катализатором для запуска механизма ума в обратном направлении, и изменения личности будут следствием и критерием на пути.

Умом понял, но на практике, пробуя различные техники, я пока не «чувствую себя так, как будто попал в другое измерение». Исключение «Зеркало», но эта техника, на мой взгляд, не является медитационной. Состояние же медитации, вернее ее кратковременные проблески, я переживал только дважды и без помощи медитационных техник. Первый случай, который был описан мной в первом посте этой темы, произошел спонтанно, без какого либо ожидания. Второй, произошел через пару суток в три часа ночи после похода в туалет. Я решил повторить этот опыт и добросовестно и безрезультатно пытался добиться уже знакомого состояния в течении получаса. В итоге плюнул и решил спать, в результате чего оказался в медитации. Ошо, как обычно, оказался прав. Желание мешает. Но, как выяснилось, знание того, что желание мешает, тоже мешает. С тех пор, медитация маячит как морковка перед носом, но достать ее нет возможности. Как я понял, для таких случаев и нужны техники. А с техниками у меня все еще более сложно. Выполняя техники, я не могу расслабиться, зная, что техника тоже не приводит к медитации. Что медитация может случиться, только когда опустишь руки от бессилия и осознания тщетности желаний ее достичь. В итоге, часто ловлю себя на мыслях о работе и прочих далеких от техники вещах. Читая твои сообщения, понимаю, как далек я еще от цели. Это не означает, что я «опускаю руки» и отказываюсь от поиска. Просто начинаю осознавать, объем предстоящей работы и сложность ее выполнения. Однажды попробовав вкус, я уже не могу отказаться от поисков вкусного.
AMOUR писал(а):
Я тебя понял. Но вообще то ожидал другого ответа. Это подколка была. Ну типа коана для тебя. Так что если есть желание, можешь его, так скажем, промедитировать.

А какого ответа ты ожидал, если это не секрет? И вот еще одна вещь, которую я так и не могу понять. Как можно медитировать на ЧТО-ТО? Ведь медитация не имеет объектов, медитация – пустота. Ошо тоже частенько предлагает медитировать на это, или на то. Не могу этого понять.
AMOUR писал(а):
Главное для этого метода, это разворот ума в прошлое. Если ты чувствуешь себя не по годам молодым, и тебя привлекает будущее, тогда пока что этот метод не для тебя и меня

Здесь все наоборот. Чувствую себя гораздо старше своего возраста, и будущее не привлекает. Жил всегда полной жизнью и сейчас живу, но уже понимаю, что дальше не будет ничего интересного. В лучшем случае повторение пройденного. Этот поиск, как раз и есть результат моего понимания. Психологически готов и к смерти и к сумасшествию. На мой взгляд, думать о будущем и, одновременно, заниматься тем, чем мы занимаемся должно быть жутко страшно.
AMOUR писал(а):
Последняя выдержка из книги ОШО «Тантра. Книга тайн» т. 1. Всего их пять томов. Есть в электронном варианте. Здесь на форуме есть ссылки на сайты, где можно скачать бесплатно. Всего в интернете в электроном варианте я нашел около 80 книг ОШО.

Да. Все эти книги у меня есть. В том числе и «Книга тайн» и «О жизни, смерти и прошлых воплощениях». Ни ту, ни другую пока не читал, а из 80 прочитал только 17. Читаю их запоем, со смаком, с сохранением цитат. Совсем потерял интерес к остальной литературе. Попросту нашел свое. Предлагаю почитать знакомым, те читают, и отвечают примерно одно и то же: «Я бы с ним поспорил!» Very Happy Хотел бы я на это посмотреть Very Happy Также нахожу ответы в его книгах на многие вопросы, мучавшие по жизни. Нахожу множество подтверждений собственных взглядов на жизнь.
AMOUR писал(а):
Если есть желание быстрее залезть на древо медитации

Желание есть, а его интенсивность меня самого настораживает… лишь бы не помешало
Confused

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Павитра
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 14.01.2011
Сообщения: 24
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 3:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ОШО предлагал определиться,прежде чем заниматься теми или иными практиками.Исходя из того,к какому типу мы себя относим:интеллектуальному или чувствительному,без этого будет полная мешанина.Я поняла через свой опыт.

_________________
Всех Благ!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Для Павитры и всех, кого заинтересовала техника "Сердечная чакра".
Я выложил ее в том виде, в котором получил от Kamalы вместе с музыкой здесь:
http://www.sendspace.com/file/nu7oo6
Link: Сердечная чакра.rar внизу страницы
43Мб Ссылка будет висеть один месяц.

Описание продублирую здесь:

1 стадия
Стоим ноги на ширине плеч, ладони сложены на сердечной чакре ( правая снизу), глаза открыты.Слушаем музыку, вначале тишина и идут звуки похожие на выдох, после четвертого, начинается музыка и движения: правая рука вытягивается вперед ладонь как будто что-то выталкивает ( это мы тяжелые энергии выталкиваем на периферию) одновременно делаем выдох громкий и правя нога выбрасывается и пяткой ударяется об пол. Вернулись в исходную позицию. Повторяем так же левой ногой и рукой. И так пока музыка не закончится. Ритм задает дыхание в музыки, мы с ней дышим и делаем движения в унисон. Музыка заканчивается складываем руки в намастэ. Дзинь – мы собираем энергию с этой стороны.

2 стадия
Музыка та же, после 4 выдоха на 5 начинаем те же самые движения
только они делаются вправо, причем тело доворачивается полностью вправо,
потом так же влево, И так до конца. Руки в намастэ. Опять дзинь, собираем энергию с этих сторон.

3 стадия
Теперь все это проделываем назад. Начинаем с правой ноги. Поворачиваемся назад, корпус доворачиваем, назад полностью, не боком. Ногу об пол, руку вперед, выдох. Обратно стали в исходную позицию. Потом поворачиваемся назад но выталкиваем левую руку и ногу. Приходится вертеться, ставить ноги немного косолапо, чтоб легче было поворачиваться. И так крутимся до конца музыки . Руки в намастэ, Опять дзинь.

4 стадия
Эти движения но все вместе. С правой ноги делаем вперед, потом левую ногу вперед, потом в правую сторону, потом в левую, потом правой ногой назад, потом левой ногой назад. Не забываем про выдох. И так до конца музыки . Руки в намастэ. Дзинь, собрали энергию.

5 стадия
садимся камнем, закрываем глаза, наблюдаем

6 стадия
ложимся на спину, глаза закрыты

_________________
Если гора не идет к Магомету, ... значит, травка была не очень
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AMOUR
Модератор



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 545
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 10:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Fagot
Fagot писал(а):
Читая твои сообщения, понимаю, как далек я еще от цели.

И я, читая твои, понимаю как я далек от цели.
В какой то сказке есть такое, забыл, как сказка называется, но там была Оля и ее отражение Яло. Я вот че думаю, что это либо меня «глючит», либо это встреча двух отражений? Ну типа встреча двух параллельных векторов, движущихся в противоположном направлении, это типа по-научному! В живом общении с людьми у меня часто такое бывает. Когда то человек был очень далек, или был врагом, через несколько дней он стал очень близок, стал другом, а еще через несколько дней я становлюсь к нему безразличен, потому что он уже в прошлом, он уже НИКТО. Одно непонятно, кто из нас стал НИКЕМ - он или я? Возможно, он просто отражает меня!

Fagot писал(а):
А какого ответа ты ожидал, если это не секрет?

Никакого ответа. Просто у меня медитация больше ментальная, чем физическая. Я хотел тебя проверить, а у тебя наоборот, как мне кажется, медитация более физическая, чем ментальная. Наверное, ты ведешь здоровый образ жизни, и с телом у тебя нет особых проблем. Но у меня есть проблемы с телом и оно требует к себе внимания, а значит энергии. В одной из книг «Баланс тела-ума» ОШО повествует о том, что голова современного человека забирает около 80 % жизненной энергии, которую вырабатывает тело. Вся эта энергия задействуется на мыслительный процесс, кроме того вытекает через глаза и уши, то есть через зрительное и слуховое внимание. Моя голова просто так не хочет отдавать энергию, наоборот я встречаю большое сопротивление. Вот что ОШО об этом сказал:

«Ум может быть лишь объективным. Когда вы попытаетесь сделать его субъективным, вы испытаете мучительную боль, странное беспокойство. Ваше подсознание начнет полыхать обжигающим пламенем. Это - великая битва, которую затевает ум, не желающий, чтобы вы исследовали свой внутренний мир. Он хочет оставаться вовлеченным во внешнюю деятельность. Тогда он счастлив.
Ум находится у власти около четырех миллионов лет - он не отдаст добровольно бразды правления. Он создает помехи, не желая, чтобы вы нашли себя.»

Желания, эмоции, память, слова и т.д. все это и есть объекты, то есть ментальная пища ума. Представь, что ты сел на диету или решил попоститься, но при этом сидишь за банкетным столом, полным всяких яств и деликатесов. Истекаешь слюной, но уйти от стола не можешь, так как понимаешь, что голод останется и пища последует за тобой в уме в виде образов. Так ОШО говорил о монахах, отрекавшихся от мира и уходивших медитировать в горы. Они и там создавали свои миры, короче говоря «глючили». Так ОШО говорил о проблеме выбора мирского и духовного и что ум любит жить в одной из крайностей. А современный мир с его обилием объектов, по мнению ОШО, является лучшей школой для роста сознания. Ну вот! Видишь, как меня прет. Вся эта мыслительная деятельность для меня как бег для тела, типа тренировка ума.

«Если вы хотите безмолвно сидеть, то вы должны пробежать много миль, - только тогда вы можете сидеть безмолвно. Чтобы отбросить мышление, вы должны «промыслить» мно¬го миль; только тогда вы поймете тщетность всего этого. При таком понимании мышление прекращается. Если вы будете смотреть на это сквозь любовь, это будет выглядеть таинством. Это таинство; вы только должны смотреть на это сквозь любовь. Тогда вы немедленно все поймете, тогда вы сможете соеди¬нить полярности, тогда вы увидите, как много нужно актив¬ности, чтобы достигнуть пассивности» ОШО

Да еще и сезон такой – зима. Я последнее время замечаю за собой некоторую настройку на гармонию с природой. Типа как у дерева весной распускаюсь, летом цвету, осенью опадаю, а зимой… Иду по парку, сморю на деревья и думаю, а что они делают зимой? Может быть, тоже, как и я размышляют о возвышенном? Так что Fagot если хочешь, можем пока что сделать перекур, подымить мыслями, а по весне меня уже здесь не будет. Так же как ломается лед и тает снег, то же самое будет и со мной: мое эго будет ломаться и таять. А следующей зимой, если буду жив, обязательно навещу свой любимый ОШО портал.

Fagot писал(а):
Состояние же медитации, вернее ее кратковременные проблески, я переживал только дважды и без помощи медитационных техник. Первый случай, который был описан мной в первом посте этой темы, произошел спонтанно, без какого либо ожидания. Второй, произошел через пару суток в три часа ночи после похода в туалет.

Fagot, скажи если не секрет, а что тебя привело к решению заняться медитацией?

Fagot писал(а):
И вот еще одна вещь, которую я так и не могу понять. Как можно медитировать на ЧТО-ТО? Ведь медитация не имеет объектов, медитация – пустота. Ошо тоже частенько предлагает медитировать на это, или на то. Не могу этого понять.

А, ну это не сложно. Просто у тебя есть мнения о медитации и оно тебе немножко мешает, к примеру, откуда ты знаешь, что медитация это пустота. Это ОШО так сказал, а ты ему поверил. Я поначалу ему тоже верил, но как я уже говорил это был метод для вызова моего спящего сомнения. У тебя, походу, сомнение начинает себя утверждать себя. Ну это я так кратко сужу по твоим вопросам и ответам, может я и не прав. Но по опыту я думаю, что сомнение в медитации очень полезно. А что до медитирования на объекты, на то на это… Что касается ментальных объектов, например гнев. Если внешний мир тебе позволяет работать с эмоциями, как мне например ( меня начальник дерет как Бог черепаху) то ты берешь за основу теорию ОШО о гневе, как он и что он, и проверяешь ее на практике. Главная ловушка – выдача желаемого за действительное. Если у тебя нет мнения о гневе, типа это плохо или это хорошо, то тогда эксперимент будет чистым и полученный опыт станет бессмертной частью твоего сознания. С мнением лучше не начинать, потому что получишь то, чего хочешь. Ну, это о том, что я сам делаю, то есть о ментальных объектах. Что касается других материй, например ОШО говорит о слиянии с деревом, ну типа ты и дерево есть одно: нет субъекта и нет объекта, не видимого и нет видящего. Здесь я полный лох, пока очень далеко от этого, мне мешает мой интеллект. Может у тебя получиться?

Fagot писал(а):
Чувствую себя гораздо старше своего возраста, и будущее не привлекает. Жил всегда полной жизнью и сейчас живу, но уже понимаю, что дальше не будет ничего интересного. В лучшем случае повторение пройденного. Этот поиск, как раз и есть результат моего понимания. Психологически готов и к смерти и к сумасшествию.

Везет тебе. У меня есть подходящая подборка из книги ОШО «Зрелость» Читал?

«Семилетние Циклы Жизни

В жизни есть внутренний образец, и хорошо его понять. Каждые семь лет, говорят психологи, тело и ум претерпевают кризис и меняются. Каждый семь лет все клетки тела меняются, полностью обновляются. Фактически, если ты живешь семьдесят лет, среднюю продолжительность жизни, твое тело умирает семь раз. Каждый седьмой год все меняется – точно как меняются времена года. За семьдесят лет цикл завершается. Круг, линия, движущаяся от рождения к смерти, замыкается.

Фактически, жизнь человека не следует делить на детство, молодость, старость – это не очень научно, потому что каждые семь лет начинается новый возраст, предпринимается новый шаг.

В первые семь лет центр тяжести ребенка находится в нем самом, как будто он является центром всего мира. Вся семья движется вокруг него. Любая его потребность немедленно удовлетворяется, в противном случае он впадает в ярость, гнев, бешенство. Он живет как император, настоящий император... мать, отец – все они слуги, и вся семья существует только для него. И конечно, он думает, что так и со всем остальным миром. Луна восходит для него, солнце встает для него, времена года меняются ради него. Семь лет ребенок остается абсолютно эгоистичным, центрированным в себе. Если спросить психологов, они скажут, что семь лет ребенок остается мастурбативным, удовлетворенным самим собой. Ему ничего не нужно, никто не нужен. Он чувствует себя законченным.

Через семь лет – прорыв. Ребенок больше не центрирован в себе; он становится в буквальном смысле эксцентричным. Слово «эксцентричный» означает – «вышедший из центра». Он движется к другим. Другой становится важным явлением – друзья, компании... Теперь он не настолько погружен в самого себя; его интересует другой, больший мир. Он входит в приключение узнавания, кто такой «другой». Начинается исследование.

После седьмого года ребенок становится великим спрашивающим. Он подвергает сомнению все. Он становится великим скептиком – из-за своего исследования. Он задает миллионы вопросов. Он до смерти надоедает родителям, он становится головной болью. Его интересует другой, и все на свете попадает в спектр его интереса. Почему деревья зеленые? Почему Бог создал мир? Почему это так? Он начинает становиться все более и более философом – исследование, скептицизм, – он настаивает на том, чтобы вникнуть во все. Он убивает бабочку, чтобы посмотреть, что у нее внутри, он разрушает игрушку, чтобы увидеть, как она устроена, разбивает часы, чтобы посмотреть, что в них тикает и стучит – что происходит внутри?

После четырнадцати лет открывается третья дверь. Его больше не интересуют мальчики, девочек больше не интересуют девочки. Четырнадцать лет это революционный возраст. Секс становится зрелым, человек начинает думать в терминах секса, сексуальные фантазии выходят на первый план в снах. Мальчик становится великим Дон Жуаном, начинает ухаживать. Возникает поэзия, романтика. Он входит в мир.

К двадцати одному году – если все идет нормально, и общество не принуждает ребенка к чему-то неестественному, – к двадцати одному году ребенка начинают более интересовать амбиции, чем любовь. Он хочет «роллс-ройс», большой дворец. Он хочет быть успешным, Рокфеллером, премьер-министром. Выходят на первый план амбиции, и вся его забота в том, как преуспеть, как победить в соревновании, как победить в борьбе.

Теперь он входит не только в мир природы, но и в мир человечества, на рыночную площадь. Теперь он входит в мир безумия. Теперь на передний план выходит рыночная площадь. Все его существо стремится к рынку – деньги, престиж, власть.

Если все идет правильно – как не бывает никогда, потому что я говорю об абсолютно естественном развитии, – к возрасту двадцати восьми лет человек никаким образом не пытается войти в жизнь приключений. С двадцати одного до двадцати восьми лет он живет приключениями; к двадцати восьми годам он становится более бдительным к тому, что желания невозможно удовлетворить. В нем больше понимания того, что многие желания невыполнимы. Если ты дурак, ты будешь за ними гнаться, но люди, которые разумны, в двадцать восемь лет входят в другую дверь. Их начинают интересовать более безопасность и комфорт, чем приключения и амбиции. Они начинают устраиваться. Двадцать восемь лет это конец хиппования.

В двадцать восемь лет хиппи становится домовладельцем, революционер перестает быть революционером; они начинают склоняться к оседлой жизни, ищут комфорта, стремятся иметь небольшой счет в банке. Они хотят небольшой, но устроенный дом, уютное место жизни, безопасность, чтобы, по крайней мере, это у них всегда было, – небольшой счет в банке. В районе двадцати восьми лет люди начинают обращаться в страховые компании. Они начинают устраиваться. Теперь бродяга больше не бродяга. Он покупает дом, начинает в нем жить, становится цивилизованным. Теперь он становится частью города, страны, установленного порядка. Он больше не бродяга, не скиталец. Он никуда не поедет – кончено, путешествий с него достаточно; теперь он хочет осесть и немного отдохнуть.

К тридцати пяти годам жизненная энергия достигает критической точки. Круг наполовину завершен, и энергия начинает идти на спад. Теперь человека интересуют только безопасность и комфорт, он становится тори, ортодоксом. Его не просто более не интересует революция; он становится антиреволюционным. Теперь он против любых перемен, он – конформист. Он против всех революций; он хочет сохранить статус-кво, потому что он устроился, и если что-то изменится, все расстроится. Теперь он выступает против хиппи, против бунтарей; теперь он хочет по-настоящему стать частью установленного порядка.

К тридцати пяти годам человек становится частью традиционного мира. Он начинает верить в традицию, в прошлое, в Веды, в Коран, в Библию. Он абсолютно против перемен, потому что любая перемена означает, что его собственная жизнь будет потревожена; теперь ему есть что терять. Ты не можешь быть за революцию – ты хочешь защитить... Человек уважает закон, суды и правительство. Он больше не анархист; он всецело за правительство, правила, инструкции, дисциплину.

К сорока двум годам взрываются всевозможные физические и умственные болезни, потому что теперь жизнь идет на спад. Энергия движется к смерти. Как и в начале – твои энергии увеличивались, и ты становился все более живым, энергичным, сильным – теперь происходит противоположное, и с каждым днем ты слабеешь. Но теперь продолжаются твои привычки. Ты ел достаточно до тридцати пяти лет; если теперь ты будешь продолжать эту привычку, то начнешь набирать вес. Теперь столько еды не нужно. Это было необходимо раньше, но теперь это не нужно, потому что жизнь движется к смерти, ей не нужно такого количества пищи. Если ты продолжаешь наполнять живот как и раньше, случатся всевозможные болезни: высокое кровяное давление, сердечные приступы, бессонница, язва желудка – все это происходит в районе сорока двух лет; сорок один год – это одна из самых опасных точек. Волосы начинают выпадать, седеть. Жизнь превращается в смерть.

В возрасте сорока двух лет впервые становится важной религия. Может быть, раньше ты время от времени валял дурака с религией, но теперь впервые религия становится важной – потому что религия глубоко связана со смертью. Теперь приближается смерть, и впервые возникает желание религии.

Карл Густав Юнг написал, что всю жизнь он наблюдал, что люди, приходившие к нему в возрасте сорока лет, всегда нуждались в религии. Если они сходили с ума, страдали неврозом или психозом, им нельзя было помочь, если они не становились глубоко укорененными в религии. Им нужна религия; их основная потребность – религия. И если общество нерелигиозно и тебя никогда не учили религии, величайшая трудность случается, когда тебе около сорока двух лет – потому что общество не дает тебе никакого дальнейшего пространства, никакой двери, никакого измерения.

Общество было хорошо, когда тебе было четырнадцать лет, потому что общество дает достаточно секса – все общество сексуально; кажется, секс это единственный товар, скрытый в любом товаре. Если ты хочешь продать десятитонный грузовик, даже в этом случае тебе придется использовать голую женщину. Или зубную пасту – то же самое. Грузовик или зубная паста, неважно: где-то на заднем фоне все равно улыбается голая женщина. На самом деле продается эта женщина. Продается не грузовик, не зубная паста, продается женщина. И поскольку женщина, улыбающаяся женщина, продается вместе с зубной пастой, тебе приходится купить и пасту. Везде продается секс.

Таким образом, это общество, нерелигиозное общество, хорошо для молодых людей. Но они не останутся молодыми вечно. Когда им исполняется сорок два года, общество оставляет их в вакууме. Теперь они не знают, что делать. Они становятся невротичными, потому что не знают, не умеют, их никогда не учили смотреть в лицо смерти. Общество подготовило их для жизни, но никто не учил их, как подготовиться к смерти. Для смерти нужно столько же образования, что и для жизни.

На Западе много умственных болезней. На Востоке их не так много. Почему? – потому что Восток дает некоторое образование в религии. Оно не исчезло полностью; как бы оно ни было фальшиво, ложно, оно все еще есть, оно существует прямо перед носом. Пусть больше не на рыночной площади, не в гуще жизни, пусть в стороне – но храм есть. Пусть на обочине, но он все еще есть.

На Западе религия больше не является частью жизни. В возрасте около сорока двух лет западный человек переживает психологические проблемы. Случаются тысячи видов неврозов – и язв желудка. Язва желудка это след амбиций. Амбициозный человек обречен на язву желудка: амбиции кусают, едят тебя. Язва желудка это не что иное как поедание самого себя. Ты так напряжен, что начинаешь есть слизистую оболочку собственного желудка. Ты так напряжен, твой желудок так напряжен, что он никогда не расслабляется. Когда напряжен ум, напряжен и желудок.

Язва это след амбиций. Если у тебя язва, это показывает, что ты очень успешный человек. Если у тебя нет язвы, ты бедный человек; твоя жизнь была неудачей, ты неудачник. Если у тебя случается первый сердечный приступ в сорок два года, ты добился великого успеха. Наверное, ты, по крайней мере, в кабинете министров, или богатый индустриалист, или известный актер; чем иначе объяснить сердечный приступ? Сердечный приступ – это определение успеха.

У всех успешных людей случаются сердечные приступы, это неизбежно. Вся их система так обременена токсичными элементами: амбициями, желанием, будущим, завтра, которого никогда не бывает. Ты жил в снах, и теперь твоя система больше не может этого терпеть. И ты остаешься таким напряженным будущим, что это напряжение становится самим твоим стилем жизни. Теперь это глубоко укоренившаяся привычка.

В сорок два года снова происходит прорыв. Человек начинает думать о религии, о другом мире. Кажется, жизни с него довольно, и времени остается не так много – как теперь тебе достичь Бога, нирваны, просветления? Отсюда вся теория реинкарнации: «Не бойся. Ты будешь рождаться снова и снова, и колесо жизни будет продолжать вращаться. Не бойся: времени достаточно, остается достаточно вечности – ты можешь достичь».

Именно поэтому в Индии родились три религии – джайнизм, буддизм и индуизм, – которые не соглашаются ни в чем, кроме реинкарнации. Такие противоречащие друг другу теории, не соглашающиеся даже об основных положениях Бога, о сущности «я»... но все три соглашаются в том, что касается реинкарнации – наверное, в этом что-то есть. Всем им нужно время, потому что, чтобы достичь брахмана – индуисты называют это брахманом, – понадобится много времени. Это такая великая амбиция, а интерес возникает только в возрасте сорока двух лет. Остается всего двадцать восемь лет.

В возрасте сорока двух лет возникает первый порыв, неопределенный, неясный, путанный. Ты даже не осознаешь, что происходит, но начинаешь смотреть на храм с интересом. Иногда по пути, как бы невзначай, ты заходишь в церковь. Иногда – когда у тебя есть время, и ты ничего не делаешь – ты начинаешь заглядывать в Библию, которая всегда собирала пыль на полке. Туманный позыв... Иногда человек сидит один, молча, и внезапно чувствует покой, не зная, что он делает. Человек начинает искать гуру, кого-то, кто послужил бы ему проводником.

К сорока девяти годам поиск становится яснее; семь лет требуется на то, чтобы поиск стал ясным. Теперь возникает решительность. Тебя больше не интересуют другие, и если все пошло правильно в возрасте сорока девяти лет мужчину перестают интересовать женщины. Женщину перестают интересовать мужчины – менопауза, сорок девятый год. Мужчине не хочется быть сексуальным. Все это кажется немного детским, немного незрелым.

В пятьдесят лет человек должен начать становиться «ван-прастхом» начать обращаться глазами в сторону леса, а спиной – к рыночной площади. «Ван-прастх» – красивое слово; оно обозначает человека, который начинает смотреть в сторону гор, в сторону леса. Теперь он поворачивается спиной к жизни, амбициям, желаниям и всему остальному – кончено. Он начинает двигаться к одиночеству, к тому, чтобы быть самим собой.

До этого жизнь была слишком напряженной, и он не мог быть один; нужно было выполнять обязанности, растить детей. Теперь они стали взрослыми. Они женились – к тому времени, как тебе сорок девять лет, дети женятся, устраивают свою жизнь. Они больше не хиппи. Они устроят свою жизнь – ты можешь перестать беспокоиться. Теперь ты можешь уйти из дома, стать бездомным. В возрасте сорока девяти лет человек должен начать смотреть в сторону леса, двигаться вовнутрь, становиться интровертным, становиться все более медитативным и молитвенным.

В пятьдесят шесть лет снова происходит перемена, революция. Теперь недостаточно смотреть на горы, на лес; человек должен отправиться в путешествие, тронуться в путь. Жизнь заканчивается, смерть подходит ближе. В сорок девять лет человек теряет интерес к сексу. В пятьдесят шесть лет он должен потерять интерес к другим, к обществу, к социальным формальностям, к политике. В пятьдесят шесть лет он должен устраниться из всего этого; теперь это выглядит глупо, инфантильно. Смотреть на всех этих людей, наряженных в галстуки, – это кажется незрелым, инфантильным.

В пятьдесят шесть лет человек должен быть таким зрелым, чтобы высвободиться из всех социальных хитросплетений. Кончено! Человек жил достаточно, достаточно многому научился; теперь он благодарит каждого и уходит из этого. Пятьдесят шесть лет это время, когда человек должен естественным образом стать санньясином. Он должен принять санньясу, отречься, это естественно – как только ты входишь, ты должен отречься. У жизни должен быть вход и должен быть выход; иначе она тебя задушит. Если ты входишь и не можешь выйти, это тебя душит, удерживает в агонии. Есть выход, и это санньяса - ты выходишь из общества. В пятьдесят шесть лет тебя не интересуют даже другие.

К шестидесяти трем годам ты снова становишься как ребенок, которого интересует только он сам. Это и есть медитация – двигаться вовнутрь, как будто все остальное отпало и только ты существуешь. Снова ты становишься ребенком – конечно, очень обогащенным жизнью, очень зрелым, понимающим, с великим разумом. Теперь ты снова становишься невинным. Ты начинаешь двигаться вовнутрь. Осталось только семь лет, ты должен подготовиться к смерти. Ты должен быть готов умереть.

А что такое готовность умереть? Умереть в готовности – значит умереть празднично. Умереть счастливо, радостно, умереть с энтузиазмом, приветствуя это, – значит быть готовым. Бог дал тебе возможность учиться, быть, и ты научился. Теперь тебе хочется отдохнуть. Теперь тебе хочется прийти домой. Это было просто временным пребыванием. Ты бродил в незнакомой стране, жил с незнакомыми людьми, любил незнакомцев и многому научился. Теперь пришло время: принц должен вернуться в свое королевство.

Шестьдесят три года это возраст, когда человек становится совершенно погруженным в себя. Вся энергия движется вовнутрь и снова вовнутрь, обращается вовнутрь. Ты становишься кругом энергии, никуда не идущей. Все более молчаливый, все более становясь самим собой, оставаясь совершенно независимым от всего, что тебя окружает. Энергия мало-помалу убывает.

К семидесяти годам ты готов. И если ты следовал естественному ритму, как раз перед смертью – за девять месяцев до смерти – ты осознаешь, что смерть приближается. Как ребенок должен пройти девять месяцев в утробе матери, полностью, неизменно повторяется тот же цикл. К тому времени как придет смерть, за девять месяцев ты это осознаешь. Теперь ты снова входишь в утробу. Эта утроба больше не в матери, эта утроба – внутри тебя.

Индийцы называют глубочайший внутренний алтарь гарб-хой, утробой, маткой. Это название очень символично, очень преднамеренно; в эту утробу человек должен войти. В этой последней фазе – девять месяцев – человек входит в себя, его собственное тело становится утробой. Он движется во внутренний алтарь, где всегда горело его пламя, где всегда был свет, где находится его храм, где всегда жил бог. Это естественный процесс.

Для этого естественного процесса не нужно будущего. Ты должен жить естественно в этом мгновении. Следующее мгновение придет само. Точно как ребенок растет и становится молодым человеком – не нужно это планировать, он просто становится; это естественно, это происходит. Как река течет и становится океаном – таким же образом – ты течешь и приходишь к цели, к океану. Но человек должен оставаться естественным, текучим и быть в мгновении. Как только ты начинаешь думать о будущем, амбициях и желаниях, ты упускаешь это мгновение. А это мгновение, если оно упущено, создаст извращение, и чего-то всегда будет недоставать; останется зазор.

К тому времени, как тебе исполняется семьдесят лет, ты готов умереть – если ты понял все правильно, если ты человек осознанности, не прикованный к прошлому – за девять месяцев до смерти ты ее осознаешь. Ты достиг такой осознанности, ты можешь видеть, что приходит смерть.

И ты будешь наслаждаться и праздновать, ты скажешь людям: – Мой корабль приходит, и я останусь на этом берегу лишь ненадолго. Вскоре я отправлюсь домой. Эта жизнь была красивым, странным опытом. Я любил, учился, многое прожил, я обогащен. Я пришел сюда без ничего, а ухожу с большим опытом, с большой зрелостью.

Ты будешь благодарен всему, что случилось, – плохому и хорошему, правильному и неправильному, потому что ты учился из всего. Не только из правильного, но и из неправильного – ты учился у святых, с которыми сталкивался, учился и у грешников, да, и у них. Все они помогли. Люди, которые грабили тебя, помогли, люди, которые помогали тебе, помогли. Помогли люди, которые были тебе друзьями, помогли люди, которые были тебе врагами, – все помогло. Зима и лето, довольство и голод – помогло все. Человек должен быть благодарным всему.

Когда человек благодарен всему и готов умереть, празднуя эту данную ему возможность, смерть становится красивой. Тогда смерть не враг, но величайший из друзей, потому что это кульминация жизни. Это высочайший пик, которого достигает жизнь. Это не конец жизни, это ее кульминация. Она кажется концом, потому что ты никогда не знал жизни – для того, кто узнал жизнь, она кажется самой кульминацией, самой вершиной, высочайшей вершиной.

Смерть это кульминация, осуществление. Жизнь не кончается ею; фактически, в ней жизнь расцветает – это цветок. Но чтобы узнать красоту смерти, человек должен быть к ней готов, человек должен научиться этому искусству.»

Fagot писал(а):
На мой взгляд, думать о будущем и, одновременно, заниматься тем, чем мы занимаемся должно быть жутко страшно.

Это точно! Но мне по-другому нельзя, потому что я не жил так полно, как ты. Можно сказать я вообще не жил, а жили за меня. Ну это может типа кармы или чего то еще. Глядя в свое прошлое, я удивляюсь тому, зачем я так быстро хотел повзрослеть? После 12 лет я активно взялся за создание эго. Сначала на уровне тела, потом ума. Такое ощущение, что не первую жизнь я этим занимаюсь, но на экзамене «коллапс эго» все время проваливался. В этой жизни «коллапс эго» я сдал и думал, что этого достаточно. Но оказалось, что этим лишь поставил себе диагноз, после которого осознал, что шизофрения это не только болезнь в терминах психиатрии, но и нечто большее, похожее на фундамент общества. Основываясь на этом открытии, подбираю себе соответствующие лечению медикаменты, то есть техники медитации. Результат техники конечно же в будущем, но мне как то по душе больше нравится сам процесс подбора, пробы и т.д. А о будущем я не думаю, потому что знаю, что мое будущее состоит из непрожитого прошлого, которого я не знаю. Лично мне такое будущее не нравиться, но что поделаешь, как говорится судьба. Fagot ты наверное знаешь, что кроме личного прошлого, есть коллективное, породное, космическое. Так что Fagot если будущее тебя не привлекает, ты можешь продвинуться в прошлое и узнать, каким ты был животным, прежде чем стал человеком.

Fagot писал(а):
Читаю их запоем, со смаком, с сохранением цитат. Совсем потерял интерес к остальной литературе. Попросту нашел свое.

Ну просто поразительно! Вылитый «Я»

Fagot писал(а):
Предлагаю почитать знакомым, те читают, и отвечают примерно одно и то же: «Я бы с ним поспорил!» Хотел бы я на это посмотреть

Потрясающе в точку! В кругу моего общения об имени ОШО вообще никогда не слышали и возможно не услышат еще многие жизни. Но есть некоторые исключения. К примеру, мои родители. Они хотя и видят, что мое запойное увлечение ОШО приводит к положительным результатам, что я изменился в лучшую сторону, но тем не менее даже просто подержать книгу в руках не хотят. В глубине души они наверняка что то чувствуют, но боятся этого чувства. Боятся узнать правду. Да и я со своей стороны осознал, что обладаю оружием мысли и мыслью могу причинить человеку боль. Лучше уж пускай мое окружение будет таким, какое оно есть. Если кто то хочет и готов измениться, он сам проявит инициативу, мне не о чем беспокоиться. А что до споров с ОШО, то я именно таким образом попал в его сети. Решил было поспорить, а потом понял, что влюбился в его книги. Мои фильтры восприятия реальности были ей уже достаточно повреждены, и потому мне хватило всего одной книги, что бы оказаться в нокауте. И еще одно обстоятельство поразило меня. Запойно читая его книги около четырех месяцев, я случайно узнал по нумерологии Пифагора о своем назначении в этой жизни. Оказалось, что я должен расширять сознание, а для этого должен найти своего Гуру. Позднее я понял, что все, что произошло в моей жизни именно к этому и вело. И теперь у меня в жизни все идет так, как и нужно идти.

Fagot писал(а):
Также нахожу ответы в его книгах на многие вопросы, мучавшие по жизни. Нахожу множество подтверждений собственных взглядов на жизнь.

Аналогично.

Fagot писал(а):
Желание есть, а его интенсивность меня самого настораживает… лишь бы не помешало

Не помешает. Если есть нет мотивации, но есть интенсивность, значит что то происходит на более глубоком уровне, где то в подсознании. Если наступил сезон, есть подходящие условия, что-то из потустороннего мира готово прийти к тебе в гости. Возможно, этот гость – ты.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю СОБАК...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AMOUR
Модератор



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 545
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Fagot писал(а):
Просто начинаю осознавать, объем предстоящей работы и сложность ее выполнения. Однажды попробовав вкус, я уже не могу отказаться от поисков вкусного.

Не переживай. Если ты хозяин своего воображения, оно все само сделает. Тебе останется только наблюдать и удивляться: не ты делаешь работу, а тобой делают. Но если воображение все еще у власти и ты чувствуешь себя рабом, то необходимо поднять бунт и свергнуть этого «Гитлера».
Небольшая подборка о воображении от ОШО. Из разных книг взял только существенное, выжал от лишнего и все перемешал. Вроде бы получился неплохой «коктейль ОШО Молотова».

«Энергия следует за воображением.
Воображение создаёт корни; оно перенаправляет энергию.

Для воображения нужна тренировка. Наше воображение не очень натренировано. Оно не очень натренировано, потому что для этого нет никакой школы. Интеллект натренирован, для этого существуют школы и колледжи - большая часть жизни проводится в тренировке интеллекта. Воображение не трениру¬ется. А воображение, само по себе, имеет весьма чудесные возможности. Если вы сможете натренировать свое воображе¬ние, то вы сможете творить с его помощью чудеса.
Воображение может также становиться конструктивным, творческим. Если ваша способность фантазировать полностью сконцентрирована на настоящем, на данном моменте, вы начинаете воспринимать свою жизнь как поэзию. Ваше воображение не создает стремления, оно расходуется для жизни. Жизнь в настоящем — выше напряженности.
Если вы сознательно живете в настоящем, то вы не будете жить в вашем воображении. Тогда воображение будет вольно творить в пределах настоящего. Нужен только правильный фокус. Если воображение сфокусировано на подлинном, оно начинает творить. Творчество может принять любую форму.
Это выражение настоящего посредством воображения является ни воображением будущего, ни противодействием прошлому. Это не выражение какого-либо известного переживания. Это переживание переживания, как вы ощущаете его, как оно у вас происходит. Не пережитое переживание, но живой процесс переживания.

ВООБРАЖЕНИЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ НА ВАС

Сначала вы должны понять, что такое воображение. В наше время его очень осуждают. Едва услышав слово «воображение», вы тут же скажете, что оно бесполезно, что вы желаете чего-либо реального, а не воображаемого. Однако воображение — это реальность, это способность, это наша потенциальная возможность. Вы можете воображать, и это доказывает, что ваша сущность способна к воображению. Эта способность реальна. Посредством воображения вы можете разрушать или созидать самих себя — выбор за вами. Воображение очень могущественно. Оно — потенциальная сила. Что такое воображение? Это столь глубокое принятие какой-то точки зрения, что эта точка зрения становится реальностью.
С помощью воображения и сознательного усилия вы можете разрушить старые концепции, материю, старые шаблоны ума, который продолжает смотреть на вещи определенным образом. И тогда вам открывается реальность.
Как только вы настраиваетесь на воображение, ваше тело начинает действовать. Многие поступки вы совершаете, не подозревая, что работает ваше воображение. Посредством воображения вы не раз вызывали болезнь; вы воображаете, что вот она, эта болезнь, что заразная болезнь рядом с вами, что она повсюду. Ваша восприимчивость возрастает, и теперь вы вполне можете заболеть — болезнь обретет реальность, хотя вызвана она воображением. Воображение — это сила, это энергия, увлекающая за собой ум. Ум следует за воображением, а тело следует за умом.
Когда вокруг вас находятся лишь вещи, сделанные человеком, ваше воображение слабее. Природа мечтает и дает вам силу мечтать. Когда вы одни, ваше воображение усиливается; вот почему вы боитесь оставаться одни. Это не значит, что вас будут тревожить призраки, но когда вы одни, разыгрывается ваше воображение, оно начинает порождать призраки, или что вы там еще хотите. Когда вы одни, ваше воображение обладает большим потенциалом; когда рядом еще кто-то есть, управляет ваш разум, поскольку без разума вы не можете общаться с другими. Когда никого рядом нет, ум расслабляется, вы регрессируете к слою глубокого воображения, находящемуся в вашем существе. Когда вы одни, воображение начинает действовать.

Вот почему в старые времена ищущие отправлялись в горы, в уединенные места, где они могли потерять различие между реальным и нереальным. Когда это различие потеряно, ваше воображение набрало полную силу. Теперь вы можете использовать его и с помощью его творить.

Не воображайте лишь только в уме, почувствуйте телом и ваше тело начнет испытывать вибрацию. Когда вы почувствуете, что тело начало вибрировать, это покажет, что воображение начало работать.
Различие между западной школой гипноза и тантрической традицией состоит в следующем: гипнотизеры считают, что посредством воображения вы нечто создаете; тантра же считает, что вы ничего не создаете: воображение просто настраивает вас на что-то уже существующее.
Все то, что создано посредством воображения, не будет долговечным. А если что-то нежизнеспособно, значит, оно фальшиво, нереально, значит, вы создаете иллюзию.
Если ваш ум не очень образован, вам легко будет воображать. Если ум образован, то творческие силы теряются, и тогда ум становится только хранилищем, банком. Вся система образования - это банковская система. Она постоянно накапливает и взваливает на вас всяческий хлам.
Вначале вы будете осознавать, что лишь воображаете, но не останавливайтесь. Даже воображение - это хорошо. Хорошо даже то, что вы можете вообразить себе что-то стоящее. Вы воображаете и в самом этом воображении изменяетесь. Это ведь вы воображаете. Продолжайте воображать, и мало-помалу вы полностью забудете, что вы воображаете, - то, что вы воображаете, станет для вас реальностью.
Не начинайте с внешней реальности, она пока слишком далеко. Она - тоже ум, но она пока очень далеко от вас. Начинайте с очень близкого, со своих собственных настроений, и вы овладеете своими чувствами и узнаете, что они - ваше собственное творение.
Воображение - это не желание. Воображение - это просто игра. Желание - совершенно иная вещь. Вы можете основывать свое воображение на желании или вы можете проектировать свое воображение вопреки желанию - тогда желание будет преградой. Если вы просто играете своим воображением без всякого желания - не собираетесь чего-то достичь, что-то приобрести от этого, это просто игра, - тогда это не желание, оно не связывает вас. Техники, основанные на воображении, могут помочь только в том случае, когда вы играете с ними. Если вы серьезны, то вы теряете самое главное.

Если вы когда-либо наблюдали за собой, то должны были заметить, что ваша сексуальная энергия движется вместе с воображением. Ваш сексуальный центр может функционировать исключительно благодаря воображению. Собственно, он и не способен функционировать без воображения. Вот почему, когда вы в кого-то влюблены, он функционирует лучше: вместе с любовью к вам приходит воображение.
Если же вы никого не любите, он функционировать не будет.
Включите свое воображение — и центр начнет функционировать. Воображение способствует движению энергии, тогда вы посредством воображения можете направить ее вверх или вниз.
Посредством воображения можно управлять сексуальной энергией, вы способны изменить ее направление.
Если вы не чувствуете, ваше воображение бессильно, тщетно. Только чувствующее воображение приводит к результату.
Воображение может быть просто ослаблено - вы продолжаете воображать и ничего не получается. Но иногда, в обычной жизни также случается нечто. Вы думаете о своем друге и вдруг - стук в дверь. Вы говорите, что это совпадение, что пришел ваш друг. Иногда ваше воображение срабатывает просто как совпадение. Но когда бы это у вас ни случалось, сейчас попытайтесь вспомнить и проанализи¬ровать это. Когда бы это ни случилось, что ваше воображение стало реальностью, войдите внутрь этого явления и исследуйте его. Ваше внимание должно было быть где-то около третьего глаза. Когда бы это совпадение ни случилось, это не было совпадением. Это только так выглядит, поскольку вы не обладаете некоторыми тайными знаниями. Ваш ум, видимо, двигался около третьего глаза, не понимая этого. Если ваше внимание сосредоточено на третьем глазе, то одного воображения достаточно, чтобы создать любые явления.
Если ваше воображение сфокусировано на третий глаз, оно становится более сильным, более энергичным. Вот почему так много настоятельных просьб относительно чистоты. Перед выполнением этих практик следует очиститься. Для тантры чистота не является моральным понятием, чистота является существенной - поскольку если вы сфокусированы на третьем глазе и ваш ум нечист, то ваше воображение может стать опасным: опасным для вас, опасным для других. Если вы думаете о том, чтобы убить кого-нибудь, если эта идея находится в вашем уме, то одно воображение может убить чело¬века. Вот почему столько настоятельных требований, чтобы, прежде всего вы были чистыми.
Вы много раз воображали убийство, но, к счастью, воображение не может совершать работу. Если бы оно работало, если бы оно мгновенно активизировалось, то оно бы стало опасным - не только для других, но и для вас, поскольку сколько раз вы думали о том, чтобы совершить самоубийство. Если же ум сфокусирован на треть¬ем глазе, то одна мысль о самоубийстве превратится в самоубийство. У вас не будет времени что-либо изменить, это случится немедленно.
В третьем глазе воображе¬ние и осуществление не являются различными сущностями. Вооб¬ражение является фактом. Вообразите, и это осуществится. Между мечтой и реальностью нет промежутка. Между мечтой и реальностью нет никакого промежутка! Мечтайте и мечта станет реальностью. Вот почему Шанкара говорил, что весь мир есть не что иное, как мечта, сновидение божественного... видение божественного! Это потому, что божественное центрируется в третьем глазе - всегда, вечно - поэтому все, о чем мечтает божественное, становится реальностью. Если вы центрированы на третий глаз, то любая ваша мечта также станет реальностью.
Для того, кто сфокусирован на третьем глазе, мечта будет стано¬виться реальностью, а вся реальность станет просто мечтой, снови¬дением, поскольку, когда ваша мечта становится реальностью, вы знаете, что между ней и реальностью нет никакой принципиальной разницы.

Пона¬блюдайте за своей жизнью, и вы увидите: многое оказывается возможным только потому, что вы верите, многое не удается по¬тому, что вы не доверяете. Многое невозможно потому, что при¬сутствует сомнение, многие вещи становятся возможными, пото¬му что есть уверенность. Вы сами создаете свою реальность. Если у вас неудачи, помните: это вы сами создали их. Если вы счастливы, хорошо запомните, что вы сами создали счастье. Воображение работает на реальность.
Посредством воображения вы можете разрушать или созидать самих себя — выбор за вами. Воображение очень могущественно. Оно — потенциальная сила. Если вы глубоко приняли какую-либо точку зрения, что эта точка зрения становится реальностью.
Воображение — это сила, это энергия, увлекающая за собой ум. Ум следует за воображением, а тело следует за умом. Настройте свое воображение на что-то уже существующее.

Естественные качества ментального тела - воображение и сны. Если воображение развито в полной мере (то есть до предела), то оно превращается в решимость, волю. Если в полной мере развита способность к сновидению, сны превращаются в видения - видение души.
Видение означает способность видеть и слышать вещи без использования обычных чувственных органов. Это телепатические и визионерские способности. В грезах вы воображаете, будто отправились куда-то, а в видениях - действительно отправляетесь. Во время сна одно из тонких тел человека покидает его и отправляется в путешествие.
Воображение становиться сильнее, когда вы ближе к природе. Природа мечтает и дает вам силу мечтать. Когда вы одни, ваше воображение усиливается и разыгрывается – оно начинает порождать призраки, или что вы там еще хотите. Когда вы одни, ваше воображение обладает большим потенциалом; когда рядом еще кто-то есть, управляет ваш ум, поскольку без ума вы не можете общаться с другими. Когда никого рядом нет, ум расслабляется, вы регрессируете к слою глубокого воображения.
Когда вы одни, воображение начинает действовать.
В старые времена ищущие отправлялись в мир природы: в горы, в уединенные места, где они могли потерять различие. Когда различие между реальным и нереальным потеряно, ваше воображение набрало полную силу. Теперь вы можете использовать его и с помощью его творить.
Воображение — это форма разума. Это основной закон: ваш разум следует за воображением. Постепенно воображение становится все искуснее, все изощреннее, все тоньше. Затем воображение полностью исчезает, и вы оказываетесь лицом к лицу с истиной.
Христианские и мусульманские медитации порождаются воображением. Вы представляете себе нечто и затем с помощью воображения вы создаете атмосферу вокруг себя. Если вы полагаете, что вы красивы, если вы воображаете, что вы прекрасны, некая красота осенит ваше тело. Если воображения нет, ваша душа сокращается.
Многие вещи происходят в воображении. Ты должен помнить о том, что это лишь функции воображения. Они дарят наслаждение — они просто забавны.
Воображение — это сила рожденная сознанием, воображаемая сила. Вы можете использовать ее, и вы можете быть использованы ею. Если вы можете использовать ее, это будет полезно вам, если вы будете использованы ею, то это будет пагубно и опасно. Воображение может стать безумием. Воображение окажется полезным для вас, если вы создадите благоприятные условия для своего будущего развития и кристаллизации души.
Воображаемая вещь рождается благодаря словам. Слова и их воздействие должны быть правильно поняты. Вас учат словам, слова питают множество предрассудков, они питают все. Слово — это средство, движущая сила общества. Освобождаясь от слов, вы утрачиваете воображение, а заодно, обретаете способность прямо взглянуть истине в лицо. Умирая, воображение рождает истину.
Вы принадлежите этому существованию, вы вышли из него. Это существование отпечаталось в вас, существование старается реализо¬вать через вас некоторую судьбу. Смотрите внутрь – там цветет смысл жизни: он расцветает немедленно. Он всегда там был, ему нужно только ваше внимание. Смысл ждет, цель всей жизни остается скрытой.
Смысл приходит от неизвестного, от чужака, из непредсказуемого, которое внезапно стучит в вашу дверь; от цветка, который вдруг распустился, а вы этого никогда не замечали; от друга, который вдруг оказался на улице, а вы его никогда не ждали: от любви, которая вдруг расцвела, а вы даже не представляли, что это может случиться, — вы даже не воображали, вам это даже не снилось.
Ваше предназначение спрятано в зерне точно как цветок. Не в конце, а в начале. Конец может быть не раскрытым прямо сейчас, но он должен быть там. Когда он в зерне, вам не надо ждать прихода будущего, появления цветка. Вы можете проникнуть в начало прямо сейчас, ибо оно здесь. Запомните: зерно не в прошлом. Зерно всегда здесь и сейчас, в настоящем, ибо все прошлое есть в настоящем.
Все будущее тоже в настоящем, но будущее еще не про¬изошло, а прошлое уже произошло, начало уже произошло. Будущее неопределенно, завтра никогда не приходит. Его природа – надежда, греза, иллюзия. Ожидание будущего будет потерей жизни, времени и энергии. Ожидая будущее, вы чув¬ствуете бессмысленность жизни.
Смотреть в зерно трудно – вам понадобится другое качество видения. Вам будет нужен третий глаз. Обычные глаза могут смотреть только на оболочку, но невидимое, тайное скрыто за оболочкой.
Каждый из вас — посланник; каждый мессия; у каждого свое предназначение, которое закодировано в вас, которое глубоко запроекти¬ровано в вас. Пока вы не исполните свое предназна¬чение, вы не почувствуете удовлетворения. Если вы не станете тем, ради чего вы были сделаны, — если вы не достигнете бытия, — вы не исполнитесь.

СИЛА ВООБРАЖЕНИЯ

...Если у вас сильное воображение, и вы можете использовать эту способность сознательно, она может оказать огромную помощь. Если не использовать его сознательно, оно может стать барьером.
Первое: вообразите себя как можно более счастливым. Через неделю вы начнёте чувствовать, что становитесь очень счастливым, совершенно без причины. Это будет доказательством вашей потенциальной способности. Таким образом, первое, что нужно сделать утром, это вообразить себя невероятно счастливым. Встаньте с постели в очень счастливом настроении — сияющим, искрящимся и полным предвкушения, словно в этот день должно случиться что-то прекрасное, драгоценное. Встаньте с постели очень позитивным и полным надежды, с чувством, что этот день не будет обычным днём — что вас ждёт что-то исключительное и незаурядное, что это «что-то» очень близко. Попытайтесь целый день, раз за разом, это вспоминать. Через семь дней вы увидите, что изменился весь ваш сценарий, весь ваш стиль, вся ваша вибрация.
Второе: вечером, когда вы засыпаете, представьте себе, что вы падаете в объятия Бога... словно существование вас поддерживает, словно вы засыпаете у него на коленях. Просто визуализируйте это и усните. Важно продолжать воображать, пока не придёт сон, чтобы воображение вошло в сон, и они пересеклись друг с другом.

ЗАКОН УТВЕРЖДЕНИЯ

...Есть великий закон, называемый «законом утверждения». Если вы можете что-то утверждать, глубоко, тотально и абсолютно, это начинает становиться реальностью. Именно поэтому люди живут в страдании, из-за этого закона — они утверждают страдание! Именно поэтому люди счастливы — но лишь немногие, потому что лишь немногие осознают, что делают со своей жизнью. Когда людьми утверждается радость, люди становятся радостными.
Возьмите это за правило: прекратите утверждать негативное и начните утверждать позитивное.
Через несколько недель вы будете удивлены тем, что у вас в руках появился волшебный ключ.
Например, если вам легко становится грустно, каждый вечер, прежде чем уснуть, двадцать раз утверждайте, говорите себе — но глубоко и достаточно громко, чтобы можно было услышать — что вы будете радостным, что это случится, что это вот-вот придёт. Вы пережили свою последнюю грусть... До свидания! Повторите это двадцать раз и затем усните.
Утром, когда впервые вы осознаете, что сон ушёл, не открывайте глаз: повторите то же самое двадцать раз.
Посмотрите, как изменится день. Вы будете удивлены; вас будет окружать другое качество. Через семь дней, в продолжение которых вы что-то утверждаете, вы узнаете, какой это приносит результат. Затем постепенно отбросьте всё негативное. Каждую неделю выбирайте одну форму негатива и отбрасывайте. Выберите одно позитивное качество и впитайте его.
Всё это вопрос нашего выбора. Ад создаётся вашими мыслями, как и рай. «Человек суть то, что он думает». И когда вы это увидели — что мысль может создать ад и рай — тогда может быть совершён окончательный прыжок в не-мысль. Человек может выйти за пределы и ада, и рая. И помните: легче трансцендировать рай, чем ад. Поэтому переместитесь от негативного к позитивному. Это кажется парадоксальным, но легче оставить что-то красивое, чем уродливое. Уродливое цепляется.
Легче оставить богатство, чем бедность. Легче оставить друга, чем врага. Легче забыть союзника, чем противника.
Превратите ад в рай, — западные религии никогда не шли дальше этого, но Восток попытался, — затем отбросьте и рай, позитивная мысль всё же остаётся мыслью.
Начните утверждать не-мысль, внемысленность, и тогда случается запредельное.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю СОБАК...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 3:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

AMOUR, каждый раз читаю тебя с огромным удовольствием!
AMOUR писал(а):
Так ОШО говорил о монахах, отрекавшихся от мира и уходивших медитировать в горы. Они и там создавали свои миры, короче говоря «глючили».

О да! Ещё как "глючили"! Very Happy

AMOUR писал(а):
А современный мир с его обилием объектов, по мнению ОШО, является лучшей школой для роста сознания.

Да уж. Мир скучать не даёт! Very Happy

AMOUR писал(а):
Так же как ломается лед и тает снег, то же самое будет и со мной: мое эго будет ломаться и таять. А следующей зимой, если буду жив, обязательно навещу свой любимый ОШО портал.

Заходил бы ты почаще, любвеобильный ты мой AMOUR! Вносишь заметное оживление, новые энергии через тебя прямо так и текут - я аж залюбовался!


AMOUR писал(а):
к примеру, откуда ты знаешь, что медитация это пустота. Это ОШО так сказал, а ты ему поверил.

Пустота - тоже объект. Амур, а что остаётся в уме, когда из него исчезает даже такой трудноудаляемый объект, как "пустота". Wink

AMOUR писал(а):
осознал, что шизофрения это не только болезнь в терминах психиатрии, но и нечто большее, похожее на фундамент общества.

Ну да... всё общественное мышление основано на двух "диагнозах" - шизофрении и паранойи. Или ты шизофреник, или ты параноик, третьего варианта общество не даёт. Smile

AMOUR писал(а):
Они хотя и видят, что мое запойное увлечение ОШО приводит к положительным результатам, что я изменился в лучшую сторону, но тем не менее даже просто подержать книгу в руках не хотят.

А знаешь, я тоже замечал такое за некоторыми людьми в моём круге общения. Объясняю им, что Ошо - это хорошо, классно, здорово, но боятся книгу открыть. Почему-то боятся. Наверно, их эго опасность для себя чувствует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 8:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, AMOUR
AMOUR писал(а):
а у тебя наоборот, как мне кажется, медитация более физическая, чем ментальная

Ну, если ты о медитации, той где было зеркало, то на мой взгляд это не медитация вовсе. В том плане, что «не-ума» там и не предполагалось. Даже техника такого не предусматривает. Вся цель - сущность.
А если о моей медитации вообще, то я и понятия не имею какая она у меня, по той причине, что дикий «чайник». Из тех двух удавшихся опытов, лично я затрудняюсь сделать какой либо вывод. Мне даже немного неловко, что ты говоришь со мной как с «взрослым» Very Happy

Fagot писал(а):
И вот еще одна вещь, которую я так и не могу понять. Как можно медитировать на ЧТО-ТО? Ведь медитация не имеет объектов, медитация – пустота. Ошо тоже частенько предлагает медитировать на это, или на то. Не могу этого понять.

Вопрос снимаю. Спасибо за ясный ответ.

AMOUR писал(а):
Так что Fagot если будущее тебя не привлекает, ты можешь продвинуться в прошлое и узнать, каким ты был животным, прежде чем стал человеком.

А зачем? Прошлое меня тоже не привлекает. Я бы предпочел продвинуться в настоящее.
Не знаю почему, но я почти уверен, что был кошкой.

AMOUR писал(а):
Везет тебе. У меня есть подходящая подборка из книги ОШО «Зрелость» Читал?

Да, читал.
«К сорока двум годам взрываются всевозможные физические и умственные болезни, потому что теперь жизнь идет на спад. Энергия движется к смерти. Как и в начале – твои энергии увеличивались, и ты становился все более живым, энергичным, сильным – теперь происходит противоположное, и с каждым днем ты слабеешь. Но теперь продолжаются твои привычки. Ты ел достаточно до тридцати пяти лет; если теперь ты будешь продолжать эту привычку, то начнешь набирать вес. Теперь столько еды не нужно. Это было необходимо раньше, но теперь это не нужно, потому что жизнь движется к смерти, ей не нужно такого количества пищи. Если ты продолжаешь наполнять живот как и раньше, случатся всевозможные болезни: высокое кровяное давление, сердечные приступы, бессонница, язва желудка – все это происходит в районе сорока двух лет; сорок один год – это одна из самых опасных точек. Волосы начинают выпадать, седеть. Жизнь превращается в смерть.
В возрасте сорока двух лет впервые становится важной религия. Может быть, раньше ты время от времени валял дурака с религией, но теперь впервые религия становится важной – потому что религия глубоко связана со смертью. Теперь приближается смерть, и впервые возникает желание религии.
В возрасте сорока двух лет возникает первый порыв, неопределенный, неясный, путанный. Ты даже не осознаешь, что происходит, но начинаешь смотреть на храм с интересом. Иногда по пути, как бы невзначай, ты заходишь в церковь. Иногда – когда у тебя есть время, и ты ничего не делаешь – ты начинаешь заглядывать в Библию, которая всегда собирала пыль на полке. Туманный позыв... Иногда человек сидит один, молча, и внезапно чувствует покой, не зная, что он делает. Человек начинает искать гуру, кого-то, кто послужил бы ему проводником.


Это в точности про меня. Абсолютный портрет. И лишний вес, и болезни все те самые и проплешина. Только все это началось семь лет назад.
Религия. После своего социалистически-атеистического юношества в религию я ударился в возрасте 21 года, после армии и прочтения «Мастера и Маргариты» и, затем, обоих заветов Библии. Но после нескольких походов в христианскую церковь, понял, что ЭТО сильно отличается от евангелистских историй и начал верить в какого-то своего бога. Позднее, в теологических беседах «за рюмочкой» я стал называть его «Любовью», «Истиной», «Мировым разумом», «Свободой». В сорок, коллега по работе подарил книжку ОШО «Интуиция». Мне хватило получаса, чтобы понять, что вот это я искал всю жизнь. Это ответ на:
AMOUR писал(а):
Fagot, скажи если не секрет, а что тебя привело к решению заняться медитацией?



А сейчас в мои 42:

«К сорока девяти годам поиск становится яснее; семь лет требуется на то, чтобы поиск стал ясным. Теперь возникает решительность. Тебя больше не интересуют другие, и если все пошло правильно в возрасте сорока девяти лет мужчину перестают интересовать женщины. Женщину перестают интересовать мужчины – менопауза, сорок девятый год. Мужчине не хочется быть сексуальным. Все это кажется немного детским, немного незрелым.
В пятьдесят лет человек должен начать становиться «ван-прастхом» начать обращаться глазами в сторону леса, а спиной – к рыночной площади. «Ван-прастх» – красивое слово; оно обозначает человека, который начинает смотреть в сторону гор, в сторону леса. Теперь он поворачивается спиной к жизни, амбициям, желаниям и всему остальному – кончено. Он начинает двигаться к одиночеству, к тому, чтобы быть самим собой.
До этого жизнь была слишком напряженной, и он не мог быть один; нужно было выполнять обязанности, растить детей. Теперь они стали взрослыми. Они женились – к тому времени, как тебе сорок девять лет, дети женятся, устраивают свою жизнь. Они больше не хиппи. Они устроят свою жизнь – ты можешь перестать беспокоиться. Теперь ты можешь уйти из дома, стать бездомным. В возрасте сорока девяти лет человек должен начать смотреть в сторону леса, двигаться вовнутрь, становиться интровертным, становиться все более медитативным и молитвенным.»



Здорового образа жизни никогда не придерживался. Выпивал нехило, курил, спортом не занимался. Моя «полная» жизнь, это четыре семьи, куча друзей и подруг, «детские» сплавы по речкам среднерусской возвышенности, песни у костра, безразборчивый секс, безбашенная любовь, брошенные дети, болтанка по городам и весям, постоянная смена работы, купание в проруби, прыжки с парашютом… сейчас вот учусь летать на параплане.

AMOUR писал(а):
Так что Fagot если хочешь, можем пока что сделать перекур, подымить мыслями, а по весне меня уже здесь не будет. Так же как ломается лед и тает снег, то же самое будет и со мной: мое эго будет ломаться и таять. А следующей зимой, если буду жив, обязательно навещу свой любимый ОШО портал.

Я сам весны жду как милости. Купил параплан и жду не дождусь когда расправлю крылья. Не знаю, будет ли ломаться и таять мое эго, но как говорил Ошо: «Полет – это высшая степень Свободы!». Крыло Любви у меня было всегда, не хватало только крыла Свободы. Теперь комплект Very Happy

_________________
Если гора не идет к Магомету, ... значит, травка была не очень
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 8:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

AMOUR, я вот что подумал.
У Ошо много книг. Все книги написаны для разного уровня подготовленности читателя. Например: «Любовь. Свобода. Одиночество» подойдет и для начинающих, а «Алмазная сутра» для более продвинутых искателей. Кроме этого они отличаются по тематике: описания медитационных техник, йога, тантра, дзен, автобиографические, о новом человеке и обществе и т.п.

Ты прочел их все. Представляешь, какую помощь ты окажешь слепым, пробирающимся на ощупь «чайникам» и домохозяйкам, если классифицируешь эти книги, хотя бы по двум признакам.

Классификация восьмидесяти книг много времени у тебя не займет, ну от силы 3-4 часа, зато ценность ее будет великая. Я первый прикоснусь к твоим стопам.
А если ты еще и снабдишь ее своими комментариями типа:
«Он живет в своих книгах, правда в виде консервы: напечатанные слова это типа жестяная банка, а внутри настоящая пища. Можно увлечься только этикеткой, то есть получить интеллектуальные знания и на этом успокоится. Но если этикетка разожгла любопытство открыть банку, и открывая ее ты готов сломать не один зуб, то дерзай. Когда откроешь, ты увидишь: ОШО жив! Ну типа как Ленин в мавзолее – живее всех живых» ,
то ей вообще цены не будет.

Можно было бы выложить эту классификацию в отдельной теме.
Это я, типа так «дымлю мыслями» Very Happy

P.S. Через час дочитаю очередную книжку и буду опять «тыкать пальцем в небо» Rolling Eyes

_________________
Если гора не идет к Магомету, ... значит, травка была не очень
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AMOUR
Модератор



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 545
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 1:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
Заходил бы ты почаще, любвеобильный ты мой AMOUR! Вносишь заметное оживление, новые энергии через тебя прямо так и текут - я аж залюбовался!

Нельзя мне чаще, Саша. Вообще нельзя сюда заходить. А запреты так хочется нарушить. Да, про энергии это я эксперимент проводил с мыслями и словами. Результат для меня не утешительный. Слова вредны для меня, это инфекция.

Александр Клыгин писал(а):
Пустота - тоже объект. Амур, а что остаётся в уме, когда из него исчезает даже такой трудноудаляемый объект, как "пустота".

Странный ты тип Саша. Ты че это отморозил: пустота – тоже объект. Ты че в школе физику прогуливал? Слово «Объект» означает «ограниченное препятствие». Что бы тебе легче было понятно, просто сравни пустоту с небом. Смотри в небо и ищи его границы. Если тебе повезет, ты станешь небом и потеряешь «крышу», то есть сойдешь с ума. Пустота сводит с ума. Это очень страшно. Это как под поезд кинутся – никакой разницы. Там и там смерть. Но если не кидаться под поезд, то есть одна польза от сохраненного тела: в психиатрической больнице студенты медики будут писать по тебе свои рефераты. Прикинь, как круто! Ты войдешь в анналы науки! Со мной наверное так и поступят.

Александр Клыгин писал(а):
Ну да... всё общественное мышление основано на двух "диагнозах" - шизофрении и паранойи. Или ты шизофреник, или ты параноик, третьего варианта общество не даёт.

А причем тута паранойя? Это та же шизофрения, только с манией преследования. На самом деле шизофрения имеет три формы: открытую, зачаточную и скрытую. Типа как туберкулез. Открытую ты можешь увидеть в психиатрических больницах. Скрытую - в политике. Зачаточную - в среде так называемых «нормальных» людей. Это тебе третий вариант. Вот этих «нормальных» людей много, они равновесие общества, как балласт. Они, суки, очень живучие, не туда ни сюда не хотят двигаться. «Туда и сюда» я имею ввиду две крайности шизофрении: комплекс неполноценности и манию величия. Ошо говорил, что только в этих состояниях возможно просветление. В дурдомах и в конгрессах сидят почти просветленные. Вот этих «нормальных» людей надо заражать шизофренией. Политиком стать трудно, а вот «шизоидом» очень легко, нужно только снять маску нормальности. Шизоид живет в каждом! Достаточно почитать книги ОШО и заразная истина начнет свою работу в их подсознании. А там до просветления рукой подать.

Александр Клыгин писал(а):
Почему-то боятся. Наверно, их эго опасность для себя чувствует.

Вот это про «нормальных». Они заразы боятся, а истина это зараза. Но думаю, что если СПИД и рак стали чумой, то почему же истине не стать чумой? Она уже не только в книгах ОШО, она расползается по СМИ, интернету. Она конечно прячется, как и подобает инфекции. Так что все мы скоро заболеем и умрем от истины.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю СОБАК...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AMOUR
Модератор



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 545
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 1:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Fagot писал(а):
я и понятия не имею какая она у меня, по той причине, что дикий «чайник». Из тех двух удавшихся опытов, лично я затрудняюсь сделать какой либо вывод. Мне даже немного неловко, что ты говоришь со мной как с «взрослым»

А, да не обращай внимания. Это у меня мания обострилась, принял лекарство, кажись полегчало. Сказываются последствия нарушения режима. Ну и по делом как говорится. Режим есть режим, а на голове шишка. Надзиратели не дремлют.

Fagot писал(а):
А зачем? Прошлое меня тоже не привлекает. Я бы предпочел продвинуться в настоящее.


Двигайся Fagot, двигайся хоть куда. Этим ты принесешь настоящую пользу обществу, если станешь «ненормальным или вненормальным». Убивай или расти эго, но не оставайся им, не оставайся «нормальным» плодящимся овощем в теплице общества. Последствия овощной жизни ты видишь по телевизору. Если хочешь вечной жизни, беги из этой теплицы.

Fagot писал(а):
Не знаю почему, но я почти уверен, что был кошкой.

«А я хотела тело, тело рыжей кошки» про тебя песня, да?

Fagot писал(а):
в религию я ударился в возрасте 21 года, после армии и прочтения «Мастера и Маргариты» и, затем, обоих заветов Библии. Но после нескольких походов в христианскую церковь, понял, что ЭТО сильно отличается от евангелистских историй и начал верить в какого-то своего бога. Позднее, в теологических беседах «за рюмочкой» я стал называть его «Любовью», «Истиной», «Мировым разумом», «Свободой».

Отлично! Хороший винегрет. Если ты об нем говоришь, то это значит, что он не переваренный. Эта «пища» не переваривается, потому что она «какашка». Сколько «какашку» не переваривай, она все равно «какашкой» останется. Нам всем это дерьмо общество пихает в красивой обертке «знаний». Теперь для вывода из ума этой «какашки» нужно слабительное. Книги Ошо сделают это. Доза зависит от степени цепляния «какашки» на выходе. Передозировка не страшна, а полезна. Зачитывайся на здоровье!

Fagot писал(а):
Здорового образа жизни никогда не придерживался. Выпивал нехило, курил, спортом не занимался. Моя «полная» жизнь, это четыре семьи, куча друзей и подруг, «детские» сплавы по речкам среднерусской возвышенности, песни у костра, безразборчивый секс, безбашенная любовь, брошенные дети, болтанка по городам и весям, постоянная смена работы, купание в проруби, прыжки с парашютом… сейчас вот учусь летать на параплане.

Ну тогда у тебя все по курсу идет. Это ж хорошо. Роли сыграны, снимай маскарадный костюм и готовься к главному экзамену - смерти. Там и определят как ты играл данные тебе роли, сколько фальшивил и т.д. Все мы начинаем с эпизодических ролей, но не все дорастают до главных. Можно одну роль играть несколько спектаклей, то есть жизней и постоянно проваливаться на экзамене, то есть терять сознание до наступления смерти, так и не подведя итог прожитой жизни.

Fagot писал(а):
«Полет – это высшая степень Свободы!». Крыло Любви у меня было всегда, не хватало только крыла Свободы. Теперь комплект

Только уровни у свободы разные, и ценники на нее тоже. Есть, конечно, бесплатные рекламные пробники, но когда то они закончатся, а цена всего товара может напугать. Хорошо, что и в медитации можно взять рассрочку платежа на свободу. Так оно легче платить, когда рядом нет живого Мастера. Живому Мастеру можно заплатить все и сразу, но где живого Мастера? Да и зачем, когда этими платежами в рассрочку можно воскресить мертвого. Оно так и интереснее: свобода по глоткам, типа как вино смакуешь.

Fagot писал(а):
У Ошо много книг. Все книги написаны для разного уровня подготовленности читателя. Например: «Любовь. Свобода. Одиночество» подойдет и для начинающих, а «Алмазная сутра» для более продвинутых искателей. Кроме этого они отличаются по тематике: описания медитационных техник, йога, тантра, дзен, автобиографические, о новом человеке и обществе и т.п. Ты прочел их все. Представляешь, какую помощь ты окажешь слепым, пробирающимся на ощупь «чайникам» и домохозяйкам, если классифицируешь эти книги, хотя бы по двум признакам.

«Слепому чайнику» помочь никак нельзя, если только он не поймет, что он слепой. Не все слепые думают, что они слепые. Даже в древних писаниях говориться: «Не буди раба, потому что он убьет тебя, если ему снилось, что он свободен». Я такой же слепой, как и все остальные. Как я могу кому то помочь, кроме того как сделать кого то еще более слепым? Кому же это понравится? Понравиться только тем, чья слепота будет казаться им прозрением, но только в сравнении с теми, кто менее слеп. Мне не прельщает этот духовный эгоизм. Я понял, что это фальшивка. Я всего лишь пациент, я могу рассказать только о своей болезни, о лекарствах, которые принимаю, и о докторе, который их мне прописал. Ошо часто в своих беседах сравнивал медицину и медитацию. Обе они науки, но о разных телах. В медицине существуют скрытые болезни, для выявления которых требуется проведение различных анализов и тестирований. И это только для того, что бы установить диагноз. Поставленный диагноз не всем нравиться, скорее пациент предпочел бы не знать об этом. Лечение не является обязательным следствием диагноза, можно и дальше жить с диагнозом. В медитации все происходит аналогичным образом. Но в отличии от медицины, в медитации установление диагноза уже является лечением. Диагноз осознается и ставится самим пациентом, и никто кроме него этого сделать не может. После этого главного условия ему предлагаются рецепты и способы лечения. Ошо часто говорил о медитации как о духовной хирургии. То есть если болезнь не излечивается, она просто удаляется. Кому то достаточно одной таблетки, одной клизмы, а кому то нужно ложится под нож. Все зависит от степени запущенности болезни. Существуют также определенные режимы лечения, кто то может находится в общей палате и заниматься медитацией с группой больных, а кому то необходима изоляция, потому что он может быть еще и заразен. Условия для него более сторогие. Ему запрещается думать и говорить, только лишь по необходимости. Я иногда нарушаю этот запрет и захожу на этот форум. Не столько пообщаться, сколько убедиться в том, что запрет существует. Я забываю о нем, а он обо мне нет. Шов после операции почти уже зажил, но я слишком рано удаляю нить и он снова расходиться. Так что Fagot, мне немного осталось, я уже слышу шаги санитаров, которые снова уложат меня на операционный стол. Скажу коротко, что книги Ошо невозможно классифицировать. Ошо сумасшедший мистик. Он крайне последован в своей непоследовательности. Все его беседы противоречивы. Почитай более глубже и ты это поймешь. Не важно, что ты будешь читать, важно, что проникнет в тебя и начнет тебя изменять. Из всего прочитанного и понятого каждый составляет для себя личную карту по которой и будет продвигаться в медитации. Спешить не надо, всему свое время.

Fagot писал(а):
Я первый прикоснусь к твоим стопам.

А вот это ржачно. Спасибо за шутку Fagot, у тебя хорошее чувство юмора. Тогда и мне позволь прикоснуться к твоим стопам. Ведь ты увидел во мне Учителя, а значит получил дар прозрения ученика. Но я больной Учитель, а больные учителя учат только тому, как заболеть. Если ты хочешь заболеть, то я к твоим услугам. Вот к примеру, Александр Клыгин, давний мой друг и ученик, явно прогрессирует в своей болезни и у него растут фамильные клыги, точнее зубы. Он ими рвет форумы в интернете, но санитары за ним уже выехали.

Fagot писал(а):
Классификация восьмидесяти книг много времени у тебя не займет

Четвертый год уже классифицирую и не могу понять: идиотизм это болезнь или часть здорового состояния человека? Так то с виду дуракам легче всего живется, как ни крути.

Fagot писал(а):
А если ты еще и снабдишь ее своими комментариями

Ой, да ладно. Нет у меня никаких своих комментариев. Это все те же слова из книг Ошо, только я их ремиксую как диждей. Я просто чувствую себя как радиоприемник, а мысли ощущаю как биоволны энергии. Это так есть на самом деле. Пока говорю, кажется, что это я говорю. А потом наследующий день читаю и удивляюсь: надо же мысленный Ошо – фарш какой-то получился. Очень радуюсь этому, и понимаю, что первая свобода от мысли – понять, что мысли не твои и никогда ими не станут. Говори, пока говориться, а потом забудь, что ты говорил. Ну все Fagot, санитары уже пришли за мной, угрожают скальпелем. Ну что ж пойду ложится на стол, а тебе Fagot желаю успехов в медитации. Главное доверие и открытое сердце. Пообщайся здесь побольше, этот портал очень помогает в медитации. Ну все покедова. Нож зовет, хотя лучше бы я выбрал трубу. Приятно было познакомится и удачи Fagot.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AMOUR
Модератор



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 545
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 1:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А это на посошок. Небольшая карта медитации. Прверено, работает Exclamation

"Четыре типа учеников.
Первый тип — это студенты, те, кто приходят из любопытства. Они приходят, но у них нет понимания садханы, нет духовных устремлений. В них нет жажды достижения Бога. Посмотрите, столько людей приходит, и они думают: «Может быть, в этом что-то есть?» Если вы видите толпу на улице, вы также останавливаетесь и начинаете спрашивать, что там происходит. Вам хочется войти в толпу, вам хочется увидеть, что происходит. Что-то должно происходить. Не то чтобы у вас была какая-то определённая цель. Вы шли по своим собственным делам. Некоторые люди приходят ко мне случайно, допустим, мои ученики проходили мимо вас, и вы увидели их. Они спросили у вас: «Что ты делаешь здесь, пойдём со мной, посидим на сатсанге!» Вы ничем в это время не были заняты. Или, например, жена отправилась ко мне, и муж увязался за ней. Или пошёл отец, а сын пошёл с ним.
Многие люди приходят случайно, подобно этому. Их отношение — отношение студента. Они собирают какую-то информацию, когда они слушают, информация накапливается. Их знание немного растёт, их память становится немного более твёрдой. Из тех, кто приходит таким образом, остаются только десять из ста. Девяносто потом уходят. Если десять остаются, это чудо, потому что они не приходят бдительно. Они не прикладывают никакого сознательного усилия.
Они приходят бессознательно, кто-то подталкивает их. Их прибивает к берегу, как бревно в реке: оно не пыталось найти берег. Но как долго такое бревно будет оставаться у берега? Один порыв ветра — и оно снова двинулось в путь. Останавливается оно или нет, не важно. Но даже из таких людей всё-таки остаются десять процентов. И те десять процентов, которые остаются, переходят на вторую ступень.

Вторая ступень — это ступень искателя. На первой ступени есть только интеллектуальное любопытство, своего рода зуд. Вам кажется, что вам хорошо, когда вы чешете ранку, болячку, но от этого нет толку, это только приносит вред. Точно так же действует интеллектуальное любопытство: оно ни к чему не приводит, это приносит только вред. Но вам кажется, что вам хорошо, приятно. Вы спрашивает одно, спрашиваете другое, учите одно и учите другое. Ваше эго удовлетворяется из-за того, что вы не невежественные. Вы не знаете этого на самом деле, но у вас есть иллюзии того, что вы мудрец. Десять процентов таких людей остаются. Десять процентов становятся искателями.
Искатель означает того, кто хочет не только слушать, хочет не просто понять, но хочет получить опыт. Эксперимент — вот что лежит в основании искателя. Он хочет попытаться что-то сделать, и ему это удаётся. Теперь его устремления принимают другие формы: они превращаются в деятельность. Теперь он не только говорит о медитации, но начинает медитировать. Что происходит от его разговоров? От разговоров возникает только ещё больше разговоров. Но разговоры — это только разговоры. Это мыльные пузыри, пустые, и нам нужно не просто говорить, а ещё и что-то делать. Пусть жизнь будет преображена, нужно перейти к опыту.
Пятьдесят процентов из десяти процентов становятся вторым типом, они становятся искателями. Пятьдесят процентов остаются, а пятьдесят процентов уходят, исчезают. Потому что это не так легко: делать что-то на опыте. Слушать намного легче. Вам не нужно ничего делать. Вам просто говорят, вы слушаете, и всё заканчивается на этом. Вам ненужно что-то делать. Успех вам не гарантирован. До тех пор, пока есть желание, пока вы интенсивно хотите этого, пока у вас есть мужество поставить себя на кон, пока есть дерзновение, нужно дерзать: успеха достигнуть не так просто. Если вы будете едва теплиться, вы не добьетесь успеха. Успех ждёт вас, только если вы выложились на все сто. Но лишь немногие могут набраться столько мужества. Те, кто не могут набраться столько мужества, начинают думать, что в этом ничего нет, что даже если вы будете делать это, это ничего вам не даст. И вы сами пытаетесь убедить себя в том, что тут нет ничего стоящего. И вы никогда так и не делаете этого, вы не прыгаете. Ели вы даже вошли, вы остаетесь около берега и никогда не заплываете вглубь, потому что там можно утонуть. Вы никогда не готовите пищи. Вы просто едите уже приготовленное. И даже это вы делаете с такой ленью, что никогда не происходит горения. Только дым едва теплится, но возгорания никогда не происходит. Кто сможет долго оставаться в дыму? Вскоре ваши глаза наполняются слезами. Ум говорит вам: «Выбирайся отсюда, что ты тут потерял? Тут нет ничего, кроме дыма!»
Там, где есть дым, может возникнуть возгорание, может быть огонь. Но нужны немного более глубокие усилия. Нужно внутреннее тепло. Немного больше выброс, немного больше усилий. Пятьдесят процентов людей, которые не могут приложить таких усилий, покидают это место. Пятьдесят процентов, которые остаются, переходят к третьей ступени.

Третья ступень — это ступень ученичества. Ученичество означает приход радости опыта, признание мастера. И приходит это признание только благодаря опыту, оно не приходит благодаря одному лишь слушанию. От слушания вы можете узнать только это: кто знает, это кажется правильным, но получает ли этот человек собственный опыт или просто повторяет писания? Кто знает, истинный ли перед вами мастер или нет? А может быть, это просто учёный? Если вы начнёте проверять, это станет ясным: что тот к кому вы приблизились, не учёный, а истинный мастер, или наоборот. Вы можете проверить это на опыте. Только ваш опыт может сказать вам это. Если он мастер, тогда приходит третья ступень. Вы становитесь учеником.
Ученик означает сдачу. Теперь у вас больше нет сомнений. Теперь больше не существует старое за и против. Теперь вы больше не сомневаетесь, нет больше метаний. Теперь вы успокоились в жизни. Вы едете в лодке.
Среди тех людей, кто стал учеником, девяносто процентов остаются, а десять процентов уходят. По мере углубления садханы, сложности начинают увеличиваться. Ученику приходится пройти проверку огнём. Этого не требовалось от искателей. И от студентов этого также не требовалось. Огненная проверка только для ученика. Мастер суров только с тем, кто близок. Ему приходится быть твёрдым. Его удары должны попасть глубоко. Если вы сделали каменную статую, мастеру приходится брать в руки резец и молоток и крошить эту статую на кусочки. Это сопряжено с множеством страданий, потому что вас скрывает вековая скорлупа. Слои невежества, которые вас скрывают, непохожи на одежду, которую вы можете снять, и выкинуть, и стать обнажённым. Они стали второй кожей.
Вы должны быть открытыми. Это хирургия.
Десять процентов уйдут на третьей ступени. Девяносто процентов останутся и перейдут к огненному испытанию, после чего попадают на четвертую ступень, и это последняя ступень: бхакта, преданные. На этой ступени между учеником и мастером остаётся маленькое отличие. Там присутствует сдача со стороны ученика, но эта сдача идёт от самого ученика. На четвёртом уровне чувство «я» полностью молчит. Теперь пробужден бхакти, теперь пробуждена любовь. Теперь мастер и ученик не отделены. С этой ступени никто уже не уходит. Тот, кто дошёл досюда, уже не возвращается обратно.
Таким образом, многие придут, и многие уйдут. Чем больше людей будет приходить, тем больше будет уходить. В настоящий миг по всему миру моих санньясинов семьдесят пять тысяч. Теперь, если пять или десять покинут движение, сбегут, это не удивительно. Не о чем беспокоиться. Завтра эти семьдесят пять тысяч превратятся в семь с половиной миллионов — и тогда ещё больше покинут движение, сбегут. Эта работа станет такой большой, и чем больше работа, тем больше людей будет уходить. Это естественно. Это соотношение сохранится. Девяносто процентов студентов уходят, пятьдесят процентов искателей уходят, десять процентов учеников уходят, только преданные не уходят, а остаются.
Но для того чтобы стать преданным, нужно совершить большое паломничество, подобное походу на Гималайские вершины. Это длительный подъём. И там нужно будет пролить много пота, вы будете сильно уставать. Вы будете выбиваться из дыхания. И убегать бесполезно."
ОШО «Умри, йог, умри»

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю СОБАК...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 3:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, AMOUR
Мне будет тебя нехватать.

_________________
Если гора не идет к Магомету, ... значит, травка была не очень
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 5:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

AMOUR писал(а):
Нельзя мне чаще, Саша. Вообще нельзя сюда заходить. А запреты так хочется нарушить. Да, про энергии это я эксперимент проводил с мыслями и словами. Результат для меня не утешительный. Слова вредны для меня, это инфекция.

Нарушай запреты, экспериментируй со словами. У тебя хорошо это получается! Very Happy

AMOUR писал(а):
Ты че в школе физику прогуливал?

А как иначе? Обязательно. Прогуливал или спал под последней партой, что ещё на этой физике делать. Laughing

AMOUR писал(а):
Но если не кидаться под поезд, то есть одна польза от сохраненного тела: в психиатрической больнице студенты медики будут писать по тебе свои рефераты. Прикинь, как круто! Ты войдешь в анналы науки! Со мной наверное так и поступят.

По тебе студенты уже сейчас могут рефераты писать. Laughing Если встречу студента-медика, порекомендую ему прочесть все твои посты тут в качестве бесценного материала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 5:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

AMOUR писал(а):
А причем тута паранойя? Это та же шизофрения, только с манией преследования.

Хорошо сказал! Ты дополнил постмодернизм. Smile

(Медаль присуждается Амуру за внушительный вклад в развитие дзенского постмодерна. На медали изображена пустота с одной стороны и сердце со стрелой с другой)

AMOUR писал(а):
Вот это про «нормальных». Они заразы боятся, а истина это зараза. Но думаю, что если СПИД и рак стали чумой, то почему же истине не стать чумой? Она уже не только в книгах ОШО, она расползается по СМИ, интернету. Она конечно прячется, как и подобает инфекции. Так что все мы скоро заболеем и умрем от истины.

Да будет так. От истины эго свернётся в трубочку, завянет, зачахнет и отвалится.

AMOUR писал(а):
Вот к примеру, Александр Клыгин, давний мой друг и ученик, явно прогрессирует в своей болезни и у него растут фамильные клыги, точнее зубы. Он ими рвет форумы в интернете, но санитары за ним уже выехали.

У санитаров буду требовать только одного - чтобы привезли Амура! Very Happy Laughing

AMOUR писал(а):
А это на посошок. Небольшая карта медитации.

На посошок мы, конечно, выпьем (прочитаем), только главное ты сам возвращайся поскорее!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 7:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
А знаешь, я тоже замечал такое за некоторыми людьми в моём круге общения. Объясняю им, что Ошо - это хорошо, классно, здорово, но боятся книгу открыть


М-м-м... Rolling Eyes В крещенской проруби, говорят, тоже хорошо, классно, здорово! Laughing Саш, тебе не предлагали искупаться? И если да, то какова была реакция? Very Happy Впрочем, бывает, что при сравнении тождества получается всё равно разница. Shocked Это тоже в сознании фиксировалось не раз, наверняка. Very Happy

Впрочем, иллюзия отдельности и значимости даже при разоблачении большинства других, всё равно остаётся.


Последний раз редактировалось: Elizabet (Вс Фев 20, 2011 9:40 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
batabid
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 3:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

как успехи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 1:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Пустота - тоже объект. Амур, а что остаётся в уме, когда из него исчезает даже такой трудноудаляемый объект, как "пустота".


Цитата:
Странный ты тип Саша. Ты че это отморозил: пустота – тоже объект. Ты че в школе физику прогуливал? Слово «Объект» означает «ограниченное препятствие». Что бы тебе легче было понятно, просто сравни пустоту с небом. Смотри в небо и ищи его границы. Если тебе повезет, ты станешь небом и потеряешь «крышу», то есть сойдешь с ума. Пустота сводит с ума.



Цитата:
На самом деле, это понятие двойственности принесло человечеству большой вред. Мы всегда мыслим в терминах «двух», и это приводит к проблемам. Сначала мы думали в терминах материи и энергии, теперь мы так уже не думаем. Сейчас мы уже не можем
давать, что материя и энергия отдельны. Сейчас мы говорим, что материя является энергией. Реальность в том, что устаревший язык создает трудности. Неправильно было бы даже сказать, .что материя является энергией. Имеется нечто, — назовем его «X», — то, что мы видим с одной стороны как материю и с другой стороны — как энергию; их не две. Это две различные формы одной и той же сущности.
Ошо"От медицины к медитации".

Пустота и полнота, переполненная до краёв, или потенциальность - есть одно. При приближении к этому обнаружению в себе точно ум как бы сходит с ума. Он отчаянно пытается пробиться туда, но в своём усилии темп появления ответов вопросов нарастает, или как говорил Пушкин словами Германа в "Пиковой даме": в уме необычайно быстро пробегает - тройка-пятёрка-туз, тройка-пятёрка-дама. Это как по наростающей, происходит водоворот, быстрина, круговорот на бешенной скорости. Тебя, ум, просто выталкивает и не пускает в эту пустоту-полноту, нирвану. Потому можно говорить об этом, что угодно, и представлять тоже. Это не в компетенции ума. Вот ум в "этом" ощущается как в захвате наблюдения. Ты, ум, наблюдаешь эту "пустоту", а она - тебя. Но ты,ум, в то же время, как под колпаком, из которого выйти самостоятельно не можешь, разве только в полной остановке мыслей.

Цитата:
что остаётся в уме


То, что переживается при встрече с пустотой, ты, ум, можешь пережить, но после этого ты становишься другим, как после душа кипятком. Это переживание остаётся, не стирается из памяти. Но пустота, я бы сказала, это не объект, а откровение, открытие. Но это написано только для минутного удовлетворения любопытства.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
batabid
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 9:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Fagot писал(а):
Привет всем!
Похоже, этот форум не балуют вниманием, но раз уж я начал ветку, то должен ее и закончить.
А именно по технике «Глядение в зеркало». Не знаю почему, но мне не потребовалось двадцати одного дня. Уже на третьем сеансе отражение начало пропадать. На четвертый день все было закончено. Я действительно встретился со своим подлинным существом, своей реальностью. Это было потрясающее переживание.


Ваше отражение ваще пропало? Вы никого не видели? И потом что? вы закрыли глазаи че произошло?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0