Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Впечатления от новичков Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 10:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

kamala
А в электронном виде нет описания?

_________________
Если гора не идет к Магомету, ... значит, травка была не очень
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kamala
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Fagot
У меня нет. Но могу изложить, как нам объясняли и скинуть музыку вам на email . Кстати мы ее сегодня утром делали. Мне она очень нравится.
А вы потом поделитесь впечатлениями! Smile.
Кстати а вы не пробовали играть в "Лилу"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamala
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 8:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо будет сделать еще Натарадж. Оказывается в ней можно за своими телами понаблюдать. Может раньше я ее не так внимательно делала? Fagot а вы что еще пробовали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 8:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

kamala
Буду вам искеренне благодарен. E-mail: zal2@mail.ru
Все, что я пробовал описано в моем первом посте. Не так уж и много. Я всего-то месяц техниками занимаюсь. До этого только читал.
Как за телами наблюдать, нигде у Ошо не описано. Ну по крайней мере, там где я читал. Хотя Натарадж пробовал с пол-года назад. С недельку потанцевал и бросил. Не зацепило.
Сейчас только Кундалини по два раза на дню. Ну и когда спать ложусь, что нибудь простенькое из Оранжевой книги.

В "Лилу" не играл. А что это?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kamala
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 4:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Fagot
"Лила" - это игра самопознания. " Играет в нее наше Высшее «Я», создающее весь мир имен и форм. Игрок бросает кость, позволяя силам кармы определить его следующее положение на доске. Он проходит через различные планы бытия, поднимаясь по стрелам и опускаясь вместе со змеями, стремясь постичь намерение своего Высшего «Я» везде, куда бы он ни попал."
http://minaevtales.wordpress.com/2009/12/01/lila-game/
http://www.leelagame.ru/ онлайн игра.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прикольная игрушка Smile
Немного настораживает:"Если вы впервые столкнулись с этой игрой – отнеситесь к ней со всей серьёзностью.", но это поправимо. Какая тут может быть серьезность?
Еще не очень понравились описания клеток. После Ошо такой стиль повествования кажется очень тяжеловесным и скучным.
Родился с трудом, с девятой попытки Very Happy
И еще интересно вот что, если ты на поле №70 и тебе выпала пятерка, то куда идти?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 12:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Это? http://www.youtube.com/watch?v=j8kBGjA2k1o
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 10:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Так точно, это.
Хороший ролик.
А игра примитивная на мой взгляд. Хорошо только что времени много не отнимает. Ну и, наверное, может помочь разобраться в хитросплетении индуизма, тем кому это нужно.
Связывать собственную реальность с нумерологией и поведением игральной кости, помоему, это бред Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kamala
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 10:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Fagot
Что- то маятник качнулся у вас в другую сторону.... "По-моему, это бред"-вы даете оценку и критикуете... Вспомните что вы мне говорили...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег Ф
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.01.2011
Сообщения: 40
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 12:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Связывать собственную реальность с нумерологией и поведением игральной кости, помоему, это бред

Согласен.
Не одного поля эти ягодки.
"Собственная реальность"- субстанция более призрачная и менее логичная, нежели поведение игральной кости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 10:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

kamala
Это не в ваш огород камень. Да и не камень это вовсе, а всего лишь "впечатление от новичка" Very Happy
Имея собственный взгляд, невозможно обходиться без критики. Даже просветленные ей не брезгуют. Что уж говорить о нас смертных Smile
Согласен заменить грубое "это бред" на нейтральное "это не более чем фантазия"
Вот и Олег Ф со мной согласен.
Вчера с клетки "сострадание" скакнул на "план Абсолюта" и, несмотря на критическое отношение к игре, засвидетельствовал свое удовольствие от этого. Вот оно Эго!
Жизнь, конечно, тоже игра, но Лила - игра "от ума". Не думаю, что она может помочь в медитации. ИМХО.
И большое спасибо вам, kamala, за "сердечную чакру"!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kamala
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 2:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Смысл игры не просто скакать по клеточкам, а искать соответствие в реальной жизни и в себе. Особенно понимаешь это когда некоторые по нескольку раз ходят по одним и тем же клеточкам,как по замкнутому кругу.
Техники это тоже "от ума", это всего лишь средство ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 5:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прелесть этой игры заключается в легком достижении того, чего в реальности достичь невероятно сложно. Поэтому всю игру можно свести к стоянию на клетке №15. «Лила» стимулирует желание достичь просветления если не в реальности, то хотя бы в игре. Но ведь ЖЕЛАНИЕ, это препятствие для медитации. Разве не так? Smile

Зачем тратить время на поиски соответствия в себе, если можно «искать себя» Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AMOUR
Модератор



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 545
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 12:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Fagot

Fagot писал(а):
Вот она Кундалини! До чакры добралась! Лежу, радуюсь.


«При работе с возможностями четвертого тела у нас всегда есть вероятность сбиться с пути. Тогда мы входим в ложные миры. Поэтому, отправляясь в это тело, лучше не иметь никаких ожиданий. Четвертое тело - психическое.
Если кто-то входит в это царство с предвзятыми идеями и ожиданиями, то немедленно погружается в них полностью, ибо ему очень охотно содействует разум. Он говорит: "Ты хочешь пробудить Кундалини? Хорошо! Она поднимается... ну вот, она уже поднялась". Вы представите себе, как поднялась Кундалини, а разум будет поощрять вас в этом ложном ощущении, пока наконец вы не почувствуете, что Кундалини полностью проснулась, чакры активизировались.
Однако есть возможность проверить, насколько эти переживания реальны... дело в том, что с открытием каждой чакры ваша личность значительно изменяется. Вы не можете вообразить или придумать эти изменения, поскольку они происходят в материальном мире.
Например, с пробуждением Кундалини вы не можете принимать никаких опьяняющих напитков, это исключено. Ментальное тело очень тонко, и алкоголь воздействует на него мгновенно.
Ваши слова о переживаемых ощущениях не могут служить подтверждением пробуждения Кундалини в четвертом теле, ибо, как я уже говорил, вы можете вообразить это пробуждение и, соответственно, мнимый поток энергии. Судить о чем-то позволяют лишь ваши духовные качества и изменения характера, которыми должен сопровождаться этот процесс. Едва проснется энергия, и в вас обозначатся перемены. Потому я и говорю всегда, что поведение - это лишь внешний показатель, а не внутренняя причина. Это критерий того, что происходит внутри. Любые усилия неизбежно приводят к тем или иным результатам. Когда просыпается энергия, человек, занимающийся медитацией, уже не может употреблять никакие одурманивающие вещества. Если же он злоупотребляет наркотиками или алкоголем, то знайте, что все его переживания воображаемы, ибо с истинным опытом это совершенно несовместимо.
После пробуждения Кундалини полностью исчезает склонность к насилию. Человек, занимающийся медитацией, не просто не совершает насилия, он не чувствует никакого насилия внутри себя. Порыв к насилию, порыв к причинению вреда окружающим может проявляться лишь до тех пор, пока жизненная энергия дремлет. В тот момент, когда она просыпается, другие уже перестают быть другими, и вы уже не желаете им зла. И тогда вам не приходится подавлять насилие внутри себя, ибо вы уже на него просто не способны.»
ОШО «Семь центров жизненной энергии. Наука чакр.»

Это к тебе к сведению, если ты не читал эту книгу. Я сам этой наукой о чакрах себе мозг сломал, теперь уже все равно: спит моя Кундалини или проснулась. Раньше я придерживался определенного критерия при задавании вопросов к медитаторам. Целью моей было определить, где я в сравнении с ними и как далеко продвинулся. Основным критерием было то, что если у всех, как у меня, то значит это правильно. Позднее понял, что этим только лишь шлифовал ЭГО, точнее оно шлифовало себя, а я верил ему. После некоторых болезненных опытов разрушения идентификации сознания с клетками мозга я стал видеть яснее и перестал заморачиваться вопросами о продвижении в медитации. С техниками я пока что экспериментирую, примеряюсь под них. Просто сейчас у меня немаленько другие проблемы, связанные с настройками на реальность. Так что возможно твои переживания и не глюки вовсе, а все вполне по-настоящему. И если у тебя в этой жизни не было катарсиса, то возможно он был в одной из предыдущих. А в этой тебе просто нужен был небольшой толчок и ты просто начал с того места, где остановился. ОШО об этом где то говорил, типа что в медитации начинайте работать с физического тела и если в прошлых жизнях вы работали с другими телами и не успели закончить, то в этой жизни вы пройдете их экстерном, потому что у вас уже есть личный опыт, и продолжите работу с того тела, на котором умерли в прошлой жизни. Да и сам ОШО был тому доказательством, так как пережил 3 смерти, то есть к 21 году активировал все семь тел Вселенной.

Fagot писал(а):
Может быть кто нибудь из Гуру опишет свои переживания первой медитации, хотя бы вкратце?


Переживания первой медитации всегда ошеломительны, особенно, когда ты не знаешь, чем занимаешься. Но позднее понимаешь, что переживания эти как щекотка и удовольствия от них проходящие. То, что можно описать словами скорее будет ложным переживанием, просто глюком. Но есть все же переживания как приглашения, ну типа ты испытываешь жажду, у тебя пересохли губы и вот вдруг кто то по твоим губам провел мокрой тряпкой, но в рот к тебе не капли не попало. Что с тобой произойдет в таком случае? Лично у меня такие переживания, в слова они не помещаются, потому что это чувственное переживание. Связаны они, скорее, с беззаботным детством: нет мыслей, нет страстных желаний, нет страхов и страданий. О тебе заботятся родители, и ты в них нисколько не сомневаешься. Твое доверие невинно и слепо. И вот однажды ты открываешь глаза, а вокруг тебя АД, умело спрятанный за вывесками РАЙ.

Fagot писал(а):
Уважаемые, так что это было, медитация, или мне к психиатру?

Ну если сомневаешься, то иди конечно. Если все будет пучком, по тебе напишут диссертацию о вреде медитации и ОШО.

Fagot писал(а):
мне бы лучше сразу об этом знать, дабы не идти по ложному пути.


Ну здесь я тебе не советчик, так как мой путь, это путь проб и ошибок. То есть пока я сам не узнаю, что такое ложь, пока я не выстрадаю ее последствия, для меня это будет только гипотезой. В обществе очень умело закрепился стереотип о том, что дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих. Одно только упущено в этой поговорке, а именно результат этого учения, его духовная польза. И на пути к медитации данная поговорка для меня выглядит наоборот: умный учится на своих ошибках, а дурак на чужих. Еще Пушкин говорил, что опыт – сын ошибок трудных… Это как еда для тела – пока она в тебе не переварится, она не станет твоей кровью, мясом и костями. Так же и с любой пищей для ума – лишь только опыт является «переваривателем» входящей из-вне информации. Тогда лишнее дефецируется, а сущностное остается неотделимой частью сознания.

Fagot писал(а):
Я действительно встретился со своим подлинным существом, своей реальностью.

Тогда мне очень интересно, что ты наверное узнал, что из себя представляет это подлинное существо, в натуре? А как она выглядит, твоя реальность? Может поделишься своим опытом, вернее, тем, что возможно станет гипотезой для моего опыта?


Fagot писал(а):
Думаю, что лучший способ познать суть медитации, это чтение книг Ошо.


Это точно! Лучшего способа не придумаешь. Я как и ты сторонник одиночной медитации. Просто для групповой медитации в настоящее время нет никаких условий. Я считаю, что групповая медитация возможна только тогда, когда будет пройдена одиночная, во всей полноте будет пройден одиночный катарсис. Тогда это будет встреча разумных и независимых людей, которые знают, что не станут жертвами иллюзий. Сейчас же происходит наоборот. Групповые медитации по своей сути являются массовым гипнозом, сопровождающимся радостью от потери чувства «Я», от потери ответственности. Такое и ранее происходило в различных массовых беспорядках и т.д. различие только в окраске позитивностью. В группах все сравнительно легко дается и у тебя нет права на ошибку. У тебя всегда есть возможность сравнить где ты, и что ты. Поэтому для меня критерием является одиночество, и если человек после групповой медитации не чувствует себя одиноким, значит групповая медитация пошла ему во вред и он просто нашел очередную привязанность для эго. Приведу пример из своей практики экспериментов с техниками, о котором говорит ОШО. У меня все в точности именно так и происходит в настоящее время:
« Указания того, что конкретная техника, которую вы практикуете, приводит к результатам.
Вы должны почувствовать внутри себя другую личность. Вы больше не тот же самый. Если техника вам подходит, вы немедленно становитесь другой личностью. Кем бы вы ни были, если техника вам подходит, вы станете другой личностью; это первое указание. Поэтому, если вы начнете чувствовать в себе что-то странное, знайте, что что-то случается с вами. Если вы остаетесь тем же самым и не чувствуете ничего стран¬ного, значит ничего не случается. Это первое указание на то, что техника вам подходит. Если она подходит, то вы немедленно транс¬портируетесь, трансформируетесь в другую личность. Это случается внезапно: вы начинаете смотреть на мир другим образом. Глаза те же самые, но глядящий ими является другим.
Все, что бы вы сейчас ни делали, пусть что угодно, самое тривиальное, станет другим. Вы будете ходить другим обра¬зом, вы будете сидеть другим образом, вы будете есть другим обра¬зом. Все будет другим. Это отличие вы будете чувствовать везде. Иногда это странное переживание своего изменения вызывает страх. Некоторые из вас хотят вернуться назад и стать теми же самыми, прежними, потому что ваше бытие было так гармонично настроено на старое. Это был рутинный мир, наскучивший мир, но в нем вы были эффективными.
Теперь везде вы почувствуете некоторый пробел. Вы почувствуе¬те, что эффективность ваших действий утеряна. Вы почувствуете, что ваша полезность уменьшилась. Вы почувствуете, что вы везде явля¬етесь отстающим. Нужно пройти через этот период. Вы снова станете гармоничным. Изменились вы, а не мир, так что это вы не подходите. Итак, запомните третье: когда техника подошла вам, вы перестаете подходить окружающему вас миру. Вы становитесь неподходящими. Везде что-то теряется, какие-то болтики теряются. Везде вы чувству¬ете, что здесь только что было землетрясение. Но все кругом остается тем же самым; только вы, вы становитесь другими. Но вы снова станете гармоничными на другом уровне, на более высоком уровне.
Подобное возмущение в жизни ощущается так же, как ощущает себя ребенок, который вырос и достиг половой зрелости. В возрасте четырнадцати или пятнадцати лет каждый мальчик чувствует, что с ним происходит что-то странное. В него вошла новая сила - секс. Ее не было раньше, или она была, но была спрятана. Теперь он впервые стал пригодным для воздействия силы нового вида. Вот почему мальчики чувствуют себя очень неловко; девочки, мальчики, когда они достигают половой зрелости, чувствуют себя очень неловко. Они не понимают, где они. Они уже не дети, но они еще и не взрослые, они где-то посередине, еще нигде не закрепились. Если они играют с маленьки¬ми детьми, они чувствуют себя неловко - они уже стали взрослыми. Если они начинают заводить знакомства с взрослыми, они чувству¬ют себя неловко - они еще дети. Они ни к чему не подходят.
То же самое случается в том случае, когда техника подходит вам. Становится доступным новый источник энергии, более сильной, чем энергия секса. Вы снова в переходном периоде. Теперь вы перестаете быть приспособленными к этому миру мирских людей. Вы уже не ребенок, но вы еще не подходите миру праведников, святых; а в промежутке каждый чувствует себя неловко.
Если техника подходит вам, появятся эти явле¬ния. Вы можете ожидать, что я скажу вам, что вы станете более молчаливыми, более спокойными, а я говорю совершенно обратное: вы станете более беспокойными. Когда техника годится, вы станете более беспокойными, а не более молчаливыми. Молчание придет позже. И если придет молчание, а не беспокойство, знайте, что дело не в технике; это просто приспособ¬ление к старым структурам.
Медитация представляет собой науку. Она не собирается помо¬гать вам в приспособлении, она собирается помочь вам в трансформа¬ции. Молчание придет, но не как результат приспособления к обществу, к семье, к миру. Молчание придет как истинная гармония.
Сначала вы будете расстроены, сначала вы станете сумасшедшим - поскольку вы и есть сумасшедший, но не осознаете этого. Если техника подходит, то это делает вас осознающими все, чем вы являетесь. Высветится все - ваша анархия, ваш ум, ваше сумасше¬ствие. Вы представляете собой просто темный беспорядок. Когда техника подходит, то это выглядит так, как будто вдруг появился свет и весь этот беспорядок стал явным. Первый раз вы столкнетесь с самим собой таким, каковы вы есть. Вам хотелось бы убрать свет и снова заснуть. Сначала этот свет показывает вам, кто вы есть на самом деле, а если вы будете продолжать дальше, то он преобразует вас в то, чем вы можете быть.»
Но опять же напомню о субъективности любого опыта. Возможно, что степень моей испорченности внешними раздражителями очень глубока, и поэтому мои эксперименты с техниками сопровождаются вышесказанными явлениями. Кто то возможно это все прошел уже в прошлой жизни, и в этой ему осталось лишь наслаждаться жизнью. И думаю, что он может все это подтвердить, ведь он помнит свои прошлые жизни. А ты, Fagot, помнишь свои прошлые жизни? Твой возраст как раз позволяет это сделать, а мне в свои 32 года рано еще. Жизненная энергия не позволяет.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю СОБАК...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Павитра
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 14.01.2011
Сообщения: 24
Откуда: новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Заинтересовала медитация на сердечную чакру.Просьба Fagot вышлите,если возможно.Благодарю зараннее.

_________________
Всех Благ!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 6:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день,AMOUR
Откровенно говоря, я уже и не надеялся на такой исчерпывающий ответ к моему первому посту. Спасибо!
До «…. Науки чакр» я еще не добрался, но приведенная тобой цитата подтвердила мои сомнения насчет реальности моих переживаний пробуждения Кундалини. Изменения личности не последовало. Во всяком случае, отвращения к алкоголю не возникло. Вернее, сначала возникло полное равнодушие, но потом в «День студента» я совершенно осознанно «принимал» в компании и не могу сказать, что не получал от этого удовольствия.
Порывов к насилию я за собой и раньше не замечал, поэтому их отсутствие теперь тоже не является положительным признаком.
AMOUR писал(а):
То есть пока я сам не узнаю, что такое ложь, пока я не выстрадаю ее последствия, для меня это будет только гипотезой.

Согласен, так надежнее. Но что если ты так и не узнаешь, что это была ложь? Что, если воображение так и будет продолжать подстраиваться под осознанность? Где-то у Ошо были его предостережения на этот счет. Именно для этого, по эго словам, и нужен Мастер, который будет направлять. Я конечно понимаю, что форум слабо подходит под роль Мастера, но это все же лучше чем ничего.
AMOUR писал(а):
Тогда мне очень интересно, что ты наверное узнал, что из себя представляет это подлинное существо, в натуре? А как она выглядит, твоя реальность? Может поделишься своим опытом, вернее, тем, что возможно станет гипотезой для моего опыта?

Поделюсь с удовольствием. И поделился бы раньше, в соответствующем посте, если бы не одно «но». Техника, на мой взгляд, действительно потрясающая, и результат неожиданный, но Ошо вложил в описание определенную интригу и я не думаю, что имею право публично эту интригу развеять. Если я опишу в общей ветке самое интересное, то кому захочется выполнять эту жесткую технику.
Поэтому, тем кто хочет знать «мою» реальность (только зачем это нужно?) я с удовольствием отвечу по «личке». Однако, рекомендую всем попробовать самим.
AMOUR писал(а):
Кто-то, возможно, это все прошел уже в прошлой жизни, и в этой ему осталось лишь наслаждаться жизнью. И думаю, что он может все это подтвердить, ведь он помнит свои прошлые жизни. А ты, Fagot, помнишь свои прошлые жизни? Твой возраст как раз позволяет это сделать, а мне в свои 32 года рано еще. Жизненная энергия не позволяет.

Признаюсь честно. Я не помню прошлых жизней. Хотя могу сказать, что наслаждаюсь этой жизнью. Почему мой возраст позволяет? И как это сделать?
Еще вопрос. Последняя выдержка из Ошо, это из какой книги? Там где про признаки подходящей техники.
AMOUR писал(а):
Обычная последовательность вещей такова: сначала — рождение, затем — жизнь, но во внутреннем мире, во внутреннем путешествии последовательность обратная: сначала — смерть, и потом тоже ... — смерть. ОШО "Медитация: первая и последняя смерть"

У меня есть «Медитация: первая и последняя свобода». Эти книги ни одно и то-же? Есть электронный вариант?

Еще раз спасибо за долгожданный ответ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 10:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Павитра
Вышлю, если укажете куда

_________________
Если гора не идет к Магомету, ... значит, травка была не очень
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 4:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В описании техники есть такое:

«Когда энергия начнет двигаться вверх, подлинных проблесков в вас будет появляться все больше и больше. Когда же она достигнет сахасрары и высвободится оттуда, вы обретете абсолютное блаженство — это и есть нирвана. После этого отдельных проблесков уже не будет: вы превратитесь в само блаженство»

С этим все понятно. Но есть и такое:

«Только не оставляйте энергию в теле, в каком-либо центре. Кто-нибудь может прийти и отвлечь вас или позвонить, и вам придется прерваться. Проделывайте все в такое время, когда никто не помешает, и не оставляйте энергию в каком-либо центре. Иначе — этот центр превратится в рану, и вы тем самым вызовете у себя разные ментальные заболевания. Имейте это в виду, в противном случае лучше вообще не выполнять этого метода. Для его выполнения необходимы абсолютное уединение и отсутствие помех, причем доводить его нужно до конца. Энергия должна дойти до головы и высвободиться оттуда»

Означает ли это, что при каждом выполнении техники вы, ни больше, ни меньше, достигаете нирваны?
Читая дальнейшее обсуждение этой техники, можно сделать вывод, что практически все участники обсуждения выполняют эту технику без особых проблем. Они все ежедневно достигают нирваны? Они все просветленные?

Некоторые из них попросту фонтанируют энергией из сахасрары:
Этой энергией пользуюсь давно. Никогда не баловался концентрацией. Экстрима хватает. Добиваешься равномерного потока. Сначала чакры воспринимаются, как уплотнения, но при плавном усилии, уплотнение в чакре постепенно исчезает, сопровождаясь "нагревом" чакры. Когда энергия достигает сахасрары, она образует подобие фонтана над головой, опадает и стекает по внешней стороне ауры. Со стороны выглядишь, как изображают магнит с силовыми линиями. Делаешь поток интенсивнее, как бы приоткрывая диафрагму внизу. Ощущения - как поднимается воздух со дна аквариума. Сначала это отдельные пузырьки, затем их всё больше и они всё мельче. Доводишь до состояния "кипения" - множество мелких пузырьков, сливаясь в единый поток восходят от кундалини до сахасрары»

Все что я хочу, это понять, описаны ли там реальные переживания участников, или это прикол Question Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Инна
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 10:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Fagot
Я восхищена вашим упорством в познании бессознательного.
Я ходила по горящим углям, проходила могильную практику, прошла "Ночь воина" - осознание своих страхов, но у меня волосы встали дыбом от страха когда я прочитала ваше откровение от техники "Зеркало". Мне реально страшно. Там мой ум был подготовлен , но как подготовить свой ум к этой практике???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 11:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Инна

Эту технику я решил попробовать из любопытства и желания вывести Ошо на чистую воду. Не то, чтобы я не доверял Мастеру, но предполагал, что это нечто из разряда его баек про то, как Толстой с Чеховым и Горьким обсуждали женщин. Я был почти на 100% уверен, что никаких «лиц» не увижу.
Конечно, когда эти видения только начались, шок был приличный, но страх очень быстро закончился. Осталось только любопытство. Опять же, доверие к Ошо. Ведь он не предупреждал о возможных ужасных последствиях этой техники, значит чего бояться?

Вот техника (по ссылке) тремя постами выше, заставила задуматься на тему «а может ну ее нафиг?»
«Зеркало», уверяю вас, совершенно безобидно. Ничего другого кроме лиц вы там не увидите. А когда пропадет лицо совсем, это не значит, что вы будете видеть свои плечи и шею, а головы не будет. Нет. На самом деле ничего не будет, даже зеркала и свечи. Просто напряжение на глазах становится настолько сильным, что они отказываются вообще что-то видеть.

Так что, одни названия типа «могильной практики» и «осознания собственных страхов» пугают меня больше, чем пережитый перед зеркалом опыт Embarassed Пробуйте, и ничего не бойтесь Very Happy

А если вы еще и выложите свои впечатления, то эта тема, по меньшей мере хотя бы оправдает свое название Very Happy


Последний раз редактировалось: Fagot (Сб Янв 29, 2011 11:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290353 / 0