Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Как представляется вам этот мир? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 3:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

мне что теперь вобще не спать? ответить то тоже хочется! С моим небогатым словарным запасом хоть дух Пушкина на помощь призывай(. Пока только такой родился каламбур после 2часов царапания в черновике ,оставил его пока...., решил сдесь представить- весёлую разрядку своим умствованиям ))Image .
Прикольно(странно) - понимаю что никто не гонит ,а энергия желание подстёгивает (какбудто с меня клятву взяла что отпишу) - и сиди тут теперь,пробуй из слов ,желаний ,ощущениий и чувств понятный (для себя и других) пазл ложиImage.
Image

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 8:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Над собой улыбаюсь.Почти всё понятно...,через час перечитал ,уже просто понятно). Elizabet,красиво и разносторонне рассказано,ощущается лёгкость в передачи слушателю своих ощущений,женская эмоциональность.
Не хочется приметивно сравнивать ваш своеобразный (отпечаток,снежинку) со своим (считаю меньшим) опытом , хотя уму именно так хочется вот такбы взял весь текст (зафиксировал слова), разбил по пунктикам и разглядывал под микроскопом-но Ошо прав аромат потеряешь.И смысла нет -мы же не на конкурсе мирской жизни где все привыкли сравниваться,мериться чем либо.
Первое ощущение после прочтения:откуда берётся такое награмождение слов-от избытка чувств безграничности, невыразимости впечатлений? или такова неповторимость этой снежинки её опыта? А может ещё много, много от чего,множества факторов которые нам возможно никогда не откроются.Как становится легко если отпустить этот мысленный поиск. За небогатостью моего кругозора ваша манера изложения мне припоминает речи Свами Йога Камала(смотрел на ютубе сатсанги)....

--------------немного позже............
Снова вернулся к началу... и опять перечитал ваши слова.Теперь всё что писал пару часов ранее хоть вычёркивай (( ,писал всё не в ту степь-слова отдают грубостью,какойто невнимательностью к вашему откровению(извините -но оставляю для наглядности)
говорите:"В остановке вселенная начнёт проистекать так, как это надо тебе" - ДА!я начинаю чаще улавливать этот "запах"! Конечно сбиваюсь -но понимаю это только потом,когда немного потопчусь,затихну,замедлю свои делания.ВАс вдохновляли беспредельные возможности-меня моя неуязвимость.Более чёткий образ этой формулировки я находил в своих снах,они приходили в таких неописуемых формах, желел что просыпаюсь - почему к ним и привязался.У меня не было в жизни сильных потрясений, покрайне мере сейчас так представляется.Хотя помню до недавних пор считал себя воробьём стреляным,с богатым багажом опыта за спиной,натерпевшимся многого.{Ваш же опыт прям пугающий.}
Наверно поэтому ЭТО - входит в меня незаметно,постепенно,я же чуствую,наблюдаю за собой.Нет у меня взрыва в сознании,да, оно разворачивается на 180 ,но я его не ощущаю как взрыв.Просто накатывает всё чаще больше радости,более спокойное отношение к миру,больше душевного покоя ,уверенности и ещё много много можно перечислять красивых и положительных слов-да вы сами всё понимаете ... Думаю мужской менталитет сдерживает меня от излишней эмоциональности и возможно(лишь от части) моё окружение, с круглыми глазами в мой адрес). Но мне всеравно хорошо и жаловаться не хочется ни капельки да собственно и не на что,только прибывает радость что начинаю понимать ваши посты и до последней буквы соглашаться, в каждом предложении находя своё.
всё стоп ,подкрадывается сомнение(так ли выразил мысль,верно ли слова подобрал.Блин нехватает навыков правильно формулировать излагать свои мысли поэтому и уверенность быстро покидает как волны -пошли лодку раскачивать.... скину ка побыстрее написанное))

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 8:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
мне что теперь вобще не спать?


Это, конечно, решать тебе. Чтобы подбодрить, могу сказать, что я пережила опыт без отключения сознания - по принятым стандартам - две недели или около того. Это было необычно. Но сам опыт само же сознание и прервало. В нём появился настойчивый образ - страдающего ребёнка, боящегося за меня. Моя дочь очень сильно была напугана этим происходящим. Потому безграничность познания в этом направлении была прекращена. Хоть в самом сознании проявился и другой опыт-образ - неспящего вечность.

Когда я увлеклась книгами Рериха, то услышала совет - записывать, что само собой рассказывается наедине. Это мне помогло в остановке внимания, которое тормозилось и всё летящее мимо, "по поверхности" наружу, устремлять внутрь, образуя глубину. Как говорится рыть ложбину под постоянно-бьющим ключом, из которого появляются мысли. Этому же способствовало практика тайной молитвы, которую тоже описал Рерих - проговаривать текст молитвы на одном дыхании. ВДох - а на выдохе молитва. К тому времени практика наблюдения за дыханием уже была. Вся эта подготовка очень быстро привела к открытию самого источника в чистоте без мыслей.

Блин. Как только захожу в тему, чтобы ответить именно на вопрос темы, так тут же происходит возврат к той теме, от которой ушла - к практике випассаны. А в теме про випассану, наоборот, собрались посты, которые ближе к вопросу данной темы. Мистика, однако. Неразделимая недвойственность, с которой сознание пока связано плотно в самопознании. Very Happy

Поделюсь наблюдениями в ходе самопознания двумя этими практиками. Другие я пробовала. И те, что давал Ошо, несколько из них тоже. Но не пошло, не увлекло. Само увлечение происходит всей сущностью, целостность накопленных до практики внутреннего созерцания, собранных опытов и интересов. Чего больше, то и притягивает по внутренней близости. Я и Рериха стала читать только потому, что в детстве почувствовала от его картин исходящую притягательность тайны. И дыхательные практики для рождённых под знаком Водолея тоже сродни.

mitiay, дух Пушкина ты, конечно, призвать можешь, потому что он уже в тебе. Этот путь через имя открыт. Но ты можешь сгореть, если всё сразу начнёшь притягивать и вызывать. Это тот же самый хаос, что по большей части пока в тебе присутствует. Подожди хвататься за всё сразу. Выбери точку опоры - одну. Затем к ней, как к центру, приплюсуется ещё одна, потом третья и так, пока вся открытая вселенная образов не соберётся в упорядочную вселенную, где каждый путь будет открыт, как планета или звезда (имя пути) и всё будет на своём месте, на своей траектории и не мешать сапознанию

Само это записывание полёта, пошаговых ступеней, траектории, раз оно самопроизвольно началось, не подвергай сомнению. Ты же это делаешь для себя. Пока для себя, как это делает ребёнок, обучаясь ходить самостоятельно. Запаса слов хватает ровно столько, чтобы не торопиться объять необъятное. Мне порой открывается "за бортом" такие бездны самопознания, что слов не хватает. Это только интуитивное знание. И вот это интуитивное знание показывает, что то, что пройдено, - это малые крохи, ничто, в сравнении с тем, что предстоит пройти в самой бесконечности. Потому не торопись. Всё придёт к сроку и в нужное время без опозданий. Если ты повернулся лицом к вечности, то торопиться некуда. Учись жить вечностью. Very Happy

mitiay писал(а):
Пока только такой родился каламбур после 2часов царапания в черновике


Я постепенно стала терять счёт времени во время этой практики самоописания. Четыре часа записей была самой большой отрадой, где прочие дела делались сами и не мешали. Могло освобождаться порой время только после 12 часов вечера. Не думая, не отвлекаясь на мелочи, такие, как я завтра вставать буду, это самое самоотпускание эго происходит автоматически. Полное доверие - больше ничего не требуется. Если приходит усталость, то приходит и время для отдыха, которое вовсе не нужно нагружать какими-то безотлагательными делами. Таких дел у вечности нет.

То, что получается каламбур - это здорово. Когда сознание пробуждается снова, вторым рождением в вечности (а не конечности), то всё повторяется как впервые. Каламбур - это тот же детский лепет, первые попытки соединения со словами, которые теперь описывают вечность, а не конечности. Я сама порой удивлялась, когда читала записи. Ну, и что за ерунда какая-то? Что это такое? Бред. Но стоит произойти переключению на вечность, так тут же всё вставало на свои места и понималось. Но не только понималось, но и открывало такое, что удивлению не было предела: это что, я записывала? Нефига! Откуда я это знаю?! Laughing В общем - полный балдёжь в наслаждении новых открытий о себе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 8:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
Elizabet,красиво и разносторонне рассказано,ощущается лёгкость в передачи слушателю своих ощущений,женская эмоциональность.


Нет. Не так. Это соединение, само соединение потом приводит к выразительности. Это не сразу приходит. Оно и до сих пор бывает, что тексты многим просто нечитаемыми кажутся, пока не произойдёт втягивание. Я не буду описывать всех открытий данного наблюдения. Их много. Ты это всё сам познаешь в пути. Но присмотрись к себе - ведь ты другой язык, английский или японский тоже воспринимаешь коломбуром, не так ли? Но по мере втягивания понимание начинает происходить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 8:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Выражаясь частым возвратом к фразе Ошо - расстворение в океане - можно сказать и так - расстворение в океане беспредельности происходит постепенно. Точно также, как оно привыкало к конечному и постепенно осваивалось, точно также оно постепенно привыкает к бесконечному и также осваивается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 8:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ха, сейчас прочитала твой пост и просто в восторге. Мы записывали одно и то же самопроисходящее откровение с двух точек - с большего опыта и меньшего. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 8:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
всё стоп ,подкрадывается сомнение(так ли выразил мысль,верно ли слова подобрал.Блин нехватает навыков правильно формулировать излагать свои мысли поэтому и уверенность быстро покидает как волны -пошли лодку раскачивать.... скину ка побыстрее написанное))


Сознание всё правильно делает. Первые шаги в нагрузке подвергаются сомнению, то есть останавливаются сами. Постепенно ты научишься прислушиваться к себе и перестанешь проводить сверку с воображаемым контролёром-надзирателем в образе собеседника. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2013 8:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё одно наблюдение.

Когда "черновиков" станет много и произойдёт опыт откровения с выходом в пустоту, тогда сознание самотпускается от сампознания и вновь возвращается к "обычной" жизни, где переплетение конечного и бесконечного осознаётся в беспрерывной связи.

В какой-то момент происходит позыв рассказать, поделиться всем этим опытом. Ведь все описания в книгах, учениях становятся ясными в самом переживании опыта. Происходит как бы спуск на землю для передачи опыта. Но в самих откровениях, отдаваемых в мир, рождаются новые откровения.

Иногда бывает, что описать опыт, откровение становится страшно. Ведь само откровение переживается на пределе возможного. Я пробовала много раз перейти в себе эту грань соприкосновения волн - большой и маленькой, когда ты видишь, что сознание другого человека не готово это принять. Но сами попытки показывали и самообман. Каждый раз это происходило в самоотпускании какой-либо ответственности лично во мне. Собеседник совершенно спокойно воспринимал передаваемую глубину. Это подобно, как ребёнку ты рассказываешь об опытах любви на его вопрос: а что это такое? Ты говоришь всей глубиной опыта самопознания, а он слушает своей глубиной и воспринимает это настолько, насколько это понятно ему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 6:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

все мои личные наблюдения вы какбудто взяли и оформили в слова и даже придали им чёткости. Ещё скажу спасибо за этот абзац "Мы записывали одно и то же...." очень согрел.
Показалось что так много узнал,както странно,ловлю себя на мысли что не ожидал столько откровений,был другой шаблон человека.Хоть говорится не навешивай ярлыки - но пока они сами вешаются (это уже)-в себе немогу не замечатьEmbarassed .
Конечно вы правы,а сколько ещё нового впереди ,только смоги замечай ,внутренне принимай. Возможно смысл и есть делится своим впечатлением и выказывать неподдельно радостные чувства от того что мне тоже очень очень близки и знакомы все те наблюдения себя своих ощущений которыми вы поделились.Но такое впечатление что я рисую тотже рисунок только более грубой кистью.
Поэтому ветер мыслей дунул в сторону более простого описания простых случаев , предпочтений в моей жизни. и пойду их оформлять в слова)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 12:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
"Мы записывали одно и то же...." очень согрел.


Конечно, ведь это освободило тебя от отдельности, т.н. эго. Laughing Ты увидел в себе в этот момент, как это здорово, приятно.

mitiay писал(а):
все мои личные наблюдения вы какбудто взяли и оформили в слова и даже придали им чёткости


А вот - личные - это только привычка, которая, как и любая привычка, может быть полезной только на своём месте, и мешать в другом, или оставаться лояльной, не задействованной связями, просто как есть.

Чёткость, ясность или просветление происходит само. Оно может описываться словами, а может не описываться. Если для тебя важно описание и передача этой ясности через слова, то это возможно самой практикой описания. Только действием, тренировкой или той же привычкой в её постоянном обновлении возможно всё.

Сам знаешь, что от ненужных привычек можно избавиться их осознанием. Осознание - это действие всем существом, всей данностью знаний. Ты можешь увидеть, к примеру, что писаться в памперс вовсе не обязательно, когда можно встать и сходить в туалет. Это образно выражаясь. То есть в сознании должно проявиться что-то, как новое предложение самопознания. Если ты отказываешься от него на данный момент, то само знание есть в тебе. Со знанием ты можешь установить связь в любую минуту, изменив образ действий.

Потому я предлагаю снова и снова то, что уже в тебе есть, как знание, как предложение выяснить, кто я? Полная ясность освобождает от привычки неосознанных действий. Ведь фраза - мои личные наблюдения - пока не выяснена в самой родословной, в самом истоке её рождения. Она действует автоматически. Ты в жизни очень много что-то делаешь по привычке. Сделай кругооборот, выясни, откуда это в тебе и для чего это служит в общей гармонии.

Тебя ведь могли учить и так: вот рука, вот нога, это голова... Но тебе прививали местоимения - твоё, моё, наше, ваше. Зачем? Само выделение из целого знания нужно, чтобы что-то рассмотреть в сознании повнимательнее, приглядевшись. Чтобы в самом общении в обществе ты мог бы выразить самого себя так, чтобы это было понятно или знаемо не только тебе. Язык - это способ коммуникации, связи для общения. С воздухом или солнцем тебе не обязательно говорить. Это связь и так есть и она самодействующая, самочувствующая, самоосознаваемая. Она не нуждается в словах. Слова тебе нужны для коммуникабельности бытия в среде равных и разделённых телом.

Я не буду нагружать тебя образами, знаемыми в тебе. Само расследование взаимодействия многое откроет в ином свете, в свете осознанности прывных действий. Я только намечаю путь к этому самопродвижению в расследовании.

Твоё-моё нужно было для устранений противоречий, разногласий, возникающей в среде равных, для устранения внутренних конфликтов. Тебя обучали этому в детстве. и много тогда объясняли, показывая, чтобы ты это понял, понял, как оно само действует, чтобы не было очень больно, когда твою игрушку кто-то присвоил. Само это возникновение разделения вошло в состав средств для выяснения конфликтов. Оно работает на своём месте.

Но для самопознания единства самого себя, когда сами эти противоречия проникают в сферу внутреннего истечения и мешают самой ясности, когда мысли начинают конфликтовать между собой не только в обществе, но и внутри тебя, тогда очень важно освободиться от автоматизма действий, от программы, которая выбивает из гармонии единства и бесконфликтности.

Сам этот путь очистки от ненужного в данный момент, подобен уборке помещения, дома, в котором много что есть. Всё по полочкам или своим местам - это всегда ясность и быстрый поиск нужного в данный момент.

mitiay писал(а):
Возможно смысл и есть делится своим впечатлением и выказывать неподдельно радостные чувства от того что мне тоже очень очень близки и знакомы все те наблюдения себя своих ощущений которыми вы поделились.Но такое впечатление что я рисую тотже рисунок только более грубой кистью.


Смысл течёт. Он всегда течёт. Стоит только недоумение или восхищение. И на данный момент первое в тебе превалирует над другим. Laughing Это можно уравновесить, тогда какие-то сожаления или желания, выходящие из сравнений, уйдут, перестанут мешать. Потому снова и снова предлагается выяснить - что значит МОЯ жизнь, МОИ ЛИЧНЫЕ наблюдения. Откуда и для чего они нужны? Ведь в данный момент никто у тебя не отбирает просто НАБЛЮДЕНИЯ, просто ЖИЗНЬ. Никто не оспаривает то, что есть, как воздух, солнце и трава, мысли. Конфликт возникает только в присваивании прилагательного или местоимения - МОИ мысли, МОЯ трава, МОЯ корова. Это вызов на бой самой отдельности, эго. Больше ни для чего это не надо. Программа самораспознавание в тебе есть, знания эти есть. Их никто не отнимет, пока они тебе нужны, даже если будут бить палками и пытать колёным железом. Даже если сойдёшь с ума от боли или станешь калекой, всё равно знание проснёться, как выход из любой сборки, из любой ситуации. Laughing

mitiay писал(а):
Поэтому ветер мыслей дунул в сторону более простого описания простых случаев


Ну, заниматься описанием жития святых - приятное дело. Почему бы и нет, когда нечем другим заняться. Если этоого было недостаточно в школе, если сами уроки не вызывали самоудовлетворения, то сознание вернёться к этому, чтобы позналась другая сторона медали. Без знания противоположности нет и центра равновесия, внутренней гармонии. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 2:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда( ,сходил,дооформлялся кучей идей в слова.
Что получилось то!
Просидел пол дня,увлёкся описаниями своей почти автобиографией))-но после вашего очередного поста ,не перечитывая своей писанины понял, что во всех моих воспоминаниях видны уши эга. Image
Исправлять?-наверно не получится ведь жизнь и проживалась до сей поры даже не задумываясь что живёт под маской эго. И я тут как писака расслабился не вспоминая настоящее, сидел крапел в желании побольше написать.....

А теперь, правильно понимаю? Конкретный вопрос так ли это?
В данный момент через меня ,(моё) сознание наблюдает за сложившейся ситуацией :допустим личность писала ,трудилась не обращая внимания на эго, хотела только сливать (допустим на суд читателя).А ситуация поменялась...
И получается ЭГУ и хочется и колется и мама не велит.И всё произойдёт так куда потечёт и к какому исходу прибьёт произвольное течение -тоесть есть возможные варианты финала события,в котором заинтересовано лишь моё эго,а тому что во мне проявленно по большому счёту наплевать.И как это принимается мною ,какбы является показателем насколько во мне сильно укоренено эго.
Понятно спрашиваю?Фокус мысли пожалуста поправьте..

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 3:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
Понятно спрашиваю? Фокус мысли пожалуста поправьте..


Мне это трудно сделать. Потому что поправлять нечего. В том, что здесь сейчас написано, я вижу много, но не вижу поиска. Есть желание БЫТЬ ПРАВИЛЬНЫМ, есть послушание, прилежание, пыхтение, разочарования, любование, старание ученика. Всё это есть, как повтор неоднократно деланной работы.

Я бы назвала, что в данном тексте нет одухотворённого поиска. А это - вглядываться в то, что чуть выше этого, в то, что стоит за этим. Вглядываться в не-я.

Фокус в том, что в данном случае я вижу чужие учения и вслушивание в чужие наставлений. Ты, как был отдельное, так и остался. Ты не слился с этим чужим, как со своим. В слиянии - это горение, которое видно. В слиянии - это плач, который видно. Но это горение в самом себе и плач в самом себе. То, что в этом посте есть - всё не то, не настоящее, ложное, как свет отражённого солнца, а не свет солнца в самом себе.

Соединяйся с богом. Не с личностью бога, а с богом, которого ты не знаешь. В слиянии ты будешь видеть совсем другое, а не "МОИ ослиные уши". Оно будет прорываться, будет в самом устремлении к соединению, в самой любви к незнанию, неизвестному.

Посмотри (вспомни) хотя бы дискурсы Ошо. Перед тем, как отвечать, он молится, молча молится, соединяясь и забывая о себе, начинает говорить то, что истекает само во вглядывании в вопрос.

Ну, вот, к примеру, ты собираешься в неизвестную тебе страну. Ты мог что-то слышать о ней, ты мог ранее путешествовать и вспоминать, как это было в прошлый раз, ты можешь подбирать вещи и складывать чемоданы. Всё это в тебе есть сейчас. Но нет того волнующего ожидания в неизвестное. Вот этого нет. А без этого ничего не получится. Путешествие в самоё себя, как в неизвестное, начинается с ожидания и всматривание в то, что предстоит, стоит впереди, как неизвестное.

Вот в предыдущем посте это случилось, а сейчас - нет. В предыдущем посте описывлось начала путешествия, а сейчас нет. Есть всё, но не для сбора в путешествие, в самоисследование, а для комфортного проживания в том, что есть без позыва к неизведанному.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2013 4:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё верно,моя интеллектуальная подстилка мне комфортна-поэтому куда чемуто из меня рваться ,вспыхивать. Зачем ЭТОМУ это нужно,ОНО же в покое или ему обязательно должно скакать и прыгать заставляя тело,ум-фонтанировать. Когда сталкиваются внутри противоречия в приятии или наоборот чуство общности в любви,может только при таких камнях приткновения возможно соединение с богом ,бытиём? Как это можно спланировать,специально к этому подойти-сами же знаете что это просто должно случится или говоря проще - случается. Но не скаждым и не от желания исходящего из личности а от желания бытия.Поэтому куда лезть из кожи,чего добиваться?Пристольное внимание итак тут. Если будет запал, в виде противоречий рождённых внутри при трудной ситуации или счатье ,радость на пике любви ,благодати то возможно ОНО вспыхнет.Как изредко чтото (на время)прорывалось при просмотре душевных фильмов,музыки,завораживающих книг.Тоесть есть ситуация-будет и реакция,а от кого она будет исходить от эго или от этого другого(проявл через меня)-- здесь нужно быть на чеку ,просто наблюдать так говорится мастерами.
И БЕДА видно в том что (я-личность) походу это знает(.И подобных чужих знаний в уме дофига. Выкинуть их отдаться чувствам?Снова пошёл диалог по кругу.....
Тут не подходит ли определение- блаженны нищие духом?

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 10:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Может (я) Васидшху переслушал,в смысле впечатлился сильно. Или вижу мир в неправильном свете.Чуствую другая волна подкатила,знаю одно -нужно в такие моменты быть более бдительным-то куртку порвёшь,то бампер оцарапаешь и ещё из ниоткуда косячность вылазит(-еду сегодня и бдю)). Реакция на события это же тоже показатель "внутреннего содержания"?
К примеру только что 2 друга позвонили,для них шок-ща только общий наш друг-знакомый застрелился(груз долгов).Как думал так и сказал-БЫВАЕТ.Понимаю их настороженную реакцию...., себя недопонимаю...
Получается не больно близок для меня был.Хотя если близкие уходят-кого желеем,себя? И если сознание устремляется в эту крайность то не смертя,экология,эта форма жизни.... не беспокоит- всё игра в сознании,сотрётся один мир проявится другой. Хочется помочь всему проявленному в росте осознаности или хотябы своим (проявлением-умом ,телом) поменьше заслонять дорогу в росте других другого. Сам чтото не вижу за что так судорожно держаться- если рассматривать в идиале. Да ЭТОМУ дороги высокие порывы,идеи-пока ты в них завязан получается ты жив. Когда видишь лишь изменения,трансформация,меняющееся..когда понимаешь иллюзорность ,не постоянство - тебя нет.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 2:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
Может (я) Васидшху переслушал,в смысле впечатлился сильно. Или вижу мир в неправильном свете.Чуствую другая волна подкатила,знаю одно -нужно в такие моменты быть более бдительным-то куртку порвёшь,то бампер оцарапаешь и ещё из ниоткуда косячность вылазит(-еду сегодня и бдю)). Реакция на события это же тоже показатель "внутреннего содержания"?


Реакция - это одно из явлений "внутреннего содержания". Но если важно узнать, чьё это содержание или в чём это всё содержится, то саму бдительность или контроль вполне можно доверить этому вседержителю. Very Happy Не нужно накручивать лишние километры предположений, как в следующий раз себя вести. Это не нужно тебе. Ты заполняешь саму внутренность ненужным. Но если важно знать другое, не только то, что знаемо, как себя вести и как контролировать ситуацию, то всего-то можно просто уступить место этому "другому". Освобождать место в постоянной суете и набитости ума под завязку, вечной его занятости чем-то. ЭТО не нужно не торопить, не подстрекать, ни бояться, не желать. С ним не нужно ничего делать. Ошо тебе много раз скажет - доверься, доверься существованию. А я говорю - уступи место, оставь ум полупустым, свободным, потесни саму его занятость. Ты боишься испортить бампер? Значит, для тебя важнее бампер. Твои желания все исполняются. ЭТО не претендует ни на что, что ты считаешь важным. Но если ЭТО становится для тебя важнее всего, то всё остальное - служит этому. Если в тебе страх мешает, значит, полюби ЭТО, преврати сам случай с царапиной в шутку. Улыбайся, ведь ты домой возвращаешься. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 9:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бампер испортить или тело или отношения с близким человеком ,вашими словами бытиё снова подкидывает пример) - не благодарное дело предпоЛАГАТЬ.Нет-не то,виделиб мою усосанную машину ,реальное отношение в мыслях,в убеждениях....ай..ладно проехали(оправдания для кого?))...
Хотя спасибо за заботу и прошу прощения за сарказм. Машинёшка-сансарной белки, которая в добавок ещё и глазастая(хоть и грязью мазанул).Да и психика её нежная,неподдающаяся маломальскому прояснению в отношении своего ЭГО. Поэтому я отчасти нахожу себя в положении Сократа,верно вы подметили ,автобиография почти святого) по своему благодарен за такую несгибаемость в материалистической линии видиния моей 2ой половине,чего ещё ожидать-знак земли(по гороскопу).
Вот и восхищаешся порой ,кто кого и через какие немыслимые пути ведёт,делает.
Пишете "не захламляй себя не нужным....уступи место "другому"".
Как только это "другое"отчасти ощущается - сразу мистика сквозит во всём. С утра наткнулся на пост старый ,случайно,там вижу человек давненько писал тоже что и я постом выше,вы как всегда развёрнуто ему ответили.Щас не могу специально отыскать -ладно хоть скопировать успел,следующий после вашего поста,искатель скопировал про то как Ошо называет и расшифровывает 4 состояния дух развития(джунгли,лес,сад,дом) Кинул его к себе на форуме-мож хоть такие простые текстики кому из наших зелёных форумчан в душу западут.Иногда накидываю простую инфу,не занудную.Хотя судить не мне-просто чтото толкает ,ну и поддерживаю ветку про религию-саморазвитие,не не благодаря ЭГО,"камней"то молодняк много кидал в мой адрес(личности mitiay). Главное что гдето(интуитивно) есть ощущение что все события,действия (темболее которые провоцируются из нутри) происходят не зря. Меня честно радует что что во многих текстах ранее очень невежественных ,грубых местных форумчан(там молодняк в основном) - Начинают промелькивать слова ЭГО,сознание,стремления.. поубавилось слюней,обид и банальной пошлятины. Встречаю явно свои шаблоны ,ведения беседы с собеседником ,появилась у многих какаято мягкость(вместо постоянной бравады или оскала)....поэтому както не за морачиваюсь что для многих видится как мартышкин труд.Да и пара псевдоверующих обиженных спорщиков кудато потихоньку сами слились,где им тут против цитат Оши)).
Elizabet , хочется вас убедить чтоб не беспокоились за меня,помню, в росте (о)сознания много подводных камней.(стремлюсь помнить,проверять,перепроверять,прислушиваться....)
Но как говорится -знай край да не падай. Говорите,говорите всё что вам со стороны видится в отношении моей личности. Пока она тут - ей есть что говорить,а для ДРУГОВА что иногда проявляется(ощущаю) эти самоличностные описания как бессмысленная шелуха.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 11:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Мир появляется в уме
Когда ум бодрствует в нём
И он лишь держится умом –
Весь мир теряем мы во сне;

Ведь мира нет в глубоком сне
Без сновидений, в тишине,
Когда движений нет в уме
И ум покоится во тьме;

И лишь с движением ума
Во сне ли, или наяву
Мир появляется ему
И все миры, и небеса.

Мир исчезает каждый миг
Быстропульсирующим сном –
Мы каждый миг своим умом
Возобновляем этот мир;

И все умы во всех мирах,
Пульсируя в такт отраженья,
Создав иллюзию движенья,
Его так держат на плечах;

Но нет умов, миров, мирян –
Есть только мыслей колыханье
Единого для всех Сознанья –
Как в волнах-бликах океан.

Кто не проник во сне своём
До корня быстротечных мыслей,
Тот сути не постиг всех жизней –
Тем кажется, что мы живем;

Но мы лишь смотрим этот сон
Как фильм – иллюзию ума –
Нужна нам Истина сама,
Чтоб стать продюсерами в нём;

И с Ней видения миров
И всех существ, и всех явлений
Предстанут ясно, без сомнений,
Как сумма быстротечных снов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 7:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда каждая строчка принимается нутром как истина и говорить то больше ничего не нужно,не хочется, остаётся согласие со всем сказанным. Руми,ОмарХаям,даже НикаТурбина и ещё много можно повспоминать кого,были есть и будут -короче, это просто чтото!!

Но разрешите вернусь к "нашим баранам",а если конкретнее к себе барану как (к прикольному?может показательному?) примеру ,показывающему мизерный, частный случий проявления бытия! через взаимодействия между людьми.
Для понятности голые факты(сущность 1ого наблюдателя),что чуствую внутри описывать гораздо дольше....мож потом,темболее нужно хотябы увидеть событие чтоб потом проводить внутреннее наблюдение,исследование себя..

Вобщем"колокольчики" зазвонили (не стандартные ситуации) стали заметны с позавчерашнего вечера.Увидел то что мои слова какбы погрубели ,высказывал ,описывал ,мысль текла но глубоко не трогала...трудно описать- но чтото не то. Затем с утра и до вечера мелкие неприятности:чуть не обсчитали на кассе(вовремя заметил)-обычно всегда обсчитывали в +(кстате странно но это чаще случалось). Затем история с бампером,курткой,ситуации аварийные так и норовят прилипнуть,снесённая черепушка самоубицы знакомого(а с наружи тот человек ведь радостнее других выглядел(.
Думаю хорошо,раз заметил негативную волны , то этим их приуменьшу как и писал-начал бдеть. Но видно бытиё не хотело просто сдаваться и рассудило по своему!
После часа ночи когда все спали,кроме меня(сверлил глазами потолок в ночи) раздался звон в тамбурную общую бронированную дверь. За ней наша и соседская,он сдал недавно квартиру девицам(ну очень свистящим и явно с лёгким поведеньем). Уговоры и угрозы жены,пару раз мои пожелания всё мимо ушей- стабильная ночная беготня на каблуках по коридору, его прокуривание + пьяные кипиши. Тут же(в эти минуты) они зашкерились хоть явно были дома(.Другие соседи нам выказывали понимание и сочуствие,удивлялись терпению.Шприцы окурки бутылки частенько образуются возле лифта,гоняют все но срачь на общей територии случается периодически. Ну дык вот, лежать долго и слушать ритмичные сигналы звонка как раньше не пришлось ,так как продолжительность достигла нескольких минут и уж явный не прекращающуюся долбёжь в общую дверь толкнул меня на действия(. Не пристало здоровяку наблюдать как в час ночи ,одно сознание "переходит дорогу" другим ,всем соседям в округе-слышимость то парой этажей выше и ниже приотличнейшая. Да - я не будда(,вышел сделал замечание физически ,итог: трезвый парень лет30,сначало с трудом вернул себе дар речи,затем попросил прощения,потом посетовал как жене в таком виде покажется и в конце когда аклимался окончательно стал угрожать заявлением в милицию.
Зашёл в квартиру ,сделал сам звонок в дежурку ,спокойно обьяснил ситуацию -спросили наряд присылать или уже всё кончилось, вышел проверил-никого уже не было,ну и сказал закончилось. Посоветовали утром составить обьяснительную у участкового. Куда собственно ща и пошёл с распухшей и не работающей кистью. Решил таким образом "привязать своего верблюда",как в притчах на бога надейся ,а верблюда привязывай сам.

Жизнь,другие люди мне давно внушают то что глазливый( хоть в отношении себя хоть других даже можно "к гадалке не ходить"-мистика однако. Ладно убежал-с участковым знакомится)), он с 11 принимает.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage

Последний раз редактировалось: mitiay (Сб Мар 02, 2013 8:55 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 8:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
Когда каждая строчка принимается нутром как истина и говорить то больше ничего не нужно,не хочется, остаётся согласие со всем сказанным.


mitiay писал(а):
Но разрешите вернусь к "нашим баранам"


Конечно, возвращайся туда, куда тебе хочется. Если стихи, кинофильмы, картины - творчество, позволяющее самим втягиванием, вслушиванием образовываться глубине переживания себя, то возврат к быстротекущему, скоротечно-проходящему не оставит скоро и следа. Ты это быстро забудешь, как сон, если не запишешь, чтобы потом почитать и вспомнить. Very Happy

Любви не прикажешь. Её беспредельность ограничивается только разумом, создающим направление: или в конечность, или в бесконечность.


Последний раз редактировалось: Elizabet (Сб Мар 02, 2013 11:06 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5189
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 02, 2013 8:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо за понимание),тереь бы спокойней принять внутри волны самокритикиEmbarassed .
Через наблюдение ,внимательность и думаю это достичь.Хорошие люди прям врываются в мою жизнь днём повсюду)): улыбчивые и приветливые полицайонеры,шишки(чиновники на службе) всех мастей -на людях такие милые и пушистые. Но иногда во многих из нас наступает ночь в сознании и тогда сталкиваются энергии бытия обнажая тёмные стороны личностных медалей. Как говаривал покойный местный криминальный авторитет,"школа" которого меня (к счастью не сильно)коснулась в молодости...
1)Безнаказанность-рождает наглую самоуверенность....
2)пока вы ботва и не знаете как красиво причёсывать,то уж лучше просто молчите на стрелках -хоть умнее будете казаться.

философия однако!)

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290388 / 0